Формы и виды организованной преступной деятельности Розенко Станислав Васильевич

Формы и виды организованной преступной деятельности
<
Формы и виды организованной преступной деятельности Формы и виды организованной преступной деятельности Формы и виды организованной преступной деятельности Формы и виды организованной преступной деятельности Формы и виды организованной преступной деятельности Формы и виды организованной преступной деятельности Формы и виды организованной преступной деятельности Формы и виды организованной преступной деятельности Формы и виды организованной преступной деятельности
>




Розенко Станислав Васильевич. Формы и виды организованной преступной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Екатеринбург, 2001 210 c. РГБ ОД, 61:02-12/736-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и формы организованной преступной деятельности 14

1. Организованная преступность и организованная преступная деятельность 14

2. Комплексный уголовно-правовой институт борьбы с организованной преступной деятельностью 42

3. Группа лиц и группа лиц с предварительным сговором 52

4. Организованная группа 60

Глава 2. Виды организованной преступной деятельности 84

1. Преступное сообщество (преступная организация) 84

2. Незаконное вооруженное формирование 117

3. Бандитизм 137

4. Объединение, посягающее наличность и права граждан 162

Заключение 179

Библиографический список использованной литературы 186

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российского государства характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества. Отказ от социалистического пути развития и курс на построение правового государство на базе рыночной экономики требует реформирования правовой основы государственной и общественной жизни, обеспечение надежной охраны конституционных прав и законных интересов граждан, принципов социальной справедливости, строгого соблюдения законности. Важность этого положения очевидна, так как сегодня возникла реальная угроза национальной безопасности России со стороны организованной преступности, обладающей экономической властью и стремящейся к власти политической. В настоящее время преступные сообщества стремятся легализовать либо полулегализовать свое существование. И для этого существуют благоприятные условия. С этой целью они сочетают в своей деятельности не только преступные методы, но и их сочетание с легальными, исходя из принципа: цель оправдывает средства. Развитие российской организованной преступности, в 90-х гг., показало, что она имеет мощнейший потенциал, превратившись в транснациональную преступную организацию. Высокая степень общественной опасности организованной преступности обусловливает необходимость создания мер защиты от нее личности, общества и государства, и, прежде всего, уголовно-правового характера.

Уголовному праву принадлежит важная роль в решении практических задач реформирования всего уклада жизни общества, ибо с помощью уголовно-правовых мер регламентируется ответственность за наиболее опасные посягательства на интересы личности, общества и государства. Уголовно-правовой механизм борьбы с организованной преступностью требует разработки своих институтов на основе криминологических данных, так как организованная преступность - это постоянно видоизменяющаяся система, с высокой степенью социальной приспособляемости. При этом важно учитывать зарубежный опыт, дабы не повторять чужих ошибок, естественно, учитывая российские условия.

В связи с принятием нового Уголовного кодекса РФ 1996 года1, необходим, на наш взгляд новый подход к научным исследованиям, заключающийся, прежде всего, в переходе от простого комментирования событий и частных предложений по решению локальных задач к системному анализу и осмыслению сущности правовых институтов; к научной разработке предложений по эффективному применению новаций, предложенных Уголовным кодексом. Именно это соответствует задачам научного обслуживания реформирования уголовного законодательства и обеспечения проведения в жизнь уголовной политики по борьбе с организованной преступностью.

Характерной чертой уголовной политики на современном этапе является признание общественной опасности организованной преступной деятельности, и как следствие - включение в УК РФ статей, прежде всего направленных против организованной преступной деятельности (208, 209, 210, 239 и др.), а также признание квалифицирующим или особо квалифицирующим признаком целого ряда составов преступлений - совершение преступления организованной группой лиц.

Объективная необходимость применения уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступностью активизировала реформу института соучастия в российском уголовном праве, основой, для которой является ряд международно-правовых актов, раскрывающих как само понятие организованной преступности, так и различные формы ее проявлений (легализация денежных средств, полученных преступным путем и т.д.). В ответ на распространение организованной преступности зарубежные страны стали принимать адекватные меры против роста ее угрозы, как в национальных, так и межгосударственных масштабах.

В современном российском уголовном законодательстве, с учетом отечественного и международного опыта борьбы с организованной преступностью, созданы правовые основы, позволяющие более эффективно бороться с организованной преступной деятельностью, однако требующие дальнейшей разработ-

1 В дальнейшем - УК РФ

ки. С учетом исключительно неблагоприятных тенденций, состояния, структуры и динамики организованной преступности в Российской Федерации, а также роста безработицы и крайне низкого уровня жизни значительной части населения, дальнейшее развитие и применение уголовно-правового механизма борьбы с организованной преступной деятельностью способно обеспечить на должном уровне борьбу с организованной преступностью и вытеснение ее из сектора легальной экономики. Разумным выходом из сложившейся ситуации может быть только скорейшее развитие уголовно-правовой основы противодействия организованной преступной деятельности. В связи с этим особую актуальность приобретают научные предложения в данной сфере. К сожалению, отсутствует слаженное взаимодействие между учеными-криминалистами и правоохранительными органами.

