Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История и тенденции развития криминологической виктимологии 15
1.1. Формирование виктимологии как особого направления криминологических исследований 15
1.2. Основные этапы развития зарубежной виктимологии. Международные аспекты виктимологических исследований 23
1.3. Тенденции развития отечественной виктимологии 43
ГЛАВА 2. Современное состояние виктимологических исследований 58
2.1. Понятие жертвы преступления. Виктимо логическая типология 58
2.2. Виктимность как основное виктимологическое понятие 75
2.3. Механизм взаимодействия между жертвой преступления и преступником 106
ГЛАВА 3. Проблемы практической реализации виктимологических исследований 116
3.1. Состояние виктимизации населения в Российской Федерации» на современном этапе 116
3.2. Практическая организация виктимологической профилактики 134-
3.3. Защита и реабилитация жертв преступлений 159
Заключение 178
Список использованной литературы 181
Приложения 209
- Формирование виктимологии как особого направления криминологических исследований
- Понятие жертвы преступления. Виктимо логическая типология
- Виктимность как основное виктимологическое понятие
- Состояние виктимизации населения в Российской Федерации» на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. К числу приоритетных направлений укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации относится обеспечение прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений. Согласно ст.52 Конституции России, «права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба». Теоретические положения и практические рекомендации по защите прав и интересов жертв преступлений разрабатывает криминологическая виктимология.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена увеличением числа жертв преступлений, ростом масштабов причиняемого им вреда. Об этом свидетельствует рост числа заявлений о происшествиях, регистрируемых МВД РФ: с 19 305, 2 тыс. в 2006 г. до 22 788, 8 тыс. в 2009 г. По оценке руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ А. Бастрыкина, до 30 % взрослого населения ежегодно подвергаются преступным посягательствам.1 В данных условиях существенно возрастает значимость исследования, посвященного современному состоянию и перспективам развития криминологической виктимологии, главная цель которой состоит в том, чтобы разработать систему мер, способных снизить риск виктимизации, то есть вероятность причинения вреда в результате преступления, а в случае совершения преступного посягательства - обеспечить защиту и реабилитацию потерпевших от преступлений, в том числе путем компенсации причиненного им вреда.
За время своего развития криминологическая виктимология накопила немалый опыт, нуждающийся, прежде всего, в теоретическом осмыслении с целью определения тенденций и перспектив дальнейшего развития. При этом особую актуальность имеет изучение закономерностей развития теории виктимологии, прошедшей путь от выявления криминогенного значения «вины потерпевшего» в детерминации преступного поведения до разработки направлений виктимологической профилактики и защиты прав жертв преступлений. В центре внимания современной теоретической виктимологии по-прежнему находится проблема жертвы преступления, однако акцент в исследованиях изменился и носит не «обвинительный», а, прежде всего, превентивный, правоохранительный уклон. Данная тенденция нуждается в
1 Козлова Н. Опасная жертва. Александр Бастрыкин предлагает создать национальный фонд для пострадавших от преступлений // Российская газета. 9 апреля 2010 г.
анализе, оценке и поиске перспектив дальнейшего развития отечественной виктимологии на основе исторического и сравнительного методов.
Кроме того, требует своего решения проблема практической реализации результатов виктимологических исследований. Существует настоятельная необходимость в изучении уровня виктимизации населения с целью адекватного отражения состояния преступности и размеров причиняемого ею вреда с точки зрения «цены преступности». В этой связи исследования, направленные на разработку методики изучения уровня виктимизации населения в России, в том числе основанные на использовании зарубежного опыта, приобретают особую значимость. Важное значение также имеет исследование проблем организации виктимологической профилактики, направленное на выявление имеющихся недостатков в данном виде деятельности и разработку мер повышения её эффективности.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также необходимостью обобщения опыта зарубежной виктимологии с целью изучения достигнутых ею научных достижений и выявления возможностей их реализации в условиях нашей страны. Большое значение для отечественной виктимологии имеет изучение теории и практики международных виктимологических исследований, проводимых под руководством ООН и других международных организаций.
