Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Занятость осужденных, содержащихся в местах лишения свободы: постановка проблемы и ее содержательный аспект 16
1.1 Институт занятости в уголовно-исполнительном праве России: по нятие, общая характеристика, основные проблемы 16
1. 2 Международные стандарты при организаций полезной занятости заключенных 40
1. 3 Институт занятости в уголовно-исполнительном праве зарубеж ных стран: положительный опыт и возможности его использования в России 50
Глава 2. Проблемы реализации права на труд осужденных, содержащихся в местах лишения свободы 80
2.1. Принцип обязательности труда для осужденных и его развитие в российском праве 80
2.2. Альтернативные организационно-правовые формы участия осужденных в труде 110
2.3. Совершенствование организационно-правовых механизмов хозяйственной деятельности предприятий исправительных учреждений как важный фактор обеспечения трудоиспользования осужденных 141
Глава 3. Организационно-правовые проблемы реализации осужденными права на образование 189
3.1. Проблемы реализации осужденными права на получение общего образования 189
3.2. Проблемы реализации осужденными права на получение профессионального образования 221
Глава 4. Организационно-правовые проблемы досуга осужденных 245
4.1. Участие осужденных в самодеятельных и иных общественных организациях 245
4.2: Иные- организационно-гфавовые'формы досуга осужденных 301
Глава 5. Особенности организационно-правовых форм занятости несовершеннолетних и женщин, содержащихся в местах лишения свободы 247
5.1. Особенности организационно-правовых форм занятости несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях 347
5.2. Особенности организационно-правовых форм занятости женщин 372
Заключение . 388
Библиография 409
- Институт занятости в уголовно-исполнительном праве России: по нятие, общая характеристика, основные проблемы
- Принцип обязательности труда для осужденных и его развитие в российском праве
- Проблемы реализации осужденными права на получение общего образования
- Участие осужденных в самодеятельных и иных общественных организациях
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Диссертационное исследование посвящено проблемам полной и полезной занятости осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы. В условиях преобразования Российской Федерации из тоталитарного государства в демократическое возникает нестабильность в экономической, социальной, политической и духовной сферах общества. Последнее десятилетие в жизни Российского государства с очевидностью показало, что процесс разгосударствления и приватизации привел не только к положительным результатам в сфере экономики, но и к значительным деформациям, связанным с отсутствием четкого механизма её" реформирования. Экономическая ситуация в стране в первые годы рыночных реформ оказалась в критическом состоянии. Как выяснилось, глубоко продуманной и эффективной системы государственного регулирования экономики создано не было.
В этой ситуации наиболее уязвимой оказалась пенитенциарная система Российской Федерации. Уголовно-исполнительная система России не была приспособлена к подобного рода рыночным катаклизмам. Как показала практика, негативные тенденции, прежде всего в экономике, оказали серьёзное отрицательное воздействие на процесс исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. Переход к рынку породил разрыв хозяйственных связей между предприятиями различных организационно-правовых форм и предприятиями исправительных учреждений, приостановилось обновление технически отсталой материальной базы. Нестабильность финансовой системы ещё более усугубило положение дел. Ситуация осложнилась тем, что многие организации, с которыми предприятия исправительных колоний состояли в кооперированных связях, в одностороннем порядке разорвали отношения из-за переизбытка рабочей силы на собственном производстве. Исправительные учреждения оказались в действительности изолированными от внешних экономических связей и встали на путь самовыживания. Государство фактически сняло с себя заботы
о них и в то же время жестко ограничило их возможности трансформироваться в рыночную систему.
^ Так, предприятия исправительных учреждений нельзя приватизировать,
они не могут изменить организационно-правовую форму. На них не распространяется процесс банкротства, они по существу выведены из сферы влияния антимонопольного законодательства. Таким образом, предприятия уголовно-исполнительной системы вступили в глубокое противоречие с нарастающими ^д рыночными отношениями, где господствуют законы рыночной экономики, ранее не известные хозяйственникам пенитенциарной системы.
Столь серьёзные деформации в экономике пенитенциарных учреждений породили гамму негативных последствий, связанных с организацией полезной занятости осужденных. Вот уже многие годы уровень трудоустроенности осужденных в большинстве колоний Российской Федерации не превышает 30%. Как выяснилось, за проблемой трудовой занятости цепочкой потянулось множество других, не менее важных. Недостаток финансирования и отсутствие четкого механизма, обеспечивающего реализацию права осужденных на образование, не позволяют многим осужденным получить общее среднее и профессиональное образование. Некоторые исправительные колонии до настоящего времени не имеют общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.
