Содержание к диссертации
Введение
1 . Понятие и значение уголовно-правовой охраны личной (физической) свободы человека 13
1.1 . Понятие личной (физической) свободы человека 13
1.2. Криминологическая характеристика криминального лишения свободы 38
1.3.История развития отечественного уголовного законодательства об охране личной свободы 52
2. Уголовно-правовая охрана личной (физической) свободы 78
2.1 . Объективная сторона похищения и незаконного лишения свободы человека 78
2.2. Субъективные признаки похищения и незаконного лишения свободы человека 124
2.3.Квалифицированные виды похищения и незаконного лишения свободы человека 136
2.4.Вопросы квалификации похищения и незаконного лишения свободы человека при конкуренции со смежными составами преступлений 157
Заключение 204
Список литературы 208
- Понятие личной (физической) свободы человека
- Криминологическая характеристика криминального лишения свободы
- Объективная сторона похищения и незаконного лишения свободы человека
- Субъективные признаки похищения и незаконного лишения свободы человека
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современном российском обществе проблема охраны прав и свобод личности стоит достаточно остро. Провозгласив себя правовым государством, в котором соблюдение прав и свобод человека и гражданина должно быть на приоритетном месте, Россия тем самым взяла на себя обязательства по их обеспечению. Основные гарантии прав и свобод человека закреплены в Конституции РФ, которая имеет высшую юридическую силу. В отраслевом законодательстве, в том числе и в УК РФ, предусматривается ответственность за виновное нарушение гарантированных государством прав и свобод человека. Одним из охраняемых и гарантированных государством прав является право человека на личную (физическую) свободу, которое справедливо считается одним из основополагающих для существования человека. К сожалению, факты криминального ограничения этого права в настоящее время для России не являются редкостью. Обеспечение права на личную (физическую) свободу является весьма важным как для России, так и для высокоразвитых зарубежных государств. Есть информация, подтверждающая вывоз детей из Лаоса, Камбоджи, Мьянмы в Таиланд для эксплуатации в качестве рабочей силы. Во Вьетнаме, на Филиппинах, в Японии угрожающие масштабы приобретает торговля детьми с целью сексуальной эксплуатации1.
Выступая в октябре 1999 года на конференции министров юстиции (Генеральных прокуроров) стран «восьмёрки» по проблемам борьбы с транснациональной организованной преступностью и.о. Генерального прокурора РФ Устинов В.В. отметил, что во всём мире наблюдается рост торговли людьми, при чём всё это происходит под контролем или непосредственно с участием организованных преступных групп. Во многих странах до сих пор не установлена ответственность за торговлю людьми (не предусмотрена она, за исключением торговли несовершеннолетними, и в России) и есть необходимость вклю-
1 См.: Торговля детьми, детская проституция и детская порнография. Доклад А/49/478. Генеральная Ассамблея ООН // СПС "Консультант плюс".
4 чения в Конвенцию ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью положения об обязательной криминализации деятельности, связанной с незаконной миграцией и торговлей людьми . Торговля детьми, как правило, осуществляется в следующих целях: 1) для перепродажи бездетным семьям и иностранцам с последующим усыновлением; 2) для операций в качестве доноров внутренних органов; 3) для использования в качестве невольника, то есть экономической эксплуатации; 4) для использования в качестве средства преступления и совершения иных антиобщественных действий, например, попрошайничества и бродяжничества; 5) для временного использования, например, в подтверждение ранее ложной беременности, получения различных социальных льгот и т.д.; 6) в целях проституции и сексуальной эксплуатации. Зачастую похищенных детей убивают с целью воспользоваться их органами для трансплантации3. Факты использования, продажи детей, в том числе и родных, имеют место и в России. Так, в октябре 2000 года в результате оперативных мероприятий была с поличным задержана 52-летняя жительница г. Рязани, пытавшаяся продать своего пятилетнего внука "на органы" . Проблема продажи детей для использования их органов для трансплантации приобрела международный характер. Кроме того, нередки случаи продажи родителями своих дочерей в качестве невест чаще всего состоятельным мужчинам из других стран5.
