Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Имплементация в российском законодательстве международных стандартов в области прав несовершеннолетних заключенных и их ограничения 14
1. Международные акты как источники прав несовершеннолетних осужденных, лишенных свободы 14
2. Международные и отечественные правовые акты, регулирующие ограничения прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы 44
Глава 2. Права несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, по российскому законодательству 68
1. Законодательное закрепление правового положения и содержание прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы 68
2. Особенности содержания некоторых прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы 110
Глава 3. Реализация прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы 125
1. Правовые меры по реализации прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы 125
2. Организационные меры по реализации прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы 144
Заключение 161
Литература 177
Приложения 194
- Международные акты как источники прав несовершеннолетних осужденных, лишенных свободы
- Международные и отечественные правовые акты, регулирующие ограничения прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы
- Законодательное закрепление правового положения и содержание прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы
- Правовые меры по реализации прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы российское законодательство в сфере исполнения уголовных наказаний претерпело значительные изменения, в определенной мере учитывающие международные правовые стандарты. Однако, как показывает практика, кардинальных сдвигов в обеспечении прав осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) не произошло. Многие положения, отражающие права лиц, содержащихся в воспитательных колониях (ВК), носят отчасти декларативный характер, механизм их реализации не отработан и сложен в применении.
В то же время реальное лишение свободы на определенный срок назначено в 2004 г. в 32,4 % всех приговоров, а несовершеннолетние составили 12,2 % от общего числа осужденных1. Количество несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, остается в целом стабильно высоким и составляет 14732 человека .
Несоблюдение прав несовершеннолетних и отсутствие в ряде случаев возможности их реализации не позволяют достичь цели уголовно-исполнительного законодательства, не удерживают бывших осужденных от совершения новых преступлений. Лица, отбывшие лишение свободы в воспитательных колониях, возвращаясь в общество, распространяют и пропагандируют криминальные традиции и обычаи среди сверстников и лиц более молодого, чем у них, возраста, что поддерживает криминогенный потенциал общества. За последние годы число выявленных подростков 14-15 лет, совершивших преступления, практически не изменилось, и их доля среди
См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году// Российская юстиция. 2005. № 6. С. 27-28.
2 См.: Шкель Т.В. В квартире, на нарах// Российская газета. 2005. 3 ноября.
всех несовершеннолетних преступников колебалась незначительно от 27,7 % в 2000 г. до 30,3% в 2004 г.1
Немаловажным фактором, воздействующим на состояние пенитенциарной системы, является гуманизация и демократизация процесса исполнения уголовных наказаний, приведение его в соответствие с международными стандартами.
Но корректировка карательной политики должна осуществляться в рамках правового поля, установленного и реализуемого в соответствии с Конституцией РФ. Без формирования понимания механизма защиты прав и свобод личности, системного подхода к решению данной проблемы строить политику защиты прав и интересов личности, законности и правопорядка на должном уровне невозможно.
Устранению негативных явлений в воспитательной колонии способствует реализация прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных. В их основе заложены права человека, гарантированные международным сообществом в ряде конвенций и договоров.
Сложность и недостаточная теоретическая разработанность содержания и реализации прав несовершеннолетних, лишенных свободы, разумное соотношение обязанностей и запретов с областью действия рассматриваемых прав, учет международных правовых стандартов в этой сфере предопределили выбор темы диссертационного исследования. Вместе с тем известно, что одной из наиболее сложных юридических проблем, стоящих перед администрациями воспитательных колоний, является разумное и обоснованное сочетание запретов и дозволений, позволяющее обеспечить эффективное исправительное воздействие к осужденным, а также их социализацию и ресоциализацию.
См.: Цымбал Е., Емельянова Л. Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации (1997-2004 гг.)// Уголовное право. 2005. №5. С. 114.
