Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства Гутникова Анна Сергеевна

Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства
<
Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства
>



Гутникова Анна Сергеевна. Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:05-12/314

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение, развитие и правовая природа конкурсного производства...

1. Развитие отношений, возникающих в рамках конкурсного производства 12

2. Правовая природа конкурсного производства. 21

Глава 2. Условия открытия и проведения конкурсного производства .400

1. Стечение кредиторов 40

2. Установление судом факта несостоятельности 455

Глава 3. Имущественные последствия открытия конкурсного производства 59

1. Понятие, состав и гражданско-правовой режим конкурсной массы 59

2. Исключение имущества из конкурсной массы 66

3. Реализация имущества должника 72

4. Конкурсный иммунитет 77

Глава 4. Субъектные последствия открытия конкурсного производства 91

1. Правоспособность и дееспособность должника - юридического лица, в отношении которого открыто конкурсное производство 91

2. Правовой статус конкурсных управляющих 100

Глава 5. Проведение конкурсного производства и его последствия... 109

1. Отказ от договоров должника и оспаривание сделок в ходе конкурсного производства 109

2. Составление пассива имущества должника. Реестр требований кредиторов 125

3. Расчеты с кредиторами и завершение конкурсного производства 137

Библиография...

Введение к работе

Актуальность темы. Среди процедур банкротства, урегулированных Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1, наибольшей распространенностью и, как следствие, практической значимостью, обладает конкурсное производство . Статистика показывает, что если процедура финансового оздоровления в 2003 году была применена всего лишь к 10 должникам, внешнего управления - к 2.081 должнику, то в этот же период было принято 17.081 решение о признании должников банкротами и открытии конкурсного производства3. Приведенная статистика без сомнения свидетельствует о настоятельной потребности в научных гражданско-правовых исследованиях, посвященных конкурсному производству. О востребованности юридической литературы, посвященной проблемам несостоятельности, и написанной на современном догматическом материале свидетельствует и большое количество статей и монографий, изданных в период с 1998 по 2004 год, в том числе переведенных с иностранного языка4.

Исторически конкурсное производство является самой древней из проце-

СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190. Далее по тексту - «Закон о банкротстве».

2 Слово «конкурс» происходит от латинского concursus, означавшее стечение, скопле
ние, собрание, встречу (многих людей, народа) в определенном месте (например, у ку
рии); иногда - столкновение, соперничество, конкуренцию. Несомненно, что этимология
этого слова сыграла не последнюю роль в прочном укреплении в законодательстве, прак
тике и науке ошибочного мнения о стечении кредиторов как необходимом условии от
крытия конкурсного производства.

3 По данным официального сайта Высшего Арбитражного Суда РФ ().

4 См., например: Витрянский В.В. Новое в правовом регулировании нестоятетельности
(банкротства) // Хозяйство и право.2003. №1; Дубинчин А. Институт несостоятельности и
внеконкурсное удовлетворение требований к должнику — юридическому лицу // Хозяйст
во и право. 1999. №10; Колиниченко Е.А. Защита интересов неплатежеспособного долж
ника при банкротстве. М., 2002; Попондопуло В.Ф. Конкурсное право: Правовое регули
рование несостоятельности (банкротстве). М., 2001; Папе Г. Институт несостоятельности.
М., 2002; Пустовалова Е.Ю. Судьба требований кредиторов при банкротстве должника.
М, 2003; Степанов В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии,
Германии. М., 1999; Телюкина М.В. Внешнее управление имуществом должника и про
блемы правосубъектности юридического лица// Юридический мир. 1997. №12; Телюкина
М.В. Конкурсное право. М., 2002; Телюкина М.В. Полномочия конкурсного управляюще
го // Законодательство и экономика. 2002. №3; Ткачев В.Н. Правовое регулирование несо
стоятельности (банкротства) в Российской Федерации. М., 2002

