Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Семерикова, Алла Альбертовна

Предупреждение убийств из хулиганских побуждений
<
Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Предупреждение убийств из хулиганских побуждений Предупреждение убийств из хулиганских побуждений
>



Семерикова, Алла Альбертовна. Предупреждение убийств из хулиганских побуждений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Семерикова Алла Альбертовна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/352

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Убийства из хулиганских побуждений как объект криминологического исследования 13

1. Социальная природа криминального насилия. Понятие убийства из хулиганских побуждений 13

2. Состояние, динамика и структура убийств из хулиганских побуждений 35

3. Причины убийств из хулиганских побуждений 48

4. Личность преступника, совершившего убийство из хулиганских побуждений 78

Глава II. Основные направления предупреждения убийств из хулиганских побуждений 118

1. Общесоциальное и специальное предупреждение объективно-немотивированного насилия 118

2. Европейский опыт предупреждения объективно-немотивированного насилия 171

Заключение 185

Библиография 200

Приложение 1 214

Приложение 2 219

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Затянувшийся экономический и политический кризис в стране, социальная незащищенность, культурная и нравственная деградация неизбежно вызывают нарастание межличностных конфликтов и ведут к обострению криминогенной обстановки в стране. В настоящее время ситуация, сложившаяся в нашей стране, является достаточно «благоприятной» для существования и увеличения удельной доли насильственных преступлений. На уровне насильственной преступности сказывается ожесточение нравов, маргинализация населения, увеличение стрессовых ситуаций, ослабление социального контроля, невозможность открыто выразить несогласие, неудовлетворенность незаконченностью реформ, недовольство поведением власти, отсутствие социальной поддержки со стороны государства, потребительское отношение к гражданам и т.д. Все эти факторы в настоящее время играют определяющую роль в формировании мировоззрения личности, создавая широкое поле для возникновения и выплеска самых разнообразных внутренних побуждений к насильственным действиям.

В сознании людей укрепилась идея о безнаказанности применения насилия, которая стала не просто инструментом достижения цели и защитой собственных интересов, но рассматривается, как своеобразная возможность самовыражения, самоцель, «насилие ради насилия».

Крайним проявлением подобного вида насилия является убийство из хулиганских побуждений. В последние пять лет рассматриваемый вид убийства все чаще становится способом самоутверждения, стремлением получить эмоциональную разрядку, показать безграничную власть, а лица, совершившие убийство из хулиганских побуждений, несут в себе стереотип агрессивно-насильственного поведения.

В 2009 году в нашей стране совершено 17681 убийство, из них из хулиганских побуждений -342.

В последнее десятилетие одновременно с количественным ростом насильственных преступлений изменились и их качественные характеристики. В ходе проведенного нами анализа статистики (1998-2009 гг.), а также выборочного интервьюирования и анкетирования осужденных, отбывающих наказание за совершение убийства из хулиганских побуждений, и сотрудников правоохранительных органов можно сделать вывод, свидетельствующий о том, что число убийств из хулиганских побуждений, осуществляемых с применением холодного и огнестрельного оружия в сравнении с 1997 годом в 2009 году возросло на 15% и составило 43,8% от общего количества преступлений данного вида. Увеличилась степень рецидивности, поскольку 60% осужденных ранее имели судимость, причем около 30% за убийство из хулиганских побуждений.

Доля убийств из хулиганских побуждений, совершенных с особой жестокостью, возросла за последние 10 лет на 20% и составила 63% от общего количества всех регистрируемых в России подобных уголовно-правовых деяний. Что касается способов совершения подобных преступлений, то в последнее время наблюдается отчетливая тенденция ужесточения методов насилия (в 60% случаев сопряжено с глумлением и издевательством над жертвой, как физическим, так и психическим и стремлением причинить ей как можно больше страданий).

