Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика убийств, совершаемых условно осужденными
1.1. Состояние, структура, динамика и уровень убийств, совершаемых условно осужденными 15
1.2. Криминологическая характеристика личности условно осужденных, совершивших убийство 31
1.3. Детерминанты убийств, совершаемых условно осужденными .58
Глава 2. Предупреждение убийств, совершаемых условно осужденными
2.1. Общесоциальные меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными в период испытательного срока .75
2.2. Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными 93
2.3. Правовые меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными 117
Заключение .136
Список использованной литературы
- Криминологическая характеристика личности условно осужденных, совершивших убийство
- Детерминанты убийств, совершаемых условно осужденными
- Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными
- Правовые меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными
Криминологическая характеристика личности условно осужденных, совершивших убийство
В юридической литературе для описания совокупности определенной группы преступлений употребляется понятие «криминологическая характеристика преступности». В общеупотребительном смысле под характеристикой принято понимать описание главных свойств, признаков чего-либо. Всякая характеристика должна отражать существенные свойства, особенности, природу исследуемого объекта в целом или какие-то определенные, присущие ему стороны и закономерности, которыми он отличается от других объектов1.
Криминологическая характеристика – это «совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения»2. Главным в криминологической характеристике является само понимание термина преступности как социального феномена, что является необходимым элементом борьбы с преступностью в целом. В частности, В.Е. Эминов отмечает, что понимание преступления, всех его признаков является незаменимым элементом в определении направлений борьбы с отдельными видами преступности. В связи с этим криминологическая характеристика выступает отправной точкой разработки и реализации мер по предупреждению преступности3.
По мнению В.Е. Эминова, криминологическую характеристику составляют три группы признаков: к первой группе относятся данные, которые раскрывают социально-криминологическую ситуацию в целом в стране; – во вторую группу входят криминологически значимые признаки преступления; в третью – признаки, определяющие специфику деятельности по предупреждению преступлений (выбор объектов и субъектов предупреждения преступлений, методов и средств профилактики, источники информации о признаках криминологической характеристики преступлений).
В криминологической литературе существуют и другие мнения по поводу определения и места криминологической характеристики, но следует признать тот факт, что все эти мнения сходятся в одном: криминологическая характеристика любого вида преступности должна включать в себя, как минимум, три необходимых элемента – уровень, структуру и динамику1. На основании этих данных можно составить портрет преступности, составить программу борьбы с отдельными ее видами, а также определить приоритетность и периодичность применения мер профилактического характера.
Определение понятия, места и юридической природы института условного осуждения имеет приоритетное значение для теории и практики, так как помогает решить целый ряд вопросов различного плана, например определить требования, предъявляемые к условно осужденным во время испытательного срока. Отсутствие единообразного понимания и четкого определения юридической природы данного института существенно осложняет решение ряда вопросов юридической практики, в частности таких как назначение условного наказания, замена условного осуждения реальным наказанием, а также снятие и погашение судимости условно осужденного и т. д. В уголовно-правовой теории существует различное понимание юридической природы условного осуждения. Одни ученые склоняются к тому, что оно является особым видом наказания1, по мнению других, условное осуждение – лишь отсрочка реального наказания2, третья группа ученых сходится во мнении о том, что это особый порядок исполнения приговора (Н.Ф. Савин, М.А. Ефимов, Ю.М. Ткачевский); с точки зрения четвертой группы ученых, условное осуждение представляет собой особый порядок назначения наказания3.
Следует отметить, что условное осуждение является одним из сложнейших институтов уголовного права, который включает в себя в обособленном виде черты и свойства других смежных институтов данной отрасли права. Условное осуждение в процессе своего становления вобрало в себя черты таких институтов, как освобождение от наказания и погашение судимости, общественное воздействие, отсрочка исполнения наказания. Возможно, признаки данных институтов в определенной мере присущи условному осуждению, но никак не определяют сущности его юридической природы и в большинстве случаев являются следствием особого порядка назначения и применения наказания. На наш взгляд, плюрализм взглядов на институт условного осуждения можно назвать следствием не совсем удачной формулировки законодателем самого термина «условное осуждение». Тем не менее данный термин настолько прочно вошел в уголовно-правовую теорию, что менять его на другой просто не имеет смысла. Кроме того, по нашему мнению, правовая природа института условного осуждения должна складываться, как минимум, из двух элементов. С одной стороны, это позиция законодателя, который закрепил место данного института в системе Общей части УК РФ и тем самым подчеркнул его функциональное назначение. С другой стороны, это цели, присущие данному виду наказания на всех стадиях его назначения.
