Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности Турышев, Александр Александрович

Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности
<
Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности
>



Турышев, Александр Александрович Информация как признак составов преступлений в сфере экономической деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Омск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальная обусловленность уголовной ответственности за посягательства информационного характера в сфере экономической деятельности

1. Понятие и виды информации в сфере экономической деятельности 11

2. Общественная опасность посягательств информационного характера в сфере экономической деятельности 33

ГЛАВА II. Общая характеристика информации в составах преступлений в сфере экономической деятельности

1. Информация в характеристике объекта и предмета преступлений в сфере экономической деятельности 54

2. Информация в характеристике объективной стороны преступлений в сфере экономической деятельности 85

3. Информация в характеристике субъективных признаков преступлений в сфере экономической деятельности 116

ГЛАВА III. Значение информации для совершенствования уголовно-правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере экономической деятельности

1. Классификация преступлений в сфере экономической деятельности по информационному признаку 133

2. Совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления информационного характера в сфере экономической деятельности 149

Заключение 182

Список использованной литературы 188

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время информация признается общезначимой социальной ценностью. Активное внедрение вещательных и коммуникационных технологий позволяет большинству людей получать доступ к неограниченной информации, что влечет необходимость формирования принципиально новых общественных отношений - информационных. Большинство современных ученых считают, что образуется единое мировое информационное пространство, зарождается сетевая цивилизация, основанная на знаниях, а само общество развивается в рамках сетевой парадигмы, предполагающей появление сетевого государства и сетевого права.

Преобладание производства информации над производством иных материальных ценностей привело к всесторонней информатизации экономической деятельности, что требует повышенного внимания к защите ее информационной основы. Доктрина информационной безопасности в качестве одной из мер противодействия информационным угрозам указывает на «совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей информационные отношения в сфере экономики» . При этом, как отмечает С. С. Овчинский, «необходима коренная перестройка всей системы информационного обеспечения мер борьбы с преступностью>Г. В подтверждение этого более половины проанкетированных практических работников (50,7%) высказали мнение о необходимости совершенствования норм главы «Преступления в сфере экономической деятельности». Учитывая, что уголовный закон выступает важным средством борьбы с преступностью, актуальной является разработка в теории уголовного права вопросов информационной сущности экономической деятельности, позволяющих обеспечивать охрану последней от информационных посягательстве

Некоторые преступления, ответственность за которые предусмотрена главой 22 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК России), характеризуются наличием конструктивных особенностей составов преступлений. Отличительной

' Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. № ПР-1895. - М, 2000. - С. 23.

" Овчинский С. С. Оперативно-розыскная информация / под ред. А. С. Обнинского и В. С. Овчинского. - М., 2000. - С Л 4.

3 Словосочетания «информационные посягательства», «посягательства информационного характера», «информационные преступления», «преступления информационного характера» используются в тексте как равнозначные.

4 особенностью данных составов является наличие информации в их объективных и субъективных признаках, которая проявляется при посягательстве на экономическую деятельность, что позволяет говорить о наличии преступлений информационного характера в этой сфере.

Следует отметить, что в большинстве составов преступлений в сфере экономической деятельности информация или ее свойства скрыты за общей характеристикой посягательства на конкретные материальные предметы, фактически являющиеся информационными носителями. Тем не менее информационный состав преступления выражается в информационных особенностях объекта, предмета, способа, последствиях, с учетом которых в совокупности можно относить данное деяние к информационному преступлению. В целом глава 22 УК России «Преступления в сфере экономической деятельности» предусматривает 24 состава, содержащих признаки преступлений, посягающих на информационную основу экономической деятельности.

Выделение в названной главе преступлений информационного характера имеет большое значение для квалификации экономических преступлений, дает возможность точно определить объект этих посягательств, более четко классифицировать способы преступного воздействия на экономические отношения и правильно квалифицировать совершенные деяния.

Комплексным изучением преступлений в сфере экономической деятельности
занимались Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, Л. В. Иногамова-Хегай,

Н. Ф. Кузнецова, Н. А. Лопашенко, С. В. Максимов, И. В. Шишко, П. С. Яни и другие ученые. В. В. Векленко, М. П. Клейменов, Р. А. Сабитов уделяли внимание исследованию способа завладения чужим имуществом посредством обмана. А. П. Горелов, Н. А. Егорова, В. С. Игнатов, Е. В. Калашникова, И. В. Розумань, И. А. Юрченко рассматривали отдельные группы преступлений в сфере экономической деятельности: посягающие на авторские и смежные права, предпринимательскую деятельность, денежно-кредитную систему, финансовую деятельность государства и на отношения в потребительской сфере.

