Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Непрекращающийся процесс расширения масштабов преступности несовершеннолетних, повышение степени ее общественной опасности, появление новых форм преступного поведения, резко обостряющих криминальную ситуацию в стране в целом, и регионах, в частности, все это свидетельствует о том, что государство и общество не в полном объеме использует свои возможности в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних для достижения качественных и количественных изменений в данной области.
Преступность несовершеннолетних - одна из острейших проблем российского общества, поскольку, являясь в определенной части резервом взрослой преступности, в настоящее время «криминализует» взрослеющих подростков, родившихся в 1991-1994 г., когда демографическое состояние воспроизводства населения имело самый низкий уровень. Однако показатели совершаемых несовершеннолетними преступлений изменяются незначительно.
Состояние преступности в России показывает, что субъектами уголовно-правовых отношений все чаще становятся лица, не достигшие 18-летнего возраста, а анализ статистических данных позволяет говорить о продолжающейся негативной тенденции роста преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Так, количество преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации, совершаемых несовершеннолетними и при их соучастии в 2002 г. составило 139 681, в 2003 Г.-145 368; в 2004 г.-154 414; в 2005 г.-154 734; в 2006 г.-150 264; в 2007 г. «каждое тринадцатое преступление (7,8%) совершено несовершеннолетними или при их соучастии». Рост подростковой преступности опережает юношескую популяцию, что подтверждается и таким показателем, как коэффициент преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии (число преступлений на 100 тыс. чел. в возрасте 14-17 лет). В Краснодарском крае данный показатель неуклонно растет: так, в 2002г. когда составлял 580,4; в 2003г.-797,0; в 2004г.-760,2; в 2005г.-795,3; в 2006г.- 960,0. Данная динамика говорит о нарастающей проблеме криминальной пораженности несовершеннолетних на территории края, как отдельного региона.
Очевидно, что отклоняющееся поведение несовершеннолетних является результатом ряда факторов, в основе которых лежат глубинные изменения экономики, поразившие российское общество, а также разобщенность и неадекватность воспитательных усилий всех социальных институтов, занятых судьбой подростков (семьи, педагогических коллективов, правоохранительных органов, государственных социальных служб, общественных организаций и объединений). Профилактическая работа должна проявляться во взаимной заинтересованности и согласованной работе различных министерств и ведомств.
Регионы страны, имея свои специфические географические, политические и экономические особенности, задают различные темпы экономического роста на конкретной территории, что не только обусловливает различия в социально-экономической жизни населения и определяет характерные особенности этих регионов, а также отражается на состоянии, структуре преступности и распространенности специфических форм девиантного поведения. В связи с этим при
формировании государственной политики в сфере борьбы с преступностью необходимо учитывать и региональное положение дел на конкретной территории. Попытка дать практические рекомендации, не учитывая региональные особенности и специфику, не приведет к желаемому результату. Недооценка регионального уровня организации и осуществления мер по профилактике и противодействию преступности - типичный недостаток теории борьбы с преступностью.
Существовавшая ранее система социальной профилактики преступности несовершеннолетних не отвечает требованиям современной действительности, что обязывает правоохранительные органы и правовую науку искать дополнительные пути и возможности предупреждения преступности несовершеннолетних. Важную роль выполняют и уголовно-правовые меры предупреждения преступлений несовершеннолетних.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты криминального поведения несовершеннолетних все чаще привлекают внимание не только юристов, но и психологов, философов, социологов и др.
Изучением проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних занимались такие ученые, как Ю.М. Антонян, Ф.М. Абубакиров, Е.Г. Бааль, В.В. Ба-санов, В.Б. Боровиков, P.M. Булатов, А.Я. Вилке, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпец, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, В.В. Панкратов, Л.В. Перцева, В.А. Плешаков, И.Ф. Покровский, Л.М. Прозументов, В.П. Ревин, Д.В. Ривман, Л.А. Рябис, В.Ф. Семенихин, Н.И. Трофимов, Т.М. Чапурко, Е.А. Худяков, СВ. Шестаков, Н.В. Шоссть и др.