В условиях вынужденного избытка свободного времени, казалось бы, должно быть уделено повышенное внимание досуговой деятельности осужден-
ных. Однако и на этом участке обнаруживается немало проблем. Организация полезной досуговой занятости свободного времени осужденных страдает чрезмерными ограничениями. Вынужденная праздность во время отбывания наказания стала уделом большинства осужденных. Столь серьезный феномен не может не тревожить и не настораживать. Издавна подмечено, что праздный № образ жизни крайне опасен не только на свободе, но и в условиях заключения. В условиях лишения свободы он способен перерасти в социальные конфликты.
Проблема социально полезной занятости осужденных затрагивает комплекс проблем социально-экономических, психологических, педагогических и нравственно-этических категорий. Без их должного решения бессмысленно считать приоритетными вопросы исправления осужденных, их адаптацию к свободной жизни.
Все это предполагает научно-практические подходы к созданию концептуальных организационно-правовых основ социально полезной занятости осужденных во время пребывания в местах лишения свободы.
Степень разработанности темы исследования.
Отдельные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли свое освещение в работах В.М. Анисимкова, Н.А. Беляева, Л.И. Беляевой, А.В. Бриллиантова, Н.П. Волошина, М.Г. Деткова, И.Д. Дружинина, А.И. Зубкова, Н.И. Карусева, М.Г. Марковой, А.С. Михлина, СМ. Петрова, А.Л. Ременсона, Д.Н. Розанцевой, А.А. Рябинина, В.И. Селиверстова, Е.В. Середы, Н.А. Стручкова, Н.А. Тюгаевой, В.А. Уткина, Б.С. Утевского, С.Я. Улицкого, А.И. Фисти-на, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова и других. Вопросы трудовой занятости осужденных, их образовательной деятельности, участия в самодеятельных и религиозных, спортивных и иных общественных организациях, а также занятие досуговои деятельностью, рассматривались различными авторами в отдельных работах. Однако комплексного исследования проблемы социально полезной занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, охватывающего столь обширную предметную область, имеющей важное концептуальное, общетеоретическое и праксиологическое значение, не проводилось. Применительно к специфике уголовно-исполнительной системы недостаточно разработаны:
социальное, нравственно-педагогическое и теоретико-прикладное значение важности труда для осужденных и связанных с ним последствий;
организационно-правовые пути и способы участия осужденных в труде в их альтернативных вариантах;
- пути, способы и направления развития промышленного производства на предприятиях исправительных учреждений, как фактор решения проблемы трудовой занятости осужденных;
идея воспитывающего общеобразовательного и профессионального обучения осужденных и реализация образовательных программ учебных заведений исправительных учреждений;
целесообразность проведения многоаспектной досуговои деятельности осужденных и её влияние на их исправление;
иные организационно-правовые формы участия осужденных в социально полезной деятельности (в самодеятельных организациях, семейных отношениях, организации лечения и её профилактики и пр.)
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с организацией трудовой, образовательной, досуговои и прочими видами социально полезной деятельности осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы. Характерным является то, что складывающиеся общественные отношения носят комплексный, междисциплинарный характер, затрагивают институты не только уголовно-исполнительного права, но и административного, гражданского, семейного, трудового, уголовного и др.
Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные основы участия осужденных в социально полезной деятельности исправительных учреждений.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и прикладных основ целостной и многоаспектной концепции полной и социально полезной деятельности осужденных во время пребывания их в местах заключения, главная из которых видится в обеспечении трудовой занятости осужденных.
Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач теоретического и эмпирического характера:
Выявление концептуальной сущности организационно-правовой природы социально полезной занятости осужденных как категориального и понятийного аппарата.
Исследование правовых и организационных основ занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации и заключенных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях ряда зарубежных стран (скандинавские страны, Франция, Германия, США, Япония и др.)
Обобщение и анализ истории вопроса занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы России.
Анализ и обобщение правоприменительного опыта участия осужденных в социально значимой деятельности исправительных учреждений Российской Федерации с точки зрения его целесообразности, обоснованности, полноты и непротиворечивости.
Уточнение и обоснование некоторых понятий, относящихся к предметной области исследования.
Разработка комплексной программы, направленной на организацию и обеспечение полной занятости осужденных, содержащихся в условиях изоляции.
Формулировка предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, связанного с организацией полезной занятости осужденных.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволяет рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции возникновения и развития. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и срав-
нительного анализа, статистический метод, формально-логический и методы конкретно-социологических исследований.
^ Юридической базой исследования являлись нормы уголовно-
исполнительного, уголовного, гражданского, семейного, трудового, административного и иного законодательства, соответствующие законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты. Кроме российского законодательства использовались нормы международного права и национального
М>) законодательства ряда зарубежных стран по вопросам занятости заключенных, содержащихся в условиях изоляции.