Убийство, совершенное из хулиганских побуждений в 60% случаях носит групповой характер. Около 80% убийств из хулиганских побуждений совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Убийства из хулиганских побуждений, совершенные несовершеннолетними, в 90 % случаев совершаются группой лиц; в 70% их совершение характеризуется особой жестокостью. Несовершеннолетние гораздо чаще стремятся причинить жертве не только физические страдания, но и моральные; их преступления более жестокие, циничные и вызывающие. Большинство убийств из хулиганских побуждений, совершенных несовершеннолетними, были совершены ими в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Изложенные обстоятельства являются не только индикаторами криминальной ситуации в стране, но и подтверждают факт неэффективности предпринимаемой государством борьбы с насильственной преступностью, а потому приводят к необходимости скорейшей разработки комплекса мер, нацеленных на противодействия насильственным преступлениям, в т.ч. совершаемых из хулиганских побуждений.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы убийства, в том числе и из хулиганских побуждений разрабатывались многими учеными. Значительный вклад в решение проблем предупреждения насильственных преступлений внесли такие ученые как Ю.М. Антонян, В.Н. Бурлаков, С.В. Бородин, Б.С. Волков, П.Б. Ганнушкин, Я.И. Гилинский, Н.Д. Гомонов, А.И. Долгова, Г.А. Есаков, А.Ф. Зелинский, Н.Г. Иванов, В.Ф. Караулов, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, М.С. Корягина, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, А.С. Михлин, В.Г.Павлов, Э.Ф. Побегайло, И.П. Портнова, О.Д. Ситковская, Г.Й. Шнайдер и др.

Исследованием личности, насильственного преступника, занимались С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, Н.П. Дубинин, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, А. Овсепян, Г.В. Назаренко, Л.О. Пережогин, В.Е. Эминов и др.

Вопросы, связанные с понятием хулиганства, мотивацией преступлений из хулиганских побуждений затрагивали в своих работах такие ученые как С.В. Борисов, Е.И. Думанская, Л.А. Есенина, Т.А. Плаксина, А.В. Рагилин, Т.Н. Радочина, Н.Г. Рахматуллина, А.В. Ростокинский, Е.Г. Смирнова, Р.Г. Сулейманов, Д.В. Тарасюк, А.В. Хренов, А.И. Чучаев и др.

Несмотря на всю значимость результатов, полученных исследователями в разные годы, вопросы предупреждения убийств из хулиганских побуждений не получили должного научного освещения, в связи с чем поставленная в диссертационном исследовании проблема нуждается в самостоятельном и отдельном рассмотрении.

Объектом исследования являются природа и причины убийств, совершаемых из хулиганских побуждений и механизм их совершения.

Предмет исследования – общесоциальные и специальные меры противодействия убийствам, совершаемым из хулиганских побуждений, а также деятельность субъектов по их предупреждению.

Целью настоящей работы ставится теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения убийств, совершаемых из хулиганских побуждений как самостоятельной криминологической проблемы, определение особенностей этого вида насильственного преступления, раскрытие специфики обусловливающих ее причин, и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по осуществлению соответствующих предупредительных мероприятий, отвечающих современным требованиям.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

определить понятие убийства, совершенного из хулиганских побуждений;

исследовать природу и сущность объективно-немотивированного насилия как побудительной причины совершения убийств из хулиганских побуждений;

проанализировать состояние, динамику и структуру исследуемых преступлений;

выявить особенности лиц, совершивших убийства из хулиганских побуждений, и разработать их типологию;

- разработать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения убийств, совершаемых из хулиганских побуждений;

- обосновать рекомендации по оптимизации предупредительной деятельности государственных и негосударственных учреждений на основе положительного зарубежного опыта.

Методологическая основа и методы исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу настоящей диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, который позволил отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесс развития изучаемого явления, а также качественные изменения в рассматриваемых социальных, культурных, политических и организационно-правовых отношениях и криминальной обстановке.

Применялись также специальные методы исследования, такие как:

- статистический – при изучении количественных показателей лиц, совершивших убийства из хулиганских побуждений, структуры и характеристик самого преступления, а также количества убийств из хулиганских побуждений, отражающих тенденцию эскалации объективно-немотивированного насилия;

- экспертные оценки – при определении масштабов проблемы распространения насилия, влияния различных факторов на углубление данной проблемы, криминогенного влияния трудностей социализации на лиц, совершивших убийства из хулиганских побуждений, а также при криминологическом прогнозировании совершения рассматриваемого вида убийства;

- социологические методы (анкетирование, опрос, интервьюирование сотрудников правоохранительных органов и осужденных), позволяющие оценить причины и тенденции совершения исследуемых преступлений.

Теоретическая база исследования. Общетеоретическую базу диссертации составили отечественная и зарубежная литература по философии, социологии и политологии, культурологии, психологии, криминологии и уголовному праву; материалы выборочных исследований, проведенных другими исследователями; законодательная база, статистические материалы МВД и МЮ РФ, а также различных научно-исследовательских учреждений, материалы судебной практики.

