Тюремные системы (Состояние, перспективы) Греков Михаил Леонидович

Тюремные системы (Состояние, перспективы)
<
Тюремные системы (Состояние, перспективы) Тюремные системы (Состояние, перспективы) Тюремные системы (Состояние, перспективы) Тюремные системы (Состояние, перспективы) Тюремные системы (Состояние, перспективы) Тюремные системы (Состояние, перспективы) Тюремные системы (Состояние, перспективы) Тюремные системы (Состояние, перспективы) Тюремные системы (Состояние, перспективы)
>




Греков Михаил Леонидович. Тюремные системы (Состояние, перспективы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:01-12/290-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Тюремные системы зарубежных стран 11

1.1. Понятие, закономерности возникновения и исторические типы тюремных систем 11

1.2. Тюремная система США 19

1.3. Тюремная система Великобритании 45

1.4. Тюремная система Франции 58

1.5. Тюремная система Германии 63

1.6. Тюремная система Италии 70

1.7. Тюремная система Швейцарии 74

1.8. Тюремная система Норвегии 78

1.9. Тюремная система Финляндии 80

1.10. Тюремная система Японии 83

1.11. Тюремные системы Арабских государств 96

2. Тюремные системы российского государства 108

2.1. Тюремная система Российской империи 108

2.2. Тюремные учреждения Советской России в период становления и развития пенитенциарной системы (1917-1945 гг.) 114

2.3. Тюремные учеждения России в послевоенный период (1945-1996 гг.) 135

2.4. Тюремные учреждения Российской Федерации 151

Заключение 172

Библиография 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации идет процесс реформирования уголовно-исполнительной системы. Министерством юстиции РФ разработан проект, который предусматривает корректировку уголовной политики, дальнейшую гуманизацию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства. Предлагается разграничить компетенцию в вопросах управления и обеспечения жизнедеятельности учреждений уголовно-исполнительной системы между органами и субъектами Российской Федерации и др. Особое место занимают предложения об изменении структуры исправительных учреждений, переход к отбыванию наказаний в одном исправительном учреждении различных категорий осужденных с их раздельным содержанием, в зависимости от числа судимостей и общественной опасности при углублении дифференциации условий отбывания наказания.

Реформирование уголовно-исполнительной системы практически началось в 1997 г. 8 октября 1997 г. Президент РФ издал Указ "О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации". В Указе было сказано, что совершенствование системы исполнения уголовных наказаний должно осуществляться с учетом рекомендаций Комитета Министров Совета Европы о единых европейский пенитенциарных правилах. Вся уголовно-исполнительная система была передана в ведение Министерства юстиции РФ.

Приняв под свою юрисдикцию исправительные учреждения, Министерство юстиции РФ подготовило проект Федерального закона "О внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений по вопросам уголовно-исполнительной системы".

У нас нет сомнения в том, что процесс реформирования уголовно-исполнительной системы — это сложный и длительный процесс. Поэтому без его научного обеспечения не обойтись. Полагаем, что наше диссертационное исследование тюремных систем мира сыграет положительную роль в реформировании исправительных учреждений Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Нельзя сказать, что тюрьмы зарубежных стран, да и России, раньше не подвергались научному исследованию. Им посвящали свои труды З.А. Астемиров, Н.А. Беляев, М.Н. Гернет, СИ. Дементьев, А.И. Зубков, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, СВ. Познышев, П.Г. Пономарев, А.Л. Ременсон, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачев-ский, Б.С Утевский, Г.Ф. Хохряков, Е.Г. Ширвиндт, И.В. Шмаров и другие ученые.

Однако в основном они писали о деятельности пенитенциарных учреждений в советский период, что, как известно, отражалось на оценке результатов исследований. Что касается исследований работы исправительных учреждений России, то все они основывались на законодательстве, которое уже отменено.

Следует сказать, что комплексного исследования тюремной системы мира в виде кандидатской диссертации еще не проводилось. Наше исследование является первой попыткой дать научный анализ тюремным системам зарубежных государств.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, что на основе исторического и зарубежного опыта, теоретических исследований и эмпирического материала разработать предложения по реформированию уголовно-исполнительной системы, в первую очередь исправительных учреждений закрытого типа, то есть тех, в которых содержатся осужденные к лишению свободы.