Торговля детьми имеет наибольшее распространение в так называемых странах третьего мира, имеющих слабую экономическую основу своего существования, где лица, занимающиеся воспитанием детей, нередко продают их. В Юго-Восточной Азии (Таиланд, Бирма, Камбоджа, Вьетнам, Китай, Лаос) развита торговля детьми в целях сексуальной эксплуатации (проституция, ПОрНО-Устинов В.В. Глобальные проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью // Прокурорская и следственная практика. - 1999. - № 3 - 4. - С. 20 - 24.
См.: Милевский А.И. Уголовно-правовая борьба с торговлей несовершеннолетними. Дисс.канд.юрид.наук. -М.,2000.-С.72.
J См.: Транснациональные преступные организации. Сферы деятельности. Характеристики и основные тенденции. Обзорная информация. Зарубежный опыт. / ГИЦ МВД России. - М, 1995. - Вып. 3. - С. 9. \ См.: Гриднева М. Приговор чертовой бабушки // МК Воскресенье. - 2002. - № 31(239). - С. 9.
См.: Транснациональные преступные организации. Сферы деятельности. Характеристики и основные тенденции. Обзорная информация. Зарубежный опыт. - М., 1995. - Вып. 3. - С. 8.
5 графия). Достаточно специфической группой клиентов, которым "живой товар" сбывается, являются туристы из европейских стран, зачастую специально приезжающие туда для этого (так называемый секс-туризм). Возможность общения с малолетними девочками и мальчиками рекламируется в качестве средства привлечения туристов. Восточная Европа и Россия также не остались в стороне от этой проблемы1.
На рынке секс-услуг в последнее время торговля детьми приобрела колоссальный размах, что, в числе прочего, объясняется глобализацией торгово-экономических связей, огромным доходом этого вида "бизнеса", бездействием правительств, а в ряде случаев и соучастием должностных лиц в этом. Отмече-ны случаи продажи в этих целях детей в малолетнем возрасте . Увеличение случаев продажи и самопродажи женщин обусловлено стремлением беднейшей части населения хотя бы таким образом увеличить доходы для себя и своих семей. Нередко для торговли людьми используются схемы и каналы, отработанные соответствующими организациями на поставках наркотиков и другой контрабанды3. На конференции министров юстиции (Генеральных прокуроров) стран «восьмёрки» по проблемам борьбы с транснациональной организованной преступностью были определены такие понятия, как «организованный незаконный провоз людей» - намеренное перемещение или транспортировка лиц через международные границы вопреки или путём злоупотребления иммиграционным законодательством транзитного или принимающего государства, и «торговля людьми» - форма незаконного перемещения людей через границу государства, которая может включать в себя законный, на первый взгляд, въезд, при котором лицо, являющееся объектом торговли, остаётся под контролем незаконно провозящей, торгующей или иной организации с целью
1 См.: Торговля детьми, детская проституция и детская порнография. Доклад А/49/478. Генеральная Ассамблея ООН // СПС "Консультант плюс".
См.: Кулакова Н.Г. Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей несовершеннолетними: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2000. - С. 101.
3 См.: Улучшение положения женщин. Торговля женщинами и детьми. Доклад А/51/309. Генеральная Ассамблея ООН // СПС "Консультант плюс".
6 эксплуатации данного лица после прибытия в принимающее государство . Выступая, Государственный министр внутренних дел Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии г-н Ч.Кларк выразил свою озабоченность незаконным перемещением людей через границу, в результате чего 500 000 девушек и женщин являются объектами сексуальной эксплуатации .
В связи с этим представляется необходимым внести в УК РФ соответствующие дополнения, так как, на наш взгляд, физическая свобода человека на законодательном уровне еще не защищена всесторонне и имеются пробелы в праве. По нашему мнению, более действенной защите названных объектов могло бы способствовать внесение изменений в УК РФ, которые бы предусматривали уголовную ответственность за ряд деяний, подлежащих криминализации уже в силу участия в международных договорах: торговлю людьми, рабовладение, насильственную эксплуатацию людей, включая сексуальную эксплуатацию и пеонаж.
Степень научной разработанности проблемы.
В советский и постсоветский периоды в отечественной юридической литературе проблеме уголовно-правовой охраны права человека на личную (физическую) свободу уделялось недостаточно внимания. Практически отсутствуют монографические исследования, которые с учетом УК РФ в комплексном виде рассматривали бы проблему уголовно-правовой охраны личной (физической) свободы человека. Имеющиеся работы отрывочно исследуют проблему разграничения похищения и незаконного лишения свободы человека со смежными преступлениями. Недостаточная разработанность данной темы подтверждается отсутствием руководящего разъяснения пленума Верховного Суда РФ по данной категории дел.
