Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления Александров Сергей Григорьевич

Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления
<
Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления
>




Александров Сергей Григорьевич. Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1999 175 c. РГБ ОД, 61:00-12/347-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и методология исследования детерминантов социализации личности молодых преступников

1. Детерминанты механизма индивидуального преступления и теоретическая характеристика их причинных связей .13

2. Психологические особенности юношей и их криминологическое значение 37

3. Методология исследования субъективных ценностей и ориентации в механизме формирования асоциального поведения личности молодого преступника 59

Глава II. Объективные и субъективные факторы формирования и изменения ценностных ориентации молодых преступников

1. Социальная ориентация юношей, совершивших преступления 76

2. Доминирующие личностные ценности молодых преступников и их роль в формировании антиобщественной установки 105

Заключение 133

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человечество стоит на пороге нового тысячелетия. Пройден большой путь от идеи правового государства, зародившейся в античную эпоху, к практическому воплощению ее в жизнь в ряде стран мира, в том числе и в обновляющейся России.

Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что Россия желает идти по пути развития цивилизованных стран мира.

На протяжении ряда десятилетий Россия пыталась решить утопическую задачу построения коммунистического общества и полной ликвидации преступности в стране. В решение данной задачи пытались внести свой вклад и отечественная наука, в том числе и криминология. Исследуя причины преступности и способствующие ей обстоятельства, криминология выдвигала соответствующие предложения профилактического характера, искала пути сокращения преступности.

Как любое социальное явление, преступность изучалась исходя из марксистско-ленинской идеологии, которая в упрощенном виде определяла в качестве основной причины преступности в эксплуататорском обществе -эксплуатацию человека. Отсюда следовало, что в социалистическом обществе, где эксплуатация человека якобы была ликвидирована полностью, отпала и основная для эксплуататорского общества причина преступности. Однако преступность в социалистическом обществе не только не исчезла, но и продолжала оставаться на довольно высоком уровне. Преступность в нашем обществе объяснялась сохранившимися в сознании человека пережитками капитализма, сохранением родимых пятен старого общества в первой фазе коммунистического общества1.

В последнее десятилетие криминогенная обстановка в обществе резко ухудшилась. Причиной тому послужила всеохватывающая дестабилизация всех сфер общественной жизни. Всесторонний (политический, социально-экономический, идеологический, социокультурный) кризис, имеющий тенденцию к нарастанию, неизбежно инициировал рост преступного поведения всех возрастных категорий.

Понятие преступность обозначает массовое социальное явление, которое охватывает все совершившиеся преступления и обладает признаками статистической совокупности со специфической структурой и динамикой.

Успешная борьба с преступностью предполагает фундаментальные знания на уровне отельных явлений - конкретных преступлений. Поэтому исследование причин преступности не может ограничиваться общесоциологическим анализом. Надо знать, почему совершаются те или иные преступления, почему та или другая личность (или группа лиц с определенными общими признаками) склоняется к совершению преступлений. На данном уровне исследования понятие "преступность" больше не употребляется в значении массового общественного явления. На более низкой ступени обобщения формируется новое содержание рассматриваемого понятия. На первый план выступают конкретные преступления и причины их совершения. Говоря о преступности с этих позиций, мы имеем ввиду совокупность отдельных преступлений, где каждое преступление, взятое отдельно, имеет определенное значение. Однако при этом нельзя забывать, что в реальной действительности наблюдается все же лишь одно явление - преступность, которое исследуется на различных уровнях и которое описывается при помощи различных по содержанию (хотя внешне и сходных) понятий. )

При изучении причин совершения конкретных преступлений на первый план выдвигаются факторы, детерминирующие поведение человека в этих отдельных случаях. В связи с этим исследователи не могут не касаться личности преступника1.

Изучение причин совершения преступления без учета личности преступника приводит, как показывает практика, к созданию бесплодных конструкций. К таким выводам пришел соискатель, опираясь на двадцатилетний опыт своей работы в учреждениях исполнения уголовных наказаний Северо-Западного региона России.

Поэтому проблемы личности преступника занимают центральное место в настоящей работе. Опираясь на достижения отечественной криминологии и на смежные с нею отрасли наук, мы предприняли попытку проанализировать, в каком аспекте личность преступника, может представлять интерес при изучении причин совершения преступления.

