Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Кадолко Константин Антонович

Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации
<
Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации
>



Кадолко Константин Антонович. Криминологические функции правосудия, осуществляемого судами общей юрисдикции Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кадолко Константин Антонович; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ]. - Москва, 2008. - 213 с. РГБ ОД, 61:08-12/238

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-правовая сущность судебной власти в Российской Федерации и ее криминологическое значение 14

1. Социально-правовая характеристика современной судебной власти как государственного субъекта криминологического воздействия 14

2. Криминологические функции правосудия: понятие, содержание и место в системе функций государства и судебной власти 49

3. Криминологическое значение судебной власти в истории Российского государства 59

Глава II. Реализация криминологических функций в современной деятельности судов общей юрисдикции 78

1. Понятие и классификация криминологических функций судов общей юрисдикции 78

2. Криминологическое значение правосудия по уголовным делам 86

3. Криминологическое значение правосудия по гражданским делам 147

Заключение 181

Список литературы 186

Номера и наименования приложений 202

Введение к работе

1. Актуальность исследуемой темы

В доктринальных документах Российского государства последнего
времени констатируется, что судебная власть в Российской Федерации
состоялась1. Действительно, сформирована соответствующая

законодательная база, значительно увеличен штат судей и аппарата судов, улучшилось материально-техническое обеспечение судебной деятельности, а судьи имеют сравнительно достойные денежное содержание и социальную защиту. Все это положительно отразилось на результатах работы судебных органов, качество и сроки рассмотрения дел приближены к международным стандартам правосудия:

Вместе с тем в последние годы вследствие односторонней трактовки правозащитной роли суда, сути его независимости весьма популярной стала максималистская точка зрения о том, что единственная функция суда — отправление правосудия.

При этом, как указывают некоторые авторы, осуществление правосудия якобы исключает участие суда в решении задач глобального характера, требующих объединения усилий ветвей власти, как, например, борьба с преступностью, коррупцией, теневой экономикой, а также освобождает от обязанности выявлять причины и условия преступлений, соответствующим образом реагировать на них, контролировать деятельность субъектов предупреждения преступлений2.

См.: Материалы VI Всероссийского съезда судей. Доклады, выступления, документы // Российская юстиция. 2005. № 1-2. С. 3-33; Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007—2011 годы». Утв. Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. № 583 // Российская газета. 2006. 1 ноября

2 См.: Воскобитова Л.А. Суд и борьба с преступностью // Российский криминологический взгляд. 2005. № 1. С. 94-99.

_4-

Такаяї точка зрения* не только противоречит действующему законодательству и задачам, - стоящим перед судами:, но и умаляет роль ш авторитет судебной власти в системе государственной власти Российской Федерации.

Не вызывает сомнения тот факт, что утверждение справедливости в обществе посредством функционирования' судебной: системы оказывает могучее деструктивное воздействие на преступность.. Суды всей і своей-деятельностью^ безусловно, способствуют предупреждению преступности и других правонарушений. В этом существенная особенность судебной шласти ив известном смысле ее универсальность, что специально было* подчеркнуто Президентом России на VI Всероссийском; съезде судей: «Справедливость судебных решений' — это критерий; по которому общество оценивает качество правосудия, а уважение к суду — это в первую очередь уважение к государственной власти»'.

В Постановлении Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. № 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы» также особо подчеркнута необходимость дальнейшего повышения эффективности деятельности судебной системы, которая играет важную роль в построении гражданского общества и развитии национальной экономики2.

В соответствии со ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления; защиту личности от необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Одна из целей наказания, как это следует из ч. 2 ст. 43 УК РФ, состоит в том, чтобы не допустить совершения осужденными новых преступлений:

1 Материалы VI Всероссийского съезда судей РФ. Вступительное слово Президента РФ
В.В. Путина//Российская юстиция. 2005. № 1-2. С. 4.

2 См.: Постановление Правительства РФ от 2Г сентября 2006 г. № 583 «О федеральной
целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы» //
Российская газета. 2006.1 ноября.

\

-5-(частная превенция), а также в предостережении других лиц от совершения преступлений (общая превенция).