дур, применявшихся к несостоятельным должникам. Из-за того, что конкурсное производство в течение довольно долгого времени никак не дифференцировалось от других подобных процедур, всю совокупность норм, регулирующих отношения, связанные с несостоятельностью должника, включая не только реализацию имущества несостоятельного должника в целях справедливого удовлетворения требований всех кредиторов, но и обращение кредиторов в суд с заявлением о признании должника несостоятельным, рассмотрение судом вопроса о наличии признаков несостоятельности, вынесение решения по делу и т.д - право несостоятельности - стали именовать конкурсным правом. К XVIII в. конкурсное право окончательно превратилось в комплексное нормативное подразделение, соответствующее современному нормативному массиву, регулирующему производство по делам о несостоятельности в целом (конкурсное право в широком смысле слова5). Но уже в следующем, XIX в., содержание понятия конкурсного права начало постепенно приходить в соответствие со своим наименованием и в конце концов стало обозначать относительно обособленное внутриораслевое подразделение гражданского права - «совокупность норм, определяющих личные и имущественные последствия конкурсного производства»6 (конкурсное право в собственном смысле слова). Исследованию конкурсного права именно в этом (узком) значении и посвящается настоящая работа.

Очевидным представляется тот факт, что практическое применение конкурсного производства немыслимо без изучения правовых условий его открытия, правового регулирования процесса и последствий проведения; изучение же это, в свою очередь, не может быть достаточно полным и успешным без учета особых целей и функций конкурсного производства. А это оз-

5 Главным образом, именно в этом (широком) значении употребляется термин «кон
курсное право» в наименованиях всех классических и большинства современных публи
каций, в частности, Шершеневич Г.Ф. Конкурсное право. Казань, 1898; Васильев Е.А.
Правовое регулирование конкурсного производства в капиталистических странах. М.,
1989; Малышев К.И. Исторический очерк конкурсного процесса. М., 1871; Попондопуло
В.Ф. Конкурсное право. Спб., 1995; Телюкина М.В. Конкурсное право. М, 2002.

6 Шершеневич Г.Ф. Конкурсное право. Казань, 1898. С. 77.

начает необходимость детального теоретического анализа конкурсного производства как самостоятельной сферы отношений, являющихся предметом гражданско-правового регулирования, т.е. относительно обособленно (отдельно) от иных процедур банкротства.

Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования являются, в первую очередь, источники российского гражданского права, регулирующие процедуру банкротства вообще и конкурсного производства в частности (глава VII Закона о банкротстве). Но, поскольку смысл и значение многих предписаний законодательства о несостоятельности не могут быть выявлены только в ходе анализа самих этих норм, мы сочли необходимым обратиться также к изучению отдельных гражданско-правовых институтов, образуемых общими нормами гражданского законодательства, и специфики их применения в рамках процедуры банкротства. Кроме того, органическая (функциональная) и логическая (структурная) взаимосвязанность конкурсного производства с другими процедурами банкротства обусловила необходимость изучения норм, регулирующих эти иные процедуры банкротства и обнаруживающих свое влияние на отношения, возникающие в ходе конкурсного производства.

Круг подлежащих исследованию правовых проблем, возникающих в связи с открытием и проведением конкурсного производства, намеренно был ограничен только сферой его применения в отношении должников - юридических лиц. Это объясняется, во-первых, крайне незначительным количеством дел о банкротстве граждан, а во-вторых тем, что исполнение решений о признании банкротом гражданина, осуществляемое судебными приставами-исполнителями, является разновидностью исполнительного производства, которое, строго говоря, с производством конкурсным следует разграничивать.

Предметом научного изучения в рамках настоящей работы стали также материалы арбитражной практики по делам о несостоятельности (банкротстве), в которых нашли толкование и применение законодательные нормы, регулирующие условия открытия, порядок проведения и последствия конкурсного

производства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление, постановка и разрешение фундаментальных теоретических проблем конкурсного права, являющихся необходимыми предпосылками к построению законченной, внутренне непротиворечивой системы регулирования частных отношений, возникающих в связи с открытием конкурсного производства, в ходе и в результате его проведения.

