Содержание к диссертации
Введение
1. Насильственные половые преступления против несовершеннолетних: исторический и сравнительно-правовой анализ 18
1.1. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних 18
1.2. Сравнительный анализ регламентирования ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних в уголовном законодательстве зарубежных государств 37
2. Уголовно-правовое содержание насильственных половых преступлений против несовершеннолетних: позитивный юридический анализ, направления совершенствования законодательства 62
2.1. Проблема определения объекта насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних 62
2.2. Внешние формы проявления насильственных половых преступлений против несовершеннолетних 81
2.3. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков насильственных половых преступлений против несовершеннолетних 110
2.4. Признаки, квалифицирующие насильственные половые преступления, их влияние на уголовно-правовую оценку насильственных половых преступлений против несовершеннолетних и перспективы законодательной регламентации 128
3. Проблемы уголовной ответственности и индивидуализации наказания за насильственные половые преступления против не совершеннолетних (сравнительно-правовой анализ) 157
3.1. Дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних и правопримегштельная практика 157
3.2. Дифференциация уголовной ответственности за насильственные преступления против несовершеннолетних в законодательстве зарубежных государств: сравнительный анализ 169
Заключение 176
Список использованной литературы 186
Приложение 204
- История развития российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних
- Сравнительный анализ регламентирования ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних в уголовном законодательстве зарубежных государств
- Проблема определения объекта насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних
- Дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних и правопримегштельная практика
Введение к работе
В преамбуле Закона РФ 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» отмечается, что государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания у них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности1. Государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних. Эти положения российского законодательства базируются на соответствующих международно-правовых установлениях.
Всеобщая декларация прав и свобод человека от 10 декабря 1948 г. в ст. 25 провозгласила, что «все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой»2. Развивая данное положение, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. определил, что в отношении всех детей и подростков независимо от какой бы то ни было дискриминации по признаку семейного происхождения или по иному признаку должны приниматься особые меры охраны и помощи (ст. 10) . Конвенция о правах ребенка 1989 г. установила, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения», и провозгласила важнейшие права ребенка на жизнь, здоровье, защиту от любых форм агрессии и эксплуатации, включая
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3802.
2 См.: Сборник стандартов Организации Объединенных Наций в области предупреждения
преступности и уголовного правосудия: Официальное издание ООН. Нью-Йорк, 1992. С.
275-279.
3 См.: Там же. С. 289-304.
5 *
сексуальное злоупотребление1. Подобные положения содержит и Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г. .
Вместе с тем в Российской Федерации (как и в иных регионах мира) про-
слеживается процесс систематического нарушения прав и законных интере-
сов несовершеннолетних. Крайне распространенными являются факты сексуальной агрессии в отношении названной категории граждан, выражающиеся, в том числе, в совершении против них насильственных половых преступлений. Статья 34 Конвенции о правах ребенка возлагает на государства-участников обязанность защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения, применяя для обеспечения его сексуальной безопасности все необходимые меры. К числу последних, без сомнения, относятся и уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.
УК РФ предусматривает ответственность за целый комплекс соответст
вующих посягательств, наиболее опасными из которых являются изнасило
вание и насильственные действия сексуального характера (ст. 131 и 132 УК
РФ). В 2004 г. в России было зарегистрировано 8795 изнасилований и поку
шений на него (их удельный вес в общем числе зарегистрированных престу
плений - 0,3 %), прирост к 2000 г. составил 11,3 %, к 2003 г. - 8,8 %. На-
сильственных действий сексуального характера и покушений на них зареги-
стрировано 5126. В Краснодарском крае в 2004 г. зарегистрировано 169 фак-тов изнасилования и покушения на него3. По данным нашего выборочного исследования, практически в 50 % случаев совершения названных преступлений (ст. 131 и 132 УК РФ) в Краснодарском крае потерпевшими являются несовершеннолетние, в том числе лица, не достигшие четырнадцатилетнего
ф См.: Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. М., 1990. С.
388.
См.: Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. М., 1990.
Все статистические данные приводятся в соответствии с Обзорами и Отчетами ГИЦ МВД РФ за 20000-2004 гг. и книгой «Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее» / Под ред. А.И. Долговой. М., 2004.
возраста. Это свидетельствует о реальной серьезной угрозе, создавшейся для сексуальной безопасности несовершеннолетних.
Однако, на наш взгляд, уголовно-правовые нормы, объединенные рамка-
^ ми статей 131 и 132 УК РФ, далеки от совершенства, их конструкция и со-
держание не позволяют в полной мере обеспечивать соблюдение половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних и учитывать при квалификации названных преступлений весь спектр возможных и подлежащих уголовно-правовой оценке отягчающих обстоятельств.
