Предупреждение престпуности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе международного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации Людкевич Юрий Николаевич




Людкевич Юрий Николаевич. Предупреждение престпуности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе международного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Людкевич Юрий Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/3460

Введение к работе

1— — -———

Актуальность темы исследования. По данным Организации Объединенных Наций, в настоящее время общее число лиц, потребляющих наркотики, составляет около 185 млн человек, или 3 % всего населения планеты . В Российской Федерации количество наркозависимых лиц, официально поставленных на учет, составляет около 518 тыс. человек , тогда как реальное число потребителей наркотиков в несколько раз превышает официальную статистику и, по экспертным оценкам, составляет около 6 млн человек, или 4 % населения страны, из них около 2 млн человек - подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. Наркоситуация в Российской Федерации характеризуется следующими опасными тенденциями. В 1991-2006 гг. количество больных наркоманией, находящихся под наблюдением в наркологической службе, увеличилось в 11,5 раза (245,36 случая на 100 тыс. населения против 21,2 в 1991 г.), причем происходил постоянный рост данных показателей: в 2004 г. - 240,18; в 2005 г. -241,97, а в 2006 г. - 245,36. Общее количество больных наркоманией в России, состоящих на учете, в 2004 г. составило 342 719 человек, в 2005 г. - 343 509, а в 2006 г. - 350 267 человек3.

Ситуация с распространением наркотических средств в нашей стране заставляет признать, что Россия превращена в главный объект глобальной героиновой агрессии. В условиях начала нового тысяче летия объемы незаконного оборота и немедицинского потреблена наркотиков в России достигли уровня эпидемии, угрожающей здоровью нации, а наркомания превратилась в одну из самых серьезных угроз национальной безопасности Российского государства. Социологические исследования последнего времени показывают, что наркоситуация в России приобрела новые черты: возрастание производства и распространения наркотиков в стране (в 2004 г. выявлено 3 118 мест незаконного изготовления наркотиков и специально оборудованных лабораторий, в 2005 г. - 3 605, в 2006 г. -

' См.: Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками за 2008 год (E/INCB/2006/1). Нью-Йорк: ООН, 2009.

2 См.: Состояние наркологической службы и основные тенденции учтенной заболе
ваемости в Российской Федерации в 2008 году: статистический сборник. М.: ФГУ «Нацио
нальный научный Центр наркологии», 2009.

3 См.: Воронин М.Ю. Криминологическая политика защиты населения от нар
котизации. М.: ВНИИ МВД России, 2007. С. 40.

З 858, а в 2007 - 3 826) ; рост количества потребителей наркотиков; фактическое включение России в международную систему наркобизнеса - увеличение контрабанды наркотиков (более половины всех изымаемых наркотиков имеют иностранное происхождение); экспансия синтетических наркотиков на территорию России; продолжающееся использование страны в качестве международного перевалочного пункта для транспортировки наркотиков опийной группы.

Специфика отечественной наркомании в том, что 9 из 10 наркозависимых потребителей потребляют опиаты афганского происхождения". По данным ООН, процент россиян, подсевших на героиновую иглу, в 5-8 раз выше европейского показателя. Отсюда и сказывающаяся на демографии сверхсмертность среди молодых. Причины роста наркоэкспансии следующие. С одной стороны, Афганистан производит не менее 93 % от всего мирового производства этой продукции, с другой - там созданы идеальные условия для направления героинового потока именно в Россию. С западной стороны Афганистана находится одна из самых укрепленных в мире границ с Ираном, которая представляет собой, по сути, фортификационные сооружения, на ее линии находится больше половины иранских сухопутных войск. С восточной и юго-восточной сторон вследствие восьмилетнего противостояния пуштунских племен и войск коалиции под командованием НАТО наркотрафик тоже затруднен. А в сторону севера - через неукрепленные границы Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии и Казахстана - в Россию вектор движения основного потока наркотиков открыт.

«Организованная против России наркоагрессия носит не док-тринальный характер в части государственной стратегии отдельных стран, а является плодом совместной деятельности наркомафии и определенной группы высших руководителей политической машины США и НАТО, стремящихся максимально реализовать свои целевые установки» .

По суммарным статистическим данным ФСКН России и МВД России: формы статистической отчетности ФСКН России 1-ЛОН и МВД России 1-НОН.

2 См.: Иванов В.П. Россия стала главным объектом глобальной героиновой агрессии // Российская Федерация. 2009. № 11. С. 2.