См.; Коммюнике Конференции министров стран «восьмёрки» по борьбе с транснациональной организованной преступностью 19-20 октября 1999 года. г. Москва. Приложение № 2.
' Из выступлений руководителей делегаций стран-участниц Конференции // Прокурорская и следственная практика. - 1999. - № 3 - 4. - С. 35 - 45.
7 Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по охране права человека на личную (физическую) свободу.
Предметом исследования являются: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за похищение и незаконное лишение свободы человека, за иные преступления, посягающие на право человека на личную (физическую) свободу (вымогательство, изнасилование, разбой, незаконное задержание, незаконное заключение под стражу и содержание под стражей, превышение должностных полномочий, убийство и другие), практика применения указанных норм; научные работы юристов по данной тематике; данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений против личной (физической) свободы человека, лиц, совершающих данные преступления, причины и условия преступлений данной группы.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является научный анализ сущности уголовно-правовой охраны такого конституционного права человека, каковым является право на личную (физическую) свободу, и, соответственно, такого уголовно-правового института, как институт ответственности за незаконное лишение свободы в российском уголовном законодательстве, объединяющий целый ряд преступлений, при совершении которых человек подвергается ограничению и лишению указанного права.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
Раскрыть понятие и сущность личной (физической) свободы человека и права на нее.
Рассмотреть составы наиболее часто встречающихся преступлений против личной (физической) свободы человека - похищение человека и незаконное лишение свободы человека.
Решить вопрос об отграничении похищения и незаконного лишения свободы человека от смежных составов преступлений.
Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на охрану права человека на личную (физическую) свободу.
Дать криминологическую характеристику преступлениям против личной (физической) свободы человека.
Методология исследования.
При проведении исследования в качестве основного использовался диалектический метод как основополагающий общенаучный метод, позволяющий раскрыть сущность и тенденции изменения изучаемого явления. Также в ходе работы над диссертацией использовались такие частнонаучные методы, как метод сравнительного правоведения, формально-юридический, системно-юридический, логический, историко-правовой, анализ документов и иных источников, иные методы, применяемые при проведении исследований в отечественной правовой науке.
Теоретическая база исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды таких ученых, как: СВ. Бородин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, П.С. Дагель, Н.И. Загородников, Б.В. Здравомыслов, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, А.Н. Красиков, Л.Л. Кругликов, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, Ю.И. Ляпунов, А.В. Наумов, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, Н.С. Таганцев, Э.С. Тенчов, А.Н. Трайнин, B.C. Устинов, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский, О.Ф. Шишов, П.С. Яни и другие.
Нормативная база исследования.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международно-правовые акты в области охраны права человека на личную свободу, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство РФ и иные нормативные акты.
9 Эмпирическая база исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: отечественное законодательство, собранный эмпирический материал, научная литература по обозначенной тематике. В ходе написания работы была собрана и проанализирована уголовно-правовая статистика по совершенным преступлениям против личной (физической) свободы человека, характеристике лиц, осужденных за похищение или незаконное лишение свободы человека, за период с 1992 года по 2001 год включительно по следующим регионам: Республика Мордовия, Оренбургская область, Ульяновская область. В ходе исследования было изучено 100 уголовных дел, возбужденных по ст. 126, 127 УК РФ, в том числе и оконченных постановлением обвинительного приговора. Также при написании были использованы данные опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ и материалы периодической печати. Рабочие гипотезы, выдвинутые в настоящей работе, основаны и подтверждены перечисленными выше статистическими и практическими данными, что в числе прочего обеспечивает достоверность выдвинутых автором на защиту положений.
Научная новизна диссертационного исследования.