Для достижения цели диссертационного исследования использовался междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по уголовно-исполнительному праву, уголовному, гражданскому, семейному праву, социологии, а также теоретические и прикладные разработки в сфере занятости осужденных таких ученых и практиков, как Л.А. Ананин, Ю.М. Антонян, И.П. Белозеров, И.Б. Бойко, С.Н. Братусь, А.В. Бриллиантов, Б.А. Басе, В.А. Вереща-
гин, Е.Б. Гамаж, В.Б. Говзман, СЕ. Донцов, А.И. Зубков, А.А. Игнатьев, О.С. Иоффе, Б.Б. Казак, В.Е. Квашис, И.А. Клепицкий, В.И. Козлов, Л. Г. Крах-мальник, А. В. Леонов, М. Я. Маринина, М. Г. Маркова, А.В.Маслихин, А.С. Михлин, Н.М. Нестерова, А.Я. Петров, В.И Поздняков, СВ. Познышев, С.Л. Рубинштейн, М.С. Рыбак, Б.В. Сафронов, В.И. Селиверстов, М.В. Семенов, Г.А. Туманов, А.Л. Ременсон, В.А. Уткин, С.Я. Улицкий, В.З. Фетисов, Н.Л. Филиппов, Г.Ф. Хохряков, Ю.В. Чакубиш, Г.В. Шершеневич и других.
В соответствии с предметной областью исследования, его новизной, на защиту выносятся следующие научные положения, составляющие теоретические, правовые и организационные основы концепции полезной занятости осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы:
1. Обосновывается комплексная общетеоретическая и праксиологиче-
*Р екая проблема полной и полезной занятости осужденных, содержащихся в
местах лишения свободы, и её внутреннее содержание. Доказывается, что
только многоаспектная деятельность осужденных, включающая в себя трудовую, образовательную и досуговую, позволит приблизиться к решению проблемы исправления осужденных и адаптации к свободной жизни.
Учитывая исторический опыт функционирования пенитенциарных учреждений Российской Федерации, определяются и обосновываются концептуальные направления уголовно-исполнительной политики, базирующейся на решении проблемы максимального использования труда осужденных, обеспечения их образовательной и прочей социально-полезной деятельности. Данный вывод основан на следующем аналитическом умозаключении: во-первых, Российская Федерация в ближайшем будущем экономически не будет способной обеспечивать нормальное функционирование пенитенциарных учреждений; во-вторых, специфика российских исправительных учреждений исторически по своей ментальности основана на традиционной «трудотерапии» практически всего спецконтингента.
На основе анализа российского и зарубежного законодательства (в том числе международных стандартов обращения с осужденными), теоретического и эмпирического материала обосновывается концепция принципа добровольности труда для осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации. Признано, что включение его в уголовно-исполнительное законодательство России не скажется на результатах трудо-использования осужденных и в то же время будет позитивно отмечено мировым сообществом.
Решение проблемы полной трудовой занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации, на современном этапе возможно с учетом использования их труда не только на собственном производстве при исправительных учреждениях, но и с учетом применения альтернативных способов организации труда (контрагентские работы, общественные работы, участие в предпринимательской деятельности в ее различных проявлениях и пр.) Основное (базисное) направление хозяйственной
деятельности исправительных учреждений должно базироваться на решении проблемы самообеспечения уголовно-исполнительной системы и прочих силовых структур основополагающими компонентами жизнедеятельности, и в первую очередь продовольствием, вещевым имуществом, строительными материалами и пр.
5. Основное направление хозяйственной деятельности исправительных
учреждений должно базироваться на решении проблемы самообеспечения
Ш) уголовно-исполнительной системы и прочих силовых структур основными
компонентами жизнедеятельности, и в первую очередь продовольствием, вещевым имуществом, строительными материалами и пр., что должно сопровождаться и обеспечиваться государственными программами.
Создание и постепенное расширение сети государственных и муниципальных унитарных казенных предприятий в уголовно-исполнительной системе (в первую очередь в женских колониях) рассматривается как одно из приоритетных направлений в организации полной и полезной занятости осужденных.
Обосновывается организационно-правовая и экономическая целесообразность строительства частных исправительных учреждений (в качестве эксперимента) как один из фундаментальных факторов решения комплексной проблемы полной и эффективной занятости осужденных. Характерная для отдельных западных стран приватизация пенитенциарных учреждений в России видится нецелесообразной в силу объективных и субъективных причин.
Общеобразовательное и профессиональное обучение осужденных (в том числе среднее специальное и высшее) выступает непременным и обязательным атрибутом их полезной занятости. Обосновывается исключительная, с точки зрения пенитенциарного опыта, позитивная ценность образовательной деятельности осужденных, а полученные знания выступают в роли общей превенции незаконнопослушного поведения. Участие осужденных в
самодеятельных, религиозных и иных общественных организациях рассматривается как стабилизирующий, профилактический и воспитывающий фактор, направленный на решение проблемы социально полезной занятости осужденных.