Логическая систематизация вопросов, составляющих предмет науки конкурсного права, позволила сформулировать систему научных задач, подлежащих разрешению в процессе исследования. Условно их можно разделить на задачи специальные и общие. Задачи общие заключаются в рассмотрении проблем, связанных с применением в ходе конкурсного производства общих гражданско-правовых норм, в частности, о представительстве, сделках, солидарных и долевых обязательствах, обеспечении исполнения обязательств, перемене лиц в обязательстве, ответственности за неисполнение обязательств. К числу же специальных задач относятся, в частности, получение ответов на вопросы о правовой природе конкурсного производства и его месте в системе смежных процедур и отношений; о правосубъектности организации-должника в ходе конкурсного производства, его общей и целевой правоспособности; о юридической природе отстранения должника от управления своим имуществом; о правовом статусе конкурсного управляющего.

Методология исследования. Для решения поставленных задач автором использовались как общенаучные, так и специальные методы, применяемые в юридических дисциплинах, в частности, историко-правовой, формально-юридический, метод сравнительного правоведения и системного анализа юридических явлений.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на теоретические работы по конкурсному праву (праву несостоятельности), написанные российскими цивилистами - дореволюционными и современными - на отечественном и иностранном нормативном материале.

Классическая литература конкурсного права представлена, в первую очередь, именами А.Х. Гольмстена, В.Л. Исаченко, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, Н.А. Тура, Д.В. Туткевича и Г.Ф. Шершеневича. Краткий период новой экономической политики большевистского правительства по сути не успел дать научной литературы конкурсного права, если не считать изданной на периферии крошечным тиражом брошюры А.Ф. Клейнмана и нескольких журнальных статей, принадлежащих А.Э. Вормсу, И.Г. Кобленцу, СМ. Прушиц-кому, СИ. Раевичу, Д.С Розенблюму. В позднейший советский период своего развития российская цивилистика исследованиями проблем конкурсного права практически не занималась; минимально необходимые знания по этой тематике традиционной излагались в соответствующих разделах учебников и пособий по иностранному гражданскому и торговому праву . О современном возрастании научного интереса к институту несостоятельности свидетельствует большое количество монографических работ, в частности, Е.А. Коли-ниченко (2002), В.Ф. Попондопуло (2001), Е.Ю. Пустовалова (2003), В.В. Степанов (1999), М.В. Телюкина (2002), В.Н. Ткачев (2002), и диссертационных исследований, увеличивающееся из года в год, в частности, работы Т.П. Шишмаревой (1992); А.А. Каримова (1997); М.В. Телюкиной (1997, 2003); В.В. Степанова (1998, 1999); А.А. Дубинчина, Е.Е. Еньковой, В.В. Зайцевой, Ю.П. Свит, В.Н. Ткачева (1999); М.Х. Хакулова (2000); А.Б. Агеева, ЕЛ. Бу-далина, Д.А. Кращенко, И.Ю. Кузнецовой, И.А. Машонской, И.С Михайлен-ко, СЮ. Некрасова, Т.М. Сусловой, СИ. Федорова (2001); А.В. Бортич, А.В. Валуйского, А.И. Гончарова, М.В. Елизарова, Е.А. Колиниченко Е.А. Махне-вой, Е.Ю. Пустоваловой, А.В. Суворова (2002); О.А. Коробова, Л.А. Лысенко, А.А. Пахарукова, Е.С Ращевского, Н.В. Рубцовой, А.А. Туркиной, Е.В. Яцевой (2003); СЕ. Андреева, И.Ю. Мухачева, Е.С. Юловой (2004).

При общем большом количестве современных работ по исследуемой тематике нельзя не отметить, что далеко не все они, к сожалению, уделяют долж-

7 Едва ли не единственным исключением является брошюра Е.А. Васильева «Правовое регулирование конкурсного производства в капиталистических странах» (М., 1983 и 1989).

ное внимание конкурсному производству, рассматривая его не более, как один из ряда других институтов права несостоятельности.

Научная новизна исследования. В настоящем диссертационном исследовании впервые в современном российском гражданском праве осуществлена всесторонняя разработка дискуссионных вопросов, составляющих предмет науки современного российского конкурсного права как специальной составляющей части науки права несостоятельности (банкротства). В диссертации решена крупная научная проблема, а именно — сформулированы основы теории российского конкурсного права как органичной части (элемента) в системе права несостоятельности и российского гражданского права в целом. На основании выполненных исследований обоснованы теоретические положения, которые могут быть приняты в основание совершенствования законодательства о конкурсном производстве и практики его применения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Должник может отвечать признакам несостоятельности, установленным Законом о банкротстве, намного раньше судебного признания факта несостоятельности, - в этом случае налицо будет только фактическая несостоятельность, которая повлечет за собой, во-первых, общие последствия неис-полнения обязательств , а во-вторых, будет являться основанием для судебного признания факта несостоятельности. Только суд, установив наличие определенных обстоятельств, может признать (установить, констатировать) факт несостоятельности; последствием этого установления и будет открытие конкурсного производства.

