Правовое регулирование проведения режимных мероприятий в исправительных колониях Дергачев, Александр Владимирович




Дергачев, Александр Владимирович. Правовое регулирование проведения режимных мероприятий в исправительных колониях : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Дергачев Александр Владимирович; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/79

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (далее — Концепция развития УИС), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, совершенствование режима в местах лишения свободы является одним из основополагающих элементов развития УИС. Важная задача намеченных реформ в данном направлении деятельности — внедрение новых подходов к организации противодействия преступному поведению осужденных в исправительных колониях (ИК), обеспечения дифференциации осужденных, надзора за ними, совершенствования правового регулирования режима и т. д.

Требует законодательного решения проблема предупреждения доставки осужденным запрещенных предметов. Как показывает практика, действующие нормы не позволяют добиться значительных результатов в данном направлении оперативно-служебной деятельности, несмотря на увеличение задействованных для этого сил и средств. Так, за последние четыре года количество граждан, привлеченных за их доставку, выросло на 5 %, изъятых в ИК сотовых телефонов увеличилось на 77 % и составило 39 тыс. единиц.

В условиях активизации преступного мира по противодействию администрации учреждений, использования для этого наиболее опасных, средств и способов, в том числе путем применения насилия к сотрудникам (количество которых с 2008 г. выросло до 127 случаев, в 2011 г. допущено убийство сотрудника дежурной смены при несении службы в штрафном изоляторе), крайне важно выработать эффективные меры по пресечению данных действий, включая использование физической силы и специальных средств.

Неурегулированность отдельных вопросов применения инженерных и технических средств в деятельности ИК является сдерживающим фактором в создании эффективной системы мер противодействия преступному поведению осужденных. Ежегодно в ИК регистрируется более 500 тыс. правонарушений, значительную часть из которых возможно пресечь при наличии соот-

ветствующих инженерных и технических средств либо повышении эффективности их применения. Настораживает большой объем допускаемых случаев мошенничеств в ИК с использованием средств мобильной связи. В 2011 г. таких случаев допущено более 200.

Требует решения вопрос развития инициатив со стороны осужденных, в том числе определения порядка создания и функционирования самодеятельных организаций. Отсутствие возможности объединения осужденных в какие-либо официальные общественные формирования является одной из причин роста так называемых неофициальных формирований, причем отрицательной направленности. Как показывают многочисленные командировки сотрудников центрального аппарата ФСИН России, наличие данных формирований в настоящее время имеет место быть в ИК практически всех территориальных органов.

Актуальность темы исследования обусловлена ее направленностью на изучение и выработку путей решения обозначенных проблем в организации режима.

Степень научной разработанности темы. Разработкой теоретических и практических аспектов организации режима, проведения режимных мероприятий в исправительных учреждениях (ИУ) занимались такие ученые, как: Н.А. Беляев, М.Н. Гернет, Э.А. Говорухин, М.А. Громов, В.М. Исаков, А.В. Кудрявцев, А.Е. Наташев, А.В. Строкатов, Н.А. Стручков, А.Г. Перегудов, А.П. Титаренко, Ю.М. Ткачевский, Г.А. Туманов, Э.В. Тураев, Б.С. Утевский, А.В. Чепепев, В.Н. Чорный, А.В. Шамис, Л.В. Яковлева.

Достаточно активно исследовались организационные и правовые основы режима в исправительных учреждениях в работах А.И. Васильева (средства обеспечения режима в ИТУ), К.К. Горяинова (обеспечение режима содержания осужденных в исправительных колониях), Н.И. Журавленко (режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения), Н.А Ли-ненко (принудительные средства обеспечения режима в ИТК), Е.М. Захцера (средства обеспечения режима в ИТК), И.И. Королева (обеспечение режима в исправительно-трудовых колониях), К.Ш. Садреева (режим лишения свободы и средства его обеспечения), П.С. Чупыгина (обеспечение режима лишения свободы в ИТУ).

В качестве одного из направлений исследований проблем проведения режимных мероприятий в своих работах рассматривали В.М. Анисимков, Б.С. Бикситова, А.В. Бриллиантов, М.Г. Детков, Е.Н. Зайцева, И.В. Зайцева, А.И. Зубков, Б.Б. Казак, А.С. Михлин, В.Т. Павлов, В.Д. Пахомов, Н.И. Петренко, В.И. Селиверстов, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, В.Е. Южанин, И.Я. Фойницкий, И.С. Цаплин и др. Они исследовали исторические аспекты организации режима, рассматривались правовые и организационные основы применения средств обеспечения режима, изучался передовой опыт. Вместе с тем работы указанных авторов нередко носили односторонний характер и проводились в рамках исследования проблем обеспечения надзора и изоляции, охраны, дифференцированного содержания осужденных или других отдельных направлений проведения режимных мероприятий. Некоторые из них выполнены давно, в других политических, экономических и социальных условиях и не могут быть применены в современных условиях, хотя безусловно представляют значительный интерес.