Действующий УПК РФ относит факторы, способствующие преступлению, к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу, а ч. 4 ст. 29 УПК РФ предоставляет суду право вынести частное определение или постановление, обратив внимание на данные обстоятельства и факты нарушения закона, требующие принятия мер.

Криминологически значимые нормы имеются также и в других нормативных актах о деятельности судов, в административном, гражданско-процессуальном законодательстве.

Изложенное свидетельствует о том, что суд не может уклониться от воздействия на преступность, от выполнения криминологической функции, что и определяет актуальность настоящей темы.

Кроме того, важность вопроса о криминологических функциях правосудия связана не просто с попыткой вернуть прежние позиции судебной системы в борьбе с преступностью, а прежде всего с необходимостью поднять судебную деятельность криминологической направленности на качественно иной уровень, соответствующий современным потребностям общества. От судебной власти и эффективности ее деятельности зависит в определенной мере экономическое и моральное состояние общества, а значит, и уровень преступности в стране. Речь идет о том, что судебная власть должна обладать реальными механизмами воздействия на другие ветви власти, и не только в плане борьбы с преступностью, но и в пресечении негативных явлений в деятельности органов законодательной (представительной) и особенно исполнительной власти. В этой связи судьи как носители судебной власти должны, кроме умения оперативно и правильно рассматривать дела по существу, обладать государственным криминологическим мышлением в плане понимания экономических, социальных процессов в обществе, механизмов и мотивации негативных явлений и роли судебной власти по их пресечению, устранению

и смягчению противоречий, чреватых социальными катаклизмами. Актуальность данного диссертационного исследования в том и состоит, чтобы подвергнуть научному анализу судебную работу с позиций криминологического мышления, выявить и привести в систему возникающие при этом проблемы, решение которых может способствовать приданию судебной деятельности социально значимой криминологической направленности, позитивного воздействия на общество и повышению авторитета судебной власти.

Историческое предназначение судебной власти — посредством воздействия на другие ветви власти уравновешивать социальные противоречия, смягчать негативные процессы в обществе и обеспечивать тем самым его стабильное существование и дальнейшее прогрессивное развитие на благо личности, общества и государства. В этой связи исследование вопросов о криминологических функциях судебной власти является актуальным и необходимым именно в настоящее время дальнейшего проведения судебной, административной и иных государственных реформ.

2. Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка теоретических предложений и рекомендаций, направленных на повышение роли судебной власти в Российской Федерации посредством реализации ею криминологических функций в процессе осуществления правосудия, а также научных предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения в этом направлении, то есть задачи, имеющей существенное значение для криминологической науки и практики.

Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих задач:

- выявление соответствующих социально-правовых характеристик современной судебной власти посредством обоснования ее роли как государственного субъекта криминологического воздействия;

доктринальное определение понятия^ и содержания криминологических функций судебной'власти;

- теоретическое обобщение криминологического значения судебной
власти в истории Российского государства;

научная классификация, детализация (структуризация) криминологических функций правосудия;

выявление особенностей криминологических функций правосудия-по уголовным и гражданским делам, другим направлениям деятельности судов;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, выступающего правовой основой для деятельности судов* в качестве субъекта криминологического воздействия на преступность в интересах всего общества.

3. Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются криминологические функции правосудия как комплекс правоотношений в сфере воздействия судов общей юрисдикции на преступность, призванных оказывать позитивное влияние на общество, личность и государство.

Предмет исследования образуют: современная судебная власть как государственный субъект криминологического воздействия, а также разносторонняя деятельность судов по фактической реализации данной функции на различных этапах исторического развития России, отечественная нормативная база о воздействии на преступность и о судебной власти.

4. Методология и методика исследования
Методологической основой работы является диалектический метод

познания и системно-структурный подход. Использованы общие и
частнонаучные методы исследования: логический, историко-правовой,
системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический,

социологический, догматико-юридический и др. Автор основывался на теоретических положениях криминологии, теории и практики осуществления правосудия по уголовным и гражданским делам. Полезными для

-8-методологии и методики криминологического исследования явились работы по междисциплинарной тематике, на стыке наук с учетом комплексности предмета исследования1.