Вопросам профилактики и предупреждения преступности несовершеннолетних посвящены труды Б.А. Базыровой, Н.М. Бузько, Н.В. Бойко, О.В. Демидовой, А.И. Осинцева, Н.И. Остапенко, Н.И. Пишикиной, Л.А. Ревякиной, Е.Л. Ру-бачевой, А.В. Лапшина, И.И. Короленко, А.Н. Кривоносова, О.Ю. Красовской, Н.Р. Косевича, П.С. Мясникова, В.В. Шараповой.
Проблемы реализации уголовной политики, а также различные ее аспекты освящены в работах таких исследователей, как А.И. Александров, А.И. Алексеев, Н.А. Беляев, СВ. Бородин, С.С. Босхолов, Н.И. Ветров, Ю.В. Голик, А.С Горелик, А.Э. Жалинский, А.И. Зубков, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Г.Ю. Лесников, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, СФ. Милюков, Г.М. Миньковский, Р.И. Михеев, Г.К. Мишин, А.В. Наумов, B.C. Овчинский, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегай-ло, Б.Т. Разгильдиев, Я.Г. Стахов, В.Н. Ткачев, А.А. Тер-Акопов, А.В. Усе, B.C. Устинов, В.Ф. Цепелев, И.В. Шмаров и др.
Проблемам развития ювенальной юстиции, истории становления ювеналь-ных судов в России и за рубежом посвящены работы П.И. Люблинского, Ю.Н. Бочарова, М.Н. Гернета, М.М. Гродзинского, Н.П. Мелешко, Ю.Е. Пудо-вочкина, Е.П. Тарасовой, A.M. Рубашевой, Х.М. Чарыхова и др.
В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический и уголовно-правовой анализ как отдельных преступных проявлений несовершеннолетних, так и преступности несовершеннолетних в целом; определены особенности их личности, криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, а также рассмотрены направления предупреждения преступности несовершеннолетних на определенном этапе.
Выделение нами для диссертационного исследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, предполагает изучение тенденции их проявлений в России в сравнении с региональными особенностями Краснодарского края. Социальная, экономическая обстановка и условия жизни на современном этапе развития стремительно изменяются, что обусловливает появление новых криминогенных факторов, изменение в мотивации негативного поведения несовершеннолетних, совершенствование уголовного законодательства, регламентирующего ответственность несовершеннолетних, а также требует дальнейшего детального исследования и научной разработки данной проблемы, особенно с позиции предупреждения их уголовно-правовыми мерами. На этом основании считаем необходимым оценить совокупность криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые могут способствовать сокращению количества совершаемых преступлений несовершеннолетними, а также обеспечению их прав и законных интересов.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении преступлений несовершеннолетними, а также правоотношения, складывающиеся при их предупреждении.
Предмет исследования включает в себя состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации и Краснодарском крае (Южный федеральный округ); собственно преступления, совершенные несовершеннолетними, и уголовно-правовые меры, применяемые к данной категории правонарушителей; нормы законодательства, регламентирующие уголовную ответственность несовершеннолетних и основания освобождения от нее; нормы права, обусловливающих особенности квалификации преступлений, совершенных несовершеннолетними; нормы и принципы международного и национального права, составляющих основу уголовной политики в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет; судебная практика по делам несовершеннолетних; эволюция развития права в области привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних в ретроспективном аспекте; деятельность по предупреждению преступлений несовершеннолетних, а также монографии и научные публикации по исследуемой тематике и другой собранный автором эмпирический материал.
Целью диссертационного исследования является комплексное, системное исследование преступности несовершеннолетних, выявление возможных путей ее предупреждения и повышения эффективности борьбы с преступностью данной категории лиц уголовно-правовыми мерами, а также разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений.