Введение в УК РФ, в частности, ст. 210 вызывает необходимость комплексного научного исследования организованной преступности как объекта изучения криминологии, уголовного права, что, в свою очередь, невозможно без создания теории организованной преступной деятельности в пределах института соучастия.

Проблемам организованной преступности и организованной преступной деятельности в науке криминологии уделено значительное внимание. В той или иной степени они анализировались в работах: СМ. Бевзы, Я.М. Бельсона, С.С. Бутенина, СВ. Ванюшкина, А.Н. Волобуева, Ю.А. Воронина, Э.Г. Гасанова, А.И. Гурова, А.В. Демчука, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, А.С. Емельянова, И.И. Карпеца, Т. Кесаревой, А. Куликова, А. Ларькова, В.В. Лунеева, С. Люби-чевой, Ю.П. Морозова, Е.В. Никитиной, B.C. Овчинского, В.И. Олейника, Э.Ф. Побегайло, B.C. Разинкина, П.А. Скобликова, М.И. Слинько, Э. Старобинского, В.Л. Фунтикова, А.В. Шеслера, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. В науке уголовного права аспектами данной проблематики занимались: В.М. Алиев, Б.С. Бо-лотский, Ф.Г. Бурчак, В. Быков, Н.П. Водько, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакба-ров, И.Г. Галимов, Л.Д. Гаухман, Е.Е. Дементьева, Л. Иванов, Т.М. Клюканова, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Н.Е. Крылова, В.Н. Кудрявцев, СВ. Максимов,

З.А. Незнамова, А.С. Никифоров, В.Г. Павлов, А.Г. Пипия, Д.В. Савельев, Ф.Р. Сундуров, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, А.А. Шебунов и др. Представляет интерес опыт по данной проблематике зарубежных ученых-криминалистов (У. Вебстера, А. де Борчгрейва, Р. Минна, Дж. Фальконе и др.).

В работах указанных и других авторов исследовались: понятие, признаки, тенденции, содержание организованной преступности, формы соучастия, виды соучастников, а также проблемы практического применения уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступной деятельностью.

Диссертант изучил и использовал в своей работе не только труды ученых-юристов, но и философов, социологов, обществоведов, историков, размышляющих в своих научных работах о понятии и сущности организованной преступности, ее истоках, тенденциях и особенностях применительно к разным этапам развития нашего государства; о перерастании ее в транснациональную преступную организацию; о создании уголовно - правового механизма борьбы с организованной преступной деятельностью.

Высоко оценивая их вклад в науку по проблемам борьбы с организованной преступностью, необходимо заметить, что организованная преступность и уголовно-правовой механизм борьбы с ней еще не были предметом глубокого комплексного научного исследования, по данной проблеме отсутствует комплексное исследование; в опубликованных монографиях, работах, статьях, как правило, рассматриваются отдельные аспекты организованной преступности. Что же касается уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступной деятельностью, то научных работ, посвященных этой проблематике, крайне мало, что также обусловливает актуальность изучения рассматриваемого явления, научного анализа законодательного регламентирования уголовно-правового механизма борьбы с организованной преступной деятельностью, с использованием положительного опыта других государств.

Необходимым представляется также обоснование рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормативного регулирования мер борьбы с организованной преступной деятельностью и их эффективного применения на

практике в современных условиях.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, цели и задачи исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основные цели работы состоят в том, чтобы на основе комплексного анализа квалифицирующего признака целого ряда составов преступления - "совершение преступления организованной группой" и статей Особенной части УК РФ, направленных исключительно на борьбу с организованной преступной деятельностью (ст. 208, 209, 210, 239 УК РФ): определить понятие организованной преступной деятельности и выявить ее формы и виды, разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего меры борьбы с организованной преступной деятельностью, и рекомендации по эффективному применению его в действие, кроме того, преследуется цель обоснования комплексного уголовно-правового института борьбы с организованной преступной деятельностью.

