Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подготовка к освобождению из воспитательных колоний понятие и основные проблемы социальной адаптации лиц, освобождаемых из воспитательных колоний
1.1. Понятие подготовки к освобождению из воспитательной колонии 19
1.2. Восстановление взаимоотношений с семьей и иных социально полезных связей 42
1.3. Трудовое устройство и трудности материального характера 63
1.4. Жилищное устройство 85
1.5. Правовые и социальные проблемы осужденных - иностранных граждан, освобождаемых из воспитательных колоний 97
Глава 2. Роль государственных органов и органов местного самоуправления в подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарной работе с освобожденными
2.1. Задачи и система государственных органов и органов местного самоуправления в подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарной работе с освобожденными
2.2. Основные аспекты правового и организационного совершенствования практической деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарной работы с освобожденными 123
Глава 3. Участие негосударственных организаций в работе с лицами, освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний
3.1. Развитие патроната над освобождаемыми из мест лишения свободы несовершеннолетними в дореволюционной России, и работа с освобождаемыми и освобожденными в советское время 148
3.2. Современные формы участия негосударственных организаций в подготовке к освобождению из воспитательных колоний осужденных несовершеннолетних и лиц молодежного возраста в Российской Федерации 161
Глава 4. Работа органов государственной власти, органов местного самоуправления и негосударственных организаций с несовершеннолетними и лицами молодежного возраста, освобождаемыми и освобожденными из исправительных учреждений, в зарубежных государствах (на примере США, Великобритании, Германии и Франции)
4.1. Работа с осужденными, готовящимися к освобождению, в США 173
4.2.Актуальные проблемы подготовки несовершеннолетних и лиц молодежного возраста к освобождению из исправительных учреждений в Великобритании 184
4.3.Подготовка к освобождению в Германии и Франции 192
Заключение 203
Список использованной литературы 210
Приложения 225
- Понятие подготовки к освобождению из воспитательной колонии
- Задачи и система государственных органов и органов местного самоуправления в подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарной работе с освобожденными
- Развитие патроната над освобождаемыми из мест лишения свободы несовершеннолетними в дореволюционной России, и работа с освобождаемыми и освобожденными в советское время
- Работа с осужденными, готовящимися к освобождению, в США
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних составляет основу для воспроизводства преступности в целом, а свой первый противоправный опыт профессиональные преступники приобретают, как правило, в юности. Уровень рецидивности в Российской Федерации остается по-прежнему высоким, а наблюдаемое в последние годы снижение преступности несовершеннолетних незначительно. Только в 2007 году, по данным МВД России, каждое тринадцатое преступление было совершено несовершеннолетними или при их соучастии1.
Рост или снижение преступности несовершеннолетних во многом зависит от эффективности решения задач их социализации. В настоящее время, несмотря на наметившуюся тенденцию экономической и социальной стабильности российского общества, налицо резкое увеличение численности молодежи, относящейся к так называемой «группе риска». Это не только несовершеннолетние правонарушители, но и безнадзорные, беспризорные, социальные сироты, несовершеннолетние, злоупотребляющие алкоголем и различными видами психоактивных веществ, несовершеннолетние без определенного места жительства, а также дети — жертвы физического и морального насилия2. На начало 2007 года в целом по Российской Федерации насчитывалось более 700 тысяч детей-сирот, а численность беспризорных несовершеннолетних составляла от 300 тысяч до трех - четырех миллионов человек только по различным официальным источникам . Для молодежи из «группы риска» характерны ухудшение физического и психического здоровья, отсутствие или снижение возможностей интеллектуального и профессионального развития, последующей самореализации и возможности занять достойное место в обществе.
1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2007 г.
2 Ключарев Г.А., Пахомова Е.И., Трофимова И.Н. Молодежь группы риска: кто она и к чему стремится? //
Вопросы ювенальной юстиции. 2007. № 3 (12). С. 24.
3 См.: Положение детей в Российской Федерации. Доклад. Комитет Совета Федерации по социальной политике.
С. 101. .
Подобные * «дефекты» социализации несовершеннолетних во многом обуславливают преступность этой группы населения; в свою очередь, одной из основных причин сохраняющейся тенденции роста повторной преступности несовершеннолетних и молодежи является отсутствие или неудовлетворительный уровень ресоциализации уже однажды совершивших преступление и отбывших наказание.