Результаты деятельности УИС, изменение российского законодательства с учетом требований и рекомендаций европейских стандартов и правил являются подтверждением выполнения взятых при вступлении Российской Федерации в Совет Европы обязательств, ратифицированных основополагающих международных конвенций в области прав человека в части исполнения уголовных наказаний. На это указывают выводы руководящей группы экспертов Совета Европы по реформированию УИС России и других международных организаций.
Однако, как показывает практика, провозгласить права человека недостаточно, важно их обеспечить, для чего необходимо разработать эффективный механизм защиты прав несовершеннолетних, в том числе путем введения должности уполномоченного по правам человека в ВК и пенитенциарного судьи в отношении несовершеннолетних. Данное предложение соответствует духу проводимой судебной реформы о создании ювенальных судов, специализирующихся на отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних и применяющих нормы международного права по уголовным делам. Вышеуказанное позволяет говорить об актуальности проведенного исследования.
Степень научной разработанности темы. Основополагающее влияние на выбор и формулирование темы исследования оказали научные труды, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних и совершенствования исполнения наказаний в отношении указанной категории лиц, а также исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы следующих авторов: З.А. Астемирова, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашубы, М.П. Мелентьева, Г.Л. Минакова, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, В.В. Невского, С.Н. Пономарева, В.И. Селиверстова, К.А. Скрыльникова, Н.А. Стручкова, В.А. Уткина, В.И. Хижняка, И.В. Шмарова и многих других.
Однако работы указанных авторов (в том числе диссертационные исследования К.А. Скрыльникова и В.И. Хижняка в 2004 г.) лишь частично
рассматривали вопросы реализации прав несовершеннолетних с учетом международных стандартов. Автором предпринята попытка определенным образом восполнить данный пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе законодательного закрепления и реализации прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.
Предметом диссертационного исследования является система правовых норм, рассматриваемая в уголовно-правовом и уголовно-исполнительном аспектах, государственная политика и современная практика реализации законных прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, а также система субъектов реализации прав несовершеннолетних в воспитательной колонии.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе проблем, связанных с закреплением и реализацией прав несовершеннолетних, и теоретическом обосновании необходимости реализации международных стандартов в обращении с несовершеннолетними осужденными к лишению свободы. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи, решение которых и составило содержание настоящей работы:
дать характеристику основных прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы;
- уточнить сущность и содержание таких понятий, как правовой статус
и законные права несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы;
- рассмотреть возможность применения к несовершеннолетним
осужденным ареста как альтернативы наказания в виде лишения свободы;
- проанализировать перспективы внедрения системы международных
стандартов обращения с несовершеннолетними осужденными к лишению
свободы;
- указать на правовые и организационные проблемы реализации прав
несовершеннолетних осужденных;
- предложить систему мер по реализации прав осужденных в
воспитательной колонии.
Методологической основой диссертационного исследования послужили положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. В работе использовались общенаучный, логический, исторический, системно-структурный и социологический методы. Применялись также методы интегрального, сравнительного анализа результатов эмпирических исследований, проведенных непосредственно автором с исследованиями других ученых.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, УК Российской Федерации, УИК Российской Федерации, Конвенция о правах ребенка, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, другие документы ООН, касающиеся определения и реализации прав несовершеннолетних, лишенных свободы, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны интересов несовершеннолетних, а также семейное законодательство, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор одним из первых комплексно изучил вопросы, связанные с нормативным закреплением прав несовершеннолетних, в том числе предусмотренных международными стандартами по обращению с несовершеннолетними осужденными к лишению свободы, и проблем их реализации в воспитательной колонии.
Вносятся конкретные предложения как по изменению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, закрепляющего права
несовершеннолетних, и правовой реализации международных стандартов в обращении с несовершеннолетними осужденными к лишению свободы, так и организационных мер, позволяющих осуществлять эти права в условиях отбывания наказания.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ международного законодательства в сфере исполнения
уголовного наказания позволяет сделать вывод о том, что в нем содержится
гораздо больше правовых норм, направленных на гуманизацию исполнения и
отбывания наказаний несовершеннолетними, чем в соответствующих
источниках отечественного законодательства. Приоритет международного
права перед отечественным, совершенствование отечественного
законодательства в отношении исполнения и отбывания наказания
несовершеннолетними на основе международных правовых норм - первое и
основное условие реализации прав несовершеннолетних в пенитенциарных
условиях.