В соответствии с указанными целями в процессе исследования были поставлены следующие задачи исследования:

проанализировать положения уголовного законодательства, относящиеся к применению комплексного уголовно-правового института борьбы с организованной преступной деятельностью;

определить понятие организованной преступной деятельности и сформулировать ее уголовно-правовые признаки;

выявить правовую природу форм и видов организованной преступной деятельности, и рассмотреть сходство и различие между ними;

раскрыть комплексный характер и значение квалифицирующего признака "совершение преступления организованной группой";

сформулировать признак устойчивости организованной группы;

рассмотреть составы преступления, предусмотренные ст. 208, 209, 210, 239 УК РФ в целях определения их сходства и различий;

сформулировать конститутивные признаки преступного сообщества - сплоченности, структурной иерархичности, многосубъектности, целеполагания;

рассмотреть признаки, объединяющие составы преступления, предусмотренные ст. 208, 209, 210, 239 УК РФ;

рассмотреть признаки, объединяющие составы преступления, предусмотренные ст. 212 и 279 УК РФ;

сформулировать понятие комплексного института по борьбе с организованной преступной деятельностью;

обозначить основание и условия добровольного отказа участников преступных объединений;

выработать рекомендации по организации эффективного применения уголовно-правовых норм в борьбе с организованной преступной деятельностью.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является:

- проблема законодательного регулирования уголовно-правового механизма
борьбы с организованной преступной деятельностью, а также деятельности ор
ганов государственной власти РФ по борьбе с ней, с учетом криминологиче
ской характеристики российской организованной преступности конца XX в.

Предметом исследования выступают: нормы Уголовного кодекса РФ, регламентирующие содержание уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступной деятельностью (ч. 3, 4, 5, 6 ст. 35 УК РФ; ст. 208, 209, 210, 239 УК РФ); история развития отечественного законодательства, регламентирующего применение уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступной деятельностью; юридическая и иная литература, касающаяся проблем организованной преступности и организованной преступной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Кроме того, в процессе исследования применялся общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы.

В необходимых случаях автор прибегал к частно-научным методам: анкетирования, опроса, интервьюирования, наблюдения, обобщения материалов уголовных дел.

Теоретическая база исследования. В ходе исследования автором использовались научные работы ученых России и зарубежных стран по теории права, истории, социологии, философии, психологии и педагогике, уголовной политике, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, криминалистике. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах известных российских и зарубежных правоведов, исследованиях специалистов в области изучения организованной преступности и организованной преступной деятельности, материалов средств массовой информации. Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной научной разработке криминологических и уголовно-правовых аспектов организованной преступности и организованной преступной деятельности. Это в определенной мере восполняет ранее существовавший пробел в науке уголовного права и криминологии. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для конструктивной научной полемики и тем самым стимулировать дальнейшие исследования в указанных сферах.

Нормативная база исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на действующем законодательстве Российской Федерации. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство (современное и прошлых лет) России, и зарубежных государств, подзаконные акты, а также международно-правовые документы. Содержащиеся в работе выводы и предложения основываются также, на анализе постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по уголовным делам.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической основой работы являются: опросы 156 работников правоохранительных органов, 220 студентов юридических вузов, граждан; дискуссии на научно-практических конференциях; материалы контент-анализа средств массовой информации; изучение материалов 58 уголовных дел, относящихся к борьбе с организованной преступной деятельностью; статистические отчеты МВД; статистические данные о состоянии групповой преступности в России за 1990-2001 гг.; данные конкретно-

социологических исследований и отдельные факты, касающиеся групповой преступности и выделенные автором из документально-публицистической литературы и периодической печати.

Новизна диссертации определяется как комплексом изучаемых в ее рамках вопросов и аспектов, так и собственно содержанием ряда сформулированных в ней положений, научных определений и рекомендаций.

В работе предпринята попытка проанализировать: понятие и содержание уголовно-правовых средств борьбы с организованной преступной деятельностью, составы преступлений, входящие в единый комплекс борьбы, и на этой основе предложить меры по совершенствованию законодательного регулирования уголовно-правового способа борьбы с организованной преступной деятельностью и по организации его практического применения.

Предпринята нетрадиционная попытка установления взаимосвязи форм соучастия с составами незаконных вооруженных формирований, бандитизма, объединения, посягающим на личность и права граждан, и на этой основе сформулировать новую форму соучастия: преступное объединение, включающее четыре разновидности: незаконное вооруженное объединение, бандитизм; корпорация, культовое преступное объединение.

Новизна рассматриваемой проблемы состоит в исследовании и обосновании нового комплексного уголовно-правового института, который, в настоящее время, находится в стадии разработки, в теории российского уголовного права, целесообразность которого обосновывается развитием социального феномена России — организованной преступности. Основа указанного института заложена в УК 1960 и 1996 гг., которая требует дальнейшей тщательной разработки, с учетом постоянно меняющейся правоприменительной практики. Элементами новизны обладают и положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Организованная преступность как самостоятельный вид преступности, приобретший в конце 90-х гг. значительный размах, обладает количественными и качественными характеристиками и не сводится к простой совокупности лиц и

совершенных ими преступлений. В ст. 35 УК РФ в качестве самостоятельной следует выделить форму соучастия: преступное объединение, которое имеет четыре разновидности: незаконное вооруженное объединение; банда; корпорация; культовое преступное объединение, посягающее на личность и права граждан.