См.: Иванов В.П. Социальные последствия наркоэкепаисии в Российской Федерации на современном этапе: тезисы выступления на III Национальном конгрессе по социальной психиатрии, 27 ноября 2008 г. // Наркоконтроль. 2008. № 4. С. 2.

Совершенно очевидно, что международное сообщество в лице ООН в какой-то степени самоустранилось от решения проблемы. Для кого-то, может быть, трагедия России - всего лишь вопрос регионального значения. Совет Безопасности ООН не квалифицирует статус масштабного производства опиатов как угрозу миру и безопасности, хотя давно рассматривает в качестве таковой пиратство. Такой правовой казус не позволяет директивно устанавливать санк-ционные списки наркобаронов и их преступных синдикатов. Из 342 сотрудников Управления ООН по наркотикам и преступности только 7 человек представляют страны ШОС, где проживает свыше 30 % населения всего земного шара и которые лежат на основных маршрутах, афганского наркотрафика.

Развитие и укрепление международного сотрудничества особенно актуально в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблением ими, поскольку данная проблема не может быть решена в отдельно взятом государстве. Организация и обеспечение участия МВД России в международном сотрудничестве возложены на Управление организации международного сотрудничества Административного департамента МВД России1.

Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ освещались в трудах А.Г. Алехина, P.O. Авакяна, Н.М. Абдирова, Ю.А. Алферова, Л.Н. Анисимо-ва, Ю.М. Антоняна, В.М. Алиева, Э.А.. Бабаяна, А.С. Бланкова, Т.А. Боголюбовой, А.В. Бриллиантова, Т.И. Ваулиной, А.А. Габиа-ни, Э.Г. Гасанова, К.К. Горяинова, А.Я. Гришко, Д.А. Газизова, А.В. Горкина, В.Н. Гуляева, С.Н. Герасимова, А.И. Гурова, В.Б. Григоряна, Ю.Н. Демидова, Е.С. Жигарева, А.Г. Исмагилова, А.Н. Ильяшенко, Б.Ф. Калачева, И.И. Карпеца, В.А. Казаковой, В.Н. Кудрявцева, И.И. Курылева, СЮ. Косарева, А.Н. Кравченко, В.А. Лебедева, И.М. Макаря, Г.М. Миньковского, И.С. Моднова, Г.М. Меретукова, О.Г. Михайлова, B.C. Овчинского, В.И. Омиго-ва, В.В. Плюсова, В.Н. Паршиной, Л.А. Прохорова, М.Л. Прохоровой, И.Н. Пятницкой, В.П. Ревина, СА. Роганова, А.Н. Сергеева, П.Н. Сбирунова, А.В. Сидоренко, Б.П. Целинского, СВ. Ткачеико СВ. Фирсакова, В.Е. Эминова, СВ. Якушкина и других ученых.

Вопросы международного сотрудничества освещались в трудах В.А. Владимирова, В.И. Гладких, А.И. Долговой, СМ. Кочои,

1 Далее по тексту - УОМС АД МВД России.

В.Е. Квашиса, Г.А. Кригера, П.Н. Кобеца, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, СВ. Максимова, Н.С. Матышевского, B.C. Минской, Б.С. Никифорова, Т.Ю. Орешкиной, А.А. Пионтковского, В.Ф. Цепелева и других ученых.

Гораздо меньше фундаментального научного внимания уделялось аспектам международного сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. При этом в работах В.В. Алексеева, И.А. Брагина, Г.А. Воробьева, И.А. Воробьева, М.Ю. Воронина, П.П. Бирюкова, Н.П. Герасимова, Г.Д. Драгана, СВ. Дынника, А.Д. Магденко, Б.Ф. Калачева, В.И. Омигова, С.С Стефанишина, И.И. Трапезниковой, А.Ю. Шумилова и других авторов рассматриваются отдельные аспекты этой непростой и важной проблемы.

Отдавая должное научным разработкам ведущих российских ученых, необходимо отметить, что специального диссертационного исследования, предполагающего комплексное изучение вопросов предупреждения преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе международного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации, не проводилось.

Между тем накопились нерешенные вопросы в области предупреждения преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе международного сотрудничества правоохранительных органов.

Изложенные обстоятельства определяют практическую и научную актуальность выбранной соискателем темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на основе совершенствования международного сотрудничества, осуществляемого правоохранительными органами Российской Федерации.

