Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае 14
1. Понятие «преступная группа несовершеннолетних»... 14
2. Характеристика криминогенных факторов, способствующих формированию преступных групп несовершеннолетних .. 3 3
3. Криминологическая характеристика несовершенно летних, осужденных за групповые преступления 54
Глава 2. Особенности профилактики групповой преступности среди несовершеннолетних 68
1. Комплексный подход к исследованию профилактики правонарушений несовершеннолетних 68
2. Влияние трудовой незанятости на противоправное поведение несовершеннолетних 88
3. Роль правоохранительных органов в профилактике групповой преступности несовершеннолетних 104
Заключение 132
Библиография 144
- Понятие «преступная группа несовершеннолетних»...
- Характеристика криминогенных факторов, способствующих формированию преступных групп несовершеннолетних
- Комплексный подход к исследованию профилактики правонарушений несовершеннолетних
- Влияние трудовой незанятости на противоправное поведение несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Масштабы и темпы социальных и политических изменений, в рамках которых развивалось и функционировало российское общество на рубеже XX—XXI вв., оказались такими для большинства наших граждан, к которым они были не подготовлены. Рост социальной напряженности в обществе затронул самые незащищенные слои населения, и прежде всего детей и подростков.
В молодежной среде в условиях новой социальной реальности усилились негативные тенденции, выражающиеся в криминализации, алкоголизации и наркотизации подрастающего поколения. Актуальность данной работы заключается в том, что в современной криминологии и концепциях государственной политики борьбы с групповой преступностью несовершеннолетних все большее внимание уделяется соотношению процесса криминализации общественных отношений с процессами, происходящими в духовной сфере общества. Сегодня как никогда очевидна потребность общества в сдерживании роста социальных девиаций, но в то же время отсутствует достаточно разработанный и апробированный научный инструментарий, позволяющий определить отклонения в поведении на ранних стадиях, измерить и оценить их, проследить развитие.
В.В. Путин назвал «позорно великим» количество бездомных и безнадзорных детей в России. Президент России, выступая на совещании руководителей органов внутренних дел в Ессентуках в 2004 г., заявил, что МВД России «во взаимодействии с социальными министерст вами и региональными органами власти необходимо переломить эту ситуацию... Однако ни профилактика молодежной преступности, ни борьба с ней коренным образом пока не изменились».
Актуальность и необходимость ранней профилактики групповой преступности несовершеннолетних существенным образом подкрепляется негативными сторонами процесса акселерации детей. Сегодня уголовная статистика преступности несовершеннолетних предоставляет
, убедительные данные о том, что средний возраст совершающих престу пления снизился. Значительно увеличилось количество малолетних лиц, совершивших общественно опасные деяния до наступления возраста уголовной ответственности. Так, в последние годы каждый четвертый, кто состоял на учете в отделах профилактики правонарушений несовершеннолетних, не достиг возраста 14 лет, изменились не только количественные и качественные показатели преступлений подростков, но даже мотивация отдельных видов преступной деятельности. Вопросы расследования и предупреждения преступлений несовершеннолетних изучались ранее многими известными юристами, ими были предложены интересные формы и методы предупреждения преступлений несовершеннолетних. Однако в основном эти разработки осуществлялись в иных социально-экономических и политических условиях, и они не всегда отвечают сегодняшним реалиям, не в полной мере отражают криминологический и уголовно-правовой аспекты предупреждения преступности прежнего периода.
В криминологии не было до сих пор исследований, всецело посвященных проблемам углубленного изучения групповых преступлений несовершеннолетних в Краснодарском крае, не была дана всесторонняя характеристика социальных механизмов ее функционирования и вое производства. Гражданско-правовые институты и соответствующие социальные структуры сегодня не в состоянии обеспечить надежных мер профилактики молодежной преступности. Необходимо констатировать, что существующая система профилактики во многом устарела и не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Профилактика девиантного поведения молодежи — сложная, комплексная задача, в решении которой должны принимать участие различные научные учреждения, государст- венные органы, общественные организации, должностные и частные
лица. Настоящее диссертационное исследование актуально тем, что включает в себя как теоретические, так и прикладные аспекты профилактики указанных преступлений, характерных для сегодняшнего времени.
