Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Петровский Антон Владимирович

Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью
<
Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью
>




Петровский Антон Владимирович. Индивидуальное криминологическое прогнозирование совершения корыстно-насильственных преступлений молодежью : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2002 221 c. РГБ ОД, 61:03-12/957-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Причинность преступности и проблемы прогнозирования индивидуального преступного поведения 13

1. Методология анализа причин молодежной корыстно-насильственной преступности и формирования противоправного поведения 13

2. Проблемы использования причинного комплекса и условий в индивидуальном криминологическом прогнозировании преступного поведения 27

Глава 2. Оценка функционирования социальных механизмов как факторов, обусловливающих человеческое поведение 47

1. Влияние состояния современной молодежной преступности на формирование механизма противоправного поведения 47

2. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые молодежью 69

3. Социально-экономические признаки -общества как прогностически значимые показатели формирования у молодежи преступной мотивации 91

4. Пребразование в числовые переменные показателей, характеризующих социально-экономическую обстановку и состояние преступности 102

Глава 3. Индивидуальное прогнозирование преступного поведения и исследование криминологических характеристик личности 110

1. Понятие, структура и основные признаки лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления 110

2. Криминологическая характеристика объективных и субъективных признаков лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления 130

3. Шкалирование криминологических признаков выборочной группы лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления в цифровые переменные 150

Глава 4. Создание и проверка методики индивидуального прогноза преступного поведения 157

1. Применение нейросетевых методов для осуществления индивидуального криминологического прогнозирования 157

2. Создание и экспериментальная проверка методики индивидуального криминологического прогнозирования совершения молодежью корыстно-насильственных преступлений 165

3. Прогнозирование преступного поведения как основание применения индивидуальных мер его предупреждения 176

Заключение 188

Литература 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки многих старых ценностей и создания новых социальных отношений. Все это формирует растерянность, пессимизм, неверие в настоящее и будущее, ведет к отрицанию опыта предыдущих поколений. Многие молодые люди, оказавшись в этих экстремальных условиях, выбирают противоправную деятельность как наиболее приемлемую для себя форму существования. Однако довольно значительная часть, не в силу сложившихся неблагоприятных обстоятельств, а вполне сознательно, избирает преступный промысел в качестве основного занятия и средства обеспечения своего материального благополучия.

Только в 1998-2001 гг. соотношение выявленных преступлений молодежью к остальным возрастным группам в Краснодарском крае составляет в среднем 56,1%. Совершение лицами молодежного возраста преступлений против жизни и здоровья ежегодно увеличивается на 11,9%, а преступлений против собственности - на 23,1%. Мировой опыт показывает, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества.

Одним из условий благополучного развития России в ближайшие годы является борьба с преступлениями несовершеннолетних и молодежи, выявление и устранение их причин и условий. Важное место в современной стратегии предупреждения данного вида преступности принадлежит индивидуальному подходу. Нет необходимости доказывать, что положительных результатов в сдерживании молодежной преступности можно достичь не только с помощью рациональной социальной политики, но и оказания воздействия на личность делинквента. В тех условиях, в которых оказалось российское государство, второй аспект может оказаться экономически менее затратным, но в то же время достаточно продуктивным. Академик В.Н. Кудрявцев писал: «Основной задачей криминологии является разработка проблемы личности правонарушителя и методик

прогнозирования индивидуального поведения, чтобы найти оптимальные формы профилактики, сочетающие в себе меры государственного принуждения и воспитания» .

Решить проблему предупреждения преступлений возможно с помощью разработки методики индивидуального криминологического прогнозирования, способной адекватно учитывать нелинейные особенности человеческого поведения и социальные изменения, что позволит обеспечить высокую эффективность профилактических мер.

На практике возможности ранее созданных прогностических методик, в первую очередь в отношении конкретных лиц, которые в силу определенных предпосылок склонны к противоправному поведению, фактически не используются, а формы и методы этой деятельности не всегда совершенны. Прежде всего это обусловлено межведомственными информационными барьерами, профессиональной неподготовленностью многих сотрудников, отсутствием надлежащей заинтересованности и помощи со стороны руководителей органов, отсутствием легко доступной в практическом применении методики прогноза преступного поведения.