Правовые и организационные основы деятельности администрации ИК по производству режимных мероприятий в целом как важнейшего элемента обеспечения правопорядка в ИК не были предметом самостоятельного научного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования проведения режимных мероприятий в исправительных колониях.

Предмет исследования - теоретические и организационные аспекты правового регулирования проведения режимных мероприятий в исправительных колониях; исторический аспект их совершенствования, субъекты и объекты проведения режимных мероприятий, применяемые при этом средства, противоправные действия осужденных, граждан, не являющихся осужденными, и персонала ИК, нарушающие установленный порядок отбывания наказания, а также практические данные о состоянии правопорядка в ИК и проявляющиеся здесь закономерности.

Цель диссертационного исследования — определение закономерностей в проведении режимных мероприятий, разработка теоретических положений, выявление правовых и прикладных проблем, выработка конкретных мер по их преодолению.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

проанализировано содержание вопросов организации режима, выработаны основные понятия, связанные с содержанием и порядком осуществления режимных мероприятий;

определены правовая природа, назначение и сущность режимного мероприятия;

на основе исторического анализа развития режима и применяемых для его обеспечения средств и методов исследованы правовые и организационные направления его совершенствования;

исследованы силы, средства, субъекты и методы проведения режимных мероприятий в современных условиях, установлены закономерности и факторы, влияющие на данное направление деятельности, проблемы в правовом обеспечении;

разработаны проекты нормативных актов, направленных на совершенствование правового регулирования проведения режимных мероприятий в ИК;

сформулированы теоретически обоснованные выводы, даны рекомендации теоретического и практического характера, направленные на повышение эффективности проведения режимных мероприятий как важнейшего элемента обеспечения правопорядка в ИК.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, посредством которого выявлены закономерности создания условий, способствующих качественному проведению режимных мероприятий. Логический метод использовался при изложении всего материала, формулировании выводов. В целях получения достоверных результатов исследования комплексно использованы методы исторического, системного и сравнительного анализа статистических и конкретно-социологических исследований, практических данных. Индуктивный метод, методы анализа и синтеза позволили выделить наиболее характерные проблемы в объекте исследования и предложить пути их решения.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, современное уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство России, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, ведомст-

7 венные нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний.

Теоретической основой исследования стали научные труды ученых-юристов А.А. Аксенова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, Ф.Х. Ахмадеева, М.Г. Деткова, В.И. Игнатенко, Е.М. Захцера, B.C. Злобина, А.И. Каплунова, А.В. Кудрявцева, Н.И. Петренко, Э.Ф. Побегайло, В.А. Поникарова, С.А. Старостина, А.В. Строкатова, В.А. Уткина, В.В. Федорова, В.А. Фефелова, А.В. Чепелева, А.А. Чистякова, И.С. Цаплина, А.А. Юнусова, посвященные проблемам исполнения наказаний в виде лишения свободы.

Существенное влияние на позицию автора в ходе научного исследования оказали труды Н.С. Артемьева, Н.П. Барабанова, Н.А. Беляева, А.В. Бриллиантова, М.Н. Гернета, АЛ. Гришко, М.А. Громова, З.С. Зарипова, Б.Б. Казака, С.Я. Лебедева, А.Е. Наташева, А.В. Наумова, В.А. Плешакова, Т.Н. Радочиной, К.Ш. Садреева, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, ГА. Туманова, О.В. Филимонова, В.Н. Чорного, А.В. Шамиса, В.Е. Южанина, Л.В. Яковлевой, в которых ученые раскрывали отдельные направления организации режима в местах лишения свободы.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные о деятельности управлений территориальных органов и исправительных колоний уголовно-исполнительной системы, практике проведения режимных мероприятий в передовых подразделениях, а также мнения практических работников УИС, результаты анкетирования 300 руководителей учреждений и органов УИС, в том числе заместителей начальников территориальных органов ФСИН России, курирующих вопросы организации режима и надзора в ИК, руководители служб режима и надзора территориальных органов ФСИН России и начальники колоний-поселений (в ходе проведения занятий в рамках повышения квалификации и всероссийских сборов).