Степень разработанности темы. Проблема девиантного поведения несовершеннолетних нашла определенное отражение в зарубежной и отечественной криминологической литературе. Она исследовалась на основе различных методологических установок. В частности, в отечественной литературе подобный анализ концептуальных подходов к изучению причин девиантного поведения несовершеннолетних был осуществлен в работах В.Н. Кудрявцева и В.Н. Казимирчука, Н.А. Феофанова.
В публикациях 70-80-х гг. XX в. проблемы преступности молодежи освещались преимущественно в рамках криминологии и были посвящены большей частью изучению личностно-характерологических особенностей подростка (работы К.Е. Игошева, А.И. Долговой и других авторов), но они сохранили свою актуальность и до настоящего времени. Вопрос о «сквозном» характере и специфике предмета социологии отклоняющегося поведения был поставлен Я.И. Гилинским. Он провел разграничение девиантного поведения, с одной стороны, как поведения, # не соответствующего принятым в обществе нормам, с другой - как мае сового предмета психологии и педагогики. В публикациях, появившихся за последние годы, исследуются отдельные причины, мотивы отклоняющегося поведения (И.А. Горьковая, Г.А. Гурко, А.Н. Елизаров, В.В. Солодовников, В.Д. Москаленко, И.А. Двойменный, В.А. Лелеков и др.); школьная дезадаптация, связанная с затруднениями в учебной деятельности, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации, негативным стимулированием личности (Г.Ф. Кумарина, Б.Н. Алмазов, И.А. Невский); правовая безграмотность (Ю.М. Бытко, А.С. Ландо); проблемы проведения свободного времени и роль неформальной подростковой группы в десо-циализации (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова); физические и психогенные факторы отклонений, а также крайние проявления психической нормы -акцептации характера (В.Е. Каган, А.Е. Личко); потребление алкоголя и наркотиков (А.С. Злотников, Т.В. Иванова, А.А. Габиани) и ряд других. Интегративный подход к исследованию девиантного поведения молодежи предложен в работах Ю.А. Агафонова, В.А. Вишневецкого, Н.В. Башировой, С.А. Беличевой, И.А. Андреевой, B.C. Прохорова и др. Общетеоретической и методологической основой для разработки темы послужили работы таких ученых, как P.P. Галиакбаров, М.В. Гринь, В.П. Громов, А.В. Грошев, В.Д. Зеленский, А.А. Клюев, О.А. Ковтун, М.А. Кондратов, В.П. Коняхин, П.В. Лищенко, В.В. Момотов, СМ. Нормова, Ю.В. Попова, М.Л. Прохорова, В.А. Прудников, Б.И. Рыбников, В.А. Савельев, А.Н. Танага, А.А. Хмыров, Т.М. Чапур-ко, Т.Д. Чепига, А.В. Шульга, А.А Яровой и др. Их работы, безусловно, обогатили наши представления о таком феномене, как девиантное поведение личности, они имеют большую научную и познавательную цен ность как по криминологии и уголовному праву, так и по теории и социологии права.
Объектом исследования является система факторов, общественные отношения, обусловливающие девиантное и противоправное поведение молодежи в современном российском обществе, его причины, динамику и структуру, а также меры предупреждения молодежной преступности с учетом данных криминологического анализа.
Предметом исследования является групповая преступность несовершеннолетних, криминологическая характеристика социальных механизмов ее функционирования и воспроизводства (по материалам Краснодарского края).