  2. Конкурсная масса - это правовой режим имущества должника, возникающий в момент открытия конкурсного производства и прекращающийся в момент его завершения, при котором все имущество должника, а также иные объекты гражданских прав, имеющиеся на момент открытия конкурсного

8 К их числу относятся впадение должника в просрочку, возникновение у него обязанностей по возмещению причиненных просрочкой убытков, уплате неустоек и процентов, наконец - постановление судебных актов о принудительном взыскании и обращение взыскания на имущество должника в порядке исполнительного производства.

производства, выявленные и приобретенные в ходе конкурсного производства, реализуются конкурсным управляющим в целях удовлетворения интересов кредиторов.

  1. Открытие конкурсного производства влечет за собой установление конкурсного иммунитета. Конкурсный иммунитет — это своеобразный гражданско-правовой режим, который включает в себя установление в ходе конкурсного производства, особого порядка во-первых, предъявления и удовлетворения требований кредиторов к должнику, а во-вторых - взаимоотношений кредиторов между собой по вопросам, связанным с удовлетворением их требований.

  2. С момента открытия конкурсного производства участники (собственник имущества) должника - юридического лица теряют возможность формировать его волю, что создает видимость ограничения или утраты дееспособности должника в ходе конкурсного производства. Вместе с тем открытие и проведение конкурсного производства не ограничивает дееспособности должника - юридического лица. Должник не теряет возможности своими действиями приобретать субъективные гражданские права и исполнять гражданско-правовые обязанности, которые он в принципе может иметь на стадии конкурсного производства, т.е. остается полностью дееспособным.

  3. В ходе конкурсного производства изменяется правоспособность должника - юридического лица: она становится специальной, или целевой, так как все действия, совершаемые в этот период от имени должника, ограничены целью конкурсного производства — справедливое распределение имущества должника между его кредиторами. Говорить о сохранении общей правоспособности коммерческих организаций, находящихся на стадии конкурсного производства, невозможно.

  4. Конкурсный управляющий, управляя делами должника, действует при этом от имени и за счет несостоятельного должника - юридического лица. В то же время, контролируя действия участников конкурсного производства и содействуя им в реализации их прав, конкурсный управляющий действует от

собственного имени, хотя и за счет несостоятельного должника. Сказанное позволяет рассматривать конкурсного управляющего в качестве субъекта, занимающего промежуточное правовое положение между органом и представителем юридического лица, приближающееся к статусу законного представителя.

7. Применение двусторонней реституции к сделкам должника, признаваемым недействительными в ходе конкурсного производства по основаниям, установленным Законом о банкротстве, нарушает права и интересы его добросовестных контрагентов. В целях предотвращения таких нарушений необходимо законодательно установить, что последствия недействительности сделок несостоятельного должника могут применяться лишь в отношении имущества, которое получено контрагентом должника без равноценного встречного предоставления, либо недобросовестно. Все остальные имущест-венные последствия сделок должны сохранять силу.

Научная и практическая значимость. Изложенные в диссертации положения решают ряд проблем науки конкурсного права и являются предпосылками для совершенствования практики применения и толкования норм действующего российского законодательства о конкурсном производстве и несостоятельности в целом. Кроме того, материал диссертации может быть использован в процессе подготовки, преподавания общего курса гражданского права, а также специальных курсов по правовому регулированию несостоятельности и конкурсного производства. Отдельные научные выводы могут быть использованы при изучении и преподавании курсов процессуальных дисциплин - гражданского и арбитражного процессов, а также исполнительного производства.

