Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологические свойства домашнего насилия 16
1. Домашнее насилие как частное проявление криминального девиантного поведения с. 16
2. Виды домашнего насилия и его последствия с.62
3. Личность субъекта, совершающего насильственные преступления в семье с.90
Глава 2. Криминологическая превенция домашнего насилия с 115
1. Общие и специальные криминологические меры предупреждения домашнего насилия с. 115
2. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений, совершаемых в семье с. 130
3. Совершенствование законодательства в сфере борьбы с домашним семейным насилием с. 143
Заключение : с. 164
Список использованной литературы с. 172
- Домашнее насилие как частное проявление криминального девиантного поведения
- Личность субъекта, совершающего насильственные преступления в семье
- Общие и специальные криминологические меры предупреждения домашнего насилия
- Совершенствование законодательства в сфере борьбы с домашним семейным насилием
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научный подход к исследованию такого сложного социального феномена как преступность, включает рассмотрение его конкретных сторон, к которым относится, в частности, домашнее насилие, отражающее общие закономерности преступности и ее изменений. Домашняя насильственная преступность в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана, но в то же время обладает заметной спецификой» обусловленной, не только социальной значимостью института семьи, но и особым характером взаимодействия членов семейных образований. Семьи, в которых отношения строятся на насилии, входят в группу риска, так как выросшие в этой атмосфере дети либо становятся жертвами насилия, либо сами подвергают насилию своих близких. Рост беспризорности и безнадзорности тоже порождает насилие. Причем процесс может развиваться и выходить из-под контроля.
Проблемам уголовно-правового и криминологического противодействия насильственным преступлениям в домашнем окружении посвятили свои труды такие ученые как А.Е. Волкова, В.Д. Ермаков, P.M. Зулкарнеев, СИ. Голод, Н.И. Бельцов, К.Е. Игошев, А.А. Клецин, Д.А. Корецкий, СВ. Максимов, Г.М. Миньковский, К.А. Мясникова, Ю.В. Николаева, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкин, В.П. Ревин, И.Б.Степанова, Е.О. Финько, О.В. Харченко, Д.А. Шестаков, целый ряд других специалистов. Однако, проблемы насильственной преступности данного типа имеют столь широкий спектр (от собственно криминологических и уголовно-правовых до психиатрических), а сами преступные посягательства такого рода претерпевают существенные изменения, главным образом в связи с особенностями механизма совершения, что новые исследования всегда находят свою научную познавательно-прикладную сферу. В частности, до настоящего времени мало исследованы проблемы региональных
особенностей факторов и приемов предупреждения насильственной домашней преступности.
Домашнее насилие имеет место во всех регионах, независимо от уровня их развития и качества жизни. Анализ состояния домашней преступности в Ростовской области за 2004г.г. показал, что убийства на почве семейных конфликтов в домашних словиях составляют 2,5% в общей структуре убийств; умышленные причинения тяжкого вреда здоровью - 2,1%, средней тяжести - 1,4% и легкого - 0,9%; побои - 1,9% и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - 3,7%. Можно представить и другой криминологический «срез» преступлений изучаемого вида. Речь идет о самой структуре домашней преступности. В 2004г. в Ростовской области среди преступлений на почве семейно-бытовых отношений в условиях совместного проживания доминировали убийства (5,2%), умышленное причинение тяжкого (13,5%), средней тяжести (21,7%) и легкого (12,4%) вреда здоровью, побои (22,0%), угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (21,5%). Как показало изучение материалов уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области в 1999-2004г.г., по мотивам ревности совершается 3-4% насильственных домашних преступлений. Но каждое второе из них — убийство, получившее квалификацию по ст. 105 УК РФ. И если общее число данных деяний устойчиво снижается, то этого нельзя сказать о наиболее опасных насильственных преступлениях -убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, совершаемых в изучаемой сфере человеческих отношений. Их динамика не имеет той устойчивой тенденции к снижению, которая указывала бы на действительно позитивные изменения. Удельный вес убийств в общей структуре домашней преступности заметно вырос - с 5,3% в 2000 году до 9,9% в 2001г. и 8,3% в 2004г. Кроме того, удельный вес (а именно этот показатель представляется нам весьма важным и иллюстративным) тяжкого вреда здоровью в структуре домашнего насилия растет из года в год. Если в 2000 году он составлял 6,0%, то в 2004г. удвоился, составив 12,9%. Мы обращаем внимание на эти, не
столь очевидные с первого взгляда, показатели убийств и причинения тяжкого вреда здоровью потому, что именно эти преступления составляют «ядро» насильственной домаптней преступности с точки зрения тяжести, невосполнимости причиненного ущерба и общественного резонанса. Самая сложная ситуация имеет место в небольших городах и сельской местности Ростовской области, где, по результатам нашего исследования, систематическое насилие занимает не менее 42% в структуре домашнего насилия в целом. Заметим, что речь идет о регулярном или систематическом насилии не в уголовно-правовом смысле (два и более раза в течение года), а насилии как элементе образа жизни в семье в условиях совместного проживания. Не в последнюю очередь это связано с остротой жилищной проблемы, существующей в регионе, относительно невысоким уровнем жизни населения, а также особенностями культурного уклада жизни людей. Несомненно, решение проблем домашнего насилия находится на уровне региональных программ, учитывающих особенности социально-экономического развития того или иного субъекта Федерации, ментальности населения.