Достижение указанных целей осуществлялось путем:

изучения опыта деятельности тюремных учреждений зарубежных государств;

изучения опыта работы тюремных учреждений Российской империи;

изучения опыта работы исправительно-трудовых учреждений Советского государства;

анализа нормативного материала и статистических данных об исполнении наказания в виде лишения свободы в разные периоды существования СССР, РСФСР и Российской Федерации;

изучения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российского государства в части исполнения наказания в виде лишения свободы;

изучения результатов научных исследований в области исполнения уголовных наказаний;

— изучения опыта работы отдельных исправительных учреждений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является

деятельность тюремных учреждений по организации исполнения наказаний в виде лишения свободы, как срочного, так и пожизненного.

Предмет исследования составили уголовное и уголовно-исполнительное законодательство зарубежных государств и Российской Федерации о видах тюремных учреждений и исправительных учреждений, об условиях отбывания лишения свободы, об опыте раздельного содержания различных категорий осужденных, о требованиях международных актов о содержании заключенных в тюремных учреждениях.

Методологической основой исследования являются общенаучный исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы практики исполнения наказания в виде лишения свободы в зарубежных странах; в Рос-

сийской империи, в СССР, РСФСР и Российской Федерации; данные о работе исправительно-трудовых лагерей и колоний; данные о состоянии работы тюремных учреждений Российской Федерации; сообщения о научно-практических конференциях, посвященных реформированию уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что процесс реформирования уголовно-исполнительной системы должен иметь научно обоснованную базу. Поэтому изучение деятельности тюремных учреждений зарубежных государств даст возможность использовать положительный опыт и учесть недостатки в их работе, чтобы не повторить их при реформировании уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Исследования свидетельствуют, что немало положительного было и в деятельности исправительно-трудовых учреждений Российского государства, а поэтому отказываться от положительного опыта их работы будет неоправданным.

Изучение действующей системы исправительных учреждений показало, что они исчерпали возможности для раздельного содержания многих категорий осужденных. В настоящих условиях жизни России немалую роль играет и экономическая сторона, рыночные отношения сказываются и на работе тюремных учреждений.

Полученные нами результаты исследования несомненно заинтересуют науку, помогут законодателю принять законы, направленные на реформирование этой системы. Результатами нашего исследования воспользуются и руководители исправительных учреждений в регионах страны.

Проводимая реформа уголовно-исполнительной системы с неизбежностью будет нуждаться в научно обоснованной классификации лишенных свободы, которая является основой для распределения их по исправительным учреждениям, а также внутри них.

Наши исследования показали, что новые уголовное и уголовно-исполнительное законодательства имеют существенные пробелы в области раздельного содержания осужденных в зависимости от тяжести преступлений, рецидива, возраста, мотива преступных деяний и т.п.

На защиту выносятся следующие положения и предложения.

В большинстве стран мира растет преступность и, как следствие, число заключенных, поэтому хронически не хватает тюремных мест для их содержания.

Подавляющая часть заключенных не привлекается к труду, а те, которые и работают, заняты неквалифицированным трудом.

Постпенитенциарный рецидив, за исключением арабских стран, не опускается ниже 50%, а в США — до 80%.

Международные правила о непревышении числа заключенных более пятисот в одной тюрьме не выполняются во многих странах (особенно в США).

Гуманизация режима содержания в тюрьмах отрицательно сказывается на предупредительной роли наказания в виде лишения свободы.

В большинстве стран мира доходы от трудового использования заключенных поступают на покрытие расходов государства по их содержанию.

Отмена смертной казни повлекла за собой рост числа заключенных, а следовательно, и потребность в строительстве новых тюрем.

Самый низкий процент постпенитенциарного рецидива наблюдается в арабских тюрьмах, в которых самые суровые условия режима содержания и очень строгое религиозное воспитание.

Наилучших успехов в трудовом воспитании заключенных достигла Япония. Почти 80% отбывающих наказание в виде лишения свободы привлекаются к труду.