Работа посвящена изучению проблем борьбы с преступлениями против личной (физической) свободы человека на современном этапе, практики применения соответствующих уголовно-правовых норм и криминологическим аспектам данных преступлений. Особенностью работы является то, что ответственность за преступления против личной (физической) свободы человека исследуется в качестве комплексного института уголовного права. Отдельное внимание уделяется разграничению и соотношению похищения и незаконного лишения свободы со смежными преступлениями. Моменты новизны диссертационного исследования связаны с разрешением недостаточно изученных вопросов. Сюда можно отнести обоснование права на личную (физическую) свободу человека как непосредственного объекта посягательства при совершении данных преступлений; соотношение преступлений против личной (физиче-
10 ской) свободы человека, анализ криминологической характеристики преступлений против личной (физической) свободы человека и другие. Элементом научной новизны является введение диссертантом в научный оборот понятия "криминальное лишение свободы", охватывающего всю совокупность преступлений против личной (физической) свободы человека. В работе предпринята попытка, опираясь на положения научных работ и имеющуюся практику, с учетом нового уголовного законодательства, разработать предложения по совершенствованию действующего российского уголовного законодательства и практики применения соответствующих статей УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Объектом преступлений, предусмотренных ст. 126, 127 УК РФ, является право на личную (физическую) свободу вне зависимости от каких-либо личностных характеристик потерпевшего. Составными частями данного права являются право на свободу передвижения и выбора места пребывания и право на личную неприкосновенность, поскольку лишение человека личной (физической) свободы происходит посредством нарушения данных прав человека.
Наряду с незаконным лишением свободы, похищением человека, незаконным помещением человека в психиатрический стационар специфическими формами криминального лишения свободы являются незаконное заключение под стражу или содержание под стражей, незаконное задержание, захват заложника. Ограничение права человека на личную (физическую) свободу происходит также и при совершении иных, как правило, насильственных преступлений. При этом если лишение свободы потерпевшего является способом совершения такого преступления, то дополнительная квалификация по ст. 126, 127 УК РФ может и не требоваться, но всегда является необходимой, если это преступление является менее тяжким, нежели похищение человека или незаконное лишение свободы.
3. Похищение человека является более опасным видом криминального
лишения свободы, нежели незаконное лишение свободы, так как при этом по-
терпевшее лицо не просто лишается права на личную (физическую) свободу. В этом случае преступник получает полную возможность контролировать похищенного, управлять его поведением, распоряжаться им по своему усмотрению.
Похищение человека в целях получения выкупа (из корыстных побуждений) и захват заложника в целях получения выкупа от граждан во многом тождественны, так как отсутствуют четкие законодательные критерии их разграничения.
Обман и злоупотребление доверием являются самостоятельными способами совершения похищения человека, в том числе и в тех случаях, ког-да потерпевший, будучи обманутым преступником и заблуждаясь в обстоятельствах происходящего, самостоятельно прибывает на место своего последующего удержания.
Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования.
Положения, представленные в работе, представляют собой исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступлениями против личной (физической) свободы человека, опыта отечественного законодателя в обеспечении права человека на личную (физическую) свободу, включая анализ отечественного уголовного законодательства с IX века н. э. до настоящего времени.
Отдельные положения работы могут быть использованы:
для совершенствования законодательства об уголовной ответственности за преступления против личной (физической) свободы и смежные с ними преступления;
в деятельности судебно-следственных органов при расследовании и разрешении уголовных дел о преступлениях данной категории;
в процессе преподавания дисциплин "Уголовное право" (Особенная часть) и "Криминология" (Особенная часть), а также на курсах повышения
12 квалификации судей и сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь, следователей прокуратуры.
Апробация результатов исследования.
По теме исследования автором опубликованы пять научных статей, данные исследования внедрены в учебный процесс Саранского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации и практику Прокуратуры Республики Мордовии.
Структура диссертации.
Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАКа Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и списка литературы, использованной при написании работы.
Понятие личной (физической) свободы человека
Всеобщая декларация о правах человека закрепляет, что «все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах».
Права и свободы человека и гражданина среди объектов уголовно-правовой охраны, перечисленных в ст. 2 УК РФ, занимают наиболее важное, приоритетное место, что нашло своё подтверждение и в очерёдности перечисления их в уголовном законе. Наиболее значимые из охраняемых уголовным законом прав и свобод человека и гражданина нормативно закреплены в Конституции РФ, гарантированы ею; их принято называть конституционными правами и свободами. Самыми важными среди них являются личные права и свободы человека и гражданина, неотъемлемые от самой сущности человека и принадлежащие ему от рождения. В основе всей системы личных прав человека лежит его право на личную свободу, поскольку при его отсутствии или ограничении все иные права человека либо отсутствуют, либо существенно ограничиваются. Глава 19 УК РФ называется «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», однако она включает далеко не все преступления данной категории. Преступления, посягающие на те или иные конституционные права и свободы человека и гражданина, закреплены и в иных главах уголовного закона. В главе 17 УК РФ предусмотрены преступления против свободы, чести и достоинства личности. Преступлениями против свободы личности являются общественно-опасные деяния, обозначенные в статьях 126, 127, 128 УК РФ: «Похищение человека», «Незаконное лишение свободы», «Незаконное помещение в психиатрический стационар». УК РФ закрепляет ещё целый ряд преступлений, в процессе совершения которых ограничивается полностью или частично свобода личности, например, «Захват заложников» (ст. 206 УК РФ), «Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей» (ст. 301 УК РФ) и ряд других.