В связи с особой важностью проблемы защиты прав человека в условиях современной России, исследование, направленное на повышение эффективности защиты населения от угрозы причинения вреда вследствие преступных посягательств, приобретает особую значимость.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы криминологического учения о жертве преступления были разработаны в 60-80-е гг. XX в. Л.В. Франком, В.В. Вандышевым, В.И. Полубинским, Д.В. Ривманом, В.Я. Рыбальской, B.C. Минской. Исследованию теоретических и практических положений виктимологии посвятили свои работы такие ученые, как: С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, М.М.Бабаев, Т.В. Варчук, О.Н. Ведерникова, К.В. Вишневецкий, Я.И. Гилинский, В.И. Гладких, Г.А. Густов, П.С. Дагель, А.И. Долгова, В.И. Задорожный, СМ. Иншаков, П.А. Кабанов, В.Е. Квашис, В.П. Коновалов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, В.Д. Малков, Н.Н. Невский, Э.Ф. Побегайло, С.А. Потапов, Л.М. Прозументов, А.Л. Репецкая, А.Л. Ситковский, А.А. Ткаченко, B.C. Устинов, В.Е. Христенко, Е.Е. Центров, Г.И. Чечель, Д.А. Шестаков и др., а также зарубежные авторы: Р. Блекборн, Е. Вернерова, Г. фон Гентиг, Д. Дуглас, Б. Мендельсон, Б. Холыст, М. Олшейкер, В.Е. Турви,
Р. Хазельвуд, Дж. Ф. Шели, Г. Й. Шнайдер и др.
Большое значение для исследуемой области имеют работы таких ученых, как И.С. Алихаджиева, А.А. Гаджиева, Д.М. Галушко, А.А. Глухова, Т.Н. Горохова, А.Г. Горшенков, Ю.В. Журавлева, Д.А. Зыков, А.В. Майоров, СВ. Надтока, Т.Н. Судакова, в которых раскрываются отдельные аспекты современного состояния виктимологии и её роли в профилактике преступлений.
Вместе с тем, с тем в юридической литературе недостаточно научных
работ, посвященных комплексному историческому и сравнительно-
криминологическому исследованию проблем криминологической
виктимологии, определяющих оптимальные пути дальнейшего развития ее
теоретических положений и практической их реализации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обусловливающие исторические закономерности формирования и современные тенденции развития теории и практики виктимологических исследований в отечественной, зарубежной и международной криминологии.
Предметом исследования являются результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных виктимологическим проблемам, нормы отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие защиту прав жертв преступлений, сведения о личностных особенностях жертв преступлений, состоянии виктимизации населения, деятельность основных субъектов виктимологической профилактики.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения исторических закономерностей возникновения и современных тенденций развития отечественной и зарубежной виктимологии выявить актуальные проблемы теории и практики виктимологических исследований и предложить пути их решения. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: - установить тенденции развития виктимологических исследований в отечественной и зарубежной криминологической науке;
обобщить опыт международных виктимологических исследований;
дать характеристику современного состояния отечественной виктимологии и закономерностей ее развития;
- проанализировать существующие подходы к классификации жертв
преступлений и на основе изучения материалов судебно-следственной
практики разработать авторский вариант виктимологической типологии;
- выявить сущность виктимности как базового виктимологического понятия и в
результате конкретно-социологического исследования предложить новый
вариант классификации видов виктимности;
- определить механизм и содержание процесса виктимизации,' установить
современные методики выявления ее уровня и сформулировать предложения по
организации виктимологических опросов населения в России;
на основе проведенного исторического, сравнительного и эмпирического исследования разработать систему эффективных форм и методов защиты и реабилитации жертв преступлений, с учетом их типологических особенностей;
- обосновать направления государственной политики по защите жертв
преступлений.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный
диалектический метод познания, а также специальные методы: логический,
конкретно-исторический, статистический, сравнительно-правовой,
лингвистического анализа, а также методы тестирования, анкетирования и экспертных оценок.
Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, посвященные виктимологическим проблемам, а также общетеоретические положения философии, социологии и психологии.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, нормы уголовного и уголово-процессуального законодательства РФ, определяющие правовой статус потерпевшего от преступления; федеральные законы о защите прав жертв преступлений, проекты федеральных законов и пояснительные записки к ним, федеральные и региональные программы по укреплению правопорядка и предупреждению преступности, международно-правовые акты и нормы зарубежного законодательства, регулирующие защиту и реабилитацию жертв преступлений.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России о состоянии преступности за период 2000-2009 гг.; статистические данные Федеральной службы государственной статистики о числе лиц, потерпевших от преступных посягательств в 2000-2008 гг.; результаты изучения материалов 150 уголовных дел об убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст.ст. 105, 111 УК РФ), рассмотренные Томским областным судом в период 2002-2008 гг. В соответствии с целями исследования опрошено 200 студентов Томского государственного университета и Томского государственного педагогического университета (2006 г.) Опрос проводился с помощью Миннесотского многопрофильного опросника личности (MMPI), включающего в себя 565 вопросов совместно со специально разработанной анкетой,
направленной на выявление формы виктимности и типа потенциальных/реальных жертв. Кроме того, в 2010 г. были опрошены 300 респондентов разного возраста (15-60 лет) по анкете, позволяющей составить представление об уровне виктимизации в г. Томске.
Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является одним из первых исследований, посвященных комплексному историческому и сравнительно-криминологическому анализу теоретических и практических проблем криминологической виктимологии в XXI веке. В настоящей работе представлено комплексное исследование исторических закономерностей формирования и современных тенденций развития теоретических основ и практики виктимологических исследований в России и мире.
Автором осуществлен анализ истории развития зарубежной и отечественной виктимологии, международных виктимологических исследований, определены и классифицированы основные исторические этапы развития виктимологии и присущие им характерные черты. На основе исторического анализа выявлены тенденции развития зарубежной виктимологии, оказывающие заметное влияние на состояние виктимологических исследований в нашей стране.
На основе изучения зарубежного и отечественного опыта, а также результатов проведенного социологического исследования автором разработана новая типология жертв преступлений и классификация видов виктимности, основанная на характере поведения жертв преступлений. Кроме того, в диссертации конкретизирован механизм взаимоотношения преступника и его жертвы, отражающий особенности соотношения виктимогенных ситуационных и личностных факторов, детерминирующих преступление.
В исследовании содержится обоснование необходимости проведения регулярных региональных и федеральных виктимологических опросов населения России, а также конкретные предложения по их организации и проведению. Новизной обладают сформулированные в диссертации основные направления государственной политики по защите жертв преступлений и предложения о внесении в законодательство РФ изменений, направленных на повышение эффективности виктимологической профилактики преступлений.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Исторический анализ свидетельствует о наличии трех этапов становления и развития виктимологического знания за рубежом: 1) 40-50-е гг. XX в. - этап возникновения виктимологии как самостоятельного направления
криминологии, явившийся результатом развития криминологического и психологического знания; 2) 60-70-е гг. XX в. - этап развития теоретических исследований и разработки первых специализированных программ оказания помощи жертвам преступлений и возмещения причиненного им вреда. 3) С 80-х гг. XX в. - до настоящего времени - этап практической реализации виктимологических исследований, для которого характерно следующее: разработка нормативных актов о защите жертв преступлений; предоставление потерпевшему больших прав и возможностей для защиты своих интересов; государственная защита прав жертв преступлений и компенсация причиненного им вреда; развитие общественных организаций по защите прав жертв преступлений; международное сотрудничество в целях предупреждения виктимизации населения.
Одной из важнейших тенденций развития мировой виктимологии является постепенный отказ от обвинительного уклона и поиска «вины» потерпевшего в пользу охранительного направления и защиты прав жертв преступлений.
2. Криминологическая виктимология в России находится на этапе активного развития, характеризующемся созданием концептуальных основ данной отрасли знания, более точным определением ее предмета и метода, а также понятийного аппарата. Проявляется объективная необходимость увеличения числа научных исследований, имеющих непосредственную практическую значимость, в частности, направленных на выявление уровня виктимизации населения РФ, «цены» преступности, а также виктимологической профилактики отдельных видов преступлений. Налицо также тенденция к законодательному регулированию прав жертв преступлений (например, в федеральных законах «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (2004) и «О противодействии терроризму» (2006)). Основной же выявленной тенденцией развития отечественной виктимологии является преимущественное исследование виктимологических проблем отдельных видов преступлений, что имеет определенную практическую значимость, однако не приводит к инновационному прорыву в данной области знания. Установлено, что практическая реализация результатов научных исследований не отвечает потребностям виктимологической профилактики.
Перспективы развития отечественной виктимологии усматриваются в повышении практической значимости виктимологических исследований, для достижения которой необходимо изучать уровень виктимизации населения и «цену» преступности; разрабатывать программы оказания помощи жертвам
преступлений; использовать зарубежный и международный опыт компенсации вреда, причиненного жертвам преступных посягательств.
3. Разработанная автором типология жертв преступлений, в основу
которой положен фактор взаимодействия виктимологической ситуации и
личностных особенностей жертв преступлений (поведенческий аспект),
позволяет классифицировать жертв преступлений на следующие группы:
случайные жертвы (лица, ставшие жертвами преступлений вследствие случайного стечения обстоятельств, не связанных с поведением жертвы или ее личными качествами);
закономерные пассивные жертвы (лица, которые своим неосмотрительным либо неосторожным поведением способствуют созданию криминальной ситуации);
закономерные активные жертвы (лица, которые своим аморальным либо противоправным поведением создают криминальную ситуацию и провоцируют совершение в отношении них преступления).
