Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности Заборовский Валерий Александрович

Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности
<
Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности
>




Заборовский Валерий Александрович. Криминологическая характеристика и предупреждение пенитенциарной преступности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-12/883

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ
СВОБОДЫ 11

1. Общая характеристика, состояние и тенденции пенитенциарной

преступности 11

2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших
преступления при отбывании уголовного наказания в местах лишения
свободы 39

Глава П. ДЕТЕРМИНАНТЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ50

1. Криминальная субкультура в исправительных учреждениях как одна из основных детерминант совершения преступлений осуждёнными

в местах лишения свободы 50

2. Причинный комплекс пенитенциарной преступности 69

Глава III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ
ПРЕСТУПНОСТИ 92

1. Общесоциальные меры предупреждения пенитенциарной

преступности 92

2. Специально-криминологические мероприятия по предупреждению

преступности в местах лишения свободы .107

3. Индивидуальная профилактика пенитенциарной преступности.... 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Преобразования, произошедшие в последние годы в России, коренным образом повлияли на изменения политической, экономической, культурной, духовной сферы жизнедеятельности нашей страны. Вместе с тем, нестабильность общественных отношений способствует сохранению сложной криминогенной обстановки, которая связана с продолжающейся криминализацией населения.

Факты роста преступности потребовали принятия адекватных мер, направленных на стабилизацию сложившейся ситуации, в связи с чем были разработаны программы по усилению борьбы с преступностью в различных направлениях, принята концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск. Тем не менее, социологические опросы большинства граждан свидетельствуют об их беспокойстве за свою личную и имущественную безопасность, жизнь и здоровье близких.

На этом фоне одной из серьезных проблем, существующих в настоящее время, является напряженная обстановка в местах лишения свободы, связанная с совершением преступлений осужденными. Преступления, совершенные в период отбывания наказания в виде лишения свободы, оказывают негативное воздействие не только на достижение целей уголовного наказания, подрывая авторитет уголовно-исполнительной системы, но и дестабилизируют оперативную обстановку и состояние правопорядка в исправительных учреждениях, свидетельствуя о наличии коренных противоречий, возникающих при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Значительное влияние на состояние преступности в местах лишения свободы оказывает качественный состав осужденных. В соответствии со статистическими данными около половины осужденных отбывают наказание за совершение тяжких насильственных преступлений, более 40% неоднократно су-

димые, каждый четвертый находится на принудительном лечении от алкоголизма или наркомании.

Несмотря на общее снижение в 90-х - в начале 2000-х годов зарегистрированных пенитенциарных преступлений, оперативная обстановка продолжает оставаться сложной. Только количество умышленных убийств за последние годы увеличилось почти в два раза. Зачастую в результате недочетов в работе, грубых нарушений, а иногда просто халатности объектами посягательств осужденных становятся и сами сотрудники исправительных учреждений.

Актуальным остается и вопрос, связанный с нарушением нормального функционирования исправительных учреждений, где самым распространенным преступлением является совершение побега. В соответствии с данными ГУИН МВД РФ практически каждый третий, отбывающий наказание, был субъектом данных преступлений.

Таким образом, масштабность проблем борьбы с преступностью осужденных, многообразие процессов и явлений, детерминирующих ее, предопределяют актуальность выбранной темы, целью которой является анализ и научная разработка методик и способов воздействия на личность осужденного, выявление и устранение негативных явлений, функционирующих в местах лишения свободы.

Актуальность исследования пенитенциарной преступности обусловливается также необходимостью совершенствования деятельности в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, потребностями разработки и реализации более эффективного законодательства.

Степень разработанности темы исследования. В юридической литературе освещению проблемы пенитенциарной преступности уделено достаточно широкое внимание. В разные годы вопросы, связанные с решением данных проблем, находили свое отражение в работах: Ю.М. Антоняна, Г.А Аванесова, Н.С. Артемьева, С.Г. Александрова, В.М. Анисимкова, А.А. Бакина, Н.В. Брызгалова, Д.Б. Вальяно, Ю.А Вакутина, В.И Гуськова, А.И. Гурова, Ф.М. Горо-

динца, А.И. Долговой, В.А. Елеонского, Ю.В. Жулевой, М.П. Журавлева, М.Ф. Костюка, В.П. Кувалдина, И.В. Коретникова, С.А. Кузьмина, С.Я. Лебедева, А.С. Михлина, С.Ф. Милюкова, СВ. Назарова, О.В. Л.Б. Смирнова, Старкова, В.Б. Спицнаделя, Н.А Стручкова, Г.Ф. Хохрякова и других.

Среди тех, кто в последние годы занимался изучением данных проблем на диссертационном уровне можно выделить В.Б. Волкова (2004 г.), Б.Б. Тан-гиева (2004 г.), М.М. Шакирьянова (2004 г.) и других.

Труды перечисленных авторов представляют большую теоретическую и практическую ценность, но вместе с тем следует отметить, что они не охватывают всего комплекса вопросов, связанных с профилактической деятельностью пенитенциарной преступности, при этом многие из них в своей основной массе являются в достаточной степени дискуссионными.

Необходимость дальнейшего более глубокого изучения и осмысления предупредительной практики данного вида преступлений продиктована также изменениями, произошедшими как в жизни общества, так и особенностями самих осужденных.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением преступления в исправительных учреждениях, уголовно-исполнительные и криминологические средства, обеспечивающие предупреждение указанных преступлений.