Для совершеннолетних лиц, оставленных в воспитательной колонии, сохраняются права и льготы, присущие несовершеннолетним осужденным. Учитывая специфику этих исправительных учреждений, необходимо разграничить особенности осуществления прав полностью дееспособных несовершеннолетних и совершеннолетних осужденных от недееспособных или частично дееспособных несовершеннолетних осужденных.
Действующая система исправления несовершеннолетних в условиях воспитательных колоний не обеспечивает в полной мере цели возвращения обществу социально полезных граждан. Для ее достижения предпринимается попытка по разработке новой модели воспитательной колонии (открытого типа): введение участка социальной адаптации, в котором положительно характеризующийся осужденный незадолго до всего освобождения находится под надзором администрации воспитательной колонии; исключение
«принудительности» труда с предоставлением несовершеннолетнему права на труд; снятие ряда режимных ограничений.
4. Для эффективности применения международных пенитенциарных
стандартов в отношении несовершеннолетних предусматривается возможность
применения к ним ареста как альтернативы наказанию в виде лишения
свободы. В этом случае снижается возраст применения ареста с 14 лет, а
физиологические особенности несовершеннолетних позволяют уменьшить
продолжительность срока ареста (как разновидности реального лишения
свободы) в отношении осужденных в возрасте от 14 до 16 лет - от 7 дней до
двух месяцев, а с 16 лет - от 7 суток до 4 месяцев. Предлагается использовать в
качестве мест отбывания ареста дисциплинарные изоляторы воспитательных
колоний (наряду с арестными домами, предусмотренными законом) с
изолированным содержанием арестованных осужденных от лишенных
свободы.
5. Учитывая различия в физиологических особенностях
несовершеннолетних и лиц молодежного возраста, следует предусмотреть
содержание несовершеннолетних осужденных, содержащихся в ВК раздельно,
от лиц, достигших совершеннолетия и оставленных в воспитательной колонии
до достижении ими возраста 21 года.
6. В международно-правовых документах обстоятельства, при которых
могут вводиться ограничения прав человека, и степень самих ограничений
разработаны недостаточно полно. Аналогичная проблема имеется и в
российском законодательстве. В отношении несовершеннолетних следует
определить пределы ограничений их прав на уединение, неприкосновенность
частной жизни и осуществление досуга, что требует своего закрепления в
нормах УИК РФ и других нормативно-правовых актах.
7. Обосновывается необходимость усиления воспитательного
воздействия на несовершеннолетних в воспитательной колонии с опорой на
международные пенитенциарные стандарты и разработки
дифференцированного подхода к осужденным с учетом условий содержания.
Предлагается усилить исправительное воздействие в зависимости от поведения осужденного: в случае отрицательного поведения по достижению им 16-летнего возраста - путем увеличения числа правоограничений вплоть до водворения в дисциплинарный изолятор на срок до 15 суток и положительного - созданием условий, минимизирующих вред, наносимый изоляцией, и расширением возможностей ресоциализации осужденного.
8. Для помощи осужденным несовершеннолетним, ввиду их возраста,
следует ввести должность помощника начальника ВК - уполномоченного по
правам человека (омбудсмена). Важнейшее направление его деятельности в
воспитательной колонии - оказание помощи осужденным в реализации их
прав, при обжаловании действий администрации учреждения, в том числе при
обращении в суд.
С учетом проводимой в России судебной реформы, включая создание ювенальных судов, применяющих нормы международного права по уголовным делам, возможно введение должности пенитенциарного судьи, который мог бы специализироваться на разрешении обращений и жалоб несовершеннолетних осужденных, осуществлять проверку законности применяемых к ним мер взыскания и перевод их в более строгие условия содержания, а также по разрешению гражданско-правовых споров и т.д.
