Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика изнасилования в Кыргызской Республике и его предупреждение 13
1. Понятие, состояние и динамика преступлений в виде изнасилования 13
2. Личность преступника- насильника 26
3. Потерпевшие от изнасилования 36
4. Предупреждение изнасилований 40
ГЛАВА 2. Юридический анализ состава изнасилования 62
1. Объективные признаки состава изнасилования 64
2. Субъективные признаки состава изнасилования 81
3. Квалифицирующие признаки состава изнасилования 90
4. Отграничение изнасилования от других преступлений 106
5. Наказание за изнасилование 117
Заключение 129
Список использованных источников 134
Приложение 143
- Понятие, состояние и динамика преступлений в виде изнасилования
- Личность преступника- насильника
- Объективные признаки состава изнасилования
- Субъективные признаки состава изнасилования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью является неотъемлемой частью деятельности политики государства, задача которого состоит в защите общества от любых преступных посягательств. Насильственная преступность представляет собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, поэтому борьба с ней занимает традиционно центральное место в деятельности правоохранительных органов. В свою очередь, различного рода насильственные действия с целью утоления своего сексуального влечения, оскорбляющие и унижающие достоинство женщины, нередко связанные с причинением ущерба ее здоровью и жизни, преследуются как самые серьезные преступления. Так, в условиях политических и экономических преобразований государства в Кыргызской Республике в общей структуре преступности значительно активизировался такой вид преступности, как изнасилование. Изнасилование является самым опасным и распространенным среди преступлений, направленных против половой свободы и половой неприкосновенности личности, занимает достаточно устойчивое место и имеет тенденцию роста, что вызывает повышенный интерес к практике применения ст. 129 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.
Конституция КР (п. 3 ст. 16) наравне с общепризнанными принципами и нормами международного права провозгласила, что «каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность» в качестве одного из основных направлений в деятельности государства. Проявлением приоритета указанной задачи является, в частности, место, которое отведено в Особенной части Уголовного кодекса КР преступлениям против личности, в том числе и
1 Конституция Кыргызской Республики. - Бишкек, 2003. - С. 12.
преступным посягательствам против половой свободы и половой неприкосновенности.
Доля изнасилований, совершаемых виновными лицами, среди всех зарегистрированных преступлений, по данным статистики, составляет 1,3%. Следует иметь в виду, однако, что, как будет подробно указано ниже, значительная часть изнасилований не учитывается из-за необращения потерпевших. Общественная опасность изнасилования характеризуется тем, что оно, посягая на половую свободу или половую неприкосновенность женщины, наносит не только физический, но и моральный вред потерпевшей. При этом страдает психика жертвы, последствия психического потрясения порой остаются до конца жизни. Общественная опасность изнасилования повышается, если потерпевшим является несовершеннолетнее либо даже малолетнее лицо.
Существующий достаточно высокий уровень половых преступлений в Кыргызстане вызывает необходимость анализа действующих уголовно-правовых норм и выработки рекомендаций по повышению их эффективности. Отметим, что данная категория преступлений характеризуется ростом жестокости, издевательств по отношению к жертве. Изнасилования становится более изощренными и влекут повышенный риск для жизни и здоровья потерпевшей.
Следует заметить, что государство принимает меры по борьбе с преступностью и, в частности, с изнасилованием. Официальные данные ИЦ МВД КР показывают, что динамика выявленных изнасилований за период с 1998 по 2005 год свидетельствует о сокращении их числа. Удельный вес этих преступлений остается без изменений. Между тем отметим, что, на наш взгляд;
а) правоохранительные органы Кыргызской Республики недостаточно эффективно ведут борьбу с изнасилованием. Поэтому наряду с
совершенствованием уголовного законодательства следует предусмотреть необходимые меры по ресурсному обеспечению соответствующих программ. Без этого закон остается благим пожеланием;
б) недостаточно эффективны законы, которые направлены на борьбу с изнасилованием. Это одна из причин отсутствия желаемых результатов от правоприменительной практики.