  1. Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные труды: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, СМ. Иншакова, И.И. Карпеца, А.С. Кобликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Лебедева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, И.А. Петрухина, Н.А. Петухова, А.И. Рарога, Н.В. Радутной, А.Я. Сухарева, А.А. Тер-Акопова, А.И. Хомякова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева, П.С. Яни и других.

  2. Нормативной основой исследования является отечественное законодательство в сфере воздействия на преступность, организации судебной и правоохранительной деятельности, а также исторические документы о судопроизводстве в Российском государстве.

  3. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о работе за 2001-2006 гг. Московского областного суда и подведомственных ему районных судов, Московского окружного военного суда, касающиеся основных показателей и частных постановлений (определений) по криминологическим вопросам, опросы 85 судей Московской области, которые выносили наибольшее количество частных постановлений, а также председателей районных судов Московской области, частично города Москвы и Владимирской области по вопросам, касающимся темы. Кроме того, использованы статистические данные ГУВД Московской области в части.

При проведении исследования автор также опирался на 28-летний личный опыт работы в судах I и II инстанций, в том числе в качестве председателя гарнизонного военного суда и последние 11 лет — председателя Мытищинского городского суда Московской области, а также

1 См.: Ли Д. Уголовно-статистический учет. — М., 1998. — 152 с; Ли Д. Криминология: Статистический метод и системный подход // Уголовное право. 2002. № 1. С. 94; Жигарев Е.С., Петухов В.И. Философия криминологии. —: М., 2006. — 382 с.

-9-на практику других председателей судов и руководителей^ правоохранительных органов Московского региона по исследуемым вопросам.

8. Научная новизна исследования

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в России действует судебная власть, а суды являются органами государственной судебной власти. Однако мало назвать судебную систему государственной властью. Судебная власть должна иметь возможность и фактически воздействовать на другие ветви власти, правоохранительные органы и общество в целом.

Этому воздействию, основанному на ином, чем ранее, правовом положении* судов; и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Новизна исследования состоит в- том, что в современных условиях суд является реальным государственным субъектом криминологического воздействия на правонарушения, и ныне по-другому должна выстраиваться и криминологическая функция правосудия. Подобных специальных научно-практических исследований на стыке криминологии и судебной власти прежде не проводилось. Отдельные работы по смежным проблемам носили частный, фрагментарный либо постановочный характер.

Новизна работы также заключается в теоретическом анализе современных, адекватных реалиям сегодняшнего дня, функций современной судебной власти, в их научной классификации и выявлении их специфики применительно к уголовным, административным и гражданским делам.

9. Теоретическое значение исследования

Теоретические положения о недостаточном влиянии органов судебной власти на другие ветви власти, на правоохранительные органы обосновывают необходимость заострить внимание науки и практики на реализацию криминологических функций при осуществлении правосудия, потребность внесения изменений- и дополнений в действующее законодательство по

-10-вопросам, касающимся предупредительной роли суда, преодоления негативных явлений в жизни общества.

10. Практическая значимость исследования и его результатов

Авторские выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по усилению роли судов в системном воздействии на негативные явления, при подготовке специального постановления Пленума Верховного Суда РФ и обзоров судов всех звеньев, в процессе учебы и повышения квалификации судей по данному направлению судебной работы.

Целесообразно вооружить судей и кандидатов в судьи знаниями теории и практики реализации криминологических функций правосудия, научной методики выявления и реагирования на причины и условия правонарушений.

11. Положения, выносимые на защиту

1. Судебная власть по своему назначению, месту в конституционном
разделении властей и сущностным характеристикам имеет выраженную
социально-криминологическую направленность, она является
специфическим государственным субъектом криминологического
воздействия. Поэтому в рамках судебной и уголовной политики, как важных
частей внутренней социальной политики государства, правомерно выделение
криминологического направления судебной политики, находящегося на
стыке судебной и уголовной политики государства.

Криминологическая функция правосудия как междисциплинарная категория судебной и уголовной политики нуждается в официальной легитимизации на законодательном уровне.