При применении мер взыскания к осужденным в виде штрафа и водворения в дисциплинарный изолятор должны учитываться возрастные особенности несовершеннолетних с уменьшением соответственно размера и продолжительности налагаемого взыскания.
Обосновывается необходимость внесения изменений в ст. 54, 88 УК РФ, ст. 16, 68, 82, 93, 95, 97, 103, 115, 117, 132, 133, 136, 137, 139, 181 УИК РФ, п. 4.1 и 7.4 Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний и другие акты, в том числе новых ст. 54.1 УК РФ, ст. 133.1 УИК РФ, п. 8.6 «Особенности содержания осужденных в участке социальной адаптации» и приложения № 14 «Примерный распорядок дня в участке социальной
адаптации» к указанным Правилам, которые соискатель приводит в авторской редакции.
Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные в результате анализа и обобщения 150 анонимных анкет несовершеннолетних осужденных, содержащихся в Азовской, Белореченской и Майкопской ВК, изучения ПО личных дел несовершеннолетних осужденных, опроса 195 вышеуказанных лиц и 60 сотрудников воспитательных колоний. В работе использовались статистические данные о преступности несовершеннолетних, о деятельности исправительных учреждений, в том числе воспитательных колоний Федеральной службы исполнения наказаний России, информационные материалы.
При формировании выводов и предложений диссертант опирался также на данные и результаты, полученные другими исследователями в этой области.
Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в работе положений, выводов и рекомендаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют положения теории права и государства, а также уголовно-исполнительного права. Исследуемые в диссертации положения относятся к числу важных проблем современной науки. Их использование позволит заложить теоретическую и методологическую основу деятельности государства в отношении реализации законных прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации возможны для применения в процессе дальнейшего совершенствования норм уголовного-и уголовно-исполнительного законодательства, в целях повышения эффективности деятельности воспитательных колоний. Результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов уголовно-исполнительного
права и криминологии в высших учебных заведениях юридического профиля, а также системе служебной подготовки сотрудников воспитательных колоний.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора. Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на международных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Ростове-на-Дону, Краснодаре.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, литературы и 23 приложений.
Международные акты как источники прав несовершеннолетних осужденных, лишенных свободы
В последние годы российское законодательство в сфере исполнения уголовных наказаний претерпело значительные изменения, в определенной мере учитывающие международные правовые стандарты1. Так, в 90-е г. был снят ряд необоснованных ограничений прав осужденных к лишению свободы, а 13 января 1996 г. Президент РФ Б.Н. Ельцин одобрил «Концепцию реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД России». В ней были заложены меры по дальнейшей гуманизации уголовно-исполнительной политики, приведению условий содержания осужденных в РФ в соответствие с международными нормами. Процессу преобразования системы способствуют набирающие силу международные контакты. Реализуются проекты в рамках программ Совета Европы, различных международных организаций, двустороннего и регионального сотрудничества2.
Актуальной и важнейшей проблемой современности, одной из специфических форм сотрудничества мирового сообщества в борьбе с преступностью является выработка международно-правовых стандартов в области исполнения наказания.
Международно-правовые стандарты обращения с осужденными - это принятые на международном уровне нормы, принципы и рекомендации в области исполнения уголовных наказаний и деятельности уголовно-исполнительных учреждений и органов1.
В России международно-правовые стандарты вошли в систему законодательства и практику деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, сравнительно недавно. В советский период они или совсем не освещались в научной литературе, или освещались чисто символически . В связи с провозглашением Конституцией Российской Федерации приоритета общепризнанных принципов и норм международного права но отношению к национальному законодательству (ч. 4 ст. 15) эти принципы и нормы находят прямое воплощение в принимаемых российских законах. Уголовно-исполнительное законодательство Российский Федерации (ст. 3 УИК РФ) учитывает международные акты, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными. В случае противоречия между уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и ратифицированными ею международными договорами применяются последние.