Эмпирическая база исследования. В процессе работы над диссертацией были проинтервьюированы и проанкетированы 342 осужденных отбывающих наказание за убийства в колониях строгого и особого видов режима Брянской, Рязанской и Челябинской областей; изучены материалы 40 уголовных дел об убийствах из хулиганских побуждениях в архивах городских судов городов Твери и Москвы; проанкетированы и проинтервьюированы 150 руководителей и сотрудников правоохранительных органов различного уровня городов Твери и Москвы. Все эти данные были обобщены, сопоставлены с данными официальной статистики.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, включающие нормы по противодействию насильственной преступности, действующее уголовное законодательство РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований, специально ставящим своей целью проведение комплексного криминологического анализа убийства из хулиганских побуждений с учетом их современного состояния. Ее новизна состоит в теоретической и прикладной разработке проблемы, включающей:

- анализ природы объективно-немотивированного насилия, его истоков, процесса и причин формирования как основной особенности совершения убийств из хулиганских побуждений;

- вскрытие основных причин и условий, способствующих совершению убийства из хулиганских побуждений, с учетом современных реалий, социальных, политических и экономических изменений, произошедших за последние годы в нашей стране;

- выявление основных черт и типологизацию личности преступника, совершившего убийство их хулиганских побуждений для разработки наиболее эффективных мер предупреждения;

- систематизацию мер предупредительного характера с учетом положительного отечественного и зарубежного опыта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от иных преступлений насильственного характера, убийствам, совершенным из хулиганских побуждений, свойственно то, что в них насилие выступает не столько средством достижения криминальной цели, сколько побудительным импульсом самоутверждения, выражающегося в агрессивно пренебрежительном отношении к людям, абсолютном равнодушии к их жизни и здоровью, чести и достоинству. К особенностям исследуемых преступлений относится также то, что они чаще всего совершаются в наиболее циничной, дерзкой, особо жестокой форме, сопровождаются как физическим, так и психическим глумлением над жертвой; внешне немотивированны, поскольку их подлинные мотивы трудно выявляемы.

2. Объективно-немотивированное насилие, сопровождающее убийства из хулиганских побуждений, имеет комплексную природу и, как правило, зависит от биогенетических (врожденная агрессивность); психологических (личностная враждебность, стремление решить внутренние проблемы, удовлетворить эгоистические потребности за счет других); социальных (объективные проблемы общества) детерминант.

3. Лицам, совершившим убийства из хулиганских побуждений свойственны, как правило, те психические аномалии, которые не только влияют на степень осознанности и произвольности криминальных действий, но и провоцируют проявление таких индивидуально-личностных и поведенческо-психологических особенностей как импульсивность, агрессивность, отчужденность, подозрительность, неконтролируемость действий, тревожность, мстительность.

4. В целях совершенствования мер предупреждения убийств из хулиганских побуждений выделены три основания для типологизации лиц, склонных к преступлениям указанной категории:

- по мотивационному критерию или преступной направленности (ситуационный, замыкающийся на конфликте, отрицательно ориентированный, злостный или привычный типы);

- с опорой на социально-психологическое основание (самоутверждающийся, демонстративный, игровой или активный, безразличный или безвольный типы);

- по патологическим особенностям (психопатизированный, интеллектуально-ограниченный, алкоголизированный тип).

5. Обобщение положительного отечественного и зарубежного опыта позволило выделить наиболее действенные меры предупредительной направленности, среди которых наиболее эффективными следует признать:

- выявление и учет лиц, склонных к насилию, включающих следующие основные этапы: исследование личности и окружающей ее среды; выбор индивидуальных мер предупреждения, работа с лицом по пресечению замышляемых и подготавливаемых преступлений, контроль эффективности мер предупреждения. При этом акцентировать внимание на лицах, страдающих различными психическими расстройствами; несовершеннолетних из неблагополучных семей; совершивших общественно-опасные деяния насильственной направленности; склонных к употреблению алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ; эмоционально неуравновешенных; участвующих в неформальных группах экстремистской направленности;

- создание социальных центров профилактики и социальной адаптации, закрытых воспитательных центров для несовершеннолетних, склонных к применению насилия, где несовершеннолетний сможет получить образование и профессиональные навыки;

