Содержание к диссертации
В В Е Д Е Н Й Е 3
ГЛАВА I. ЛИЧНОСТЬ ВИНОВНОГО И ПРИЧИНЫ СОВЕРШЕНИЯ ИМ УБИЙСТВ
ЧЛЕНОВ СЕМЬИ 14
1. Общая криминологическая характеристика 14
2. Социальная и психологическая характеристика личности
виновных и потерпевших 36
3. Мотивация внутрисемейных убийств и типология
виновных в них 66
ГЛАВА II. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УБИЙСТВ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ 87
1. Общие меры 87
2. Специальные меры предупреждения убийств
членов семьи 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
ЛИТ Е Р AT У РА 137
Введение к работе
Общественная опасность убийств на почве семейных и родственных отношений заключается не только в наступлении исключительно тяжких последствий - лишении жизни человека. Убийство близких родственников наносит огромный ущерб нравственности, приводит к разрушению семьи, психотравмирующему, деморализующему воздействию на детей, что нередко способствует совершению с их стороны правонарушений в последующем.
За последние годы в динамике и структуре указанных преступлений наблюдаются неблагоприятные тенденции, характеризующиеся ростом этих убийств, которые нередко совершаются с особой жесткостью. Отметим, что каждое четвертое умышленное убийство совершается на почве семейных отношений, а приведшие к ним конфликтные ситуации развивались длительное время и часто сопровождались противоправными либо иными антиобщественными действиями.
Криминогенные факторы в сфере семейных взаимоотношений подвергаются изменениям в процессе развития общества и трансформации самих семейных отношений, отсюда еще одна необходимость в теоретических исследованиях. В настоящее время следует продолжать комплексные криминологические исследования преступности в семейной сфере как с практических, так и с теоретических позиций. Их теоретическая сторона должна быть направлена на изучение криминогенных факторов, порождающих семейные конфликты и обусловливающих перерастание этих конфликтов в преступное поведение. Прикладная сторона предполагает разработку системы предупредительных мер, призванных ликвидировать либо нейтрализовать действие криминоген-
ных факторов.
В связи с этим предметом нашего изучения явилась группа лиц, входящих в структуру межличностного семейного общения, которое обусловлено юридическими и фактическими брачными (муж-жена), родственными (родители - дети, братья и сестры), а также и свойственными (с родителями супругов) отношениями.
Для этой категории лиц характерен интимный, часто глубоко скрытный характер отношений, обычно строго оберегаемый от посторонних вмешательств, а поэтому труднодоступный социальному контролю. К числу сложных явлений, имеющих криминологическое значение и возникающих в структуре семейных отношений, относятся психологические проблемы, формирующиеся из самого межличностного общения в данной группе.
Насилие в семье может осуществляться в разных формах:это и оскорбления, унижения, побои, грубое принуждение, часто сопровождаемое также оскорблениями и побоями, бранью. Такому обращению особенно часто подвергают детей, которых к тому же нередко выгоняют из дома, не проявляют к ним элементарной заботы, лишают пищи и т.д. В других случаях дети сами бегут из дома, если им там плохо. Понятно, что бродяжничество детей из таких неблагополучных семей представляет для них огромную опасность.
Сейчас нередки случаи, когда родители и другие старшие члены семьи заставляют детей и подростков попрошайничать, иногда - заниматься проституцией. Это тоже проявление насилия, причем насилия в семье.
Наиболее опасны, конечно, убийства и тяжкие телесные повреждения .
Особую группу насильственных посягательств в семье составляет
сексуальное насилие, з ряде случаев сопровождаемое убийством. Чаще всего это изнасилование, совершаемое отчимами в отношении несовершеннолетних падчериц, намного реже - отцами в отношении дочерей. Иногда такие преступления совершаются втайне годами, прежде всего потому, что жертва запугана отчимом (отцом). Известны довольно редкие, впрочем, случаи, когда об этом знают матери, но из страха перед мужем или сожителем, или равнодушия к дочери, не предпринимают мер пресечения подобных инцестуальных связей.
Чаще всего в семье гибнут жены (сожительницы), затем (по мере снижения числа жертв) - дети и родители, отчимы к мачехи. В такой же последовательности по уровню распространенности "располагаются" иные виды насилия, связанные с нанесением телесных повреждений. Всем им предшествуют обычно длительные конфликты, включающие в себя скрытый период. Причем чем острее был конфликт, чем непримиримее были позиции сторон, чем более глубокие эмоциональные раны наносили они друг другу, чем травматичнее были переживания будущих преступников, тем больше жестокости проявлялось при совершении самого насильственного акта.