Решение вышеобозначенных проблем возможно на научной основе, в первую очередь за счет разработки надежной методики прогнозирования преступного поведения. Методика предполагает создание имитационной модели корыстно-насильственного преступника на основе имеющихся криминологических профилей личности преступников и построения экспертных криминологических систем для анализа и выявления наиболее вероятных тенденций. Базовое утверждение данного исследования - общие причины преступности и социального функционирования объединяет определенная взаимосвязь и статистическая зависимость, в которой можно обнаружить остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего .

Кудрявцев В.Н. Правовая наука и актуальные вопросы укрепления социалистической законности // Коммунист. 1976. № 2. С. 87.

" Иншаков СМ. Криминология: Учеб. М., 2000. С. 16-17; Криминология: Учеб./ Под общ. ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 2000. С. 252.

Современное состояние проблемы. Вопросы, связанные с созданием в России теории криминологического прогнозирования, рассматривали в монографических и коллективных трудах такие исследователи, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, СЕ. Вицин, Л.В. Кондратюк, В.Н. Кудрявцев, И.С. Ной, Ю.В. Солопанов, А.Ф. Токарев, М.Д. Шаргородский и др.

Созданием теории личности преступника, изучением причинного механизма преступного поведения как основы индивидуального криминологического прогнозирования занимались А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, В.Н. Бурлаков, Н.П. Дубинин, О.Л. Дубовик, М.И. Еникеев, В.Н. Л.В. Кондратюк, Кудрявцев, Н.С. Лейкина, В.В. Лунеев, С.Ф. Милюков, B.C. Нерсесянц, Э.Ф. Побегайло, А.Р. Ратинов, О.В. Старков, Н.А. Стручков, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и др.

Концепцию причин, условий, профилактики молодежной преступности разрабатывали В.Н. Бурлаков, СВ. Бородин, А.И. Долгова, Е.А. Жигарева, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.Т. Кондратенко, В.В. Орехов, Д.В. Ривман, СЛ. Сибиряков и др.

Проблемы корыстно-насильственной преступности рассматривали в своих работах P.P. Галиакбаров, А.И. Гуров, А.А. Курашвили, Ю.И. Липунов, В.И. Литвинов, В.Н. Сафонов, А.П. Севрюков, В.А. Сибирякова, В.Б. Солодкий и др.

Разработкой методик индивидуального криминологического прогнозирования непосредственно занимались P.M. Абызов, Л.Г. Горшенин, А.П. Закалюк, А.Ф. Зелинский, А.П. Иващенко, М.П. Клейменов, Ю.В. Лобов, А.Я. Минин, В.П. Сахно, В.А. Ядов и др.

Вместе с тем указанные авторы в монографиях и коллективных работах не рассматривали проблему индивидуального криминологического прогноза корыстно-насильственных преступлений со стороны лиц молодежного возраста. Практически все авторы подчеркивали

6 необходимость и актуальность данной проблемы ввиду ее

недостаточной теоретической и прикладной разработки.

Цель и задачи диссертационного исследования. Проведение диссертационного исследования имеет целью разработку прикладной, научно обоснованной методики индивидуального криминологического прогноза на основе результатов криминологических исследований лиц в возрасте от 14 до 29 лет, совершивших корыстно-насильственные преступления, и анализа социально-экономической обстановки в период совершения указанными лицами преступлений для разработки концепции профилактики.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

оценить принципиальную применимость для индивидуального криминологического прогнозирования следующих компонентов - поведение и образ жизни лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления; социальные элементы их личности, отражающие антиобщественную направленность; психофизиологические особенности индивидов; социально-экономические условия среды и индивидуального бытия; иные действующие обстоятельства, формирующие криминогенную ситуацию и направленность;

на основе исследований внешних и внутренних причин и условий определить криминологически значимые признаки-показатели, которые позволят выявить вероятностную картину ожидаемых событий с необходимой достоверностью;

используя полученные признаки-показатели и технологию программной модели нейроимитатора осуществить криминологический прогноз вероятного совершения корыстно-насильственного преступления индивидуумом из контрольной группы;

осуществить экспериментальную проверку методики

индивидуального криминологического прогнозирования совершения молодежью корыстно-насильственных преступлений.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются
корыстно-насильственные преступления, совершаемые лицами

молодежного возраста, и методики индивидуального криминологического прогнозирования преступного поведения.