Предлагаемая типологическая модель отличается от ранее разработанных своей ориентированностью на решение прикладных виктимологических задач.
4. Определение индивидуальной виктимности как свойства лица,
формируемого в процессе социализации и детерминирующего повышенную
степень вероятности претерпеть вред от преступных действий, позволяет
сформулировать авторскую типологию видов виктимности, основанную на
характере поведения жертв преступлений:
виктимность в форме дезадаптации пассивных закономерных жертв наблюдается в случае неспособности этих лиц выработать соответствующую ситуации модель поведения, в силу слабого волевого контроля;
виктимность в форме анадаптации пассивных закономерных жертв наблюдается в случае отсутствия у них каких бы то ни было сценариев реагирования на криминальную ситуацию;
виктимность в форме легкомыслия закономерных активных жертв выражается в том, что лицо, не обладая достаточными способностями по урегулированию криминальной ситуации, тем не менее, активно стимулирует возникновение и развитие ее, надеясь в любой момент по своему желанию справиться с потенциальными негативными последствиями;
виктимность в форме агрессии закономерных активных жертв детерминирует криминальную ситуацию путем активного (агрессивно-наступательного) воздействия на преступника, осуществляемого без учета возможных последствий.
5. Изучение специфики взаимоотношений «преступник-жертва»
позволяет выделить несколько типовых схем взаимодействия между жертвой преступления и преступником, условно названных «схемой молекул», «схемой магнита» и «схемой соответствия». Данные схемы отражают особенности соотношения виктимогенных ситуационных и личностных факторов в детерминации преступления.
- «Схема молекул» - разновидность механизма взаимодействия между жертвой
преступления и преступником, в котором определяющую роль играют
виктимогенные ситуационные факторы, а роль виктимогенных личностных
факторов ничтожно мала;
«Схема магнита» - разновидность механизма взаимодействия жертвы и преступника, в котором роль одного из участников преступного события выражена значительно сильнее, чем у другого. В первом случае жертва «притягивает» преступника (преобладание виктимогенных личностных факторов); во втором - преступник «притягивает» жертву (доминирование виктимогенных ситуационных факторов);
«Схема соответствия» - разновидность механизма взаимодействия жертвы преступления и преступника, в котором личностные особенности обоих участников преступного события детерминируют его возникновение безотносительно к поведенческим актам.
6. Основные способы профилактического воздействия на потенциальную
(и на реальную во избежание повторной виктимизации) жертву зависят от типа
жертвы и формы виктимности. Основными методами профилактического
воздействия, детализируемыми конкретными приемами, являются:
для закономерных пассивных жертв с виктимностью в форме дезадаптации - комплекс мер, направленных на их воспитание;
для закономерных пассивных жертв с виктимностью в форме анадаптации - комплекс мер, направленных на их обучение;
для закономерных активных жертв с виктимностью в форме агрессии и виктимностью в форме легкомыслия - комплекс мер, направленных на коррекцию их поведения.
7. Система мониторинга состояния виктимизации населения России не
может ограничиваться анализом официальных статистических данных и
результатов локальных научных исследований. Изучение опыта зарубежной
виктимологии позволяет прийти к выводу о том, что основным методом
получения сведений для исследования виктимологических аспектов
преступности в нашей стране должны стать региональные и федеральные
виктимологические опросы населения России, осуществляемые регулярно на
государственной основе и по специально разработанной методике. Отсутствие
подобных регулярных исследований препятствует решению проблем латентных жертв преступлений, обеспечения их социальной защиты и реабилитации. Кроме того, регулярные исследования уровня виктимизации населения позволят составить более полное представление о состоянии преступности и выработать криминологически и виктимологически обоснованную уголовную и превентивную политику. В качестве одного их возможных способов решения данной проблемы предлагается проводить регулярные виктимологические опросы населения силами участковых уполномоченных милиции.
8. Существует настоятельная необходимость разработки государственной политики защиты жертв преступлений, включающей мероприятия нравственно-воспитательного, законодательного, организационного и финансового характера, направленные на предупреждение виктимизации и реализацию конституционных положений о защите прав потерпевших от преступлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, посвященных проблемам криминологической виктимологии и виктимологической профилактики отдельных видов преступлений. Результаты проведенного научного исследования в значительной степени дополняют информационную базу о состоянии виктимологии в нашей стране и за рубежом, в том числе, путем включения в научный оборот ряда трудов зарубежных ученых, которые ранее на русский язык не переводились и не использовались в отечественных виктимологических исследованиях. В диссертации обосновываются теоретически важные выводы о виктимологически значимых аспектах поведения жертв преступлений, а также о возможностях и перспективах исследования состояния виктимизации населения России и совершенствования виктимологической профилактики преступлений.
Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование деятельности по борьбе с преступностью посредством учета криминологически значимых данных о личности жертвы преступления. Ее результаты могут быть использованы для совершенствования деятельности правоохранительных и иных органов по изучению состояния виктимизации населения России и виктимологической профилактике преступлений. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут использоваться в учебном процессе для проведения лекционных, практических и семинарских занятий по криминологии и специальному курсу «Криминологическая виктимология» в ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на региональных конференциях: «Меры предупреждения и борьбы с терроризмом» Ташкент-2004; «Российское правоведение на рубеже веков: трибуна молодого ученого» Томск-2004; «Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» Новокузнецк-2005; «Перспективы развития российского законодательства» Юрга-2006; «Правовые проблемы укрепления российской государственности» Томск: 2005-2010 гг.
Результаты научного исследования использовались автором при чтении лекций по курсу «Криминология» для студентов Юридического факультета Института инноватики Томского университета систем управления и радиоэлектроники, а также в работе в 2005-2006 гг. в коалиции «Татьяна», входящей в Томскую региональную общественную организацию «Центр женских исследований - тендерный центр», оказывающую консультативную помощь женщинам-жертвам домашнего насилия.
Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в четырнадцати статьях, четыре из которых - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образовании и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Формирование виктимологии как особого направления криминологических исследований
Закономерности научного познания, выражающиеся в исследовании все более сложных объектов, обусловили возможность глубокого изучения в- XX веке двух сложнейших явлений действительности: человека и общества. Эти две достаточно самостоятельные системы организованы, чрезвычайно сложно. Не удивительно, что исследование объекта, относящегося к обеим системам сразу, представляет довольно большую сложность уже на этапе постановки, научно-исследовательской проблемы. Преступление как объект познания» выступает одной из форм взаимодействия системы «человек» и системы «общество»,.при этом познание природы преступления, как известно, является _одной из базовых задач криминологической науки.
Анализ криминологической литературы показывает, что она, главным образам, посвящена преступному деянию, его природе и отдельным его сторонам, выяснению причин и условий совершения конкретного преступления и преступности в целом, а также личности преступника.
Учение же о потерпевшем от преступления (виктимология) в качестве самостоятельного научного направления в криминологии начало оформляться лишь в 40-е гг. XX века с появлением работ Ганса фон Гентига и Бенджамина Мендельсона, которые заложили основы виктимологии: определили ее предмет, методы исследования и выработали соответствующую терминологию. До этого времени проблема жертвы преступления в исследовательском плане оставалась в стороне. Сам термин «виктимология» впервые прозвучал в докладе Б. Мендельсона «Новые психосоциальные горизонты: виктимология», сделанном в 1947 г. на конференции психиатров в Бухаресте. Позднее, в 1949 г. американский психиатр Фредерик Уэртхем выступил за создание «науки виктимологии», посвященной социологическому анализу поведения жертвы преступления.
Почему же интерес к жертве преступления возник именно в названное время? Исторически сложилось так, что трансформация научного знания в самостоятельную научную дисциплину происходит при определенных условиях, а именно: 1) наличие обстоятельств, способствующих возникновению данного знания на определенном историческом этапе; 2) достижение необходимого уровня развития базовых наук; 3) существование социального заказа на развитие знаний, представленных новым научным направлением.
Все вышеперечисленное, как будет показано далее, имело место и в отношении виктимологии.
Говоря о причинах, которые способствуют либо препятствуют возникновению и дальнейшему развитию научного знания определенного характера на конкретном этапе развития общества, мы имеем в виду главенствующие в обществе доктринальные установки, оказывающие влияние, в том числе, и на правовые науки. В частности, говоря, например, о криминологии, профессор Оксфордского университета Дж. Гарланд пишет, что история этой науки «... это история постоянной переоценки идей в соответствии с меняющимися политическими условиями, изменениями на институциональном и административном уровнях, а также интеллектуальными достижениями, происходящими в смежных отраслях науки и изменяющимися идеологическими установками практических работников».2 Другими словами, криминология как наука социальная изучает преступность, а определение преступного и приемы воздействия на нее напрямую зависят от господствующей в данный исторический момент идеологической установки, степень влияния которой, как нам известно из истории юридической науки, может быть различной.