- создание программ социальной адаптации для лиц, имеющих судимость за убийство из хулиганских побуждений;

- организацию взаимодействия медицинских учреждений и правоохранительных органов;

- привлечение психологов и психиатров для выявления истинной мотивации;

- подключение к процессу предупреждения совершения убийств из хулиганских побуждений общественных и религиозных организаций;

- создание при Министерстве юстиции РФ органа, осуществляющего планирование и координацию деятельности всех структур, занимающихся проблемами предупреждения преступности, вырабатывающего на основании криминологических исследований рекомендации для наиболее эффективного предупреждения и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование криминологических представлений о криминогенном значении объективно-немотивированного насилия; о влиянии субкультурных факторов на процессы социализации личности, а также на развитие уголовно-правовых и организационно-правовых основ предупреждения совершению убийств из хулиганских побуждений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства;

в деятельности государственных структур в целях своевременного и наиболее эффективного предупреждения насильственной преступности;

в работе органов опеки и попечительства, инспекции по делам несовершеннолетних, а также учебных заведений с трудновоспитуемыми подростками, склонными к применению насилия;

в преподавании учебных дисциплин по курсам «Криминология» и «Юридическая психология».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где и проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в ней, докладывались автором на научно-практической конференции в ноябре 2008 г. (г. Рязань), в декабре 2010 г. (г. Москва) и содержатся в опубликованных автором статьях.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Социальная природа криминального насилия. Понятие убийства из хулиганских побуждений

В современной криминологии под насильственной преступностью понимаются такие преступные посягательства, при которых основополагающим началом является физическое и психическое насилие над личностью, имеющее основной непосредственной целью лишение человека жизни, причинение вреда его здоровью, телесной неприкосновенности, чести и достоинству. Насилие выступает и как способ совершения общественно опасного деяния, так и средства достижения антиобщественной цели. При совершении убийств из хулиганских побуждений насилие является, не просто средством достижения криминальной цели, а побудительным импульсом и-проявлением преступного посягательства.

Основную роль в формировании приоритета насилия в подсознании личности играет такая черта характера как агрессивность. Агрессия в свою очередь «представляет собой устойчивую готовность (состояние) личности к нападению на других с целью нанесения физического или психологического ущерба либо уничтожения другого человека или группы людей»

Насилие же — это внешнее проявление агрессивности, которое выражается в причинении физических или психических страданий, а, именно: нанесение побоев, увечий, издевательства, неправомерное ущемление личных прав и свобод, а также — чести и достоинства личности, свободы совести и вероисповедания, психические травмы; является проявлением внутренней человеческой жестокости и деспотичности. Агрессивные насильственные преступления чаще всего мотивированы внутренней-скрытой враждой к людям и обществу в целом, «носят злобный, деструктивный характер. и преследуют цель, причинить потерпевшему физический или- психический вред и даже уничтожить его» .

Можно- говорить о том, что насилие проявляется в трех основных видах: внешнее насилие — это причинение смерти, телесных повреждений, ограничение или лишения гарантированных прав и свобод; психическое насилие — это различные психические заболевания и расстройства; и, третий — подсознательный, когда в области подсознательного происходит изменение и деградация внутреннего «Я», нарушается сущность мировоззрения, происходит смена приоритетов.

По мнению Ситковской О.Д., можно выделить следующие мотивы насилия и жестокости: - импульсивная, жестокость, как непосредственная реакция на ситуацию, обусловленная эмоциональной несдержанностью; - инструментальная, используемая как средство достижения преступной цели; - «вынужденная» жестокость как результат подчинения требованиям определенного субъекта; например лидера группы, стремящегося создать обстановку круговой поруки; - жестокость как результат групповой солидарности, реализующей стремление сохранить или повысить свой престиж в группе; - жестокость как основной мотив и цель преступного поведения, обусловленная социально-психологическими свойствами личности, для которой насилие является не способом достижения цели, а самоцелью

В настоящее время существуют три направления в определении природы насилиям агрессии: биогенетическое, психологическое и социальное.