Самой серьезной проблемой на наш взгляд является молодежная преступность. Если проблемам преступности несовершеннолетних в последнее время уделено большое внимание, то молодежной преступности должного внимания в отечественной науке не уделялось. Однако в структуре общей преступности процент преступлений, совершаемый юношами, год от года растет. Этот рост, за некоторым исключением, зафиксирован во всех регионах России. За совершением каждого преступления стоит личность конкретного молодого человека, формирование которой является обобщенным результатом действия целого комплекса криминогенных факторов, имеющих социально-психологическую природу. До начала 90-х годов к их числу криминология относила отдельные недостатки, имевшие место в системе воспитания, некоторые упущения в формировании досуга, влияющие на криминализацию молодежи. Однако в последние время комплекс криминогенных факторов претерпел существенные изменения, связанные с трансформацией имевшихся и появлением новых детерминант, отразивших проблемы общественной жизни.

Поэтому серьезную озабоченность вызывают проблемы, имевшие глобальные масштабы, обладающие большой криминогенной значимостью, а именно: семейное неблагополучие, кризис образования, безработица, потеря идеалов для подражания, неорганизованность досуга, коммерциализация, наркотизация и т. п. В связи с этим разноплановое исследование причинного механизма социально-значимого поведения, в том числе и асоциальной направленности, ведущееся уже много лет, не снижает ее актуальность и значимость по причине динамичности изменения социальной среды, а с ней, как видим, - и криминогенных факторов, влияющих на сознание и психику молодых людей, повышая у них тем самым вероятность преступного поведения. Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов с целью понижения их воздействия на процесс социализации молодых преступников, не дают ощутимых результатов. Существующая система профилактики не отвечает современным требованиям.

По нашему мнению, есть все основания утверждать, что именно в молодежной среде формируется тот тип личности, который будет доминировать и в определенном будущем, в начале нового тысячелетия.

Цель и основные задачи исследования.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа детерминант механизма индивидуального преступления, определении их места и роли в формировании асоциального поведения и криминализации личности юношей и выработки на этой основе научно-обоснованных предложений и рекомендаций для решения современных проблем борьбы с молодежной преступностью.

Данная цель обусловила определение следующих задач:

- уяснить понятие и сущность детерминант механизма индивидуального преступления и их роль в формировании личности молодого преступника;

- исследовать психологические особенности юношей и определить их криминологическое значение;

- определить методологию исследования субъективных ценностей и ориентацию в механизме формирования асоциального поведения личности;

- определить направленности социальной ориентации юношей совершивших преступления;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих вопросы ресоциализации личности молодых преступников, отбывающих наказание;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности исправительных учреждений по вопросам устранения отклонений в структуре личности молодых преступников, а так же по совершенствованию системы превенции их преступного поведения;

- привлечь внимание специалистов в системе исполнения наказаний к дальнейшему исследованию рассматриваемой нами криминологической проблемы.

Объектом диссертационного исследования является анализ структуры личности молодых преступников, формирование их социальной направленности, выявление детерминант отклоняющегося поведения, а также проблем профилактики молодежной преступности.

Предметом исследования является комплекс факторов, детерминирующих формирование личности молодого преступника в условиях современного российского общества.

Методологической основой исследования являлись диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический и частно-научные методы исследования. При этом изучение опиралось на совокупность принципов, выработанных в сфере юридических наук и присущих любому исследованию, которые в общей форме выражаются как принципы индукции и дедукции, анализа и синтеза, единства исторического и логического. При работе с правовым материалом уяснялся смысл юридической терминологии, на основе которой вырабатывались обобщения и определения. Для комплексного анализа криминогенного влияния социально-психологических факторов на личность юношей, совершивших преступления, применялся метод социологического анкетирования и математические методы обработки анкетных данных.

