Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом Иванова Дарья Ивановна

Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом
<
Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом
>



Иванова Дарья Ивановна. Криминологическое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-12/1368

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние криминологического обеспечения сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом 15

1.1. Состояние сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом 15

1.2. Международный контроль над терроризмом как криминологическая проблема 54

1.3. Криминологическая оценка информационного обеспечения международного контроля над терроризмом на современном этапе сотрудничества МВД России с международными организациями 74

Глава 2. Совершенствование системы криминологического обеспечения сотрудничества МВД России с международными органи зациями в сфере контроля над терроризмом 89

2.1. Место и роль криминологической информации в системе информационного обеспечения деятельности ОВД в сфере контроля над терроризмом 89

2.2. Система и структура криминологического обеспечения сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом 120

2.3. Организационно-правовое и техническое обеспечение сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом 139

Заключение 160

Список литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема выработки различных подходов к вопросу эффективного контроля над терроризмом столь же многогранна, как и само явление. Восьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, определивший программу контроля над террористическим насилием, нацелил мировое сообщество на совершенствование международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом. 28 сентября 2001 года в связи с возрастающей угрозой терроризма Совет Безопасности ООН принял по этому поводу специальную резолюцию № 1373. В целях активизации и оптимизации обмена оперативной информацией, предусмотренных данной резолюцией, важно создать международную базу данных о терроризме. Необходима разработка единой, комплексной, стратегически ориентированной государственной концепции контроля над терроризмом, которая должна стать прочным фундаментом организации антитеррористической деятельности в мире и в каждой стране, безусловно, включая Россию. Сегодня у этой работы есть хорошие международно-правовые предпосылки.

На нага взгляд, такая терминология отвечает закономерностям развития криминологической науки и практики. Именно термин «контроль над преступностью» все чаще используется не только в международной, но и отечественной законодательной практике. См.: Харитонов А.Н. Государственный контроль над преступностью: (Теоретические и правовые проблемы). Омск, 1997; Контроль над преступностью в демократическом обществе // Государство и право. 1999. № 8. С. 54-91. Аргументы в защиту см. также: Лебедев С.Я. Социально-правовой контроль над преступностью / Милиция (полиция) на рубеже веков. Мат. Международной научно-практической конференции (15-16 мая 2001 г., Смоленск). - М.-Смоленск, 2001; Его же: Что делать с преступностью: бороться или контролировать?// Криминологический журнал, 2001. № I.

В то же время нельзя не признать, что существующая достаточно обширная международно-правовая база, включающая в себя ряд конвенций по борьбе с терроризмом, рекомендации и резолюции ООН, Совета Европы и других международных организаций, пока не отличается системностью мер противодействия терроризму. Национальные законодательства различных стран, отвечающие за правовой контроль над терроризмом, нередко не соответствуют действующим международным стандартам. В результате правоохранительные органы оказываются, порой, между «двух огней»: необходимостью адекватного реагирования на проявления террористической активности и отсутствием унифицированной правовой базы такого реагирования.

Выходом из такой ситуации является хорошо организованное международное сотрудничество, прежде всего, между правоохранительными органами различных государств, заинтересованными в системном антитеррористическом эффекте от своей деятельности. Центральным звеном такого правоохранительного антитеррористического сотрудничества в нашей стране, как известно, выступает Министерство внутренних дел Российской Федерации. Согласно действующему российскому законодательству МВД России обязано осуществлять контроль над терроризмом посредством организации предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели.

Не секрет, что эффективность правоохранительного (в том числе, полицейского) контроля над терроризмом во многом зависит: от определения сущностных характеристик террористической деятельности; выявления ее мировых и национальных закономерностей, тенденций, прогнозов развития террористической ситуации в мире и отдельных странах; информационной базы, отражающей качественные и количественные показатели состояния терроризма и образующих его отдельных преступлений террористического характера, совокупные данные о потенциальных и реальных

террористах; от состояния национальных систем предупреждения терроризмом и др.