Подводя итог изложенному, необходимо отметить, что юридическая природа института условного осуждения в соответствии с действующим УК РФ заключается в том, что суд, назначив виновному лицу наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без реального отбывания его осужденным.
Считаем необходимым раскрыть понятие термина «убийство», который употребляется в уголовном праве уже со второй половины XIX в.1 Данный термин трансформировался на всем протяжении своего существования, зависело это прежде от периодизации развития российского общества. Например, в Русской Правде2 существовал термин «душегубство», в Соборном уложении 1649 г.3 и Артикуле воинском 1715 г.4 – «смертное убийство», а по Своду законов Российской империи 1832 г.5 – «смертоубийство».
Детерминанты убийств, совершаемых условно осужденными
Большинство изменений, происходящих в личности условно осужденного после начала его преступной деятельности, зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются:
1) личностные особенности (нравственные, интеллектуальные, демографические, психологические, ролевые и иные характеристики);
2) ситуационные особенности (благоприятные, неблагоприятные или нейтральные особенности для продолжения преступных действий и доведения их до логического финала).
Указанные особенности (факторы) имеют не столько уголовно-правовое, сколько криминологическое значение1.
Общеизвестно, что преступное деяние является результатом взаимодействия личности со сложившейся жизненной ситуацией. Общественные отношения самым непосредственным образом влияют на потребности человека. В связи с этим мы считаем, что социальная среда имеет первостепенное значение в выборе лицом своей поведенческой реакции.
Вопрос механизма преступного поведения также тесно связан с криминологически значимыми особенностями личности условно осужденного, так как их можно рассматривать в качестве основных причин совершения убийства. В большинстве случаев особенности личности играют главную роль, хотя немаловажное значение имеют и внешние факторы. Например, не все граждане страны совершают преступления, находясь в похожих трудных социально-экономических условиях. Большинство лиц, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях в силу ряда факторов (нравственных, моральных и иных ценностных ориентаций), не совершают правонарушений либо преступлений.
Рассмотрение данного вопроса связано с необходимостью дать определение понятию личности преступника. В частности, Ю.М. Антонян считает, что личность преступника – это совокупность социально значимых негативных свойств, которые образовались в процессе многообразного и систе матического взаимодействия с другими людьми1. Личности преступника – это вся совокупность лиц, совершивших преступление. Данное понятие является условным, так как зависит от законодателя, который решает вопрос об отнесении того или иного деяния к преступному.
Большей части условно осужденных свойственны определенные особенности индивидуально-психологического и социально-психологического характера, а также приобретенные нравственно-этические и правовые взгляды и ценности.
Особенное значение категория «личность преступника» приобретает при рассмотрении личности условно осужденного, совершившего убийство во время испытательного срока. Тот факт, что большинство преступников этой категории имеют антиобщественные взгляды, является следствием нахождения данных условно осужденных достаточно долгое время в преступной среде. Им чаще всего не свойственно исправление во время испытательного срока, ибо действие антиобщественных взглядов на их личность и мышление достаточно велико, в результате они вновь совершают общественно опасное деяние, причем в ряде случаев даже более тяжкое. На наш взгляд, рассматриваемая категория условно осужденных обладает стойкими антиобщественными установками и социально-нравственными свойствами, которые отличают их не только от законопослушных граждан, но и от основной массы других условно осужденных.
Криминологи, исследуя личность преступника, традиционно подвергают анализу ее социальные и криминологические характеристики, которые основываются на применении методов из различных областей социологии, психологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, медицины, статистики, педагогики и других наук. Основными факторами, влияющими на формирование личности преступника, являются: возраст, образование, семейное положение, наличие детей, уголовно-правовая характеристика, фак тически отбытый испытательный срок, отбываемый испытательный срок, полученные в этот период взыскания и т. д.1
Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что структуру личности условно осужденного составляют следующие характеризующие ее факторы: 1) социально-демографические характеристики; 2) уголовно-правовые характеристики; 3) нравственные качества; 4) социальные связи; 5) физические характеристики; 6) психологические признаки.
Подобный подход, разработанный учеными-криминологами, мы считаем наиболее верным и будем его придерживаться, потому что он позволит нам всесторонне охарактеризовать личность условно осужденного, совершившего убийство, выявить причины его преступного поведения.