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования - выявление криминологических факторов и социальных механизмов, способствующих совершению групповых преступлений несовершеннолетними, на основе которых предложить практическим работникам органов внутренних дел наиболее эффективные меры к предупреждению данных преступлений. Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи:
исследовать состояние, динамику и иные криминологические показатели групповых преступлений несовершеннолетних;
установить личностно-характерологические особенности несовершеннолетних, совершающих рассматриваемые преступления, и изучить влияние психологических особенностей детского и подросткового возраста на совершение правонарушений; выявить криминогенные факторы, способствующие формированию преступных групп несовершеннолетних; изучить криминологическую характеристику несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления; осуществить анализ влияния трудовой незанятости на правонару-шающее поведение несовершеннолетних; вскрыть роль правоохранительных органов в профилактике групповой преступности несовершеннолетних; разработать конкретные предложения и рекомендации для улучшения деятельности субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертации составили общенаучный метод, а также логический, системно-структурный и социологический. Применялись методы сравнительного анализа результатов эмпирических исследований. Из конкретно-социологических методов использовались: анализ документов, экспертные оценки, статистические методы, опосредованный опрос, интервьюирование. В аргументации теоретических выводов использованы современные положения социологии, социальной психологии, криминологии, а также уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные МВД России о состоянии молодежной преступности, а также уголовные дела, рассмотренные в судах Краснодарского края и Южного федерального округа. В работе использовались данные социологического исследования, проведенного на базе правоохранительных органов, в частности в отделах профилактики правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, использован личный опыт автора в предупреждении данных преступлений, полученный на практике в различных службах органов внутренних дел. Законодательной основой исследования явля ются: Конституция Российской Федерации, законы, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты (приказы МВД России, инструкции, указания), постановления пленумов Верховного суда Российской Федерации и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым монографическим исследованием, посвященным региональным проблемам предупреждения групповой преступности несовершеннолетних. В процессе изучения получены новые сведения о региональных особенностях преступлений подростков и признаках, отличающих эти преступления от аналогичных преступлений, регистрируемых в территориальных органах внутренних дел, дана многофакторная характеристика несовершеннолетних и взрослых участников таких противоправных деяний. Предложена классификация причин и условий (криминологических факторов), детерминирующих групповые преступления несовершеннолетних. В работе предпринята одна из первых в современной отечественной криминологии попытка систематического исследования групповой преступности несовершеннолетних в регионе, определена социальная обусловленность, сущность и содержание ее профилактики, впервые в научный оборот вводится криминологический и социологический анализ групповой преступности среди несовершеннолетних в Краснодарском крае. На основе полученных результатов разработаны рекомендации и предложения по предупреждению изученных преступлений и улучшению деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики в этом направлении.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, которые и выносятся на защиту:
1. Групповая преступность несовершеннолетних может быть рассмотрена как составная часть преступности несовершеннолетних, од нако она имеет специфический и в то же время общий, характерный для всей преступности комплекс детерминант. Криминологический анализ состояния и динамики отражает их негативные тенденции: причинение большего ущерба, изменение мотивации отдельных видов преступлений, существенные отличия от аналогичных преступлений, совершенных одним подростком. Несовершеннолетние, в отличие от людей старшего возраста, не имеют жизненного опыта, они труднее адаптиру-ется к изменившимся условиям, а социальные институты, призванные содействовать социализации личности, сами развиваются недостаточно интенсивно, в результате количественный и качественный рост преступности неизбежно приведет и уже приводит к качественному изменению самого общества.
2. Выявленная криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних и взрослых соучастников, совершающих противоправные общественно наказуемые деяния, их личностные особенности, условия формирования их преступного поведения свидетельствуют об отчетливо выраженной тенденции роста девиантного поведения и преступности в молодежной среде, причем с каждым годом
увеличивается процент тяжких преступлений, усиливается жестокость,
с которой они совершаются. Недостаточная социальная защищенность молодежи, ослабление функций традиционных институтов нравственно-правовой социализации личности, деградация молодежной субкультуры на фоне негативных явлений в культуре страны в целом становятся теми факторами, которые стимулируют рост преступности.
3. В процессе предупреждения групповых правонарушений среди несовершеннолетних существенным элементом становится определение
А механизмов функционирования и воспроизводства негативных соци
альных факторов воздействия на подростков, в том числе взрослых лиц, характеризующихся антиобщественным поведением, и разработка механизма защиты от их отрицательного воздействия. При продолжительном воздействии взрослых правонарушителей на подростков происходит образование у последних определенных негативных социальных установок и деформация правосознания. В последующем отрицательное воздействие взрослых может трансформироваться непосредственно в вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.