  1. В основе преступного объединения лежит сплоченная организованная группа, резко повышающая степень общественной опасности объединения, что позволяет устанавливать уголовную ответственность с момента его организации.

  2. Уголовно-правовой комплексный институт, направленный на борьбу с организованной преступной деятельностью, включает в себя следующие составы преступлений: ст. 210 УК РФ - Организация преступного сообщества (преступной организации), ст. 209 УК РФ - Бандитизм, ст. 208 УК РФ - Организация незаконного вооруженного формирования, ст. 239 УК РФ - Организация объединения, посягающего на личность и права граждан, а также квалифицирующий признак целого ряда составов - "совершение преступления организованной группой".

  3. Квалифицирующий признак - "совершение преступления организованной группой" обладает функциональной дихотомией: с одной стороны, он является основой для такой формы соучастия как преступное объединение, с другой, -выступает квалифицирующим признаком для большого числа статей (72 статьи) Особенной части УК РФ.

  4. Устойчивость организованной группы следует определять как наличие: а) длительный по времени или интенсивный за короткий промежуток времени период преступной деятельности, складывающейся из значительного числа преступлений, или образующих в своей совокупности единое преступное поведение, осуществляемое участниками группы; б) организованность участников группы, которая проявляется в структурной определенности группы, координации деятельности, системе связи и управления, то есть в прочности связей между участниками группы; в) предварительный сговор; г) постоянство форм и методов преступной деятельности; д) наличие организатора или руководителя.

6. В рамках совершенствования уголовного законодательства по борьбе с организованной преступной деятельностью считаем необходимым:

разработку комплексного уголовно-правового института борьбы с организованной преступной деятельностью;

определение понятия организованной преступной деятельности;

выявление форм и видов организованной преступной деятельности;

специального разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по указанной проблеме;

определение преступного объединения закрепить в ст. 35 УК РФ, а в соответствующих статьях Особенной части УК РФ - формулировку видов преступного объединения;

сплоченность преступного сообщества определять как наличие: а) устойчивости, б) иерархичности - последовательная включенность в состав сообщества (организации) систем более низкого уровня, в силу чего все структурные элементы организованных преступных образований, как целостной системы, находятся между собой в определенных отношениях и связях, которые обеспечивают свойства целостности; в) наличие в составе организованного преступного образования работников из легальных официальных органов, так называемой коррумпированности; г) круговой поруки - правил поведения, признаваемых всеми участниками, и наказание за нарушение которых налагается от имени всего сообщества (организации), д) наличие одного и более организаторов (руководителей) как сообщества (организации), так и его структурных подразделений (элементов);

- закрепить в Особенной части УК РФ положения о добровольном отказе уча
стников всех видов преступного объединения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане настоящая работа направлена на обеспечение развития научных исследований: о проблемах правового регулирования уголовно-правового комплексного института борьбы с организованной преступной деятельностью и создания условий для его эффективного применения в Российском государстве;

криминологической характеристики организованной преступности и формулирование определения организованной преступной деятельности и прогнозирование тенденций ее развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм. Результаты исследования будут полезны и для практических работников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью. Они создают правовые условия для борьбы с организованной преступной деятельностью. Также могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии и на кафедре уголовно-правовых дисциплин Курганского государственного университета, его основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях автора. Ряд положений диссертации докладывались автором на научно-теоретических конференциях, организованных Уральской государственной юридической академией: "Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления" (апрель 1999 г.), "Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в Российской Федерации" (апрель 2000 г.); Уральским гуманитарным институтом: "Гуманитарное знание и образование на рубеже тысячелетий" (май 2000 г.) и Институтом государства и права Тюменского государственного университета: "Юридическая наука и юридическое образование в России на рубеже веков: состояние, проблемы, перспективы" (ноябрь 2000 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Организованная преступность и организованная преступная деятельность