В качестве основы подготовки выводов по исследованию использовались официальные статистические данные Минюста и ФСИН России о состоянии преступности, дисциплинарной практике среди осужденных, работе с обращениями граждан, результатах оперативно-служебной деятельности отделов безопасности ИК, а также отчеты, рекомендации и иные аналитические материалы, подготовленные ФСИН России, по данным направлениям деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена положениями и рекомендациями, содержащимися в диссертации. В частности, предложено авторское понятие режимного мероприятия, а также таких определений, используемых в правовом регулировании проведения режимных мероприятий, как: охрана и надзор, изоляция осужденных; систематизированы правовые основы режимных мероприятий; раскрыто их содержание; сформулирована авторская классификация режимных мероприятий, проводимых в исправительных колониях.

Критерию новизны отвечают аргументированные предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере организации режима в исправительных колониях в части расширения оснований применения физической силы сотрудниками уголовно-исполнительной системы, установления уголовной ответственности за неоднократную передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы; закрепления возможности использования радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств подавления связи в пределах территории исправительных учреждений.

Диссертационное исследование проведено с учетом особенностей современного этапа развития уголовно-исполнительной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дано авторское определение режимного мероприятия как нормативно
определенного действия или комплекса объединенных для выполнения конкрет
ной задачи действий, осуществляемых в рамках установленного порядка испол
нения и отбывания лишения свободы, в учреждениях на прилегающих к ним ре
жимных территориях, и непосредственно направленных на обеспечение изоля
ции и дифференциации наказания осужденных, надзора за ними, реализации
особенностей их правового положения, личной безопасности осужденных и пер
сонала.

2. В целях формирования комплексной системы обеспечения режима в
исправительных колониях, основанной на единстве охраны, изоляции осуж
денных и надзора за ними, предложены авторские определения таких поня
тий, используемых в правовом регулировании проведения режимных меро
приятий, как:

«охрана» — комплекс мер правового, технического, инженерного, организационного и методического характера, направленных на исключение возможности незаконного оставления ИК осужденными, пресечение незаконного проникновения на территорию ИК посторонних лиц, проноса (провоза) предметов, веществ и продуктов, запрещенных к проносу (провозу) или хранению, выноса (вывоза) материальных ценностей, на защиту охраняемых объектов ИК от противоправных посягательств;

«изоляция осужденных» — их принудительное содержание в ИК, основанное на вступившем в законную силу приговоре суда и направленное на исключение негативного влияния осужденных на иных лиц (или на осужденных со стороны иных лиц), реализуемое посредством обеспечения установленного законодательством порядка осуществления их контактов с внешним миром;

«надзор за осужденными» — комплекс мер правового, технического, инженерного, организационного и методического характера, направленных на обеспечение установленного порядка исполнения и отбывания наказаний в виде лишения свободы, путем обеспечения постоянного наблюдения и контроля за осужденными, местами их проживания и работы, а также иной территорией ИК.

3. Разработана классификация режимных мероприятий, проводимых в исправительных колониях, которая дает возможность сгруппировать их по сложности проведения (комплексные и простые); выполняемым задачам (обеспечивающие исполнение наказания и отбывание наказания); содержанию (связанные со слежением; направленные на получение информации и не относящиеся к слежению; проводимые в рамках оперативно-розыскной деятельности; направленные на реализацию информации; направленные на организацию установленного порядка отбывания наказания); использованию технических средств (режимные мероприятия, проводимые с применением технических средств; режимные мероприятия, проводимые непосредственно личным составом без использования технических средств); роли в поддержании правопорядка в ИК (упреждающие и властные); нормативной принадлежности (на возможность проведения которых прямо указывается в Конституции РФ; закрепленные уголовно-исполнительным, иным законодательством РФ, нормативными актами).

  1. В целях повышения эффективности деятельности сотрудников исправительных колоний по обеспечению режима рекомендовано предусмотреть в качестве оснований применения физической силы в отношении осужденных оказание ими противодействия законным требованиям сотрудника уголовно-исполнительной системы, а также случаи, когда разрешено применение специальных средств или оружия; дополнить перечень применяемых в ходе проведения режимных мероприятий специальных средств электрошоковыми устройствами (ст. 29—30 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»); закрепить возможность использования радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств подавления связи в границах территорий исправительных учреждений (ст. 83 УК РФ).

  2. Обоснована целесообразность введения уголовной ответственности за неоднократность передачи запрещенных предметов осужденным, для чего необходимо дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 321 «Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания, совершенная неоднократно».