Предмет диссертационного исследования составляют социально-экономические, социокультурные, организационные отношения, складывающиеся в обществе в 1996-2000 гг., характерологические особенности преступников как признаки-показатели, имеющие прогностическое значение, прикладная методика осуществления прогноза индивидуального преступного поведения на основе нейросетевой технологии и результаты экспериментального опробования последней, а также вопрос о предупреждении молодежной корыстно-насильственной преступности на основе индивидуального прогноза поведения.

Методологической основой диссертационного исследования в качестве общей теоретической и методологической базы для решения поставленных задач является диалектический метод познания социальных процессов и явлений. Использовались общенаучные методы познания: функциональный, формально-логический, сравнение, эксперимент, моделирование, системно-структурный анализ.

Исследование проведено на стыке ряда научных дисциплин, это потребовало использования научной литературы в области философии, логики, криминалистики, уголовно-правовых и процессуальных наук, криминологии, физиологии, социологии, психологии и других наук, что во многом предопределило комплексный характер работы.

Эмпирическую базу научного исследования составляют статистические данные в масштабе Российской Федерации и Краснодарского края (ГИЦ МВД России, Государственного комитета по статистике Российской Федерации), цифровые данные некоторых криминологических исследований за 1996-2001 гг., характеризующие

качественные, количественные показатели преступности, социально-

экономическую обстановку региона.

На основе специально разработанной информационной карты был осуществлен документальный анализ - собрана, систематизирована и обобщена социально-демографическая, психофизиологическая, уголовно-правовая информация на 168 осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений на территории Краснодарского края с 1995 по 1999 гг. и 79 правопослушных граждан лиц в возрасте от 14 до 29 лет.

Результаты исследования представляются репрезентативными и осуществлены на основе метода многоступенчатой серийной выборки.

В ходе исследования применялись специальные криминологические методы: беседа, открытое наблюдение, свободное интервьюирование. Комплексный подход к анализу проблематики, разнообразная информация, полученная из различных источников и материалов, обеспечивают достоверность, обоснованность выводов и предложений.

Научная новизна исследования. Впервые разработана методика индивидуального криминологического прогноза вероятности совершения лицами молодежного возраста корыстно-насильственных преступлений.

В отличие от существующих методик, предлагается способ, который позволит учитывать все причины и условия, формирующие противоправное поведение при решении задач индивидуального криминологического прогнозирования корыстно-насильственных преступлений со стороны лиц молодежного возраста, без ограничений и категоричности.

Предсказание вероятности совершения делинквентом преступления на основе прогностически значимых признаков показателей осуществляется без широкого применения эвристических методик, что в отличие от предлагаемых ранее не сложно по форме и пригодно для использования на практике.

Предлагаемая методика индивидуального криминологического прогноза впервые основывается на системе, способной автономно обрабатывать информацию, генерировать прогностически значимые

показатели в виде адаптивных ответов без учета субъективного мнения исследователя.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Для решения задачи индивидуального криминологического
прогнозирования преступного поведения необходим анализ значимых
закономерностей и тенденций прошлого и настоящего делинквента. Это
означает, что изучать и учитывать нужно не только статистические данные о
преступности и лицах, совершающих преступления, но и наиболее
характерные социальные явления и процессы, непосредственно и
опосредованно влияющие на преступность.

  1. При осуществлении индивидуального криминологического прогноза надо использовать компьютерные программы, способные автономно осуществлять прогноз индивидуального преступного поведения на основе значимых признаков личности и данных об изменениях в социальной среде. Относительная погрешность такого прогноза составляет 35^0%.

  2. Возможность цифрового обозначения функционирования социальных механизмов, характеристик личности, использование методик распознавания образа позволяет упрощать модели индивидуального криминологического прогноза, быть несложной по форме и пригодной для использования в условиях практики.