Теоретическую основу диссертации образуют труды ученых в области криминологии, социальной и возрастной психологии, социологии, уголовного права, виктимологии, общей теории права и государства: Г.А.Аванесова, Б.Н.Алмазова, Б.Г.Ананьева, Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева, В.Н.Бурлакова, В.С.Бурдановой, Н.И.Ветрова, И.А.Возгрина, Б.В.Волженкина, А.А.Вихрова, Я.И.Гелинского, С.А.Денисова, А.И.Долговой, В.Д.Ермакова, Н.И.Иванова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, Г.Л.Касторского, В.Н.Кудрявцева,

Н.Ф.Кузнецовой, Н.С.Лейкиной, О.В.Лукичева, Г.М.Лунева, М.П.Мелентьева, Г.М.Миньковского, А.С.Михлина, И.С.Кона, В.Г.Павлова, В.В.Панкратова, В.И.Пинчука, В.С.Прохорова, Н.И.Пишикиной, Ш.С.Ражковской, Д.В.Ривмана, В.Я.Рыбальской, В.П.Сальникова, Н.А.Стручкова, Б.М.Теплова, А.Н.Трайшина, Д.Н.Узнадзе, М.Д.Шаргородского, Д.А.Шестакова, А.М.Яковлева и др.

Основные выводы и положения диссертации базируются на анализе уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, подзаконных нормативных актов, прежде всего МВД РФ, рекомендаций высших судебных инстанций страны по вопросам практики применений положений уголовного закона, литературных источников общетеоретического и специального назначения, материалов средств массовой информации.

Нормативную базу исследования составили международные нормативно-правовые акты в области соблюдения прав личности при отправлении правосудия и отбывания наказания молодыми преступниками, Конституция Российской Федерации, региональное законодательство, указы

Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД РФ и Минюста РФ, программы борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации;

- результаты социологических исследований, проведенные автором в учреждениях, исполняющих наказания, средних школах и технических лицеях Северо-Западного региона России;

- статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о состоянии преступности за 1995 - 1999 гг.;

- результаты научных исследований, проведенных НИИ МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России, вузами МВД и Минюста России (профессорско-преподавательским составом) и др.;

- изучение и критический анализ законодательных и нормативных актов в сфере регулирования порядка отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Минюста РФ.

Многие положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на личном опыте многолетней работе автора в системе учреждений, МВД и Минюста РФ, исполняющих наказания, а также исследовательской деятельности по изучению проблем отклоняющегося поведения, юношей совершивших преступления.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, монографическим теоретико-правовым исследованием состояния социально-психологических детерминант формирования личности юношей, совершивших преступления и актуальных проблем превентивной политики государства среди молодежи.

В рамках данного направления в юридической науке диссертантом предпринята попытка междисциплинарного синтеза достижений отечественной криминологии с лучшими образцами зарубежной научной мысли.

Новизна данного исследования подчеркивает введение в научный оборот результатов конкретно криминологического и социально-психологического анализа исследуемого причинного комплекса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии. Исследуемые в работе проблемы отношений в структуре личности юношей, совершивших преступления, помогут более четко определить механизм индивидуального преступления, детерминанты, влияющие на его формирование являются фундаментальными в прикладном аспекте современной криминологической науки, их осмысление обуславливает теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования, ее выводы и рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими, учебными учреждениями и органами, исполняющими наказание в виде лишения свободы, для разработки разноуровневых программ превенции молодежной преступности в стране.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по ряду тем криминологии, уголовно-исполнительного права, конфликтологии, психологии и др.

Значительная часть работы может быть использована для подготовки спецкурсов по проблемам профилактики преступлений, правоохранительной и правоприменительной деятельности компетентных органов государства.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть реализованы в процессе законотворческой деятельности при разработке нормативных актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов по превенции преступности в целом и молодежной в частности. И, естественно, выводы и рекомендации данной работы необходимы для ведения дальнейшего научного поиска в данном направлении, а также внедрения в практику повседневной деятельности учреждений ГУИН Минюста России. Основные положения, выносимые на защиту:

1. "Секрет" совершения преступления кроется не в аморальности или антиобщественности преступника, а в дефектах механизма социальной регуляции и контроля поведения, которые, отражаясь в сознании субъекта, проявляются в специфике поведенческих элементов личности.

2. Интерес является определителем общей социальной ориентации и детерминантом конкретного поведения личности.

3. Социальная ориентированность юношей, совершивших преступления, начинает с 16 года жизни существенно отличаться от социальной ориентированности их сверстников-непреступников. Сдвиги в их социальной ориентированности имеют криминогенное значение.