Предмет исследования - ранее действовавшее и действующее уголовное и иное законодательство, специальная литература, аналитические обзоры, справки и другие документы, характеризующие практику предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на основе международного сотрудничества правоохранительных органов России, зарубежный опыт, мнение экспертов из числа сотрудников

правоохранительных органов, осуществляющих предупреждение рассматриваемой преступности, относительно совершенствования законодательства Российской Федерации, совершенствования правоприменительной практики, направленной на предупреждение рассматриваемой преступности посредством укрепления международного сотрудничества.

Целью исследования является разработка социальных, уголовно-правовых и криминологических аспектов проблемы совершенствования предупреждения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе международного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации в современных социальных условиях, подготовка на этой базе научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и деятельности правоохранительных органов.

Основными задачами исследования являются:

  1. исторический анализ борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в целях изучения зарубежного и отечественного опыта;

  2. сравнительный анализ уголовно-правового законодательства России и зарубежных стран для того, чтобы определить полезные для совершенствования отечественного уголовного закона и правоприменительной практики особенности диспозиций и санкций уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

  3. анализ опыта международного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

  4. с учетом исторического опыта России, зарубежного опыта борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, результатов изучения правоприменительной практики и мнения экспертов рассмотрение проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и следственно-судебной практики их применения, внесение конкретных рекомендаций по решению указанных проблем, в том числе путем улучшения работы оперативно-

следственных подразделений правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную профилактику;

5) изучение криминологической характеристики преступле
ний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и
психотропных, веществ, в условиях начала третьего тысячелетия в
России, выявление основных факторов, негативно влияющих на ди
намику и уровень данных преступлений, раскрытие характеристики
лиц, совершающих деяния этого вида, в целях использования полу
ченных сведений для совершенствования профилактической дея
тельности правоохранительных органов;

  1. теоретическое обоснование структуры и содержания системы мер по совершенствованию международного сотрудничества в области предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в новых социальных условиях;

  2. подготовка комплекса научно обоснованных предложений по совершенствованию международного сотрудничества в области предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектики, гносеологии, формальной логики, социологии, юриспруденции и иных отраслей научного познания. Методика исследования включает применение различных теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. Проанализирована существующая правовая и нормативная база, другие источники информации. В процессе проведения исследования применялись современные методы познания, разработанные юриспруденцией, философией, социологией. При анализе правовых явлений применялся системный метод, который незаменим в познании и конструировании сложных динамических целостностей и обладает обширным категориальным аппаратом. В ходе исследования применялись методы логического анализа, моделирования и формализации, экспертных оценок. В процессе изучения нормативного материала, следственно-судебной практики, специальной литературы, выработки предложений и рекомендаций комплексно использовались сравнительно-правовой, системно-логический, статистический и другие частнонаучные методы исследования. При написании работы использовались литературные источники по криминологии, социологии, уголовному, уго-

ловно-исполнительному и административному праву, международному праву, теории управления.

Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство России, международно-правовые акты, уголовное законодательство стран СНГ, а также других зарубежных государств в исследуемой сфере, нормативные акты Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и других правоохранительных органов.

Теоретической основой исследования стали научные труды в области социологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, медицины и других отраслей науки о преступности и ее причинном комплексе, изданные в Российской Федерации и ряде зарубежных стран.

Материалы диссертационного исследования базируются на изучении актов международного права и действующего законодательства Российской Федерации, направленного на предупреждение преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Исследование не ограничивается рассмотрением только соответствующих актов национального законодательства Российской Федерации и действующих норм международного права в указанной области правового регулирования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором, анализ источников и нормативной базы по исследуемой проблеме. В первую очередь анализировались общероссийская статистика, статистические и аналитические сборники МВД России, информационные ведомости, бюллетени, отчеты ГИАЦ МВД России, формы статистической отчетности ФСКН России 1-ЛОН. Использовались результаты проведенного по специально разработанной анкете экспертного опроса 250 работников органов внутренних дел (сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России, Следственного комитета МВД России, УОМС Административного департамента МВД России, Правового департамента МВД России) относительно выявления проблем совершенствования международного сотрудничества по предупреждению незаконного оборота нар-

котиков, 150 экспертов из числа сотрудников ФСКН России (Управление международного сотрудничества, Правовое управление) на предмет выявления комплекса факторов, способствующих совершенствованию международного сотрудничества. Анализировались общие проблемы действующей международно-правовой базы, регулирующей взаимодействие и сотрудничество правоохранительных органов разных стран в сфере предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Исследовался современный зарубежный опыт по предупреждению преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Проводилось исследование степени соответствия отечественной нормативно-правовой базы потребностям правоохранительной практики в указанной сфере деятельности. Исследовалась степень соответствия нормативных правовых актов, регулирующих указанную деятельность, действующим нормам международного права.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется высокой степенью актуальности поставленных задач и заключается в следующем:

  1. Соискатель один из первых сделал попытку изучения крупной социально-юридической проблемы предупреждения преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе совершенствования международного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации.