4. Вероятность индивидуального прогноза совершения молодежью
корыстно-насильственных преступлений может быть максимально
возможной, если будет базироваться на достоверных сведениях об уровне и
состоянии преступности, региональном анализе социально-экономической
обстановки. В этих рамках преступление конкретного человека
рассматривается как интегративныи результата сложного взаимодействия
всех социальных явлений и процессов, протекающих в обществе в целом и
имеющих территориальную специфику.

5. Признаками, составляющими содержание личности преступника
молодежного возраста, совершающего корыстно-насильственные
преступления, является совокупность психофизиологических особенностей,
социальных связей, этических свойств, правовых, в том числе
криминологических аспектов, отображающих сущность человека.
Исследование данной категории лиц должно проводиться только на
междисциплинарном уровне, так как узкоспециальный подход, порождает
односторонность и ведет к ограниченным выводам.

6. Состояние преступности, социально-экономическая обстановка
региона, объективные и субъективные признаки лиц молодежного возраста,
преобразованные в цифровые показатели, составляют своеобразную
прогностическую модель. Опираясь на имеющиеся данные, можно
определить наиболее существенные характеристики, что позволит
распознавать образ будущего корыстно-насильственного преступника,
предсказывать вероятность совершения им преступления.

7. Индивидуальные прогнозы преступного поведения не затрагивают
принцип виновной ответственности за конкретное, предусмотренное
уголовным законом общественно опасное деяния. Сама по себе высокая
вероятность нового преступления не может служить основанием для
применения различных репрессивных принудительных мер пока она не
выражена в конкретных противоправных деяниях. Индивидуальный прогноз
является предпосылкой ранней профилактики и целенаправленной
воспитательной работы с лицами в возрасте от 14 до 29 лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты дают возможность раскрыть механизм формирования преступного поведения. Практическое применение индивидуального криминологического прогнозирования обусловливает создание криминологических учетов, аналитических центров, выявление, постоянный учет, детальный анализ различных причин и условий преступности в системе правоохранительных органов.

11 Показан путь использования нейросетевых экспертных систем в

существенном упрощении процесса формирования диагностических

криминологических методик на основе информации, полученной в ходе

осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Результаты исследований представляют интерес для теории создания индивидуальных криминологических методик и могут быть рекомендованы для применения в правоохранительной деятельности. Представленный не стандартный для криминологических прогнозов метод распознавания образов, заключающийся в исключении построения описанной реальности, позволяет сократить и упростить профилактическую деятельность органов внутренних дел. Созданная система прогностически значимых признаков-показателей является универсальным аппаратом для моделирования возможного противоправного поведения человека.

Теоретические положения исследования могут быть учтены в процессе законотворческой деятельности по борьбе с преступностью, в том числе на общегосударственном уровне. Содержание теоретического материала диссертационного исследования позволяет использовать его в преподавании курса криминологии в высших и средних специальных юридических учебных заведениях, в процессе подготовки к лекциям и семинарским занятиям по теме «Прогнозирование преступности и планирование борьбы с нею».

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения концепции изложены автором в учебно-практическом пособии, четырех научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях (г. Краснодар, 1997-2002 гг.), семинарах-совещаниях в ГУВД Краснодарского края. Прикладной характер исследования позволил автору на основе обобщения и анализа эмпирических материалов сформулировать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности подразделений криминальной милиции по выявлению первичной

информации о лицах, фактах, обстоятельствах, представляющих оперативный интерес.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел по предупреждению корыстно-насильственных преступлений со стороны лиц молодежного возраста в ГУВД Краснодарского края, МВД Республики Адыгея, ГУВД Ставропольского края, УВД Астраханской области.

Методология анализа причин молодежной корыстно-насильственной преступности и формирования противоправного поведения

Объяснение причин молодежной корыстно-насильственной преступности для криминологического прогнозирования имеет принципиальное значение, без этого невозможно определить прогностически значимые признаки для дальнейшего использования в методиках индивидуального прогноза.