9. Участие осужденных в самодеятельных, религиозных и иных обще
ственных организациях рассматривается как стабилизирующий, профилакти
ческий и воспитывающий факторы, направленные на решение проблемы со
циально-полезной деятельности осужденных. Недооценка (равно как и игно
рирование) общественной деятельности осужденных способны негативно
воздействовать на результаты исправительного процесса и выработки у осу
жденных стойких позитивных качеств, достаточных для адаптации их к жиз
ни на свободе.
Результаты системного и многоаспектного анализа жизнедеятельности осужденных показывают, что важным «терапевтическим» элементом полезной занятости осужденных выступает их активная досуговая деятельность в различных ее проявлениях и взаимосвязях (участие в художественной самодеятельности и спортивных состязаниях, расширение сделкоспособ-ности, организация активного отдыха в местах лишения свободы и за её пределами, расширение брачной правосубъектности и пр.). Игнорирование идеи активной досуговой деятельности осужденных вредно по своим социальным последствиям, особенно при выходе на свободу.
Организация полезной занятости осужденных-женщин предполагает учет обстоятельств, определяющих специфические функции материнства, а также психико-физиологические особенности их организма и традиционные сферы применения их труда на производстве. Речь идет о приоритетном создании и развитии в женских колониях сети казенных предприятий и послаблениях в режиме отбывания наказания, по сравнению с мужскими.
При организации полезной занятости несовершеннолетних содержащихся в воспитательных колониях, следует учитывать специфику подро-
сткового характера, глубокую привязанность их к семье, а также приоритеты в образовательной и иной общественной деятельности и на этой основе вырабатывать систему привития навыков к труду.
Научная новизна диссертационного исследования
Новизну диссертационного исследования определяют достигнутые научные и прикладные результаты. Установлено, что решение актуальных проблем полной и полезной занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации, выступает непременным «терапевтическим», антикриминогенным фактором стабилизации всей уголовно-исполнительной системы.
Впервые проблема моделирования организации полной и полезной занятости осужденных рассматривается как комплексная триединая задача в её следующих основных разновидностях:
обеспечение осужденных полной и эффективной трудовой занятостью;
организация в местах лишения свободы общеобразовательного и профессионального обучения всех осужденных, желающих получить образование (в том числе с помощью заочного обучения);
- организация активной досуговой деятельности осужденных, а также
участие в общественных, религиозных, самодеятельных и иных организаци
ях.
Доказано, что только обеспечение реализации всех трех основных компонентов занятости осужденных способно привести к позитивным последствиям и окажет благоприятные воздействия для их успешной адаптации после освобождения.
В диссертации впервые масштабно осуществлен анализ правовой базы (в том числе международной) в сфере полной занятости осужденных. Проведены серьезные авторские социологические исследования, связанные с вопросами занятости осужденных.
В диссертации на концептуальной основе предложены разработанные автором теоретические, правовые и организационные решения проблемы занятости осужденных, главная из которых видится в их трудоустройстве. Вносимые авторские предложения включают в себя несколько новых организационно-правовых решений, относящихся к проблеме организации труда осужденных, к хозяйственной деятельности предприятий исправительных учреждений, к образовательной и досуговой деятельности осужденных.
Изложенные в диссертации предложения и выводы в целом направлены на реализацию полной социально полезной занятости осужденных. Они могут быть использованы при обновлении федеральной целевой программы «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы», а также при обновлении уголовно-исполнительного, гражданского, семейного законодательства, специальных законодательных актов, посвященных проблемам занятости осужденных.
Теоретическое и практическое значение исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическое значение диссертации состоит в разработке поведенческой модели осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, направленной на достижение конечной цели - их полной и полезной занятости. Достижение этой цели обусловлено рядом объективных и субъективных причин. Главное видится в том, чтобы осужденный не утрачивал социально полезных связей с окружающим миром, по мере возможности сохранял и совершенствовал свои профессиональные трудовые навыки; повышал свой общеобразовательный, профессиональный уровень; поддерживал и, по возможности, приумножал свой культурный, физический, интеллектуальный потенциал.
Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию законодательства направлены на повышение его эффективности в сфере занятости осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы с
тем, чтобы при выходе на свободу они были адаптированными к новым условиям жизни.
Практическая значимость исследования обусловлена его предметной областью, направленность которой состоит в совершенствовании процесса исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. В этих целях автор использовал комплексный научный подход в изучении факторов, обусловливающих полную и полезную занятость осужденных.