Вряд ли будет преувеличением утверждение, что насилие родителей против детей и особенно их убийство наносят чрезвычайный ущерб обществу. На детях, неспособных защитить себя, взрослые очень часто вымещают свои обиды за поражения, которые они понесли при совсем других обстоятельствах. Детей нередко избивают и даже убивают люди, которые в силу своих психологических особенностей остро нуждаются в доминировании над другими, в полном подчинении их своей деспотической власти. Непослушание сына или дочери порой лишь усиливает раздражение родителей и повышает их агрессивность. Иногда же насилие над детьми учиняется потому, что они восприни-
маются отцом или отчимом в качестве психологического ''продолжения" жены или ее матери, с которыми сложились конфликтные отношения.
До настоящего времени названная категория лиц в основном рассматривалась в общей группе преступников, совершивших насильственные преступления на бытовой почве. Специальному и всестороннему научному исследованию она в последние годы не подвергалась и с позиций комплексного подхода не рассматривалась.
Между тем успешное профилактическое воздействие на них невозможно без учета психологических, нравственных и других особенностей их личности, знания причин совершения ими убийств и условий, им способствующих, что предполагает всесторонний учет внутрисемейных процессов. Криминологическое разрешение этих проблем предопределено, таким образом, необходимостью выработки адекватных мер реагирования, применения новых методов в профилактике названных преступлений.
Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой актуальности исследования всех криминологических аспектов совершения убийств членов семьи.
Цель исследования - выявить детерминацию и механизм преступного поведения лиц, совершающих убийства членов семьи, и на этой основе выработать криминологические и правовые меры борьбы с этим явлением для органов внутренних дел.
Для достижения определенной выше цели исследование было направлено на решение следующих задач:
выяснить природу убийств членов семьи как социального, правового и психологического явления;
проанализировать факторы, детеоминирующие такие преступле-
ния на фоне возросшей социальной напряженности, экономического неблагополучия отдельных групп населения, деморализации, гражданской, национальной и межличностной конфронтации в обществе;
- рассмотреть механизм возникновения и развития семейных
конфликтов, приведших к убийствам, связав его со средовым взаимо
действием;
- изучить личность преступников, совершавших убийства членов семьи, их психологические, социально-демографические и иные характеристики, выявить закономерности, связанные с наличием у них психических аномалий (в пределах вменяемости), влияющих на преступное поведение;
рассмотреть вопросы уголовной ответственности за убийство членов семьи;
подготовить предложения и рекомендации для органов внутренних дел по предупреждению убийств членов семьи;
Объектом настоящего диссертационного исследования являются природа и причины убийств членов семьи, механизм их совершения, личность преступника и его поведение.
Предмет - меры предупреждения органами внутренних дел убийств членов семьи.
Методика исследования. Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов убийств членов семьи, диссертант использовал социологические, уголовно-правовые и психологические методы исследования.
В ИТК Воронежской и Вологодской областей было проведено 30 углубленных (клинических) бесед с осужденными за убийства членов семьи. В ходе бесед и интервью автором были заполнены анкеты, включающие социально-демографическую, уголовно-правовую, кс-имино-
логическую и психологическую характеристики личности осужденных и совершенных ими преступлений, которые помогли выявить механизм преступного поведения убийц и детерминирующие его факторы. Аналогичная работа по заполнению анкет была проведена в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в отношении рассматриваемой категории преступников по материалам историй болезни. Всего было заполнено 304 анкеты.
В работе над темой использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, психиатрии, философии: Г.А.Аванесова, Ю. М. Антонина, С.Н.Богомоловой, С. В.Бородина, В.В.Гульдана, В. Е.Жеребкина, А.П. Закалюка, В. Н. Кудрявцева, СВ.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А. Е- Личко, А. Р. Ратинова, А.Б.Сахарова, В.Я.Тация, В. К. Шабельни-кова, К. Уэда, З.Фрейда, В. Франкла, В. Фокса, Р.деСоссюра, Л. Шерто-ка, Ф.Ницше, В.С.Соловьева, Николая Кузанского и др.