Прежде чем рассмотреть вопрос о причинах происхождения, формирования и развития противоправного поведения, приводящего молодых людей на скамью подсудимых, вспомним цитату из фантастического романа братьев Стругацких «Отягощенные злом, или сорок лет спустя», на наш взгляд, заслуживающую внимания: «...считаю, что в наше время существует три главных признака, которые в сочетании делают человека преступником. Во-первых, система воспитания не сумела выявить у него направляющего таланта, человек оставлен вариться в собственном соку. Во-вторых, он должен быть генетически предрасположен к авантюре: риск порождает в нем положительные эмоции. В-третьих, духовная нищета, духовные запросы подавлены материальными претензиями. Вокруг полно прекрасных вещей, зарабатывать все это невыносимо скучно и тяжко, потому что любимой работы у него нет, но очень хочется. И он начинает брать то, что по существующему праву ему не принадлежит, рискуя свободой, жизнью, человеческими условиями существования, причем делает это не без удовольствия, а может быть и с наслаждением, потому что риск у него - в генах»3.

Предпосылкой реального криминологического прогнозирования является изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, знание тенденций, которым свойственны экономические и социальные явления, связанные с преступностью. Конкретное изучение экономических, бытовых, культурных и иных особенностей жизни региона, анализ демографических показателей, предстоящих изменений в уровне жизни населения дают возможность делать обоснованные выводы о том, какие процессы и состояния социума будут влиять на индивидуальное преступное поведение и прогнозирование.

«...Криминолог-социолог, отбросив бесплодную иллюзию, что преступление рождается из фатума индивидуальной свободной воли, прежде всего, старается определить направление и интенсивность сил, производящих преступление, чтобы затем противопоставить им другие естественные силы, охраняющие право, поддерживающие деятельность, согласную с законами, и честный труд» .

Материалистическая наука определяет причинную связь между явлениями как объективную связь между двумя явлениями, одно из которых (причина) при наличии определенных условий производит, порождает другое (следствие)5. Причинное объяснение предполагает выявление, по возможности, всей совокупности внешних и внутренних обстоятельств, оказывающих то или иное влияние на изучаемое явление. На этой основе можно моделировать изучаемый процесс и предвидеть его последующее развитие. Известный философ и естествоиспытатель Р. Карнап писал, что «причинное отношение означает предсказуемость»6.

Причинность - разновидность, одна из форм детерминации, под которой понимается любая закономерная зависимость между различными процессами и явлениями. В широком смысле детерминация охватывает и функциональные связи, и связь состояний, и некоторые другие виды закономерностей. В социальной среде причинность обладает несколькими специфическими особенностями. Общество представляет собой систему, для которой характерны не столько динамические, сколько статистические закономерности. Вероятностные, случайные процессы занимают здесь достаточно существенное место, причем они тоже подчиняются законам причинности. Общество - это развивающаяся система, которой свойственны внутренние противоречия. Причинные отношения в такой системе отличаются особой сложностью, неустойчивостью, обилием обратных связей. Спецификой социальной причинности является, то что в качестве причин и следствий выступают не материальные явления, а процессы и состояния, т. е. общественные отношения людей. Причинность никогда не реализуется в «чистом» виде, освобожденном от присутствия других форм связи. Помимо нее, объективно существует обусловливающая, корреляционная, функциональная, системно-структурная и другие связи (всего 32 вида)7. Когда идет речь о таких сложных явлениях, как преступность, необходимо иметь в виду множество причин, определять среди них основные и второстепенные, объективные и субъективные, постоянные, временные и пр. Исходя из этого, А.И. Долгова пришла к выводу о том, что «не существует какой-либо общей, основной, главной причины, которая исчерпывающе объясняет происхождение преступности в конкретных условиях во всем ее разнообразии»8.

Влияние состояния современной молодежной преступности на формирование механизма противоправного поведения

Нами проведено исследование молодежной преступности в Краснодарском крае за 1996-2001 гг. на основе изучения различных отчетных и статистических материалов, обзоров и публикаций с целью установления взаимосвязи данных социальных процессов и явлений с формированием механизма противоправного поведения.