Событием, вызвавшим обновление российского уголовно-исполнительного законодательства, стало изменение уголовно-исполнительной политики, взявшей направление на интеграцию нашей страны в мировое сообщество как в рамках ООН, так и в связи с вступлением ее в Совет Европы. Россия взяла на себя обязательство последовательно реализовывать в законодательстве и практике исполнения наказаний положения, касающиеся обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Признание и имплементация международных стандартов в российском праве стали прочной гарантией соблюдения прав осужденных, законности и гуманности в правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. В этой связи доведение таких принципов и норм до сведения персонала данных учреждений и органов способствует расширению его профессионального кругозора, повышению уровня правовой культуры, более глубокому пониманию значимости своего труда. Изучение международных норм права, является актуальной необходимостью каждой юридической дисциплины, в том числе и уголовно-исполнительного права.
Система действующих международных актов об обращении с несовершеннолетними осужденными, являясь частью системы международных актов по борьбе с преступностью, содержит стандарты поведения в данной сфере.
Исходя из классификации приведенной И.В. Шмаровым, в систему действующих международных актов об обращении с несовершеннолетними осужденными можно включить следующие универсальные международные акты, принятые ООН: жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1987 г.); Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1985 г.)1 и Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (1990 г.)2.
Из анализа вышеназванных международных актов в сфере обращения с несовершеннолетними, лишенными свободы, легко усматривается, что в данном направлении действует значительное количество как общих, так и специфических принципов, общих положений и конкретных норм. Совокупность последних требует раздельного рассмотрения стандартов, содержащихся в каждом из таких международных правовых актов.
Основная масса стандартов в данной области сосредоточена в Конвенции о правах ребенка, Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, в Правилах ООН, касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы. Обратим внимание на содержание их основных положений. Классификация этих положений предложена в литературе.
Международные и отечественные правовые акты, регулирующие ограничения прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы
За период с 1997 по 2004 гг. число выявленных преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 16,5% - с 182798 до 154414, а коэффициент преступности по фактам в расчете на 100 тыс. населения в возрасте 14-17 лет - на 22,1%. Доля преступности несовершеннолетних в общем числе расследованных преступлений в период с 1997 по 2000 г.г. снизилась с 10,7% до 8,9% и стабилизировалась. В 2001-2002 гг. она находилась на уровне 9,0-9,1%, а к 2004 г. возросла до 9,8%1. Ухудшаются и качественные характеристики преступности несовершеннолетних: растет доля тяжких, организованных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия . Результаты, полученные автором в ходе анкетирования несовершеннолетних осужденных показывают, что за грабежи было осуждено 17%, убийство - 14%, изнасилование - 10%, разбой - 6% (данные округлены). При этом 22% причиной совершения преступления назвали «глупость», 20% -«алкоголь», 14% - «без причины», 35% - «легкие деньги». Корректировка уголовной и уголовно-исполнительной политики важна с точки зрения минимизации социологического парадокса наказания, заключающегося в том, что чем шире и суровее применяется в обществе наказание, тем в большей степени общество расписывается в своем бессилии. Наказание утрачивает свою общую предупредительную роль, не удерживает граждан от совершения преступлений. Лица, отбывшие лишение свободы, возвращаясь в общество, распространяют и пропагандируют криминальные традиции и обычаи