Успешность ресоциализации лица, совершившего преступления, во многом зависит от эффективности исправительного и предупредительного воздействия на осужденного (правильности выбора наказания, его исполнения). Наказание в виде лишения свободы на определенный срок назначается по-прежнему значительному числу несовершеннолетних. Так, в 2007 году лишение свободы с отбыванием наказания в воспитательных колониях было назначено 21,1% (более одной пятой) от общего числа осужденных несовершеннолетних4. По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) по состоянию на 1 марта 2008 г., в воспитательных колониях для несовершеннолетних содержалось 10,1 тыс. человек5.
Эффективность исправительного и предупредительного воздействия в значительной степени обусловлена решением задач социальной адаптации лиц, t освобождаемых из воспитательных колоний, в особенности, несовершеннолетних. Характеризуя контингент осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, можно констатировать, что «сегодня среднестатистический несовершеннолетний осужденный — это подросток (как правило, с отклонениями в психическом развитии), который раньше нигде не работал и не учился, имел условную судимость или отсрочку приговора, осужден за тяжкие либо особо тяжкие преступления» . Так, в 2007 году среди
4 См.: Форма № 1 Отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел Судебного
департамента при Верховном Суде РФ.
5 См.:
6 Полозюк В.Л. Актуальные задачи совершенствования работы воспитательных колоний.//Ведомости уголовно-
исполнительной системы. 2006 , № 8. С.З.
совершенных несовершеннолетними и при их участии 139 тысяч преступлений,
более 46 тысяч - тяжкие и особо тяжкие7. \
В связи с гуманизацией уголовной политики в России, с более активным применением к несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы, и развитием института мер воспитательного воздействия, численность контингента воспитательных колоний будет в дальнейшем снижаться. Но при этом совершенно очевидно, что качественный состав осужденных несовершеннолетних ухудшится. В воспитательных колониях окажутся наиболее опасные, психологически и педагогически «запущенные» несовершеннолетние преступники. Проблема усугубляется также возрастанием в последние годы в воспитательных колониях численности следующих групп осужденных несовершеннолетних: с психическими аномалиями; из числа сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей; без определенного места жительства; без документов, а также наличием иностранных граждан (преимущественно из стран СНГ), эффективная ресоциализация, а, впоследствии, и социальная адаптация которых значительно затруднена, или даже невозможна. Выявленные в результате анализа особенности контингента воспитательных колоний, существенно затрудняют социальную адаптацию освобожденных несовершеннолетних и лиц в возрасте от 18 лет до 21 года, оставленных для отбывания наказания в воспитательной колонии («лиц
молодежного возраста» , - по определению В.И. Руднева).
Очевидно, что решение задач социальной адаптации во многом зависит от эффективности организации работы по оказанию индивидуальной помощи освобождаемым и освобожденным со стороны государственных и общественных структур, а также от уровня правового, информационного и материального обеспечения этого процесса.
Анализ проблемы позволяет сделать вывод об актуальности данной темы, обусловленной, в том числе, недостаточной научной разработанностью
Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2007 г.
8 Руднев В.И. «О возможности введения понятия «лицо молодежного возраста» в уголовное и другие отрасли законодательства» // Журнал российского права, 2005, №5. С. 39-44.
7 вопросов подготовки к освобождению и постпенитенциарной работы с освобожденными из воспитательных колоний. Степень научной разработанности проблемы.
Вопросам ресоциализации осужденных, трудового и бытового устройства освобождаемых, социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания уделяется внимание в научных трудах отечественных исследователей. Так, теоретическим и практическим проблемам ресоциализации осужденных посвящена докторская диссертация М.С. Рыбака. А ранее тема подготовки к освобождению с учетом анализа деятельности государственных органов и форм общественного воздействия на освобождаемых детально и всесторонне рассматривалась А.С. Михлиным и В.И. Гуськовым в 1972 году.
Специальному исследованию в ряде диссертационных работ последних лет подвергались проблемы социальной работы с осулсденными, трудового и бытового устройства освобождаемых из исправительных колоний, подготовки к освобождению осужденных женщин, социальной адаптации осужденных-инвалидов, правового статуса освобождаемых из исправительных учреждений.
Комплексное исследование вопросов освобождения осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и социальной адаптации, освобожденных было проведено только в диссертации СВ. Шатилова (1997). Но рассмотренный автором контингент ограничен осужденными в возрасте до 18 лет (несовершеннолетними), а основное внимание в работе направлено на подробное исследование оснований освобождения от отбывания наказания.
В работе Ю.В. Жулевой (2000), посвященной ресоциализации осужденных несовершеннолетних женского пола, большее внимание уделено анализу уголовно-правовой характеристики преступлений несовершеннолетних и криминологической характеристике личности осужденных, а также факторов, влияющих на формирование преступного поведения несовершеннолетних.