Внедрение и апробация результатов. Диссертация была подвергнута рецензированию и обсуждению на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета МГУ. Содержащиеся в диссертации основные научные положения были сформулированы в опубликованных автором статьях, перечень которых приводится в Автореферате настоящей работы, а также

доложены в рамках научных конференций и научно-практических семинаров. Ряд выводов, сформулированных в настоящей работе, нашел практическое применение и воплощение в судебных актах, разрешающих споры по конкретным делам о несостоятельности.

Развитие отношений, возникающих в рамках конкурсного производства

Историческое старшинство конкурсного производства среди всех других процедур банкротства объясняется в первую очередь его материальным основанием - состоянием задолженности. Задолженность, в свою очередь, является непременным следствием кредитных отношений; «время же возникновения кредита теряется в туманной дали прошлого»9. Более-менее широкий масштаб в своем развитии кредитные отношения достигают в средневековой Италии; именно там и получает впервые свое развитие право несостоятельности, право банкротов1 , в то время почти полностью сводившееся к конкурсному праву. Именно итальянские средневековые суды первыми столкнулись с необходимостью установления специальных правил для распределения между кредиторами имущества, недостаточного для полного покрытия их требований. Ряд разнообразных исторических событий, вызвавших перемещение центра европейской цивилизации — сначала торгового, а затем и промышленного - из Италии в Испанию, Португалию и Францию, затем в Голландию, оттуда — в Англию, и, наконец, в Германию, - вызвали и параллельное «перемещение» конкурсного права; оно «... вместе с торговлей перешло и сосредоточилось в этих странах».

Во Франции нормативно-правовое регулирование конкурсного производства было осуществлено указами Франциска I 1536 г., Карла IX 1560 г., Генриха IV 1609 г.); там же, в Ордонансе о торговле 1673 г. находим и первый раздел из 13-ти кодифицированных норм о торговой несостоятельности. Первым же европейским нормативным актом, специально посвященным исключительно конкурсному производству, был, по всей видимости, Конкурсный устав Баварии 1616 г. В числе же первых общегосударственных конкурсных уставов следует назвать уставы Австрии (1781), Франции (там нормы конкурсного права сперва стали разделом Торгового кодекса 1808 г., а затем выделились в отдельный закон 1838 г.), Англии (1825, а затем 1883 г.) , объединенной Германии (1876) и Швейцарии (1886).

Положения по русскому конкурсному праву присутствуют уже в первом сохранившемся законодательном памятнике — Русской правде13. Примечательно, что дальнейшие памятники русского законодательства - Псковская Судная Грамота, Судебники Ивана III и Ивана IV, Уложение Алексея Михайловича — содержат все меньше и меньше постановлений о конкурсном производства, «а к 18 веку не остается уже и следов конкурсного права»14. Лишь в преддверии нового XIX столетия, 18 декабря 1800 г. был принят первый российский действующий конкурсный устав15 («Устав о несостоятельных должниках», позднее сокращенно именуемый «Банкротский устав»). Просуществовал он недолго, будучи замененным Уставом о торговой несостоятельности 25 июня 1832 г.16, который, однако, некоторые ученые находили менее полным и, в то же время, более сложным ; едва ли не с момента его принятия заговорили о необходимости его кардинальной переработки и даже замены новым законом. Тем не менее, Устав 1832 г. просуществовал (с разнообразными и многочисленными изменениями, внесенными в него последующими узаконениями, а с 1884 г. разделяя сферу своего влияния с Законом о несостоятельности кредитных установлений) вплоть до 1917 г.

Советское государство, в период проведения политики военного коммунизма, не испытывало нужды в законодательстве о банкротстве. Но вместе с введением новой экономической политики вопрос о механизме удаления из хозяйственного оборота неплатежеспособных предприятий был снова поднят и получил свое разрешение в ГПК РСФСР 1922 г. с его дополнением в 1927 г. главой 37 («О несостоятельности частных лиц, физических и юридических»), а в 1929 г. — 38-й («О несостоятельности кооперативных организаций»). С вытеснением из экономики рыночных принципов и их заменой общегосударственными плановыми началами, нормы о несостоятельности потеряли практическую актуальность, а в эпоху новой кодификации гражданского и процессуального законодательства и вовсе из него исчезли.