Предметом исследования является система профилактики преступлений в местах лишения свободы, методика воздействия на пенитенциарные преступления и лиц, их совершающих, материалы служебных проверок и личных дел заключенных.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ существующего причинного комплекса, детерминирующего совершение преступлений осужденными, всестороннее исследование личности преступника, а также проблем, связанных с профилактикой преступлений в исправительных

учреждениях и выработки в последующем конкретных предложений по ее совершенствованию.

Поставленная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

изучить современное состояние и тенденции пенитенциарной преступности;

определить факторы, обусловливающие существование преступности в местах лишения свободы;

используя научный и эмпирический материал, определить роль и значение профилактики в деятельности исправительных учреждений;

исследовать особенности лиц, совершающих преступления в местах лишения свободы, разработать критерии уголовно-правовой оценки личности преступника с последующей классификацией их на группы и дать типологию правонарушителей, совершающих преступления во время отбытия наказания в виде лишения свободы;

проанализировать правовые и организационные основы предупреждения преступлений в исправительном учреждении, выявить резервы повышения ее действенности;

на основе комплексного подхода внести предложения по совершенствованию системы предупреждения пенитенциарной преступности.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, статистического, социально-психологического, системного анализа и правового моделирования.

Применительно к объекту исследования диссертантом проанализированы положения, закрепленные в Конституции РФ, в уголовном, уголовно-

исполнительном законодательстве, в ведомственных нормативно-правовых актах.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автором использовались научные труды, посвященные проблемам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, психологии, теории управления.

Эмпирическая база исследования. Основу ее составили изученные автором данные пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по исследуемой проблеме, статистическая отчетность ГУИН МВД России, а также данные конкретных социологических исследований, проведенных в исправительных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Проведено анкетирование 100 инспекторов безопасности и начальников отрядов исправительных учреждений.

Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного исследования автором было изучено 120 личных дел осужденных за преступления, совершенные в исправительных учреждениях, 160 уголовных дел и материалов служебных расследований по фактам совершенных осужденными преступлений.

Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных ученых в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, управления, социологии, философии, психологии и других отраслей науки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой попытку комплексного изучения детерминант пенитенциарной преступности, анализа существующих форм и методов предупреждения данного вида преступлений. Анализируется криминологическая характеристика осужденных и совершенные ими преступления, изучается механизм преступных деяний и перечень факторов, влияющих на будущее поведение осужденного.

Новые подходы к рассматриваемой проблеме и содержащиеся в работе положения дополняют имеющиеся знания о пенитенциарной преступности.

Научную новизну диссертационного исследования определяют и выносимые на защиту его основные положения:

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся следующие:

  1. Вследствие неоднозначной трактовки определения «пенитенциарная преступность» и в целях его уточнения предлагается следующая дефиниция: пенитенциарная преступность - это сложное, устойчивое социально-правовое явление, представляющее собой специфическую разновидность уголовного рецидива, характеризующаяся особыми формами существования и сопровождающаяся элементами криминальной субкультуры, находящимися в противодействии с уголовно-исполнительными нормами, препятствуя достижению главной цели наказания - исправлению осужденного лица.

  2. В основе преступного поведения осужденного лица лежит криминальная направленность личности, в которой основными субъективными причинами выступают ценностные ориентации, претерпевающие изменения в период отбывания наказания.

Внешние условия, способствующие совершению данным лицом правонарушений в исправительном учреждении, увеличивают его криминогенность и повышают устойчивость существования феномена пенитенциарная преступность.

3. Предупреждение пенитенциарной преступности - это часть общей
системы мер профилактики сотрудниками уголовно-исполнительной системы,
направленной на выявление и устранение причин и условий совершения пре
ступлений в местах лишения свободы, а также использования определенных
профилактических методов воздействия в отношении конкретных лиц в про
цессе отбывания ими наказания в исправительных учреждениях.

  1. Предупреждение пенитенциарной преступности должно быть основано на научном анализе оперативной обстановки в исправительном учреждении, выраженной в создании эффективных и конкретных профилактических мероприятий, обеспечивающих комплексность данной процедуры. Выполнение указанных условий позволит достигнуть главной цели - исправления личности осужденного, где определяющим критерием состоятельности превенции будет являться реальное увеличение или уменьшение числа преступлений, совершенных осужденными, а также снятие их с оперативно-профилактического учета.

  2. В целях повышения ресоциализации осужденных в местах лишения свободы необходимо поручить профессиональному юристу-психологу проводить индивидуальную профилактическую работу с осужденными. Подготовку данных специалистов с учетом специфики условий работы и контингента, целесообразно проводить на базе специализированных учебных заведений МЮ и МВД РФ.

  3. В целях совершенствования законодательной конструкции ст. 314 УК РФ и повышения эффективности предупредительной практики пенитенциарных преступлений автором предлагается внести изменения в указанную норму и изложить ее в следующей редакции:

«Невозвращение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы либо которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки, а также систематическое неисполнение осужденным законных требований сотрудников уголовно-исполнительных органов по исполнению наказания или в ином злостном и систематическом уклонении от его реализации, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование способствует систематизации и углублению знаний о пенитенциарной преступности, позволяет выявить причины, лежащие в основе

преступного поведения лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Положения и выводы, содержащиеся в работе, направлены на дальнейшее развитие теории и практики предупреждения данного вида преступности с созданием эффективной профилактической системы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать его результаты в деятельности правоприменительных органов, а также в учебном процессе при чтении курсов по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске научной и методической литературы по указанным предметам.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях и тезисах на следующих научно-практических конференциях и семинарах: на межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); на заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.

Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.