4. Криминогенность отклонений, происходящих в ценностных системах юношей, совершивших преступления, является недифференцированной: она может реализовываться в совершении самых разновидных преступлений.

5. Определение детерминант формирования сдвигов в структуре личности молодого преступника и асоциальных отклонений в их поведении.

6. Рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и совершенствованию деятельности учреждений системы исполнения наказаний по вопросам устранения отклонений в структуре личности молодых преступников и превенции их преступного поведения.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных автором работах.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах криминологии, уголовно-исполнительного права, правоохранительных органов

Санкт-Петербургского университета МВД России и кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, используются в этих учебных заведениях в учебном процессе. Теоретические результаты изысканий нашли также апробацию в выступлениях автора на:

- Межвузовской научно-практической конференции "Творческое использование теории и методики воспитания А.С.Макаренко в процессе подготовки специалистов для войск и органов МВД СССР" (Ленинград, 3 марта 1988 г.);

- Межвузовской научно-теоретической конференции "Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее реализации" (Уфа, 21-22 октября 1993 г.);

Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 г.);

- Международной научно-практической конференции "Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики" (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 г.);

Научной конференции "Наркомания и наркобизнес": проблемы противодействия" (Санкт-Петербург, 25 мая 1999 г.):

- Международной научно-практической конференции "Право и экология" (Санкт-Петербург, 1999 г.).

Структура работы подчинена основным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Детерминанты механизма индивидуального преступления и теоретическая характеристика их причинных связей

Индивидуальное преступное поведение и его причины всегда были важной исследовательской проблемой нашей отечественной криминологии. Сосредоточенное внимание на данной проблеме вытекает из практических потребностей борьбы с преступностью. Без знания механизмов, приводящих человека к совершению преступления, трудно указывать конкретные профилактические и воспитательные меры для сокращения и предупреждения преступлений.

На протяжении многих лет индивидуальное преступное поведение нашими учеными-криминологами изучалось и объяснялось по-разному. Причины совершения преступлений излагались то с позиций психофизиологических особенностей преступника, то виделись в пережитках прошлого в сознании людей, то во влиянии враждебного окружения, то в примитивных потребностях, то в антиобщественной преступной установке и т.д. и т.п. Еще в конце 20-х годов известный советский ученый-юрист А.Н.Трайнин отмечал: "Преступность не самая значительная сторона в социальной жизни, но преступность обладает иным весьма важным свойством: она отражает и резюмирует все влияние окружающей среды. Оттого преступность неубывающая, а тем более преступность растущая - грозное свидетельство неблагополучия в самых основах современного общества".

Эту смелую мысль ученый высказал в тот период, когда представители коммунистической партии предавали криминологию, как науку, анафеме за то, что она вторгалась в среду явлений, отражающих социальное неблагополучие. Пройдут годы, прежде чем начнется возрождение нашей отечественной криминологии. И это возрождение началось с исследования причин преступности в нашей стране. Предпринимались попытки обосновать существование в социалистическом обществе преступности без указания её причин, внутренне ему присущих.

Несмотря на то, какой аспект считался основным в механизме детерминации преступления, подход всех исследователей сводился к рассмотрению преступления в качестве результата взаимодействия между личностью и средой. Академик В.Н.Кудрявцев в конце 60-х годов предложил наглядную схему структуры причин индивидуального преступного поведения. Криминологи в основном соглашаются с главной идеей предложенной ученым схемы, хотя и расходятся во мнениях по поводу содержания отдельных её элементов.

Нам так же кажется вполне приемлемой концепция В.Н..Кудрявцева, на анализе которой мы остановимся ниже.

Итак, академик В.Н.Кудрявцев приводит структуру причин индивидуального преступного поведения в виде следующей схемы.