  2. Научно обоснована авторская позиция, касающаяся практической необходимости исследования проблемы предупреждения преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе совершенствования международного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации в современных условиях.

  3. Выявлены существенные особенности российского законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, его правоприменения и совершенствования.

  4. Проведен сравнительный анализ правового регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Европе, США и России.

  5. Впервые теоретически обоснованы правовые и организационные основы предупреждения преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе

совершенствования международного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации

  1. На основе анализа выявлены и показаны особенности зарубежного опыта правоохранительных органов по организации работы по предупреждению преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ антинаркотическими подразделениями полиции.

  2. Проведен позитивный анализ участия правоохранительных органов России по предупреждению преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе совершенствования международного сотрудничества.

  3. На основе проведенного исследования предложены меры по совершенствованию предупреждения преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе совершенствования международного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации.

  1. Исходя из анализа действующего российского законодательства, диссертант предлагает не только внести изменения в некоторые действующие федеральные законы, но и обосновывает необходимость принятия ряда новых нормативных актов.

10. С помощью системного подхода диссертант попытался це
лостно решить наиболее значимые проблемы, включающие ком
плекс уголовно-правовых и криминологических аспектов преду
преждения преступности в сфере незаконного оборота наркотиче
ских средств и психотропных веществ на основе совершенствова
ния международного сотрудничества правоохранительных органов
Российской Федерации.

Необходимыми признаками новизны отличаются и некоторые иные результаты исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Анализ исторического опыта Российской Федерации свидетельствует о том, что формы взаимодействия, направленного на борьбу с преступностью, России и иностранных держав складываются и изменяются по мере трансформации представлений о месте того или иного вида преступности (в данном случае незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ) в жизнедеятельности тех или иных стран. Подход к исследованию наркотизации как социально-правового явления должен учитывать конкретно-исторические условия его формирования для того, чтобы

выяснить причины возникновения, определить этапы развития, оценить современное состояние, сделать прогноз на будущее и определить приоритеты международного сотрудничества в целях предупреждения наркопреступности.

  1. Прогноз, данный в начале 90-х гг. прошлого столетия о том, что по мере входа Российской Федерации в международный рынок может произойти сдвиг в структуре потребления населением наркотиков в сторону препаратов, быстро вызывающих психическую и физическую зависимость, что повлечет распространение наркомании со скоростью эпидемии, не поддающейся контролю, сбылся. И в настоящее время рост наркомании всецело зависит от объема производства опийного мака за рубежом. Следовательно, развитие международного сотрудничества по противодействию контрабанде наркотических средств является одним из важнейших направлений защиты населения от наркотизации.

  2. В результате анализа отечественного и российского законодательства в сфере предупреждения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ автором рассмотрены понятия «наркотизм» и «наркотизация», «незаконный оборот наркотиков». Наркотизм - это социальное явление, включающее все сферы склонностей, вобравшие в себя все случаи приема веществ, имеющих наркотическое воздействие на личность. Наркотизация -социальный процесс вовлечения в сферу немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Незаконный оборот наркотиков - процесс, включающий в себя как действия, совершаемые в целях получения выгоды, прибыли (наркобизнес), так и действия лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, по их приобретению, хранению, перевозке и совершению иных операций с ними, но не связанных со сбытом. Все названные явления взаимосвязаны, обусловливают, детерминируют друг друга, хотя и представляют разные социальные феномены. В таком случае процесс международного сотрудничества в области незаконно употребления наркотиков должен быть направлен на предупреждение детерминации указанных феноменов.

  3. Для решения проблемы предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на основе совершенствования международного сотрудничества, необходима серьезная правовая поддержка. Необходимо принять во внимание обилие документов, регулирующих

оборот наркотиков, которые и образуют одну из серьезных проблем, сложившуюся в области законодательного контроля над наркотиками. В связи с этим необходимо законодательство, регулирующее оборот наркотических веществ, и накопившиеся в нем проблемы рассматривать в последовательности, которая зависит от юридической силы конкретного нормативного правового акта.