Нетрудно заметить, что все эти вопросы, большей частью, имеют криминологическое содержание. Сегодня они интенсивно исследуются криминологической наукой. В частности, проблемы предупреждения терроризма нашли отражение в трудах таких ученых-юристов, как Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, Ю.И. Авдеев, И.П. Блищенко, СВ. Бородин, А.И. Долгова, Н.В. Жданов, И.В. Задорожная, В.П. Зимин, И.Н. Зубов, И.И. Карпец, В.Я. Кикоть, М.П. Клейменов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.С. Куликов, С.Я. Лебедев, Е.Г. Ляхов, В.Д. Малков, Т.Н. Москалькова, Р.Э. Оганян, B.C. Овчинский, В.Е. Петрищев, А.В. Попов, Е.И. Степанов, В.В. Устинов, Н.Д. Эриашвили и др.

Между тем, следует признать, что решение теоретических и практических вопросов проблемы терроризма и контроля над ним пока не носят системного характера, основанного на всестороннем криминологическом анализе рассматриваемого социально опасного явления, оценках перспектив использования его результатов в организации антитеррористической деятельности. Имеющаяся в литературе криминологическая информация о терроризме и практика контроля над ним часто не связаны между собой. Необходимого криминологического обеспечения, порой, лишены как внутреннее, так и внешнее взаимодействие российских и зарубежных правоохранительных органов. Не создано системы криминологической информации о терроризме, важной для организации сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом. В целом названными обстоятельствами определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состояла в получении и систематизации новой научной информации о состоянии и перспективах криминологического обеспечения сотрудничества МВД России с международными организа-

циями в сфере контроля над терроризмом, разработке теоретической модели такого обеспечения, направленной на оптимизацию и активизацию рассматриваемого международного взаимодействия.

Достижению цели исследования способствовало решение следующих задач:

анализ состояния сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом;

характеристика международного контроля над терроризмом как объекта криминологического исследования;

криминологическая оценка информационного обеспечения сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом;

определение места и роли криминологической информации в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере контроля над терроризмом;

анализ использования криминологической информации в обеспечении сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом;

-криминологическая оценка организационно-правового и технического обеспечения сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом;

- разработка предложений и рекомендаций по использованию теоре
тической модели криминологического обеспечения контроля над терро
ризмом в практике международного сотрудничества МВД России.

Объектом диссертационного исследования стала антитеррористическая деятельность органов внутренних дел Российской Федерации в системе международного сотрудничества в сфере контроля над терроризмом.

Предметом исследования явились: состояние криминологического обеспечения сотрудничества МВД России с международными организа-

циями в сфере контроля над терроризмом; перспективы использования криминологической информации в совершенствовании системы сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом.

Методологическую базу исследования образуют фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых и международно-правовых. Автор творчески использовала в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого научного материала, опубликованного в трудах известных ученых юристов, социологов, и представителей других отраслей гуманитарного научного знания.

Эмпирическая база исследования представлена данными анализа служебных документов по линии международного сотрудничества МВД России (справки, обзоры, докладные записки, информационно-аналитические материалы, протоколы и резолюции встреч и переговоров руководства МВД России с представителями международных организаций

и др.), а также материалами социологических наблюдений, в частности, включенного наблюдения в рамках собственной профессиональной деятельности в Управлении организации международного сотрудничества Административного департамента МВД России. Использовались результаты исследований других авторов, опубликованных в литературе. Собранный материал, по мнению диссертанта, отвечает требования репрезентативности.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в диссертации впервые за всю историю международного сотрудничества МВД России предпринят научный анализ состояния его криминологического обеспечения, направленного на оптимизацию и активизацию международного правоохранительного взаимодействия в сфере контроля над терроризмом. Новизной отличается разработанная автором теоретическая модель криминологического обеспечения такого сотрудничества и определены перспективы ее реализации в совместной антитеррористической деятельности. По результатам исследования разработаны новые предложения, представляющие теоретический и практический правоохранительный интерес. Новизной отличаются также положения, вынесенные на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминологическое обеспечение международного сотрудничества МВД России в сфере контроля над терроризмом представляет собой осуществление совместного (двустороннего, многостороннего в рамках межгосударственного правоохранительного взаимодействия) сбора и анализа криминологически обоснованной и криминологически значимой информации о закономерностях, состоянии, тенденциях и прогнозах развития криминологических ситуаций (международных и национальных), связанных с терроризмом, направленной на создание научных предпосылок оптимизации, активизации и повышения эффективности международного