Поскольку несовершеннолетие потерпевшего и не достижение им четырнадцатилетнего возраста выступают, соответственно, в качестве квалифицирующего и особо квалифицирующего изнасилование и насильственные действия сексуального характера признака, при их уголовно-правовой оценке практически не могут быть учтены (или же могут быть учтены лишь частично) иные предусмотренные законом в ст. 131 и 132 УК отягчающие обстоятельства. Это требует внесения в уголовный закон определенных корректив.
Актуальность темы диссертации обусловливается и тем обстоятельством,
что, несмотря на достаточную изученность в теории уголовного права со
держания составов и вопросов квалификации изнасилования и насильствен
ных действий сексуального характера, в том числе совершаемых в отноше-
Ф нии несовершеннолетних, некоторые аспекты проблемы остаются дискусси-
онными, требующими дополнительного осмысления и вызывающими сложности в практике правоприменения.
Кроме того, нам представляются недостаточно исследованными история становления и развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также зарубежное законодательство в части регламентации уголовной ответственности за названные деяния. Игнорирование же этих вопросов препятствует процессу дальнейшего совершенствования соответствующих положений действующего уголовного законодательства РФ.
7 Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научная разработка на основе всестороннего уголовно-правового анализа составов насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части регламентации ответственности за эти посягательства, направляемые против несовершеннолетних, а также формулирование рекомендаций работникам судебно-следственных органов по квалификации названных преступных деяний.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- осуществить ретроспективный анализ процесса становления и развития
российского уголовного законодательства об ответственности за преступле
ния против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
проанализировать Уголовные кодексы ряда зарубежных государств, входящих, главным образом, в романо-германскую систему права, в части регламентации уголовной ответственности за названные деяния и выявить те содержащиеся в них положения, которые могут быть использованы в процессе совершенствования соответствующих правовых норм российского уголовного законодательства;
изучить литературу, посвященную общетеоретическим проблемам уголовного права РФ, теме исследования и смежным проблемам;
осуществить всесторонний уголовно-правовой анализ составов преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и на этой основе уточнить их содержание и особенности конструкции;
исследовать существующие теоретические подходы к решению дискуссионных вопросов объекта, объективной стороны, квалифицированных видов названных преступлений и выработать по ним собственное обоснованное суждение;
обосновать необходимость уточнения некоторых понятий, содержащихся в соответствующих уголовно-правовых нормах;
изучить и обобщить судебную практику применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за изучаемые преступления, а также эмпирический материал, полученный автором в ходе осуществленного исследования.
Объект диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают отраженный в положениях уголовного закона подход законодателя к формулированию составов насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (а, точнее, насильственных половых преступлений против несовершеннолетних) и к регламентации ответственности за них, а также общественные отношения, возникающие в процессе применения судами соответствующих уголовно-правовых норм.
Предметом исследования являются:
действующие правовые нормы отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также их исторические аналоги, утратившие силу;
соответствующие положения зарубежного уголовного законодательства;
научная литература по избранной теме исследования и общим вопросам уголовного права, а также по смежным проблемам;
акты толкования уголовного закона и судебная практика по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
соответствующие статистические данные;
результаты осуществленного автором анкетирования 230 подростков по вопросам, касающимся их сексуальной жизни.
9
Методологическую основу исследования составляют известные общена
учные методы познания; в качестве частных научных методов использованы
исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-
* семантический, логико-юридический, системный, социологический и мате-
матический методы исследования.
Нормативную базу образуют российское уголовное законодательство различных исторических периодов (от Русской Правды до УК РФ 1996 г.), уголовное законодательство шестнадцати государств романо-германской правовой системы (Германии, Голландии, Испании, Республики Азербайджан, Республики Сан-Марино, Республики Польша, Швеции, Швейцарии и некоторых других) и США, ряд законов СССР, РСФСР и РФ.
ф Общетеоретическую базу исследования составили труды ведущих спе-
циалистов в области уголовного права, криминологии, психологии, сексологии и сексопатологии.
В ходе написания диссертации изучены и использованы работы ведущих
ученых в области уголовного права и криминологии - Ю.М. Антоняна, М.М.
Бабаева, Я.М. Брайнина, Л.Д. Гаухмана, P.P. Галиакбарова, В.К. Глистина,
П.С. Дагеля, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, Н.И. Коржанского, Г.А.
ф Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндского, Н.С. Лей-
киной, Р.И. Михеева, Б.С.Никифорова, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, Л.А. Прохорова, А.И. Рарога, Н.С.Таганцева, Г.В. Тимейко, А.Н. Трайнина, B.C. Трахтерова, Е.А. Фролова, М.Д. Шар городского и других.