Свобода личности - это достаточно многогранное понятие, и в различные времена оно толковалось по-разному, происходило смещение акцента в его определении. О свободе упоминается ещё в Библии; так в Евангелии от Иоанна говориться: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными»1. Христианство исходит из того, что человек чувствует себя свободным, имея веру; следуя заповедям, верующий становится свободным.
В словарях само понятие «свобода» определяется по - разному. Например, свобода есть результат взаимосвязи и взаимодействия объективной необходимости и основанной на её познании сознательной, целенаправленной деятельности людей2. В ряде случаев, это понятие отождествляется с отсутствием гнёта, стеснений, ограничений, с отсутствием рабства, заключения, отсутствием зависимости от кого-либо, с возможностью располагать собой по собственному усмотрению, что-либо делать по собственному желанию, с отсутствием запретов, с независимостью, избавлением от ограничений . В других источниках свобода определяется через независимость, состояние вне неволи, заключения4.
Свобода есть познанная необходимость. Достижение свободы связано с познанием окружающей человека действительности и его активной практической деятельностью. Необходимость проявляется в окружающем человека мире, объективной реальности, которые существуют независимо от человека и его сознания. Человек становится свободным по мере того, как он овладевает силами стихии, природы и имеет возможность постоянно использовать законы природы. Свобода предполагает наличие реальной возможности осуществить задуманное, так как выбор варианта поведения без возможности его фактической реализации превращается в фикцию. Свобода может рассматриваться как проявление активности субъекта (человека), как свобода, направленная к чему-либо, к определённой цели, от характера которой зависят и конкретные очертания свободы . Для поддержания своей жизнедеятельности, нормального функционирования человек как биосоциальная система нуждается в определённых условиях, делающих это возможным. Свобода основывается на необходимости и вытекает из неё. Уровень свободы человека - разница между его потенциальными возможностями в перспективе и реальной деятельностью, возможной на рассматриваемый момент. Чем глубже познания, тем выше уровень свободы. Имеются определения свободы с позиций не только отсутствия гнёта, стеснений, ограничений, состояния того, кто не находится в заключении, в неволе, отсутствия зависимости от кого-либо, возможности располагать собой по своему собственному усмотрению, но и с позиций возможности действовать без запретов, беспрепятственно, проявлять свою волю на основе осознания законов развития природы и общества, лёгкости и отсутствия затруднений в чём-либо .
Все вышеуказанные характеристики свободы уделяют внимания больше её объективным критериям, проявлениям в объективной действительности, в поведении человека. Но свобода - это и возможность поступать так, как хочется, то есть свобода - это ещё и свобода воли. Воля с позиций философии всегда свободна. Под волей понимают функцию человеческой психики, выражающуюся во власти над собой, управлении своими действиями, сознательном регулировании своего поведения, а свободу воли - как способность человека в своём поведении руководствоваться только своими желаниями; если же лицо находится в неволе, значит оно находится в подчинении, под влиянием чьей-то воли2. Представляется правильным рассматривать понятие «свобода» в связи с таким понятием как воля, в противном случае суть свободы личности окажется раскрытой неполно. Личная свобода неразрывно связана со свободой воли человека и имеет существенное значение для самой необходимости наличия свободы воли. Воля - сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности3. Внешним проявление воли человека является его поведение в отношении объектов и условий жизни. Поведение может проявляться в определённых телодвижениях или в воздержании от телодвижений, в словах или в отдельных жестах. Активное поведение человека выражается в серии отдельных телодвижений. Мера активности личности определяется сознательным действием в определённых условиях. Воля - это способность сознательно управлять своими действиями, преодолевать трудности для достижения поставленных целей, сознательное стремление к достижению чего-либо, возможность и право делать что-либо . Сознание определяет целенаправленность человеческого поведения. Благодаря сознанию человек подчиняет своё поведение определённым намерениям и целям.