Для достижения этих целей автором были поставлены следующие задачи:
провести анализ состояния преступности несовершеннолетних в Российской Федерации в сравнении с ее особенностями в Краснодарском крае;
определить причинный комплекс проявления преступности несовершеннолетних на региональном уровне;
определить доминирующие факторы, которые оказывают влияние на формирование личности несовершеннолетнего преступника;
провести исторический анализ становления привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних в России до 1918 г.;
провести исторический анализ правового регулирования привлечения к уго-
ловной ответственности несовершеннолетних с 1918 по 1996 г.;
провести уголовно-правовой анализ особенностей квалификации преступлений, совершенных несовершеннолетними;
определить основные направления уголовной политики и законодательства в борьбе с преступностью несовершеннолетних;
проанализировать существующую совокупность уголовно-правовых мер предупреждения преступности несовершеннолетних;
разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних, а также дать рекомендации по предупреждению преступного поведения указанной категории лиц.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, криминологический анализ, статистический анализ, анкетирование, интервьюирование, анализ уголовных дел.
Методика настоящего исследования как совокупность указанных выше методов включает в себя также нормативные и литературные источники, освещающие рассматриваемую проблему.
Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области криминологии, уголовного права, административного, семейного и гражданского права, психологии, социологии, медицины, а также на разработки и предложения специалистов, официальную статистику и методические материалы теоретико-прикладного характера.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практическая деятельность правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистических сборниках и данных ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД Краснодарского края. Нами использовались архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД России, ГУВД Краснодарского края; проведено анкетирование 200 несовершеннолетних различных возрастных категорий, 165 несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в милиции; 250 сотрудников ПДН органов внутренних дел; проанализированы материалы судебной практики судов Краснодарского края в отношении несовершеннолетних за 2000-2006 г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению современной преступности несовершеннолетних в зависимости от административно-региональных факторов и условий территорий России и Краснодарского края.
Научная новизна темы заключается в том, что автором проведены исследо-
вания современного состояния и тенденций преступности несовершеннолетних. В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность причинного комплекса совершения несовершеннолетними преступлений в различных административно-территориальных регионах России. В них существуют свои специфические факторы, детерминирующие преступность несовершеннолетних, что позволило автору обосновать вывод об использовании системы уголовно-правовых мер в предупреждении преступлений несовершеннолетних, сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства и уточнить ряд теоретических положений.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с комплексным исследованием важной социально-правовой проблемы, со сделанными научными выводами и внесенными предложениями.
В правотворческой деятельности основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут служить основой для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, регулирующего вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних.
В научно-исследовательской работе они могут быть использованы при подготовке криминологических, уголовно-правовых исследований, а также при разработке практических мер противодействия преступности несовершеннолетних.
Кроме того, материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений при преподавании дисциплин и спецкурсов уголовно-правовой и криминологической направленности.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
Законодательно впервые Уголовным кодексом закреплено терминологическое понятие «несовершеннолетний», как лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцать лет. Представляется целесообразным также законодательно закрепить другую возрастную категорию - «малолетний», которая будет фиксировать возраст детей, не достигших четырнадцати лет, поскольку закон призван защищать и их права и интересы. В этой связи ст. 87 УК РФ необходимо дополнить ч. 3 следующего содержания: «3. Малолетними признаются лица, не достигшие четырнадцати лет». Это будет способствовать устранению пробела в уголовном законодательстве и обеспечит гарантированное выполнение задач Уголовного кодекса (ст. 2 УК РФ) относительно прав, свобод и интересов данной категории детей (т. е. лиц, не достигших четырнадцати лет).
Обосновывается целесообразность изменения категории преступлений, по степени общественной опасности и отнесения их к категории тяжких, путем законодательного закрепления в диспозиции норм УК РФ в качестве квалифицирующих признаков фактов вовлечение в совершения преступлений и антиобщественные действия лиц, не достигших возраста уголовной ответственности или невменяемых, поскольку взрослый, привлекающий, склоняющий к совершению преступления «несубъекта», осознает, что действует не один, а совместно с этим лицом и рассчитывает на его определенную помощь и содействие. С позиции уголовно-
правового предупреждения важно предложить следующие рычаги воздействия, которые позволят, усилив уголовно-правовую борьбу с преступностью несовершеннолетних в регионах (в зависимости от наличия специфических культурно-нравственных и иных особенностей), повысить эффективность предупреждения преступности несовершеннолетних, а именно: 1) ввести уголовно-правовые запреты на различные формы общественно-опасного воздействия взрослых лиц на малолетних и несовершеннолетних, которые провоцируют, побуждают, подталкивают последних к совершению преступлений; 2) по степени общественной опасности такие деяния уголовному закону следует отнести к категории тяжких преступлений.