Теоретические проблемы уголовной ответственности за преступления
против половой свободы и половой неприкосновенности (в том числе на
сильственные половые преступления против несовершеннолетних) исследо-
ф вали Л.А. Андреева, Б.А. Блиндер, Д.С. Борисова, Б.В. Даниэльбек, А.П.
Дьяченко, Г.А. Егошина, А.Н. Игнатов, Н.Н. Изотов, Т.В. Кондрашова, А.Н. Красиков, Г.П. Краснюк, П.П. Осипов, Ю.Е. Пудовочкин, Ю.К. Сущенко, Я.М. Яковлев.
10 В диссертации использованы работы представителей психологии, судебной медицины, сексологии - М.И. Авдеева, Ф. Каприо, И.С.Кона, Р. Крафт-Эбинга, А. Нохурова, М.Г. Сердюкова, Е.Е. Розенблюма, С.Л. Рубинштейна и
* некоторых других.
Основные выводы и положения трудов указанных ученых образуют теоретическую основу диссертации.
Эмпирическую базу диссертации образуют результаты осуществленного
автором изучения 230 приговоров судов первой инстанции и 150 кассацион-
. ных определений по делам о половых преступлениях, в том числе совершен-
ных в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Краснодар
ского края и Краснодарским краевым судом, а также результаты осуществ-
ф ленного автором анкетирования 230 подростков по вопросам, касающимся
их сексуальной жизни.
Кроме того, соискателем проанализированы необходимые статистические
* данные по РФ, опубликованная практика Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна на
стоящей диссертационной работы определяется тем, что это одно из первых
после принятия Федерального закона от 08. 12. 2003г. уголовно-правовых ис-
следований проблемы ответственности за насильственные преступления про
тив половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершаемые
> в отношении несовершеннолетних. На его основе автором разработаны и
обоснованы направления совершенствования действующего уголовного законодательства в соответствующей его части и, в первую очередь, предложение о формировании самостоятельной уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
w В диссертации разработаны редакция статьи 132.1 «Насильственные
действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних», кото-
рой автор предлагает дополнить УК РФ, и текст примечания к ст. 132 УК РФ, формулирующего признаки иных действий сексуального характера.
Кроме того, в теории уголовного права до сих пор не осуществлялось столь всестороннего исследования процесса исторического развития российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (в том числе против несовершеннолетних) и сравнительно-правового анализа регламентирования ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних в уголовном законодательстве зарубежных государств.
Научная новизна находит свое выражение и в положениях, выносимых диссертантом на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
Выводы из осуществленного автором исторического анализа процесса развития российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (в том числе совершаемые против несовершеннолетних), основной из которых сводится к заключению о том, что осуществленная Уголовным кодексом РФ 1996 г. дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления в зависимости от категории несовершеннолетних (не достигших восемнадцати лет и не достигших четырнадцати лет) и «рождение» им такого состава, как насильственные действия сексуального характера, явились закономерным итогом развития уголовного законодательства об ответственности за половые преступления, отвечающим потребностям практики правоприменения и соответствующим взглядам представителей уголовно-правовой науки и иных отраслей знаний.
Выводы из сравнительно-правового анализа регламентирования ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних в уголовном законодательстве зарубежных государств, сводящиеся,
12 главным образом, к заключению о необходимости формирования некоторых новых квалифицированных видов рассматриваемых преступлений (они названы в авторской редакции предлагаемой им статьи 132-1 УК РФ), и законодательного закрепления общих признаков действий сексуального характера.
3. Родовым объектом половых преступлений (в том числе насильствен
ных половых преступлений против несовершеннолетних) является совокуп
ность общественных отношений, складывающихся в сфере реализации есте
ственных, неотчуждаемых прав и свобод личности, а также конституционных
прав и свобод человека и гражданина.
Видовым объектом рассматриваемых посягательств следует признавать сформировавшийся в обществе уклад половых отношений, неотъемлемыми чертами которого являются: а) половая свобода; б) половое самоопределение; в) половая неприкосновенность лиц, не достигших половой зрелости; г) обеспечение нормального психофизиологического (в том числе полового) и морально-нравственного развития несовершеннолетних, процесс которого должен исключать любые формы сексуальной агрессии в отношении этой категории лиц.
Непосредственным основным объектом насильственных половых преступлений являются общественные отношения в сфере обеспечения половой свободы или полового самоопределения, либо половой неприкосновенности личности. Непосредственный основной объект насильственных половых преступлений против несовершеннолетних, кроме того, включает общественные отношения в сфере обеспечения нормального психофизиологического, в том числе полового, и морально-нравственного развития несовершеннолетних.
4. Потерпевшими при совершении рассматриваемой группы насильст
венных половых преступлений выступают лица как женского, так и мужско
го пола, не достигшие совершеннолетия, дифференцируемые законом в зави
симости от определенных возрастных рамок: заведомо несовершеннолетние
и потерпевшие, заведомо не достигшие четырнадцатилетнего возраста.