Научная достоверность результатов исследования определяется тем, что теоретические и практические положения, а также предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении в ходе бесед лиц, совершивших рассматриваемые преступления, уголовных дел соответствующей категории и историй болезни. Автор опирался на достижения современной судебной психологии и психиатрии, на труды отечественных криминологов, исследовавших проблемы убийств, агрессивности и жестокости в целом, на работы по бессознательной мотивации преступного поведения, насильственного в частности.
В диссертации использованы результаты осуществленных другими авторами обобщений судебно-следственной практики по указанной категории уголовных дел.
Поскольку личность является предметом исследования не только
_ Q _
психологии и криминологии, но также психиатрии и социологии, в процессе работы над темой были использованы соответствующие результаты, полученные в указанных отраслях наук.
Научная новизна. В юридической литературе уделено большое внимание проблемам насильственных преступлений. Так, их причины связывались со специфическими психологическими чертами и процессами, деформациями образа жизни, влиянием асоциальной среды, аномалиями психики, виктимностью потерпевших. 00 этом писали Ю. Ш. Ан-тонян, В. В. Браиловский, С. В. Бородин, Ц. А. Голумб, Е. К. Краснушкин, В. Н. Кудрявцев, С.В.Кудрявцев, А.В.Франк, В. П. Голубев, Ю.Н. Куд-ряков, Е.Г. Самовичев, Д. А. Шестаков.
Были попытки объяснить явления бытовых убийств через различные психологическое особенности личности. В частности, указывалось на нарушение эмоциональной способности к сопереживанию, отсутствие сочувствия и альтруизма, на повышенную тревожность, враждебность, слабость самоконтроля, на низкую устойчивость к стрессам, на деформацию личности и ее психологического склада, на искажение социализации и ценностного отношения к человеку и др. (Н.В.Алинина, Ф. В. Басейн, Л.Б.Филонов).
Вопросы насилия, агрессии и жестокости в быту являлись пред-іМетом изучения коллектива авторов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры России, которые осветили взаимодействие объективных Факторов жизненного пути лиц, совершающих убийства, закономерности формирования агрессивности и жестокости, влияние среды, обусловливающее жестокие проявления, провели сопоставление мотивации поведения в отношении членов семьи преступника.
Убийства членов семьи в последние годы специально не иссле-
довались. При изучении убийц, причин совершения убийства членов семьи, нами впервые широко использована совокупность психиатрических, психологических и социологических данных, которые подвергнуты комплексному анализу. В диссертации сделана попытка раскрыть природу и субъективные причины убийств членов семьи преступника, мотивы и характерные ситуации таких преступлений. Даны демографические, уголовно-правовые, психологические, психиатрические и поведенческие особенности личности виновного в совершении убийств членов семьи. Проанализированы действия психот-равмирующих ситуаций в механизме актуализации мотивов рассматриваемых преступлений, взаимовлияние психологических особенностей личности в формировании данного механизма, роль деморализации, нарушений социально-полезных связей и девальвации ценности человеческой жизни. Особое внимание уделено взаимоотношениям членов семьи, результатом которого стало убийство.
Комплексный психолого-криминологический подход в изучении данной проблемы позволил разработать типологию убийств членов семьи, основанную на мотивации преступного поведения, создать социальный и психологический портрет лиц, совершавших убийства, проследить этиологию данных преступлений. Это, в свою очередь, дало возможность выработать меры по предупреждению убийств в семье.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении причин убийств членов семьи преступника на основе результатов комплексного изучения таких преступлений, что способствует более глубокому пониманию столь тяжких и широко распространенных преступлений.
Практическая значимость. На основе особенностей личности убийц и причин их поведения даны рекомендации по профилактике таких преступлений. Предложен социальный и психологический портрет личности убийц своих родственников и супругов ,что позволит практическим органам более эффективно строить индивидуально-предупредительную работу, предотвращать типичные ситуации, предшествующие убийствам, а также проводить общепредупредительную работу среди населения.
На защиту выносятся следующие основные положения.
Социальный и психологический портрет личности виновного в совершении убийств членов семьи характеризуется следующим: низкий профессиональный, образовательный и культурный уровень, обесценивание значения семьи, в целом социальная отчужденность таких лиц; импульсивность, переживание (обычно на бессознательном уровне) в течение достаточно длительного времени психотравмирующих событий, жесткая зависимость от этих переживаний в силу ригидности аффекта и, в связи с этим, субъективная ограниченность в свободе выбора способов разрешения конфликтов.