Безусловно, принятие в сентябре 1997 года более соответствующего криминологической обстановке в республике Уголовного кодекса Кыргызской Республики внесло существенные изменения в правовую регламентацию изнасилования, что в определенной мере повлияло на улучшение борьбы с данным видом преступления. Однако успешная борьба с изнасилованием невозможна без его исследования, а также обобщения судебной и следственной практики. В частности, речь идет об уголовной ответственности за изнасилование, его квалифицирующих признаках, о повышении эффективности. уголовно-правовых и специально-профилактических мер борьбы с этим тяжким преступлением.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблем борьбы с преступными посягательствами в сфере сексуальных отношений всегда привлекало внимание ученых, специализирующихся не только в области права, но и в иных областях. В разное время им посвящали свои труды зарубежные исследователи: Ю.М Антонян, В.Г. Беляева, АЛ. Дьяченко, А.Н. Игнатов, К. Имелинский, Ф. Каприо, Р. Крафт-Эбинг, 3. Старович, В.Н. Сафронов, Н.М. Свидлов, Н.И. Загородников, B.C. Ткаченко, З.Фрейд, И.В. Шмаров, ЯМ. Яковлев и другие. Это послужило толчком для дальнейшего изучения различных аспектов данного преступления.
Теоретической основой исследования стали труды видных ученых по уголовному праву и криминологии, уголовной политике, уголовному процессу: Ю.М. Антоняна, Ю.Д Блувштейна, P.P. Галиакбарова, Л.Д.
Гаухмана, В.К. Глистина, П.И. Гришаева, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, Е.И. Каиржанова, И.И. Карпеца, А.Ф. Кони, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, К.Ш. Курманова, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, А.Ж. Машабаева, Г.М. Миньковского, А.К. Мукажанова, Б.С. Никифорова, П.П. Осипова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, Г.Р. Рустемовой, А.Б. Сахарова, В.Я. Тация, Б.Г. Тугельбаевой, М.Д. Шаргородского, М.А. Шнейдера, Я.М. Яковлева и других. Однако в отечественном уголовном праве нет специальных исследований, посвященных изнасилованию. Да и в работах зарубежных авторов затронуты далеко не все проблемы такого преступления, как изнасилование.
Все сказанное выше подчеркивает необходимость детального изучения названных проблем, подтверждая актуальность и постановку целей настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - на основе обобщения криминологических особенностей современного состояния преступлений в виде изнасилования и практики борьбы с ним разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности противодействия данному деянию.
Основные задачи исследования вытекают из указанной цели и могут быть сформулированы следующим образом:
уголовно-правовой анализ состава изнасилования действующего Уголовного кодекса Кыргызской Республики и практики его применения;
выявление и анализ основных закономерностей, определяющих криминологическую характеристику изнасилования, изучение особенностей современного состояния, динамики, структуры данного деяния;
изучение и определение характеристики личности преступника,
совершающего изнасилование; выявление эффективности применения уголовно-правовых и
криминологических мер борьбы с изнасилованием; выработка
предложений по совершенствованию противодействия
изнасилованию.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области борьбы правоохранительных органов республики с изнасилованием.
Предметом исследования являются состояние, структура, динамика и тенденции распространения изнасилования в Кыргызской Республике за 1998 - 2005 годы.
Методологическую базу исследования составляет диалектический метод, основанный на взаимосвязи теории и практики. Диссертантом использовались социологические, правовые и криминологические методы исследования, в частности: статистический, документальный, формальнологический и другие.
Основу работы составило действующее уголовное законодательство Кыргызской Республики. Наряду с этим использовались законодательство советского периода, уголовные кодексы других стран СНГ.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Кыргызской Республики, Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «Об органах внутренних дел» от 11 января 1994 года, руководящие постановления Верховных судов советского периода.
Ввиду того, что в Кыргызской Республике отсутствуют обобщения судебной практики на уровне постановлений пленума Верховного суда, затрагивающие данное преступление, диссертант в настоящем диссертационном исследовании ссылается также на постановление № 4 от 22
апреля 1992 года пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об изнасиловании»2.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью выборок, их предварительной апробацией в публикациях и рекомендациях для практических работников МВД Кыргызской Республики, ведущих борьбу с данным видом преступления.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Судебного департамента Министерства юстиции Кыргызской Республики за 1998 -2005 гг. Проводился опрос по специально разработанным опросным листам 85 сотрудников правоохранительных органов Кыргызской Республики. На основе составленной автором анкеты изучены 144 уголовных дела. Кроме того, проанкетированы 100 осужденных за изнасилование. Осуществлен контент-анализ периодической печати в Кыргызской Республике.