Представители биогенетического/направления видят природу насилия- в наследственности, (интенсивная і агрессивность) и накапливаемом опыте предыдущих поколений (склонность к насилию, приобретенная в ходе эволюции). Австрийский ученый К. Лоренс считает, что агрессивность. является врожденным, инстинктивно обусловленным свойством всех- высших животных. Поэтому каждый человек обладает определенным потенциалом агрессивности". «Людям необходимо набраться мужества и признаться- себе в том, - пишет А.Г. Крейг, - что человек по природе своей жесток, склонен к проявлению физической силы-и по-иному жить не может»3. На определенном этапе человеческого развития первоинстинкт - врожденная агрессивность — берет верх. Эрих Фромм выделяет два типа подобной агрессии: оборонительная, сущностью которой является самосохранение, и злокачественная, . свойственная только человеку, проявляется в немотивированной жестокости, сопровождается стремлением к максимально возможному разрушительному эффекту, направлена на удовлетворение влечения к насилию и жестокости самим по себе

Психологическое направление объясняет склонность индивида к насилию его личностной враждебностью, стремлением самоутвердиться, решить.собственные внутренние психологические проблемы и удовлетворить эгоистические потребности за счет других людей.

К представителям психологического направлениям можно отнести основоположника классического психоанализа Зигмунда Фрейда с его теорией

о поляризации двух подсознательных влечений: стремление к жизни и наслаждениям и прямопротивоположное, существующее параллельно с первым, стремление к смерти и разрушениям. На определенном этапе развития личности под влиянием внешних негативных факторов» последние начинает доминировать. У человека появляется стойкая склонность к агрессии, к проявлению жестокости и криминальному насилию. Как отмечает Э. Берн, «стремление к уничтожению приводит в действие вражду и ненависть, слепой гнев и жуткие наслаждения жестокостью и разложением живой плоти»1.

Наряду с этим Фрейд выдвинул теорию о том, что истинной мотивацией совершения насильственного преступления, являются внутренние бессознательные установки на уровне психического подсознания, а, некоторые преступления могут быть полностью мотивированы, бессознательными психическими установками.

Состояние, динамика и структура убийств из хулиганских побуждений

Уровень убийств, совершенных из хулиганских побуждений, является показателем криминогенной обстановки, индикатором криминальной социальной ситуации в стране, и характеризует не только насильственную преступность в целом, но и малую эффективность мер, предпринимаемых государством в сфере предотвращения и борьбы с данным видом преступлений, а также несостоятельность уголовной политики, проводимой в стране.

В ходе проведенного нами выборочного исследования практикующих работников правоохранительных органов, а также анализа официальных статистических данных МВД РФ и МЮ РФ мы составили следующую таблицу и график, отображающие официальную статистику состояния и динамики убийств из хулиганских побуждений, совершенных за последние десять лет, а также попытались охарактеризовать признаки данного деяния, проявляющиеся в реальной действительности.

Лица, совершившие убийства из хулиганских побуждений, несут в себе стереотип агрессивно-насильственного поведения. Эскалация криминального насилия вызывает в обществе определенную тревогу, состояние неопределенности и неуверенности в возможность государства обезопасить жизнь граждан, страха за свою-личную неприкосновенность и безопасность своих близких. Данная категория преступлений, посягает на высшую ценность гражданского общества — жизнь человека и составляет около 1% от всех регистрируемых преступлений. І Зарегистрировано убийств І Из них убийств из хулиганских побуждений D Из них убийств, совершенных несовершеннолетними

В ходе проведенного опроса сотрудников правоохранительных органов, изучения работ других авторов, и личных опросов осужденных мы выяснили, что значительный процент (приблизительно 35 - 40%) среди регистрируемых убийств, занимают убийства из хулиганских побуждений, что свидетельствует о достаточно низком моральном и нравственном уровне основной группы преступников. Негативной тенденцией, является увеличение удельной доли данного вида убийств. Причем в последние пять лет рассматриваемый вид убийств все чаще становится способом самоутверждения, стремлением получить эмоциональную разрядку путем применения насилия, показать безграничную власть над потерпевшим. Каждое третье убийство из хулиганских побуждений связано с желанием виновного унизить свою жертву, сопряжено с издевательством и глумлением над потерпевшим, в каждом пятом просматриваются стремления к поднятию самооценки, поддержанию своего «Я», уменьшение чувства неуверенности в своих силах и возможностях, стремление приобрести опору и занять определенное место в обществе.