Различные аспекты понятия информации и ее роли в управлении общественными процессами исследовались Н. Винером, А. Н. Колмогоровым, К. Шенноном, У. Р. Эшби и некоторыми другими авторами. Как социальное явление информация

5 изучалась В. Г. Афанасьевым. В. М. Глушковым, А. Д. Урсул, Ф. Н. Цыдря. Ими сформулированы понятие, признаки, сущность, а также содержание социальной информации. С правовой точки зрения информация рассматривалась О. А. Городовым, Ю. В. Кудрявцевым. Содержание права на информацию раскрывали Л. В. Туманов, А. А. Снытииков. В уголовном праве В. А. Яшков изучал информацию как элемент конструкции компьютерных преступлений. В.В.Крылов, В. А. Пархомов рассматривали понятие «информационное преступление» и его признаки.

Однако комплексного анализа информации как признака составов преступлений в сфере экономической деятельности не проводилось. Кроме того, отдельно преступления информационного характера в сфере экономической деятельности в качестве объекта исследования не выделялись. Между тем актуальность защиты информационной основы рассматриваемой деятельности ни у кого не вызывает сомнения. Именно этим обоснован выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений информационного характера в сфере экономической деятельности. Предмет исследования - нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства в сфере экономической деятельности, содержащие информацию в качестве признака состава преступлений и практика их применения.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в разработке теоретических положений, определяющих роль информации в составах преступлений в сфере экономической деятельности, а также в выявлении направлений совершенствования уголовного законодательства, используемого для борьбы с преступлениями информационного характера в указанной сфере. Поставленные цели достигаются решением следующих задач:

уточнить определение понятий «информация», «сведения», «данные», используемых в составах преступлений в сфере экономической деятельности;

охарактеризовать общественную опасность преступлений информационного характера в сфере экономической деятельности;

описать объект и предмет информационных преступлений в названной сфере;

определить особенности способа и последствий изучаемых информационных преступлений;

выявить уголовно-правовое значение осведомленности субъекта как условия уголовной ответственности за информационные преступления в сфере экономической деятельности;

классифицировать преступления информационного характера в указанной деятельности;

разработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства об уголовной ответственности за преступления информационного характера в сфере экономической деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания и анализа рассматриваемых явлений. В ходе работы над диссертацией применялись общенаучные (индукция, дедукция, сравнительный, системный, статистический) и специальные (социологические: анкетирование, экспертные оценки; правовые: сравнительно-правовой, исто-рико-правовой и правового моделирования) методы исследования.

Теоретической базой послужили концепции и положения философии, синергетики (теории систем), теории связи, кибернетики, теории информации, социологии, психологии, теории права, уголовного, административного и гражданского права.

Эмпирическая основа исследования. В ходе проведенного исследования изучено 215 архивных уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности, предусмотренных ст. ст. 171, 182, 186, 200 УК России за период с 1996 по 2005 гг. Сбор эмпирического материала осуществлялся на территории Омской и Новосибирской областей, Республики Якутия. Проанкетированы 130 следователей, 50 судей, а также получены экспертные оценки 40 научных работников. Использовались материалы практики Верховных судов Российской Федерации и СССР, опубликованные за период с 1994 по 2005 тт., статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России и Информационного центра

7 УВД Омской области, результаты контент-анализа периодической литературы по исследуемой проблеме с 1990 по 2005 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведен комплексный анализ информации в составах преступлений в сфере экономической деятельности, который позволил выделить группу преступлений, основным способом причинения вреда которых является информационное воздействие на объект уголовно-правовой охраны. Автор выявляет необходимость формулирования нового направления в развитии угол о вно- правовых средств - обеспечение защиты сферы экономической деятельности от информационных посягательств.

Научную новизну диссертационного исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из отличительных признаков современной преступности в сфере экономической деятельности является активное использование информации при совершении преступлений, что предполагает необходимость более широкого применения информации в конструкциях составов экономических преступлений.

