Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Институциональные предпосылки правовой и социальной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних 17-73
1.1. Поиск концептуальной основы правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних 17
1.2. Ретроспективный анализ проблемы защиты прав несовершеннолетних в целом по России и на территории Чеченской Республики 47
Глава. II. Общая криминологическая характеристика преступности, связанной с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних 74-126
2.1. Состояние преступности, связанной с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних 74
2.2. Особенности криминогенной детерминации, обуславливающей совершение преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних 100
ГЛАВА III. Современная система предупреждения преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних 127-203
3.1. Пути повышения предупредительного эффекта уголовно-правовых средств, в контексте противодействия преступлениям, посягающим на права и законные интересы несовершеннолетних 127
3.2. Криминологические меры предупреждения преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних...156
3.3. Организация деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению преступлений, посягающих на безопасность несовершеннолетних 178
Заключение 204
Библиография 212
Приложения 222
- Поиск концептуальной основы правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних
- Ретроспективный анализ проблемы защиты прав несовершеннолетних в целом по России и на территории Чеченской Республики
- Состояние преступности, связанной с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних
- Пути повышения предупредительного эффекта уголовно-правовых средств, в контексте противодействия преступлениям, посягающим на права и законные интересы несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России защита прав и законных интересов несовершеннолетних относится к числу наиболее актуальных проблем, порожденных явным неблагополучием положения последних. И трудно однозначно сказать, где кроется первопричина такого неблагополучия - в семье или государстве. Вместе с тем, бесспорным является то, что любые сбои во внутрисемейных и социально-правовых механизмах защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего порождают круг проблем, нерешение которых ведет не только к серьезной опасности для отдельных подростков, но и, в конечном счете, угрожает будущему страны. Это обстоятельство заставляет отказаться от зачастую декларативных правозащитных лозунгов и перейти к системному анализу сложившейся ситуации и на этой основе - к скорейшей разработке и реализации научно обоснованных программ защиты интересов детей и подростков.
Представляется, что современная правозащитная система России не только должна учитывать требования Конвенции ООН о правах ребенка, но и коренным образом пересмотреть существовавшие ранее идеологические установки, принижавшие и обесценивающие роль семьи в формировании гражданского общества. Сегодня, когда семья стала объектом охраны на конституционном уровне (ст. 38 Конституции РФ), очень важно превратить уголовное законодательство в действенный инструмент, способный обеспечить гарантии защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего. Вместе с тем действующее уголовное законодательство нуждается в критическом осмыслении, поскольку в процессе его реализации проявились определенные изъяны и пробелы, особенно касающиеся предупредительной роли соответствующей отрасли права. Эти проблемы особенно обострились в условиях серьезных социально-экономических перемен в обществе, отразившихся на представлении о семье, о родительских правах и обязанностях, о детях.
Все отмеченное свидетельствует о том, что оздоровление социальной среды и предупреждение преступлений занимает одно из ведущих мест в системе основополагающих целей уголовной политики российского государства. Особую озабоченность вызывает феномен преступлений, жертвами которых становятся несовершеннолетние. Данный вид преступности по праву относится к числу наиболее опасных социальных явлений, поскольку в первую очередь он затрагивает конституционные права и законные интересы наименее защищенной категории граждан - детей и подростков. В связи с этим комплекс проблем обеспечения безопасности личности несовершеннолетнего и его прав требует безотлагательного решения целого ряда отдельных проблем правового, организационного, экономического, медицинского характера и др.
Необходимость защиты детей и подростков от криминального насилия и пагубного влияния со стороны делинквентов сегодня в полной мере осознано как мировым сообществом, так гражданским обществом нашей страны. Нет никаких сомнений в том, что данный срез преступности, по сути, является индикатором здоровья общества, его способности к разрешению опасных социальных конфликтов. Вместе с тем, основной целью противодействия рассматриваемым преступлениям является не наказание виновных, а ресоциализация подрастающего поколения, создание по-настоящему благоприятных условий для их жизни и всестороннего развития.
К сожалению, статистика свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних. Только по официальным данным, ежегодно совершается свыше 60 тысяч таких преступлений, и это без учета их высокой латентности. В структуру данного среза преступности входят не только преступления против личности, но и иные сугубо специфичные деяния, например, факты вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную или преступную деятельность. Ежегодно их регистрируется около 9 тысяч.
Усугубляет ситуацию и то, что нередко бесчеловечное отношение со сто-
роны взрослых к несовершеннолетним подталкивает последних к уходу из дому, заставляя искать «друзей по несчастью». Отмеченное предопределяет не только маргинализацию подростков из неблагополучных семей, но и стремление последних к объединению в преступные группы с самой различной криминальной специализацией. Например, только в 2010 году за беспризорность и бродяжничество задержано 18,5 тыс. подростков. Из числа задержанных более 82% признали, что в период своих скитаний занимались совершением различных преступлений и иной антиобщественной деятельностью, как правило, в составе криминальных групп. Из общего числа несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел, 1510 правонарушителей к моменту задержания уже имели богатую криминальную карьеру .