Кроме того, исследуя личность условно осужденных, совершивших убийство, необходимо затронуть вопрос типологии преступников. По мнению Н.Ф. Кузнецовой, преступников можно разделить на следующие типы:
1. Случайные. Действия таких лиц чаще всего бывают непредсказуемыми. Их реакция на возникающие ситуации неординарная и неадекватная. Мотивом для совершения преступления может стать обида, злоба, чувство единства с преступным коллективом и т. д. Мотивация для совершения преступления часто подкрепляется подстрекательством, принятием спиртных напитков, сильным душевным волнением и т. д.
Проведенное нами исследование показывает, что примерно в половине случаев (54,3 %) условно осужденные совершали убийство на бытовой почве из-за ссоры или оскорбления со стороны потерпевшего, чаще всего оба лица находились в состоянии алкогольного опьянения.
Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными
Основными направлениями специально-криминологической профилактики убийств, совершаемых условно осужденными, на наш взгляд, можно считать: оказание помощи условно осужденным в преодолении личностных деформаций, ослабление воздействия на них уголовной среды, формирование уважительного отношения к закону путем проведения психологом специаль ных психологических тренингов, чтения лекций на правовые темы, проведе ния индивидуальной воспитательно-профилактической работы; привлечение условно осужденных к труду и другим видам социаль но полезной деятельности. Самым эффективным в этом направлении являет ся возложение судом на условно осужденного обязанности устроиться на ра боту, а также контроль сотрудников уголовно-исполнительных инспекций за исполнением данной обязанности; формирование у условно осужденных уважительного отношения к другим людям, их правам и обязанностям, привитие им социальных навыков, а также традиций и правил, устоявшихся в обществе, это достигается путем индивидуальной работы с условно осужденным психолога, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, членов трудового коллектива и т. д.; содействие в поддержании социально полезных связей.
Для достижения необходимого уровня специально-криминологической профилактики требуется качественное и углубленное изучение личности условно осужденного. Эта деятельность должна проводиться на протяжении всего испытательного срока для выбора наиболее эффективных мер профилактики повторной преступности условно осужденных, а также для исправления лиц указанной категории.
В целях изучения качеств личности условно осужденного применяют различные методы, например, такие как изучение личного дела условно осужденного, различного вида беседы, наблюдение, педагогические приемы, ознакомление с общественно полезной деятельностью условно осужденного.
Результаты опроса сотрудников уголовно-исполнительных инспекций показали, что беседа является одним из самых действенных средств профилактики повторной преступности условно осужденных, а также получения информации о них (на это обстоятельство указали 69,3 % респондентов). Проведение первоначальной беседы закреплено п. 21 раздела 3 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, где указано, что в день явки осужденного в инспекцию с ним проводят предварительную беседу, в ходе которой проверяют документы, удостоверяющие личность осужденного, составляют анкету и отражают в ней гражданство, место регистрации и жительства, работы, учебы, контактные телефоны, сведения о родственниках и лицах, проживающих совместно с ним, а также входящих в круг его общения, осуществляют дактилоскопирование осужденного, выясняют сведения, имеющие значение для исполнения приговора (постановления, определения) суда (наличие документов, необходимых для трудоустройства, прежних судимостей, состояние здоровья, материальное положение и др.). Кроме того, сотрудники уголовно-исполнительных инспекций разъясняют: порядок и условия отбывания наказания, назначенного приговором суда, права и обязанности осужденного, ответственность за их несоблюдение; последствия совершения повторного преступления; порядок исполнения им возложенных на него судом обязанностей, последствия их невыполнения, ответственность за нарушение общественного порядка, возможность отмены условного осуждения и снятия с него судимости1.
Беседа занимает важное место не только в процессе изучения качеств личности условно осужденных, но и в воспитательной работе с ними. В кон-1 См.: Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества : приказ Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142. цепции воспитательной работы с осужденными в условиях развития уголовно-исполнительной системы под воспитательной работой с осужденными понимается система педагогически обоснованных мер, способствующих преодолению их личностных деформаций, интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения.
Уголовно-исполнительное законодательство возлагает на уголовно-исполнительные инспекции задачи по проведению воспитательной работы с условно осужденными. Требования по ее проведению закреплены в ст. 9 УИК РФ, которая устанавливает, что воспитательная работа является одним из основных средств исправления осужденных.
Проведение воспитательной работы с осужденными закрепляется как одна из основных обязанностей УИИ в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности».
В ходе нашего исследования мы установили, что на непосредственное профилактическое общение (беседу) с каждым осужденным, которое составляет основную форму предупреждения повторных преступлений, инспектор в среднем затрачивает не более 40 минут в год, или 1,01 беседы на одного условно осужденного в год. На наш взгляд, при этом ни о каком систематическом профилактическом воздействии говорить нельзя.