  2. Наличие информации в том или ином составе преступления позволяет относить его к преступлению информационного характера (информационному преступлению). Преступление информационного характера в сфере экономической деятельности - это виновно совершенное информационными или материальными способами общественно опасное деяние (действие или бездействие), направленное на информационную составляющую экономической деятельности. Информационное преступление находит свое выражение в особенностях характеристики информации в объективных и субъективных признаках составов преступлений в сфере экономической деятельности.

  3. В системе объект - предмет информация служит интегрирующим элементом. С одной стороны, она выступает частью объекта преступления, с другой - неотъемлемым свойством предмета преступления.

При характеристике объекта посягательства в составах преступлений в сфере экономической деятельности информация должна быть представлена в зависимости от степени ее организации: собственно информация, сведения, данные. Под информацией понимаются любые значения объективной действительности, полученные субъектом в процессе участия в общественных правоотношениях, способ-

8 ные изменять их характер. Сведения - это совокупность значений объективной действительности, комплексно и целенаправленно описывающих какое-либо явление. Данные - ранжированные, формализованные сведения, прошедшие обработку в информационных системах и ставшие их неотъемлемой частью.

Специфика информационных преступлений в сфере экономической деятельности выражается в совершении преступных действий с особыми предметами материального мира, способными воспринимать и хранить информацию (информационные носители). Исходя из этого, большое значение для данных преступлений имеет характеристика информационных носителей, которые в зависимости от их способности реагировать на поступающие запросы следует делить на активные и пассивные. Активные информационные носители представляют собой материальные компоненты информационных систем, выполняющие активную роль в обработке информации. Пассивные информационные носители - любые предметы материального мира, предназначенные для хранения информации.

4. В характеристике способов совершения преступлений в сфере экономиче
ской деятельности информация выступает в качестве конструктивного признака,
представленного в уголовно-правовой норме в следующих видах:

-угроза (ст. ст. 179, 183 УК);

обман (ст. ст. 170, 171 УК и др.);

разглашение конфиденциальной информации (ст. 183 УК);

сокрытие иной значимой информации (ст. ст. 1851, 198, 199 УК).

  1. При характеристике субъективных признаков составов преступлений в сфере экономической деятельности информация характеризуется, прежде всего, осведомленностью субъекта, которую необходимо рассматривать как знание субъектом специальной информации, обусловленное обязанностью, предусмотренной в законе или вытекающей из общественных отношений.

  2. В зависимости от общей направленности информационного воздействия преступных деяний в сфере экономической деятельности следует выделять преступления, посягающие на 1) правовой статус предпринимателя и юридического лица (ст. ст. 169, 171, 172, 173, 196, 197 УК); 2) права, вытекающие из статуса частного предпринимателя или юридического лица (ст. ст. 170, 1711, 176, 179, 184, ]88, 195, 198, 199, 1993 УК); 3) интеллектуальную собственность (ст. ст. 180, 183, 185і, 189

9 УК); 4) систему экономических стандартов (ст. ст. 181, 185, 186, 187 УК). Данная классификация позволяет сформировать систему преступлений информационного характера в сфере экономической деятельности, установить место каждого общественно опасного деяния в этой системе, а также выявить пробелы в уголовно-правовой охране данной сферы общественных отношений.

7. В целях совершенствования норм об уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности с учетом значения информации как признака составов преступлений следует внести ряд дополнений и изменений в главу 22 УК России «Преступления в сфере экономической деятельности»:

а) изложить в новой редакции диспозицию статьи 173 УК России, преду
сматривающую ответственность за использование коммерческой организации в це
лях прикрытия преступной деятельности корыстной направленности;

б) установить уголовную ответственность за заведомо ложную публичную
оферту, а также за обман в сфере торговли, выполнения работ или оказания услуг;

в) поместить в главу 22 УК России нормы об ответственности за нарушение
авторских и смежных прав (ст. 146 УК), изобретательских и патентных прав
(ст. 147 УК), так как они фактически охраняют имущественные права авторов и
изобретателей (интеллектуальная собственность), являющиеся неотъемлемой ча
стью экономической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

в преподавании курса уголовного права;

в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем преступлений информационного характера в сфере экономической деятельности:

в практической деятельности правоохранительных органов для разъяснения спорных моментов правоприменения составов информационных преступлений в обозначенной области.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,87 п. л. Основные его положения излагались на межвузовском научном семинаре «Новая редакция Уголовного кодекса России: попытка теоретического осмысле-