К сожалению, позитивные социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, мало сказались на состоянии защищенности детей и подростков. Особенно это характерно для небольших городов и населенных пунктов. Не в лучшую сторону изменилась качественная характеристика данного социального феномена и в таких регионах, как Южный федеральный округ. В силу сложившейся в отмеченном регионе социально-экономической и политической обстановки очень часто несовершеннолетние здесь становятся орудием в совершении разбоев, грабежей, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и оружия, и пр.
Однако по-прежнему в предупредительной работе правоохранительных органов приоритет отдается репрессивным запретительным мерам, хотя такие меры, по причине их неэффективности, себя уже давно исчерпали.
Все эти вопросы нуждаются в детальном исследовании не только в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних, но и для организации комплексного предупреждения преступности в целом.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с теоретическим анализом составов преступлений, посягающих на права и закон-
1 См.: Данные ГИАЦ МВД России за 2010 г.
ные интересы несовершеннолетних, не могут оставаться без внимания научной общественности. Ранее данной проблематике свои работы посвятили такие авторы, как: Г.А. Брускин (1975), И.Н. Даныпин (1973), М.А. Ефимов (1971), Г. М. Миньковский (1975), В.Н. Смитиенко (1989), К.К. Сперанский (1991), Н.И. Трофимов (1968), С.С. Яценко (1976), и др.
В современных условиях заявленная тематика также являлась объектом пристального внимания исследователей. Например, Р.С. Дмитриевский (1995 г.) рассматривает проблему вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. С.Ш. Ахмедова (2001 г.) изучает феномен вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, однако лишь косвенно, в контексте с проблемами вовлечения последних в совершение антиобщественных действий. Ю.Е. Пудовочкин (2002 г.) посвящает свое исследование общей системе преступлений против несовершеннолетних.
Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из изучения и анализа достижений отечественной правовой мысли по концептуальным проблемам криминологии и уголовного права, в частности: 1) проблемам изучения признаков состава преступления (А. Н. Трайнин, Н. И. Коржанский, П. С. Дагель и др.); 2) вопросам квалификации преступлений (В. Н. Кудрявцев, Л. Д. Гаухман и др.); 3) проблемам дифференциации уголовной ответственности (Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова и др.); 4) проблемам индивидуализации уголовного наказания (Д.И. Аминов, И.И. Карпец и др.).
Автор исследовал работы по квалификации преступлений против несовершеннолетних, подготовленные Н.И. Трофимовым, К.К. Сперанским, К.К. Кусниденовым, В.Ф. Ивановым, B.C. Савельевой, С.Ш. Ахмедовой и др.
Вместе с тем наличие указанных исследований не может быть признано достаточным, поскольку в настоящее время существенным образом изменились уголовное законодательство, экономическая, политическая и социально-психологическая обстановка в государстве. Применительно к проблеме противодействия преступлениям, затрагивающим права и законные интересы несо-
вершеннолетних, налицо также региональные особенности в организации предупредительной деятельности, исследовавшиеся на материалах Чеченской Республики.
Отдельные теоретические выводы авторов по проблемам борьбы с преступностью в отношении несовершеннолетних требуют определенных уточнений, востребованных правоприменительной практикой. Например, необходимо более детально исследовать юридическую сущность прав несовершеннолетних, включая всестороннюю защиту их от преступных посягательств. Требуется также проведение анализа понятия «законные интересы несовершеннолетнего»; законодатель пока еще обходит молчанием проблемы специального потерпевшего, каким, по сути, является несовершеннолетний. Необходимо устранение определенных пробелов среди норм Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за те или иные посягательства на права и законные интересы несовершеннолетнего. Остаются малоисследованными множество вопросов, относящихся к организации предупреждения упомянутых преступлений.
Все отмеченное позволяет говорить о наличии определенных пробелов и противоречий как в теории, так и правоприменительной практике защиты законных прав и интересов несовершеннолетних, что актуализирует выбор темы диссертационного исследования и предопределяет его объект и предмет.
Объект и предмет диссертационного исследования определялись исходя из задач, диктуемых необходимостью обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних криминологическими и уголовно-правовыми средствами. В качестве объекта исследования определена группа сложившихся в современной России общественных отношений, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетнего.
Предметом исследования являются отдельные стороны названного объекта, которые подлежат изучению. К ним относятся закономерности использования криминологических и уголовно-правовых мер, способных гарантировать
неприкосновенность прав и законных интересов несовершеннолетнего.