3. Предлагается наиболее точное отражение содержания главы 20 УК РФ
следующим образом: «Преступления против семьи, малолетних и несовершенно
летних», и в связи с чем появится необходимость пересмотра уголовно-правовых
норм самой главы с целью официального закрепления уголовно-правового запрета
нарушения прав и интересов детей, не достигших 14-летнего возраста.
Так, ст. 150 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «Статья 150. Вовлечение малолетнего, несовершеннолетнего в совершение преступления
1. Вовлечение малолетнего, несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается ....
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей
статьи, связанные с вовлечением малолетнего, несовершеннолетнего в преступ
ную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, - нака
зывается ...».
Статью 151 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «Статья 151. Вовлечение малолетнего, несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
Вовлечение малолетнего, несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается ....
То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего, несовершеннолетнего, - наказывается ...».
Статью 156 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции:
«Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию малолетнего и несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию малолетнего или несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с малолетним, несовершеннолетним, - наказывается ...»
Часть 1 ст. 157 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание ма-
лолетних, несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших во семнадцатилетнего возраста, - наказывается ......
Представляется, что указанные выше изменения устранят пробел уголовного закона, будут гарантировать защиту прав, свобод и интересов малолетних (т. е. лиц, не достигших 14 летнего возраста от преступных посягательств).
Одним из детерминирующих факторов совершения преступления несовершеннолетним выделяется ответная реакция подростка на ситуацию, когда в раннем возрасте он сам явился потерпевшим. Данный факт впоследствии повышает вероятность проявления им преступного поведения. Для минимизации такой вероятности необходимо в ст. 1271 и 1272 УК РФ внести в качестве квалифицирующего признака «в отношении заведомо малолетнего».
Учитывая, что для такой категории лиц, как несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, продолжительность исполнения наказания в виде обязательных работ не регламентирована, предлагаем устранить данный пробел путем внесения дополнения в ч. 3 ст. 88 УК РФ: «... продолжительность исполнения обязательных работ лицами от шестнадцати до восемнадцати лет - не более четырех часов в день».
В качестве воспитательного воздействия на несовершеннолетнего, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, представляется необходимым предложить законодательно решить проблему возложения на несовершеннолетнего обязанности принести официальное извинение потерпевшему, как индивидуальной меры предупреждения преступлений данной категорий лиц. В связи с этим предлагается дополнить перечень ч. 2 ст. 90 УК РФ «Применение принудительных мер воспитательного воздействия» п. «а. 1» - «возложение обязанности принести официальное извинение потерпевшему», с последующим дополнением ст. 91 УК РФ «Содержание принудительных мер воспитательного воздействия» в ч. 1 п. 1.1 следующего содержания: «Возложение обязанности на несовершеннолетнего принести официальное извинение потерпевшему за свои не правомерные действия».
Содержание принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 91 УК РФ) предлагается подвергнуть иному осмыслению с позиции «ограничения досуга», так как проведение свободного времени возможно как с пользой для самого человека и общества, так и с антиобщественной, криминальной направленностью, в связи с чем целесообразно внести разграничения форм досуга в ст. 91 УК РФ, регламентирующих принудительные меры воспитательного воздействия в части ограничения досуга (п. 4), дополнив словами «осуществление контроля за досугом несовершеннолетнего в целях недопущения аморального, антиобщественного, криминального поведения».
8. В диссертационном исследовании обосновывается конкретизация сле
дующих положений Уголовного кодекса Российской Федерации:
- определить и законодательно регламентировать правовые последствия при систематическом неисполнении несовершеннолетним, освобожденным от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, какой-либо меры (аналогично ч. 4 ст. 90 УК РФ), поскольку в ст. 92 УК РФ не предусмотрены правовые последствия уклонения несовершеннолетнего от при-
нудительных мер воспитательного воздействия или злостного уклонения от лечебно-воспитательного воздействия в специальных учреждениях;
ввести норму, которая определяла бы возможность суда назначить при освобождении несовершеннолетнего от наказания одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия, поскольку в действующей редакции ст. 92 УК РФ такая возможность не оговорена;
ввести норму, которая определяла бы правовые последствия в случае, если несовершеннолетний осужденный, направленный в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение, злостно уклоняется от воспитательного воздействия и контроля за его поведением со стороны уполномоченных органов (служб) и должностных лиц.