4. Особую опасность представляет связь между трудовой незанятостью и девиантным поведением несовершеннолетних, так как оторванные от трудовой активности подростки легко вовлекаются в преступную деятельность, переходят к криминальному поведению как образу жизни. На криминологическую напряженность в обществе большое влияние оказывает высокий уровень предкриминального состояния (психологической готовности к совершению преступления), который характерен для подростков, не имеющих постоянного источника доходов. Данная проблема из экономической перерастает в проблему государственную, криминологическую, что требует со стороны общества пристального внимания как к проблеме первостепенной.
5. Предупреждение совершения преступлений несовершеннолетними имеет некоторые особенности: во-первых, меры предупреждения принимаются в отношении лиц, не достигших физической, психологической и духовной зрелости, у них не до конца сформировались нравственно-правовые установки; во-вторых, профилактические мероприятия в семье, школе, в правоохранительных органах за совершенные противоправные действия, которые еще не подпадают под УК РФ, нередко не достигают цели; в-третьих, есть правовые основания для принятия специфических мер предупреждения.
6. Выработка концепции охранно-защитной направленности, уменьшение мер принудительной изоляции от общества детей и подростков, улучшение социальных условий жизни — важнейшая проблема развития нашего общества. Необходимо создание новой системы правосудия для несовершеннолетних, основанной на индивидуальном подходе. Законы о несовершеннолетних устарели и должны быть пересмотрены. Рекомендуется создать новую систему, основанную на принципах индивидуального правосудия: каждое наказание должно соответствовать совершенному преступлению.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, уголовного права и криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы уголовно-правовой и криминологической характеристики личности несовершеннолетних преступников, криминологический анализ совершаемых ими правонарушений в составе группы относятся к числу важных проблем современной науки. Их анализ позволяет разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении подростковой преступности.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования как норм уголовного права, так и практики их применения в целях повышения эффективности. Результаты работы могут быть использованы в курсах по уголовному праву и криминологии. В диссертации также сформулированы и рекомендации практическим работникам правоохранительных органов по улучшению состояния уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних, а также предложения государственным институтам по совершенствованию российского законодательства в части предупреждения преступлений несовершеннолетних.
Понятие «преступная группа несовершеннолетних»...
Проблема аномального социального поведения молодежи всегда привлекала к себе пристальное внимание ученых различных областей знаний (философии, общей и социальной психологии, педагогики, права и др.). Вместе с тем и сегодня можно говорить о недостаточной научной разработанности этой проблемы. Тенденция к криминализации поведения несовершеннолетних и молодежи активизирует проблему профилактики и коррекции девиантного поведения, разработки и введения эффективных профилактических и коррекционных технологий, основанных на правильном и своевременном диагностировании социальных отклонений. Используемые до настоящего времени процедуры и инструментарий диагностики девиантного поведения несовершеннолетних во многом утратили свое значение в связи с изменением социально-педагогической ситуации в обществе и переориентацией всей системы социальной профилактики и коррекции. Адекватные новым условиям формы подобной деятельности еще слабо разработаны и не охватывают всего многообразия значимых ситуаций.
Самостоятельность таких классификационных категорий, как «молодежь» и «преступность молодежи» со всех точек зрения - криминологической, психологической, социологической и т. д. - является относительной и условной, ибо эта категория базируется на специфическом, не фиксируемом на законодательном уровне возрастном диапазоне и охватывает весьма неоднородные группы правонарушителей. Одна из распространенных среди психологов возрастных периодизаций позволяет определить границы молодежного возраста - от 16 до 29-30 лет, т. е. подростковый, юношеский и первоначальный период среднего возраста. Поэтому преступность молодежи нельзя рассматривать вне общего контекста проблематики правонарушений несовершеннолетних. На фоне известных социальных проблем именно серьезные упущения в молодежной политике и профилактической практике девиантного поведения, точнее, отсутствие такой политики в отношении подростков, формируют максимально благоприятную среду для роста молодежной преступности, во все более опасных масштабах рекрутируют подрастающее поколение в криминальные структуры.