В качестве цели диссертационного исследования ставилась разработка теоретической модели предупреждения преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетнего, а также криминализация соответствующих деяний, до настоящего времени выпавших из поля зрения отечественного законодателя.
Достижение поставленной двуединой цели обусловило постановку и решение следующих задач:
определение движущих сил, механизма и наиболее уязвимых социальных отношений, отражающих те или иные аспекты защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего;
изучение исторического опыта, касающегося организации предупреждения преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетнего;
- исследование эволюции нормативных предписаний относительно уго
ловно-правовой охраны прав и законных интересов несовершеннолетнего в
отечественном уголовном законодательстве;
- анализ современной практики предупреждения указанных видов престу
плений в России и за рубежом;
- определение системы уголовно-правовых норм, направленных на охрану
прав и свобод несовершеннолетних, исходя из международно-правового пони
мания содержания данного института;
- формулирование предложений по совершенствованию отечественного
законодательства в части регламентации ответственности за посягательства на
права и законные интересы несовершеннолетнего.
Достижение поставленной цели и решение вытекающих из нее задач осуществлялось с помощью детального анализа ряда нормативных, эмпирических и теоретических источников.
Общетеоретическую и источниковедческую базу исследования соста-
вили:
труды ученых и практиков в области социологии, экономики, философии, психологии, теории управления, уголовного и административного права, криминологии и уголовной политики;
материалы исследований, проведенных в Чеченском государственном университете, а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях;
нормативные акты России и зарубежных стран, методические и статистические материалы МВД России и МВД Чеченской Республики;
статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда и МВД Чеченской Республики;
результаты опроса лиц, совершивших преступления в рассматриваемой области.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные, отечественные и зарубежные правовые акты.
В частности, были проанализированы положения Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.), Второго Факультативного протокола к этой Конвенции (2000 г.), Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами (1950 г.), Конвенции МОТ о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (1999 г.), Рекомендации Комитета министров совета Европы государствам-членам относительно эксплуатации секса в целях наживы, порнографии, проституции, торговли детьми и несовершеннолетними (1991 г) и др. Национальное законодательство представлено предписаниями Конституции РФ (1993 г.), Уголовного Кодекса России (1996 г.), Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998 г.), Закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.) и т.д.
Детальному анализу были подвергнуты: Русская Правда, Судебники XIV - XV в., Соборное Уложение, Воинские Артикулы, Уложение о наказаниях уго-
ловных и исправительных, Уголовное Уложение, УК РСФСР.
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы обобщений Верховным Судом РФ судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность; материалы уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Новизна данного исследования состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы предупреждения преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетнего. Основные положения, рекомендации и предложения, выработанные в ходе настоящего исследования, на взгляд автора, развивают и углубляют знания по криминологии и уголовному праву. Исследование позволило адаптировать профилактические и правовые меры именно к рассматриваемой сфере отношений, и в какой-то мере усовершенствовать эти меры.
Более конкретно новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В контексте анализируемой проблемы обращено внимание на некоторые особенности Уложения о наказаниях 1885 г., требующие комментариев. В частности, согласно ст. 168, из общей сферы действия уголовно-правовых норм дореволюционным законодателем были исключены отдельные субъекты преступлений, именуемые в данном своде законов инородцами. Указанная группа лиц выделялась по причине «состояния их нравов и образу жизни». Данное исключение, как полагали составители Уложения, должно было быть временным, «пока нравы сих народов образованием не смягчатся». Как можно заметить, законодатель того времени отказался от вмешательства во внутрисемейные и внутритеиповые отношения, включая вопросы неприкосновенности детей и подростков, если такого рода деяния совершались в удалении от центральной части России. Современный же законодатель, несмотря на сходство ситуации,
не может брать на вооружение упомянутого рода «исключения».
В цивилизованном обществе незыблемым является постулат о первостепенной защите прав и законных интересов детей и подростков. Однако в ряде субъектах Российской Федерации воспитание несовершеннолетних с применением физической силы является вполне обыденным явлением. Это не столько разрешено, сколько не осуждается общественной моралью. К сожалению, отмеченные представления характерны и для отдельных районов Северного Кавказа. У населения, приученного к различным шоковым ситуациям, в общественном сознании явно снизился до бесчувственности болевой порог. По-видимому, этим же следует объяснить и крайнее безразличие общественной морали к формирующимся правозащитным стандартам. Все отмеченное должно учитываться при конструировании и реализации региональных предупредительных моделей.