На схеме "черным ящиком" является сознание преступника, в котором созревает решение действовать преступным образом. При этом волевой акт преступника находится под влиянием трех факторов: воздействия со стороны внешней среды (с); структуры личности (л) и представления о предполагаемом результате, что составляет обратную связь (т) с сознанием человека.1 Отсюда видно, что совершение преступления (р) объясняется взаимодействием двух комплексов - личности и внешней Среды. При этом факторы внешней Среды имеют по крайней мере тройное значение. Во-первых, они формируют личность преступника, приобретая значение отдаленных причин совершения преступления; во-вторых, они имеют значение факторов такой конкретной ситуации, при которой совершается преступление и, в-третьих, они выступают в качестве предполагаемого результата, которого преступник добивается своим поведением и который также воздействует на поведение личности.2

Психологические особенности юношей и их криминологическое значение

Различие между несовершеннолетними и взрослыми имеет не столько количественный, сколько качественный характер. Поэтому понимание проблематики молодежной преступности полагает наличие специальных знаний и опыта, отличных от тех, которые необходимы при осуществлении борьбы с преступностью взрослых лиц. Для этого необходимо различать особенности взрослых, которые характеризуют общие, свойственные данной возрастной группе закономерности формирования личности, и индивидуальные, относящиеся к особенностям развития отдельного лица.

Возрастная психология рассматривает развитие человека как сложный и продолжительный диалектический процесс.

В современной психологии проблема возраста и возрастной периодизации развитие и формирование личности является дискуссионной. Возраст при этом рассматривается как определенная ступень психологического развития индивида, в рамках которой осуществляются закономерные физиологические и психологические изменения, связанные с конкретно-историческими условиями становления личности, особенностями ее деятельности, общения и воспитания.

Иными словами, возраст в данном случае рассматривается не столько как физиологический, сколько как социальный факт, оказывающий влияние на место личности в системе общественных отношений, степень сформированности и характер потребностей, интересов, ценностей, ориентации и т.п.

Наиболее убедительной в отечественной возрастной психологии предоставляется периодизация с учетом двух основных принципов: историзма и ведущей деятельности.1

Часть населения составляют несовершеннолетние и юноши. Изучая связь между возрастом населения и преступной активностью, мы видим, что с того возраста, когда начинается уголовная ответственность, более-менее постоянно увеличивается и преступная активность. Достигнув максимум к 25 годам2 и продержавшись на высоком уровне до 29 лет3, преступная активность населения начинает убывать, и где-то к шестидесяти годам она практически сводится к нулю.4

Можно отметить и некоторые отклонения от этой общей тенденции, обусловленные как объективными, так и субъективными факторами. Так, например, изменения в карательной политике, понижение или повышение возрастного предела, с которого начинается уголовная ответственность, немедленно отражаются и на кривой зависимости между преступной активностью населения и его возрастом, вызывая сдвиги в ее экспериментальных значениях в ту или иную сторону. Изменение кривой может быть обусловлено также и такими чисто объективными явлениями, как миграция, урбанизация, значительные изменения в материальной и культурной жизни и т.д.

Высокая преступная активность вызывает необходимость обращения особого внимания на преступность несовершеннолетних и юношей по следующим соображениям. Во-первых, мы можем предполагать, что ликвидация преступности несовершеннолетних и юношей ведет к значительному снижению преступности населения среднего возраста. Данное заключение опирается не общепризнанной в нашей отечественной криминологии тезис, согласно которому преступниками не рождаются, а становятся.

Отсюда совершенно очевидно, что лица, преодолевшие переломный 25-летний возраст и до сих пор не вступившие на путь преступления, могут свернуть на этот путь в течении своей дальнейшей жизни с меньшей степенью вероятности, чем те, кто уже будучи подростками усвоили преступные привычки и приобрели соответствующий опыт.

Во-вторых, каждый человек с усвоенными преступными привычками, приближаясь к среднему возрасту, стоит, образно говоря, "на распутье", он либо откажется от прежнего образа жизни и начнет законопослушную жизнь, либо наоборот - пойдет по пути дальнейших преступлений. До недавнего времени официальная позиция властей состояла в отрицании в нашей стране профессиональной преступности. Хотя трудно было согласится с данным утверждением, ибо особо опасные рецидивисты, совершавшие неоднократно преступления, жившие, в основном, за счет средств, полученных преступным путем, в основном не отличались от профессиональных преступников. Работая многие годы в системе уголовно-исполнительных учреждений, знакомясь с личными делами таких осужденных, я убедился на практике в том, что большинство опасных рецидивистов совершили преступления уже в ранней молодости, и их становление профессиональными преступниками следует рассматривать как закономерный результат всей их предшествующей жизни. Наше эмпирическое наблюдение подтверждается многими специальными исследованиями данной проблемы.