Во-первых, следует обратить внимание на принципиальные положения, касающиеся правовой силы Конституции РФ в области контроля над наркотиками (п. «м» ст. 71) и международных договоров. В соответствии с положением п. «м» ст. 71 Конституции РФ очевиден приоритет федеральной власти в области производства наркотических средств и порядка их использования. Рассматривая понятия «производство», «наркотические вещества», «использование», диссертант пришел к выводу, что при анализе положений Конституции РФ и международных правовых актов прослеживается несоответствие в существующей терминологии. Например, Конвенция ООН 1971 г. вводит понятие «психотропные вещества», упоминание о которых отсутствует в Конституции РФ.

Во-вторых, существует несоответствие в терминологии Конституции РФ и федеральных законов РФ. Сравнивая положения Конституции РФ и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998 г. обнаруживаем термин, отсутствующий в п. «м» ст. 71 Конституции РФ, где дается определение лишь наркотическому средству, в то время как в указанном федеральном законе речь ведется о наркотических средствах и психотропных веществах. Таким образом, согласно Конституции РФ федеральные власти не уполномочены коніролировать производство и использование названных препаратов в субъектах РФ. По юридической силе установки основного закона перекрывают полномочия федерального законодательства. В настоящее время формально в ведение федеральной власти, несмотря на принятый Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», входит лишь контроль над оборотом наркотических средств, и то лишь в части их производства и использования.

В-третьих, существуют расхождения между международными правовыми актами и федеральными законами. В Конвенции ООН 1971 г. дается определение двух терминов: «наркотические средства» и «психотропные вещества». При этом большинство ныне действующих федеральных законов второе понятие опускают. Так, в

Гражданском кодексе РФ используется только понятие «наркотические средства».

Исторический анализ социально-экономических предпосылок и условий для формирования и эволюции преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, свидетельствует о необходимости юридически зафиксированных потребностей с целью самосохранения и позитивного развития российской государственности, обеспечивающих функционирование государственных институтов, регулирующих защиту социальных групп и общества в целом от воздействия на них губительных явлений и процессов, связанных с распространением наркотиков.

Таким образом, действующее федеральное законодательство вступает в противоречие либо с Конституцией РФ, либо с международными договорами, либо и с основным законом и с международным правом. Несоответствий такого рода множество, поэтому первоочередной задачей совершенствования российского законодательства в области международного сотрудничества по предупреждению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ должно стать упорядочение основных понятий и устранение терминов, несоответствующих международным требованиям.

5. Наркотизм - это универсальное понятие, характеризующее не только криминальную деятельность, связанную с наркотиками, но и болезнь, порождающую массу серьезных социально-экономических проблем для любого государства. Для наркопреступников уголовное наказание должно сочетаться с медико-психологическими мерами. Действующее уголовное законодательство большинства стран не предусматривает систему мер медико-психологического воздействия на преступников, чья личность разрушена или серьезно деформирована токсическими веществами или наркотическими средствами.

Необходимо разработать систему мер медико-психологического воздействия и включить в УК РФ, подобно принудительным мерам медицинского характера, предусмотренным в гл. 15 УК РФ. Такие меры должны применяться к лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества, по приговору суда.

Диссертант предлагает:

внести изменения в ч. 1 ст. 97 УК РФ «Основания применения принудительных мер медицинского характера»: включить п. «г» -«совершившим преступление и страдающим наркоманией»;

предусмотреть как вид принудительных мер медицинского характера в ст. 99 УК РФ «Виды принудительных, мер медицинского характера» принудительное лечение в наркологическом стационаре; при этом возможно принятие нормативного акта, в котором предусматривались бы различные типы подобных лечебных заведений, в зависимости от разновидности наркомании, «стажа» и иных факторов;

включить в ст. 101 УК РФ «Принудительное лечение в психиатрическом стационаре» п. 5, изложив его в следующей редакции: «Принудительное лечение в наркологическом стационаре может быть назначено лицу, которое приобрело зависимость вследствие потребления наркотических средств и психотропных веществ»;

в ст. 103 УК РФ «Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера» включить п. 2 и изложить его в следующей редакции: «В случае стойкой длительной ремиссии (не менее года) лица, больного наркоманией, при назначении наказания время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в наркологическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в наркологическом стационаре за один день лишения свободы»;

п. 4 ст. 104 УК РФ «Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания» сформулировать в следующей редакции: «Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров (в отношении лиц, которым назначены меры, предусмотренные пп. «а»-«в») и врачей-наркологов (в отношении лиц, которым назначено лечение в наркологическом стационаре)»;

законодательно ввести принудительное (обязательное) лечение для лиц, страдающих наркоманией, уклоняющихся от лечения, нарушающих общественный порядок и разрушающих быт семьи;

ввести поправки в УПК РФ, согласно которым все подозреваемые и находящиеся под следствием, совершившие правонарушения в состоянии наркотического опьянения, подозреваемые в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ должны направляться на судебно-наркологическую экспертизу для выявления лиц, страдающих наркоманией, в отношении которых судом может быть назначено обязательное лечение от этих заболеваний (в рамках ч. 5 ст. 73 в сочетании со ст. 195 УПК РФ, в рамках ст. 30 ГК РФ в сочетании со ст. 79 ГПК РФ).