Законодательные акты, регулирующие порядок исполнения наказания, сконструированы так, что судьба заключенного в основном зависит от усмотрения администрации тюрем.

В тюрьмах есть различия, но есть и общие черты тюремного заключения, присущие любой тюрьме, независимо от страны или культуры, от уровня экономического развития или формы правления. Основные из них перечислены ниже.

а) Перенаселенность тюрем.

б) Заключенные объединяются в группы или шайки, чтобы полу
чить статус, защиту и просто что-то такое, к чему можно принад
лежать, с чем можно себя отождествлять. Везде есть лидеры, тер
роризирующие всех остальных, и жертвы — по большей части мо
лодые люди, — постоянно оказывающиеся объектами угроз, шан
тажа, насилия, жестокого обращения и самой разной эксплуатации.

в) Масштабы лишений, которым подвергает людей тюрьма, суще
ственно разнятся. Одни заключенные живут в комнатах на одного с
индивидуальным умывальником и туалетом, телевизором и персо
нальным компьютером, возможно, проходя заочно университет
ский курс и раз в неделю встречаясь в приватной обстановке с суп
ругами или партнерами. Другие живут в спартанских хижинах в ла
гере и трудятся на тюремных фабриках, внося свой вклад в эконо
мику страны. Третьим просто нечего делать — только изо всех сил
стараться выжить в грязном, лишенном необходимых санитарных
условий тюремном бараке, не имея никакой другой пищи и ле
карств, кроме тех, о которых могут позаботиться их семьи.

— Везде примерно девятнадцать из двадцати заключенных — мужчи
ны, — как правило, молодые люди из бедных слоев общества, которые ско
рее всего воспитывались в приютах для брошенных детей и в исправитель
ных заведениях для малолетних правонарушителей.

Большинство заключенных женского пола, которых можно встретить в любой тюрьме мира, страдали от бедности, эксплуатации, дурного обращения. Есть и осужденные за убийство мужа или любовника, немалая часть за перевозку наркотиков. Нередко в тюрьму попадают женщины, имеющие грудных детей, или беременные. В некоторых странах детей у них забирают и передают родственникам или в детские учреждения, в других — разрешают взять младенца с собой в камеру.

Основная часть заключенных — это осужденные за корыстные преступления (воровство и грабеж).

Анализ деятельности исправительных учреждений Российской Федерации позволяет констатировать то, что пенитенциарные проблемы мало чем отличаются от тех, которые имеются в тюрьмах зарубежных стран:

существующая система исправительных учреждений исчерпала все возможности для более дифференцированного размещения осужденных с учетом классификационных признаков, разработанных наукой;

для того, чтобы раздельно содержать лишенных свободы по классификационным группам, предусмотренным уголовно-исполнительным законодательством, необходимо использовать опыт, накопленный в Советской России, а также тюрем зарубежных государств;

реформирование уголовно-исполнительной системы следует начинать с отказа этапировать осужденных за пределы края, области или республики;

исправительные колонии необходимо разделить на локальные участки, в которых можно было бы изолированно содержать различные категории лишенных свободы;

— тюремная система в России должна выглядеть так:
Федеральные тюрьмы:

— для осужденных к пожизненному тюремному заключению;

для женщин, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений;

для осужденных из числа бывших работников правоохранительных органов.

Региональные тюрьмы:

для мужчин, осужденных к лишению свободы;

для женщин, осужденных к лишению свободы;

— для осужденных к лишению свободы лиц в возрасте до 21 года.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения

диссертационного исследования изложены автором в монографии "Тюремные системы: история и современность" и шести научных статьях.

Результаты исследования были апробированы на научно-практических конференциях в вузах Ростова, Краснодара и на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета.

Опубликованный материал используется в учебном процессе по уголовно-исполнительному праву.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура диссертации определяется целью исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие, закономерности возникновения и исторические типы тюремных систем

История убедительно показывает, что каково бы ни было разнообразие в развитии того или иного государства с капиталистическими отношениями, всюду этот строй имеет общие черты и закономерности. Это целиком относится к уголовному и уголовно-исполнительному законодательствам.