9. В России в целом и в Краснодарском крае, в частности, прослеживается
тенденция увеличения фактов вовлечения несовершеннолетних и склонение ма
лолетних в совершение преступлений (темп прироста в 2007г. составил +14,8%;
вовлечение в совершение антиобщественных действий +388,8%), в связи с чем
считаем необходимым разработать программу виктимологически-
ориентированой профилактики правонарушителей, для чего расширить сеть
правового информирования несовершеннолетних, а также вести активную про
пагандистскую деятельность положений данной программы в среде несовер
шеннолетних.
В связи с планируемым проведением в Краснодарском крае зимних Олимпийских игр (2014г.), по оценкам специалистов, ожидается более 250 тыс. посетителей (в т.ч. несовершеннолетних), в связи с чем необходима разработка специализированных мер предупреждения преступлений несовершеннолетних на региональном уровне с учетом особенностей мероприятий. Обширное количество проводимых массово-зрелищных спортивных программ потребует для их обслуживания значительного количества сотрудников правоохранительных органов, поэтому необходимо широкое привлечение общественности и негосударственных организаций, например казачества. Указанный контингент должен пройти специальную подготовку, в том числе по работе с несовершеннолетними.
Обосновывается необходимость развития института ювенальной юстиции с точки зрения создания не только специальных судов, рассматривающих уголовные, административные, гражданские дела в отношении несовершеннолетних, но и создания единого правоохранительного органа, занимающегося профилактикой преступлений данной категории лиц, а также досудебным сбором материалов, которые должны более полно отражать картину действительности по каждому конкретному делу. Указанный государственный орган будет объединять (по вопросам региональной координации) все субъекты профилактики преступности несовершеннолетних, иметь соподчиненность как «по горизонтали», так и «по вертикали», что позволит в системе соподчиненности проследить в каком из «звеньев» произошел «сбой» в последовательной цепи предупреждения преступлений несовершеннолетних в случае совершения ими правонарушения или преступления. Это обяжет должным образом определить круг полномочий и компетентности каждого органа, входящего в систему ювенальной юстиции, четко регламентировать и юридически закрепить их деятельность в региональных нормативных актах (законодательной и исполнительной вла-
стей), а также ответственность каждого субъекта данной системы в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей.
Так, в рамках реформирования МВД России в связи с региональными особенностями деятельности отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (руководствуются одновременно федеральными и региональными нормативными актами в вопросах безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних) предлагается вывести их в отдельный правоохранительный орган - Федеральную службу по контролю за соблюдением законодательства несовершеннолетними (ФСКСЗН), который будет выполнять функции координатора на территории Российской Федерации. Современная система МВД России имеет прецеденты по подобному реформированию, а именно, подразделения пожарной охраны отнесены к МЧС, подразделения исполнения наказаний - к Министерству юстиции, а такие правоохранительные органы, как Госнаркокон-троль и Федеральная миграционная служба, приобрели самостоятельность.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на следующих научных конференциях: 1) «Право и справедливость в социальной практике современной России», проводимой 5 декабря 2005г. Краснодарским университетом МВД России; 2) «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», научно-практическая региональная конференция, 28-29 сентября 2006г. в г. Новороссийск; 3) «Вопросы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики УИС», межвузовская научно-практическая конференция, 5-6 апреля 2007г., Краснодарский филиал Владимирского юридического института ФСИН России; 4) «Тенденции развития современного права: теоретические и практические проблемы», международная научно-практическая конференция, 18 мая 2007г. в Северо-Кавказском филиале Российской академии правосудия.
Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Краснодарского университета МВД России в процессе преподавания курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений». Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ОВД Каневского района ГУВД Краснодарского края.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в девяти научных публикациях.
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.