Признание Правительством Российской Федерации наличия проблемы насилия, в том числе и домашнего (семейного), подтверждается тем, что эта проблема обозначена в качестве одной из пяти приоритетных, вызывающих особое беспокойство, в Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации и тем, что она конкретизирована в Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2008 года. Преодоление насилия в современном обществе упирается не только в смену экономических формаций и совершенствование чисто экономических механизмов, но и в необходимость смены некоторых структур культуры - в сегодняшней ситуации нужно менять именно внутреннюю тендерную систему общества, составляющую сам тип современной культуры, существенно ориентированной на механизмы насилия.
" 5
Актуальность проблем криминологической превенции насильственной домашней преступности определяется целым рядом обстоятельств: совершение такого рода преступлений приводит к значительным общественно опасным последствиям, выходящим далеко за рамки уголовного права и оказывающим влияние на общий морально-психологический климат в обществе. Моральный климат в семье по степени своего воздействия оказывается чрезвычайно опасным для членов семьи, особенно для несовершеннолетних и малолетних детей, которым наносится невосполнимый ущерб. К негативным последствиям насилия следует относить деструктуризацию и разрушение семьи, десоциализацию и эмоциональную автономизацию членов семьи, алкоголизм и наркотизм, разводы, суицид, в том числе детский. Для современной криминологии очень важно разработать целостную систему приемов превенции насильственных домашних преступлений, основывающуюся на результатах современных криминологических и социологических исследований и соответствующую тем международным обязательствам, которые взяла на себя Российская Федерация в результате ратификации целого ряда международных соглашений.
Международное сообщество осознает всю остроту и важность проблемы насилия в семье и пытается выработать единую систему предотвращения такого насилия и защиты его жертв. Важными составляющими этой системы представляются правовое обеспечение, а также общественная защита' жертв насилия и деятельность социальных служб. Россия является государством, ратифицировавшим ряд конвенций по защите прав детей и женщин. Конвенция о правах ребенка и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин предусматривают защитную роль государства в тех случаях, когда существует опасность превращения семьи в источник эксплуатации или злоупотреблений. Принятая в 1993 году ООН «Декларация об искоренении насилия в отношении женщин» обозначила
главные области проявления насилия в отношении женщин и определила практические меры борьбы с этим социальным злом. Генеральная Ассамблея ООН от лица международного сообщества рекомендовала правительствам всех стран осудить насилие в отношении женщин и безотлагательно приступить к его искоренению всеми надлежащими средствами, в том числе путем разработки в рамках внутреннего законодательства (уголовного, гражданского, трудового, административного и др.) санкций за совершение преступлений в отношении женщин. Однако, до настоящего времени международные нормы," ориентированные на противодействие и предупреждение семейного насилия, Россией не восприняты в полной мере. Это обстоятельство также указывает на необходимость соответствующих научных разработок и актуальность темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений насильственного характера в домашней семейной сфере. Предмет исследования - состояние, структура, тенденции данных преступлений, криминологические характеристики лиц, их совершающих, иные криминологически значимые характеристики насильственных преступлений, совершаемых в сфере домашних семейных отношений (на примере Ростовской области), а также основные направления криминологической превенции изучаемой группы общественно опасных деяний.
Цели диссертационного исследования формулируются как определение сущности' домашней насильственной преступности как социального и правового явления; установление криминологических особенностей данного вида преступлений; формулирование основных направлений противодействия такого рода деяниям.
Содержание. указанных,.' целей определяет следующие задачи диссертационного исследования:
изучение домашнего насилия как частного проявления криминального девиантного поведения;
формулирование системы детерминант домашнего насилия;
классификация видов домашнего насилия;
систематизация факторов домашнего насилия;
криминологическая характеристика личности субъекта, совершающего насильственные преступления в семье, на основе конкретного исследования;
- формулирование общих и специальных мер криминологической
превенции домашнего насилия;
определение основных направлений виктимологической
профилактики насильственных преступлений, совершаемых в сфере
семейных отношений; -yt '
формулирование ' основных направлений совершенствования законодательства в сфере борьбы с домашним семейным насилием в контексте международных обязательств Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, социологический, системно-структурный метод, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, психологов, касающиеся проблем криминологической оценки преступлений против жизни, здоровья, чести и достоинства, совершаемых в
сфере домашних отношений, механизмов формирования соответствующих поведенческих мотиваций.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве алкоголизации и наркомании в сфере домашних семейных отношений. Самостоятельным источником "'стали международные нормативные7 акты, ориентированные на предупреждение семейного насилия.
Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по дедам о насильственных преступлениях, совершаемых в сфере домашних семейных отношений. При подготовке диссертации изучению подвергнуты статистические данные ИЦ ГУВД Ростовской области о преступлениях, совершаемых в домашней сфере за период 1999-2004г.г., материалы 162 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами г.Ростова-на-Дону и Ростовской, области по фактам совершения преступлений данного типа, и рассмотренных судами Ростовской области. Проведен опрос, анкетирование и интервьюирование 90 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с пресечением и предупреждением домашних насильственных преступлений. Кроме того, в анкетирование приняли участие 110 граждан по вопросам, относящимся к проблемам домашнего насилия.
Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного исследования такого . негативного социально-правового явления как
насильственная домашняя преступность. Предложено авторское определение насильственных домашних преступлений; произведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида на примере Ростовской области. В работе содержится развернутая криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в сфере домашних семейных отношений, а также лиц, их совершивших; проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики, в том числе связанных с восприятием российским законодательством международно-правовых норм, направленных на предупреждение насильственной домашней преступности.
Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования:
1. Домашнее насилие определяется как совокупность и уголовно наказуемых, и административно- наказуемых деяний, а также таких форм поведения, которые формально не являются деликтами (правонарушениями в собственном смысле слова), но вступают в противоречие с общепринятым и одобряемым стандартом поведения в семье, и которые образуют предпосылки семейной насильственной преступности.
2. Проведенное социологическое исследование позволяет указать в качестве основных факторов домашнего насилия: низкий материальный достаток семей; пьянство и наркотизм; неблагоприятный климат, скандалы в семье; бытовые неурядицы; стремление одного из членов семьи (главы) подчинить себе других; психологические стрессы; постоянное раздражение, вызванное невозможностью найти работу; супружеская измена; патриархальные традиции в обществе. Эти факторы влекут социальную неустроенность семей, деформацию внутрисемейных ролевых позиций, обеспечивая конфликтный фон и общую девиантность семейного поведения. Ростовская область с населением, имеющим традиции семейного уклада, восходящими к исторически сложившимся культурным традициям
' - '
у-' _. /
казачества, демонстрирует в целом несколько нестандартную картину детерминант семейного насилия.
С криминологической точки зрения домашнее насилие обладает следующими значимыми признаками: насильственные действия чаще совершаются по отношению к женщинам и детям; психологическое и физическое насилие является наиболее распространенными; насильниками чаще всего выступают родственники, а не чужие люди; насилие -повторяющееся явление; потерпевшие и родственники не идут в милицию, ищут поддержку у друзей или в специальных учреждениях; частота насилия не связана с этнической принадлежностью; уровень образования не коррелирует с частотой насилия; насилие чаще сохраняется в семьях, где брак сохраняется ради детей; семейное насилие носит циклический характер; контингент лиц совершающих насильственные действия абсолютно неоднороден.
Последствия домашнего, насилия, следует оценивать как с уголовно-правовой точки зрения (с учетом тех общественно опасных последствий, которые прямо названы в' нормах Уголовного кодекса), включая смерть потерпевшего, причинение ему физического вреда различной тяжести, причинение морально-нравственного ущерба, так и с социальной и криминологической позиции. В последнем случае к негативным последствиям насилия следует относить деструктуризацию и разрушение семьи, десоциализацию и эмоциональную автономизацию членов семьи, алкоголизм и наркотизм, разводы, суицид, в том числе детский. Совокупность общественно опасных и социально негативных последствий домашнего насилия образует целостную систему факторов, обеспечивающих «возвратное» насилие, егб воспроизводство в поведении других членов семьи.
5. Виктимологическая превенция домашнего насилия связана со
следующими мерами: снижение уровня коллективного внутрисемейного
пьянства, алкоголизма и наркотизма; широкая пропаганда правовых и
психологических приемов защиты от внутрисемейного насилия; своевременное а адекватное реагирование правоохранительных органов на факты даже единичного проявления семейного насилия; индивидуальная превентивная работа с виктимными членами семьи, в которых зафиксированы факты семейного насилия; широкое привлечение специалистов-психологов к проведению индивидуальной виктимологической профилактики; применение процедур восстановительного правосудия в предусмотренных законом случаях в целях избежания повторной виктимизации потерпевших.