В настоящее время деятельность организованных преступных образований наибольшее внимание получила с позиций криминологии. Но борьба с организованной преступностью требует адекватных уголовно-правовых мер, которые строятся на криминологических данных, но не тождественны им. Российские исследования проблемы понятия и признаков организованной преступности в первую очередь опирались на международный опыт понимания сути данного явления. В 1991 г., на Международном семинаре ООН по вопросам борьбы с преступностью, проходившем в Суздале, было сформулировано следующее определение организованной преступности: "организованная преступность - это относительно массовая группа устойчивых и управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом, и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и крупномасштабное хищение"1. Недостатком данного определения, на наш взгляд, является то, что оно по своему содержанию является социальным, а не криминологическим определением. На 8 Конгрессе ООН, проходившем в столице Кубы - Гаване 27 августа - 7 сентября 1990 г., при рассмотрении вопросов предупреждения преступности и обращения с правонарушителями, экспертами было отмечено, что одной формулировкой невозможно определить многочисленные виды структуры понятийной системы организованной преступной деятельности, обусловленные всеми факторами общественного бытия, в том числе этнического и экономического направления. В указанном документе данное явление характеризовалось как система сложных видов преступной деятельности, осуществляемой в широких рамках организациями и группами, имеющими внутреннюю структуру и получающими финансовую прибыль и власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг1. Однако, в данном случае, точного и исчерпывающего определения организованной преступности дано не было. 13-23 апреля 1993 г. на второй сессии Комиссии по предотвращению преступности и уголовному правосудию Экономического и социального совета ООН в докладе Генерального секретаря ООН "Воздействие организованной преступной деятельности на общество в целом" был дан перечень признаков, который в какой-то степени помогает объяснить характер организованной преступности: а) организованная преступность - это деятельность объединений преступных лиц или группировок, объединившихся на экономической основе; б) организованная преступность предполагает конспиративную преступную деятельность, в ходе которой с помощью иерархически построенных структур координируются планирование и осуществление незаконных деяний или достижение законных целей с помощью незаконных средств; в) организованные преступные группировки имеют тенденцию устанавливать частичную или полную монополию на предоставление незаконных товаров и услуг потребителям, поскольку таким образом гарантируется получение более высоких доходов; г) организованная преступность не ограничивается лишь осуществлением заведомо незаконной деятельности или предоставлением незаконных услуг. Она включает также такие изощренные виды деятельности, как "отмывание" денег через законные экономические структуры и манипуляции, осуществляемые с помощью электронных средств. Незаконные преступные группировки проникают во многие доходные законные виды деятельности; д) организованные в группировки преступники используют в своей "работе" различные меры, которые могут быть изощренными и тонкими или, наоборот, грубыми, прямыми и открытыми. Они используются для установления монополий на предоставление незаконных товаров и услуг, для проникновения в законные виды деятельности для коррумпирования должностных лиц1. В целом, можно признать что, указанные трактовки опираются на так называемые Ойстер Бейские конференции по борьбе с организованной преступностью, на которых были сформулированы следующие отличительные признаки организованной преступности: 1) Самосохраняющиеся, тоталитарные, длительные преступные сговоры; 2) Расчет на получение прибылей и могущества за счет человеческих слабостей; 3) Применение запугивания и подкупа; 4) Стремление обезопасить себя со стороны закона2. В дальнейшем, когда различные авторы пытались дать определения организованной преступности, стараясь выделить различные признаки, фактически все это было попыткой описать существующие организационные формирования, подпадающие под указанные выше общие признаки. Со временем, когда менялись формы и виды организованной преступной деятельности сообществ, менялось и содержание описательных определений организованной преступности. Российские ученые, обратившись к проблеме организованной преступности, с одной стороны, восприняли опыт и рекомендации зарубежных ученых, но унифицированного понятия "организованной преступности" ни в западной, и, тем более, в отечественной криминологии, не было. Да это и вряд ли возможно, так как организованная преступность - это негативное, постоянно изменяющееся, социальное явление, имеющее общие и особенные признаки не только в каждом из регионов РФ, но и в международном масштабе. Всякое определение данного понятия будет справедливо только на настоящий момент и для конкретного государства (региона), поэтому толкование понятия "организованная преступность" вызывает постоянные споры среди специалистов. В законодательстве разных стран существуют различные определения и классификации противоправных действий, подпадающих под понятие "организованная преступность".

Комплексный уголовно-правовой институт борьбы с организованной преступной деятельностью

Ситуация в настоящее время, и перспектива на будущее, в сфере борьбы с организованной преступностью, такова: "самое катастрофическое положение наблюдается с организованной преступностью. Можно сказать, что мафия торжествует. Серьезная борьба с ней только начинается. И она будет жестокой и долгой... Это настоящие военизированные формирования, причем, как правило, включенные в легальный, полулегальный и нелегальный бизнес... Опыт борьбы с организованной преступностью показывает, что она интернациональна и постепенно становится не только межгосударственной, но и межконтинентальной. Расширяется ее участие в легальном бизнесе. Она обладает коррумпированными связями, собственной преступной моралью и опирается на жестокую моральную дисциплину... В настоящих условиях ее разрушающий натиск можно только сдерживать"1.