Криминологическая характеристика криминального лишения свободы
Преступления, посягающие на личную (физическую) свободу человека, в своей совокупности отдельного вида преступности по традиционной классификации не образуют. Преступления данной группы относятся к насильственным преступлениям и, соответственно, являются проявлениями насильственной преступности. Преступления, посягающие на физическую свободу человека, не играют определяющую роль в характеристике состояния насильственной преступности в целом, но их криминологическая характеристика представляет определённый интерес для её характеристики в определённой части. Эти преступления относятся к насильственным в силу специфики способа совершения данных преступлений и их цели. Преступления данной группы в своём абсолютном большинстве совершаются с применением насилия (физического или психического) к потерпевшему лицу. Нередко имеет место сочетание обмана и насильственных действий в процессе совершения преступления, при чём насилие применяется после того, как обман оказывается раскрытым, либо не даёт желаемых результатов по иным причинам, либо когда обман уже выполнил свою роль и большего дать уже не может. Наличие обмана в способе совершения преступления характерно больше для похищения человека, нежели для незаконного лишения свободы. Похищения и незаконные лишения свободы человека составляют суммарно приблизительно максимум 0,0007 % от всех совершаемых в РФ преступлений, при чём скачок уровня этого вида преступлений с 1993 года по 1997 год в РФ, видимо, определяется не только и не столько экономической нестабильностью в РФ, сколько ростом социальной и политической напряжённости в Северо-Кавказском регионе за данный промежуток времени. Например, из 1140 похищений человека, совершённых в РФ за 1997 год, в Северо-Кавказском регионе было совершено 199 из них, то есть 17,5 % от их общего числа, из 1915 похищений человека, совершённых в 1998 году, на долю Северо-Кавказского региона пришлось 322 из них, то есть 16,8 % от их общего количества. Учитывая, что данный регион занимает весьма небольшую часть территории Российской Федерации, можно сказать, что уровень этих видов преступлений здесь весьма высок, так как каждое шестое похищение человека происходит именно здесь. С учётом изменений в преступности в РФ, можно предположить, что этот показатель по Северо-Кавказскому региону будет ещё выше. Подобный вывод напрашивается при анализе тенденций данного вида преступлений в иных регионах России. Например, в Республике Мордовия динамика этих преступлений выглядит следующим образом: - без скобок указано число уголовных дел, находившихся в производстве по данным статьям УК за рассматриваемый промежуток времени - в скобках указано число преступлений по данным статьям УК, зарегистрированных за рассматриваемый промежуток . По Ульяновской области динамика этих преступлений выглядит так: - в таблицах указано число преступлений, зарегистрированных за данный промежуток времени по данным статьям УК . Статистические данные позволяют сделать вывод о том, что преступления против личной свободы весьма нестабильны по своему уровню, их динамика очень интенсивна. В последние годы в РМ (здесь и далее Республика Мордовия) произошёл резкий спад количества похищений человека, произошла определённая стабилизация в количестве незаконных лишений свободы человека. Оставаясь достаточно высоким, он ежегодно снижается приблизительно на 20 %. В Ульяновской области также произошла определённая стабилизация уровня преступлений, предусмотренных ст. 126, 127 УК РФ. По преступлениям против личной свободы скачки приходились в Республике Мордовия на 1994 и 1999 годы, в Ульяновской области - на 1999 год. Это связано с негативными экономическими явлениями, имевшими место в 1993 и 1998 годах (сильная инфляция, дефолт), а также с местными причинами, например, конфликтами криминальных группировок, их борьбой за сферу влияния, с переделом этих сфер. Резкое снижение количества похищений людей говорит о том, что экономические (рыночные) отношения становятся более стабильными и цивилизованными. При этом наблюдается тенденция к легализации криминальных доходов в бизнесе и разрешению возникающих конфликтов иным (некриминальным) путём.