6. Выделены следующие основные направления борьбы с домашним насилием: выполнение Россией международных обязательств по противодействию семейному насилию; разработка и осуществление на региональных уровнях специальных программ по искоренению насилия в отношении женщин, включающих вопросы финансирования создания и содержания временных убежищ для женщин и детей, находящихся в опасном положении вследствие семейного насилия, а также финансирования оказания экстренной медицинской и психологической помощи жертвам семейного насилия; разработка на уровне регионов специальных программ экстренной помощи жертвам семейного насилия. Такие программы должны включать решение следующих вопросов: оказание пострадавшей (пострадавшему) услуг специализированных кризисных центров в течение 24 часов; немедленная транспортировка жертвы семейного насилия в специальное убежище (возможно, действующего в специализированном кризисном центре); консультация1 психрлога или- психотерапевта; соблюдение конфиденциальности в отношении жертвы насилия, соблюдение законных прав и интересов; принятие в рамках общего школьного образования специальных учебных программ (курсов) в целях изменения социальных и культурных моделей поведения мужчин и женщин и искоренение предрассудков, обычаев и любой другой практики, основанных на идеях неполноценности или превосходства одного из полов или на стереотипных
представлениях о роли мужчин и женщин; организация, поддержка и финансирование просветительских и учебных кампаний, прежде всего, в средствах массовой информации, направленных на повышение информированности о ' насилии в отношении женщин, правовых и психологических приемов разрешения семейных конфликтов, сопряженных с насилием, распространение информации о существующих в регионе центрах оказания помощи жертвам семейного насилия; проведение специальных научных исследований и сбор данных и статистической информации, касающихся насилия в семье, изучение причин, характера, степени серьезности и последствий насилия в отношении женщин и эффективности мер, принимаемых в целях предотвращения и пресечения семейного насилия; широкое распространение информации о результатах научных и прикладных исследований такого рода; содействие проведению активной и имеющей большой резонанс политики учета тендерной проблематики в основных направлениях всех стратегий и программ, касающихся насилия в отношении женщин; активное поощрение, поддержка и осуществление мер и программ, нацеленных на повышение уровня знаний и понимания причин, последствий и механизмов насилия в отношении женщин (например, среди сотрудников правоохранительных органов, судебных органов, медицинских и социальных работников, а также среди должностных лиц, занимающихся проблемами миграции и беженцев).
7, В целях совершенствования законодательства в сфере борьбы с домашним насилием вносятся следующие предложения:
а) дополнить статью 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие
наказание» пунктом «О» следующего содержания: «совершение
насильственного преступления в отношении члена семьи»;
б) дополнить статью 44 «Виды наказаний» таким видом наказания как
«обязанность возместить причиненный потерпевшему вред», поместив его
после такого вида наказания как «штраф».
в) включить в проект Федерального закона «О профилактике насилия в
семье и обществе» такие правовые приемы защиты пострадавших от
домашнего семейного насилия:
- чрезвычайный временный ограничительный ордер (выдаваемый по
судебному решению), запрещающий дальнейшее насилие в отношении
пострадавшей (пострадавшего), зависимых лиц, а также лиц, у которых
пострадавшая (пострадавший) запросила убежища;
- судебный ордер, предусматривающий выдворение лица, совершившего
насильственные действия в отношении члена (членов) семьи, из семейного
жилища на время, необходимое для принятия юридического решения по
самому факту семейного' насилия'. . - , /
г) дополнить статью 17.3 КоАП РФ частью третьей следующего
содержания: «Неисполнение чрезвычайного временного ограничительного
ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт
семейного насилия, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток». Однако, такое дополнение может появиться в КоАП РФ лишь после принятия и вступления в силу Федерального закона «О профилактике насилия в семье и обществе», в рамках которого и будет иметь место регламентация чрезвычайного временного ограничительного ордера или ордера на временное выдворение лица, совершившего акт семейного насилия. Такая правовая регламентация должна произойти одновременно.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизма противодействия преступлениям насильственного профиля, совершаемым в сфере домашних семейных отношений. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики
преступлений изучаемого вида. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в юридических учебных заведениях.
Апробация результатов' исследования. Результаты проведенного исследования докладывались автором в его выступлениях на конференциях «Образование и наука - основной ресурс развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2002); «Дорога в общество третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002); «Сотрудничество без границ» (Донецк, 2003); Педагогика и психология домашнего образования» (Санкт-Петербург, 2005), «Противодействие насилию в семье» (Донецк, 2005). Апробация результатов исследования осуществлена также в семи научных публикациях автора общим объемом 3,0 п.л.
Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
/
.15
Домашнее насилие как частное проявление криминального девиантного поведения
Семейно-бытовые отношения как особая сфера социальной жизни получили в юридической науке достаточно сложную интерпретацию, при этом авторы за основу определения сущности данных отношений берут несовпадающие, различные критерии. Часто эти отношения рассматриваются в единстве, хотя во многих случаях семья и быт изучаются отдельно. Не случайно в литературе используются такие термины как «бытовые преступления», «преступления на бытовой почве», «по бытовым мотивам», «семейные преступления», «преступления в сфере семейных отношений» и т.д. Например, Г.А.Алиев, Н.И.Бельцов, Е.П.Ким выделяют быт и досуг, соответственно рассматривают особую криминальную сферу. По мнению С.Н. Абельцева, нельзя не выделять сферу семейных противоречий и конфликтов, лежащих в- основе именно семейных преступлений. Такого же мнения придерживаются Ю.В. Николаева, И.В. Горшков и P.M. Зулкарнеев . Д.А. Шестаков пишет о семейной криминологии, соответственно, о криминологических проблемах семейных отношений . В криминологической науке данный подход находит поддержку.5 Некоторые авторы, например
Ю.В. Кивич, выделяют «уличные отношения» и «проблемы преступлений в сфере улицы как самостоятельного вида преступности» . Однако во всех этих случаях ученые особо исследуют проблемы «личность и быт», «личность и досуг», «личность и семья», «личность и улица», «личность и свободное время». Относительно каждой из указанных сфер они называют эти проблемы центральными, хотя связывают их с общественными отношениями в целом. По существу, на первый план выдвигается более значимая, емкая и многоаспектная проблема — личность, окружающая ее среда и общество. В рамках этой многогранной и многоплановой проблемы, если иметь в виду именно семейные отношения;" мы исследуем семейные преступления соответственно схеме «личность-семья-общество». Это особый «социальный срез» и специфические общественные отношения, определяющие связь семьи с личностью и обществом. При этом центральной проблемой остается именно семья.