Кроме того, потерпевшими при совершении анализируемых преступлений могут быть согласно закону и иные лица.
Их круг, по мнению соискателя, образуют: во-первых, лица, применение
насилия или обращение угрозы насилием к которым способны парализовать
волю несовершеннолетнего к противодействию, сломить сопротивление по
терпевшего лица, против которого направлена сексуальная агрессия, в силу
особых отношений между ними (в частности, его близкие родственники, ли
ца, находящиеся с ним в иной степени родства, лица, в отношении которых
потерпевший обладает какими-либо обязательствами); во-вторых, это лица,
* не связанные с потерпевшим лицом никакими отношениями, нередко незна
комые ему, применение насилия или обращение угрозы насилием к которым
в той или иной ситуации способны в силу определенных обстоятельств сло-
мить сопротивление лица, подвергающегося сексуальной агрессии; в-
третъих, лица, пытающиеся оградить несовершеннолетнего от сексуального
насилия (они могут быть как связаны с потерпевшим лицом какими-то отно-
шениями, так и не связаны).
5. Вывод о необходимости закрепления на законодательном уровне признаков понятия «иные действия сексуального характера» в целях обеспечения единообразия в применении закона и исключения как ограничительного,
% так и расширительного его толкования и о целесообразности дополнения
ст. 132 УК РФ примечанием в следующей редакции:
«1. Под иными действиями сексуального характера в настоящей статье следует понимать действия, совершаемые для достиэ/сения сексуального удовлетворения, сопряэ/сенные с проникновением либо связанные с любым манипулированием виновным обнаэ/сенными половыми органами потерпевшего или принуждением потерпевшего к аналогичным действиям в отношении виновного.
^ 2. Проникновение по смыслу настоящей статьи моэ/сет осуществляться
как с использованием полового органа, так и какого-либо предмета, вводи-
14 мых в естественные полости человеческого тела с целью имитации полового акта».
6. Классификация разновидностей беспомощного состояния потерпевше-
го: а) физическая беспомощность, то есть отсутствие способности потерпев
шего лица оказать сопротивление, противодействие виновному в силу опре
деленных физиологических причин; б) психическая беспомощность, предпо
лагающая отсутствие у потерпевшего способности правильно оценивать про
исходящее, понимать, что в отношении него осуществляется акт сексуальной
агрессии; в) беспомощность, обусловленная обстановкой совершения пре-
^ ступления, парализующей волю потерпевшего лица (ее можно назвать «си-
туационная беспомощность»).
7. Дополнительное обоснование мнения о том, что малолетство как пред-
посылку беспомощного состояния не совсем обоснованно связывают с не
достижением определенного (четырнадцатилетнего) возраста. Возможность
понимания подлинного характера и значения совершаемых с лицом дейст-
вий, правильной оценки происходящего нередко связана не столько с дости
жением им конкретного возраста, сколько с достижением определенного
уровня умственного, интеллектуального, психического и физического разви
тия, накоплением социального опыта, иногда - опыта сексуального общения.
# Поэтому в отдельных ситуациях может возникнуть необходимость призна-
ния малолетним лица, достигшего четырнадцатилетнего возраста или даже перешагнувшего эту границу, либо непризнания таковым несовершеннолетнего, этой возрастной грани не достигшего.
8. Сформулированное в результате анализа составов насильственных по
ловых преступлений против несовершеннолетних и их квалифицированных
видов предложение о дополнении УК РФ статьей 132.1 «Насильственные
действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних» сле-
w дующего содержания:
1. Совершение в отношении заведомо несовершеннолетнего полового сношения, актов мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального харак-
15 тера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевгиему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -наказывается...
2. Те же деяния, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего
четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
если они:
а) совершены группой лиц или группой лиц по предварительному сговору;
б) соединены с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
либо совершены с особой жестокостью по отношению к потерпевшему
(потерпевшей) или к другим лицам, а равно совершены в отношении потер
певшей, заведомо находящейся в состоянии беременности;
в) повлекли заболевание потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболе
ванием;
г) повлекли беременность потерпевшей;
д) совершены родителем, усыновителем, иным родственником, достигшим
восемнадцатилетнего возраста, а равно иным лицом, на которое возлоэ/сены
обязанности по воспитанию несовершеннолетнего или от которого потер
певший находится в материальной или иной зависимости, -
наказываются ...
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоя
щей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) повлекли по неостороо/сности смерть потерпевшего (потерпевшей) или
причинение тяжкого вреда их здоровью;
в) повлекли заражение потерпевшего (потерпевшей) ВИЧ-инфекцией;
г) повлекли иные тюіские последствия, -
)наказываются ...