Тюремная политика капиталистических государств не была неизменной, она прошла ряд этапов, для каждого из которых характерна своя тюремная система.

Первой своеобразной формой лишения свободы являлась отдача совершивших преступления лиц на галеры. Первыми тюрьмами были цухт-хаузы, созданные в Голландии в начале XVI в. В России самым распространенным видом лишения свободы была ссылка преступников в отдаленные районы страны. Во многих случаях она соединялась с каторжными работами.

Тюремные системы, которые с теми или иными изменениями существуют и в наши дни, возникли позже. Наиболее известные из них — Пенсильванская и Оборнская.

В конце XVII в. в г. Филадельфия (штат Пенсильвания) сектой квакеров была построена тюрьма всего с 30 кельями для одиночного заключения, которое сочеталось с принудительным молчанием и религиозной обработкой. Квакеры считали, что преступник — это богоотступник, поэтому заключенные должны подвергаться наказанию, устрашающему их и вместе с тем создающему условия для примирения с Богом, покаяния перед ним. Осужденный в специальной форме с номером, в обуви на войлочной подош

ве передавался из канцелярии надзирателю. Ни имени и фамилии, ни срока назначенного наказания, ни каких-либо иных данных об осужденном надзиратель не должен был знать. Он не имел права вступать в разговор с заключенным. Абсолютное молчание, абсолютная изоляция от внешнего мира. Свидание и переписка с кем-либо не допускались. В камере была только одна книга — библия. Даже церковь состояла из многих рядов амфитеатром расположенных будочек, из которых заключенные не могли смотреть ни вбок, ни вверх, ни вниз на своих соседей, а видели только священника.1

Одиночное заключение было доведено до абсурда и, конечно же, приводило к психическим заболеваниям заключенных. После нескольких лет заключения осужденный терял способность пребывать на свободе. О пагубности одиночного заключения, часто применявшегося и в российских тюрьмах, писал СВ. Познышев: "В русской тюрьме зачастую терпеливые и выносливые заключенные, не раз спокойно ходившие под плети, будучи посажены надолго в одиночные камеры, худели, бились с досады головой об пол, а иногда и плакали; другие заключенные, даже скромные по натуре, били стекла, разбивали двери, набрасывались на администрацию. Одиночное заключение озлобляет заключенных, приводит к душевной болезни, к самоубийству, отчаянию2."

Об одиночном тюремном заключении писал Ч. Диккенс: "Заключенный ничего не знает о жене, детях, о доме, друзьях... К нему заходят лишь тюремщики, кроме них он никогда не видит человеческого лица и не слышит человеческого голоса. Он заживо похоронен, его извлекут из могилы, когда годы медленно совершат свой круг, а до той поры он мертв для всего, кроме мучительных тревог и жуткого отчаяния. Его имя, его преступление, срок, его страдания неизвестны даже тюремщику, который приносит ему раз в день пищу". Ч. Диккенс дал исчерпывающую характеристику Пенсильванской тюремной системе и пагубности одиночного заключения, О несостоятельности одиночного заключения писал и А. Принс.

Одиночное тюремное заключение было распространено и в других странах, в том числе и в России. Кстати, оно применялось не только в военных тюрьмах, как об этом пишет Ю.М. Ткачевский, но и в отношении политических, т.е. особо опасных государственных преступников, а также в монастырских тюрьмах. Примером этому является монастырская тюрьма на Соловецких островах.

Такое строгое одиночное заключение не оправдывало себя, а поэтому власти стали искать другие способы содержания преступников в местах лишения свободы. В начале XVIII в. в США в г. Оборне была построена новая тюрьма, инициаторами ее создания также были религиозные деятели. В основу их учения было положено мнение о том, что причиной преступления является лень, безделье, стремление человека уклониться от работы. Поэтому заключенных стали только на ночь закрывать в одиночных камерах, а днем они работали в общих помещениях. Однако система абсолютного молчания сохранялась. Условия содержания в таких тюрьмах были очень строгими, особенно дисциплинарные взыскания.