1998 -года; количество ежегодно«совершаемых убийствшз хулиганских побуждениШ возросло в стране более чем на: 100 "случаев, если вк 1998 году было зарегистрировано 214 подобных преступлений; то в? 2008; году эта цифра составила 321:, а в прошлом 2009? году увеличилась\ еще и составила, 342, а; количество убийств в-целом по!Стране:уменьшилосБ на:41% и:составило 17681 случай! Наибольший рост убийств: из (хулиганских преступлений наблюдался в 1999 году:: с 214 до 254- то; есть количество; рассматриваемых преступлений! возросло" на 16%; хотя; общий уровень, убийств поднялся только на; 6% и составил 31:140 зарегистрированных преступлений; в отличие от 1998; года когда было зарегистрировано 29551 убийств. В 2003-2004 годах наблюдалось некотороехнижение указанного-вида преступлений:; с 301 случаев; до 231. в;2003 году и 207 в 2004 году, что вероятнее всего было обусловлено не- снижением; уровня преступности и стабилизацией экономического и политического положения,в стране, а проблемами регистрации совершаемых- преступлений:.

В целом же мы видим достаточно стабильный рост совершаемых убийств из хулиганских побуждений и значительное увеличение их удельной доли среди общего количества совершаемых и регистрируемых убийств по стране. В 1998 году соотношение убийств, совершенных из хулиганских побуждений, составило 0,7% от общего количества зарегистрированных убийств по стране; в 1999 эта цифра возросла и составила 0,8%, в последующие 3 года показатели были относительно стабильными 0,83% в 2000 году, 0,84% в 2001 году, и 0,93% в 2002 году. В 2003-2004 годах было отмечено некоторое снижение количества убийств из хулиганских побуждений и составило соответственно 0,7% в 2003 году и 0,65% в 2004году. Но уже с 2005 это соотношение продолжает стабильно расти, и составляет соответственно: 0,89% в 2005 году, 0,96% в 2006 году, 1,37% в 2007 году, 1,6% в 2008 году и 1,93% в 2009 году. Подобные крайне неутешительные показатели свидетельствуют о неэффективности мер, предпринимаемых для предупреждения убийств, совершенных из хулиганских побуждений.

Общесоциальное и специальное предупреждение объективно-немотивированного насилия

На сегодняшний день предупреждение преступности является одним из приоритетных направлений в деятельности общества и государства в рамках борьбы с этим социально-негативным явлением.

Чезаре Беккариа писал: «Лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможно меньшему несчастью, если рассуждать с точки зрения соотношения добра и зла в нашей жизни»1. Г.Г. Шиханцов понимает под предупреждением преступности «совокупность разнообразных, связанных между собой мер, принимаемых как государственными органами, так и общественными организациями, которые прямо или косвенно влияют на устранение причин и условий, ей способствующих, а также других проявлений социальной патологии»2. А.И. Долгова также указывает на цель предупреждения: недопущение вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений .

В криминологии выделяются следующие задачи предупреждения преступности: общепрофилактическая, выражающаяся в виде воздействия на структуру, динамику и причины преступности в целом; предупреждение отдельных видов и форм преступного поведения, совершаемых отдельными

социальными группами, в определенных сферах общественной жизни; индивидуализированная, направленная на предупреждение преступлений, совершаемых определенным лицом (индивидуальное предупреждение).

Что касается предупреждения убийств, совершенных из хулиганских побуждений, то следует отметить, что данный вид преступлений принадлежит к группе насильственных преступлений, и является разновидностью одного из самых тяжких в современном развитом обществе преступлений. В силу этого обстоятельства проблема предупреждения рассматриваемой категории преступлений приобретает особое значение.

Всех опрошенные нами сотрудники правоохранительных органов считают профилактику преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, чрезвычайно актуальной и указывают следующие основные причины: существенное увеличение удельной доли убийств из хулиганских побуждений - 73% сотрудников; повышений их общественной опасности -94%; увеличение случаев совершения данного вида преступлений несовершеннолетними - 75%; особого цинизма - 63,2 %. Что же касается общественной сферы, которая более всего нуждается в реформировании, для предупреждения совершения убийств из хулиганских побуждений, мнения сотрудников правоохранительных органов распределились следующим образом: социальная - 50% опрашиваемых; политическая — 13%; духовно-нравственная 37%.

По сфере распространения и методу воздействия в предупреждении преступности можно выделить три разновидности: общесоциальное, специальное и индивидуальное предупреждение.