10 ния» (Омская академия МВД России, 2004 г.), межвузовских конференциях адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омская академия МВД России, 2004 г.) и «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (Омская академия МВД России, 2005 г.), Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций тта лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, НС «Интеграция», 2006 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России, используются при проведении лекций, семинарских и практических занятий по курсу Особенной части уголовного права.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятие и виды информации в сфере экономической деятельности

Термин «информация», широко используемый в современном мире, тесно связан со сферой общения людей. В переводе с латинского (infbrmatio) он означает «разъяснение, изложение, истолкование»1, появился около двух с половиной тысяч лет назад и в последующем перешел в большинство других языков. Большой толковый словарь русского языка определяет информацию как «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами» . Вплоть до середины XX в. люди использовали понятие «информация» в значении «сообщение о чем-либо»"5. В настоящее время количество определений информации значительно увеличилось. Активное формирование электронной инфраструктуры, способной удовлетворять возникающие информационные потребности, привело к изменению жизненной среды человека, что на данном этапе ставит информацию в ряд общечеловеческих ценностей. Большинство современных ученых считают, что «образуется единое мировое информационное пространство, зарождается сетевая цивилизация, основанная на знаниях» , а само общество развивается в рамках сетевой парадигмы, предполагающей появление «сетевого государства»5 и «сетевого права»6. Степень включенности информации в общественную жизнь позволяет говорить о развитии тенденции формирования электронной или точнее информационной эры. Отсюда хорошо известные нам явления, в частности, преступления в сфере экономической деятельности, приобретают новые информационные свойства, что делает необходимым изучение понятия, свойств и видов информации.

Информация является многоаспектным, фундаментальным понятием. Советский энциклопедический словарь определял ее как «сведения, передаваемые людьми устным, письменным и другим способом»1. Термин «информация» в научных исследованиях употребляется в самых различных значениях, но первоначальную основу заложил Клод Шеннон. В своей работе «Математическая теория связи», вышедшей в 1948 г., он определил ее как «все то, что уменьшает неопределенность у получателя»2. В дальнейшем теория Шеннона получила название информационной, хотя в большей степени устанавливала количество информации в сообщении, а не само понятие. Большой вклад в разработку понятия информации, наряду с К. Шенноном, внесли Н. Винер и У. Росс Эшби. Норберт Винер понимал под ней «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспосабливания к нему наших чувств» .

Росс Эшби попытался определить рассматриваемое понятие через категорию разнообразия. Суть данной концепции заключается в утверждении, что «информация не может передаваться в большем количестве, чем это позволяет количество разнообразия» - Считается, что информация имеет место там, где среди некоторого тождества существует или появляется то или иное различие3. Единицей измерения информации может быть элементарное различие между двумя объектами в каком-либо одном фиксированном свойстве. «Чем больше в совокупности отличных друг от друга элементов, тем больше эта совокупность содержит информации»6.

Теории информации в скором времени вышли за пределы не только техники связи, но и кибернетики и стали проникать в самые разные науки о живой и неживой природе - физику и химию, геологию, экономику и науку о праве, лингвистику и психологию, эстетику и логику. Объем понятия информации настолько расширился, что оно выступило предметом исследования философии. «В неопозитивизме и экзистенциализме информация рассматривалась как субъективный феномен. Последовательно материалистическая, опирающаяся на данные современной науки, трактовка природы информации развивается в диалектическом материализме, исходящем из первичности материальной информации по отношению к идеальной и глубокой связи информации с отражением»1.

В философской литературе сложилась устойчивая традиция рассмотрения понятия информации на основе философской категории отражения. «Информация не существует без отражения, как и отражение без информации»2. Всей материи присуще «свойство отражения», сходное с ощущением. Это свойство включается в способности любого объекта воспроизводить некоторые особенности воздействующих на него объектов. При этом происходит своеобразный «перенос» пространственно-временной структуры от отражаемого к отражающему. «Каждый материальный объект, связанный хотя бы как-то опосредованно со всеми остальными, испытывает со стороны целого ряда окружающих его объектов воздействия, в результате которых он соответствующим образом изменяется, что и является одной из важных черт отражения» .