К факторам, детерминирующим убийства членов семьи, относятся: переживание острых психотравмирующих событий в детстве и в процессе дальнейшей социализации; наличие психических аномалий; склонность к накоплению аффекта, эмоционального напряжения, агрессивность, повышенная возбудимость, нарушение социально-психологической адаптации; утрата социально-полезных связей, девальвация ценности другой человеческой жизни, деморализация; ослабление внешнего социального контроля, связанного с анархическими проявлениями в обществе.
Совокупность изложенных факторов приводит к выводу о длительности формирования внутренних детерминант и их связи с внешними.
3. Выявлены следующие типы мотивов, вызывающих семейные
убийства:
аффективные мотивы;
аддиктивные мотивы;
мотивы самоутверждения;
мотивы психологической защиты;
корыстные мотивы.
Меры по предупреждению убийств членов семьи связаны со снижением общего уровня насилия, с решением коренных социально-экономических задач, межнациональных проблем, повышением материальной обеспеченности и духовной культуры людей, гарантированной социальной и правовой защищенности граждан. Эти обстоятельства предопределяют необходимость создания социальной программы противодействия насилию. Очень нужен специальный закон о предупреждении насилия s семье.
Представляется целесообразным осуществление специальных мер индивидуальной профилактики рассматриваемых преступлений, для чего нужно разработать к внедрить системы раннего выявления и устранения ситуаций в семье, формирующих преступление, а также установления психических аномалий у детей и подростков с целью их своевременного лечения и профилактики. В отношении детей, склонных к агрессии в семье, следует использовать методы психолого-педагогической коррекции, включающие в себя и воздействие на социально-психологическую обстановку в семье. Очень важно расширить психологическую, психиатрическую и психотерапевтическую помощь
семье.
6. В органах внутренних дел целесообразно создание специального учета лиц, склонных к совершению подобных преступлений и составляющих в этом смысле "группу риска", проведение с ними целенаправленной адекватной профилактической работы вплоть до оказания помощи в решении конфликтных вопросов и организации психо-коррекционной помощи. Профилактика внутрисемейного насилия весьма сложна. Она предполагает, во-первых, точную диагностику причин семейного конфликта специально подготовленными лицами; во-вторых, сочетание принуждения с мерами поддержки и помощи, в том числе материальной и медицинской. Предупреждение пьянства, лечение алкоголизма и других психических расстройств - важная составная часть всей профилактической работы. В-третьих, необходимо участие в такой работе как правоохранительных органов, так и медицинских учреждений, общественных органов, коллективов школ, других учебных заведений, трудовых коллективов.
Выводы и предложения диссертации докладывались на совещаниях сотрудников органов внутренних дел в 1995-1996 гг., на заседаниях лабораторий ВНИИ МВД России.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
Программно-целевое планирование борьбы с преступностью: обобщение опыта, модели региональной и местных программ, методика анализа к прогнозирования, макет реестра действующих программ. Научно-практическое пособие. Под ред. В.й. Селиверстова. М.: ВНИИ МВД России, 1996. - 7 п.л. (в соавторстве).
Тяжкие преступления в семье: Учебное пособие, м.: ВНИИ МВД России, 1997. - 4,5 п.л. (в соавторстве).
Причины убийств членов семьи. В сб. научных трудов адъюнктов и соискателей. Актуальные проблемы работы органов внутренних дел. М.: ВНИИ МВД России, 1997, часть II. - 0,4 п. л.
Личность виновного в совершении убийств членов семьи. В сб. научных трудов адъюнктов и соискателей. Актуальные проблемы работы органов внутренних дел. М.: ВНИИ МВД России, 1997, часть I - О, 5 п. л.
Структура диссертации: введение, две главы и заключение. Первая глава "Личность виновного и причины совершения им убийств членов семьи" состоит из трех параграфов: 1. Общая криминологическая характеристика. 2. Социальная и психологическая характеристика личности виновных и потерпевших. 3. Мотивация внутрисемейных убийств и типология виновных в них. Вторая глава "Меры предупреждения убийст членов семьи" состоит из двух параграфов: 1. Общие меры. 2. Специальные меры предупреждения убибйств членов семьи.