С учетом изменившихся за последнее десятилетие правовых и социальных условий остался нераскрытым ряд важных вопросов. В частности, не решена проблема подготовки осужденных к условно-досрочному освобождению. Заслуживают особого внимания вопросы о подготовке к
8 освобождению осужденных в возрасте от 18 лет до 21 года, то есть «лиц молодежного возраста» (по использованному в данной работе определению), оставленных в воспитательной колонии для отбывания наказания после достижения совершеннолетия, и постпенитенциарной работе с ними после освобождения.
Изучение деятельности государственных органов по работе с освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний, проведенное в отдельных работах, сводится по большей части к анализу полномочий служб воспитательной колонии и предложениям по усилению постпенитенциарного контроля за освобожденными. Недостаточно рассмотрен опыт подготовки к освобождению осужденных и постпенитенциарная работа с освобожденными за рубежом, и взаимодействия воспитательных колоний с негосударственными организациями.
Все это в совокупности предопределило выбор объекта и предмета исследования, его цель и основные задачи.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и негосударственных организаций по подготовке осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, к освобождению и их постепенитенциарному устройству.
Предмет исследования в настоящей работе составляют нормы уголовно-исполнительного и иных отраслей права, регулирующие порядок подготовки к освобождению осужденных к лишению свободы в воспитательных колониях и постпенитенциарное устройство освобожденных, в том числе законодательство Российской Федерации и ее субъектов, нормы международного права, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, законодательство ряда зарубежных стран, теоретические исследования и современная практика работы государственных, муниципальных органов и общественных организаций по работе с лицами, готовящимися к освобождению, и освобожденными из воспитательных колоний.
Целью диссертационного исследования является изучение и комплексный анализ современного состояния законодательства, определяющего порядок подготовки к освобождению из воспитательных колоний и постпенитенциарной работы с освобожденными, практики его применения органами государственной власти, органами местного самоуправления и негосударственными организациями, определение конкретных организационных и правовых мер совершенствования их деятельности.
Задачи исследования обусловлены указанной целью и состоят в следующем: 1) рассмотреть систему органов, осуществляющих подготовку к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и оказывающих содействие в постпенитенциарном устройстве освобожденным в Российской Федерации; 2) исследовать роль общественных организаций в ресоциализации осужденных и социальной адаптации освобожденных несовершеннолетних и лиц молодежного возраста; 3) разработать рекомендации по совершенствованию деятельности администрации воспитательной колонии, органов государственной власти и органов местного самоуправления по подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарному устройству освобожденных; 4) определить и проанализировать наиболее значимые проблемы социально-правового характера лиц, освобождаемых и освобожденных из воспитательных колоний; 5) изучить сложившиеся научные подходы к проблеме, проанализировать аргументы сторонников различных точек зрения об определении понятия подготовки к освобождению; конкретизировать данное понятие применительно к воспитательной колонии; 6) выявить недостатки и пробелы в законодательном регулировании вопросов подготовки к освобождению и постпенитенциарной работы с освобожденными из воспитательных колоний; 7) исследовать зарубежный опыт в работе с освобождаемыми и освобожденными; 8) разработать рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства Российской Федерации в сфере подготовки к освобождению
10 осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарному устройству освобожденных.
Методологической основой исследования являются общенаучные и специальные методы исследования, среди которых: диалектический, логико-юридический, сравнительно-исторический, социологический (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение).
Теоретическую основу работы составляют труды Ю.М. Аверкиева, Ю.А. Алферова, О.Г. Ананьева, Ю.В. Андреевой, Ю.М. Антоняна, В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, Е.Г. Багреевой, Ю.В. Баранова, В.И. Белослудцева, Л.И. Беляевой, А.В. Бриллиантова, Т.Н. Волковой, А.Я. Гришко, В.И. Гуськова, Г.Д. Долженковой, А.И. Зубкова, Ю.В. Жулевой, Ю.И. Калинина, М.И. Кузнецова, Е.А. Лукьянчук, О.Б. Лысягина, А.С. Михлина, В.Б. Писарева, СВ. Познышева, С.Н. Пономарева, B.C. Потемкина, А.Т. Потемкиной, М.С. Рыбака, А.Т. Самогова, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Е.Я. Тищенко, В.М. Трубникова, И.Б. Ускачевой, О.В. Филимонова, СВ. Шатилова, И.В. Шмарова, А.В. Чернышевой, В.Е. Южанина и других ученых.