В связи с этим ставится вопрос о типологическом выделении и изучении на основе структурного анализа личности тех, кто совершил корыстно-насильственные преступления, возможности совершения теми, кто еще не совершил, но, вероятно, может это сделать, а потому нуждается в применении индивидуальных мер предупреждения. Предлагается определить типы личностей, установить связанные с совершением преступления наиболее присущие признаки, особенности окружающей микросреды и поведения как образующие причины и условия противоправного поведения. В качестве основы индивидуального прогнозирования и предупреждения преступлений обстоятельно будет рассматриваться одна, хотя и достаточно обширная возрастная когорта -молодежь, т. е. лица в возрасте от 14 до 29 лет.

И.С. Кон предложил рассматривать молодость как три жизненных этапа . Подростковый, отроческий возраст (от 11-12 до 14—15 лет) является переходным главным периодом в биологическом смысле, поскольку это - возраст полового, физического и социального созревания. Юношеский возраст (от 14—15 до 18 лет) является завершением физического созревания и стремлением к социальному и личностному самоопределению. Поздняя юность, начало взрослости (от 18 до 23-25 лет), уже взрослые люди как в биологическом, так и в социальном отношении, однако еще являющиеся объектом социализации общества и не получившие оценку своих общественно-производительных способностей.

Получить определение молодого человека в социологической литературе достаточно сложно, так как возрастная периодизация данной наукой основывается главным образом на изменении общественного положения и социальной деятельности личности, причем акцент делается на свойства людей как социально-демографической группы94.

Психологи разграничивают подростковый возраст, юность и молодость, однако хронологические грани этих периодов весьма условны, они частично пересекаются95.

В схеме возрастной периодизации онтогенеза, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, подростковый возраст был определен как 13-16 лет для мальчиков и 12-15 лет для девочек, юношеский - 17-21 год для юношей и 16-20 лет для девушек. При этом утверждается, что юношеский возраст начинается с 17 лет и заканчивается у юношей в 22-23 года, а у девушек - в 19-20 лет. Фаза молодости, характеризующаяся появлением чувства индивидуальности при ролевой и личностной неопределенности, появлением потребности к социальной адаптации и психологической близости с другими людьми, находится в возрастных рамках от 13-14 лет до 25-29 лет96.

Таким образом, возьмем за основу следующее определение: молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, современные возрастные границы установлены от 14-16 лет до 25-30 лет97.

Для того чтобы вероятность прогноза была максимально возможной, необходимо базироваться на достоверных сведениях об уровне и состоянии молодежной преступности. Региональный пространственный анализ выступает обязательным атрибутом криминологических исследований. В этих рамках преступление конкретного человека рассматривается как интегративный результат сложного взаимодействия всех социальных явлений и процессов, протекающих в обществе в целом и имеющих территориальную специфику .

С 1997 по 2001 г., как показывает уголовная статистика, рост количественных показателей преступности по России, темп прироста к предыдущему году в среднем составляет 5,6%. Одновременно, в целом по России, фиксируется увеличение раскрываемости регистрируемых преступлений с 70,2% до 75,6% в 2001 г. При этом заметно увеличивается удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в среднем на 1,6%", после чего общероссийские показатели преступности оказываются хуже уровня 1995 г., об этом наглядно свидетельствуют данные, приведенные в таблице.

Понятие, структура и основные признаки лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления

В современной России важнейшим фактором, продуцирующим преступность, стал процесс криминализации значительной части общества — разрушение экономической самостоятельности России и наличие организованной преступности. Следует указать, что сотрудниками правоохранительных органов Краснодарского края в 1999-2000 гг. выявлено 2 345 фактов контрабанды (превышает уровни прошлых лет в 1,7 раз); предотвращен незаконный вывоз металлов, древесины, нефтепродуктов, других сырьевых ресурсов и товаров на общую сумму 234 млн руб. и 3 млн дол. США. Данный вид преступности контролируется организованной преступностью, имеющей коррупционные связи среди чиновников края. В Краснодарском крае находятся южные крупные морские порты России в Новороссийске, Туапсе, которые регулярно становятся местом столкновения преступных интересов уголовного мира. Выявление и расследование данных фактов влечет значительные финансовые затраты, долгую и кропотливую работу различных правоохранительных органов как Краснодарского края, так и России.