Арсенал предупредительных мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего должен предусматривать специфический «набор» норм с так называемой «двойной превенцией», способных благотворно влиять на соседние с адресными социальные отношения. Применительно к рассматриваемому феномену, превентивную роль могут на себя взять не менее 50 статей УК РФ, распределенных нами по трем группам: а) нормы, призванные защищать конституционные права и свободы человека и гражданина; б) нормы, устанавливающие уголовную ответственность за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних; в) нормы, регламентирующие ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Большинство преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетнего, содержат те или иные элементы насильственных действий, например: а) физическое насилие (побои, дерганье за волосы, щипки и пр.); б) сексуальное насилие; в) психическое или вербальное насилие (угрозы, крики, брань, оскорбления); г) экономическое насилие (запрещение работать, контроль за расходами, создание в семье условий полной экономической зави-
симости); д) ограничение свободы поведения (заточение в доме, препятствия в общении с друзьями, родственниками) и пр.
5. При детальном анализе норм УК РФ можно обратить внимание на то, что данный свод законов не содержит ни понятия потерпевшего, ни тем более понятия специального потерпевшего, какими являются дети и подростки . Понятие «потерпевший», как известно, содержится в ст. 25.2 КоАПРФ и ст. 42 УПК РФ. Упомянутые дефиниции к числу потерпевших относят лиц, которым вследствие противоправного посягательства причинен моральный, физический или имущественный вред. Указанное, видимо, не противоречит и уголовно-правовой доктрине, поэтому может с успехом использоваться при решении прикладных задач. Очевидно, для того чтобы несовершеннолетнему стать участником уголовно-правовых отношений и быть признанным в качестве потерпевшего, достаточно претерпеть любой из упомянутых выше видов вреда.
6. Главу 20 УК РФ (Преступления против семьи и несовершеннолетних) необходимо дополнить новой нормой, которая бы предусматривала ответственность педагогов и воспитателей за систематическое создание нетерпимых, травмирующих психику детей и подростков ситуаций. Ниже представляется проект упомянутой уголовно-правовой нормы.
Проект
Статья 157.1 Умышленное создание психотравмирующей ситуации в детских и подростковых учреждениях
1. Систематическое создание психотравмирующих ситуаций, связанных с унижением человеческого достоинства детей и подростков, лицом, в обязанности которого вменяется их воспитание и обучение, -
наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до
Термин «специальный потерпевший» пока еще не получил большого распространения ни в доктрине уголовного права, ни на практике.
трех лет или без такого.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такого.
7. Чем шире будут внедрены средства социального контроля за потенциальными субъектами рассматриваемых в работе преступлений, тем в меньшем объеме органам власти придется задействовать административный ресурс государства, и, таким образом, с большей степенью эффективности могут быть применимы меры из арсенала предупреждения.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование организационных, методических, правовых и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступлениям, посягающим на права и законные интересы несовершеннолетнего.
Определенное значение результаты диссертационного исследования могут иметь для правоприменительной практики: при документировании результатов преступных деяний и доказывании обстоятельств по делу; при осуществлении мероприятий по ресоциализации несовершеннолетних; для предупреждения и раскрытия преступлений, совершенных против семьи и несовершеннолетних и т.д.
Теоретические выводы и предложения могут быть внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность юридических вузов страны.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.
В процессе исследования проанализировано около 160 правовых, инструктивно-методических, правоприменительных материалов органов прокурату-
ры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Министерства внутренних дел России, в том числе: постановления Пленумов Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР по вопросам уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, опубликованные в период с 1991 по 2010 гг.; постановления (определения) Верховного Суда РФ, вынесенные в надзорном и кассационном порядке за период с 1991 по 2010 гг., в которых констатируются ошибки правоприменителя, связанные с квалификацией деяний, совершаемых против семьи и несовершеннолетних; архивные уголовные дела; методические рекомендации по квалификации и расследованию отмеченных видов преступлений, подготовленные Чеченским государственным университетом; материалы прокурорского надзора, опубликованные за период с 2006 по 2010 гг. За отмеченный период проанализированы данные уголовной статистики.
В соответствии с целями исследования опрошено и проанкетировано 212 работников оперативных и следственных аппаратов ряда правоохранительных органов Чеченской Республики, изучено 155 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам посягательств на права и законные интересы несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию:
в научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов», организованной Академией экономической безопасности МВД России. (Москва, 2004 г);
основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Чеченском государственном университете (2006 г.);
- положения и идеи диссертации учитывались при разработке типовой
учебной программы для студентов ЧГУ по теме «Актуальные проблемы уго
ловного права»; индивидуальных учебных программ для ЧГУ по дисциплине
уголовного права;
- по проблематике диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 11 п.л.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа выполнена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений.