Нормативная основа диссертации включает Конституцию Российской Федерации, нормы международного права, Уголовно-исполнительный и Уголовный кодексы Российской Федерации, ряд федеральных законов, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации, ведомственные инструкции, а также ранее действовавшее отечественное законодательство и нормативно-правовые акты зарубежных государств.
Эмпирической базой исследования являются результаты собственных исследований, а также тех, в разработке и проведении которых автор принимала непосредственное участие:
1. Анкетирование несовершеннолетних, освобожденных из
воспитательных колоний Московской области (Можайской и Икшанской) по
проблемам постпенитенциарного устройства (2003 - 2004).
2. Профориентационный опрос осужденных, отбывающих наказание в
Можайской воспитательной колонии (2005).
3. Дистанционное анкетирование сотрудников детских домов и школ
интернатов о взаимодействии с воспитательными колониями (2006).
4. Анкетирование освобожденных из воспитательных колоний
Московской области (Можайской, Икшанской) и Рязанской колонии для
несовершеннолетних женского пола по проблемам постпенитенциарного
устройства (2007).
5. Интервьюирование сотрудников Можайской, Икшанской, Вологодской
и Рязанской воспитательных колоний по проблеме предоставления бесплатной
юридической помощи осужденным подросткам (2007).
6. Анкетирование осужденных, отбывающих наказание в Можайской,
Икшанской, Вологодской, Рязанской воспитательных колониях (2007).
В указанных социологических исследованиях, проведенных в период с 2003 г. по 2007 г. приняли участие лица мужского и женского пола: 369 человек, отбывающих наказание в воспитательных колониях; 97 освобожденных, которые были дважды проинтервьюированы в период от 1 до 10 месяцев первого года после освобождения. На вопросы социологических анкет и интервью ответили 55 сотрудников детских домов и школ-интернатов и 47 работников воспитательных колоний. Объем и указанная форма проведенных исследований позволили, по мнению автора, обеспечить репрезентативность выборки и достоверность результатов. Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими данными других авторов.
Также использовался личный опыт работы диссертанта в проектах по совершенствованию процесса подготовки к освобождению из воспитательных колоний, проведенных Региональным общественным фондом «Информатика для демократии» (Фонд ИНДЕМ) совместно с ГУИН Минюста РФ (ФСИН России) в период с 2003 по 2007 гг. в Можайской и Рязанской ВК.
Научная новизна диссертации выражается в проведении комплексного исследования проблемы подготовки к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарного устройства освобожденных, и разработке на его основе правовых и организационных мер совершенствования деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и
12 негосударственных организаций. Новизна исследования нашла свое отражение и в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Автором предлагается следующее определение понятия «подготовка к освобождению из воспитательной колонии»:
Понятие подготовки к освобождению из воспитательной колонии
Наказание в виде лишения свободы не приводит к полному отделению человека от всей совокупности общественных отношений и в целом не разрывает его связи с обществом15. Но, как отмечал А.С. Михлин, «осужденный исключается из ряда отношений, другие отношения существенно видоизменяются» 6.
Количество социально полезных связей за время отбывания наказания в виде лишения свободы резко уменьшается, вместо этого человек приобретает опыт общения с преступной средой. В то же время от освобожденного гражданина общество требует изменения образа жизни, включения его в иной ритм, необходимым становится выполнение социально одобряемых обязанностей, ранее не имевшихся или существовавших в незначительном объеме17. Именно поэтому освобождению осужденного предшествует подготовка его к жизни на свободе.
С понятием подготовки к освобождению в теории уголовно-исполнительного права тесно связаны категории социализации, ресоциализации и социальной адаптации. Зачастую в силу нечеткого определения этих понятий встречаются самые различные их интерпретации.
Впервые понятие «социализация» было введено в научный оборот в начале прошлого века французским социологом Э. Дюркгеймом. Термин «социализация» происходит от латинского socialis - «общественный». Это процесс усвоения индивидуумом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные спонтанные процессы, влияющие на ее формирование 8.
Современные отечественные правоведы рассматривают социализацию и связанные с ней понятия в самых различных контекстах. Так, Д.М. Вяткин социализацию личности несовершеннолетнего определяет как многогранный процесс формирования человеческой личности, усвоение системы ценностей, восприятие сознанием индивида норм права в форме закона.
А.В. Чернышева полагает, что социализация - это не просто сумма внешних влияний, регулирующих проявление имманентных индивиду биологических импульсов и влечений, а процесс формирования целостной личности19.