В 1998-1999 гг. для пресечения деятельности чеченской преступной группы, контролирующей нефтяные терминалы Новороссийского порта, понадобилось создать совместную оперативную группу под личным руководством первого заместителя министра МВД В.В. Колесникова. Кроме того, в силу сложившегося географического положения Краснодарский край остался единственным субъектом, имеющим морское побережье, пригодное для летнего отдыха населения страны. Начиная с 1995 г. побережье находится под постоянным контролем организованных преступных групп, которые «отмывают» незаконно заработанные деньги через созданные места массового отдыха людей и увеселительные заведения. Контроль за теневой экономикой в крае возложен на лидеров уголовной среды и «воров в законе», другая роль - воспроизводство преступности, укрепление воровских традиций. Этому придается большое значение, поскольку в преступную среду вливаются многочисленные новые силы, привлеченные успехами криминалитета и возможностью быстрого обогащения .

Действие экономических причин на преступность было бы чрезвычайно затруднено, если отсутствовали явления и процессы, которые криминологи называют условиями208. Для эпохи, переживаемой Россией, характерно падение нравов в самых различных слоях общества, притупление чувства сострадания и милосердия, утрата многими людьми такого важного качества личности, как совесть. Обесценивается честь, достоинство, сама жизнь человека. В немалой степени этому способствует поток низкопробной кино-, видео-, аудио- и печатной продукции, пропагандирующий культ силы, жестокости и сексуальной распущенности209.

Краснодарский край, как и страну, охватило опасное явление, именуемое милитаризацией жизни и сознания. Помимо легальных и полулегальных способов приобретения оружия широкое распространение получило его незаконное изготовление и хищение. В 1999-2001 гг. в крае было зарегистрировано 104 случая хищения и вымогательства оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств (прирост составил 68,2%), незаконного изготовления, ношения 4 114 (прирост составил 32,4%). Оружие не только накапливается, но и пускается в ход. В 1999-2000 гг. органами внутренних дел Краснодарского края зарегистрировано 425 преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, зафиксировано 63 случая вооруженных столкновений преступных формирований между собой.

Роль законодательства в контексте причин, способствующих совершению преступлений, имеет большое значение. Таким образом, положительно будет влиять на прогнозирование преступности - вопрос о криминологической обоснованности существующих норм гражданского, уголовного, административного права и соответствия правовых установлений социальным, экономическим и криминологическим данным о причинах преступности, как в регионе, так и в целом по России210.

Социальная среда, как известно, очень важна при формировании личности, является одним из составляющих элементов, обусловливающих всякое поведение человека, в том числе может иметь криминогенное значение и влиять на механизм преступного поведения2". У личности существует двустороннее взаимодействие с социальной средой: первая может проявиться лишь во второй, содержание личности во многом дополняет характеристику социальной среды. Только правильный учет всех социально-экономических изменений общества, имеющих прогностическое значение для индивидуума, позволит с наибольшей вероятностью судить о возможных противоправных поступках определенного человека.

Применение нейросетевых методов для осуществления индивидуального криминологического прогнозирования

В первой главе мы указали, что индивидуальное криминологическое прогнозирование поведения человека ограничилось созданием теоретических методик, основанных на математическом моделировании и статистике . Они характеризовались отсутствием строгой регулярности, жесткой детерминации и упорядоченности, основывались на экспертных оценках и теоретических выводах .

Это было связано, во-первых, с преобладанием детерминистского и эталонного метода прогнозирования, когда ученые выявляли прогностические признаки по одновариантным причинным или ассоциативным факторам, вызывающим изменения поведения; во-вторых, математический аппарат сопровождался постоянным усложнением, ограничивая возможность учета всех причин и условий, определяющих поведение преступника.

Исходя из изложенного, в настоящее время перспективным направлением при разработке методик криминологического прогнозирования индивидуального преступного поведения можно считать использование аппарата теории распознавания образов l .