контроля над терроризмом, детерминирующими его процессами. При этом криминологичес-кое обеспечение представляет собой не только процесс регулярного (систематического) наполнения рассматриваемого сотрудничества новой научно-аналитической информацией криминологического характера, но и процесс постоянного криминологического контро л я (мониторинга) над ее целенаправленным и обоснованным использованием.

  1. Криминологическое обеспечение международного сотрудничества МВД России в сфере контроля над терроризмом выступает частью общей системы научно-аналитического обеспечения антитеррористической деятельности. При этом международный контроль над терроризмом включает четыре составляющие: а) политическую (антитеррористическая политика государств); б) нормативную (система международных норм и правил, которые определяют круг деяний, относящихся к проявлениям терроризма, регулируют вопросы преследования лиц и организаций, совершающих террористические акты, предусматривают систему мер предупреждения терроризма в) институциональную (система международных организаций, осуществляющих антитеррористическую деятельность); г) оперативную (проведение антитеррористических мероприятий на двусторонней или многосторонней договорной основе вне рамок международных организаций).

  2. Содержание криминологического обеспечения сотрудничества МВД России в сфере контроля над терроризмом образуют следующие, тесно взаимосвязанные между собой элементы:

получение криминологической информации о терроризме;

разработку криминологических прогнозов развития терроризма;

криминологический мониторинг предупредительной антитеррористической деятельности;

- криминологическую экспертизу принимаемых в рамках сотрудни
чества решений и документов.

4. В деятельности органов внутренних дел в сфере международного контроля над терроризмом использование криминологической информации возможно на трех уровнях;

- на уровне руководства МВД России:

а) для развития концепции контроля над терроризмом, разработки
программ противодействия терроризму и планов деятельности органов
внутренних дел в этой области, а также мониторинга исполнения этих до
кументов;

б) для определения стратегических задач органов внутренних дел в
области контроля над терроризмом;

в) для выработки политики в области противодействия терроризму и
разработки предложений по совершенствованию антитеррористического
законодательства;

- на уровне руководства подразделениями органов внутренних дел,
осуществляющих противодействие терроризму:

а) для оптимизации планирования работы и целенаправленности
проведения профилактических мероприятий;

б) при разработке новых и совершенствовании апробированных
приемов и методов деятельности органов внутренних дел в сфере контроля
над терроризмом;

в) в организации подготовки высококвалифицированных кадров для
органов внутренних дел, повышении квалификации сотрудников, специа
лизирующихся в антитеррористической области;

г) в выработке норм обеспечения подразделений органов внутренних
дел, осуществляющих противодействие терроризму, необходимыми тех
ническими и материальными средствами, а также при определении их
штатной численности;

- на низовом (территориально-зональном) уровне:

а) в целях предупреждения совершения террористических актов;

б) для выдвижения версий, установления и задержания лиц, зани
мающихся террористической деятельностью;

в) организации индивидуальной профилактики.

5. Криминологическое обеспечение международного сотрудничества
МВД России в сфере контроля над терроризмом направлено как на преду
преждение отдельных его проявлений, так и на организацию контроля над
ним как сложным социальным явлением международного масштаба. При
этом криминологическое обеспечение включает:

а) выяснение фактической картины состояния терроризма в отдель
ной стране, регионе мира или в мире в целом;

б) объяснение этой картины, ее динамики и разработка криминоло
гического прогноза развития терроризма;

в) разработка рекомендаций по предупреждению террористической
деятельности, нейтрализации или ослаблению отрицательных тенденций и
последствий терроризма.