2. Криминологические функции правосудия являются производными
как от функций судебной власти, так и от функций науки криминологии.
Последние обусловливают криминологическую направленность судебной
власти на решение задач борьбы с преступностью и устранение социальных
противоречий. Криминологические функции выходят за пределы

юридического рассмотрения конкретных дел и оказывают общее стабилизирующее воздействие на все стороны общественной жизни.

3. Криминологическое направление в правосудии не является
монофункцией, а состоит из множества способов функциональной
деятельности судебной власти, объединенных общностью задач по борьбе с
преступностью, а поэтому нуждающихся в классификации и систематизации.

В качестве первичной классификации обосновывается пять критериев: по видам судопроизводства; по направлениям криминологической деятельности; по объектам криминологического воздействия; по форме процессуального закрепления, по целям и задачам криминологического воздействия.

  1. Наряду с правосудием по уголовным делам, непосредственно связанным с предупреждением и профилактикой преступности, исключительно важное криминологическое значение также имеет и гражданское судопроизводство. В процессе рассмотрения гражданских дел происходит существенное криминологическое воздействие на органы исполнительной и законодательной власти, должностных лиц и граждан. Деятельность указанных субъектов выступает объектом криминологического воздействия и получает правовую и криминологическую оценку. При этом снимаются противоречия, устраняются причины и условия негативных явлений в жизни общества, выявляется латентная преступность и т.д. Поэтому правосудие по гражданским делам не в меньшей степени, чем по уголовным делам, должно находиться в сфере внимания криминологической науки, а криминологические функции гражданского судопроизводства выделяться в отдельное направление криминологической деятельности судебной власти.

  2. Для эффективного внедрения в практику криминологических функций судов целесообразно внесение изменений (уточнений) в ст. 29 УПК РФ, 125 УПК РФ, 226 ГПК РФ и 29.13 КоАП РФ, а также разработка специального постановления Пленума Верховного Суда Российской

-12-Федерации именно по вопросам реализации криминологических функций в практике рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел. В этой связи предлагается:

а) дополнить ст. 125 УПК РФ частью 8 следующего содержания: «В
таком же порядке могут обжаловаться указанные в части 1 настоящей статьи
постановления, иные решения и действия (бездействия), даже если они ко
дню рассмотрения дела в суде были отменены либо устранены прокурором
или начальником следственного органа. В этом случае суд своим
постановлением лишь подтверждает факт имевшего место ранее нарушения».

Также дополнить эту статью частью 9 следующего содержания: «О результатах дальнейшего расследования по делу, выявленных обстоятельствах и дальнейшем направлении дела прокурор обязан сообщить в суд. При этом суд вправе в случае несогласия с позицией следствия и прокурора на это обратить внимание вышестоящего прокурора, вплоть до Генерального прокурора Российской Федерации»;

б) ст. 29 УПК РФ, ст. 226 ГПК РФ и ст. 29.13 КоАП РФ дополнить
новыми абзацами следующего содержания:

«Если в ходе судебного разбирательства суд установит причины преступления или условия, способствующие их совершению, либо иные негативные обстоятельства, исследовать которые с достаточной полнотой в рамках судебного разбирательства не представляется возможным, то суд вправе поручить правоохранительному либо контролирующему органу провести проверку по указанным судом вопросам, с принятием решения по выявленным обстоятельствам и информацией об этом суда в месячный срок».

6. Целесообразно учреждение в системе судебной власти структуры, например учебно-методического аналитического центра, осуществляющей внедрение в жизнь криминологических функций (формы, методы, опыт и т.д.). Учреждение такого органа возможно в качестве подразделения Российской академии правосудия.

12. Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в 11 научных публикациях автора, в том числе в журналах перечня ВАК России, апробированы в практической деятельности Мытищинского городского суда по реализации им криминологических функций при вынесении частных постановлений, а также в процессе преподавания уголовного права и криминологии в юридическом институте Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Социально-правовая характеристика современной судебной власти как государственного субъекта криминологического воздействия

Судебная власть в Российской Федерации по своей сути имеет криминологическую направленность. Способность судебной власти оказывать воздействие на преступность, причины, ее порождающие, в целом на социальные отклонения в жизни общества и этим влиять на социально-экономическое развитие страны заложена в самой сущности современной судебной власти.