Стечение кредиторов

Одним из условий открытия конкурсного производства, о котором говорили многие исследователи процедуры банкротства на протяжение столетий, является «стечение кредиторов». Так, например, В. Эдеманн писал: «Необходимость наличности нескольких кредиторов, которые конкурировали бы в удовлетворении требований, лежит в самом понятии конкурса и должна быть всегда сохранена как условие если не открытия, то во всяком случае для осуществления конкурсного производства» (выделено мной - А.Г.). Данную точку зрения разделяли и Г.Ф. Шершеневич, утверждавший, что при одном кредиторе конкурсное производство было бы не только не осуществимо, но и лишено всякого смысла, так как один кредитор всегда предпочтет обыкновенный исполнительный порядок75, и Е.А. Нефедьев который также говорил о том, что «несостоятельность может быть объявлена, лишь если заявят свои претензии несколько кредиторов». Указание на необходимость стечения кредиторов усматривалось и в противопоставлении частного конкурса конкурсу всеобщему: последний эпитет, как считалось, и происходит именно от признака необходимости стечения всех кредиторов в одно объединение, наподобие товарищества; товарищество же, понятное дело, не может состоять из одного лица. Наконец, социальная идея конкурсного права - обеспечить соразмерное участие всех кредиторов в удовлетворении и убытках — естественно, не имела бы смысла в ситуации с единственным кредитором.

В законодательстве о несостоятельности советского периода необходимость стечения кредиторов была прямо установлена в ст. 318 ГПК РСФСР 1922 г., согласно которой правила о признании должника несостоятельным «не имеют применения к тем случаям, когда по всем долгам должника кредитором является только одно лицо».

Среди современных исследователей процедуры несостоятельности, рассматривающих стечение кредиторов в качестве необходимого условия открытия конкурсного производства, можно назвать В.Ф. Попондопуло. Ученый пишет: «Конкурсное производство как особый порядок удовлетворения требований кредиторов рассчитано на случай стечения нескольких кредиторов. При отсутствии этого условия лишаются смысла многие положения законодательства о несостоятельности ... На наш взгляд, отсутствие условия стечения кредиторов не является препятствием для возбуждения производства по делу о несостоятельности. Однако решение о признании должника несостоятельным и об открытии конкурсного производства должно приниматься арбитражным судом только при наличии у неплатежеспособного должника двух и более кредиторов (стечении кредиторов). Если же у должника после возбуждения производства по делу о несостоятельности окажется один кредитор, то конкурсное производство не должно открываться, а принудительное взыскание должно осуществляться в рамках искового (исполнительного) производства»77.

С вышеназванной позицией В.Ф.Попондопуло трудно не согласиться, так как это отвечает и здравому смыслу, и определению конкурсного производства, данному в ст. 2 действующего российского Закона о банкротстве: конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Однако еще в начале XX века ряд ученых оспаривал это господствующее мнение. Полемизируя с Г.Ф. Шершеневичем, B.C. Садовский писал: «Что же касается мнения автора, будто бы единственный кредитор должен был предпочесть обыкновенный исполнительный порядок взыскания, то против этого следует возразить, что посредством признания должника несостоятельным интересы кредиторов обеспечиваются гораздо вернее и дешевле, не говоря о том, что обратиться к обыкновенному порядку взыскания возможно не преж-де, как добившись признания требования со стороны суда» .

По мере содержательного дистанцирования конкурсного производства как ликвидационной процедуры от процедур смежных, имеющих оздоровительную (санирующую) направленность, законодательства различных иностранных государств (правда, за исключением закона о несостоятельности США), постепенно отказывались от такого условия открытия и проведения конкурсного производства, как стечение нескольких кредиторов79. Действительно, теперь, когда дело о банкротстве совсем не обязательно завершалось конкурсным производством, когда именно в рамках процесса о несостоятельности появилась возможность применения процедур, направленных на поддержание и восстановление платежеспособности должника, причем, не требовавших стечения кредиторов, было бы вполне последовательным отказаться от такого условия и в отношении конкурсного производства.