Научная новизна работы. Диссертационное исследование представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблем борьбы с изнасилованием в Кыргызской Республике (уголовно-правового и криминологического характера). Ранее в диссертационных исследованиях и юридической литературе рассматривались лишь отдельные аспекты данной проблемы.
В частности, к новым результатам исследования проблемы борьбы с изнасилованием следует отнести следующие:
впервые дана социально-демографическая, уголовно-правовая и
психологическая характеристики личности преступника-
насильника на основе данных проведенного автором
Сборник постановлений пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам с комментариями и пояснениями // Отв, ред. В.И. Радченко, научн. ред. А.С. Михлин. - М.: Изд. «МИР»,2004. - С. 225.
самостоятельного социологического исследования;
проведено изучение личности потерпевших от изнасилования также на основе материалов проведенного исследования; внесены предложения по их классификации;
дан анализ уголовно-правовой и криминологической характеристики изнасилования на основе действующего Уголовного кодекса Кыргызской Республики;
внесено предложение о дополнении ст. 129 УК примечанием, позволяющим в ряде случаев освободить от уголовной ответственности некоторых второстепенных участников, принимавших участие в групповых изнасилованиях;
предложено исключить из Уголовного кодекса ч. 4 ст. 129 как не находящую применения в судебной практике;
внесено предложение о дополнении ч. 3 ст. 129 УК п. 4 «Изнасилование с использованием условий общественного бедствия или в ходе массовых беспорядков»;
выявлены детерминанты преступления в виде изнасилования;
внесены предложения по повышению эффективности правоприменительной деятельности различных правоохранительных органов и суда по профилактике изнасилования.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Несмотря на сокращение выявленных случаев изнасилования, оно
представляет серьезную общественную опасность.
2. Среди преступлений в виде изнасилования превалируют
квалифицированные виды этого преступления.
3. В советские времена в течение долгого времени половые
преступления не изучались или изучались явно недостаточно; актуальность
их замалчивалась. В результате проблема изнасилования в Кыргызской Республике принадлежит к числу слабо исследованных.
Изнасилование является самым опасным преступлением против половой неприкосновенности и половой свободы, Оно имеет существенные отличия от иных преступлений, включенных в данную главу УК.
Криминологические признаки рассматриваемого преступления имеют определенную специфику, предопределяющую особенности этих преступлений.
6. Правовая регламентация изнасилования нуждается в
совершенствовании. В частности, предлагается дополнить ст. 129 УК КР
введением примечания об основаниях освобождения от уголовной
ответственности виновного лица, совершившего изнасилование в составе
группы лиц либо организованной группы, если он сам не совершал
насильственного полового сношения с потерпевшей и последующим
поведением способствовал раскрытию преступления и изобличению других
соучастников. Предлагается также дополнить ч. 3 ст. 129 дополнительным
квалифицирующим признаком «Изнасилование с использованием условий
общественного бедствия или в ходе массовых беспорядков».
Изучение судебной практики показывает, что на протяжении всего времени действия УК КР не было ни одного случая осуждения по ч. 4 ст. 129 УК, поэтому предлагается исключить эту часть статьи 129 из Уголовного кодекса.
Закон защищает половую свободу любой женщины независимо от ее отношения с виновным, репутации или предшествующего поведения. Однако виктимное поведение женщины может быть учтено при индивидуализации наказания виновному.
Следует поддержать тенденцию судебной практики о назначении виновным в изнасиловании наказания, как правило, в виде лишения свободы.
Вместе с тем в некоторых случаях, когда это лицо не представляет большой общественной опасности и при наличии исключительных обстоятельств дела, суд должен обсуждать вопрос о возможности применения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что эмпирический материал, предложения и выводы автора могут быть использованы: в процессе совершенствования уголовного законодательства; в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов при противодействии изнасилованию; в профилактической деятельности правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке мер борьбы с изнасилованием; в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология».
Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций статей и участия в научно-практических конференциях:
Правовая культура как предпосылка формирования законопослушного поведения личности. Научно-практическая конференция 30 января 2001 года. Академия МВД Кыргызской Республики. - Бишкек, 2001.
