Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Журавлева Татьяна Николаевна

Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации
<
Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации
>




Журавлева Татьяна Николаевна. Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Ростов-на-Дону, 2002.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-12/743-5

Содержание к диссертации

Введение 5-13

Глава 1. Социальная обусловленность применения института

финудительнькмфмедищнскогохфактера 14-39

1. История становления и развития института принудительных мер

медицдаского характера в законодательстве России 14-31

2. Особенности института применения принудительных мер
медщинского характера по законодательству зарубежных
стран 32-39

Глава 2. Правовое регулирование принудительных мер медицинского
характера в законодательстве Российской
Федерации 40-115

1.Основания применения принудительньж мер медицинского
характера 40-71

2.Струтрурно-функіщональная характеристика принудительньїх мер
медицинского характера 72-97

З.Назначение, изменение и прекращение принудительных мер
медицинского характера 98-115

Глава 3. Проблемы совершенствования практики применения
финудительных мер медицинского
характера 116-192

^.Характеристика лиц, к которым мотут быть применены
гринудительныемфы медицинского характера 116-144

2.Совершенствование праювьк и организационных мер воздействия на лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом и

наркоманией , 145-192

Заключение 193-197

Библиография 198-212

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация -социальное государство, политика которой направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Такое государство характеризует одно из основных натравлений государственной деятельности и означает возложение на него определенных задач, обусловленных экономическим и социальным развитием общества, являющимся юридическим выражением ответственности и обязанности государства перед личностью и обществом.

Важным направлением политики государства является деятельность, которая, с одной стороны, обеспечивает охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка, общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств (ст. 2 Уголовного Кодекса РФ), а с другой -недопустимость привлечения к уголовной ответственности определенной категории лиц, совершивших общественно опасные деяния или преступления.

Выделение такой группы лиц не является нарушением принципа равенства граждан перед законом, закрепленного в ст. 4 УК РФ, которая гласит: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». В данном случае законодатель исходил из конституционного закрепления социального характера Российской Федерации, поэтому лица, признанные невменяемыми, страдаюшцми психическим расстройством, не исключающим вменяемости и совершившие преступления или общественно опасные деяния, не привлекаются к уголовной ответственности, но к ним могут быть применены принудительные меры медицинского характера

Если бы государство только освобождало таких лиц от уголовной ответственности, не применяя принудительных мер медицинского характера, это не соответствовало бы приоритетам, установленным государством: охрана грав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка, общественной безопасности,

окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств. В целях реализащи этих задач, государство должно обеспечить безопасность каждого члена общества и общества в целом от возможных опасных посягательств таких лиц, не допустить совершения лицами с психическими аномалиями преступных общественно опасных деяний, а между тем, образ жизни и поступки таких лиц свидетельствуют о такой возможности.

Опасность таких лиц проявляется также в особенностях формирования мотивов совершения общественно опасных деяний и преступлений: у них, как правило, отсутствуют особые криминогенные потребности, что обуславливает неожиданных, непредсказуемых характер их поведения. К тому же для психических личностей характерно неспособность учиться на сюих ошибках, то есть они не используют прошлый опьщ совершая все новые и новые общественно опасные деяния и преступления.

Необходимость контроля за поведением такого контингента лиц со стороны государства приобретает особую актуальность в сложившейся в настоящее время социально-политической и экономической ситуации в стране: повышенный уровень преступности, безработица и бытовая неустроенность, конфликтные ситуации, охватившие общество, низкий образовательный, культурный уровень развития населения и прочие негагавные факторы.

Повышенный уровень преступности играет не последнюю роль в активизации преступной деятельности лиц с психическими аномалиями. С одной стороны они легко подвергаются дурному влиянию, втягиваются в преступную деятельность и становятся марионетками в руках лиц использующих их психическое состояние в целях совершения преступлений, а с другой - практика показывает, что среди организаторов преступлений и руководителей преступных сообществ (преступных организаций) высок процент лиц, страдаюшцх психическими аномалиями.

Если проблема безработицы и бытовой неустроенности толкает на преступный путь лиц без отклонений в психике, то на лиц с психическими аномалиями, она оказывает еще большее влияние, они зачастую не могут понять и осознать новых экономических условий, приспособиться к ним, что толкает их на преступный путь.

Огриищельные патологические черты таких лиц (упрямство, склонность ко лжи,

придирчивость, конфликшость, повышенная или наоборот пониженная самооценка,а от сюда злобность, неадекватность уровня притязаний, утрированная пршщипиальность, жажда самоутверждения и прочее) создают трудности в общении с окружающими, порождают конфликты, а это зачастую приводит не только лиц с аномалиями психики, но и других лиц на совершение антиобщественных действий. Эта лица наталкиваются на непонимание, пренебрежительное и даже отрицательное отношение со стороны окружающих, что заставляет их чувствовать себя «людьми второго сорта», они как бы исключаются самим обществом из всех сфер жизни. Тем не менее, они даже больше, чем здоровые люда нуждаются в помощи со стороны общества и государства

Применение к ним принудательных мер медицинского характера, как сочетание лечебных и специфических воспитательных мер, отвечает задачам правоюго общества, в кагором в лице, совершившем общественно опасное деяние или преступление видят не только социально опасного субъекта, праюнарушителя, но и действительного или потенциального обладателя общественно полезных свойств, социально полезную личность.