Понятие, состав и гражданско-правовой режим конкурсной массы

Одним из важнейших последствий открытия конкурсного производства является формирование конкурсной массы. От состава и стоимости имущества, включенного в конкурсную массу, напрямую зависит объем удовлетворяемых требований кредиторов. Закон о банкротстве в п. 1 ст. 131 определяет конкурсную массу как все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства. Термин «имущество» Закон в данном случае использует в широком его значении, подразумевая под ним не только собственно имущество, но и имущественные права. При таком толковании это определение конкурсной массы можно назвать вполне классическим, соответствующим, например, определению Г.Ф. Шершеневича, который говорил о конкурсной массе как «о совокупности прав вещных и обязательственных, как существующих в момент объявления несостоятельным, так и приобретенных затем должником в ходе конкурсного производства».

Некоторые ученые, в частности М.В. Телюкина, придерживаются точки зрения, что на момент открытия конкурсного производства точнее было бы говорить только об имущественной массе, так как впоследствии происходят добавления и изъятия из этого имущества с целью формирования массы конкурсной 08. В связи с этим М.В. Телюкина предлагает называть конкурсной массой «имущество, готовое к распределению между кредиторами, то есть денежные средства, полученные от реализации имущественной массы»109. На наш взгляд, с этой точкой зрения нельзя согласиться по той причине, что конкурсная масса представляет собой не просто определенное имущество, подлежащее распределению между кредиторами. Включение имущества в конкурсную массу означает не просто заведение для его обособленного учета отдельного баланса, а перевод всего имущества должника в особый правовой режим. Эту мысль высказывает немецкий ученый Г. Папе, который пишет, что «с открытием процедуры несостоятельности к имуществу должника применяется специальный режим, согласно которому оно именуется конкурсной массой» . Этот режим устанавливается в момент открытия конкурсного производства. Установление такого правового режима имущества должника позволяет производить только такие изменения в его составе, целью которых является сосредоточение в руках конкурсного управляющего всего имущества, которое может быть предметом взыскания по обязательствам должника. Имущество перестает подчиняться режиму конкурсной массы с момента его реализации (отчуждения) от должника другому лицу (приобретателю). От реализации имущества, входящего в состав конкурсной массы, получаются денежные средства, подлежащие распределению между кредиторами, которые также поступают в конкурсную массу, в составе которой и пребывают вплоть до их выдачи (перечисления) в удовлетворение требований конкретных кредиторов.

Если согласиться с разделением понятий «конкурсная» и «имущественная» масса, подразумевая под ними два состояния имущества должника, то придется признать, что в один и тот же момент времени часть имущества должника - «неденьги» - является имущественной массой, а часть имущества — деньги — уже конкурсной массой. Данный вывод следует из того факта, что денежные средства, имеющиеся у должника в момент открытия конкурсного производства, уже готовы к распределению между кредиторами и потому уже отвечают признакам конкурсной массы, установленным М.В.Телюкиной.

Разделение понятий конкурсная и имущественная масса имело бы все основания, если бы в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий сначала «превращал» все имущество должника в деньги, а потом распределял деньги между кредиторами. Однако Закон о банкротстве, как это будет показано далее, связывает момент, когда превращенное в деньги имущество готово к распределению между кредиторами, не с завершением реализации имущества, а с истечением срока предъявления кредиторами требований к должнику. К моменту истечения срока предъявления кредиторами требований к должнику часть имущества должника может быть готова к распределению между кредиторами, а часть - нет.

На сегодняшний день в большинстве стран конкурсная масса рассматривается не как нечто застывшее в своем экономическом исчислении на какой-то момент времени, а как некоторая экономическая ценность, подверженная изменениям как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения111. Однако и в теоретических исследованиях, и в законодательствах о банкротстве некоторых стран можно найти позицию, согласно которой должно исключаться из конкурсной массы (не включаться в нее) имущество, появившееся у должника в ходе конкурсного производства. Так, в свое время Н. Тур считал, что российский устав о несостоятельности надо уподобить Конкурсному уставу Германской империи, который «подчиняет конкурсу только то имущество, которое принадлежало должнику в момент открытия конкурса. Имущество же, приобретенное должником в ходе конкурсного производства, не поступает в конкурс и до закрытия конкурса остается свободным от взыскания в общем порядке со стороны кредиторов, участвующих в конкурсе».