Особенности профилактики изнасилований. Международная научно-практическая конференция 25 мая 2001 года. - Бишкек, 2001.
Предупреждение изнасилований органами внутренних дел //Социальная профилактика правонарушений: проблемы и перспективы. Сб. материалов Международной научно-практической конференции 25 мая 2001 года. Академия МВД Кыргызской Республики. - Бишкек, 2001.
Проблемы квалификации изнасилования //Законность и правопорядок как основа обеспечения прав человека и укрепления общественной безопасности. Сб. материалов Международной научно-
практической конференции 10 октября 2002 года. Академия МВД Кыргызской Республики. - Бишкек, 2003.
Насилие, применяемое в отношении женщин при изнасиловании //Законность и правопорядок как основа обеспечения прав человека и укрепления общественной безопасности. Сб. материалов Международной научно-практической конференции 10 октября 2002 года. Академия МВД Кыргызской Республики. - Бишкек, 2003.
Противоречия в теории уголовного права и судебной практике по вопросу психически беспомощного состояния жертвы преступления //Вестник Академии МВД Кыргызской Республики. - Бишкек, 2004. - Вып. 2.
Личность преступника, совершившего преступление //Вестник КРСУ. - Бишкек, 2005. - Т. 5. -№ 6.
Меры уголовно-правового воздействия на изнасилование. //Вестник КРСУ. -Бишкек, 2006. -Т. 6.
Некоторые выводы и предложения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Кыргызской Республики и в учебный процесс Академии МВД Кыргызской Республики по предмету «Криминология».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие, состояние и динамика преступлений в виде изнасилования
Серьезные качественные сдвиги произошли в последние годы в структуре и динамике преступности, которая становится все более организованной, профессиональной, изощренной, жестокой и агрессивной3.
Изнасилование представляет собой, с криминологической точки зрения, социально-правовое явление, признаки и правовые рамки которого определены уголовным законодательством Кыргызской Республики (ст. 129). Это явление находит свое выражение в конкретных деяниях (половом сношении с применением физического насилия, угрозы его применения к потерпевшей или ее близким, а равно с использованием беспомощного состояния потерпевшей), но к ним не сводится. Это не простая сумма действий виновного лица, и причины изнасилования не есть сумма причин конкретных его случаев.
Следовательно, есть возможность противостояния ему и принятия адекватных мер. Кроме того, изнасилование считается одним из наиболее опасных видов преступления в сфере преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, и в подтверждение этому оно открывает список деяний вышеуказанной главы.
Анализируя феномен изнасилования, следует отметить, что разработка данной проблемы имеет небольшой стаж в отечественной криминологии. В первую очередь это связано с тем, что существование тяжких преступлений, а особенно деяния в сексуальной сфере (изнасилование), долгое время считалось закрытой темой либо отрицалось руководством страны (в бывшем СССР). «Это привело к тому, что борьба с преступностью, коль скоро официально провозглашалась, что её вообще не существует, на должном уровне не велась, а сам антисоциальный феномен социологами, криминологами, специалистами-практиками не изучался» «Тоталитарное коммунистическое государство, - пишет Ю.М. Антонян, - вмешивалось во все дела и поступки человека, даже залезло к нему в постель, установив, например, уголовную ответственность за мужеложство. А поскольку половая жизнь все же ускользала от бдительного ока, выгодно было делать вид, что этой жизни вроде бы и не существует. По этой причине вся сексологическая литература оказалась под запретом»5. Начиная со второй половины восьмидесятых годов проблема борьбы с преступностью, в частности с изнасилованием, стала широко обсуждаться в научных кругах, так как правильное понимание этого явления имеет важное значение не только в части законотворческой деятельности, но и выработке эффективных мер борьбы с ним.