Для повышения эффективности воспитательно-профилактических мероприятий с условно осужденными необходимо качественно их планировать. Планирование воспитательно-профилактической работы с условно осужденными заключается в постановке на основе максимально точного учета их нравственных дефектов, уровня сознательности, групповых и индивидуальных особенностей задач воспитания и конкретных целей деятельности сотрудников уголовно-исполнительных инспекций на плановый период, направленности и последовательности развития и совершенствования положительных привычек и качеств личности условно осужденных.
Правовые меры предупреждения убийств, совершаемых условно осужденными
Однако в ч. 1 ст. 190 УИК РФ указано, что при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. По нашему мнению, содержание ч. 1 ст. 190 УИК РФ по правовой природе схоже с официальным предостережением. Считаем, что правильное применение данной меры поможет вовремя пресекать преступные побуждения условно осужденных.
Помимо прочего, уголовно-правовые нормы содержат в своем арсенале значительное количество мер по предупреждению убийств, особое место среди которых занимают средства стимуляции активности граждан к защите своих прав, свобод и законных интересов, и самым значительным из них можно назвать необходимую оборону (ст. 37 УК РФ).
Надо обратить внимание на следующее: ст. 37 УК РФ основана на ст. 45 Конституции Российской Федерации, где в ч. 1 указано, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, а в ч. 2 говорится, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Данные положения способствуют защите прав, свобод и законных интересов граждан от преступных посягательств.
Институт необходимой обороны характеризуется высокой степенью профилактического воздействия, но в ходе его применения на практике возникает ряд проблем, главные из которых: осужденные не знают о его существовании либо о том, как его правильно применять, боязнь негативных правовых последствий в случае его неправильного применения.
В.Л. Зуев, проводя исследование, установил, что среди всех граждан, применявших необходимую оборону, 30 % сомневались в законности своих действий. Статистика также показывает, что лишь один человек из десяти, проживающих в нашей стране, реально знает, как применить данный институт при возникновении угрозы его жизни и здоровью. На наш взгляд, эту проблему может решить широкое освещение рассматриваемого вопроса в средствах массовой информации, с обязательным разъяснением всех прав и пределов необходимой обороны.
В связи с изложенным необходимым элементом правильного применения положений, содержащихся в ст. 37 УК РФ, является повышение юридической грамотности граждан, а также проведение мероприятий по повышению уровня их правосознания с целью правомерного применения ими своего права на защиту прав, свобод и законных интересов, как своих, так и других граждан и иных государственных или общественных интересов.
Профилактическое воздействие оказывает и само условное осуждение, так как является институтом уголовного права поощрительной направленности. Его суть заключается в следующем: если суд, назначив виновному наказание в виде лишения свободы, исправительных работ, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части, придет к выводу о том, что преступник может исправиться без реального отбывания наказания, то суд может назначить его условно и установить продолжительность испытательного срока, периодичность явок, а также возложить на виновного ряд обязанностей. Если виновный не будет исполнять все требования, которые ему предъявили суд и уголовно-исполнительные инспекции, то наказание может быть заменено на реальное.
Согласно ст. 73 УК РФ институт условного осуждения обладает поощрительными свойствами. Еще в 1984 г. профессор В.А. Елеонский2 высказал свое мнение по поводу того, что условное осуждение является уголовно-правовым поощрением, и мы полностью с ним согласны. Неприведение в исполнение приговора суда и устранение уголовно-правового обременения возможно лишь при назначении виновному условного осуждения.
Предусмотренное ст. 73 УК РФ уголовно-правовое поощрение заключается в том, что суд не приводит в исполнение приговор, в соответствии с которым осужденному назначено лишение свободы, исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части на срок до восьми лет, если в течение испытательного срока он исполняет все предъявляемые к нему требования и не совершает новых преступлений.
Интересным является то, что в УК РСФСР 1960 г. содержались правовые параметры условного осуждения, в частности в ст. 44. Заслуживает внимания и ч. 4 ст. 44 УК РСФСР, где указывалось: учитывая обстоятельства дела, личность виновного, а также ходатайство общественных организаций или трудового коллектива по месту его работы, суд может передать условно осужденного этим организациям или коллективу для исправления и перевоспитания. Кроме того, суд мог возложить на определенный коллектив или отдельное лицо с их согласия обязанность по проведению воспитательной работы с условно осужденными и наблюдению за ними. Указанный Кодекс особо подчеркивал важность общественного воздействия в процессе исправления и в связи с этим наделял общественные организации и трудовые коллективы функциями уголовно-правового поощрения, которые выражались в праве возбуждения перед судом ходатайства о сокращении испытательного срока.