По А.В. Чернышевой, ресоциализация - это противоположное действие или противодействие. Структуру процесса ресоциализации осужденных она представляет следующим образом: от противодействия асоциальной деградации личности к ее приостановке через преодоление деградации путем повторного приобщения индивида к минимальным и достаточным ценностям и нормам общества и, наконец, к восстановлению у данного индивида качеств социализированного члена общества.
По мнению М.С. Рыбака, «ресоциализация осужденного - это корректировка свойств его личности в направлении придания ей черт, необходимых и достаточных для жизни в определенной положительной или нейтральной с точки зрения общественной безопасности социальной группе, определенной микросреде»20.
Т.Н. Волкова в свою очередь считает, что ресоциализация лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, представляет собой систему последовательных этапов, позитивно отражающих воздействие карательно-воспитательных мер и результаты субъективно-личностного воспитания осужденного, а также эффективность воспитательно-реабилитационной работы администрации учреждений уголовно-исполнительной системы. Работа по ресоциализации, по ее мнению, должна начинаться с первых дней пребывания осужденных в колонии""1.
По мнению Ю.В. Баранова, ресоциализация представляет собой «повторную, возобновленную форму социализации, развивающуюся по схеме постепенного освоения предметов окружающего мира и социума. По своей форме она представляет циклический процесс окультуривания и развивается в рамках межкультурной коммуникации, затрагивая базовые концепты (видение, понимание) их жизнедеятельности в рамках пенитенциарного учреждения и вне его» .
Д.М. Вяткин отмечает, что «ресоциализация несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, является одной из форм социализации личности несовершеннолетнего, осуществляемой специфическими средствами и методами, ...поскольку, говоря о несовершеннолетних, их личности находятся в стадии формирования. Принятие решения об изоляции несовершеннолетнего - не самоцель, а именно способ в специфических условиях социализировать личность, адекватную обществу».
Термин ресоциализация употребляется в научной литературе в широком и узком смысле. В.М. Трубников под «ресоциализацией» в широком смысле понимает процесс исправления и перевоспитания судимых лиц. В узком смысле под данным процессом понимается «социальный процесс в постпенитенциарный период, когда происходят качественные изменения личности, перестройка взглядов, представлений, мотивационной сферы поведения и т.д., находящие свое выражение в правопослушном поведении» .
Нет единого мнения по вопросу определения понятия «социальная адаптация» применительно к науке уголовно-исполнительного права. В.М. Трубников характеризует социальную адаптацию как часть процесса ресоциализации, особую её разновидность, что обеспечивает соответствие поведения индивида требованиям, предъявляемым ему обществом, ближайшим социальным окружением, микрогруппой, отраженным в социальных нормах, законах и правилах; сочетание интересов личности с интересами общества (ближайшего социального окружения); усвоение им социально полезных ролей, способствующих выработке умения и способности решать возникающие противоречия" . А в работе И.В. Шмарова указывается, что социальная адаптация является не только процессом приспособления к новой социальной среде после освобождения, освоения социальных ролей и функций свободных граждан, но и представляет собой «процесс исправления и перевоспитания осужденных во время отбывания наказания»26.
Задачи и система государственных органов и органов местного самоуправления в подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарной работе с освобожденными
Вероятность повторного совершения преступления со стороны лица, освобожденного из мест лишения свободы, во многом зависит от того, насколько эффективно в период подготовки к освобождению действовали органы, ответственные за это. Но работа администрации воспитательной колонии, направленная на исправление осужденного и его подготовку к освобождению, еще не гарантирует того, что отбывший наказание в виде, лишения свободы в будущем не совершит преступление вновь, даже если его личность объективно претерпела серьезные изменения в лучшую сторону. Причиной этому может стать, в частности, отсутствие заблаговременной договоренности администрации воспитательной колонии с органами государственной власти и местного самоуправления об оказании помощи освобождаемым, фактический отказ таких «внешних органов» решать эти проблемы. Именно поэтому им должна быть вменена обязанность работать не только с уже освобожденными из мест лишения свободы, но и принимать участие в процессе подготовки к освобождению в тех случаях, когда речь идет о лицах, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Основным субъектом, ответственным за процесс подготовки к освобождению осужденного, является администрация воспитательной колонии.