Разработанная автором система мер, направленных на обеспечение многопрофильной полезной занятости осужденных, способна оказать благотворное влияние на криминогенную ситуацию в местах лишения свободы и адаптировать осужденных к жизни во время пребывания их в условиях изоляции, а также при выходе на свободу.
Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике исправительных учреждений, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке правовых норм, регламентирующих уголовно-исполнительную деятельность, предупреждение и профилактику девиантного поведения осужденных.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный автором на различных этапах социологического исследования с 1989 по 2003 гг.
В качестве опрошенных (респондентов) выступили 500 сотрудников исправительных учреждений Дальневосточного региона (Хабаровский и Приморский края, Камчатская, Сахалинская и Амурская области). В их числе руководители исправительных учреждений, начальники отделов, служб, отрядов и другие сотрудники, профессиональная принадлежность которых имеет непосредственное отношение к жизни осужденных. Респондентами стали также 1500 осужденных, содержащихся в исправительных колониях тех же
регионов, в том числе: содержащиеся в колониях общего режима - 700, колониях строгого режима - 500, колониях особого режима - 300 чел.
#
^ Автор использовал данные личного интервьюирования сотрудников ис-
правительных учреждений и осужденных, содержащихся в местах лишения
свободы в Хабаровском крае, Амурской, Камчатской, Сахалинской областях.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли
& свое отражение в четырех монографиях, семи учебных и практических посо-
биях, более сорока научных статьях и тезисах (общий объем свыше 70 печатных листов), в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных, проводившихся в разных регионах страны (Иркутск -(1987, 1995 г.); Москва - (1990 г.); Уфа - (1991, 2000 г.); Красноярск - (1995 г.); Белгород - (1996 г.); Хабаровск - (1990-2000 гг.); Владивосток - (1997, 2002 гг.); Омск- (1991, 2003 г.) и др.
Основные положения диссертационного исследования используются ав-
^ тором при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий
в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ и ряде других институтов юридической направленности, в том числе в Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области, Камчатской, Сахалинской и Амурской областях.
Разработанные автором методические рекомендации по организации за-
і ч нятости осужденных используются всеми исправительными учреждениями,
расположенными на территории Дальневосточного региона.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (12 параграфов), заключения, библиографии и трех приложений.
#
»
#
Институт занятости в уголовно-исполнительном праве России: по нятие, общая характеристика, основные проблемы
В условиях преобразования России из тоталитарного государства в демократическое возникает нестабильность в экономической, социальной, политической и духовной сферах общества. Это обусловливается тем, что на смену ценностям тоталитарного режима, связанным, прежде всего, с государством, классом приходят ценности демократического общества с ориентацией на человека, его права и свободы. Личность перестает быть средством достижения целей государства, "колесиком и винтиком единого общепартийного дела".
Ломка стереотипов нравственного сознания вызвала необходимость в переоценке духовных ценностей, усиление правового нигилизма, растерянность перед будущим, распространение идей меркантилизма, стяжательства, несущих в себе криминогенный потенциал. В этих условиях без ориентации на справедливость, долг, гражданские права, нравственные принципы невозможно утвердить законопослушание, создать действительно демократическое, правовое государство.
Права человека в социокультурной деятельности приоритетны по отношению к правам государства и любых его структур, общественных организаций, партий и объединений. Вся мощь государства, все его силовые «атрибуты» должны быть направлены на соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Эти положения, за некоторыми исключениями, распространяются и на лиц, лишенных свободы. Отношение к осужденным со стороны общества, государства, отдельных граждан свидетельствует о степени его демократизации. В этом смысле на Руси к преступнику всегда был двоякий подход. С одной стороны, общество требовало наказания виновного, совершившего преступление, с другой - по истечении времени у него возникало чувство сострадания к узникам пенитенциарной системы, что проявлялось в оказании обществом материальной и моральной поддержки.
Капитализация, коммерциализация, переход на рельсы рыночных отношений не должны оправдывать дегуманизацию межличностных отношений.
Преодоление морального и правового нигилизма возможно лишь на пути раз вития нравственного сознания, суть которого - восхождение от жесткой огра ниченности идеологически ориентированного, классового, группового к обще человеческому.
Со стороны государства этот путь должен быть обеспечен последовательной реализацией положений второй главы Конституции Российской Федерации, Декларации прав и свобод человека и гражданина. Государство и общество обязаны защищать и поддерживать необходимый минимум морального сознания и нравственного поведения во взаимоотношениях любых социальных групп, входящих в общество, и между любыми членами общества. Только на этой основе возможны укрепление в индивидуальном нравственном сознании общечеловеческой системы моральный ценностей, самостоятельность морального выбора и постепенное нравственное самосовершенствование каждого человека, его неповторимой индивидуальности .