9. Сделанный на основе сравнительного анализа санкций соответствующих статей УК РСФСР и УК РФ и практики их применения судами вывод о том, что довольно жесткая позиция судов в период действия УК РСФСР 1960
* г. была предопределена подходом законодателя, предусмотревшего за этот
вид преступлений высшую меру наказания. В настоящее время практика судов по оценке степени общественной опасности насильственных половых преступлений против несовершеннолетних и назначения наказания за их совершение имеет явно не оправданный крен в сторону либерализации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного иссле-
1 дования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в нем
выводы и положения являются определенным вкладом в теорию российского уголовного права.
Предложения, высказанные и аргументированные автором, могут быть
использованы законодателем в правотворческом процессе, направленном на
совершенствование регламентации уголовно-правовой ответственности за
насильственные половые преступления против несовершеннолетних. Прак
тическое значение имеют разработанные в диссертации рекомендации по
квалификации соответствующих преступных посягательств, которые могут
быть использованы в практической деятельности работников правоохрани-
# тельных органов.
Выводы и рекомендации, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания Особенной части уголовного права РФ и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теорети
ческие положения, выводы соискателя, рекомендации по совершенствованию
*ф действующего уголовного законодательства в части регламентации ответст-
венности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних и по квалификации этих деяний, содержащиеся в работе, изложены в учебном пособии и четырех научных статьях автора, обсуждались на кафедре
17 уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России, представлялись на региональной научно-практической конференции ( г. Пятигорск, 25-26 января 2005 г.).
Структура диссертации предопределена объектом, предметом, целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение список использованной литературы и приложение.
1. Насильственные половые преступления против несовершеннолетних: исторический и сравнительно-правовой
анализ
История развития российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних
Прежде, чем перейти к историческому анализу развития законодательства об уголовной ответственности за рассматриваемые преступления, необходимо отметить, что законы Руси до издания в 1716 г. Воинского Устава предусматривали ответственность лишь за изнасилование, не упоминая никаких иных половых преступлений, и не дифференцировали ответственность за названное посягательство в зависимости от возрастных свойств потерпевшего. Так, например, Церковный устав князя Ярослава, сложившийся, по мнению исследователей, в ХП - ХШ вв., гласил: «1. Аще кто умчить девку или понасилит, аще боярьская дщи, будеть за сором ей 5 гривен золота, а митрополиту 5 гривен золота; аще будеть меншир бояр, ей гривна золота, а метрополиту гривна золота; аще добрыих людей будеть, две гривны серебра за сором, а метрополиту рубль, а на умычницех по 60 митрополиту, а князь их казнить» . В Уставе содержались также положения, касающиеся группового изнасилования: «6. Иже девку кто умолвить к себе и даст ю в толоку (групповое изнасилование - А.К.), а на умычнице метрополиту гривна серебра, а на толочанех по 60, а князь казнить» . Правосудие митрополичие, писаное в Новгороде в ХШ - XIУ вв., в ст.7 устанавливало: «Аще кто насилит девку, ли умчит, а будет дщи боярская ли ена - за срам ей 5 гривен злата, а меншир бояр дчи - гривен злата, а добрых 30 гривен серебра, а нарочитых ли 3 рубли. А умытцех епископу гривна, а князь казнит»1. Соборное уложение 1649 г. («Уложение, по которому суд и расправа во всяких делах в Российском государстве производится, сочиненное и напечатанное при владении его величества Государя Царя и Великого князя Алексея Михайловича всея Руси Самодержца») так же устанавливало ответственность лишь за изнасилование. В частности, ст.30 главы седьмой «О службе всяких ратных людей Московского государства» гласила: «А будет кто ратные люди едучи на Государеву службу, или с Государевы службы по домам учнут ставиться по селом, и по деревнях во дворех, или в гумнах, для воровства и станут грабить, и учинят смертное убойство, или женскому полу насильство (разрядка моя - А.К.),... и тех смертное убойство и за насильство женскому полу казнити смертию...». Артикул воинский с кратким толкованием (1716 г., марта 30) содержал систему норм об ответственности за половые преступления, расположенную в главе XX «О содомском грехе, о насилии и блуде». В нем уже шла речь не только об изнасиловании женщины, но и о скотоложстве и мужеложстве. Артикул 165 устанавливал: «Ежели смешается человек со скотом и безумною тварию и учинит скверность, онаго жестоко на теле наказать»3. Артикул 166 предусматривал ответственность за мужеложство: «Ежели кто отрока осквернит, или муж с мужем мужеложствует, оные, яко в прежнем артикуле помянуто, имеют быть наказаны. Ежели же насильством то учинено, тогда смертию или вечно на галеру ссылкою наказать». Понятие жестокого телесного наказания давалось в главе II «О уничтожении приговора» раздела «Третия часть процессу» Краткого изображения процессов или судебных тяжб (1716 г., марта, 30). «Жестокия телесные наказания в наших пунктах разумеваются, егда кто тяжелым заключением наказан, или сквозь шпицрутен и лозы бегать принужден; таков же, егда от палача (кнутом) бит, и запятнан железом, или обрезанием ушей, отсечением руки или пальцев казнен будет, тож ссыланием на каторгу вечно, или на несколь ко лет»1. Более жесткое наказание устанавливалось за изнасилование (Арти кул 167): «Ежели кто женский пол, старую или молодую, замужнюю или хо лостую, в неприятельской или дружеской земли изнасильствует, и освиде тельствуется, оному