Вышеизложенное определяет как теоретическую, так и практическую актуальность проблемы применения принудительных мер медицинского характера, которая обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимость обеспечения безопасности данной категории лиц как для себя, так и в отношении других граждан, которым может быть причинен вред

-необходимость проведения комплексной судебно-психиатрической экспертизы в целях наиболее полного выявления лиц с психическими аномалиями.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм, посвященных институту принудительных мер медицинского характера, комплексное изучение уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических аспектов процесса применения данных мер и выработка на этой основе, а также на основе анализа и обобщения теоретических работ, нормативных материалов, включая действующее законодательство и иные источники уголовного права, анализа практики применения судами принудительных мер медицинского

характера, предложений по его совершенствованию.

Для достижения этой цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- анализ и обобщение имеющейся литературы и нормативного материала,
затрагивающих вопросы института пршг/дительных мер медащнского характера,

- определение оснований и видов принудительных мер медицинского характера,

- отграничение положения института принудительных мер медицинского
характера от института наказания,

- анализ статистических данных о состоянии, динамике, уровне преступности лиц,
іризнанньїми нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании, а также данных о
совершении лицами, признанными невменяемыми или ограниченно вменяемыми,
общественно опасных деяний,

-выявление особенностей личности аномальных преступников, установление их типологической классификации и характеристики,

-выявление факторов, влияюшцх на совершение лицами с отклонениями в психике общественно опасных деяний, анализ причин и условий, способствующих наступлению таких факторов,

- исследование российского уголовного законодательства в области института
гфинудительных мер медицинского характера в историческом аспекте, а также уголовного
законодательства некоторых зарубежных стран.

Объект исследования.

Объектом дассертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают в связи с применением уголовно-правовых норм, посвященных гринудительньм мерам медицинского характера

Предмет исследования составляют:

- нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей
законодательства, ведомственные и другае подзаконные акты, регулирующие применение
института іринудательньїх мер медицинского характера,

реализация института принудительных мер медицинского характера в праюприменительной деятельности судебных органов во взаимодействии с органами

здравоохранения,

- история отечественного законодательства,

- правовая регламентация отношений, возникающих между государством и
лицами, не подлежащими уголовной ответственности, вследствие их болезненного состояния
психики, а также лицами, признанными алкоголиками и наркоманами, в зарубежных странах

Методологические основы и методы исследования.

В процессе исследования автором использовались социологические, правовые и криминологические методы.

Методологической основой исследования является матфиалистическая теория познания. При подготовке работы применялись такие методы как анализ, синтез, историко-правовой, системночюпоставигельньй, статистический метод, гипотеза, моделирование. Для полноты и достоверности исследования использовались также логико-юридический метод, заключающийся в анализе и толковании правовых норм, посвященных невменяемости, освещении таких научно-теоретических категорий как «вменяемость», «ограниченная вменяемость», статистический, включающий в себя сбор и анализ статистических сведений об общественно опасных деяниях и преступления, совершаемых лицами, признанными невменяемыми, ограниченно вменяемыми, либо нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании и представляющие опасность для себя или других лиц.

Теоретическую основу исследования составляют юридическая литераіура по уголовному, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному праву, литература по судебной медицине, психологии и психиатрии. В правовой теории данной проблеме уделено значительное внимание. Вопросы применения принудительных мер медицинского характера, а также смежные с ними (невменяемости, ограниченной вменяемости, психических аномалий и пр.) серьезно исследованы в трудах Антоняна ЮМ, Бородина СБ., Сербского ВЛ, Протченко Б А, Михеева Р Л, Фейнберга ЦМ, Морозова Г.В., Сгроговича MG, Кудрявцева В JHL, Ситковской ОД и других авторов, указанных в библиографии.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, Законы РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Основы

законодательства РФ об охране здоровья граждан, подзаконные нормативные акты, действующее уголовное законодательство зарубежных государств.

Автором использовались рукоюдащие Постановления Пленумов Вфховного Суда РФ и СССР (Постановление Пленума Вфховного Суда РФ «О судебной практике по применению к осужденным алкоголикам и наркоманам принудительных мф медицинского характера» 20.12.1973. и пр.)