В процесс международного сотрудничества по предупреждению преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, необходимо вовлекать не только правоохранительные структуры, но и медицинские службы государств.

  1. Для того чтобы активизировать научно обоснованную базу международного сотрудничества России в области предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, необходимо изучать опыт зарубежных государств, но обязательно с учетом реальных возможностей нашей страны в совершенствовании этой деятельности. В целях приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, сложившейся мировой практикой, а также устранения противоречий норм Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ и Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ необходимо внести целый ряд изменений и поправок в указанные законодательные акты и непременно ввести институт лицензирования видов деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, незаконное использование которых имеет наиболее высокую степень общественной опасности.

  2. Для постсоветской России проблема укрепления международного сотрудничества в области предупреждения наркопреступности является не новой, однако ранее предпринимаемые Российской Федерацией шаги в данном направлении не принесли ощутимых результатов. В условиях современного Российского государства характер и модель государственной политики в области международного сотрудничества по противодействию преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должна в полном объеме соответствовать международным стандартам, так как она напрямую зависит от степени разработанности и адекватности правового регулирования деятельности исследуемого направления. В связи с этим необходимо Рос-

:ийской Федерации совместно с заинтересованными странами вы->аботать для обсуждения Генеральной Ассамблеей ООН ряд проекта в резолюций, направленных на укрепление международного со-рудничества по предупреждению незаконного оборота наркотиков. Іря предупреждения незаконного оборота наркотиков желательно юпользовать и потенциал межпарламентского сотрудничества ;тран ШОС. Необходимо сформулировать новую международную

антинаркотйческую политику и заложить ее в содержание разрабатываемой сегодня Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2013 годы».

8. Совершенствование работы правоохранительных органов
Российской Федерации в области предупреждения преступности,
связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психо
тропных веществ, на основе совершенствования международного
сотрудничества, возможно при условии комплекса мер по содержа
тельному изменению в правотворческой и правоприменительной
деятельности ее субъектов. В противном случае рассматриваемое
направление международного сотрудничества может остаться в
прежних рамках и не принесет ощутимого положительного эффекта.

9. Одним из реальных инструментов обеспечения эффективно
го международного сотрудничества является усиление контрольно-
надзорной деятельности за данными процессами со стороны руко
водства МВД России и ФСКН России как основных субъектов по
предупреждению преступности, связанной с незаконным оборотом
наркотических средств и психотропных веществ. При этом прове
денное исследование свидетельствует (опрос экспертов) о том, что
состояние законности в условиях начала нового тысячелетия дик
тует необходимость не только сохранения в полном объеме кон
трольно-надзорной деятельности, но и придания ей большей дина
мичности, жесткости и эффективности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании уголовно-правовых и криминологических средств по предупреждению преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе международного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации. Сформулированные и обоснованные в работе выводы и предложения восполняют существующий пробел в теоретических основах предупреждения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, развивая, таким образом, науки уголовного права и криминологии.

Практическая значимость проведенного исследования выражается в том, что сформулированные в диссертации теоретические выводы, положения, предложения и рекомендации могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области международного сотрудничества правоохранительных органов России по предупреждению преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

в правоприменительной и предупредительной деятельности правоохранительных органов;

в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению актуальных проблем в рассматриваемой области;

в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры криминологии Краснодарского университета МВД России; докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях», проведенной Нальчикским филиалом Краснодарского университета МВД России (Нальчик,

  1. г.), Международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений», проведенной Воронежским институтом МВД России (Воронеж, 2008 г.), Международном круглом столе «Противодействие распространению наркотических средств в школьных учреждениях», проведенном Краснодарским университетом МВД России (Краснодар, 2008 г.) и Международной научно-практической конференции «Современная преступность: состояние, проблемы и перспективы противодействия», проведенной Нальчикским филиалом Краснодарского университета МВД России (Нальчик,

  2. г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Кубанского государственного университета, практическую деятельность Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю и нашли отражение в девяти научных публикациях.

Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобриауки России.