Поиск концептуальной основы правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних
Как показывает исследование, все большее число граждан стали придерживаться мнения о том, что уровень защищенности личности в нашей стране напрямую связан с интересами самого государства. В то же время, даже если отбросить рассуждения о важности проблемы соблюдения прав и свобод личности (например, в виде тезисов о том, что указанное необходимо: для всестороннего развития гуманистических идей в обществе, для нравственного воспитания населения, для абсорбции гражданами страны моральных принципов и пр.), действенная защита личности - задача сугубо прагматическая. Видимо, речь должна вестись о будущем страны (в том числе), которое возможно лишь при всестороннем обеспечении прав и законных интересов человека и гражданина. Только в этом случае можно создать предпосылки для преемственности поколений, продуцируя условия для нормальной жизни и деятельности всех без исключения граждан страны. Решение отмеченной проблемы, как считает диссертант, является основным условием для решения всех иных без исключения глобальных проблем - политических, экономических, социальных и пр.
Здесь же следует обратить внимаггие а о,_ято,-исходя-из философ кюГ ІштегорІпТобіцего и особенного, проблему всесторонней защиты личности следует отнести к числу проблем общего характера. Соответственно, если наличествует в том ли ином виде общее, то, в соответствии с основополагающими законами философии, ему должно корреспондировать и нечто особенное. В анализируемом контексте данной работы, к особенным были отнесены проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
Важность такой дифференциации заключается в том, что дети и подрост ки, наряду с инвалидами, престарелыми и беременными лсенщинами, относятся к числу наименее социально защищенных. Поэтому, говоря о проблемах всесторонней защиты несовершеннолетних, следует подчеркнуть, что указанная проблема обусловлена рядом характерных для данной категории граждан специфических особенностей черт их личности: неуравновешенность, импульсивность, повышенная эмоциональность, беззащитность, беспомощность, отсутствие жизненного опыта, податливость, склонность к подражанию и пр. Несовершеннолетний стремится выделиться, привлечь к себе внимание, им зачастую руководит страх прослыть слабым или трусом. Подростки отличаются стремлением к дружбе и групповой солидарности. В то же время, по сравнению со взрослыми, несовершеннолетние обладают ограниченной дееспособностью, меньшей свободой в передвижении, в хранении и распоряжении своим имуществом и пр.1
Очевидно, специфика всесторонней защиты личности несовершеннолетнего закономерно абсорбирует большое число трудно разрешимых, как в теории, так и на практике, задач. Однако их решение возможно лишь при использовании всего арсенала современной юридической науки, способной не только объяснить генезис указанного социального феномена", но и предложить для его позитивной коррекции наиболее эффективные средства.
В связи с этим, с целью подтвердить или опровергнуть гипотезу о значимости для общества решения проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, автором было проведено контент-аналитическое исследо вание материалов, опубликованных за последние пять лет в средствах массовой информации. Предметом данного исследования стала динамика указанных представлений среди различных групп населения и взаимозависимость чувства социальной справедливости с представлением различных категорий граждан о придании несовершеннолетнему особого статуса.
Данный метод взят автором как наиболее предпочтительный, поскольку позволяет с научных позиций исследовать содержание практически любых текстовых материалов. Упомянутый метод, как хорошо известно, широко используется в отечественной и зарубежной практике, что достаточно полно освещено в научной литературе1.
Путем контент-анализа документов предполагалось выявить уровень упомянутых правозащитных (применительно к несовершеннолетним) настроений, включая вопросы обеспечения безопасности в семье, на улице, в образовательных учреждениях, материального благополучия, создания условий для морального, интеллектуального и физического воспитания.
В ходе обследования был проанализирован ряд изданий СМИ как общероссийского, так и регионального (Южный Федеральный округ) уровней. Тем самым в обследование был включен широкий круг потребителей продукции СМИ, что делает, на взгляд диссертанта, полученные результаты вполне репрезентативными.
Ретроспективный анализ проблемы защиты прав несовершеннолетних в целом по России и на территории Чеченской Республики
Вопросы,обеспечения-безопасности личности несовершеннолетних, как и большинство, других социально-правовых проблем, имеют свои исторические предпосылки, формы и тенденции, уходящие корнями- в глубину веков. Обращение к преданиям, произведениям литературного и художественного творчества, наряду с детальным исследованием законодательных установлений прошлых лет, позволяет не только осмыслить указанную проблему с точки зрения ее исторических предпосылок, но и оценить генезис современного состояния данного явления.
Представленный ниже краткий историко-правовой очерк Северного Кавказа и России обусловлен криминологической составляющей рассматриваемой проблемы. Как представляется диссертанту, без уяснения особенностей жизни и обычаев народов, проживающих в тех или иных регионах, нельзя адекватно исследовать тенденции настоящей и прогнозируемой преступности, продуцируемой посягательствами на личность несовершеннолетнего.