Демократические преобразования произошедшие в мире вь середине: XX в., повлекли расширение прав; и свобод человека, что нашло свое отражение в= уголовном судопроизводстве; в частности;, в- расширении прав: обвиняемого: Поэтому в механизме совершения преступления было необходимо определить;. роль не только преступника, но и жертвы, которая порой бывает значимой.
На этапе, предшествующем появлению виктимологии: в. криминологической науке (начало XX в.), мы наблюдаем достаточную степень. сформированности научного знания? в тех областях, которые имеют потенциальный» выход на: решение виктимологических проблем, прежде всего,. психологии и: собственнокриминологии:
Бурный рост психологического познанияш первойполовине XX в. привел к появлению различных теорий; личности.: Нш наше взгляда целесообразно . выделить; два направления являющихся-до сих пор; важнейшимиуВ психологии»Ик представляющих ценность, для« эффективного решения задач; ВИКТИМОЛОГИИї. Речь.идет о психоаналитической и бихевиористской школах изученияшичности. Отметим,.что выделенные направления выбраны нами:не в силу их абсолютной истинности, а по причине наиболее полного раскрытия,вших.ряда особенностей психики- человека, которые напрямую;связаны, с природой личности: жертвы
Преступления;
Одним,из направлений психологии, ставших базовым:длясвиктимологии, . является психоанализ. Идеи психоанализа были заложены.австрийским-ученым Иозефом Бейером; (1880-е; гг.); который проводил лечение1 невротических больных: с помощью выявления скрытых Вгбессознательном психических травм; Содействуя: пациенту в их; осознании; он, таким, образом, избавлял их от болезненных переживаний:. Однако полную; теорию, получившую, затем. название психодинамической? теории? личности (психоанализ),, удалось. создать! не ему, а его ученику Зигмунду Фрейду.
Понятие жертвы преступления. Виктимо логическая типология
Четкость, ясность и простота понятийного аппарата научного знания выступает своего рода «индикатором» его степени развития. Особенности русского языка, отличающегося от большинства иных именно наличием слов, отражающих самые тонкие оттенки сущности обозначаемого объекта, предопределяют возникновение большого количества терминов, ориентированных на уяснение одной и той же характеристики исследуемого объекта. Это приводит к научным дискуссиями Вместе с тем, ориентация на тонкость смысловых оттенков предопределяет, в. конечном счете, высокую эффективность исследования понятий в отечественной науке, в том числе и правовой.
Понятие выступает не только результатом научного поиска, но и направляет ученых на перспективные научные исследования. Исходя из этого, логика научного исследования ориентирует ученого на первоочередную концентрацию внимания именно на понимании внутреннего содержания научного понятия. Не является исключением из этого правила и, наше исследование, о чём более подробно говорилось в.предыдущей главе.
Личность потерпевшего от преступления интересует не только криминологию, но и уголовное право, и уголовный процесс, а также криминалистику. Однако каждая из отраслей права определяет потерпевшего от преступления, исходя из своих целей и задач.
Проблема потерпевшего как в уголовном, так и в уголовно-процессуальном праве была и до настоящего времени остается предметом пристального внимания ученых. В науке уголовного права этот вопрос исследовали П.С. Дагель, А.Н. Красиков, Н.Ф. Кузнецова, Л.Л . Кругликов, А.В. Сумачев, Г.П. Новоселов и многие другие. С уголовно-процессуальной точки зрения фигуру потерпевшего исследовали В.П. Божьев, М.С. Строгович, В.М.
Савицкий, И.И. Потеружа, В.А. Дубривный и другие. Но жертва в виктимологии — это не то же самое, что потерпевший в уголовном праве и тем более в уголовном процессе. Потерпевший в уголовном процессе «появляется» после того, как он официально будет признан таковым. Согласно ст. 42 УПК РФ, «1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда». Таким образом, потерпевший с точки зрения уголовного процесса - лицо, которому вред причинен реально, и после официального его признания таковым он имеет установленные для него, как участника.уголовного судопроизводства, права и обязанности (чч. 2, 5 ст. 42 УПК РФ).
Потерпевший в уголовном праве, как справедливо отмечает СВ. Анощенкова, рассматривается, как участник уголовных правоотношений, как элемент общественных отношений, охраняемых уголовным правом. Признаки потерпевшего имеют значение конструктивных, криминообразующих признаков, а также обстоятельств, отграничивающих- преступное поведение от непреступного, влияющих на квалификацию преступления, дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания. Виктимологическое понятие жертвы преступления по содержанию шире, чем это понятие в. уголовном и уголовно-процессуальном праве, так как включает в себя не только лицо, которому непосредственно был причинен вред, но и родственников либо близких, которым вред причинен опосредованно. Кроме того, для представления более полной картины виктимизации населения виктимологию интересуют также латентные жертвы преступлений и потенциальные жертвы преступлений.