Семья - группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми).7 В юридическом смысле семья - круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.8 Семья - определенная совокупность (общность, группа) людей, по общему правилу родственников, основанная на браке, родстве и свойстве, совместном проживании и ведении общего хозяйства, образующую естественную среду для благополучия ее членов, воспитания детей, взаимопомощи, продолжения рода.9 Семья в социологическом плане - социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми.10 Специфика семейного воспитания состоит прежде всего в том, что оно более эмоционально по своему характеру, чем любое другое, поскольку осуществляется через родительскую любовь к детям и их ответные чувства (привязанность, доверие). Ребенок, особенно в раннем возрасте, больше предрасположен к воздействию семьи, чем к любому другому. Именно в ней он бессознательно ищет защиты, именно семья помогает ребенку обрести уверенность в себе, свое место в жизни. Семья постепенно приобщает ребенка к социальной жизни и поэтапно расширяет его,кругозор и опыт. Поскольку качества, привитые с детства, так или иначе сказываются в течение всей жизни человека, семья не только воспитывает, но и, по выражению Ю.М. Антоняна, «удобряет» или, наоборот, истощает почву для последующего общественного воспитания.11 В раннем детстве, когда семья является монополистом в воспитании, формируются те элементы «автоматизма», которые свойственны поведению каждого человека (манеры, привычки и т. д.). Не последнюю роль в семейном воспитании играет вся обстановка семейной жизни, и в частности эмоциональный характер взаимоотношений между родителями и маленькими детьми. Включая детей в свою психологическую структуру, семья обеспечивает тем самым их первичную, но чрезвычайно важную социализацию, т. е. вводит их в структуру общества.
использоваться в инструментальных целях для понимания содержания семейной сферы как той специфичной области общественных отношений, где совершаются те или иные преступления.
Что касается быта как социальной категории, то традиционно он трактуется как общий жизненный уклад, повседневная жизнь.12 Понимание «быта» связано с общим контекстом общественных отношений, отчасти - с политико-правовым режимом в стране. Так, для социалистических общественных отношений-быт характерен как экономическая категория, как область внепроизводственной жизни.14 Нам представляется более социально адаптированной точка зрения Г.А. Панфилова, который опирается не на пространственные или временные параметры «быта», а на социальную сущность данного явления, связывая содержание «быта» со спецификой межличностных отношений. К личностно-бытовым автор относит родственные отношения (родственно-интимные, формально-родственные), дружеские и собственно интимные, соседские (суженные до пределов повседневного личностного общения).15 Аналогичное суждение представлено и в современной литературе.16 «Как сфера личного потребления, - пишет Е.О. Финько, - быт является одной из форм активной деятельности человека по удовлетворению материальных и духовных потребностей, а также развитию физических и духовных сил. личности. Сюда, с известной долей условности, можно отнести и семью, имея в виду единство семейно-бытовых отношений.