голову отсечь, или вечно на галеру послать, по силе де ла». Таким образом, названный правовой акт расширил круг половых престу плений за счет включения в него мужеложства и скотоложства и в артикуле 166 назвал в качестве потерпевшего отрока, то есть несовершеннолетнего. Однако, как видно из текста закона, дифференциация ответственности с уче том признаков потерпевшего на том этапе еще не осуществлялась. Тем не менее, анализ доступной практики применения названных норм свидетельст вует о том, что половое насилие в отношении несовершеннолетних каралось весьма жестоко. Для примера приведем два Указа Сената, определивших на казание за названные посягательства. Так, по делу военнослужащего Лебя- динцова Григория, обвиняемого в насильственном растлении своих малолет- них падчериц Катерины и Прасковьи, было постановлено об учинений ему смерти путем отсечения головы3. По делу крестьянина Степанова, совер-шившего насильственное растление малолетней Улиты Зуевой, Сенат постановил: «Сказав смерть, положить на плаху и, подняв с плахи, бить кнутом, и вырезав ноздри, сослать в Оренбург в вечную работу».
Сравнительный анализ регламентирования ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних в уголовном законодательстве зарубежных государств
Реализация намеченной цели исследования - разработка направлений совершенствования действующего уголовного законодательства об ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних - невозможна, на наш взгляд, не только без учета отечественного исторического законодательного опыта, но и без изучения уголовного права зарубежных государств. Рациональные зерна, выявленные в итоге его исследования, могут быть использованы российским законодателем в процессе нормотворчества. В ходе анализа нас, главным образом, будут интересовать следующие моменты: за какие именно насильственные половые преступления против несовершеннолетних предусмотрена уголовная ответственность; осуществляет ли законодатель дифференциацию ответственности в зависимости от возрастной категории несовершеннолетних и каким образом; что понимается в зарубежных УК под изнасилованием и иными действиями, связанными с сексуальной агрессией (у нас в законе - насильственные действия сексуального характера).
Уголовный кодекс Германии в разделе 13 «Преступные деяния против полового самоопределения» предусматривает ответственность за изнасилование, описывая его в 177 как понуждение женщины к вступлению во внебрачную половую связи с виновным или с третьим лицом с использованием при этом силы или угрозы реальной опасности для жизни или здоровья, и принуждение к сексуальным действиям. О последних речь идет в 178, где преступление трактуется как принуждение другого лица с использованием силы или реальной опасности для жизни или здоровья терпеть внебрачные сексуальные действия со стороны виновного или третьего лица. Таким образом, потерпевшими от сексуальной агрессии по УК Германии могут быть лица и женского, и мужского пола. Этот вывод подтверждается также положениями 179 «Сексуальные действия в отношении лиц, не способных оказать сопротивление». В первой части предусмотрена ответственность за совершение сексуальных действий в отношении лица, которое является: «1) неспособным оказать сопротивление из-за болезненного расстройства душевной деятельности, из-за глубокого помутнения сознания или слабоумия, или другого расстройства душевной деятельности; 2) неспособным сопротивляться физически». Во второй части речь идет именно о потерпевших женщинах: «Если при совершении деяния к внебрачному половому сожительству склоняется женщина, то наказанием является...... Следовательно, в первой части имеются в виду и лица мужского пола. Однако германский законодатель не определяет, какую конкретно форму полового удовлетворения следует понимать под изнасилованием и какие - под сексуальными действиями. Используя оценочное понятие, он отдает конкретное решение вопроса на откуп правоприменителю. Несовершеннолетние лица могут быть потерпевшими при совершении и изнасилования, и принуждения к сексуальным действиям. Но в соответствующих статьях эта категория особо не выделена, следовательно, данный факт не влияет на наказание. Однако в УК Германии существует ряд норм, направленных непосредственно на охрану половой неприкосновенности определенных категорий подростков. Так, 174 «Развратные действия в отношении опекаемых» говорит о совершении сексуальных действий с лицом, не достигшим шестнадцати лет, которое вверено виновному для воспитания, обучения или для социального попечения; с лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, которое вверено ему для воспитания, обучения или социального попечения, или подчиненным ему по службе или работе, в связи с этой зависимостью в отношениях воспитания, обучения, социального попечения, по службе или работе; со своим кровным или приемным ребенком, не достигшим восемнадцати лет. В этой норме также идет речь о преступном позволении совершать эти действия опекаемым в отношений себя. 176 УК предусматривает ответственность за совершение развратных действий в отношении детей (не относящихся к категории опекаемых виновным): «Кто совершает сексуальные действия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (ребенка) или допускает совершение им таких действий в отношении себя, наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до десяти лет, а в менее тяжких случаях - лишением свободы на срок до пяти лет или денежным штрафом». В особо тяжких случаях наказанием является лишение свободы на срок от одного года до десяти лет; при этом тяжкий случай, по указанию закона, имеет место: 1) при половом сожительстве лица, совершившего деяние, с ребенком; 2) когда лицо, совершая деяние, тяжко истязает ребенка физически (ч. 3 176 УК). Если лицо, совершая деяние, по неосторожности причинит ребенку смерть, то наказанием является лишение свободы не менее пяти лет (ч. 4 176 УК).