Виктимологическое понятие потерпевшего (исходя из общего криминологического определения) должно соответствовать целям и задачам исследования, как теоретическим, так и практико-прикладным: Виктимологическое понятие потерпевшего не может совпадать с уголовно-процессуальным, и дальше мы попытаемся объяснить, это более предметно.
Вначале рассмотрим вопрос, долгое время остающийся спорным - вопрос о соотношении понятий «жертва преступления» и «потерпевший от преступления».
Как было показано в первой главе, в зарубежной криминологической науке нет разграничения между этими понятиями. В отечественной же науке дело обстоит иным образом. Л.В. Франк предлагал в качестве основного использовать «законодательный» термин.- «потерпевший», но и «... другие синонимы «потерпевшего» и в особенности - «жертва» - могут быть использованы не только без ущерба, для точности, изложения тех или иных положений," но и с большей пользой для более точной словесной окраски многогранной, противоречивой фигуры потерпевшего в том или ином контексте».
По мнению Д.В. Ривмана, потерпевший в виктимологическом смысле -это «непосредственная жертва преступления: Вместе с тем представляется логичным при. обозначении жертв-носителей криминально-обусловленной и тем более реализованной виктимности оперировать преимущественно термином «потерпевший»
Понятие жертвы преступления. Виктимо логическая типология
В- криминологии; уникальность, предмета исследования» - жертвы. преступления- определяется той: совокупностью характеристик субъективного и объективного плана, которая? послужила/ причиной, наступления-; для нее неблагоприятных; последствий; преступного; события . Данная совокупность. характеристик; является; содержанием; понятия. «виктимность». Кроме- того, виктимность - это то научное понятие, которое является значимым; для. криминологической науки и- выступает в качестве базового в виктимологии.
Для того, чтобы дать как, можно более четкое объяснение понятию «виктимность» и определить, ее внутреннее содержание, вначале рассмотрим1 виктимность в свете; некоторых криминологических теорий и? проанализируем взгляды, на природу и виды, виктимности; существующие- в; отечественной криминологии; а затем попытаемся дать собственное толкование этого весьма . важного, если не сказать, основного виктимологического понятия. Кроме того, по нашему мнению,.виктимность является системообразующим признаком для любой программы защиты жертвы; преступления, актуальность которых была рассмотрена во втором параграфе предыдущейтлавы.
Выше мы уже рассматривали криминологические теории преступности, которые оказали влияние на формирование и развитие виктимологической мысли. Здесь же мы считаем необходимым отметить те из них, которые в той или иной степени пытаются объяснить природу виктимности, хотя сам термин в криминологических исследованиях появился не сразу
Одной из базовых дискуссий в рассматриваемом направлении можно считать дискуссию об объеме реализации волевого потенциала жертвы в событии преступления и о преобладании социального/биологического факторов врассматриваемом генезисе. .
Дискуссия о «прирожденной» жертве является актуальной в виктимологии.. Так, F. Элленбергер писал, что «врожденные» жертвы якобы имеют для преступника- притягательную силу, вытекающую- не только из виновного их поведения, а из постоянного неосознанного приближениях к роли-жертвы». Г. Гентиг, говоря о прирожденных жертвах и несколько смещая акцент с фатальной детерминации, на некритическое поведение, имел в виду тех потерпевших, которые сами; активно вводят вг искушение преступников. 2 По видимому, вопрос О существовании как прирожденных преступников, так и прирожденных жертв, а, следовательно, и о врожденной виктимности, еще долгое время будет оставаться открытым, притягивая к себе новых сторонников и противников. Мы придерживаемся той.точки зрения; что биологическое - это только основа, на которой строится- личность. Генотип задаёт начальное направление развития, обеспечивая, основные элементы поведения, которые включаются в более крупные поведенческие модели посредством механизма-научения?.
В первой главе мы уже рассматривали теорию стигматизации применительно к жертвам преступлений. Здесь же отметим только, что, согласно положениям данной теории, виктимность может определяться как следствие сложившихся представлений окружающих относительно личности индивида, оказавшегося в конкретной жизненной ситуации (например; представление об аморальности девушек и женщин, путешествующих4 автостопом).