Для подтверждения данного положения следует проанализировать социально-правовые характеристики судебной власти в России, а именно общие принципы организации и деятельности, социальное предназначение, признаки судебной власти как органа государственной власти, а также ее свойства и полномочия с криминологических позиций.

Общие принципы организации и деятельности закреплены в Конституции Российской Федерации и хорошо известны. Речь идет, прежде всего, об осуществлении государственной власти на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную ветви (ст. 10 Конституции РФ), а также о том, что суды Российской Федерации осуществляют государственную власть наряду с Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации (ст. 11 Конституции РФ).

К общим принципам также следует отнести самостоятельность и независимость судебной власти.

Указанные принципы организации и деятельности создают основу, правовую базу для криминологической деятельности органов современной судебной власти.

Прежде всего первостепенное криминологическое значение имеет принцип разделения; властей, поскольку предоставляет судебной власти возможность оказывать позитивное воздействие на органы законодательной и исполнительной власти, где возникают и существуют негативные явления, влияющие на остроту противоречийв обществе..

Создатели теории разделение властей исходили из того, что только самостоятельная и независимая, от других ветвей власти судебная власть в состоянии обеспечить законность, справедливость и свободу, то есть ей изначально придавалась криминологическая направленность. Так, ІІГ. Монтескье утверждал, что не будет свободы в том случае, «если- судебная: власть не отделена от законодательной и исполнительной. Если она соединена с законодательной властью; то жизнь и свобода граждан окажутся; во власти произвола, ибо судья будет законодателем. Если, судебная 1 власть соединена и исполнительной, то судья получает возможность стать угнетателем»1.

Иной взгляд на теорию происхождения властей предложил П. Баренбойм, который утверждает, что доктрина их разделения существует три тысячи лет и не является изобретением Нового времени. Причем его гипотеза вытекает из анализа Ветхого Завета (гл. 17-21), где судьи упоминаются раньше, чем цари и прочие правители. Поэтому П. Баренбойм придает судебной власти божественную природу и считает, что она возникла задолго до исполнительной и законодательной власти2.

Хотя это положение П. Баренбойма так и остается гипотезой, однако с позиции криминологии представляет интерес его мотивация необходимости такого разделения. Так, он пишет: «Ожидать прихода к власти самых добросовестных, порядочных, честных и умных людей современности столь же недостижимая цель, сколь и не соответствующая самой сути государственной власти; Хорошая конституционная схема должна быть рассчитана на средний для общества уровень обычных, достаточно мелких страстей и помыслов заурядных людей с поправкой на быструю потерю у них реальной самооценки и возможности самокритики. Разделение властей поэтому и является важнейшей государственно-правовой доктриной, что предусматривает конституционный баланс для всегда несбалансированных самолюбий государственных чиновников... Краеугольным камнем доктрины разделения властей является сильная, независимая и равноправная с законодательной и исполнительной властью судебная власть»

В таком же духе высказываются о значении разделения властей и другие авторы. Так, А.В. Аверин пишет: «...История свидетельствует о том, что каждый обычный человек, за крайне редким исключением, так или иначе достигший власти, рано или поздно непременно начинает ею злоупотреблять, открыто проявляет жажду обладания ею, проявляет явную вражду к каждому, кого заподозрит в притязаниях на эту власть, и принимает меры к тому, что бы ее не потерять. Как ни печально это осознавать, данная психологическая закономерность относится в той или иной степени ко всем»

Указанные авторы фактически подтверждают криминологическую направленность доктрины разделения властей и криминологическое значение судебной власти. Поскольку в природе не бывает властителей без злоупотреблений, что обусловливает причины и условия преступности, то именно судебной ветви власти отводится роль пресечения этих злоупотреблений должностными лицами, а следовательно, и предупреждения преступности. Однако, для того чтобы воздействие судебной власти носило позитивный характер и было реальным, особую криминологическую значимость приобретает наличие фактической независимости и самостоятельности судебной власти в системе разделения властей.