В Уголовном кодексе Голландии1 нормы об ответственности за половые преступления помещены в Книге второй, разделе XIV.
Статья 242 УК гласит: «Лицо, которое актом насилия или другим действием или угрозой насилием или угрозой другим действием заставляет, чтобы другое лицо подчинилось действиям, содержащим или включающим проникновение в тело половым путем, виновно в изнасиловании и подлежит сроку тюремного заключения не более двенадцати лет или штрафу пятой категории».
Статья 243 предусматривает ответственность за такие же действия, совершенные с лицом, «которое заведомо находится без сознания или физически не способно сопротивляться или страдает такой степенью умственного недостатка или душевной болезни, что не способно или недостаточно способно проявить или выразить свою волю по данному вопросу или оказать сопротивление...».
Проблема определения объекта насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних
Важнейшее значение для исследования конкретного состава преступления имеет уяснение содержания его объекта. В первую очередь, это необходимо для определения характера и степени общественной опасности преступного посягательства. Во-вторых, только на основе тщательного анализа каждого элемента состава преступления, в том числе и объекта, возможна правильная квалификация содеянного. В-третьих, в сочетании с совокупностью знаний о прочих элементах состава ясное представление об объекте позволяет провести чёткую грань между родственными по тем или иным признакам преступными деяниями.
Проблема объекта преступления была и остаётся в теории российского уголовного права одной из наиболее сложных и дискуссионных. Спектр мнений по этому вопросу многообразен. Не углубляясь в анализ вопроса, не охваченный рамками предмета нашего исследования, остановимся лишь на некоторых моментах.
В теории российского уголовного права досоветского периода главенствовало мнение о том, что объектом преступления необходимо признавать охраняемый законом интерес или благо. Н.С.Таганцев, определяя понятие объекта преступного посягательства, в частности, отмечал: «...таковым является заповедь или норма права, нашедшая свое выражение во входящем в сферу субъективных прав, охранённом этой нормой интересе жизни»1. А.Н. руглевский в качестве непосредственного объекта преступления называл нарушаемое виновным лицом благо.
В советский период в уголовно-правовой доктрине сформировалось и прочно закрепило свои позиции представление об объекте преступного посягательства как об общественном отношении.
А.А.Пионтковский указывал, что объектом преступления выступают любые существующие общественные отношения, находящиеся под охраной уголовного закона, всего аппарата уголовно-правового принуждения2. А.Н.Трайнин так же отмечал, что «объектом всякого посягательства являются общественные отношения, установленные в интересах господствующего класса» . Теория объекта преступления как общественного отношения развивалась и такими видными исследователями, как В.К.Глистин, Л.Д.Гаухман, Н.И.Загородников, В.Н.Кудрявцев, Н.И.Коржанский, Б.С.Никифоров, В.Я.Таций и рядом других .
После принятия УК РФ 1996 г. в теории уголовного права вновь возродились иные представления о понятии объекта преступного посягательства. Так, например, А.В.Наумов определяет объект как «совокупность благ (интересов), охраняемых уголовным законом5. А.Н.Игнатов полагает, что объектом выступают «правовое благо», ценности, которые охраняются уголовным законом и на которые может быть совершено преступное посягательство» . Г.П. Новосёлов определяет в качестве объекта преступления того, против кого совершается посягательство. Это - отдельные лица или какое-то множество лиц, чьи материальные или нематериальные ценности, поставленные под уголовно-правовую охрану, подвергаются преступному воздействию, в результате чего им причиняется вред или создаётся угроза причинения вре-да.