  3. Для более эффективного управления коллективом осужденных и их исправления предложено законодательное закрепление деятельности самодеятельных организаций и определение форм реализации поставленных перед ними задач без наделения какими-либо административными полномочиями, в том числе по проведению режимных мероприятий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только теми методами, которые были использованы в проведенном исследовании, но и наличием значительного обобщенного практического материала по вопросам деятельности уголовно-исполнительной системы в целом и функционирования ИК в частности, использованием статистических данных, результатов анкетирования 315 руководителей учреждений и органов УИС, а также аналитических материалов по результатам проверок учреждений и органов УИС сотрудниками центрального аппарата ФСИН России по всем направлениям оперативно-служебной деятельности за последние 3—5 лет. В ходе проведенного исследования подвергнуты анализу различные точки зрения по вопросам организации порядка исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы ученых в различных

областях права, в том числе в области уголовного и уголовно-исполнительного, а также криминологии и психологии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена полученными в процессе его проведения результатами, способствующими научному осмыслению проблем правового регулирования режимных мероприятий в исправительных колониях. Положения диссертации развивают научные представления о содержании режима в исправительных колониях как объекта правового регулирования; понятті и классификации режимных мероприятий, реализуемых в исправительных учреждениях; развитии норм отечественного уголовно-исполнительного законодательства, направленных на обеспечение режима в исправительных учреждениях; сущностных характеристиках режимных мероприятий, осуществляемых в исправительных учреждениях; субъектах, порядке и особенностях проведения различных видов режимных мероприятий; направлениях дальнейшего совершенствования правового обеспечения проведения режимных мероприятий.

Материалы исследования могут послужить основой для дальнейшего научного изучения проблем отдельных направлений организации режима в отечественной пенитенциарной науке.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что собранный и проанализированный материал дает возможность оценить состояние правового регулирования вопросов организации установленного порядка отбывания наказаний, обеспечения режима и проведения режимных мероприятий, вскрыть имеющиеся проблемы в данной деятельности и выработать предложения по их разрешению с учетом имеющегося опыта функционирования уголовно-исполнительной системы и наметившихся тенденций в ее реформировании в соответствии с задачами Концепции развития УИС.

Практическая значимость исследования определяется также его ориентацией на совершенствование деятельности УИС в рамках проводимых реформ, выработки рекомендаций по повышению эффективности использования имеющихся средств и методов организации режима.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании деятельности исправительных колоний в сфере организации осуществления режимных меро-

приятии, для разработки нормативных правовых документов, проведения научных и иных исследований по вопросам организации режима, обучения личного состава уголовно-исполнительной системы, в том числе в учебных заведениях ФСИН России, и подготовки соответствующей учебно-методической литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных формах. Теоретические положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам организации исполнения и отбывания наказаний (НИИ ФСИН России, октябрь

2007 г., ноябрь 2008 г., октябрь 2011 г.; Академия ФСИН России, ноябрь

  1. г., апрель 2010 г.; Институт коммерции, менеджмента и инновационных технологий РФ, май 2009 г.; Московская открытая социальная академия, июнь

  2. г., Владимирский юридический институт ФСИН России, апрель 2010 г.). Материалы диссертационного исследования используются для преподавания дисциплин «Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения», «Уголовно-исполнительное право» в Академии ФСИН России, а также Самарском юридическом институте ФСИН России.

Результаты исследований были использованы при подготовке следующих нормативных актов: Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденная приказом Минюста России от 13 июля 2006 г.; Наставление по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах, утвержденное приказом Минюста России от 25 августа 2006 г.; Положение о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы, утвержденное приказом Минюста России от 3 сентября 2007 г. № 178; Положение о проведении смотра-конкурса на лучшее оборудование и содержание помещений для несения службы дежурными сменами в исправительных колониях, утвержденное приказом ФСИН России от 1 июня 2006 г. № 308; Перечень должностных лиц учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденный приказом ФСИН России от 8 июня 2009 г. № 246; Положение о смотре-конкурсе на луч-

шую колонию-поселение уголовно-исполнительной системы, утвержденное приказом ФСИН России от 22 февраля 2011 г. № 95.

Материалы исследования послужили основой для подготовки четырех сборников передового опыта, учебного и практического пособий, учебного фильма по вопросам организации исполнения и отбывания наказаний, а также методических рекомендаций по порядку водворения осужденных в штрафной изолятор, перевода в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры (ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, ОК), разъяснений о порядке осуществления досмотровых мероприятий в отношении адвокатов, которые используются в практической деятельности территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России.

По результатам исследования разработаны и внедрены научно-практические предложения в практическую деятельность ИК УФСИН России по Республике Мордовия, Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областям.

Положения исследования опубликованы в 14 научных статьях, 4 из которых — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.