Криминологические функции правосудия: понятие, содержание и место в системе функций государства и судебной власти

В современной литературе диссертантом не обнаружено понятия «криминологическая функция» судебной власти либо правосудия. Обычно речь идет о воспитательной, предупредительной функциях либо близких по содержанию социальной, нравственно-идеологической, карательной и других функциях, в которых имеется криминологическая составляющая. Однако на данном этапе функции судебной власти изменяются и уточняются. В этой связи обозначилась потребность выделения криминологической составляющей в отдельную функцию судебной власти, а самой судебной деятельности соответственно придать криминологическую направленность.

Иначе говоря, криминологическая сущность современной судебной власти должна быть реализована и внедрена в практику посредством соответствующей функции. В этих целях необходимо вначале сформулировать само понятие криминологической функции, определить ее содержание и место в системе других функций государства и судебной власти.

Если обратиться к этимологии, то функция — это деятельность, обязанность, работа, назначение. Функционировать — значит действовать, работать, исполнять обязанности в соответствии с назначением, целями и задачами

Применительно к криминологическим функциям правосудия это означает, что они должны соответствовать как целям и задачам криминологической науки, так и назначению и сущности судебной власти. Такой целью для криминологии как науки является содействие государственной политике в области контроля над преступностью, «удержание» преступности в социально приемлемых рамках, а основными задачами — анализ преступности как социально-правового явления, причин -и условий ее существования и развития, изучение криминогенных и антикриминогенных факторов

Кроме того, поскольку криминологическая наука, помимо описательной, объяснительной и предсказательной функций, обладает и практически-преобразовательной функцией1, то и криминологическая функция судебной власти должна быть направлена на преобразование социальных отношений, снятие остроты противоречий, устранение причин и условий преступности и социальных отклонений.

Таким образом, критериями наделения судебной власти криминологической функцией является ее соответствие целям, задачам криминологической науки и преобразовательной функции последней.

Поскольку функции всех ветвей власти взаимосвязаны между собой и должны соответствовать основным функциям государства, постольку необходимо определить место в этой системе криминологических функций.

А.Б. Венгеров в качестве критерия классификации функций государства предлагает принцип разделения властей. «...Соответственно функции государства подразделяются на законодательные, управленческие, правоохранительные, в том числе судебные...» . Он также анализирует эволюцию функций государства и ветвей власти при изменении характеристик государства. При этом «сохраняется преемственность функций и действует механизм обновления функций, что позволяет обеспечить существование, благополучие, а порой и выживание самого общества» .

Доводы диссертанта подтверждаются позицией А.Б. Венгерова о том, что криминологическая функция возникает не сама по себе, а изменение характеристик государства, эволюция общества требуют ее обособления и развития из других функций.

На сегодняшний день эта функция раздроблена, можно сказать, «размыта» в других функциях. Так, и законодательные, и управленческие, и правоохранительные, в том числе судебные, функции, безусловно, имеют криминологическую составляющую, поскольку все они в той или иной степени соответствуют целям и задачам криминологической науки и направлены на обеспечение социального мира и правопорядка. Однако имеющаяся разобщенность функций ветвей власти уменьшает эффект управленческой деятельности по борьбе с преступностью и социальными отклонениями. Судебная власть посредством криминологической функции должна устранить эту разобщенность. В подтверждение этого положения можно сослаться на B.C. Нерсесянца и Г.В. Атаманчука.

Так, B.C. Нерсесянц, исследуя проблемы функций государства, отмечает, что отдельные функции государства — это лишь относительно самостоятельные аспекты целостной и единой, по сути, функциональной деятельности государства по созданию, поддержанию и практическому осуществлению государственно-правового порядка. К числу таких основных функций относятся правоустановительная функция, правореализаторская функция, правозащитная функция и внешнегосударственная функция1. Из этого следует, что все функции государства имеют криминологическую составляющую, и именно это стремление обеспечить государственно-правовой порядок, что невозможно без устранения причин и условий преступности, объединяет функции государства как главного субъекта государственного управления.