Личность субъекта, совершающего насильственные преступления в семье
Во всем «комплексе» детерминант семейной преступности доминирует сила личности преступника со всеми присущими ей свойствами, спецификой процесса формирования в семье, семейного воспитания и особенностями поведения. Семейные преступления, за небольшим исключением, являются закономерным следствием влияния семьи; на личность. Как и во многих других сферах жизнедеятельности людей, в семейной сфере также можно выделять три основных типа личностей: злостный преступник, ситуативный преступник и случайный преступник. Лиц, представляющих первый тип, в общем числе семейных преступлений - 62 %, второй тип — 12 %, и третий тип - 6 % (остальные 20 % - это «смешанные» типы, которые не поддаются требованиям типологии). Однако в данном случае речь может идти о таком типе личности, который наряду с другими оценками, именуется алкогольно или наркотически зависимым. Имеются в виду также соответствующие преступления. Мужчины, на долю которых приходится 68% семейных преступлений, совершаемых на почве пьянства, алкоголизма и наркомании, разделены нами на следующие возрастные группы: 18-20 лет, 21-25 лет, 26-30 лет, 31-40 лет и старше 40 лет. Для первой и второй из указанных групп характерны такие деяния, как причинение вреда здоровью (28%), изнасилование (24%), хулиганство (36%). Побои и истязания, уголовно наказуемые действия сексуального характера совершаются в основном лицами в возрасте 31 —40 лет и старше. По существу, равномерно между всеми группами распределяются наркотические преступления; на лиц в возрасте 18-20 лет и старше 40 лет приходится несколько меньше этих деяний, а на возрастную группу 26-30 лет - больше; в целом же ярко выраженной разницы нет. Убийство меньше других совершают лица в возрасте 18-20 лет (8%) и старше 40 лет (7 %). Далее по возрастным группам убийства распределяются следующим образом: 21г25 лет - 19%, 26-30 лет - 28%, 31-40 лет - 38%. В последних двух случаях это лица, которые в 35% случаев наряду со спиртными напитками употребляли и наркотики, к числу других 65 %, в основном, относятся алкоголики (52%), наркоманы (13%). Для всех мужчин указанных возрастов характерно пристрастие к алкоголю и наркотикам в раннем возрасте. У большинства их них уже сформировалась установка на потребление наркотиков или спиртных напитков (часто того и другого), личность как бы «намагничена» на такое потребление. Лиц, находящихся в зависимости от алкоголя и наркотиков (хронических наркоманов и алкоголиков), в общем их числе , больше всего в возрастных группах 26-30 лет (18 %), 31-40 лет (30 %), старше 40 лет (34 %), а остальные 18 % - это лица в возрасте 18-25 лет. " Из числа всех мужчин, совершающих семейные преступления насильственного характера, занятых общественно полезной деятельностью (работа, учеба и т.д.) на момент совершения деяния оказалось всего около 30%), а имевших семью и проживающих в ней - лишь 22%. С этим, видимо, связано то, что личностно-семейных преступлений, когда посягательство касается кого-то из членов семьи, только 29%, а общественно семейных -71%; из этого числа на сферу быта и досуга приходится 55 %, на уличную сферу, в широком смысле слова, - 16%. Если в первом случае (когда деяний 29%) в основном совершаются причинение среда здоровью, побои и истязания, уголовно-наказуемые действия сексуального характера, то во втором (когда деяний 71 %) - в большинстве случаев изнасилований, хулиганства, наркотические преступления, в какой-то части и причинение вреда здоровью. Убийства характерны каїіг для личностно-семейных,- так и для общественно-семейных преступлений, хотя в первом случае они «классически семейные» и их несколько больше, чем во втором случае.
Среди мужчин рассматриваемой категории были ранее женаты 84 %, а к моменту совершения преступления из этого числа расторгло брак 46 % (около 30 % официально и немногим более 16 % фактически). Подавляющее их большинство после расторжения брака официально и неофициально продолжали поддерживать связь с семьей. Из числа 46% разведенных остались проживать на прежней жилплощади почти 20%. При такой ситуации наблюдается упорное противостояние мужа жене (68%) и жены мужу (32%). Враждебно настроены друг к другу не только супруги, в противостояние вовлекаются и дети. Вообще, в семьях, где совершаются преступления на почве наркомании и алкоголизма, наблюдается: упорное неповиновение детей своим родителям; упорное невыполнение родителями своего долга по воспитанию детей. Это - особая проблема противостояния, связанная с семейной преступностью.
Женщины - особая категория преступников. Состояние «женщина-преступница» или «женщина в тюрьме» вроде бы противоестественное. Действительно, их гораздо меньїпе в числе преступников. Еще в конце XIX века Н. Зелаид писал: «Обращаясь к статистике преступности, мы на первом же месте замечаем весьма знаменательное явление, заключающееся в том, что во всех странах, где ведется такая статистика, из года в год на женский пол приходится гораздо меньшее число преступлений, чем на мужской.
Явление это повторяющееся, притом с некоторыми колебаниями во всех возрастах и других групповых подразделениях, уже не раз привлекало к себе внимание людей науки)} „, Іакое положение продолжается и по сей день, в XXI веке. На всех этапах общественного развития насчет женской преступности высказывались различные точки зрения. Одни формулировали свои выводы, что женщина - мать, хранительница домашнего очага - вообще нравственнее мужчины и отсюда её отношение к преступлениям и криминальному образу жизни . Другие, основываясь на некоторых положениях, видоизменяющих количество и качество преступлений, приходили к заключению, что преимущество на стороне женщины лишь кажущееся, а на самом деле её следует считать одинаково преступную с мужчиной143. Конечно же,, не может быть никакой «уравниловки» между женщинами и мужчинами, хотя их удельный вес в общей структуре населения примерно равен. Но, опять-таки, дело не в статистике. При анализе женской преступности количество переходит в качество. Мужчина и женщина настолько различны, что порой раздаются толки о «двух видах человечества» . Причем надо учитывать не только сами преступления и лиц, их совершающих, но и психологию как женщин, так и мужчин. Природой предопределено, что «слияние» психологии мужчины и женщины ни в одну обвдую психологию никогда не произойдет. Это является исходной и неизменной позицией- любого исследования. И для криминологии здесь нет исключения.