Объективная сторона похищения и незаконного лишения свободы человека
Ст. 126 УК РФ «Похищение человека» не раскрывает конструктивные признаки данного понятия, предусматривая простую, не описательную диспозицию. Указанный способ изложения, отсутствие официальных руководящих разъяснений зачастую приводят к неединообразному применению этой нормы на практике. УК РФ содержит толкование этимологически схожего с понятием «похищение человека» понятие «хищение» в примечании к ст. 158 УК РФ, согласно которому под хищением имущества понимаются совершённые с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Встаёт вопрос о корректности применения данного примечания для толкования понятия «похищение человека», поскольку человек не является имуществом, вещью. Корыстная направленность, хотя и присутствует в большинстве случаев при похищениях людей, но определяющей для уяснения содержания данного деяния не является. При похищении человека происходит причинение вреда его правам и законным интересам. При хищении имущества изымается из законного владения вещь; при похищении человека из обыденной жизни физически изымается сам человек, при этом он сам является носителем тех благ, которые гарантированы законом и нарушаются преступлением. При хищении имущества преступник получает контроль над вещью, возможность владения, пользования, распоряжения; при похищении человека на потерпевшего отчасти как бы также распространяются атрибуты права собственности, и самое главное, что он утрачивает при этом - личная физическая свобода, нарушается его право на эту свободу. Человек в отличие от вещи не «обращается в пользу» виновного или других лиц, но удерживается ими по своему усмотрению. В полной мере применять толкование понятия «хищение (имущества)» для толкования понятия «похищение человека» было бы неправильным. В монографической, справочной и комментированной литературе встречаются различные подходы к определению понятия «похищение человека». Например, До донов В.Н. толкует похищение человека как завладение человеком, изъятие его из места нахождения, перемещение потерпевшего против его воли и его удержание путём насилия, обмана, злоупотребления доверием, использования состояния потерпевшего, при котором его воля не выражена . Также под похищением человека предлагают понимать следующее: - противоправные умышленные действия, сопряжённые с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком, изъятием его из естественной микросоциальной среды, перемещением его с места его постоянного или временного пребывания с последующим удержанием помимо его воли в другом месте ; - незаконное умышленное завладение человеком против его воли; захват, сопряжённый с изъятием его с постоянного места нахождения (места проживания, работы, отдыха, лечения и т.п.), вследствие которых он попадает в распоряжение похитителей; - завладение человеком (его захват) вопреки его воле и желанию, повлекшее ограничение его свободы, а иногда и полное лишение его этой свободы4; - незаконное лишение человека свободы, сопряжённое с изъятием его с места нахождения (места проживания, работы, отдыха, лечения) и перемещение в другое место вопреки его воле5; - умышленное изъятие и перемещение человека вопреки его воле из естественной для него социальной среды в иное место с намерением содержать опреде-ленное время в неволе . Несмотря на определённые расхождения, все авторы сходятся в определённых положениях относительно похищения человека - в том, что происходит лишение человека личной (физической) свободы, связанное с изъятием его с места его нахождения и перемещением в иное место помимо его воли или вопреки ей. В правоприменительной практике толкования данного понятия также имеют определённые разночтения. Так, в Постановлении Президиум Московского городского суда указал, что «по смыслу ст. 126 УК РФ похищение человека предполагает его захват и перемещение в другое место помимо воли потерпевшего, обычно связанное с последующим удержанием похищенного в неволе» . В Постановлении же Президиума Верховного Суда РФ встречаются также такие толкования похищения человека, как «противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте»; одним из признаков объективной стороны данного преступления является «изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте» , а также «противоправные умышленные действия, сопряжённые с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением его с постоянного или временного местонахождения в другое место и последующим удержанием в неволе» . Объективную сторону каждого преступления образуют признаки, характеризующие его внешнюю сторону. Для этого, в первую очередь, необходимо проанализировать само общественно-опасное деяние.