6. Наряду с оценкой использования криминологической информации
в организации и осуществлении сотрудничества МВД России с междуна
родными организациями в сфере контроля над терроризмом, криминоло
гическое обеспечение названного взаимодействия предполагает оценку
адекватности криминологическим целям иных обеспечивающих эту дея
тельность мер: нормативных, организационных, кадровых и финансовых и

ДР-

7. Основными направлениями совершенствования криминологиче
ского обеспечения сотрудничества МВД России с международными орга
низациями в сфере контроля над терроризмом являются:

а) выработка согласованных криминологически обоснованных подходов и стандартов в деятельности по предупреждению международного

терроризма, например, разработка криминологических основ унификации антитеррористической нормативно-правовой базы, а также показателей и отчетности в области контроля над терроризмом;

б) выработка и развитие на основе криминологической информации
новых организационных форм взаимодействия органов внутренних дел с
зарубежными коллегами;

в) активное внедрение достижений криминологической науки в
практику международного контроля над терроризмом.

8. Криминологическая оценка современных организационно-
правовых форм сотрудничества МВД России с международными органи
зациями в сфере контроля над терроризмом позволяет констатировать, что
предупредительные функции Региональной антитеррористической струк
туры государств - членов ШОС аналогичны подобным функциям ранее
созданного Антитеррористического центра государств - участников СНГ.
Дублирование функций Антитеррористического центра государств - уча
стников СНГ и Региональной антитеррористической структуры государств
- членов ШОС снижает целенаправленность и эффективность правоохра
нительного контроля над международным терроризмом, что вызывает не
обходимость объединения антитеррористических усилий в рамках общей
организации.

9. С учетом современной оценки состояния и перспектив развития
криминологического обеспечения сотрудничества МВД России с между
народными организациями в сфере контроля над терроризмом представля
ется целесообразным создать Научно-аналитический центр по изучению
проблем терроризма, способный организовывать масштабную исследова
тельскую деятельность, и направлять ее результаты на совершенствование
международной и отечественной антитеррористической работы, включая
оптимизацию и активизацию правоохранительного сотрудничества в рас
сматриваемой сфере.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Новые научные данные призваны дополнить различные аспекты криминологической теории предупреждения преступности, особенно в части формирования системы криминологического обеспечения превентивной правоохранительной деятельности применительно к конкретным ее субъектам и конкретным объектам предупредительного воздействия. Результаты исследования доказывают это на примере международного антитеррористического взаимодействия МВД России. Тем самым такие результаты развивают теорию международного контроля над преступностью и, в частности, терроризма. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего, системы МВД России при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», а также в преподавании учебных дисциплин, освещающих теорию и практику международно-правовой деятельности, направленной на организацию контроля над терроризмом.

Практическая значимость исследования определяется их общей направленностью на создание системы криминологического по своей сути совершенствования правовых, организационных, методических и тактических основ развития международного сотрудничества в сфере контроля над терроризмом, оптимизацию и активизацию антитеррористического сотрудничества МВД России с международными организациями, повышения его эффективности, опять-таки, для достижения криминологической цели предупреждения террористических проявлений и минимизации террористической угрозы в мире и отдельных странах, включая Россию. По мнению автора, практическое использование материалов диссертации возможно;

- в работе международных антитеррористических и иных заинтересованных в обеспечении антитеррористической безопасности организаций;

в работе законодательных и исполнительных органов власти и управления, направленной на совершенствование организационно-правовой и иной ресурсной базы обеспечения антитеррористической деятельности;

в научных исследованиях, составляющих базу формирования современной государственной политики в сфере контроля над терроризмом, включая ту ее часть, которая связана с организацией международного в этой сфере сотрудничества и, в частности, сотрудничества МВД России;