Понятие и классификация криминологических функций судов общей юрисдикции

Как установлено в главе I, криминологические функции судебной власти, в том числе и судов общей юрисдикции, представляют собой многоплановое воздействие на различные объекты, различными способами и для достижения разных целей в вопросах пресечения и предупреждения преступности. При этом криминологические функции являются производными от иных социальных функций государства и судебной власти. Посредством криминологических функций правосудия происходит объединение государственной политики в области борьбы с преступностью, целей и задач судебной власти с целями и задачами криминологии.

Изучаемая криминологическая функция не является монофункцией, а состоит из множества взаимосвязанных направлений, способов функциональной деятельности судебной власти, объединенных общностью задач по борьбе с преступностью и вытекающих из данных криминологической науки.

В этой связи важно привести рассматриваемые криминологические функции правосудия в систему, то есть классифицировать их по определенным критериям. Как справедливо отмечали В.Н. Кудрявцев и В.В. Лунев, классификация позволяет увидеть изучаемые явления в научно обоснованном и структурированном виде, выявлять их взаимосвязи и соподчинения, понять их как части целого и, базируясь на представлении об этой целостности, прогнозировать наличие недостающих звеньев, то есть осуществлять диагностирование и предсказание новых явлений1.

Указанные авторы также обращают внимание, что классификация применяется во всех науках, связанных с описанием многочисленных и разнородных фактов в целях их систематизации и получения новых знаний. Это относится и к криминологическим функциям судебной власти, которые предполагают воздействие на множество негативных явлений в жизни общества, многообразие причин и условий преступности.

На сложности научной классификации обращают внимание А. Марцева и О. Михаль, которые отмечают, что классификационная проблема является одной из наиболее острых методологических проблем современной науки. Построение новых классификаций наталкивается на многочисленные и разнообразные трудности, преодоление которых оказывается невозможным из-за отсутствия необходимых теоретических и методологических средств.

Однако в данном исследовании диссертант полагает необходимым остановиться на такой классификации, которая бы имела практическое значение.

Так, для судебных работников классификация призвана помочь увидеть системное многообразие и взаимосвязанный характер криминологических функций, а соответственно лучше понять причины негативных явлений и способы реагирования. Кроме того, выделяя каждую функцию в отдельности в общей системе криминологических функций, можно увидеть пробелы, проблемы в их реализации и внести соответствующие поправочные коррективы, в том числе на правотворческом и правоприменительном уровнях.

С учетом изложенного предлагается пять критериев для классификации криминологических функций судов общей юрисдикции, а именно: I — по видам судопроизводства; II — по направлениям криминологической деятельности; III — по объекту криминологического воздействия; IV — по форме процессуального закрепления; V — по поставленной цели и задачам криминологического воздействия.

I. Классификация криминологических функций по видам судопроизводства — это их подразделение в зависимости от производства по уголовным, гражданским и административным делам. 1. Основные криминологические функции появляются прежде всего при осуществлении правосудия по уголовным делам. Криминологическое воздействие имеет место на всех стадиях уголовного судопроизводства: а) при осуществлении полномочий суда, предусмотренных ч. 1 ст. 29 УПК РФ; б) при рассмотрении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ на действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора; в) при рассмотрении в суде уголовных дел с постановлением приговора и вынесением частного постановления; г) при осуществлении правосудия в апелляционном, кассационном и надзорном порядке; д) при осуществлении правосудия в порядке исполнения приговора.

В качестве критериев классификации криминологических функций по уголовным делам также могут быть избраны объект преступления, содержание мотивации преступного поведения, особенности личности правонарушителя и т.д.

2. Гражданское судопроизводство непосредственно не направлено на борьбу с преступностью. Однако именно при осуществлении правосудия по гражданским делам наиболее ярко проявляются недостатки в работе органов исполнительной и законодательной власти, издержки социальной политики, что, в свою очередь, приводит к обострению противоречий и к социальным конфликтам и правонарушениям. Поэтому криминологические функции судов общей юрисдикции при рассмотрении гражданских дел не менее значимы, чем по уголовным делам.

Криминологическое значение правосудия по уголовным делам

Правосудие по уголовным делам по своей социально-правовой сущности изначально имеет криминологическую сущность. Это, в частности, вытекает из задач уголовного закона, включающих помимо защиты прав человека и государственных интересов также и предупреждение преступлений.