Так, согласно статье 180 УИК РФ, за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу, администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях. Данное положение конкретизируется в ведомственных нормативно-правовых актах ФСИН России. Согласно положениям Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, администрация исправительного учреждения взаимодействует в решении вопросов трудового и бытового устройства лиц, освобождаемых от отбывания наказания, с органами местного самоуправления, органами внутренних дел, опеки и попечительства, управления здравоохранением, образованием, социальной защиты населения, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, образованной органом местного самоуправления, и федеральной службой занятости населения по избранному ими месту жительства.
Организация и осуществление мероприятий по оказанию помощи в трудовом и бытовом устройстве лиц, освобождаемых из исправительных учреждений, возлагаются на сотрудников группы социальной защиты осужденных с участием начальников отрядов, психологов, сотрудников отделов (групп) специального учета и других заинтересованных служб.
Деятельность группы социальной защиты регламентируется Положением о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы. Положение определяет назначение, содержание основных целей, задач, функции группы, права и обязанности сотрудников группы, устанавливает порядок оказания администрацией исправительного учреждения содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, а также перечень документации, которую составляют и ведут сотрудники группы. В состав группы входят старший специалист (специалист) по социальной работе с осужденными и старший инспектор (инспектор) по трудовому и бытовому устройству осужденных. Штатная численность сотрудников группы определяется в количестве не менее двух. В Положении указывается, что в целях более эффективного решения поставленных задач группа взаимодействует с другими службами исправительного учреждения, а также с родственниками осужденных, общественными организациями (объединениями), службами занятости и социальной защиты населения, с иными государственными органами.
Основными целями группы является создание предпосылок для исправления и ресоциализации осужденных, а также для их успешной адаптации после освобождения из мест лишения свободы. Основными задачами группы являются следующие: выявление и решение социальных проблем осужденных, оказание им дифференцированной социальной помощи, координирование деятельности других служб исправительного учреждения в решении данных вопросов; подготовка осужденных к освобождению, организация занятий в «Школе подготовки осужденных к освобождению», привлечение к проведению занятий заинтересованных служб учреждения, муниципальных социальных служб; содействие в восстановлении и укреплении социально полезных связей осужденных, их трудовом и бытовом устройстве после освобождения, решение вопросов, связанных с пенсионным обеспечением осужденных; принятие мер по получению документов, удостоверяющих личность осужденного, а также подтверждающих его право на социальное обеспечение; привлечение специалистов различных служб социальной защиты населения к оказанию помощи осужденным, в том числе консультативной; привлечение общественности к решению социальных проблем осужденных, в том числе в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из исправительного учреждения.
Развитие патроната над освобождаемыми из мест лишения свободы несовершеннолетними в дореволюционной России, и работа с освобождаемыми и освобожденными в советское время
Традиция сотрудничества государства с общественными организациями в оказании помощи и поддержки лицам, освобождаемым и освобожденным из мест лишения свободы, была положена в России еще в XIX в. В 1896 году было создано Санкт-Петербургское общество о домах трудолюбия, целью деятельности которого являлось оказание срочной помощи нуждающимся, а также освобожденным из мест заключения206. Следует отметить, что за рубежом подобные общества появились еще раньше (так, Филадельфийское общество патроната было образовано еще в 1776 году). Несмотря на существенное различие в деятельности обществ патроната в дореволюционной России и в странах Европы и США (например, в количестве осужденных, которым оказывалась помощь при подготовке к освобождению и по освобождении), опыт такой работы является положительным: деятельность подобных патронатных обществ существенно повышала шансы бывших осужденных на устройство после освобождения.
Особое место в пенитенциарной системе царской России занимало развитие патроната над несовершеннолетними осужденными. Так, Л.И. Беляева отмечает: «Если патронат над взрослыми предполагал лишь временную поддержку, то над несовершеннолетними он осуществлялся в течение нескольких лет» . Одним из правил патроната над взрослыми являлась его добровольность, основанная на раскаянии в совершенном ранее преступлении. Что касается несовершеннолетних, освобождаемых из мест заключения, то для них патронат считался обязательным элементом ресоциализации.
Безусловным основанием успешной деятельности каждого из существовавших в тот период различных типов патроната являлось непосредственное знакомство членов Общества патроната с несовершеннолетними, о которых им предстояло заботиться: «...члены общества патроната задолго до освобождения или выхода из исправительного заведения должны были познакомиться с воспитанником» . Указание на необходимость этого встречается и в документах; касающихся общих мест заключения, например, в Общей тюремной инструкции"0 . Основная задача членов Общества заключалась в том, чтобы положительно воздействовать на несовершеннолетних, охранять их интересы, быть посредниками между ними и хозяевами тех мест, где несовершеннолетним предстояло работать.