Сегодня в контексте истории Чеченской Республики, как одного из субъектов Российской Федерации, было бы не совсем корректно рассматривать проблему защиты прав и законных интересов несовершеннолетних с
ХОЛЖ ШШ?-совРеменнЬ1ХЛ1Равовых-станДаРтов- Как-хорошо известно, во всем Мире данный институт претерпел достаточно ощутимую эволюцию. Несмотря на то, что континентальная Европа, начиная с петровских времен, смогла оказать существенное влияние на Россию, в том числе в части формирования неких правовых стандартов, однако отмеченное долгое время практически не сказывалось на проблеме защиты несовершеннолетних. Указанное обстоятельство обуславливалось внутрисемейными проблемами, а это, по понятным причинам, предполагало скрытый характер от социального восприятия и оценки развития ситуации.
Для диссертанта интерес представлял генезис отмеченной проблемы. Следует подчеркнуть, что как на Руси, так. и в Чечне многие аспекты социальной жизни; в.особенности это касалось внутрисемейных вопросов, регламентировались обычаями, Для1 чеченцев это были адаты, для? населения Руси: - нормы канонического права. И те и другие, как известно, являлись прототипом законодательных установлений.
К примеру, известный идеолог Домострая Сильвестр, в своих правилах семейных отношений XVI в. писал: «А только о/сены или сына или дщери слово или наказание не имет, не слушает и не боится... ино плетью постегать, по вине смотря; а побить не перед людьми, наедине; поучити да при-молвити и пожаловати... А про всякую вину по уху и по лицу не бити, ни кулаком под сердце; ни пинком, ни посохом не колоти, никаким железным, ни деревом не бити... А только за великая вина,и за ослушание и небрежение ино снять и рубашку и плетью вежлевенъко бити...»1.
Действующее право не знает большей власти мужчины в собственной семье". Идея власти главы семьи, которая проводится в X томе Свода законов при определении прав и; обязанностей супругов, определяет характер юридического первенства, например, по вопросам о распоряжении судьбой детей, по определению места жительства или по имущественным сделкам3.
Следует также вспомнить известные принципы воспитания, регламен-_тируемьте_ Домостроем.. «і&3 XIX), «и покоит тя на старость твою и дасть ти красоту души твоей. И не ослабей бия младенца; аще бо жезлом биеши его, то не умрет, но здравее будет: ты бо бия его по телу, душу его избавлявши от смерти... наказуй его во младости, да радуешеся о нем в мужестве, и по среде знаемых похвалитися и зависть, примут враги твои. Воспитай дети своя с прещением и обряшеши от них покой и благословение» .
Наглядным юридическим выражением достаточно широкого права родительской власти могут служить дефиниции об ответственности за убийство детей: «А буд отец или мать, сына или дочь убьет до смерти, - говорит уложение Алексея Михайловича (гл. XXII, ст. 3), - и их за то посадити в тюрьму на год, а отсидев в тюрме год, приходити им к церкви Божиеи, и у церкви Божий объявлять тот свой грех людям вслух. А смертию отца и матери за сына и за дочь не казнить». Такое же воззрение сохранилось и в Петровском законодательстве".
Здесь же следует подчеркнуть, что родительская власть, как в Чечне, так и на Руси, была достаточно сильна, хотя права распоряжаться жизнью своих детей родители формально никогда не имели. В то же время убийство детей не рассматривалось в качестве серьезного преступления. Применительно к Чечне это вытекало из адатов, соответственно для Руси - из Уложения 1648 года, где за убийство ребенка отец приговаривался к году тюремного заключения и церковному покаянию. Дети же, убившие своих родителей, подвергались смертной казни.
Принуждение детей к повиновению осуществлялось отцом с помощью наказаний. Домострой рекомендует в этом случае «биение жезлом и сокрушение ребер». Государство (для Чечни - старейшины «вольных» обществ) принципиально в эти отношения, не_вмешивалось. -Жаловаться-на родителей дети не могли. За одну только попытку подать жалобу Уложение 1648 года предписывало «бить их кнутом нещадно».
Состояние преступности, связанной с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних
Следует отметить, что качественно-количественную характеристику преступлений, нарушающих права и законные интересы несовершеннолетних, на взгляд диссертанта, целесообразно рассматривать как подструктурный элемент общей системы преступлений против личности. Данное утверждение основывается на том, что большинство деяний, институализирующих рассматриваемый феномен, нацелено, в первую очередь, на личность несовершеннолетнего.