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики Вфховного Суда СССР, Вфховного Суда РСФСР, Вфховного Суда РФ, конкретно-прикладаые эмпирические исследования, осуществленные другими авторами, а также статистическая информация из опубликованных источников.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Автором осуществлено комплексное исследование инстшуга принудительных мф медицинского характера, раскрыты криминологические особенности личности аномального преступника, факторы, влияющие на возможность совфшения такими лицами общественно опасных деяний. Показано историка-правовое развитие института принудительных мф медицинского характера

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Принудительным является лечения только для алкоголиков и наркоманов, в силе того, что они способны отдавать отчет своим действиям, контролировать свое поведение, а значит могут быть ответственны за свои поступки. Психические же больные не в состоянии активизировать свою психическую деятельность до такой степени, следовательно, в отношении них осуществляется не гринудительное, а насильственное лечение. Согласно нормам международного права, Конституции РФ, Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» меры медицинского характера мотут быть применены только с согласия лица, значит меры медицинского характера не могут быть финудительными. Подобная социальная и правовая реальность требует существенного изменения к подходу в понимании сущности данного института Представляется возможным изменить наименование шститута <<финудительных мер медицинского характера» на меры «медицинского характера, применяемые по решению суда».

2) Обеспечить диагностику психического состояния и поступление
соответствующей информации в органы, исполняющие наказание. В рамках этого
предложения существуют две проблемы:

-крайняя регулярность проведения экспертизы,

-необходимость наличия высококвалифицированных специалистов - психиатров, целью деятельности которых является диагаостики аномалий,

-организовать взаимодействия сотрудников правшхранительных и медицинских органов.

  1. Унифицировать законодательство о принудительных мерах медицинского характера, таким образом, чтобы сделать процедуру назначения, продления и прекращения данных мер более доступной в понимании правоприменителей. В частности, пересмотреть нормативную базу Союза ССР, отменить устаревшие положения, продолжающие действовать de jure, но не de facto. Создать единый подзаконный акт, который бы исключил разрозненный характер норм данного инстшуга: принять соответствующую Инструкцию, включив в нее все положения, реглшентирующие применение института принудительных мер медищшского характера

  2. Считать целями принудательных мер медицинского характера на ряду с предусмотренными Уголовным Кодексом РФ (излечение лиц или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний), также охрану личности душевнобольного и исправление лиц которым принудительные меры медицинского характера соединены с наказанием. Введение в Уголовный Кодекс РФ такой цели, как охрана личности душевнобольного, будет соответствовать социальному характеру Российской Федерации, гуманистической направленности ее уголовной политики. Исправление лиц, как цель закреплена в Уголовно-исполнительном Кодексе РФ, а т.к. психически неполноценные личности содержатся в местах лишения свободы вместе с психически здоровыми лицами, то эта норма относится и к таким членам общества, которым принудительные меры медицинского характера соединены с наказанием. Дополнение перечня целей в УК РФ будет соответствовать общей идее уголовно-правовой политики России.

5) Деликвентность поведения лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией дает основание дня введения в законодательство нового термина: «личность опасного поведения». Такое предложение основано на анализе законодательства ряда зарубежных стран, проведенном нами ранее. «Личностью опасного поведения» будут являться лица, еще не совершившие общественно опасные деяния, предусмотренные Особенной частью Уголовного Кодекса РФ, но сюим поведением вызывающие опасения относительно их последующего поведения, совершения в будущем общественно опасных деяний. Их поведение будет являться основанием для применения соответствующих мер. Такие меры могут состоять в изоляции от общества «личностей опасного поведения», гринудительном лечении наркоманов или алкоголиков еще до совершения ими общественно опасных деяний. Таким образом, сфера применения гринудительных мер медицинского характера будет распространялся не только на лиц, уже совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные Особенной частью Уголовного Кодекса РФ, но и на «личностей опасного поведения».

6) Создать специальную службу профилактики рецидивной преступности,
важным направлением деятельности которой станет индивидуальная профилактика рецидива
преступлений среди лиц, которые подвергались принудительньм мерам медицинского
характера. Данная служба будет кзаимодействовать с органами здравоохранения и иметь в
своем штате профессиональных психологов и психиатров.

7) Лицам, которым принудительные меры медицинского характера соединены с
наказанием, необходимо обеспечить полный реабилитационный процесс, который должен
носить всеобъемлющий, интегративный характер. Это может быть дсклигауто путем
использования комплекса социально-педагогических, социально-психологических и
мединцнских методов в теории и практике социальной работы. Такое сочетание
поливариантных методов дает возможность создать гуманистически ориентированную
систему воздействия на бывшего осужденного после исполнения уголовного наказания в
процессе его социальной адаптации.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационной работы имеют определенное теоретическое и прикладное

значение для развития соответствующих направлений в области права, социальной работы, уголовно-исполнительной деятельности, социальной психологии. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, а также в научно-исследовательской работе, гри дальнейшей разработке данной темы. Практические примеры могут стать осноюй для создания уголовно правовых казусов и быть внедрены в сборники задач, практикумы по уголовному -праву к теме «Принудщельнж меры медицинского характера».

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного университета Диссертант довел содержание исследования до сведения научной общественности на конференциях и семинарах, проюдавшихся в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе. Результаты диссертаццонного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского гсюударственного университета. Основные положения диссфгационной работы изложены в 3-х научных публикациях, объемом... лл.

Сіруюура работы определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.