Встречаются и другие, претендующие на оригинальность, подходы к определению информации. Так, нигилизм по отношению к понятию информации выражен в точке зрения Р. Тамместе . Он утверждает, что универсального определения информации достигнуть невозможно, и представляет информацию как некую абстрактную форму отражения мира в мышлении, в связи с чем информация не имеет содержательного значения. На основании этого он предлагает отказаться от создания всеобщего определения, а просто указать его место в системе категорий. Трудно согласиться с такой позицией. Во-первых, Р. Тамместе в понимании информации ограничивается объектами, которые могут воспринимать информацию только посредством мышления, тем не менее большинство объектов, не обладающих мышлением, реагирует на сигналы, поступающие извне, чем подтверждают получение ими информации. Во-вторых, число объектов, фактически участвующих в процессе обмена информацией, позволяет судить о всеобщности такого явления как информация. Исходя из этого, процесс создания общего определения возможен и необходим.

По нашему мнению, все приведенные выше определения правильны, но не лишены недостатков. В частности, к ним следует отнести их фрагментарность. Для определения понятия информации одной категории отражения недостаточно. Наиболее верной представляется точка зрения профессора У. Росса Эшби о том, что информация связана с понятием, во-первых, отражения, а во-вторых, разнообразия (различия).

Общественная опасность посягательств информационного характера в сфере экономической деятельности

Общественная опасность - понятие составное, что позволяет определить его через центральный термин «опасность» и характеризующий его признак «общественная». Словарь русского языка под опасностью понимает «возможность, угроза чего-нибудь опасного (способного вызвать, причинить какой-нибудь вред, несчастье)» , а под «общественным» - «протекающий в обществе, связанный с деятельностыо людей в обществе» . Таким образом, общественная опасность относится ко всему обществу, а учитывая существующие взаимосвязи, и к каждому его элементу в отдельности, вплоть до конкретной личности.

Теория уголовного права общественную опасность понимает в узком смысле, как способность причинять вред охраняемым уголовным правом объектам преступления. А. В. Наумов определяет ее как «способность предусмотренного уголовным законом деяния причинять существенный вред охраняемым уголовным законом объектам»3. Некоторые авторы придерживаются мнения, что общественная опасность «состоит в причинении или создании угрозы причинения ущерба охраняемым УК интересам»4. А. И. Марцев вкладывает в общественную опасность более широкий смысл: это «свойство каждого преступления в отдельности и всех преступлений, вместе взятых, производить в обществе существенные отрицательные социальные изменения» .

Исследователь в большинстве случаев имеет дело с многомерными объектами, обладающими широким диапазоном свойств и качеств. Их количество у объекта изучения свидетельствует о потенциальной возможности последнего к максимальному количеству взаимодействий с другими объектами. Информационные преступления в сфере экономики обладают разносторонней общественной опасностью. Подробное рассмотрение социальных, правовых, конфликтных и информационных составляющих общественной опасности предоставляет возможность ее системного изучения. Общественная опасность складывается из вреда, причиненного как всему обществу вообще, экономической деятельности в частности и конкретному общественному отношению в сфере экономики. Именно такой подход позволяет судить о содержании и сущности общественной опасности.

С социальной точки зрения, общественная опасность преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на информацию, характеризуется опасностью для всего общества в сфере получения и распределения прибавочного экономического продукта. С правовой же точки зрения, общественная опасность преступлений в сфере экономической деятельности выражается в снижении уровня действия норм уголовного, гражданского и иных отраслей права, действующих в данной сфере. С информационной точки зрения, общественная опасность характеризуется вредом, наносимым информационной стороне экономической деятельности. Ни у кого не вызывает сомнения, что мы живем в информационном мире, поэтому любое социальное явление обладает такой характеристикой, как информационная основа, в отношении которой возможно воздействие информационным способом. Общественная опасность посягательств информационного характера заключается в изменении существующей основы общества по обеспечению информацией, носит деструктивный характер, поскольку связана с нарушением правил обращения и обработки информации. Информационные преступления выделяются по предмету и механизму посягательства. Они направлены на изменение существующей информации при воздействии на информационные модели путем обмана или деструктивного влияния на ее подсистемы. В информационных преступлениях способ воздействия на информационную основу носит прямой характер, поэтому результат оказывается более действенным и выражен в нанесении значительного вреда всей системе.