среди населения, особенно среди молодежи, что способствует повышению криминогенного потенциала общества1. Но корректировка карательной политики должна осуществляться в рамках правового поля, установленного и реализуемого в соответствии с Конституцией РФ. Без формирования понимания механизма защиты прав и свобод личности, системного подхода к решению данной проблемы строить политику защиты прав и интересов личности, законности и правопорядка на должном уровне невозможно2. Вступление Российской Федерации в Совет Европы, выполнение взятых при этом обязательств, ратификация основополагающих конвенций в области прав человека привели к необходимости изменения российского законодательства с учетом требований и рекомендаций европейских стандартов3. Министерство юстиции РФ поддерживает постоянные контакты с европейским комитетом по предупреждению пыток или унижающего достоинство видов обращения или наказания (ЕКПП). В значительной степени повысился интерес международных организаций к проводимым преобразованиям, изучению российского опыта. По приглашению руководства Совета Европы в декабре 2002 г. в Страсбурге состоялась пресс-конференция о результатах работы по реформированию уголовно-исполнительной системы России, положительные изменения высоко оценены 13-й Конференцией руководителей пенитенциарных администраций стран - членов Совета Европы. Об улучшении условий в местах лишения свободы определенным образом свидетельствует то, что контроль за соблюдением прав человека в них в истекшем году осуществлялся в рамках 21 визита Международного комитета Красного Креста, очередного визита Европейской комиссии по правам человека, систематических посещений Уполномоченного по правам человека РФ, визита Комиссара Совета Европы по правам человека А. Хиль-Роблеса, посетившего ряд учреждений УИС. Каких-либо серьезных замечаний, касающихся нарушения прав человека в УИС, ими не отмечено. Верховный комиссар ООН по правам человека Л. Арбур в феврале 2005 г. во время визита в Минюст России отметил, что реформы в УИС нашей страны признаны прогрессивными и нашли широкое признание за рубежом2. Вместе с тем за короткое время невозможно решить все проблемы, которые объективно накопились за предыдущие десятилетия. Предстоит еще немало сделать, чтобы уголовно-исполнительная система соответствовала международным требованиям3. Немаловажным фактором, воздействующим на состояние пенитенциарной системы, является гуманизация и демократизация процесса исполнения уголовных наказаний, приведение его в соответствие с международными стандартами. Вступление России в Совет Европы, мораторий на исполнение исключительной меры наказания, новое уголовное, уголовно-исполнительное, исполнительном законодательстве: Дис. ... доктю юрид. наук. Рязань: АПиУ МЮ РФ, 2004. С. 303-322. уголовно-процессуальное законодательство - это только некоторые шаги в данном направлении1. Столь повышенное внимание на места лишения свободы не случайно. Самую многочисленную категорию лиц, в отношении которых допускается правомерное уменьшение объема личных прав, составляют осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях. Особое внимание должно уделяться несовершеннолетним заключенным, так как от применения к ним средств исправления, закрепления в законодательстве их прав и свобод как граждан России зависит уровень постпенитенциарного рецидива и будущее нашего общества. И лишь только разумное ограничение их прав в период отбывания наказания будет способствовать их ресоциализации . В то же время справедливость определенных ограничений столь важных для человека прав не подлежит сомнению, поскольку сохранение правопорядка невозможно без принудительного водворения общественно опасных лиц в исправительные учреждения. Однако ограничения в обладании и пользовании различными благами во время исполнения наказания в виде лишения свободы не могут быть произвольными, они должны основываться на правовых нормах, которые в совокупности образуют специальный институт.