Высокая степень общественной опасности организованной преступности состоит в том, что на определенном этапе своего развития, для упрочения своего положения, легализации добытых капиталов, им необходим выход на легальные структуры. Реальная жизнь требует от преступных образований сочетания законных и незаконных форм деятельности, что обусловлено, в первую очередь, сферами приложения нажитого капитала. В связи с этим, расширяются связи с органами государственной власти (происходит их слияние на уровне обоюдной заинтересованности) и как результат - преступным сообществам жизненно необходимо политическое влияние и политическая легализация. Власть экономическая требует оформления власти политической. Преступные сообщества - реалия сегодняшнего дня. Поэтому возникает настоятельная необходимость создания комплексного уголовно-правового института борьбы с организованной преступной деятельностью, как путем доработки уже имеющихся составов, так и с помощью разработки новых, появление которых обусловлено постоянным видоизменением организованной преступной деятельности. К настоящему времени, назрела необходимость выработки в рамках уголовного права комплексного института, направленного на борьбу с организованной преступной деятельностью. Следует признать, что разработка данного института - это, прежде всего, усовершенствование форм соучастия, в которых необходимо отразить качественную сторону организованной преступности, резко отличающую ее от других видов преступности. В российском уголовном законодательстве совершение преступлений в составе преступной группы регулируется только в рамках соучастия. Совместная преступная деятельность в виде умышленного сопричинения1 не подпадает под понятие организованной преступной деятельности, так как в нем отсутствует сознательное объединение усилий между несколькими лицами. "Фундаментальной основой успешного противодействия общества организованной преступности, несомненно, является должный уровень правового регулирования этого процесса" .

В теории уголовного права высказываются различные мнения относительно деления соучастия в преступлении на формы и виды. Решение данного вопроса, от которого зависит единообразие практики применения уголовной ответственности за совершение групповых преступлений и назначения эффективного и справедливого наказания, осложняется множеством предложенных критериев: характер деятельности соучастников (А.А. Герцензон, М.Д. Шаргородский), степень согласованности действий соучастников (А.Н. Трайнин, А.А. Пионт-ковский), характер объективной связи между соучастниками (В.Г. Смирнов), способ взаимодействия соучастников (И.П. Малахов) . Такое множество критериев обусловливает и множество решений данного вопроса. Одни авторы выделяют две формы соучастия: совиновничество и соучастие в узком смысле . Другие считают, что существуют: а) сложное соучастие; б) групповое преступление; в) особого рода - необходимое соучастие, предусмотренное Особенной часть УК РФ1. Каждая форма, в свою очередь, может быть поделена на виды (дробные элементы). По нашему мнению, исходя из объективных признаков соучастия, имеют место два вида соучастия: простое (соисполнительство) и сложное (с юридическим разделением ролей). А исходя из характера субъективной связи между соучастниками следует выделить четыре формы: группа лиц без предварительного сговора, группа лиц с предварительным сговором, организованная группа, преступное сообщество (преступная организация). Последние две являются организованными формами преступной деятельности.

Содержание комплексного уголовно-правового института борьбы с организованной преступной деятельностью составляют: организованная группа, и ее варианты, закрепленные в ст. 208 УК РФ - Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем; ст. 209 УК РФ - Бандитизм; ст. 210 УК РФ - Организация преступного сообщества (преступной организации); ст. 239 УК РФ - Организация объединения, посягающего на личность и права граждан. В структуру данного института необходимо включить и квалифицирующий признак "совершение преступления организованной группой". В данных составах отражены основные меры борьбы с различными формами организованной преступной деятельности, как с устойчивыми, сплоченными, управляемыми преступными объединениями (формированиями). При объединении указанных статей УК в одну группу следует исходить из того, что упоминаемые в них объединения, при всем их своеобразии, представляют большую угрозу личности, обществу и государству даже самим фактом своего существования и деятельности, так как их способность к применению насилия, заранее спланированного и целенаправленного, чрезвычайно эффективна. Массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ) и Вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ), также, только с определенными оговорками, следует отнести к формам организованной преступной деятельности, так как они могут совершаться организованно и в соучастии, но в них речь идет об организационных усилиях лиц, которые не достигают уровня сплоченности в группе. Н.П. Водько отмечает организованный характер указанных составов преступлений, который выступает обязательным конститутивным признаком . Это утверждение признать полностью нельзя.