С криминологической точки зрения изнасилование представляет собой сложное негативное, опасное деяние. Повышенная опасность данного деяния видна из результатов анкетирования сотрудников органов внутренних дел. Так, 60% респондентов рассматривают его как дестабилизирующий фактор в социально-моральной и психологической сфере. Потерпевшие от изнасилования женщины испытывают серьезные психологические переживания. Всего лишь у 10% из них проявляются умеренные нарушения общего состояния, у 55% отмечаются выраженные изменения, 35% потерпевших испытывают очень серьезные симптомы дезадаптации. Только 45% женщин способны адаптироваться к жизни через несколько месяцев после изнасилования, для 55% потерпевших выход из депрессии и социальная корректировка обычно занимают несколько лет. И, что более страшно то, что жертвы изнасилования по сравнению с лицами, не подвергавшимися изнасилованиям, в 8,7 раза чаще пытаются покончить жизнь самоубийством.
Кроме того, 40% респондентов считают возможным её неконтролируемый рост, 40% респондентов считают, что одной из причин, способствующих распространению изнасилования в Кыргызской Республике, часто становится сама жертва. Было изучено отношение отдельных работников милиции к этому утверждению. Результаты анкетирования, в котором приняли участие 82 сотрудника органов внутренних дел (из них 72 -мужчины), показали следующее.
На вопрос: «Признаете ли вы, что женщина сама виновата в том, что ее изнасиловали, так как была в провоцирующей одежде» около 60% мужчин и 50% женщин ответили утвердительно.
На вопрос: «Признаете ли вы виновность мужчины в изнасиловании женщины, если она была в гостях у малознакомого мужчины» 57% сотрудников ответили положительно.
Если женщина согласилась пойти с мужчиной в ресторан, то 48% мужчин считают это вполне достаточным поводом к изнасилованию, однако все женщины-сотрудницы отрицают виновность женщины в данном случае. А в числе основных причин роста изнасилования 48% отвечавших указывают на безнаказанность виновных лиц (необращение потерпевших в милицию: неверие в то, что преступник будет найден; нежелание огласки, опасение за свою репутацию; страх, боязнь мести со стороны преступника).
Сегодня довольно часто можно услышать о недостаточной работе правоохранительных органов. Граждане не верят в свою безопасность и в способность государства обеспечить ее, в то, что они получат от правоохранительных органов надлежащую помощь. Они опасаются получить неприятности и дополнительные личные проблемы вместо защиты и поддержки. Это в полной мере относится к потерпевшим от изнасилования. По мнению видного российского криминолога Я.И. Гилинского, «сегодня необходима смена целевых ориентиров деятельности правоохранительных органов. Не борьба с преступностью, а защита каждого гражданина от неправомерных посягательств должна стать главной целью и итогом работы. Соответственно основными показателями работы должны быть не «раскрываемость», а предотвращение количества и жертв ущерба».
Личность преступника- насильника
Как отмечается в философской и социологической литературе, «с человеческим индивидом мы имеем дело уже с первой минуты его рождения» . Но индивид - ещё не личность. Человек становится, а не рождается личностью. Личность - это «социальное лицо человека», то, кем он стал в процессе социального развития, формирования и деятельности в обществе. Таким образом, при употреблении понятия «личность преступника» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, совершившего преступление. И ничего более.
«Личность преступника - это абстрактное понятие, означающее совокупность социальных и социально значимых, духовных, морально-волевых, психофизических, интеллектуальных свойств, качеств человека, совершившего преступление, вследствие взаимодействия его взглядов, ориентации с криминогенными факторами внешней среды, включая в конкретную криминальную ситуацию» .
Изучение личности преступника связано с выявлением закономерностей преступного поведения лица с набором нравственно-отрицательных качеств как носителя определенных свойств. Представляется целесообразным рассмотреть личность преступника через призму двух основных групп факторов : первая группа - это социально-демографические признаки, которые содержат в себе сведения о демографическом и социальном статусе индивида (пол, возраст, уровень образования, семейное положение, род занятий и т.п.); вторая - это уголовно-правовые признаки, которые характеризуют личность преступника и содержат в себе сведения уголовно-правового характера, т.е. данные, касающиеся характера совершенного преступления, судимостей лица, его криминальной направленности, сведений о возрасте, в котором лицо впервые совершило преступление, а также иных факторов, связанных с совершением преступления. Подобные признакя являются важным критерием в оценке общественной опасности личности.