Субъективные признаки похищения и незаконного лишения свободы человека
К субъективным признакам любого состава преступления относятся субъект преступления и субъективная сторона преступления. В уголовном праве субъектом преступления признаётся лицо, совершившее преступление и которое может быть привлечено к уголовной ответственности за его совершение1. Субъект преступления - это лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в соответствии с законом понести за него уголовную ответственность2. В различные времена и в различных странах к субъекту преступления предъявлялись различные требования, которым он должен был удовлетворять, чтобы его могли привлечь к уголовной ответственности за совершённое деяние. В российском уголовном праве субъектами преступления могут быть только живые люди. Ни животные, ни неодушевлённые предметы, ни юридические лица не могут быть привлечёнными к уголовной ответственности в России. При привлечении к уголовной ответственности юридических лиц цели наказания (исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений) оказались бы недостижимыми, поскольку уголовное наказание призвано воздействовать лишь на лю-дей . Субъектом преступления могут быть только люди, обладающие способностью осознавать фактический характер своих действий (бездействия) и руководить ими, то есть только вменяемые лица. Вина, как в форме умысла, так и в форме неосторожности исключается во всех случаях, когда лицо в момент совершения общественно опасного деяния в силу своего психического состояния не осознавало характера своих действий (бездействия) или не могло ими осмысленно руководить4. Способность осознавать свои действия и руководить ими возникает у психически здоровых людей не с момента рождения, а по достижении определённого возраста, к которому у человека накапливается определенный жизненный опыт, определяются критерии восприятия окружающего мира, появляется способность осознавать характер своего поведения с точки зрения полезности для окружающих . Действие УК РФ распространяется на граждан России, лиц без гражданства, иностранных лиц (ст. 11, 12, 13 УК РФ). Дипломатические представители и иные лица, пользующиеся иммунитетом, в случае совершения ими преступления в России, несут ответственность в соответствие с нормами международного права (ч.4 ст. 11 УК РФ). Однако иммунитет указанных лиц от уголовного преследования не означает, что в случае нарушения ими уголовно-правовых норм, они не являются субъектами преступлений. Производство по уголовному делу в отношение умершего лица может продолжаться лишь в случае, если это необходимо для его реабилитации (п. «4» ч. 1 ст. 24 УПК РФ). В уголовном праве выделяют общего и специального субъектов преступления. Для привлечения лица к ответственности за совершение преступления со специальным субъектом необходимо, чтобы он отвечал ряду дополнительных требований, обладал дополнительными качествами, характеризующими его личность, перечень которых для каждого конкретного случая обозначен в самом УК РФ. УК РФ предъявляет к общему субъекту преступления всего два требования (то, что лицо должно быть живым человеком само собой разумеется): достижение определённого возраста, по достижении которого за совершение деяния лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, и вменяемость лица на момент совершения преступления. Достижение определённого возраста - одно из необходимых условий привлечения лица к уголовной ответственности. В основе определения возраста, по достижении которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, находится уровень сознания несовершеннолетнего, его способность осознавать происходящее и в соответствие с этим осмысленно действовать. Малолетние лица, не могут быть субъектами преступления, так как в силу своего возраста не имеют возможности в достаточной мере отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить своими поступками1. Способность осознавать опасность своего поведения складывается постепенно, в результате воспитания и жизненных наблюдений. К определённому возрасту у подростка уже накапливается жизненный опыт, появляется возможность осознавать свои поступки и более или менее правильно выбирать варианты своего поведения . Под возрастом понимается временной промежуток жизни человека с момента его рождения. При производстве по уголовному делу возраст человека обычно определяют по документам (свидетельство о рождении, паспорт, данные ЗАГСа), а в случае невозможности определить возраст лица обычным способом назначается судебно-медицинская экспертиза, результаты которой, в отличие от документального способа, дают приблизительный ответ на вопрос о возрасте лица. Заключение эксперта, содержащее приблизительные выводы, толкуется в пользу подследственного, исходя из достижения им наименьшего возраста. УК РФ устанавливает в качестве общего возраста уголовной ответственности - 16 лет, считая, что в этом возрасте в силу психофизического развития среднестатистический человек осознаёт общественную опасность и противоправность совершения деяний, запрещённых уголовным законом. За ряд преступлений законодатель установил уголовную ответственность с 14 лет, исходя из того, что опасность и противоправность определённых деяний лицо должно сознавать, уже будучи подростком. Кроме того, в расчёт принимается распространённость определённых групп преступлений в подростковом возрасте.
Вторым общим требованием, предъявляемым к субъекту преступления, является его вменяемость на момент совершения преступления, которая предполагает психическое здоровье лица на этот промежуток времени. Вменяемость - это такое состояние психики человека, при котором он в момент совершения общественно опасного деяния был способен осознавать характер своего поведения и руководить им. Вменяемость подразумевает способность лица отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими в силу отсутствия какого-либо психического заболевания, расстройства психической деятельности.