Преступное сообщество (преступная организация)

Принципиальным основанием уголовной ответственности лиц, участвующих в совместной преступной деятельности, было совершение конкретного материального состава преступления. В настоящее время, законодатель отказался от данного основания и в УК РФ установлено, что уголовная ответственность организатора или других участников преступного сообщества наступает с момента организации преступного сообщества, а не с момента совершения конкретного преступления. Этот подход в наибольшей мере позволяет учитывать повышенную общественную опасность организованной преступной деятельности, в форме организации преступного сообщества.

Согласно УК РСФСР 1960 г. к наиболее общественно опасным формам соучастия относились преступная группа и преступная организация, которых было два вида: антисоветская организация и банда. Их определяющими признаками были: устойчивость и организованность. Специфические признаки: банда -вооруженность; антисоветская организация - цель: совершение особо опасных государственных преступлений. Преступление, предусмотренное статьей 72 УК РСФСР считалось оконченным, с момента совершения хотя бы одного действия, предусмотренного объективной стороной состава преступления. Согласно ст. 77 УК РСФСР организация вооруженной банды являлось оконченным преступлением уже с момента ее создания с целью нападения, даже если члены банды еще не успели совершить ни одного нападения. Статья 77 УК РСФСР указывала на разновидность преступной группировки - предварительно организованную устойчивую группу из двух или более лиц, созданную для терроризирования других заключенных, вставших на путь исправления, либо для нападения на администрацию. Данный состав предусматривал специальный субъект (особо опасные рецидивисты и осужденные за совершение тяжких преступлений). Что касается применения данных статей, то количество уголовных дел по этой категории преступлений исчислялось единицами. Применение статьи 77 УК РСФСР к концу 80-х гг. оказалось проблематичным, так как в силу ряда причин она стала неработающей. Социальная действительность 90-х годов и качественные изменения в преступности потребовали обновления уголовного закона. Появление в УК РФ 1996 г. ч. 4 ст. 35, закрепившей новую форму соучастия - это реализация нового подхода в борьбе с организованной преступной деятельностью. Данная форма организованной преступной деятельности была введена в кодекс во многом благодаря настоятельным требованиям представителей правоохранительных органов. К сожалению, она имеет в своем содержании ряд недостатков (неопределенность понятия сплоченности, тождественность понятий "преступное сообщество" и "преступная организация", несо-относимость категории тяжких и особо тяжких преступлений с преступлениями, совершаемыми участниками организованной преступной деятельности). В ст. 210 УК РФ впервые предусмотрена уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) для неоднократного совершения преступлений. Ранее предусматривалась уголовная ответственность лишь за создание преступной организации для совершения отдельного конкретного деяния (ст. 72, 77, 771 УК РСФСР 1960 г.)

В Уголовном кодексе РФ 1996 г., законодатель ввел понятие преступного сообщества. Появление такой формы соучастия как: преступное сообщество (преступная организация) обусловлено тем, что в настоящее время в России стремительно развивается организованная преступность, достигшая невиданных масштабов и влияния. Законодатель с начала 90-х гг. предпринял определенные усилия в части более последовательной регламентации ответственности за организованную преступную деятельность. Однако, в силу новизны возникших проблем, появились объективные трудности, прежде всего, в правовом регулировании форм организованной преступности, необходимость решения вопросов в теории уголовного права и в практике. Все это предопределило неэффективность уголовно-правовых мер, закрепленных в новом УК РФ. Отсутствие в УК РФ четких определений преступного сообщества (преступной организации) и организованной группы с указанием конкретных признаков, присущих каждому из них, создало проблемы в теории и на практике.

Бесспорно, правы Л.Д. Гаухман и СВ. Максимов, которые пишут о том, что "необходимость установления уголовной ответственности за организацию преступного сообщества стала очевидной после того, как отечественная правоприменительная практика стихийно (т.е. вне прямой связи с буквой закона) выделила эту форму преступного объединения в качестве самостоятельной... К числу преступных сообществ до последнего времени обычно относились объединения двух и более организованных групп, а также организованные группы, имеющие так называемую иерархическую (двух и более уровневую) структуру. Сообщества обоих типов характеризовались, как правило, наличием в составе любого из них двух и более организаторов (руководителей). Другим стимулом, возможно, определяющим, для выделения преступного сообщества в качестве самостоятельной уголовно-правовой категории, стала насущная потребность в привлечении к уголовной ответственности лиц, осуществляющих общее руководство преступной деятельностью, не связанное с подготовкой и совершением конкретных преступлений"1.

Определение преступного сообщества было ранее сформулировано в ч. 4 ст. 39 Модельного Уголовного кодекса стран - участниц СНГ: "Преступным сообществом признается объединение пяти или более лиц или нескольких преступных групп, организовавшихся для неоднократного совершения тяжких или особо тяжких преступлений в устойчивую организацию, деятельность которой основывается на разделении между членами сообщества и его структурами функций управления, обеспечения и исполнения преступных целей сообщест-ва" . Данное определение было подвергнуто критике Н.Ф. Кузнецовой: "Здесь что ни признак, то трудно понимаемый из-за оценочного характера и не менее трудно доказуемый"3. Уголовный кодекс РФ идею Модельного кодекса не воспринял.