Законодательное закрепление правового положения и содержание прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы
В период социальных преобразований в обществе и государстве все большую остроту приобретают проблемы нравственного формирования подрастающего поколения. Наиболее зримо это проявляется через преступность несовершеннолетних, которая в России характеризуется стабильностью на протяжении нескольких десятилетий. Одновременно увеличивается и число осужденных несовершеннолетних. Сегодня каждый одиннадцатый-двенадцатый осужденный не достиг совершеннолетия. За последние десять лет в УИС было открыто 5 воспитательных колоний, и их общее число достигло 64х, а в них содержится почти 15 тысяч человек2. Научное обоснование и внедрение в практику наиболее эффективных форм и методов исполнения и отбывания наказания в воспитательных колониях обусловлены наличием существенных противоречий между целевым назначением воспитательных колоний и реальными результатами ресоциализации лиц, отбывающих наказание в данных учреждениях. Об этом свидетельствуют тенденция увеличения рецидива преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды, дальнейшая криминализация подростковой и молодежной среды. Необходимо отметить, что, по данным Минздрава России, уровень психических расстройств и неадекватного поведения среди отбывающих наказание в воспитательных колониях выше, чем у их сверстников на свободе, в 6 раз, больных наркоманией - в 12 раз, больных венерическими заболеваниями - в 9 раз, ВИЧ инфицированных - в 5 раз. Уровень больных туберкулезом и некоторыми другими опасными заболеваниями среди несовершеннолетних заключенных выше, чем у остальных подростков, - в 33 раза1. Настоящие данные свидетельствуют о чрезвычайности сложившейся ситуации, требующей кардинального решения проблем несовершеннолетних вообще и предупреждения, подростковой преступности в особенности. Рецидив среди бывших воспитанников колонии уже превышает половину . Кроме того, по нашему мнению, не выполняются гуманные позиции в уголовно-исполнительном законодательстве, и поэтому по всей стране необходимо провести ревизию социально-экономического, организационного, педагогического состояния воспитательных колоний, следственных изоляторов. Недопустимо, чтобы в следственных изоляторах не обеспечивалось ограждение подростков от влияния взрослых преступников, чтобы в воспитательных колониях верховодили начинающие "авторитеты", отмечалась безработица, возникали проблемы с питанием, организацией спортивных мероприятий. Недопустимо высоким с позиций социальной толерантности выглядит коэффициент рецидивной преступности несовершеннолетних. Удельный вес несовершеннолетних, ранее отбывших наказание в виде лишения свободы и вновь совершивших преступление, составил в 1997 г. 31,6%, в 1998 г. - 47,7%, 1999 г. - 44,5%, 2000 г. - 59,7%, 2001 г. - почти 58,2%, в 2002 г. - около 40%1. Практически каждый девятый подросток совершает преступление повторно, а около 90% из них составляют лица, ранее судимые . Статистика позволяет поставить под сомнение достижение целей наказания, декларируемых в ст. 43 УК РФ, - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - по крайней мере, в отношении несовершеннолетних3. Предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних может быть достигнуто не столько с помощью усиления уголовной репрессии, сколько движения в направлении провозглашения, закрепления и реализации на практике соответствующих прав, законных интересов и юридических обязанностей среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы4. Одним из способов классификации прав и законных интересов осужденных является их деление на общие и специальные. К общим правам и законным интересам осужденных следует отнести конституционные и те отраслевые права и законные интересы, обладание которыми не связано со специальным правовым статусом осужденных, в том числе и несовершеннолетних. Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), закрепили положение о том, что помещение несовершеннолетнего в какое-либо исправительное учреждение всегда должно быть крайней мерой, применяемой в течение минимально необходимого срока. Правила ООН, ка-сающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, подтверждая это положение Пекинских правил, подчеркивают, что лишенные свободы несовершеннолетние нуждаются в особом внимании и защите, что их права и благополучие должны гарантироваться в течение и после периода лишения свободы. Проблема юридических обязанностей актуальна применительно к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в том числе к несовершеннолетним. Значимость обеспечения юридически необходимого поведения определяется так же тем, что в местах лишения свободы, как нигде более, реализация прав и законных интересов осужденных поставлена в зависимость (подчас жестко) от выполнения последним своих обязанностей1. Однако исследования обязанностей осужденных давались лишь в аспекте их нормативного закрепления. Практически не исследованы вопросы сущности и содержания юридических обязанностей осужденных, а также, что еще важнее, механизм взаимодействия обязанностей и прав осужденных. Лишь в 1996 году Г.О. Бекузаровым была выполнена диссертационная работа, посвященная юридическим обязанностям лиц, отбывающим наказания в виде лишения свободы.
Правовые меры по реализации прав несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы
Устранению негативных явлений в воспитательной колонии способствует реализация прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных. В их основе заложены права человека, гарантированные международным сообществом в ряде конвенций и договоров1.