Социально-демографические признаки дают характеристику личности преступника, к которой относятся реальные проявления в основных видах деятельности и закрепляются в социальном статусе и социальных функциях. Обобщенный анализ этих признаков, взятых в статистическом выражении применительно к преступлениям, имеет важное криминологическое значение, поскольку позволяет выявить связи и зависимости «между принадлежностью к той или иной категории преступников и их социально-демографической характеристике, между принадлежностью к определенной социально-демографической группе и характером преступлений, между социально-демографическими изменениями в обществе и изменениями в составе лиц, совершивших преступления».
Изучение уголовных дел об изнасиловании позволило выявить следующие социально-демографические признаки. Так, все факты изнасилования совершены лицами мужского пола, так как это «чисто мужское» преступление. Доля женщин в данном виде преступления колеблется в пределах - 0,2% от общего числа совершенных преступлений (соисполнительство, например, применение физического насилия, угроз; пособничество преступлению, например, заманивание женщин в безлюдное место, воспрепятствование оказанию помощи жертве и т.д.). Их поведение объясняется «невысокой нравственностью таких женщин и их небольшой сознательностью»1би диктуется мотивами мести, зависти, ревности и т.п. Поэтому нами основной акцент исследования личности преступника сделан на мужчинах, ибо, как было сказано выше, изнасилование - это, как правило, «чисто мужское» преступление.
Совершение мужчинами половых преступлений, выражающихся в изнасиловании, связано со стремлением удовлетворить сексуальные потребности. Но при изнасиловании это происходит преступным способом. В результате мужчина с социально-полезными формами поведения приобретает такие социально-негативные формы поведения, которые и толкают на совершение преступлений, в том числе насильственной направленности. В.Н. Кудрявцев отмечал, что насильственное агрессивное поведение часто представляет собой не средство для достижения каких-либо рациональных целей, а в известном смысле «самоцель».
Объективные признаки состава изнасилования
Одним из важных признаков изнасилования является его объект. «Объект -от латинского objectum - предмет, явление, на который направлена какая-либо деятельность» - отмечается в словаре иностранных слов43. Объект преступления - это мишень, по которой бьет всякое преступление. Такой мишенью являются общественные отношения.
В теории уголовного права под объектом преступления понимается то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления. Наибольший вклад в развитие проблемы объекта преступления внес Б.С. Никифоров, впервые в науке уголовного права комплексно исследовавший проблему объекта преступления, под которым он понимает те общественные отношения (группа, система отношений), против которых направлено преступное деяние. При этом автор структурными элементами общественного отношения называет участников (субъектов) общественных отношений, отношения между участниками и условия правильного функционирования социального установления.
Но другие ученые , не изменяя количественные структурные параметры общественного отношения, вычленяют в его структуре иные составные части. В настоящее время доминирующим представлением является структура общественного отношения как совокупность следующих элементов; субъекты (участники) отношения; предмет, по поводу которого существуют отношения; содержание отношения, т.е. общественно значимая деятельность (социальная связь).
Следует отметить, что такой подход к структуре общественного отношения позволяет представить механизм причинения вреда объекту преступления в виде непосредственного воздействия на любой из вышеназванных элементов общественного отношения. При этом формулируется вывод о том, что право определения участников охраняемого уголовным законом общественного отношения, так же, как и перечня предметов охраняемого отношения, принадлежит законодателю .
Следовательно, общественные отношения выступают в виде связей между людьми, составляя в совокупности общество, имеющее свою социальную структуру.
Объектом преступления являются общественные отношения, где социальный механизм причинения вреда объекту преступления заключается в уничтожении одного из слагаемых общественного отношения - социальной связи, в результате чего она как целая система претерпевает количественные изменения (разрыв индивидуального отношения).
В новом Уголовном кодексе Кыргызской Республики норма об ответственности за изнасилование содержится в главе 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности».
Под половой неприкосновенностью и половой свободой личности понимается совокупность определенных общественных отношений, которые регулируют безопасное существование личности: половая свобода и половая неприкосновенность, жизнь, здоровье, честь и достоинство. Эта социальная система включает в себя разнообразные стороны жизни человека, а в контексте изучаемой темы - половую жизнь личности - и может пониматься как в широком, так и в узком смысле. Из определения видно, что половая свобода и половая неприкосновенность личности - определенная совокупность общественных отношений. Следовательно, половые отношения как система имеют своей целью поддержание безопасных условий существования половой свободы и половой неприкосновенности личности. В этом смысле половая жизнь - это естественная потребность взрослого здорового человека, и поэтому она должна рассматриваться как его личное дело48. Она подлежит уголовно-правовой охране только в целях защиты половых интересов лица. Кроме того, в Конституции КР, которую мы приводили выше, гарантируются права на свободу и личную неприкосновенность (п. 3 ст, 16). Основными задачами Конституции КР являются соблюдение и поддержание приемлемого уровня общественных отношений, и в случае посягательства на отношения (половую свободу и половую неприкосновенность) данная область регулируется уголовно-правовыми средствами путем установления уголовной ответственности за нарушения в сфере половой свободы и половой неприкосновенности личности.