Общесоциальное предупреждение насильственных преступлений — это комплекс мер, выражающихся в крупномасштабных мероприятиях, обеспечивающих прогрессивное развитие общества в экономической, политической, культурной и семейно-бытовой сферах, воздействующие на все группы и слои населения. В рамках общесоциального предупреждения решаются проблемы и преодолеваются конфликты во всех сферах социального общества, путем ликвидации негативных явлений и процессов и введения ряда позитивных реформ.,

В связи с этим, НріМі. Антонян пишет: «Основой предупреждения насильственной преступности; является; решение- глобальных экономических, социальных, политических,, нравственных, правовых и иных проблем. Повышение экономического благосостояния; людей, совершенствование их. нравственного воспитания; решение политических задач и наряду с этим проблем повседневного существования; проблем; быта имеет первостепенное значение для борьбыс таким злом, каким является; преступное насилие»1.

В современном мире господствует идеология, материальных ценностей. Уровень материального" обеспечения играет зачастую определяющую роль в выборе манеры поведения: индивида. Создающийся в настоящее время разрыв между богатыми, обеспеченными слоями населения и крайне бедными формирует у последних агрессивную тенденцию в поведении. Поэтому одним из главных направлений предупреждения актов;насилиям современный период является успешное проведение в стране: экономической реформы: укрепление национальной валюты и финансовой системы в= целом; правомерное распределение собственности; поддержание правового равноправия; на внутреннем и; внешнем торговом рынках; создание необходимых рабочих мест; социальная- поддержка малоимущих слоев населения; пенсионеров и инвалидов;.повышение и относительное выравнивание материального-уровня жизниосновныхслоев населения; укрепление социального статуса личности, ее веры в собственную значимость и отрицание бессмысленности; своего существования; в поддержку со стороны, государства и общества в целом, а также уверенность в; завтрашнем дне. Все указанное выше является: основой неприменения насилия, возможностью выбора альтернативного, не криминального выхода из конфликтных жизненных ситуаций. Эффективная поддержка малого предпринимательства предупредит втягивания все. новых лицвкриминальную деятельность.

Европейский опыт предупреждения объективно-немотивированного насилия

Так как в последнее время в современном обществе получило широкое распространение такое негативное явление, как совершение насильственных преступлений, мотив которых скрыт не только от внешнего наблюдателя, но и от самого лица, совершившего преступлений, мы считаем необходимым включить в настоящую работы материалы, касающиеся предупреждения объективно-немотивированного насилия в странах Западной Европы.

Данное явление, по нашему мнению, обладает повышенной общественной опасностью, так как первооснова возникновения импульса к совершению объективно-немотивированного насилия остается за границей изучения, а склонность к совершению объективно-немотивированного насилия, как правило, присуща индивиду изначально, и начинает проявляться при воздействии внешних негативных факторов.

Наиболее негативным проявление объективно-немотивированного насилия в российском уголовном праве, как мы выяснили, является убийства, совершенное из хулиганских побуждений. Аналогичных составов в уголовных кодексах Европы не существует, но предупреждение самого явления не теряет своей актуальности. Прежде чем перейти к рассмотрению мер противодействия объективно-немотивированному насилию в странах Западной Европы отметим некоторые законодательные особенности схожих составов.

В зависимости от механизма регулирования убийства, мотив которого непонятен внешнему наблюдателю, все составы, содержащиеся в уголовных кодексах Западной Европы, можно раздели на три группы. К первой можно отнести кодексы, где речь идет о тяжком убийстве и отсутствуют квалифицирующие признаки. Так, уголовный кодекс Австрии 73 гласит: «Кто убивает другого человека, наказывается лишением свободы от 10 до 20 лет или

пожизненным лишением свободы»1; ко второй, где дается расшифровка квалифицирующих признаков, и существуют схожие составы. Уголовный кодекс Швейцарии указывает следующий квалифицирующий признак в ст. 112: «лицо действует особо бессовестно, а именно его мотивы совершения преступного деяния или вид исполнения являются особо упречными»2, также уголовное законодательство Швейцарии оперирует такими схожими по смыслу с «хулиганскими побуждениями» понятиями как «особая бессовестность» и «особая упречность»; к третьей, где квалифицирующие признаки с близкими мотивами не указываются. Например, Уголовный кодекс Испании сдержит норму, регламентирующую квалифицирующие признаки убийства (ст. 139): «убийство, совершенное при вероломстве, за плату, вознаграждение или по обещанию либо с особой жестокостью» , убийство же мотив которого не ясен остается за пределами данного состава и квалифицируется по ст. 138 - как простое убийство.