Социальная ориентация юношей, совершивших преступления

В анализе причинных механизмов совершения преступления мы рассматривали социальную направленность индивида как одну из основных характеристик личности. Одновременно мы подчеркивали функцию направленности в процессе регуляции поведения, показывая, что чисто формально направленность выражает не более, чем обитую поведенческую тенденцию человека, ту среду социальной действительности, в которой индивид предпочитает действовать. Непосредственным регулятором конкретного поведении в рамках поведенческой тенденции, определенной направленностью, выступают существенные элементы направленности -социальные ценности индивида. Отсюда вытекает, что только на основании формального анализа направленности очень сложно (а порой, почти невозможно) выделить конкретные девиантные отклонения в структуре личности, которые можно рассматривать как непосредственные причины совершения преступления. Следовательно, основной целью такого анализа может быть фиксация поведенческой структуры личности в т.н. большом плане. Более детальный анализ, т.е. исследование непосредственных причин поведения, должен происходить на уровне существенных элементов направленности, ценностных систем личности.

Остановимся теперь подробнее на социальной направленности юношей, совершивших преступление. Поскольку мы занимались сравнительным исследованием, где в качестве сравнительной группы выступают учащиеся дневных средних школ, технических лицеев, то параллельно с молодыми преступниками мы постоянно будем описывать и социальную ориентированность этих двух групп. Исходя из полученных данных, особенно же в отношении учащихся дневных средних школ, в качестве сравнительного эталона нами было приведено ранее в первой главе нашего исследования.

Социальная ориентированность индивида - это сложное явление, складывающееся под влиянием не одной какой-нибудь направленности, а совместного действия нескольких одновременно проявляющихся направленностей. В зависимости от конкретных условий времени и места, от особенностей различных этапов процесса формирования личности и других факторов определенная направленность (или некоторые из них) могут приобрести для данного индивида доминирующее значение. Это обстоятельство учитывалось и в нашем исследовании, где у каждой личности, относящейся к объекту исследования, прежде всего фиксировали интенсивность проявления рассматриваемых направленностей по трехступенчатой шкале интенсивности, а далее определяли одну доминирующую в данный момент направленность.

Как мы отметили выше, определенная направленность может приобрести для данного индивида доминирующее значение в силу весьма различных обстоятельств, причем не исключено и влияние случайных факторов. Поэтому необходимо указать на то, что исследование только доминирующей направленности не дает еще исчерпывающего представления о социальной направленности индивида.

Детальный анализ социальной ориентированности индивида становится неизбежным в том случае, если имеется ввиду цель продолжительного прогнозирования поведения. Поскольку мы такой задачи перед собой не

ставили, а пытаемся, образно выражаясь получить " снимок" с

поведенческой тенденции исследуемого контингента молодежи, то отпадает необходимость идти дальше анализа доминирующих направленностей. Более подробно останавливаться на этом не позволяет ограниченный объем настоящей работы.

Для простоты будем для обозначения доминирующей направленности применять понятие направленность индивида. Если в ходе трактовки проблемы возникает необходимость одновременно рассматривать не доминирующие направленности, то будем отдельно указывать на изменение в терминологии.

Итак, как указанно выше, социальная ориентация молодых преступников и учащихся дневных средних школ и технических лицеев исследовалась в разрезе следующих пяти направленностей: - направленность на малую группу; - направленность на семью (на любовь); - направленность на развлечения; - направленность на физическое самоутверждение (на спорт); - направленность на духовное самоусовершенствование. Соответствующие данные получены относительно 2500 лиц, из них учащиеся дневных средних школ 1000 (40%); учащиеся технических лицеев 1000 (40%) и юноши, совершивших преступление, 500 (20%).

Из указанного числа людей 620 человек (24,8%) были ориентированы на духовное самоусовершенствование; 545 (21,8%) на малую группу; 531 (21,2%) -на семью. Направленность на физическое самоусовершенствование наблюдалось у 418 человек (16,7%) и направленность на развлечение - у 386 (15,4%).1

Доминирующие личностные ценности молодых преступников и их роль в формировании антиобщественной установки

В соответствии с основным подходом нашего исследования саморегуляция и контроль субъекта базируются на интернализированных социальных ценностях. Интернализированные ценности интегрируются в относительно целостные иерархические системы в соответствии с теми областями жизнедеятельности, в которых они в основном действуют как регуляторы. Так, можно выделить ценности профессии, которые являются регуляторами в сфере трудовой деятельности или исходя из которых выбирают будущую профессию; также можно говорить о ценностных критериях (принципах), действующих в качестве регуляторов при общении с другими людьми, как об относительно самостоятельных ценностях и т.д.