в системе подготовки и переподготовки руководителей и работников различных служб и подразделений органов внутренних дел, связанных с антитеррористической деятельностью;

в решении практическими работниками конкретных задач по предупреждению преступлений, в том числе террористического характера.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на межведомственной научно-практической конференции «Совершенствование оперативно-служебной деятельности органов безопасности и органов внутренних дел по противодействию финансированию терроризма и экстремизма и их взаимодействия» (сентябрь 2005 г., Москва) и российско-финском семинаре «Общее пространство свободы, безопасности и правосудия между ЕС и Россией» (ноябрь 2005 года, Хельсинки). Кроме того, они неоднократно использовались в подготовке документов и решений международных встреч руководства МВД России с иностранными правоохранительными организациями, в частности встреч министров юстиции и внутренних дел стран-участниц «Группы восьми» (июнь 2005 г., Шеффилд, Великобритания и июнь 2006 г., Москва) и заседаний Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по общему пространству свободы, безопасности и правосудия (март 2006 г., Москва и октябрь 2006 г., Хельсинки).

Состояние сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом

Конец XX - начало XXI веков характеризуются переходом терроризма на новый уровень своего развития. Как показали последние события в России и США, проблемы противодействия терроризму перешли за рамки одной, отдельно взятой страны и приобрели международный характер. Стало очевидно, что в одиночку ни одна страна в мире с этой проблемой справиться не в состоянии. В этой связи для обеспечения безопасности и противодействия терроризму необходима координация накопленного международного опыта по правовому обеспечению контроля над этим явлениям, назрела потребность создания международной системы мер противодействия терроризму. Конечная цель международного сотрудничества заключается в обеспечении создания неблагоприятных условий для террористических организаций с целью максимального снижения возможности их деятельности.

Можно согласиться с мнением В.Е. Петрищева о том, что «первоочередной, безотлагательной мерой в этой ситуации представляется выработка единой стратегически ориентированной концепции противодействия терроризму как на международном уровне, так и внутри страны»

Вместе с тем, недостаточность международного сотрудничества в сфере контроля над терроризмом объясняется многими исследователями тем, что определение и криминализацию терроризма, а также осуществление контрмер против террористов многие страны склонны считать делом политическим, а не юридическим: «Большинство стран имеет более важные беспокоящие их проблемы, чем террористы, особенно чужие террористы. Если жизни могут быть спасены и временное спокойствие может быть получено путем освобождения нескольких заключенных, то не кажется необоснованным сделать это, несмотря на связанное с этим нарушение закона»

В связи со спецификой проявлений и разнообразием форм терроризма в различных странах подходы к контролю над данным видом преступлений в государствах значительно расходятся. Тем не менее, международные усилия в сфере контроля над терроризмом постепенно активизируются, изыскиваются пути и определяются возможности сближения национальных антитеррористических программ.

12 июня 2002 года и 1-2 сентября 2003 года в Лиссабоне состоялись 1-я и 2-я встречи руководителей ключевых международных организаций (ООН, НАТО, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, СНГ и др.), посвященные вопросам координации стратегии противодействия терроризму. В ходе последней была достигнута договоренность о создании общей базы данных по различным аспектам с тем, чтобы быстро и эффективно обмениваться информацией между присутствующими международными организациями.

Министерство внутренних дел Российской Федерации является одним из основных федеральных органов исполнительной власти, на который возложена задача по разработке и осуществлению практических мер, направленных на борьбу с проявлениями терроризма. Эта задача в современных условиях не может успешно выполняться без всестороннего сотрудничества органов внутренних дел с правоохранительными службами зарубежных государств и международными организациями, осуществ ляющими борьбу с преступностью в любом ее виде. По мнению С.Я. Лебедева, безопасность Российской Федерации «наряду с общепринятыми государственными интересами должна включать развитие международного сотрудничества в контроле над транснациональной преступностью и терроризмом» .