Развитие экономики демократического государства не исключает, а предполагает развитие цивилизованного рынка с защитой потребителя, честного партнерства в бизнесе, гуманистических взаимоотношений между людьми. Такие понятия морального сознания, как честь, долг, совесть, достоинство, являются основой человеческой жизнедеятельности в любой, в том числе и в новой социально-культурной ситуации России. В переходный период они нуждаются в правовой поддержке, что также относится к такой категории граждан, как осужденные.
Все эти общедемократические принципы должны стать нормой и при отбывании наказания осужденными в условиях изоляции от общества.
Основополагающие идеи в области пенитенциарной политики принадле жат одному из просветителей XVIII века Чезаре Беккариа. Он писал, что «..следует употреблять только такие наказания, которые при сохранении соразмерности с преступлениями производили бы наиболее сильное и наиболее длительное впечатление на душу людей и были бы наименее мучительными для тела преступника» .
Специально вопросы реализации принципа гуманизма в уголовном и уго ловно-исполнительном праве Российской Федерации рассматривались в работах А.В. Куреева, Н.А. Стручкова3, В.Е. Квашиса4, И.В. Шмарова5, А.В. Мас-лихина6 и других.
Сравнивая российское уголовно-исполнительное право, регламентирующее вопросы занятости осужденных, с международными правовыми актами, посвященными той же проблеме, можно сделать вывод, что существенной разницы в режиме отбывания наказания не наблюдается. Контрасты становятся особенно заметными при реализации действующего законодательства. Нищен ское, убогое состояние всей пенитенциарной системы Российской Федерации объективно приводит к ущемлению многих прав и свобод осужденных, закрепленных в действующем законодательстве. Вряд ли можно серьезно говорить о «целостности» чести и достоинства осужденных, которые влачат нищенское существование.
Принцип обязательности труда для осужденных и его развитие в российском праве
Важное место в обеспечении занятости осужденных занимает труд. Вопросам трудовой занятости заключенных в России издавно уделялось внимание. Одним из самых серьезных изменений в содержании исполнения наказания в виде лишения свободы было принятие Петром I решения об использовании труда арестантов на гребных судах (галерах), строительстве пристаней, гаваней, в рудниках и на добыче соли. Тем самым впервые в Российской Империи были предприняты шаги по исключению «праздности», безделья среди заключенных .
В целом ряде тюремных инструкций и циркуляров Российской империи говорилось об обращении заключенных к труду. Так, например, в Инструкции смотрителя Губернского тюремного замка 1831 г. сообщалось о необходимости приобщения арестантов к труду в целях «склонения их к исправлению нравственному, привычке трудиться, дабы быть после освобождения полезным себе и семейству». Согласно Инструкции, «для занятия содержащихся в тюремном замке должны быть учреждены в самом замке различного рода работы». Предписывалось, чтобы «работы сии для каждого из арестантов избирали такие, кои, сколь возможно, во время их заключения занимали бы их, не позволяли бы им быть праздными, приучали к порядку, к правильному употреблению времени, к подчиненности и повиновению, дабы по возвращению в недра общества, соделались они полезными сами себе и семействам своим, вообще клонились бы к исправлению нравственности и к привычке трудиться»
По сути дела, как отмечал известный тюрьмовед М.Н. Гернет, данная Инструкция была первым российским уголовно-исполнительным актом, в котором комплексно были отрегулированы вопросы исполнения наказания, в том числе приобщения арестантов к труду . Примерно такие же цели и задачи приобщения к труду заключенных ставились и в Уставе Санкт-Петербургского исправительного заведения . Как явствует из текста приведенных нормативных актов, главным назначением труда в условиях изоляции выступала проблема организации полезной занятости заключенных и переживания по поводу того, чтобы при выходе на свободу они не утратили бы «привычки трудиться». Надо отметить, что это в полной мере согласуется с новейшими положениями международно-правовых актов по вопросам трудовой занятости осужденных.
Отмечая вышеизложенное можно сказать, что постепенно осознавалось пагубность безделья арестантов и Главное тюремное управление стало принимать определенные меры по предоставлению работы заключенным и, самое лавное, по обеспечению их занятости. Уже в это время роли труда стало придаваться значение исправительного.
СВ. Познышев считал, что труд осужденных является одним из главных факторов создания в местах лишения свободы «нравственного, дисциплини-рующего и возвышающего образа жизни» . При этом он выделял ...прежде всего воспитательное, морализующее значение труда» и отодвигал на второй план « ...стремление окупить трудом арестантов издержки государства на тюрьму»
Под трудом понимают процесс взаимодействия природы и общества, способ существования общества, «процесс потребления рабочей силы, т.е. физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительские стоимости» .