Кроме того, криминологическая составляющая присуща принципам уголовной ответственности, предусмотренным ст. 3-7 УК РФ. Следовательно, криминологическое значение правосудия по уголовным делам определяется тем воздействием, которое оно оказывает на преступность и в целом на социальные отклонения в жизни общества. Эффективность этого воздействия определяется прежде всего состоянием и динамикой преступности, а также выявленными тенденциями ее изменения.

Анализ основных показателей преступности в целом по России свидетельствует о том, что уголовное судопроизводство не оказывает существенного криминологического воздействия на причины преступности и не способствует снижению ее уровня1. Суть этих показателей в стабильно высоком уровне тяжкой и особо тяжкой преступности последние 10-15 лет и в отсутствии положительных тенденций.

Причина такого положения дел не только в организационных упущениях в деятельности правоохранительных органов, но прежде всего в недостаточно криминологически обоснованной уголовной политике государства.

Принятые уголовный и уголовно-процессуальный законы как отражение этой политики не дают ожидаемых результатов в плане предупреждения преступлений.

Кроме того, одна из причин, по мнению диссертанта, состоит в том, что судебная власть, обладающая криминологическим потенциалом и правовыми возможностями позитивного воздействия на общество, по сути, оказалась невостребованной в сфере борьбы с преступностью и предупреждения правонарушений.

Данное утверждение подтверждается многочисленными публикациями по этому вопросу и статистическими данными о состоянии и борьбе с преступностью в Московском регионе.

Прежде всего следует отметить, что криминологическое воздействие уголовного судопроизводства должно происходить в русле концепции уголовно-правового регулирования. О том, что следует понимать под концепцией вообще и уголовного права в частности, сказано И.Э. Звечаровским. Концепция должна быть подчинена генеральной идее и иметь возможность из теоретической плоскости полноценно перейти в практическуюl.

При этом в процессе формирования концепции следует «изначально определиться в том: 1) какая роль отведена уголовному праву в регулировании общественных отношений вообще и разрешении того или иного социального конфликта в частности; 2) какому кругу объектов права будет адресован уголовный закон; 3) какие уголовно-правовые средства по характеру и объему содержания будут использоваться с учетом характера регулируемых отношений; 4) по каким показателям судить о степени реализации уголовного закона в правомерном поведении»2.

Как следует из избранного подхода, при формировании концепции особая роль отводится способу разрешения социальных конфликтов, кругу субъектов воздействия, характеру и объему средств и эффективности уголовно-правового воздействия. Приведенные составляющие создают основу реализации криминологических функций правосудия, посредствам которого применяется уголовный закон.

Таким образом, в самой концепции уголовного права изначально должна закладываться криминологическая функция правосудия по -уголовным делам. Соответственно и решение принципиальных вопросов криминологических функций уголовного судопроизводства следует начинать с выработки определенной концепции.

О том, насколько реально воплощается в жизнь концепция уголовного законодательства, имеется немало публикаций. В частности, Ю. Голик, Л. Иногамова-Хегай, В. Комиссаров, В. Номокомов1 полагают, что национальная концепция уголовного права, отраженная в действующем Уголовном кодексе, нуждается в совершенствовании в плане именно противодействия преступности. Они считают необходимым создание универсальной шкалы (или системы) методов уголовно-правового воздействия, которая карала бы преступника, но не наносила бы ему излишних страданий и унижений. Причем «шкала наказаний должна способствовать предупреждению совершения преступления, как самим преступником, так и неустойчивыми членами общества... Любое наказание, помещенное в эту шкалу, уже должно обладать достаточно сильным воспитательным потенциалом»2. Указанные авторы также обращают внимание на то, что, например, в Китае ведется интенсивный поиск наиболее эффективных мер борьбы с преступностью, связанных в том числе с тщательным и последовательным изучением мировой практики этой деятельности и выявлением в ней полезного для использования в решении собственных текущих и перспективных задач. Представляется, что такой подход к делу заслуживает уважения и внимания.