Классификация методов распознавания образов многообразна. Выделяются параметрические, непараметрические и эвристические методы, существуют классификации, основанные на терминологии сложившихся научных школ .

В целях упрощения методики индивидуального прогнозирования необходимо использовать метод сравнения с прототипом, применяющийся в случае, когда решение об отнесении объекта к какому-либо классу принимается на основе информации о его принадлежности к наиболее однородным и тождественным группам290. Основным принципом распознавания образов является принцип «черного ящика» или создание усредненной модели корыстно-насильственного преступника. Оценка сходства, характеризующая «близость» распознаваемого и эталонных объектов по системе ансамблей признаков, будет представлять собой систему схожести основных показателей, которая будет выражаться в процентах .

Однако ранее существовавшие математические методы и алгоритмы распознавания образов слишком сложны и трудоемки для применения их криминологами, практическими работниками правоохранительных органов. Кроме того, они не предполагают обработку максимального количества данных, характеризующих причины и условия механизма противоправного поведения компьютерными программами непосредственно по прецедентам, а только могут перенимать опыт человека-специалиста.

Для решения проблемы индивидуального криминологического прогнозирования корыстно-насильственных преступлений следует применять методы нейрокомпьютинга. Использование математического аппарата нейронных сетей при создании нейросетевых криминологических методик прогнозирования поведения человека позволяет в значительной мере избавиться от субъективизма исследователя, свести к минимуму требования по математической обработке различных показателей характеристик, в упрощенной форме учитывать прогностически значимые признаки, что приведет к увеличению реальной вероятности индивидуального прогноза. Неирокомпыотинг - технология искусственного интеллекта, созданная в ходе попыток воспроизвести способность биологических нервных систем обучаться и исправлять ошибки, моделируя низкоуровневую структуру мозга292. Фактически это - система обработки информации, способная автономно генерировать в конкретной информационной среде имеющиеся цифровые показатели, характеризующие объект в виде адаптивного ответа.

Неирокомпыотинг - технология искусственного интеллекта, созданная в ходе попыток воспроизвести способность биологических нервных систем обучаться и исправлять ошибки, моделируя низкоуровневую структуру мозга . Принцип работы данной программы заключается в подаче текстовой выборки оцифрованных причин и условий, которые характеризуют механизм преступного поведения, характеристик личности корыстно-насильственных преступников и законопослушных граждан до тех пор, пока программа сама не создаст некий «усредненный образ» и не научится сама распознавать преступников с нужной для исследователей степенью вероятности294. Прогностически значимые показатели представляют собой набор оцифрованных данных, которые взаимосвязаны между собой. Исходным материалом, в нашем случае, служат результаты исследований социально-экономической обстановки (внешние признаки) и данные экспериментального обследования репрезентативной выборки исследуемых с помощью различных психологических, медицинских тестов.

В отличие от детерминистских и эталонных методов, нейросеть сама проводит анализ информации и определяет возможность - согласуются или нет входящие данные с характеристиками, которые программа научена распознавать2 5. В противоположность аналитическому методу, при котором моделируется только внутренняя структура, нейросеть способна сама моделировать внешнее функционирование исследуемого объекта296.

Далее, осуществляется подача численных обозначений, характеризующих объект прогнозирования через несколько баз данных. Труд программиста заменен работой сотрудника правоохранительных органов, который, собирая информацию, создает «образовательную среду», приспосабливает к ней компьютерную программу. Каждый входной сигнал - это показатель (оцифрованный прогностически значимый признак), который будет определять интенсивность компьютерной программы, вызывая различную «реакцию». «Реакция» — статистическое сравнение вводимых текущих данных с предварительно определенным набором эталонных критериев. Компьютерная программа автоматически на основе входных данных, трансформируя их, сама будет распознавать прогностически значимые признаки объекта. Сравнение статистических характеристик вызовет интенсивность нейросети, которая будет иметь определенное пороговое значение, позволяющее вычислить реальную сумму показателей, влияющих на совершение человеком определенных поступков. Разница между пороговым значением и общей величиной поступающих сигналов и будет вероятностным показателем совершения преступления2 .