Информация в характеристике объекта и предмета преступлений в сфере экономической деятельности

Любая существующая в настоящее время теория объекта имеет много проблемных моментов, начиная с определения понятия объекта и заканчивая соотношением с предметом преступления. Частое использование информации в качестве конструктивного признака состава преступления требует определения ее роли с точки зрения уголовно-правовых элементов составов преступлений, где посягательство направлено на информацию или содержащие информацию предметы материального мира. Решение вопроса о роли информации в преступлениях в сфере экономической деятельности невозможно без уяснения сущности объекта преступления. Считаем единственным верным способом достижения указанных целей-использование положений устоявшейся теории объекта преступления.

Вопрос об объекте преступления всегда был дискуссионным в уголовном праве. Несомненно, каждая научная теория гипертрофирует какую-либо сторону объекта в ущерб другим, но в любой точке зрения заключена частичка истинного знания о положении вещей. Поэтому их изучение представляет интерес не только в историческом ракурсе, но и в теоретическом, как возможность определить место информации в структуре объекта преступления. Кроме того, рассмотрение общих вопросов объекта необходимо для правильного определения объекта преступлений в сфере экономической деятельности и обоснованного деления его на виды.

Ученые, поддерживающие теорию объекта преступления как субъективного права, понимают в качестве объекта «человека со всеми правами и учреждениями, которые им как существом общественным создаются»1. Понятие субъективного права в этом смысле соотносится с понятием правового статуса. Последний, по теории государства и права, представляет собой систему прав и обязанностей, законодательно закрепляемую государствами в конституциях, международно-правовых актах о правах человека и иных нормативно-юридических актах . Следуя правилам формальной логики, можно заключить, что субъективное право по объему намного меньше правового статуса личности и соотносится с последним как часть и целое.

Учитывая, что не все субъективные права в достаточной мере урегулированы правом, можно говорить о более широком понятии, общественном статусе личности, который включает также то, что не закреплено законодательно, но имеет место в жизни. Нельзя не согласиться, что информация может выступать субъективным правом, т. е. неотъемлемым элементом социально обусловленного обществом статуса, под которым понимается признаваемая всеми возможность человека вступать в какие-либо общественные отношения, в том числе закрепленные в праве. Статусы человека разнообразны, как и общественные отношения (статус собственника -когда человек обладает какой-либо вещью на праве собственности или статус руководителя коммерческой организации, если на данный момент лицо осуществляет предпринимательство в данной форме). Первоначальное наделение субъекта статусной информацией производится со стороны общества, именно по ней в дальнейшем общество идентифицирует данного обладателя социального статуса и имеет с ним соответствующие отношения. Таким образом, статус позволяет включить субъекта в жизнь общества. Следовательно, неотъемлемая от его общественного статуса информация становится его субъективным правом, с помощью которого он имеет возможность удовлетворять в обществе свои потребности в соответствии со своими интересами. Каждый человек имеет субъективное право обладать уникальным именем и фамилией, что отличает его от других членов общества, обладающих подобными статусами. Имя и фамилия обычно даются один раз и остаются на всю жизнь, но некоторые социальные статусы требуют периодического получения информации или изменения ее. Примером может служить ежегодно определяемый статус налогоплательщика в зависимости от характера деятельности и получаемых доходов. Если субъективное право включено в правовую среду, то сам процесс регулируется в форме правоотношения, которое состоит в юридически оформленном праве получать информацию и пользоваться ею. При этом появляется отвечающая праву обязанность другой стороны такое субъективное право обеспечить. Как указывал Б.С. Никифоров, «правом в субъективном смысле следует понимать обеспеченную лицу законом возможность вести себя определенным образом» . Если подобная возможность обязательно требует существования информации, неотъемлемой от субъекта общественных отношений, то реализация субъективного права будет зависеть от индикации наличия этой информации. Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью обязательно требует регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Аналогичным образом понимается право автора, которого не может быть у субъекта без авторского произведения. Общественные отношения, в которые субъект имеет возможность вступать исходя из своего статуса, не могут существовать без необходимой для этих отношений информации, именно она является составляющей общественного статуса. Подобный механизм встречается в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 198 и 199 УК России (нарушение правоотношений по уплате налогов, основанных на получаемой налоговой инспекцией информации от налогоплательщиков). В соответствии с этим социальный статус налогоплательщика обязывает его предоставить достоверную информацию в налоговые органы, а они в свою очередь обладают нравом на получение информации и проверку ее достоверности.