Общие и специальные криминологические меры предупреждения домашнего насилия
Изучение вопроса о предупреждении преступного поведения лиц, совершающих насильственные преступления в сфере семейных отношений, является сегодня весьма актуальным. Показатели состояния динамики, структуры преступности, факторные комплексы, обуславливающие данное социально-правовое явление, . вызывают -тревогу и требуют выработки эффективных мер противодействия противоправному поведению изучаемой категории лиц.
Под предупреждением преступности в криминологической науке понимается предохранение людей общества, государства от преступлений. В настоящее время предупреждение охватывает собой широкий комплекс различных мер воздействия на «источники и причины преступности, причины и условия преступлений, факторы, способствующие формированию личности правонарушителя, и, наконец, на личность и ее поведение» . Значение предупреждения состоит в том"; что предотвращаются вредные последствия, которые преступление причиняет интересам общества.
Основные принципы предупреждения преступности как явления и профилактики конкретных видов, категорий и групп преступлений сформулированы отечественными криминологами давно, созданы соответствующие теоретические основы }1Х Разработана концепция социальной профилактики правонарушений.172
Следует согласиться с Д.А. Шестаковым в том, что структура криминологического воздействия на семью должна соответствовать структуре механизма криминогенных факторов семейной сферы, отражая иерархию его блоков и уровней., Воздействие.на эти факторы следовало бы осуществлять, во-первых, через определенные меры в рамках общей социальной политики. Во-вторых, путем применения мер, проводимых в рамках воспитательных программ. И, в-третьих, в рамках так называемой индивидуальной профилактики, имеется в виду предупредительная работа с конкретными семьями и их членами.173
Социальную политику нужно осуществлять с учетом таких обще социальных причин массового воспроизводства преступности, как противоречия между богатыми и малообеспеченными семьями, между профессиональной и семейной ролями женщины, а также играющие в России особую криминогенную роль коллизии в жилищной сфере. Это означает, что в качестве важных составляющих политики предупреждения преступлений должны выступать социальная помощь малообеспеченным семьям, а также социальная поддержка материнства и детства. Для тех же, кто не хочет и не может дольше жить вместе, необходимо создание условий своевременного размежевания в пространстве. В этой связи высказывалась пока не реализованная идея об использовании для так называемого принудительного обмена, осуществляемого в ситуации криминогенного семейного конфликта, помещений из специального создаваемого с этой целью резервного жилищного фонда. Предлагалось образовать такой фонд за счет освобождающихся в коммунальных квартирах комнат, а использовать его на основании представлений органов внутренних дел.174 Однако, данное решение, будучи верным по существу, едва ли может быть реализовано в условиях жилищного дефицита. В предыдущем параграфе мы рассматривали проблему семейного насилия именно в контексте остроты жилищной проблемы, вынужденного совместного проживания двух и более семей, фактически являющихся самостоятельными. Полагаем, что предлагаемое специалистами решение едва ли- найдет материальное обеспечение в течение ближайших лет.
Как мы отмечали, самостоятельным направлением превенции семейного насилия является воздействие на его детерминанты, оцененные нами как разновидности девиантного поведения. Речь идет, прежде всего, о пьянстве, алкоголизме и наркотизме. В настоящее время накоплен определенный материал о лицах, совершивших преступления, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, однако в основном не отработана методика егр. анализа. Это не позволяет реально учитывать психические состояния индивида как условия, приведшие к совершению преступлений, ведению- антиобщественного образа жизни, формированию криминогенных взглядов, стремлений, ориентации, потребностей, влечений и привычек, психической и социальной дезадаптации личности. Более пристальное внимание позволит понять действительные причины и механизмы совершения значительного числа преступлений, а, следовательно, эффективно предупреждать и исправлять лиц, совершивших общественно опасное деяние. Все лица, совершившие преступление и имеющие алкогольную или наркотическую зависимость, должны рассматриваться как объект специального изучения, профилактического и иного воздействия. Специфика данного - объекта связана с медико-биологическими особенностями функционирования психики/зависимого лица., Одним из важнейших условий ее успешного разрешения является постоянное взаимодействие правоохранительных органов, органов здравоохранения и общественности, их совместные усилия в основных сферах жизнедеятельности людей.
Несомненно, самостоятельным объектом профилактики для преступлений изучаемого вида является семья, включающая такого члена, который употребляет наркотики или алкоголь. Психологи выделяют особенности семьи такого типа: 1. Семья как система реагирует на известие об употреблении ее членом наркотиков или алкоголя определенным образом. 2. Реакция семьи на известие об употреблении наркотиков или алкоголя зависит от исходного состояния семейной системы. 3. Реакция семьи на известие об употреблении наркотика или алкоголя может носить как конструктивный (способствовать прекращению употребления наркотиков или экспериментов с ними), так и деструктивный (закрепляющий наркотизацию) характер. 4. Момент обнаружения семьей факта наркотизации или алкоголизации одного из ее членов является началом развития семейного кризиса. f 5. Специфические для наркоманов или алкоголиков черты личности являются вторичными нарушениями, тогда как первичными являются нарушения в системе социальных отношений.