Причем, как подчеркивал А. Тимофеев, особенно большое значение для успеха воспитания имели попечители. Для этой цели подбирали людей, отличающихся высокими нравственными качествами и могущих оказать правильное воздействие на несовершеннолетнего. Специалисты обращали внимание на то, что одному попечителю следует вверять как можно меньше питомцев, чтобы он имел реальную возможность для правильной организации воспитательной работы и надзора. Поэтому обществам патроната рекомендовалось заботиться о наличии в своем составе достаточного количества членов для того, чтобы у каждого несовершеннолетнего был отдельный попечитель, который поддерживал бы его, был советчиком и законным защитником х .
В целом в состав обществ патроната, осуществляющих покровительство несовершеннолетним, могли входить разные люди. Но было признано необходимым, чтобы в них участвовали фабриканты, хозяева мастерских, владельцы лавок, магазинов, ремесленники высокой квалификации, т.е. лица, которые реально могли способствовать трудоустройству опекаемых. Важнейшая роль отводилась духовенству, которое имело своим назначением нравственное развитие несовершеннолетних и их религиозное воспитание.
Практика патроната выработала различные способы и формы помощи несовершеннолетним. Прежде всего, помощь могла быть как индивидуальной, так и носить коллективный характер. Индивидуальная помощь выражалась в помещении в многодетные благополучные семьи, в подыскании места жительства (включая наем жилья для освобожденного при необходимости) и работы, переселении в другую местность, прописке, в материальной поддержке (одеждой, обувью, пищей, оплатой долгов за жилье, инструментами), а также в определении на воинскую службу. Коллективная помощь выражалась преимущественно в устройстве убежищ, мастерских, ночлежных домов и пр.
Некоторые общества устраивали для своих питомцев земледельческие или ремесленные школы, а также приюты патронатного характера для обеспечения им временного жилья, необходимого сразу после освобождения. Одно такое заведение просуществовало достаточно продолжительное время и определенным образом зарекомендовало себя, — так называемый Приют труда -воспитательное заведение для молодых преступников, освобожденных из отделения для несовершеннолетних при Варшавской тюрьме21 .
Важным моментом работы с освобождаемыми со стороны патронатов было подыскание патронируемым занятий еще до освобождения из заведения в соответствии с их познаниями и склонностями, при условии благонадежности родителей или родных, способствовать возвращению к ним. Причем, категорически рекомендовалось избегать выдачи на руки освобожденным каких-либо денежных сумм. Также указывалось, что забота о несовершеннолетних должна была осуществляться до достижения ими совершеннолетия, но в некоторых случаях и непосредственно после его наступления212.
В дореволюционной России одной из форм работы с освобождаемыми было устройство так называемых убежищ. Причем была очевидна их необходимость именно для несовершеннолетних, многие из которых, освободившись из исправительных заведений или мест заключения, «...оказывались на улице в прямом значении этого слова, так как не имели ни родных, ни средств к существованию, ни своего угла, не знали, как, и не умели наладить самостоятельную жизнь. Для решения участи такого ребенка необходимо было какое-то время. И где было провести его? Поэтому и была признана целесообразность создания убежищ для несовершеннолетних с кратковременным в них содержанием. И хотя это было дорогостоящее мероприятие, специалисты считали, что без такой формы помощи несовершеннолетним патронатное дело вести затруднительно»213.
Работа с осужденными, готовящимися к освобождению, в США
Проблема подготовки к освобождению осужденных и постпенитенциарного устройства освобожденных остро стоит не только в России, но и за рубежом. Так, в США примерно 62 % освобожденных подвергаются задержанию полицией хотя бы однажды в течение последующих трех лет после освобождения, и примерно 41% — возвращаются в места лишения свободы . По мнению американских ученых - пенитенциаристов, важным является подготовить осужденных к таким сложностям, как поиск работы, восстановление связей с семьей, риск впасть в алкогольную или наркотическую зависимость, риск вовлечения в криминальную деятельность239. С аналогичными сложностями сталкиваются и лица, освобождаемые из исправительных учреждений для несовершеннолетних.
В работу по подготовке к освобождению в США вовлечены не только учреждения, исполняющие наказания, но и различные государственные и местные органы и организации в целом. Так, Центром по контролю и профилактике заболеваний при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения США были выделены следующие принципы осуществления подготовки к освобождению осужденных со стороны «внешних» государственных и муниципальных служб здравоохранения и социального развития: 1) работа должна начинаться уже тогда, когда лицо поступает в исправительное учреждение; 2) необходимо устанавливать связи между соответствующими службами в исправительном учреждении и службами на свободе по месту жительства осужденного, страдающего каким-либо заболеванием (например, медицинская служба колонии должна поддерживать контакт с лечебным учреждением по месту жительства осужденного); 3)необходимо ориентировать всю работу по ресоциализации конкретного осужденного на «жизнь после освобождения»240.