Сотрудничество МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом основывается на межгосударственных договорах и соглашениях, участницей которых является Российская Федерация, межправительственных соглашениях и на соглашениях, подписанных Министерством внутренних дел Российской Федерации с международными организациями и правоохранительными органами других стран.

История международного сотрудничества в борьбе с терроризмом началась сравнительно недавно - с декабря 1898 года, когда в Риме состоялась первая Международная конференция по борьбе с анархистами, которых можно считать предтечами современных террористов. Россия также приняла участие в этой конференции.

В XX веке усилия мирового сообщества были направлены на разработку и согласование международных договоров и соглашений, в которых регламентировались такие положения борьбы с терроризмом, как: - общие принципы борьбы с терроризмом; - вопросы взаимодействия государств в борьбе с терроризмом; - борьба с конкретными террористическими актами и урегулирование отношений, возникших в результате их совершения;

Международный контроль над терроризмом как криминологическая проблема

В современных условиях международный терроризм постоянно расширяет сферу своей деятельности, затрагивая все больше и больше государств. Он постоянной эволюционирует, приобретает новые формы и применяет новые методы действий. Современный международный терроризм превратился в «мощную структуру с соответствующим оснащением и фи-нансово-экономическими возможностями» . Это усиливает актуальность проблемы международного контроля над терроризмом.

Международный контроль над терроризмом следует рассматривать как один из видов социального контроля, который представляет собой одну из форм управления деятельностью общественных субъектов, способ саморегуляции жизни социального организма, обеспечивающий функционирование всех его элементов в рамках определенной урегулированное и порядка . Это особый механизм регуляции поведения людей и поддержания общественного и правового порядка . Основная задача социального контроля - это создание условий для устойчивости той или иной социальной системы, сохранение социальной стабильности и в то же время для по зитивных изменении .

Исходя из указанного понимания социального контроля международный контроль над терроризмом можно определить как механизм воздействия мирового сообщества на субъекты террористической деятельности с целью предотвращения террористической деятельности, выявления всех лиц и организаций, виновных в подготовке и совершении террористических актов, привлечения этих лиц к ответственности и их наказания.

С содержательной стороны в международном контроле над терроризмом можно выделять различные стороны. Так, с точки зрения А.Ю. Пиджакова, международный контроль над терроризмом включает в себя две взаимосвязанные стороны: правовую и институционную, где первую образует совокупность международно-правовых норм, регулирующих вопросы сотрудничества государств по противодействию международному терроризму, а институционную составляющую образует система международных органов и организаций, занимающихся изучением всех аспектов данной проблемы.

Е.Г. Ляхов и А.В. Попов, рассматривая вопросы контроля над терроризмом в государственном, региональном и международном масштабах, выделяют в контроле над терроризмом три аспекта: политический контроль, правовой контроль и институциональный контроль.

Как представляется, в системе международного контроля над терроризмом немаловажное значение имеет также совместная, согласованная деятельность по противодействию терроризму спецслужб различных государств, конкретные контртеррористические операции, организованные силами этих спецслужб, обмен информацией между ними и другие виды взаимодействия. Поэтому полагаем возможным выделить в международном контроле над терроризмом четыре составляющие: 1) политическую составляющую - антитеррористическую политику государств; 2) нормативную составляющую - систему международных норм и правил, которые определяют круг деяний, относящихся к проявлениям терроризма, регулируют вопросы преследования лиц и организаций, совершающих террористические акты, предусматривают систему мер по предупреждению и противодействию терроризму; 3) институциональную составляющую - систему международных органов и организаций, осуществляющих антитеррористическую деятельность; 4) оперативную составляющую - проведение антитеррористических мероприятий на двусторонней или многосторонней договорной основе вне рамок международных органов и организаций.