В теоретическом аспекте труд осужденных необходимо расценивать как естественную предпосылку и основную форму «жизнедеятельности людей, как источник их средств существования и на этой основе конструировать модель такой жизнедеятельности в условиях определенной изоляции» . труд - единственное средство создания материальных и духовных благ, форма проявления социальной активности личности. Это положительная творческая деятельность человека, сфера его самовыражения, критерий оценки социальной активно-сти и т.д. Однако труд играет значительную роль и в воспитании человека. Это положение общепризнано во всех философских и педагогических учениях
Учитывая объективные свойства труда, законодатель естественно рассматривает его как одно из основных средств достижения целей наказания. Как пишет Б.С. Утевский, «все методы исправительно-трудового воздействия были бы бесполезны, если бы они были лишены трудовой основы» .
Проблемы реализации осужденными права на получение общего образования
Вопросам обучения заключенных в России всегда уделялось внимание. Еще в Российской Империи в ряде тюремных инструкций и циркуляров говорилось об обучении некоторых категорий арестантов. Так, например, в ст. 214 Инструкции смотрителю Губернского тюремного замка 1831 г. сообщалось, что «в отношении арестантов несовершеннолетнего возраста есть необходимость обучению их чтению, письму, арифметике сколько удобность позволит».
После крестьянской реформы 1866 г. возникла необходимость тюремной реформы. Перед обществом была поставлена цель нравственного исправления преступников, что предполагало «занятость их приличными упражнениями»166. Особое внимание при этом уделялось несовершеннолетним правонарушителям. Правовой базой для формирования и применения основных средств воспита-ния, по мнению Л.И. Беляевой , являлся Закон об исправительных приютах (1886 г.), в ст.8 которого определялось, что воспитанники исправительных учреждений обучаются Закону Божию, чтению, письму, основным правилам арифметики и другим элементарным наукам.
В разделе «Меры воспитательного воздействия» Положения о воспитательно-исправительных заведениях 1909 г. были закреплены основные средства воспитания в исправительных заведениях, в том числе элементарное (общее) образование.
Меры по исправлению нравственности арестантов состояли в православном исповедании заключенных в тюремных церквях или особо устроенных для молитвословия часовнях, в обучении арестантов грамоте, в занятии грамотных арестантов чтением назидательных и полезных книг. Например, при Самарской тюремной церкви в старшем классе преподавалось чтение и письмо.
Большое значение придавалось общеобразовательному обучению лиц, отбывающих наказания, после победы Октябрьской революции 1917 года. С.В.Познышев отмечал: «Образование в пенитенциарном учреждении должно иметь место, поскольку оно необходимо, чтобы уничтожить тот умственный мрак, в котором порок и преступление скрывают свои глубокие корни... Обра- зование, даваемое в школе мест заключения, должно, поскольку возможно, за- трагивать мир нравственных понятии и жизненных идеалов» .
Обучение заключенных закреплялось рядом нормативных актов, например, Положением о работных домах, принятым 25 мая 1918 г. В нем отмечалось: «При каждом работном доме создаются школы, имеющие целью дать каждому из заключенных возможность приобрести технические и общеобразовательные познания»169. Затем была принята Временная инструкция от 23 июля 1918 г. «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового», которая более подробно регламентировала организацию общего образования.
Конечно, сложность социально-экономической и политической ситуации в стране тогда не позволили повсеместно обеспечить обучение заключенных. На это указывалось в Циркуляре Центрального карательного отдела НКЮ РСФСР от 23 ноября 1918 г.
Особо следует отметить Положение об общих местах заключения, принятое 15 ноября 1920 г., которое содержало ряд норм, регулирующих процесс обучения осужденных к лишению свободы. Обучение в школе являлось обязательным для всех заключенных, не достигших 50-летнего возраста. Руководители внешкольных занятий были обязаны проводить с заключенными консультации, собеседования, проверять усвоение занятий. Успехи в учебе рассматривались как условия исправления осужденных, что необходимо было отражать в соответствующих характеристиках.
В соответствии с Положением об общих местах заключения осужденные подразделялись для занятий на три группы: неграмотные, малограмотные, грамотные. Циркуляр ГУМЗ РСФСР от 10 февраля 1923 г. предусматривал трёхмесячный срок обучения для первых двух групп лиц при 12-часовой нагрузке в неделю, шестимесячный - для третьей группы при 12 - 24-часовой нагрузке в неделю. В этом документе впервые предусматривалась обязанность организовать обучение для всех трех групп (правда, в учреждениях, состоявших на местном бюджете, в обязательном порядке должна была осуществляться ликвидация безграмотности, а организация обучения во второй и третьей группах зависела от наличия средств).
Циркуляр предусматривал и самообразование, которое предполагалось внедрять в форме заочного обучения. Была принята и утверждена Инструкция по организации самообразования и заочного обучения в местах лишения свободы.