Тюремная система США

В последние годы отмечается интенсивное политическое и экономическое сближение развитых стран Европы и Америки. В то же время значительно, на наш взгляд, запаздывает сближение их полицейских и пенитенциарных структур, хотя именно оно должно идти опережающими темпами уже потому, что криминальные сообщества лидируют в процессах объединения. И поэтому безусловный интерес представляет изучение опыта организации работы исправительных учреждений зарубежных стран, особенно США, которые имеют широкую пенитенциарную сеть.

Известно, что США является самым большим государством на американском континенте. В нем проживает 272,5 млн. человек.1 В этом государстве, как и во всем мире, преступность увеличивается с каждым годом. Так, за период 1960—1990 гг. преступность в США возросла в 7,1 раза .

На начало 1990-х гг. в тюрьмах США находилось около 800 тыс. осужденных, из них 6% женщин. В дальнейшем рост тюремного "населения" не сокращается. К концу 1991 г. число заключенных достигло 825619 чел., в 1994 г. в тюрьмах штатов и федеральных тюрьмах находилось уже 1053738 чел. На начало 2000 г. в тюрьмах США содержалось 1860 тыс. заключенных, то есть один из 147 американцев сидит в тюрьме1.

За десять прошедших лет число заключенных удвоилось2. Необходимо учесть, что в США не бывает, как в России, массовых амнистий. Там принцип, по которому "вор должен сидеть в тюрьме", соблюдается строго. Исследования показали, что воры, убийцы, насильники, садисты, грабители, торговцы наркотиками и т.п., если они пойманы и осуждены судом к лишению свободы, "сидят" долго и основательно. Приговоренных к смертной казни в массовом порядке (как в России) не принято помиловать, более того, и в индивидуальном порядке замена смертной казни лишением свободы в порядке помилования — редкое явление. Правом помилования в США наделены губернаторы штатов.

Состав заключенных в американских тюрьмах мало чем отличается от того, который имеет место в исправительных учреждениях России. Около трети осужденных содержится за насильственные преступления, около 22% — за кражу со взломом, плюс 10% — за простую кражу, за убийство — 6%, 2,7% — за изнасилование. Следует отметить, что за последние годы в США наблюдается рост умышленных убийств. Например, в 1993 г. в этом государстве было совершено 24526 убийств и тяжких телесных повреждений. В результате возрастает и число заключенных, отбывающих наказание за такие преступления.3

В США существуют две тюремные системы: федеральная тюремная система, которая в 1962 г. состояла из 31 тюрьмы4, а в 1996 г. — из 50 тюрем5, и тюремная система штатов, которая в 1962 г. насчитывала, включая следственные изоляторы, 3000 тюрем, а в 1996 г. — уже 4216 тюрем. Из них 900 тюрем для содержания осужденных и 3316 джейлов, т.е. следственных изоляторов.

Управление федеральными местами заключения возложено на Генерального Атторнея (он же министр юстиции). Федеральные тюрьмы предназначены для содержания лиц, осужденных по законам США, а не отдельных штатов. К федеральным тюремным учреждениям относятся и исправительные учреждения для лиц, не достигших 21 года.

Тюремные системы штатов существуют самостоятельно и отличаются от федеральной системы. Структура управления тюремной системой одного штата не похожа на структуру управления другого штата. Места заключения находятся в двойном подчинении. Ими непосредственно ведают муниципальные органы и управление пенитенциарного заведения в масштабе всего округа.

В США все исправительные учреждения делятся на три основных типа. Первый — тюрьмы максимального уровня охраны, которые организованы таким образом, чтобы изолировать осужденных от публики и сотрудников, используя высокие (до 10 м) заборы и стены, охраняемые камеры, смотровые вышки, вооруженных надзирателей, электрифицированный периметр, лазерные детекторы, электронные и пневматические замки, рентгеновские установки, системы телевизионного наблюдения, компьютерные системы информирования и другие новейшие технологии. Второй тип — тюрьмы среднего уровня охраны. Они очень похожи на тюрьмы максимального уровня защиты, но осужденные имеют в них больше возможностей для посещения общего прогулочного двора, библиотеки, душевых и т.д. Поскольку в отличие от тюрьмы максимального уровня защиты, осужденные здесь не находятся постоянно в камерах, существенным элементом распорядка дня становятся построения и проверки, которые проводятся до четырех раз в день

Тюремная система Российской империи

Тюремная система России складывалась на протяжении нескольких столетий. Мы не преследуем цели проследить всю историю ее становления, рассмотрим лишь отдельные, наиболее важные, на наш взгляд, законодательные акты, касающиеся деятельности тюремных учреждений.