Незаконное вооруженное формирование

Федеральный закон от 28 апреля 1995 г. дополнил УК РСФСР 1960 г. ст. 77 , предусматривающей уголовную ответственность за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании1. Повседневная российская действительность 90-х гг. показала, что целые регионы России оказались под властью военизированных структур криминального толка. Создавались и активно укреплялись нелегальные, полулегальные и легальные образования, подменявшие официальные правоохранительные органы. В УК 1996 г. также содержится ст. 208, предусматривающая уголовную ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Данная статья по сравнению с предыдущей стала лаконичнее и, вместе с тем, точнее отразила тот реальный вид общественно опасного действия людей, который был отражен в ст. 772 УК РСФСР.

Вместе с тем, законодатель допустил ошибку, не установив соотношение незаконного вооруженного формирования с формами соучастия в ст. 35 УК: организованная группа и преступное сообщество (преступная организация). Он определил примерный перечень разновидностей формирования, соответствующий группе лиц. Поэтому, на наш взгляд, во-первых, требуется определить соотношение формирования с формами и видами организованной преступной деятельности, во-вторых, выделить основные признаки формирования как группы лиц, в-третьих, на их основе дать четкое и полное определение формирования, в-четвертых, обосновать незаконное вооруженное формирование как разновидность преступного объединения, и в-пятых, отграничить его от смежных составов преступления.

"Функционирование неконтролируемых органами власти вооруженных формирований нарушает стабильность и равновесие между различными ветвями и уровнями власти, порождает социальную напряженность, создает угрозу не конституционного, насильственного разрешения проблем государственного строительства и власти, содержит в себе высокую возможность причинения вреда личности"1. К этому следует добавить, что своим образованием, данные формирования создают реальную угрозу личности, обществу и государству, но в первую очередь - общественной безопасности. Члены незаконных вооруженных формирований не совершают преступных деяний. Указанному виду преступного объединения свойственна такая степень общественной опасности, которая позволяет признать преступным: создание, руководство незаконного вооруженного формирования и участие в нем. Преступность указанных деяний проявляется в противопоставлении себя законной власти и отказе от исполнения федерального законодательства. Зачастую, они являются первой ступенью возникновения банд, преступных сообществ, преступных организаций. Наличие у формирования оружия свидетельствует о "серьезных" целях и намерениях. С.Ф. Милюков предложил признать целью вооруженного формирования со-вершение общественно-опасных деяний , что нельзя признать приемлемым, так как возникает проблема отграничения формирования от банды при совпадении признаков вооруженности и цели (частично), или преступного сообщества (преступной организации) при наличии сходной цели.

Пункт 9 ст. 1 Федерального закона РФ "Об обороне" от 31 мая 1996 г. гласит: "создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику либо в которых предусматривается прохождение военной службы, положение которых не урегулировано федеральными законами, запрещаются и преследуются по закону"3.

Общественная опасность организации и деятельности незаконного вооруженного формирования состоит в том, что создание и функционирование незаконного вооруженного формирования как альтернативы законным Вооруженным Силам и другим воинским формированиям, предусмотренным действующим законодательством РФ, создает угрозу общественной безопасности, нестабильности в обществе, обстановку неконтролируемых государством действий значительного числа вооруженных людей, возможность их использования преступным элементом в противоправных целях, столкновения с законно действующими силовыми структурами, социальную разобщенность, условия для межнациональных столкновений и др. В этой связи объектом общественно опасного деяния, сформулированного в ст. 208 УК РФ, является общественная безопасность, то есть безопасность неопределенного большого числа членов общества.

В Толковом словаре русского языка под формированием понимается: "Воинская часть (вновь сформированная или уже существующая)"1. Под частью: "...в вооруженных силах: организация, занимающаяся подготовкой специалистов из числа сержантов, старшин, солдат, матросов... отдельная войско-вая единица" . Под отрядом: "Специальное или отдельное воинское формирование... Группа людей организованная для совместной деятельности"3. Под организацией: "Организованность, планомерное, продуманное устройство, внутренняя дисциплина. Общественное объединение или государственное учреждение"4. Под объединением: "Организация, общество... Воинское формирование состоящее из нескольких соединений"5. Под учреждением: "Организация, ведающая какой-нибудь отраслью работы, деятельности"6. Под дружиной: "Группа (обычно военизированная), отряд".