Нестабильность ситуации в обществе вызывает значительный рост социальных девиаций, и особенно среди несовершеннолетних и молодежи. Криминологи утверждают, что в настоящее время наиболее криминогенно активной частью населения России являются подростки. За 2000-2003 гг. число преступлений, совершенных подростками, увеличилось на 21%. По данным различных публикаций 2002-2003 гг., почти миллион подростков был привлечен к ответственности за различные правонарушения.
В структуре преступлений несовершеннолетних (данные за 2002 г., критерий - объект преступного посягательства) 4,8% составляли преступления против жизни и здоровья, 68,9% - преступления против собственности, 9,6% - посягательства на общественную безопасность, 8,4% составили преступления против здоровья населения и общественной нравственности1. Анализ этих данных показывает, что безусловно доминирующим мотивом преступлений несовершеннолетних выступает корыстная мотивация в разных ее проявлениях.
Если в качестве критерия анализа структуры преступности несовершеннолетних учитывать ст. 15 УК РФ, то преступления небольшой тяжести в 1998 г. составили 12,1%, преступления средней тяжести - 12,8%, тяжкие преступления - 63,5%, особо тяжкие преступления - 3,4% . Одной из основных причин такого большого числа тяжких преступлений является традиционно групповой характер общественно опасных деяний несовершеннолетних.
Сегодня очевидна потребность общества в сдерживании роста социальных девиаций, но отсутствует достаточно разработанный и апробированный научный инструментарий, позволяющий определить отклонения в поведении на ранних стадиях, измерить и оценить их, проследить развитие.
«Криминальное заражение» законопослушных граждан, деформация всех форм общественного сознания, и прежде всего молодежного правосознания, сегодня представляет реальную угрозу стабилизации общества3, но там, «где нет власти закона, нет и государственного устройства».
Характеристика криминогенных факторов, способствующих формированию преступных групп несовершеннолетних
Преступность несовершеннолетних вообще и групповая преступность в частности не возникают и не существуют отдельно от конкретно-исторически сложившихся отношений в обществе и государстве, от закономерностей их развития. Групповая преступность всегда обусловлена определенными социально-экономическими факторами, которые, взаимодействуя между собой, проявляются по-разному.
Проблема «причин» возникновения (генезиса), функционирования и изменений объектов исследования - основная и сложнейшая для каждой науки. Не представляет исключения и криминология. Однако в последнее время ученые различных специальностей все чаще отказываются от самого термина «причина» и причинного объяснения своего объекта, предпочитая выявлять факторы, воздействующие на объект исследования, и устанавливать корреляционные зависимости между ними. Это обусловлено рядом обстоятельств. Мир очень сложен, взаимосвязи между системами и их элементами так же чрезвычайно сложны и многообразны. Очень трудно (а чаще невозможно) выделить причинно-следственную связь из всей совокупности взаимодействий даже в физических и биологических системах, не говоря уже о социальных, тем более, когда сам объект - преступность и не имеет естественных границ в реальности.
Неудивительно, что большинство современных зарубежных криминологов отказываются от бесконечного поиска «причин» преступности и их умножения, обосновывая тезис «корреляции против причинности» (correlation versus causation).
Вместе с тем, во-первых, выявление факторов, влияющих на уровень, структуру, динамику преступности и ее видов, действительно представляет собой важную задачу криминологии. Во-вторых, вся история криминологии есть поиск причин, факторов, обстоятельств, обусловливающих возникновение и изменение преступности и ее видов. В-третьих, именно в процессе такого поиска рождались криминологические концепции и теории, добывался огромный фактографический материал, подтверждающий или опровергающий те либо иные научные гипотезы. В-четвертых, без знания факторов, так или иначе влияющих на «преступность» и ее отдельные виды, невозможна адекватная социальная реакция общества на преступность, более или менее эффективный социальный контроль.
Поскольку большинство криминологов в прошлом искренне надеялись найти причины преступности как реально существующего феномена, постольку вся (или почти вся) история криминологии есть история попыток установления объективных «причин» искусственного социального конструкта. Наша авторская позиция столь же относительна и далека от принципиально недостижимой истины, как и все прочие.
С нашей точки зрения, вообще не существует какой бы то ни было единой (пусть «интегративной») и специфической только для нее причины преступности как социального феномена в силу следующих обстоятельств.