Классификация преступлений в сфере экономической деятельности по информационному признаку

В факторном комплексе преступности в Чеченской Республике значительная доля принадлежит социально-экономической ситуации. Поскольку преступность - явление социальное, то и борьба с ней носит социальный характер. А.И. Долгова определяет борьбу с преступностью как сложную системную деятельность, представляющую собой единство трех подсистем: общей организации борьбы с преступностью; предупреждения преступности; правоохранительной деятельности.1 Система борьбы с преступностью, прежде всего, позволяет сдерживать расширение масштабов преступности. Деятельность по выявлению, раскрытию преступлений и принятию предусмотренных законодательством мер имеет первостепенное значение. Вместе с тем большинство уголовно-правовых принципов непосредственно влияет на рассматриваемую деятельность: личный характер ответственности за преступления; ограничение прав и свобод человека и гражданина только в отношении лиц, совершивших правонарушения или преступления; организация государством общественно-организованной борьбы с преступностью, причем исключительно правовыми средствами. Как известно, российская криминология тяготеет больше к уголовному праву. Подавляющее большинство российских криминологов по своей базовой подготовке - специалисты в области уголовного права. В этом есть свои преимущества, но есть и недостатки. Один из недостатков усиленной уголовно-правовой подготовки состоит в том, что все виды деятельности по предупреждению преступлений традиционно подразделяются на две неравные части: 1) уголовная репрессия, то есть предупреждение, которое осуществляется в рамках уголовного правосудия; 2) профилактика или превенция, в которую входят все виды антикриминогенного воздействия, находящиеся за рамками уголовного правосудия. В данном контексте следует признать преимущество именно общесоциальных мер предупреждения преступности, так как указанные выше меры, все-таки, носят именно репрессивный характер. Право как часть социальной системы является инструментом борьбы с преступностью. Поэтому деятельность по предупреждению преступности регулируется законодательством. Нормы, содержащие предупредительный потенциал, имеются во всех отраслях права. Однако данная деятельность в России должна соответствовать нормам и принципам международного права. В частности, Всеобщей Декларации прав человека, Международному пакту о гражданских и политических правах, Кодексу поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Руководящим принципам в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка, Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью и т.д.. Определенные обязательства в этой сфере вытекают из конвенций, многосторонних и двухсторонних договоров, которые Россия имеет сегодня со многими государствами. Конституция РФ содержит основные принципы, которым должна соответствовать предупреждение преступности. В целом их можно свести к двум положениям; 1) государство несет обязанность по защите прав и свобод граждан, в том числе и от преступных посягательств; 2) в борьбе с преступностью должны соблюдаться права и свободы граждан, а необходимые случаи ограничения возможны только в соответствии с федеральным законом. Как отмечено в диссертации, в Чечне наблюдается большое количество преступлений корыстно-насильственного характера. С учетом данной специфики необходимы следующие меры, носящие, как представляется, неотложный характер: Во-первых, необходимо разработать и создать системы контроля за расходованием бюджетных средств в Чеченской Республике. Это могут быть специальные комиссии с включением в них региональных государственных служащих, приглашенных специалистов из других регионов, представителей общественности. В-вторых, должна быть налажена работа по трудоустройству безработных, по привлечению молодых людей к получению образования. Естественно, во многом реализация данных мер зависит от федерального финансирования, от реализации имеющихся федеральных и региональных программ. В-третьих, необходимо привлечение российских инвестиций для возрождения производства на территории Чеченской Республики. Реализация частных инвестиционных программ при определенной поддержке государства и местной власти позволит во многом решить социально-экономические проблемы региона. Учитывая религиозность чеченского общества, целесообразно вести пропаганду исконных традиций чеченского народа; исключительная важность семьи, взаимная поддержка членов общества, уважение мнения старших членов общины, культурно-просветительская деятельность и т.д. Вообще, необходима тщательная проработка системы мер по устранению самих процессов детерминации и причинности преступности на региональном уровне, и возможно решением данной проблемы будет создание Межведомственной комиссии по социальной профилактике преступлений при Правительстве Чеченской Республики. Кстати, в других регионах такие комиссии эффективно функционируют. Например, в Дагестане систематически разрабатываются краткосрочные и долгосрочные Комплексные программы профилактики правонарушений, исполнение которых контролируется Межведомственной комиссией Правительства Республики Дагестан.