Политическая составляющая международного контроля над терроризмом имеет определяющее значение для всех сторон, поскольку именно от политики государств, их доброй воли зависит достижение согласия при выработке антитеррористических международных правовых норм, а, следовательно, и эффективность этих норм, а также эффективность деятельности международных организаций, осуществляющих противодействие терроризму, и действенность совместных усилий спецслужб по предупреждению, пресечению и раскрытию террористических актов. В то же время политика двойных стандартов позволяет лицам, виновным в совершении террористических актов, избегать ответственности.

Место и роль криминологической информации в системе информационного обеспечения деятельности ОВД в сфере контроля над терроризмом

Криминологическая информация является продуктом отражения объективно существующих криминальных явления и процессов, знанием о преступности и связанных с нею явлениях, обращенным к определенному кругу субъектов и имеющим для них определенную прогнатическую ценность, направленным на регуляцию указанных криминальных процессов в до желательном для общества направлении .

Получение, анализ и оценка криминологической информации представляют собой важный момент криминологического обеспечения контроля над преступностью. Следует отметить, что данное понятие достаточно часто встречается в юридической литературе. Однако авторы, использующие указанный термин, не дают его определения. Также не раскрывается понятие криминологического обеспечения в учебниках и учебных пособиях по криминологии. Отсутствует статья, посвященная криминологическому обеспечению контроля над преступностью и в Российской криминологической энциклопедии". Это свидетельствует о том, что у ученых-криминологов нет четкого подхода к пониманию понятия и содержания криминологического обеспечения, что определение данного понятия еще находится на стадии разработки.

Нередко понятие криминологического обеспечения используется в качестве синонима информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Так, например, А.И. Осинцев, исследуя проблему криминологического обеспечения деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних, отмечает, что «хорошее криминологическое обеспечение формирует высокий аналитический потенциал системы профилактики, позволяет деятельность системы сделать более целенаправленной, более системной» и далее говорит о «криминологических знаниях, используемых для целей профилактики».100 При этом, рассуждая об опыте криминологического обеспечения профилактической деятельности, автор анализирует вопросы информационного обеспечения правоохранительных органов криминологически значимой информацией и рассматривает проблемы создания и функционирования информационной базы системы профилактики.

Более широкое содержание в понятие криминологического обеспечения предупреждения преступности вкладывает СИ. Герасимов. Фактически, он рассматривает криминологическое обеспечение как органичный и неотъемлемый компонент научно-методического обеспечения профилактической деятельности правоохранительных органов. Из его высказываний по данной проблеме можно заключить, что к содержанию криминологического обеспечения следует относить деятельность научных работников, направленную на становление и развитие компонентов, образующих контуры новой системы предупреждения, разработку применительно к нынешним условиям оптимальных средств превентивного воздействия на преступность, ее причинный комплекс, методическую проработку проблем борьбы с преступными проявлениями и выработку научных рекомендаций по противодействию преступности , а также проведение криминологических экспертиз законодательных и других нормативных правовых актов.10

Для выработки научно обоснованного понятия криминологического обеспечения деятельности по контролю над терроризмом и определения его содержания представляется целесообразным учитывать оба вышеизложенных подхода, которые, на наш взгляд, взаимно дополняют друг друга.

Многообразие деятельности по криминологическому обеспечению контроля над терроризмом свидетельствует о необходимости учета различных факторных комплексов при разработке модели такого обеспечения. Эта модель призвана служить инструментом накопления, систематизации и обработки криминологически значимой информации, которая поступает в органы вігутренних дел. При этом можно выделить ряд этапов.

На первом этапе осуществляется сбор криминологической информации и ее предварительная обработка: систематизация, уточнение или отсев, определение степени достоверности и т. д.

На втором этапе выявляются и анализируются факторы, влияющие на преступность, и связи между ними.

При этом, по мнению С.Я. Лебедева, необходимо обращать внимание также на следующие показатели: количество совершаемых терактов; число, классификацию и типологию совершающих их лиц; число жертв терроризма; данные о причинах и условиях терроризма, включая личность террориста; сведения о мотивах и способах совершения терактов; данные о

На третьем этапе формируются варианты возможного развития криминологической обстановки, описываются тенденции преступности.