Причинно-следственная связь - лишь одна из форм взаимосвязей и взаимозависимостей между элементами целого, системы, причем связь достаточно жесткая и более или менее отчетливо выделяемая лишь на уровне относительно простых, механических систем. Уже биологические, а тем более социальные системы и протекающие в них процессы достаточно сложны, так что выделить «причину - следствие» оказывается принципиально невозможно. Преступность - социальный феномен, не имеющий качественной определенности в реальной действительности. Нельзя найти одну специфическую причину такого феномена, меняющегося во времени и пространстве по воле законодателя, власти. При этом ясно, что социально-экономический строй порождает все социальные феномены, а не только преступность и даже не только девиантность в целом.
Преступность проявляется в деяниях, признаваемых законодателем «здесь и сейчас» преступными. Содержательный диапазон таких деяний огромен - от убийства до надругательства над государственным гербом или флагом, от изнасилования до незаконной порубки деревьев и кустарников, от геноцида до обмана потребителей. Трудно себе представить, что еще может объединять все эти разнородные деяния, кроме формального признака - нарушения уголовного запрета. Признак «общественной опасности» так неопределенен, что не может сам по себе служить критерием «преступности» без ссылки на указание в уголовном законе (ст. 14 УК РФ). Очевидно, не может быть общей причины таких разнородных и качественно не определенных, не имеющих естественных границ явлений.
Комплексный подход к исследованию профилактики правонарушений несовершеннолетних
Ранняя профилактика преступности несовершеннолетних - комплексная научная проблема, представляющая межотраслевое дисциплинарное исследование криминологии, психологии, уголовного права, социологии. Особый вклад в развитие этой темы внесли Г.А. Аванесов и Г.М. Миньковский. Понятие ранней профилактики преступности несовершеннолетних (РППН) было введено в научный оборот в середине 1960-х гг. (в литературе введение этого термина приписывается Г.М. Миньковскому)
В 1980-е гг. в работах, посвященных РППН, складывается предметная специализация исследователей - появляются разделы семейной и школьной ранней профилактики. К первому, прежде всего, относятся работы В.Д. Ермакова , а также В.М. Кормщикова . Второй раздел в литературе представлен гораздо большим количеством авторов, это и понятно: семья в силу своей частной жизни поддается гораздо меньшему профилактическому воздействию, чем образовательная среда. Среди авторов, занимавшихся ранней школьной профилактикой, - А.И. Островский, М.А. Алемаскин2, Т.С. Барило, И.С. Демина, З.Г. Зайцева3, В. Панкратов4 и др.
1990-е гг. характеризуются прекращением целевых исследований по этой проблеме. Вопросы социального воспитания, с которыми РШШ связана теснейшим образом, стали неактуальными. Большинство же исследователей, которые тем или иным образом затрагивали РШШ, вынуждены были выполнять не исследовательскую, а «апологетическую» функцию.
Исследователь из Санкт-Петербурга А.А. Сукало, рассуждая о возможных подходах к политике социальной превенции, пишет, что принципиально возможны два пути, по которым она может пойти, -экстенсивный и интенсивный. Первый путь, по его мнению, малоэффективен. Остается второй путь, под которым автор понимает «восстановление в полном объеме воспитательных функций институциональных структур, функционирующих в сферах образования, культуры, специального воспитания»
Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению системы профилактики преступности несовершеннолетних, необходимо предварительно уделить внимание общим положениям предупреждения преступности. Под предупреждением преступности буквально понимается предохранение людей, общества, государства от преступлений, а в более точном смысле — система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступности, удержание от совершения преступлений и коррекцию поведения правонарушителей.
По признаку целеполагания принято выделять общесоциальное (или общее) и специальное предупреждение преступности. В случае общесоциального предупреждения речь идет о том, что общее совершенствование различных сфер общества (экономических, социальных, политических), решая различные задачи, одновременно благоприятно воздействует на нейтрализацию роста преступности и даже на ее уменьшение. В отличие от общесоциальных, специальные предупредительные меры осуществляются целенаправленно в интересах предупреждения преступности (т. е. здесь проходит различие по признаку цели). Однако более заметным признаком отличия общесоциального предупреждения от специального выступает участие специальных субъектов -органов, организаций, учреждений, для которых предупреждение преступности является одной из основных целей деятельности.