Автор настоящего исследования является приверженцем теории объекта -общественного отношения, и вот по каким соображениям. Не вызывает сомнений то обстоятельство, что, в конечном счете, острие преступного посягательства поражает определённый личный, общественный или государственный интерес (благо). Однако все те категории, с которыми оппоненты теории «объект - общественное отношение» связывают содержание объекта, - правовое благо, ценность, благо, интерес жизни и т.д., - являются составляющими той или иной разновидности общественных отношений.
Как известно, структура общественного отношения включает в себя следующие элементы: субъектов (носителей общественных отношений); предмет, по поводу которого они складываются и существуют; содержание отно-шения - определенное взаимодействие его субъектов, социальные связи . В условиях общества любое благо, всякий интерес могут быть реализованы лишь посредством вступления в определённые социальные связи, взаимодействия, то есть в рамках общественных отношений. Последним свойственно внутреннее единство, взаимосогласованность всех входящих в них элементов. Поэтому причинение вреда отдельному структурному элементу системы неизбежно влечёт сбой в функционировании всей системы.
Дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних и правопримегштельная практика
Историческая оценка всякого нового закона является одним из первых приемов критического анализа права, так как устойчивость правовых норм проверяется, по преимуществу, условиями их исторического развития, то есть развитие общества прямо влияет на нормативно-правовую базу, которая регулирует отношения, происходящие в этом обществе.
Как отмечал в свое время профессор Н. С. Таганцев: «Право создается народной жизнью, живет и видоизменяется вместе с ней; поэтому понятно, что прочными могут оказаться только те положения закона, в которых выразились эти исторически сложившиеся народные воззрения: закон, не имеющий корней в исторических условиях народной жизни, всегда грозит сделаться эфемерным, сделаться мертвой буквой1.
Одновременно он подчеркивал, что не нужно забывать, однако, что историческая почвенность есть только одно, но не единственное условие жизненного значения закона; не нужно забывать, что исключительно историческая оценка всякого законодательного движения, всякой реформы легко может сделаться тормозом народного развития.
Поэтому, отдавая дань должного уважения историческому наследию, следует всегда иметь в виду такой критерий оценки правовых положений, как их жизнеспособность. По этому поводу можно привести интересное замечание немецкого криминалиста Росси: «Исключительно историческое направление страдает часто двумя погрешностями, весьма естественными у лиц, постоянно направляющих свои помыслы к тому, чтобы понять и разъяснить прошлое. Первая погрешность - это стремление всё признавать и всё оправдывать, что мы находим в законах прошлого, как будто наши предки никогда не делали ошибок, как будто они никогда не отступали от принципов, выработанных их собственною цивилизацией. Другая погрешность - это стремление сделать последнее состояние законодательства не отправной точкой дальнейшего развития, а совершенным идеалом возможно лучшего в этом мире».
Все отмеченные исходные положения в полной мере относятся и к исследуемой нами проблеме, связанной с охраной половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних от насильственных действий сексуального характера, дифференциацией уголовной ответственности и индивидуализации наказания за их совершение. Актуальность этого аспекта проблемы связана с тем, что дифференциация уголовной ответственности создаёт необходимые предпосылки для последующей эффективной индивидуализации наказания за совершённое конкретное преступление. Кроме этого она выполняет и важнейшую функцию общего и индивидуального предупреж-дения преступлений . Этим обусловлен тот огромный интерес к отмеченной проблеме, который проявляют представители теории уголовного права и правоприменительной практики.
Сложность, важность отмеченной проблемы с неизбежностью порождает спорные позиции, неоднозначные подходы к толкованию законодательных установлений. Нас особо интересуют вопросы соотношения уголовной ответственности и уголовного наказания; дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания.
Уголовная ответственность как элемент уголовно-правового отношения заключается в обязанности лица, совершившего деяние, содержащее признаки состава преступления, претерпеть определённые ограничения прав, свобод (ст.8 УК РФ). Как подчёркивает А.В. Кладков, «лицо, совершившее преступление, становится обязанным подвергнуться предусмотренному законом, который оно нарушило, государственному принудительному воздействию. Лицо в буквальном смысле сделало себя таким обязанным»1.
Для реализации уголовной ответственности закон предусмотрел особую форму - уголовное наказание, как соответствующую меру государственного принуждения (ст.43 УК РФ). Поэтому законодатель в процессе дифференциации решает важнейшую задачу, он ищет пределы государственного принуждения, которые могут быть сопоставимыми с характером и степенью общественной опасности той либо иной группы преступлений. Реализуется это посредством установления верхних и нижних пределов санкции соответствующей уголовно-правовой нормы. Например, за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет верхняя планка ответственности объективно должна быть существенно выше, чем за аналогичные действия в отношении потерпевших 14-18 лет. Этот процесс в теории уголовного права называется дифференциацией уголовной ответственности.