На четвертом этапе подготавливаются аналитические материалы, методики и рекомендации для практических работников, разрабатываются криминологические прогнозы, программы борьбы с преступностью и т.п.

Такова, на наш взгляд, модель криминологического обеспечения, исходя из которой представляется возможным предложить следующее ее определение.

Система и структура криминологического обеспечения сотрудничества МВД России с международными организациями в сфере контроля над терроризмом

Анализ содержания криминологического обеспечения контроля над терроризмом позволяет выделить в его структуре следующие, тесно взаимосвязанные между собой элементы, составляющие его содержание: - получение криминологической информации о терроризме; - разработку криминологических прогнозов развития терроризма; - криминологический мониторинг предупредительной антитеррористической деятельности; - криминологическую экспертизу принимаемых в рамках сотрудничества решений и документов.

Для криминологического обеспечения международного сотрудничества МВД России в сфере контроля над терроризмом и повышения эффективности антитеррористической деятельности большое значение имеет информация, получаемая от государств в рамках международных организаций, в функции которых входит противодействие терроризму.

Полученная от зарубежных коллег информация используется органами внутренних дел как для работы по конкретным преступлениям, так и для криминологического прогнозирования развития преступности.

Криминологическое прогнозирование, будучи одной из разновидностей научного прогнозирования, является важной составляющей структуры криминологического обеспечения контроля над терроризмом. Поэтому исследование вопросов криминологического прогнозирования имеет большое теоретическое и практическое значение.

Надежность прогноза развития будущих событий, явлений, процессов во многом определяет успех любой человеческой деятельности. Научно обоснованные прогнозы в области контроля над преступностью дают возможность правоохранительным органам заблаговременно подготовиться к наступающим событиям и возникающим явлениям в общественной жизни, рационально распределить свои силы и средства, оптимально спланировать свою деятельность и выработать такое решение по противодействию грядущим угрозам, которое, в конечном итоге, обеспечит выполнение поставленных задач.

Прогнозирование предполагает систематическое исследование перспектив развития того или иного явления или процессов с помощью средств современной науки, а прогноз при этом выступает как модель будущего, построенного на материалах прошлого и настоящего.

Результатом прогнозирования выступает прогноз как итог процесса прогнозирования, выраженный в вероятностном суждении о будущем развитии какого-либо явления или объекта. Криминологические прогнозы могут представляться не только в виде текста, но также в форме аналитических таблиц, графиков и других формализованных и структурированных материалов.

В научной литературе понятие криминологического прогнозирования рассматривается как процесс научного предсказания изменений тенденций и закономерностей преступности в целом как социально-правового явления, отдельных видов преступности, категорий и групп преступлений, личности преступника, причин преступности, деятельности по предупреждению преступности в будущем, а также перспектив развития науки криминологии.1

Криминологическое прогнозирование, таким образом, - это оценка будущего состояния преступности, процессов ее детерминации, результа тов различных управленческих решений, связанных с преступностью. При этом прогнозируются криминологически значимые последствия тех или иных социальных процессов, явлений, решений в сфере контроля над преступностью. Криминологическое прогнозирование включает в себя также и прогнозирование тех процессов, которые ее детерминируют. Как справедливо указывают Г.А. Аванесов и СЕ. Вицин, «нужно учитывать и изучать не только данные о преступности, но и данные, характеризующие развитие (изменение) других социальных явлений, так или иначе влияющих на преступность: социально-политические явления, организационно-правовые, экономические, демографические и т.д.» .

Рассматривая цели и задачи криминологического прогнозирования, Г.А. Аванесов указывал, что общими целями криминологического прогнозирования преступности является «установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре, характере и динамике преступности в будущем, а такие обстоятельств, способствующих этим изменениям; установление возможностей появления новых видов преступлений и отмирания имеющихся в настоящем факторов и обстоятельств, способных повлиять на эти процессы; установление возможного появления новых категорий преступников».