Влияние трудовой незанятости на противоправное поведение несовершеннолетних
Проблему трудовой незанятости несовершеннолетних в криминологической науке и практике правоохранительных органов вполне обоснованно относят к числу приоритетных, нуждающихся в межведомственной разработке и разрешении. В причинном комплексе противоправного поведения подростков, не занятых учебой или работой, тесно переплелись пороки и недостатки государственной молодежной политики в основных сферах жизнедеятельности общества: учебной и трудовой, семейно-бытовой и досуговой.
Незанятость несовершеннолетних существенно влияет на интенсивность преступной и противоправной активности рассматриваемого контингента, создавая более высокую степень общественной опасности последствий, в которой преобладают корыстные и корыстно-насильственные мотивы, а также на более высокую латентность противоправных проявлений на фоне высокой степени алкоголизации подростка.
Особую опасность представляет связь между трудовой незанятостью и девиантным поведением несовершеннолетних, так как оторванные от трудовой активности подростки легко вовлекаются в преступную деятельность, переходят к криминальному поведению как образу жизни. Данная проблема из экономической перерастает в проблему государственную, политическую, что требует к ней со стороны общества пристального внимания как к проблеме первостепенной: либо общество получит квалифицированное и работящее молодое поколение, живущее в условиях хорошо организованного и хорошо оплачиваемого труда, либо общества не будет, по крайней мере, такого, в котором мы бы хотели жить и хотели бы, чтобы в нем жили наши дети и внуки.
Стратегическим интересам общества отвечает вовлечение несовершеннолетних в высококвалифицированный, престижный, хорошо оплачиваемый труд. Однако практика трудоустройства несовершеннолетних ориентирована на предоставление подросткам рабочих мест, от занятия которых отказываются другие группы работников. На таких местах - техника устаревшая или вообще отсутствует, условия труда -неблагоприятные, специальность - неперспективная, заработки - низкие. Об этом свидетельствует анализ структуры свободных мест, предлагаемых работодателями для несовершеннолетних по Краснодарскому краю. Возникает конфликт, известный в криминологии как конфликт между целями, к которым общество побуждает стремиться подростков, и легальными возможностями достижения этих целей, которые оно им предоставляет.
Объективные общественные закономерности требуют такого правового регулирования отношений в сфере трудоустройства несовершеннолетних, которое основывается на трех принципах: 1) протекционизма («позитивной дискриминации»); 2) обеспечения реализации прав несовершеннолетних на полную, продуктивную и свободную занятость; 3) признания приоритетности интересов несовершеннолетних в сфере трудоустройства.
Анализ действующего законодательства Российской Федерации свидетельствует о несоблюдении данных принципов, несмотря на то, что принцип протекционизма законодателем фактически признан. Если принцип протекционизма косвенно находит отражение в некоторых нормах права, то второй и третий принципы в законодательстве не используются. Протекция несовершеннолетнего в трудоустройстве может осуществляться в трех взаимосвязанных направлениях, каждое из которых требует специального правового регулирования:
первое — создание подросткам экономических и социальных условий, при которых они сами были бы заинтересованы в выборе предлагаемых работодателями рабочих мест (например, получение образования, специальности в престижных учебных заведениях за счет работодателя);
второе - создание работодателям таких экономических и социальных условий, которые стимулировали бы их к приему несовершеннолетних на работу (поощрение работодателей, создающих новые рабочие места для несовершеннолетних, предоставление налоговых льгот и др.);
третье — введение ответственности работодателя за несоблюдение гарантий трудоустройства для несовершеннолетних.
Более полному правовому регулированию описанных направлений способствовало бы изменение законодательной формулы, определяющей государственную политику в области занятости населения. Учитывая особенности несовершеннолетних как социальной группы и их слабую конкурентоспособность, государство должно по отношению к ним проводить политику не только содействия, но и обеспечения реализации прав несовершеннолетних на полную, продуктивную и свободно избранную занятость с целью достижения благосостояния и развития подростков, а также поощрения их стремления к социальному прогрессу.