В НТК РСФСР 1924 г. общеобразовательное обучение рассматривалось как мера исправительно-трудового воздействия на лиц, лишенных свободы.
12 июня 1925 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР принял решение о ликвидации неграмотности в стране. В целях поощрения осужденных-учащихся ГУМС РСФСР рекомендовало освобождать их на два часа от работы.
После принятых мер наметился рост числа школ во всех местах заключения: 1924-1925 гг. - 122, 1925-1926 гг. - 204. Однако места заключения с небольшим числом заключенных не имели постоянных школ. Тем не менее, администрация 123 мест заключения организовала индивидуальное и групповое обучение осужденных .
Участие осужденных в самодеятельных и иных общественных организациях
Вынужденное освобождение от работы, невозможность обучаться, значительные промежутки времени, отведенные Правилами внутреннего распорядка для культурно-массовой работы с осужденными и для других воспитательных мероприятий, делают проблему досуга крайне сложной. Здесь следует учитывать не только фактор свободного времени, рассматриваемый как негативное обстоятельство, но и морально-психологически угнетенное состояние осужденного, который не способен занять себя полезным делом в условиях изоляции. Поэтому задача администрации мест лишения свободы сводится к тому, чтобы принять все возможные меры для организации досуга осужденных в свободное для него время. Это задача не из легких.
Проблема досуга многопланова. Она включает в себя не только культурно-массовые мероприятия, но проблему организации личного времени, участия в общественных, религиозных, благотворительных и прочих самодеятельных организациях, лечения, проведения отпусков и прочее. И каждое из названных мероприятий должно быть осмысленным и воспринятым осужденным как полезное для себя. В противном случае эффективность названных мероприятий будет ничтожно мала, а в некоторых случаях - вредна по своей сути.
Задачей настоящего исследования является анализ основных средств и способов проведения досуга в местах лишения свободы. При этом следует обратиться к опыту стран, которые могут выступить примером для реформ пенитенциарной системы в России. В них отмечается стремление к максимальной открытости пенитенциарных учреждений для общественных институтов при одновременном обеспечении превентивных целей для безопасности самих осужденных и персонала мест лишения свободы. На это обращали внимание неко-торые ученые и практические работники .
О скудности досуговой деятельности заключенных рассказывается в книге А.Аношина , который многие годы отработал в системе исправительных учреждений Хабаровского края.
Обратимся к некоторым разновидностям досуговой деятельности осужденных. К одному из специальных принципов уголовно-исполнительного права можно отнести принцип развития полезной инициативы осужденных, формирование их коллектива, способного положительно влиять на своих членов и принимать под контролем администрации исправительного учреждения активное участие в процессе исправления лиц, совершивших преступления.
Важным средством занятости сужденных являются самодеятельные организации. Еще в конце прошлого века при разработке основных концепций тюремной реформы в России один из участников этого процесса Н.М. Ддринцев, сам испытавший влияние преступного сообщества, считал целесообразным создание в местах лишения свободы артелей из числа арестантов с предоставлением их выборным органам определенных прав самоуправления. После Октябрьской революции, в первые годы советской власти, встал вопрос о самоуправлении заключенных. В отчете Карательного отдела Наркомюста VII съезду Советов об исправительно-трудовой политике Советского государства за период с Великой Октябрьской социалистической революции по 1919 г. писалось: «Отсутствие ясного представления о методах исправления преступников повело в некоторых местах еще к одному ненормальному явлению - именно, к самоуправлению заключенных, которое выразилось в том, что внутренняя жизнь тюрем регулировалась самими заключенными; администрации же тюрьмы отводилась лишь весьма скромная и ограниченная роль чисто внешнего надзора. В силу этого в местах заключения верховодили наиболее опытные опасные преступники, под-чинившие себе остальную массу» . Научное обобщение формальных и неформальных сообществ в условиях мест лишения свободы, их эволюционного развития в конечном счете стало основанием для признания в законодательном порядке права заключенных на создание в их среде органов ограниченного самоуправления - самодеятельных организаций221. Основными задачами самодеятельных организаций являются оказание помощи осужденным в их духовном, профессиональном и физическом развитии, развитии полезной инициативы, решении вопросов труда, быта, досуга, поддержании дисциплины и прочих атрибутов общечеловеческих взаимоотношений. Однако более важным во всем этом многообразии действий видится участие осужденного в общественно-инициативных социальных отношениях, что непременно позитивно скажется на его духовном и нравственном развитии и поможет ему в будущем адаптироваться на свободе при освобождении. Именно эти ценностные качества - сохранение социальных связей, - должны стать отправной точкой отсчета при решении вопросов участия осужденных в многообразных самодеятельных организациях. И наоборот, изоляция осужденного от общественной работы неизбежно скажется на оскудении его личностных, социальных качествах как социума.