Сложности, с которыми сталкиваются в США освобождаемые, в том числе и несовершеннолетние, и те меры, которые принимаются со стороны государства и гражданского общества для их разрешения, можно разделить на несколько блоков.
1) Сложности, возникающие в период надзора после освобождения. 80 % освобожденных из мест лишения свободы в США находятся тем или иным образом под специальным надзором (например, пробация). Таким образом, условием пребывания на свободе является выполнение условий данного надзора. Так в 1998 году 1/3 вновь поступивших осужденных в места лишения свободы, составляли те, кто нарушил условия надзора. Выяснилось, что ожидания многих осужденных, что после освобождения надзирающие офицеры (офицеры пробации) помогут им найти работу, принять участие в программе по борьбе с наркоманией и т.п., не сбываются, поэтому освобожденные перестают контактировать с надзирающими офицерами, и постепенно начинают нарушать условия надзора.
Администрация центра подготовки к освобождению в штате Мериленд решает эту проблему следующим образом: приглашаются те офицеры, которые будут в последующем осуществлять надзор, их привлекают к реализации программы подготовки к освобождению осужденных, за которыми они позже будут надзирать. Для осужденных, которые отбывают наказание и будут жить в этом же округе (по месту нахождения Центра подготовки к освобождению), встречи с будущими надзирающими офицерами - заведенная практика, а вот для тех, кто отбывает наказание в других штатах, но впоследствии будет жить в Мериленде, общение с будущими надзирающими офицерами организуется путем видеоконференций.
В Южно-Каролинском Департаменте пробации издается пособие для осужденных, в котором изложены правила и требования надзора после освобождения и информация о том, какую конкретно помощь и содействие бывшие осужденные смогут получать от надзирающих офицеров. 2) Поиск работы. Известно, что подавляющее большинство осужденных освобождаются, не имея ни места работы, ни даже представления о том, как ее получить. Исследования, проведенные в США, подтвердили, что бывшие осужденные испытывают несравнимо большие сложности при устройстве на работу по сравнению с другими гражданами241. Отмечаются высокие показатели безработицы среди освобожденных из мест лишения свободы.
Помочь осужденным обрести востребованную на рынке труда специальность и получить опыт работы - один из лучших способов подготовить их к трудоустройству. Но, к сожалению, не все учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы, в США оснащены для этого достаточным образом. В штате Техас (проект РИО - «Реинтеграция осужденных») осужденные могут пройти тренинг по трудоустройству и получить краткий практический опыт работы по той профессии, которая соответствует их способностям и интересам.
Даже имеющие длительный опыт работы и востребованную профессию испытывают сложности при трудоустройстве в связи с тем, что в США также сложно найти работодателя, желающего нанять бывшего осужденного, как и в любом другом государстве. В США существуют налоговые льготы для тех, кто берет на работу бывших осужденных, но не все работодатели знают об этом. Чтобы привлечь потенциальных работодателей, некоторые исправительные учреждения приглашают их на встречи с осужденными, готовящимися к освобождению. Так, в штате Огайо раз в год каждое исправительное учреждение проводит «ярмарку вакансий», открытую для любого осужденного, который подлежит освобождению в течение тридцати дней. Опыт работы учреждений уголовно-исполнительной системы этого штата показывает, что работодатели скорее готовы предложить работу тем, кто вскоре освободится, а осужденные накануне освобождения серьезно задумываются о трудоустройстве и более активны на подобных «ярмарках». Те работодатели, которые не могут приехать, интервьюируют потенциальных работников с использованием видеоконференцсвязи. Однако, у «ярмарок» вакансий есть и свои минусы -после общения многих осужденными с многими работодателями в течение короткого времени (ярмарка проходит обычно в течение одного дня) и те и другие зачастую не успевают получить достаточного впечатления друг о друге.
Некоторые исправительные учреждения придерживаются индивидуального подхода в установлении контактов между осужденными и потенциальными работодателями. Так, в штате Иллинойс Департамент исполнения наказания и негосударственная организация, работающая в сфере трудоустройства бывших осужденных, учредили два центра подготовки к освобождению, чтобы помочь осужденным на этапе подготовки к освобождению найти и получить работу.