Среди социологических теорий, рассматривающих в той" или иной степени природу виктимности, небезынтересна теория, условно названная нами теорией потребностей; согласно которой определенному уровню преступности соответствует определенный уровень виктимности.1 Виктимность как социальное явление (так же, как и преступность в теории Э. Дюркгейма2) считается, неизбежной частью действительности в жизни всякого общества. Исторические типы как преступного, так и виктимного поведения, формируют социальные потребности, убеждения, ценностной нормы, влияя тем самым на изменения социального контроля и отношения к жертвам преступлений.3 Индивидуальное виктимное поведение, по мнению сторонников этой теории, -поведение, которому научаются в процессе социализации, а, следовательно, виктимность, как и преступность, есть следствие существования и реализации определенных потребностей у членов социума.
Состояние виктимизации населения в Российской Федерации» на современном этапе
Под виктимизацией понимается процесс и социально значимые последствия превращения субъекта охраняемых законом общественных отношений; в жертву преступления да результате совершенного5 деяния1, приз-том большое практическое значение имеет выявление уровня; виктимизации, отражающего число5 жертв; преступлений в? структуре населения; Данньщ показатель характеризует: социальные: последствия преступности, «цену преступности», главной составной» частью которой является размер вреда; причиняемого потерпевшимот преступлений;
Вшастоящее время в-нашейстране отсутствуютточныезнанияшасштабов преступности, числа жертв преступлений; и:размеровЇ причиненного ими вреда., Многочисленные социальные последствия ; преступности;, как; правильно отмечает В;В! Лунеев; фундаментально не изучаются; не: обобщаются; и математически.(статистически))не оцениваются2. ВІтаких условиях:невозможно выработать эффективные меры противодействия виктимизации населения и предупреждения преступных посягательств..
Согласно проведенному В;В; Лунеевым. исследованию; российская» преступность имеете ряд особенностей, которые также могут,, по нашему мнению, характеризовать, и некоторые черты, виктимизации в Российской Федерации;, так как.однии те же: факторы, могут обуславливать повышение того и другого показателя. Таким образом, рост числажертв преступлений зависит, прежде всего, от усиления действия криминогенных факторов, обусловливающих совершение преступлений. Кроме того, на увеличение уровня виктимизации влияют:
1) привыкание населения к криминальной действительности или снижение «уровня терпимости» к преступлениям. По мнению В.В. Лунеева, «осознание обыденности криминала порождает безысходность и понимание бесполезности борьбы с ним»1, что проявляется у правоохранительных органов в недостаточной активности в борьбе с преступностью, а у рядовых граждан - в отсутствии веры в защищенность своих прав государством. Социально-политические процессы в нашей стране привели к изменению общего нравственного климата, что, несомненно, способствует реализации потенциальной виктимности и проявлению тенденции к виктимизации населения вщелом, а также конкретных индивидуумов, в частности;
2) низкая репутация власти вообще и правоохранительных органов, в частности, а также идеи самого права, как института, регулирующего общественные отношения. Так, Б.Я . Гаврилов приводит такие факты: до 40% опрошенных граждан оценили работу милиции как неудовлетворительную. О невысокой степени доверия к милиции свидетельствовали и проведенные ВЦИОМ в середине 90-х гг. XX в. исследования, согласно которым 21% опрошенных считали милицию вполне заслуживающей доверия, 41% полагал, что она не вполне заслуживает доверия, а 25% - совсем его не заслуживает. Это нашло и наглядное отражение в структуре тревог российских граждан, среди которых бесспорно "лидирует" страх стать жертвой тяжкого уголовного преступления (55,5% опрошенных). Вместе с тем защиту от криминальных угроз рассчитывают получить только 27% респондентов, в то время, как у 44% населения такой надежды нет совсем.3 Проводимые в стране опросы общественного мнения регулярно свидетельствуют о том, что около 60% лиц, пострадавших от разного рода преступлений, предпочитают не обращаться в правоохранительные органы, будучи уверены в том, что защиты от них не получат. По словам руководителя Следственного комитета при Прокуратуре РФ А. Бастрыкина, 38 процентов пострадавших называют основной причиной необращения в правоохранительные органы - отсутствие веры в их реальную помощь.2
3) высокая степень недоверия- к правоохранительным органам и фактическая беззащитность большинства населения способствуют формированию более высокой степени виктимности, а, следовательно, и виктимизации общества. Так, например, в качестве общего целевого критерия для оценки хода выполнения Программы профилактики правонарушений в г. Москве установлен показатель оценки уровня- доверия населения к органам власти в сфере обеспечения безопасности.