Ядром указанных иерархий, формирующим зачатком является соответствующая ценностная ориентация. Наряду со "специализированными" ценностными иерархиями мы можем в поведенческой структуре личности выделить ценности универсального характера, проходящие через многие ценностные иерархии или даже через ценностную систему субъекта в целом. С одной стороны, такие ценности с более универсальным значением (как, например, честь, личное достоинство и т.д.) выступают своеобразным субъективным мерилом для ценностной системы личности в целом, а с другой, - они обладают гарантирующей функцией в тех случаях, когда другие ценности не в состоянии регулировать поведение.

Интеграция ценностных систем субъекта достигает высшего уровня в социальной направленности индивида. Таким образом, можно говорить по крайней мере о трех срезах интеграции ценностей, а именно: -1.0 срезе единичных основных ценностей; - 2. о срезе специализированных иерархий; -З.о срезе социальной направленности индивида. Из названных срезов в специальной литературе более подробно рассматривался первый и третий. Теоретически сравнительно недостаточно изучен второй, т.е. срез специализированных ценностей.

В криминологической литературе в связи с распространением концепции антиобщественной установки преступника ряд ученых- криминологов: В.Н.Кудрявцев1, А.МЯковлев2; В.И.Каминская3, И.В.Михайловская, Н.В .Радужная и другие обращали внимание на необходимость изучения ценностных систем личностей, совершивших преступление, однако до четкой постановки проблемы, а тем более до систематической теоретической ее разработки дело еще не дошло. По всей вероятности, одной из основных идей теоретического исследования ценностных иерархий является создание определенных функциональных моделей, которые, исходя из структуры рассматриваемой иерархии, описывала бы иерархию прежде всего как целое, но вместе с тем и функционирование ее подструктур в процессе регуляции поведения. Таким же существенным представляется изучение объективных и субъективных факторов формирования и изменения ценностных иерархий.

Теоретическое решение названных проблем значительно облегчило бы эмпирическое исследование ценностных иерархий и придало бы ему строго научный характер. До тех пор, пока отсутствуют теоретические исследования, довольно важна часть в эмпирическом исследовании приходится на интуицию исследования. В связи с этим многие существенные аспекты изучаемого явления можно просто упустить из виду. Кроме того, без модели, теоретически описывающей исследуемое явление, трудно ориентироваться в собранном эмпирическом первичном материале, трудно показать, какие из установленных фактов имеют существенное значение, какие - второстепенное. Таким образом, возможности эмпирического исследования ценностных иерархий первоначально оказываются сравнительно ограниченными. Реально представляется возможным лишь выяснение тенденций более универсального характера. Включение этих тенденций в единую систему и строгое научное объяснение последней должно стать основной частью теоретического анализа.

В данной работе была предпринята попытка исследовать различия в ценностных системах юношей, свершивших преступления, по сравнению с ценностными системами учащихся дневных средних школ и профтехучилищ посредством их отношения к профессии, к явлениям повседневного быта, к другим людям и к образованию. В ходе сбора первичного материала выявились некоторые неточности в комплексе определителей, применяемых при исследовании отношения изучаемых к образованию. Из-за данных неточностей мы не можем считать соответствующий первоначальный материал адекватным отражением действительного отношения изучаемых. В целях достижения максимальной объективности мы сочли правильным не анализировать отношения юношей к образованию на уровне ценностных оценок, а при сравнении ценностных систем отдельных молодежных групп ограничиться лишь ценностными критериями профессии, повседневного быта и оценок людей. Напомним здесь еще раз замечание, сделанное в разделе нашей работы, повседневной методологии исследования, что использованные нами для измерения ценностей отдельные деления шкал имеют значение определителей, а не самостоятельной ценностной оценки. Учитывая это обстоятельство, мы построим нижеследующий анализ не столько на исследовании отдельных определителей, сколько на изучении общего отношения (т.е. предполагаемой ценности), выражающегося через эти определители.