Рассматривая основные и наиболее эффективные меры борьбы с объективно-немотивированным насилия в Европе можно выделить условно три основные модели предупреждения - это модель центральной Европы (здесь можно выделить опыт Голландии, ФРГ, Франции, а также отнести Великобританию); северно-европейская модель (в основе которого деятельность Северного Союза Скандинавских государств) и южноевропейская модель, которая объединяет Испанию, Италию и Португалию.

Основой предупреждения объективно-немотивированных насильственных действий является ранее выявлений лиц, склонных к проявлениям объективно-немотивированного насилия. Поэтому основным блоком мер предупреждения, принимаемых в странах центральной Европы для пресечения подобных преступлений, является комплекс мер, направленных на воспитание подрастающего поколения.

Основная роль в этих странах отводится воспитательным мерам, направленным на корректировку личностных установок, прививание нравственных и моральных социальных институтов, а также в воспитании личности для нормального, бесконфликтного сосуществования с иными членами социума.

В Англии особенно эффективны следующие меры, применяемые к лицам, совершившим объективно-немотивированные насильственные действия или склонные к их совершению: направление и содержание в учреждениях для молодых преступников (мера применяется к лицам, достигшим 16 лет и не достигшим 22 лет); направление в закрытые "воспитательные центры несовершеннолетних (от 12 до 15 лет), где несовершеннолетний получает образование и профессиональные навыки; помещение в центр посещений, в котором с ним проводятся профилактические беседы, разъясняется законодательство, ведется психологическая работа, направленная на верное социальное ориентирование; применяются также выговор и предупреждение, выносимые констеблем и направление в специальную молодежную группу для участия в реабилитационной программе, где специалисты соответствующего профиля (психологи, психиатры, педагоги и т.д.) с помощью бесед, тестирования, опросов и других форм анкетирования пытаются выяснить, что именно толкнуло лицо к совершению насильственных действий и пытаются устранить внутренние психологические конфликты, имеющие место; широко распространено привлечение соответствующих специалистов (психологов и педагогов) к судопроизводству по делам несовершеннолетних и обязательных учет их мнения при выборе необходимой меры воздействия.

В ФРГ применяются следующие меры предупреждения: воспитательные, исправительные и непосредственно наказание. Воспитательные меры заключаются в применении предписаний, запретов, касающихся его времяпрепровождения; ему оказывается помощь в ресоциализации, причем данная мера требует обязательного согласования с родителями или лицами их замещающими. Данные меры имеют превентивный характер и направлены, в первую очередь, на коррекцию жизненных установок и приоритетов личности, в обязательном порядке контролируются и в процессе могут трансформироваться в иные, если лиц, занимающиеся перевоспитанием социального ориентирования несовершеннолетнего, сочтет это необходимым условием для его исправления.

К исправительным мерам относятся: предупреждение, основная цель которого — показать неправомерность поведения, тяжесть последствий для потерпевшего и общества в целом; возложение обязанностей, выражающееся в возмещение нанесенного ущерба, извинении перед потерпевшим, обязательных общественно-полезных работах, а также внесение денег на благотворительный счет.

В Германии основополагающий принцип предупреждения насильственных преступлений, что также относится к предупреждению насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, преимущество воспитательных мер.

Во Франции также пропагандируется приоритет воспитательных мер, как наиболее эффективных, по мнению ряда французских криминологов, среди которых можно отметить следующие: передача родителям, опекуну, лицу их заменяющему или заслуживающему доверия; помещение в государственное или частное учреждение по воспитанию или профессиональному обучению; помещение в медицинское или медико-педагогическое учреждение с надзором или учреждение воспитательной коррекции; «ознакомление с законом» -несовершеннолетнего знакомят подробно с текстом закона, объясняют противоправность деяния и указывают на возможность наступления тех или иных негативных последствий, как для самого лица, совершившего преступление, так и для общества в целом, особое внимание при этом уделяется беседам с родителями по коррекции поведения несовершеннолетнего, изменении характера воспитания и необходимости индивидуальных занятий с психологом, в части проблемы выраженной склонности у лица к применению насильственных действий.