Первым документом, подробно регулирующим деятельность тюремных учреждений в России, можно назвать "Проект об устройстве тюрем", составленный Екатериной II в конце XVIII в.1 Проект тюремной реформы содержал подробные предписания такого устройства тюрем, которое бы учитывало все прогрессивное, достигнутое в то время в разных странах. Как это было использовано на практике, мы рассмотрим далее.

В 1775 г. был принят законодательный акт "Учреждение об управлении губерниями". В этом законе имелись статьи, относящиеся к местам лишения свободы. В частности, были учреждены смирительные и работные дома. В смирительный дом могли быть направлены лица, не совершившие никаких преступлений, но отнесенные представителями власти к очень неопределенной группе "лиц непотребного и невоздержанного жития". Таких групп насчитывалось семь, при этом не упоминались виды преступлений, послужившие основанием для такой градации.

Перечислим эти группы: "1) Сыновья и дочери, которые родителям своим непослушны или пребывают злого жития и ни к чему доброму не склонны; 2) люди, которые впадут в непотребное житие, начнут расточать имение, долг накоплять вдвое против имения, дом разорять и чинить непотребности, противные чести; 3) люди, которые начнут без стыда и зазора иметь явное поведение, добронравию и благочинию противное; 4) рабы непотребные, которых никто в службу не принимает; 5) рабы ленивые и гуляки, которые все пропивают или проматывают; 6) люди, которые не хотят трудиться для своего пропитания, едять хлеб вотще, и сим подобные; 7) непотребного, неистового и соблазнительного жития женского пола"

Л. П. Рассказов и И.В. Упоров пишут, что в дальнейшем в России неоднократно предпринимались попытки устройства смирительных домов, однако они так и не увенчались какими-либо весомыми результатами. И лишь в 1970—1980-е гг. в СССР удалось образовать институты ЛТП (лечебно-трудовые профилактории) и ВТП (воспитательно-трудовые профилактории), прообразом которых как раз и были не ставшие реальностью смирительные дома. ЛТП и ВТП в нашей стране были ликвидированы в начале 1990-х гг, причем без достаточных на то оснований

В смирительных и работных домах предусматривалась организация труда. Однако водворялись в такие учреждения люди без судебного решения и без указания срока.

3 апреля 1781 г. был издан указ Сената, который расширил круг лиц, направлявшихся в работные дома, за счет уличенных в воровстве и грабеже.

В нормативных актах царской России не была отражена деятельность частных тюрем, хотя они и существовали. М.Н. Гернет не только пишет о них, но помещает в своей книге снимок заводской тюрьмы для рабочих завода Демидовых, построенную в 1730-х гг.3

В начале XVIII в. была построена наиболее известная тюрьма России — Петропавловская крепость. Крепостные стены этой тюрьмы представляют собой обширный шестиугольник. В углах шестиугольника расположены бастионы. Стены, соединяющие эти бастионы и носящие название куртин, полые внутри. Это давало возможность использовать помещения, устроенные внутри стен. Их отводили под казематы или иные цели. Размеры казематов были разные.

Наряду с Петропавловской известны Динамюндская, Кексгольмская и Ревельская крепости, предназначавшиеся в основном для особо опасных преступников.

Помимо указанных, одной из крупных тюрем того времени была Шлиссельбурге кая крепость. В ней содержались осужденные на длительные сроки особо опасные государственные преступники и приговоренные к смертной казни.

Осужденные в крепостях большей частью содержались в одиночных камерах. В каждой крепости были свои церкви. Что касается режима содержания заключенных, то единых правил не было. Условия жизни зависели от классовой принадлежности заключенного.

Тюремные учреждения Советской России в период становления и развития пенитенциарной системы (1917-1945 гг.)