Результаты деятельности УИС, изменение российского законодательства с учетом требований и рекомендаций европейских стандартов и правил являются подтверждением выполнения взятых при вступлении Российской Федерации в Совет Европы обязательств, ратифицированных основополагающих международных конвенций в области прав человека в части исполнения уголовных наказаний. На это указывают выводы руководящей группы экспертов Совета Европы по реформированию УИС России и других международных организаций .
Исследования закрепленности в российском законодательстве прав несовершеннолетних заключенных, предусмотренных международными актами, позволяют сделать вывод об отсутствии в ряде случаев в УИК РФ необходимых норм, позволявших реализовывать эти права. Так, для эффективной реализации прав несовершеннолетних в отношении последних, безусловно, должен соблюдаться принцип раздельного содержания. В соответствии с данным принципом несовершеннолетние должны содержаться в исправительных учреждениях отдельно от взрослых, а также в специальном исправительном учреждении или в специальном отделении исправительного учреждения, где содержатся также взрослые. Этот принцип получил свое закрепление и в отечественном уголовно-исполнительном законодательстве.
В то же время при решении проблемы сокращения переводов лиц, достигших в воспитательных колониях совершеннолетнего возраста, в исправительных колониях происходит отход от одного из основных требований Минимальных стандартных правил обращения с заключенными и целого ряда других международных документов, требующих раздельного содержания несовершеннолетних и взрослых. Помимо того, что законом допускается оставление в воспитательной колонии осужденных до 21 года, расширение возрастной категории осужденных, содержащихся в изолированном участке на базе ВК фактически до 28-летнего возраста, превращает специализированное «детское» исправительное учреждение в исправительную колонию молодежного типа. Уже сегодня в воспитательной колонии содержится более трех тысяч совершеннолетних осужденных, которые влияют на организацию работы с лицами младшей возрастной группы. Помимо того, что надо адаптировать режим работы учреждения, ориентированного на работу с подростками, к ним должны применяться и меры психолого-педагогического воздействия, опять-таки рассчитанные на «детский возраст», что малоэффективно1.
Определенный интерес представляет право, по которому осужденный может ознакомиться со всеми документами, в том числе материалами о дисциплинарных нарушениях, и оспорить их. Для осуществления этого права предусматриваются процедуры, допускающие ознакомление несовершеннолетнего или соответствующей независимой третьей стороной с этими материалами дела по их просьбе.
Уголовно-исполнительное законодательство регулирует порядок применения мер взыскания к лицам, лишенным свободы. При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитывается обстоятельства совершения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий. Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме.
В остальном права несовершеннолетних в этой части не прописаны и не обеспечены. При этом в Правилах внутреннего распорядка воспитательных колоний УИС МЮ РФ при перечислении прав несовершеннолетних осужденных (п. 4.1) было «забыто» право пользоваться услугами адвокатов, а также других лиц, имеющих право на оказание юридической помощи.
В то же время думается, что каждому несовершеннолетнему осужденному должно быть предоставлено право обращаться при подаче жалобы с просьбой об оказании помощи, когда это возможно, со стороны членов семьи, юрисконсультов, групп по оказанию гуманитарной помощи и других лиц.
Представляется исключительно важным, чтобы каждый лишенный свободы несовершеннолетний имел право на незамедлительный доступ к правовой и другой соответствующей помощи, а также право оспаривать законность лишения его свободы (либо другого действия) перед судом и право на безотлагательное принятие им решения в отношении любого такого процессуального действия.
Интерес представляют вопросы, связанные с получением помощи и осуществлением надзора за несовершеннолетними, условно (досрочно) освобожденными из исправительного учреждения.
Однако этого в настоящее время в РФ не осуществляется. В связи с чем уже предлагалось ввести в уголовно-исполнительное законодательство такие нормы, как «Учет лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания» и «Обязанности лица, условно-досрочно освобожденного от наказания».