Хотя состояние безопасности детей и подростков имеет свою специфику и не в полной мере повторяет контуры общего массива преступлений против личности, в то же время налицо своеобразная взаимозависимость между указанными преступными проявлениями. По сути, общеуголовная преступность является некой питательной средой для исследуемой совокупности преступлений, так как большинство из них, являются весьма красноречивым отражением общей негативной ситуации, продуцирующей насильственную преступность. Соответственно, большое разнообразие таких посягательств заставляет выработать ряд концептуальных положений, связанных с модели-рованием-некой-системы-безопасности-общественных-отношенийт-очерчи-вающих круг прав и законных интересов несовершеннолетних.
Общественная опасность анализируемых в настоящей работе преступлений весьма наглядна и для ее иллюстрации, видимо, не требуется глубинных научных изысканий. В связи с этим несомненно то, что любые неправомерные действия в отношении детей и подростков в большинстве случаев свидетельствуют о неблагоприятном климате не только в отдельно взятой семье или малой социальной группе, но и в целом по стране.
Такого рода проблемы никого из исследователей не могут оставить равнодушными, достаточно широким кругом специалистов обращается внимание на повсеместное проявление энтропии, особенно среди маргинальных слоев населения. Как представляется-диссертанту, это связано, прежде всего, с переоценкой объективности, полноты и точности уголовной статистики, данные которой зачастую выдаются за абсолютную истину, и при этом не предпринимаются меры к определению реальной картины преступности с учетом ее латентной части.
Согласно экспертным оценкам, массив фактической (действительной) преступности в современной России ежегодно составляет около 10 млн. преступлений1. Четвертая часть из них составляет насильственную преступность. 1/10 часть всех насильственных преступлений совершается против детей и подростков.
Для того чтобы оценить много это или мало, видимо, вполне оправданно сопоставить современную криминологическую ситуацию в России, с ситуацией, имевшей место в бытность СССР. Необходимо отметить, что уже в начале XXI в. ежегодно в России регистрируется столько преступлений, сколько регистрировалось в 60-е гг. в целом по стране за целое пятилетие. При этом справедливости ради следует напомнить, что в результате развала СССР произошло существенное сокращение числа регионов, уголовная статика по которым также «работала» на общую картину преступности в стране.
К примеру, число зарегистрированных преступлений с 582,9 тыс. в 1966 г. увеличилось до 3,5 млн. в 2009 году. Соответственно, на лицо шестикратное увеличение числа зарегистрированных преступных посягательств. За так называемые годы реформ (1992-2009 гг.) в России зарегистрировано более 41 млн. преступлений и выявлено свыше 20 млн. лиц, их совершивших. Коэффициент преступности (по данным официальной регистрации) в расчете на 100 тыс. человек населения вырос с 407 преступлений в 1961 - 1965 гг. до преступлений в 2009 г., то есть в 4,4 раза1.
Анализ социально-экономической ситуации в стране, а также результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что в современной России по ряду позиций в области обеспечения прав и свобод граждан произошло заметное ухудшение. Такого мнения придерживаются 57 % опрошенных жите-лей России".
Исследование также показало, что крайне негативная ситуация, связанная с состоянием преступности в последние годы, к сожалению, сказалась и на состоянии защищенности прав журналистов, регламентируемой Законом о печати. Имело место введение элементов цензуры, запрещался ряд изданий, и, наконец, оказывалось давление на журналистов, в том числе путем их физического устранения. Общество все чаще сталкивается с проблемами обеспечения права на информацию, с дефицитом гласности, нарушениями норм Конституции РФ о равенстве прав граждан и т.д.
Отмеченная ситуация не могла не сказаться на сознании граждан, в частности: повысился уровень «правового нигилизма», снизилась степень влияния законопослушной части населения на криминальную ситуацию в стране. В связи с этим субъектам уголовной политики приходится затрачивать все больше административного ресурса для удержания данной ситуации под контролем.
Указанный негативный криминальный фон в тандеме с общей неблагоприятной социально-экономической ситуацией в стране (особенно это нЁь глядно выглядит в удаленных от центра регионах, таких как Южный Федеральный Округ) не может не сказаться на состоянии защищенности прав и законных интересов несовершеннолетних. В частности, согласно материалам проведенного контент-анализа, участились случаи насилия в семье и в образовательных учреждениях. В отношении детей и подростков совершаются практически любые преступления против личности.
Исследование показывает, что интенсификация темпов указанных видов преступлений, фиксируемых официальной статистикой, происходит в сочетании с ростом незарегистрированных преступлений. Отмеченное закономерно -приводит, с одной стороны, к резкому падению доверия населения к сложившейся в стране системе обеспечения безопасности личности, а с другой - усилению мотивации в части консолидации различного рода преступных группировок. И то и другое отрицательно сказывается на потенциале и возможностях органов государственной власти в части противостояния преступности.