Первым документом, регулирующим порядок отбывания наказания в Советской России, была Временная инструкция "О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового", утвержденная Постановлением ЬЖЮ от 23 июля 1918 г. По этой инструкции, места лишения свободы делились на мужские и женские, а по их назначению на: 1) общие места заключения (тюрьмы); 2) реформатории и земледельческие колонии как учреждения воспитательно-карательные, особенно для молодых преступников; 3) испытательные заведения для лиц, по отношению к которым имеются основания для послабления режима или досрочного освобождения; 4} карательно-лечебные заведения для помещения арестантов с заметно выраженными психическими дефектами, дегенератов и т.п.; 5) тюремные больницы.

Помимо перечисленных, имелись еще арестные дома для краткосрочного содержания задержанных и пересыльных.

Кроме этих мест лишения свободы, существовали арестные помещения для кратковременного содержания задержанных милицией и числящихся за местными народными судами, а также для арестантов, подлежащих пересылке.

Эти арестные дома находились в ведении Народного Комиссариата по внутренним делам или муниципальных и земских отделов местных Советов рабочих и крестьянских депутатов1.

В середине 1919 г. постановлением ВЦИК были организованы лагеря принудительных работ. Общее руководство такими лагерями было возложено на Народный Комиссариат внутренних дел. Заключению в лагеря подлежали лица, относительно которых состоялись постановления Чрезвычайных Комиссий, революционных трибуналов, народных судов и других органов власти, которым было предоставлено это право декретами и распоряжениями.

Все заключенные привлекались к физическим работам. Для них устанавливался восьмичасовой рабочий день. Вознаграждение за труд осуществлялось по ставкам профессиональных союзов. Из заработка заключенных вычитались расходы на содержание лагеря, общая сумма удержания не могла превышать трех четвертей заработной платы.

За побег из лагеря в первый раз срок заключения увеличивался до 10-кратного размера, а за вторичный побег могло применяться наказание в виде расстрела.

Для предупреждения побегов была введена круговая порука. Заключенным разрешались свидания с родственниками по воскресным и праздничным дням. Передача продовольственных продуктов отдельным заключенным не допускалась, все продукты передавались в общий котел.

Заключенным, зарекомендовавшим себя положительно, разрешалось проживать за пределами лагеря, но работать они были обязаны там, где указывала администрация.

Проживали заключенные в общих или отдельных одиночных камерах 15 ноября 1920 г. НКЮ РСФСР было утверждено Положение об общих местах заключения РСФСР. В этом Положении впервые указывалось, как распределять заключенных в местах лишения свободы в зависимости от характера совершенных преступлений. Все заключенные делились на три категории:

1) осужденные за преступления, не имеющие корыстного характера. К ним относились убийцы, хулиганы, погромщики, насильники, истязатели, развратники, поджигатели, дезертиры и т.п.;

2) осужденные за преступления корыстного характера. Эту категорию составляли воры, грабители, разбойники и бандиты, совершавшие нападения на государственные и общественные организации, а также на граждан с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, растратчики, спекулянты, взяточники, злостные неплательщики налогов, фальшивомонетчики и т.п.;

3) рецидивисты первой и второй групп1.

Перечисленные группы заключенных подлежали раздельному содержанию в местах лишения свободы, при этом принадлежность их к той или иной категории отражалась на условиях содержания.

Согласно Положению в местах лишения свободы предусматривалась прогрессивная система отбывания наказания, с этой целью устанавливались разряды.

Все поступающие в исправительное учреждение определялись в разряд испытуемых, в котором содержались: лица третьей категории — в течение половины срока наказания, второй — в течение одной трети, первой — в течение одной четверти наказания, но не менее трех месяцев. По истечении установленных сроков заключенные переводились в разряд исправляющихся или в штрафной.

Осужденные на срок не менее трех лет, пробывшие в разряде исправляющихся не менее шести месяцев, могли быть переведены в образцовый разряд. Следует сказать, что по новому уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации (1996 г.) этот опыт учтен и используется.

Деление заключенных на категории, в зависимости от наличия или отсутствия в преступлении корысти, преследовало цель создания условий для дифференцированного подхода к воспитательной работе.