Совершенствование законодательства в сфере борьбы с домашним семейным насилием
Законодательная база криминологической коррекции семейных отношений развивается как составляющая часть общего криминологического законодательства, которое в настоящее время разбросано по разным отраслям права жилищноґо, семейного и т. д. Ощущается потребность в разработке особой криминологической законодательной отрасли, и в России уже существует теоретическая модель Основ законодательства о предупреждении преступлений. Весьма желательно, как подчеркивает Д.А. Шестаков, чтобы этот законодательный акт включил бы в себя идеи семейной криминологии.
При рассмотрении вопросов о совершенствовании российского законодательства в той его части, которая ориентирована на предупреждение семейного насилия, мы считаем необходимым обратиться и к международному опыту. На сегодняшний день, по меньшей мере, 40 стран мира имеют те или иные законы, противодействующие домашнему насилию. Мировой опыт показывает большое разнообразие методов решения этой проблемы законодательным путем. Однако важнейшим уроком, извлеченным из международной практики, можно считать следующее. Есть мнение, что в странах, где существует большой пробел между ситуацией де-юро и де-факто, создавать еще один неработающий закон не имеет смысла. Между тем, мировая практика доказывает, что даже символическое существование закона уже работает позитивным образом, так как повышает уровень осведомленности, и, соответственно, создает атмосферу нетерпимости и осуждения домашнего насилия. Мнение о бесполезности закона о предотвращении насилия в отношении- женщин в России, к сожалению, является достаточно устойчивым. Однако, разработка комплексного и многодисциплинарного подхода к решению важной задачи по искоренению насилия в семье, обществе и государстве является не только необходимостью, но и вполне достижимой целью.
Принятая в 1992 году Организацией Объединенных Наций Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, обозначила главные области проявления этого насилия (в семье, в обществе и со стороны государства) и определила практические меры борьбы с этим социальным злом. Генеральная Ассамблея ООН от лица международного сообщества рекомендовала правительствам всех стран осудить насилие в отношении женщин и безотлагательно приступить к его искоренению всеми надлежащими средствами, в том числе, путем: - разработки в рамках внутреннего законодательства (уголовного, гражданского, трудового, административного и др.) санкций за совершение преступлений в отношении женщин; - реализации системы экстренных мер, направленных на предотвращение насилия в отношении женщин и защиту женщин от преступных посягательств; - определения механизма возмещения ущерба, причиненного женщинам, которые подверглись насилию; - обеспечения женщинам, пострадавшим от насилия, беспрепятственного доступа к органам правосудия, В преамбуле Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин подчеркивается, что для достижения полного равенства прав мужчин и женщин, необходимо всеми имеющимися в распоряжении государства способами изменить традиционную роль как мужчин, так и женщин в обществе и семье. Статья 19 Конвенции ООН о правах ребенка, например, говорит о необходимости государства защищать ребенка от любых форм плохого обращения с ним со стороны родителей или других .лиц, несущих ответственность за заботу о нем, и создавать соответствующие социальные программы предупреждения злоупотреблений и лечения пострадавших. Обе конвенции предусматривают защитную роль государства в тех случаях, когда существует опасность превращения семьи в источник эксплуатации или злоупотреблений.
В 1995 году в Пекине прошла IV Всемирная Конференция ООН, которая выработала стратегии по улучшению положения женщин, изложенные в рекомендательном документе - Пекинской Платформе действий. Страны-члены ООН приняли обязательства, зафиксированные в Пекинской Декларации, и несут ответственность за осуществление предложенных стратегий. Пекинская Платформа действий адресована, в первую очередь, правительствам с целью формирования политики в отношении женщин. А для неправительственных организаций - это важнейший инструмент в отстаивании прав женщин и контроля за деятельностью государства. Российская Федерация ратифицировала данный документ, что является важнейшей юридической предпосылкой для изменения российского законодательства в той его части, которая обеспечивает охрану семей от внутреннего насилия.
В апреле 2002 года Советом Европы были приняты рекомендации по защите прав женщин. Они не являются обязательными для применения, но, тем- не менее, могут быть использованы" для разработки соответствующих национальных законодательств. Именно с этой целью они и были приняты. Рекомендации дают определение различным формам насилия и описывают то, какие меры правоохранительные и судебные органы должны применять к подозреваемыми и осужденными по факту насилия в отношении женщин.
Вышеназванные меры должны быть положены в основу государственной политики правительств, в том числе, и России. Россия ратифицировала вышеназванные конвенции по защите прав детей и женщин. В силу действия. ч.4 статьи.- 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
Как мы уже указывали, ООН в качестве рекомендательного разработала Модельное законодательство о насилии в семье. Модельный закон был разработан, чтобы преодолеть несовершенство существующего уголовного и гражданского законодательства и/или усовершенствовать имеющиеся законы о нас.илии в семье. Он предназначен для законодательных органов и организаций, выступающих за принятие тендерно специфического и всеобъемлющего (comprehensive) законодательства в области насилия в семье.