Субъективные признаки состава изнасилования
Субъективная сторона преступления является одним из элементов состава преступления, определение которого необходимо при применении уголовного закона на практике и при теоретическом анализе норм Особенной части Уголовного кодекса КР.
Согласно уголовному законодательству КР, изнасилование относится к формальному составу преступления, который считается оконченным с момента начала полового акта независимо от продолжительности и результатов такого контакта. Указанное объясняется тем, что общественно опасные последствия органически включаются в противоправные действия, совершенные субъектом. Эти действия являются одновременно и результатом совершаемого преступления, так как предвидеть их результат отдельно от действий нельзя . Волевой признак при их совершении оказывается перемещенным с последствий на деяние . В связи с этим сознание виновным, что совершаемое изнасилование является общественно опасным, полностью охватывает в общей форме всю ситуацию, с этим связанную.
Под «формальными» составами преступления мы понимаем такие, при исследовании которых для квалификации нет надобности устанавливать наступление преступного результата. В связи с этим возникают некоторые проблемы. Так, Б.С. Никифоров задается вопросом: «Подлежит ли умысел привычному делению на прямой и косвенный, когда речь идет о «формальных» преступлениях, или же могут ли «формальные» преступления совершаться по неосторожности, учитывая, что законодательное определение неосторожности раскрывает это понятие исключительно в терминах отношения субъекта к последствию?». И сам же на него отвечает: «Такого рода вопрос в теории и на практике либо не получает общего решения, либо решается, на наш взгляд, противоречиво или неправильно».
По субъективной стороне изнасилование есть умышленное преступление. Однако диспозиция статьи 129 УК КР предусматривает половое сношение насильника с потерпевшей, где сам акт в любых формах его проявления совершается только с прямым умыслом. О направленности умысла судят, исходя прежде всего из характера действий насильника (насильственное раздевание женщины, обнажение ее половых органов и прочее с последующим ее изнасилованием). При изнасиловании содержание умысла виновным лицом должно охватываться: а) осознанием, что им создается обстановка, с целью совершения изнасилования и желанием совершения таких действий. Содержание умысла насильника должно охватываться тем, что он подчиняет все усилия для совершения и достижения единой цели (полового сношения с потерпевшей) и рассчитывает на ее осуществление; б) для группы лиц умысел охватывает осознание лицами того, что они совершают преступление в группе с определенной направленностью совершить изнасилование, входящее в замысел виновных, а также обеспечивать в дальнейшем, в зависимости от договоренности, сокрытие следов преступления. Совершая преступления в группе, лица должны осознавать характер своих действий, желать либо сознательно допускать их совершения. Сознание соучастника изнасилования должно охватывать осознание опасности как своих действий, так и действий другого лица, а также желание достижения поставленной преступной цели. Умысел каждого из участников изнасилования охватывает не только объективные процессы своего общественно опасного поведения, но и дополняется сознанием того, что в преступлении участвуют другие лица, и желанием действовать с ними совместно, eыы группы осознают общественно опасный характер своих действий, желают и сознательно допускают их осуществления. При этом умыслом может охватываться совершение полового акта всеми членами группы либо некоторыми, либо даже одним из них. Независимо от этого изнасилование будет квалифицироваться как групповое. Поэтому в группу преступников в качестве соисполнителей могут входить и женщины, которые осуществляют насилие или угрозу, направленные на подавление сопротивления потерпевшей с целью обеспечения совершения полового акта хотя бы одним членом группы. Вместе с тем по крайней мере один член группы должен быть мужчиной; он должен для квалификации содеянного как изнасилования совершить половое сношение с потерпевшей.