Пути повышения предупредительного эффекта уголовно-правовых средств, в контексте противодействия преступлениям, посягающим на права и законные интересы несовершеннолетних
Посвящение целого параграфа проблеме реформирования уголовного законодательства и правоприменительной практики с целью повышения предупредительного эффекта уголовно-правовых отношений, является свидетельством убежденности автора в том, что уже в сами уголовно-правовые нормы в обязательном порядке должна быть вплетена эффективная предупредительная модель. По всей видимости, от того насколько действующее законодательство будет адекватно отражать реалии сегодняшнего дня, а именно общественную опасность посягательств на права и законные интересы несовершеннолетнего, от этого во многом будет зависеть эффективность борьбы с рассматриваемым социальным феноменом.
Все указанное, видимо, обуславливает социальный заказ на конструирование дефиниций с активным предупредительным эффектом, где не только будут использованы сугубо операциональные признаки, но и достигнут максимальный предупредительный эффект, причем не столько применением репрессивных средств воздействия (они, видимо и так на пределе), сколько удачным использованием компромиссных, а также поощрительных элементов в конструкциях соответствующих дефиниций.
Здесь же следует отметить, что проблемы совершенствования нормативных моделей и их эффективности исследовались С.С. Алексеевым, Д.И. Аминовым, А.Б. Венгеровым, Н.В. Витруком, Б.В. Дрейшевым, Г.Т. Ермо-шиным, А.Г. Здравомысловым, Д.А. Керимовым, Д.А. Ковачевым, В.Н. Кудрявцевым, В.В. Лазаревым, А.В. Мицкевичем, В.И. Никитинским, И.С. Са-мощенко, СВ. Полениной, В.Н. Протасовым и др.
Анализ работ упомянутых и иных авторов позволяет прийти к выводу о том, что термином «эффективность», как правило, обозначаются определен ные искомые состояния предмета исследования. В их числе: экономичность, оптимальность, полезность, результативность, целесообразность и пр.1 В.В. Лазарев, признавая достижение цели мерилом эффективности и объявляя саму цель критерием эффективности, утверждает, что нельзя-отказывать в этом качестве средствам, которые ведут к данной цели, в силу их диалектического-единства и взаимообусловленности. Без средств цели не реальны, не осуществимы, равно как и при отсутствии целей действительные средства не при ґу водят ни к какому результату". Применительно к проблеме обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, за основу оценки эффективности функционирования механизма правовой защиты можно взять предельно возможный уровень состояния безопасности указанной категории граждан. Однако здесь весьма сложно уйти от оценочных критериев. Любые предложения в указанном контексте всегда будут носить налет некоего субъективизма. Видимо, и в нашем случае необходимо оценивать эффективность через сравнение. Иными словами, нормативное закрепление особенностей реагирования законодателя на потенциально возможные факты нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних должно отличаться от такого же рода нарушений в отношении иных категорий граждан. Видимо, таким образом можно достичь правозащитного перепада, оправданного большей, по сравнению с иными категориями граждан, уязвимостью детей и подростков (в силу их несовершеннолетия).
Видимо, одним из главных критериев эффективности с точки зрения выбора мер в борьбе с теми или иными преступлениями является такой признак, как общественная опасность. Данный институт в уголовном праве - это объективный признак преступления, наличие или отсутствие которого не зависит от воли законодателя или правоприменителя. Нельзя также не обратить внимания на то, что данный признак - важный критерий для законодателя при решении вопросов криминализации и декриминализации противоправных деяний, дифференциации мер наказания и ответственности, возможности отнесения обстоятельств совершенного деяния к числу обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, и др.
Признак «общественная опасность» - один из основных критериев для правоприменителя при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности и избрании в отношении виновного вида наказания или освобождении от уголовной ответственности. Общественная опасность, как один из обязательных признаков преступления, определена в ст. 14 УК РФ.
Общественная опасность противоправного деяния определяется законодателем путем оценки вреда, причиненного объектам уголовно-правовой охраны и значимости общественных отношений, а также особенностей преступного поведения, пола, возраста, должностного положения субъекта преступления.
Право реализуется тогда, когда требования правовых норм воплощаются в общественных отношениях. Иными словами, реализация правовых норм -это такое поведение субъектов права, которое полностью согласуется с предписаниями правовых норм и исходит из них (правомерное поведение), это практическая деятельность по приобретению, использованию прав и выполнению юридических обязанностей. Реализация права составляет непосредственный результат правового регулирования, конкретное его проявление1.
Требования норм права воплощаются в жизнь в различных формах. В частности, одна из форм реализации норм права - воздержание от действий, запрещенных правом (соблюдение). Нормы права могут реализоваться и в форме активных действий субъектов права по осуществлению некоторых предусмотренных нормами права правомочий (использование) и исполнению юридических обязанностей.