Частная жизнь как объект антикриминальной безопасности Дунаева, Юлия Андреевна

Частная жизнь как объект антикриминальной безопасности
<
Частная жизнь как объект антикриминальной безопасности Частная жизнь как объект антикриминальной безопасности Частная жизнь как объект антикриминальной безопасности Частная жизнь как объект антикриминальной безопасности Частная жизнь как объект антикриминальной безопасности
>



Дунаева, Юлия Андреевна. Частная жизнь как объект антикриминальной безопасности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Дунаева Юлия Андреевна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2011.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Частная жизнь в системе ценностей, охраняемых уголовным законом 17

1. Частная жизнь как правовая категория и смежные понятия 17

2. Жилищная и информационная инфраструктуры частной жизни 34

3. Антикриминальная безопасность частной жизни S3

Глава 2. Понятие, виды и факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни 119

1. Понятие и виды криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни 119

2. Внутренние и внешние факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни 134

Глава 3. Обеспечение антикриминальной безопасности частной жизни 156

1. Комплексная характеристика правовых мер по обеспечению защищенности частной жизни от криминальной угрозы 156

2. Уголовно-правовые меры обеспечения безопасности частной жизни и ее инфраструктуры 174

3. Предупредительное воздействие на факторы криминальной угрозы безопасности частной жизни и ее инфраструктуры 190

Заключение ...203

Библиография 211

Приложение 1 237

Приложение 2 241

Приложение 3 244

Приложение 4

Введение к работе

Право на неприкосновенность частной жизни относится к числу основных неотъемлемых прав человека, оно непосредственно защищает ключевые гуманитарные ценности - свободу и человеческое достоинство. Оно закреплено в ч. 1 ст. 23 Конституции РФ и наряду с другими естественными правами и свободами составляет основу конституционного статуса личности.

Международная правозащитная организация «Privacy International», которая занимается мониторингом соблюдения права на неприкосновенность частной жизни в разных странах мира, опубликовала ежегодный «Международный рейтинг неприкосновенности частной жизни» (The 2007 International Privacy Ranking). В рейтинге 2007 года оценивались 47 государств, которые ранжированы по степени их вторжения в частную жизнь человека.

Авторы отмечают общее ухудшение защиты права на неприкосновенность частной жизни во всем мире. При этом в большинстве развитых стран наблюдается тенденция к урезанию прав на неприкосновенность частной жизни граждан и гарантий конфиденциальности, а степень правительственного контроля достигла беспрецедентного уровня.

Лучше всего, по версии Privacy International, защищена личная жизнь граждан Греции (1-е место), Румынии и Канады. Что касается России, то она заняла третье место с конца. Хуже всего, по данным исследователей, в России дело обстоит с деятельностью органов по защите частной информации, с общегосударственной политикой в этом вопросе, а также в аспектах контроля на границах, хранения и распространения частной информации, мониторинга финансовых, медицинских сведений и передвижения граждан.

В докладе говорится, что нелегальный сбор данных о гражданах является в России обычным явлением, и, кроме того, существуют обширные технические и административные возможности для доступа к системам связи'. 1 См.: Неприкосновенность частной жизни находится под угрозой в большинстве развитых стран. Privacy International: The 2007 International Privacy Ranking. URL: htnp://gtmarket.ru/news/state/2008/01/06/1562 (цата обращения: 04.05.2009)

Эти выводы подтверждают и результаты проведенного нами исследования. Были опрошены 100 сотрудников правоохранительных органов и 300 жителей различного возраста и социального статуса Нижнего Новгорода и Нижегородской области. На вопрос: «Приходилось ли Вам сталкиваться с нарушением Вашего права на неприкосновенность частной жизни?» 41 реципиент из числа сотрудников правоохранительных органов (41%) ответил утвердительно. Из них — 28 человек (69%) сталкивались с этим неоднократно, 10 (24%) - однократно и 3 (7%) — систематически (см. приложение 3). Из 300 жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области с нарушением права на неприкосновенность частной жизни сталкивались 52% опрошенных (156 человек). Из них - 51% респондентов (80 человек) сталкивались с этим неоднократно, 36% (56 человек) — однократно и 13% (20 человек) — системати че ски.

Для формирования правового статуса человека в Российской Федерации неприкосновенность частной жизни может рассматриваться как «точка роста». С одной стороны, это право концентрирует в себе в наиболее полном виде ценностную парадигму всей совокупности прав, человека (оно безоговорочно индивидуально и непосредственно оберегает личную свободу и человеческое достоинство), с другой стороны, оно максимально приближено к человеку, растворено в нем, обыденно и психологично. Продвигая и защищая неприкосновенную сферу частной жизни граждан, мы продвигаем права человека вообще, не рискуя при этом подменить индивидуальные желания и стремления каждого индивида интересами отдельных групп.

Право на уважение частной жизни служит барометром отношения к человеку в государстве, так как в нем сконцентрирован гуманитарный смысл и социальная роль прав человека.

Оно включает в себя широкий спектр общечеловеческих ценностей. Их жизнедеятельности человека и гражданина и закрепляются соответствующими нормами.

Право на неприкосновенность частной жизни — инструмент настройки правозащитной деятельности. Оно делает более понятной сущность всего института прав человека, задает верный вектор проблематики (личность -власть) и правильные точки отсчета (личная свобода и уважение человеческого достоинства). Во-первых, сфера частной жизни, отграниченная от внешней среды, защищенная законом от разного рода вмешательства и преступных посягательств, отличается тем, что уіроза таких посягательств возникает часто не во внешне сфере, а в самой частной жизни. И в силу этого обстоятельства представляет сложность для реализации мер превентивного воздействия. Во-вторых, в современных условиях падения авторитета права, нигилистического к нему отношения, когда сам система обеспечения национальной безопасности в лице её коррумпированных субъектов обращается в источник угрозы, например, в виде чиновничьего произвола для частной жизни (примером чему может служить подмосковный поселок Речник как символ такого произвола и нарушения-прав, частной собственности в России), частная, жизнь всё больше теряет гарантии безопасности. На основании вышесказанного изучение, продвижение и защита конституционного права на неприкосновенность частной жизни следует рассматривать как один из наиболее эффективных механизмов модернизации российской жизни.

В связи с тем, что проблема защищенности частной жизни граждан от преступных посягательств обостряется, возрастает и научный интерес к этой проблеме. Однако её исследования носят разноплановый характер, и в настоящее время отсутствует единая концепция антикриминальной безопасности частной жизни, не отработаны, должным образом механизмы регулирования этой сферы жизни общества.

Основными работами, посвященными вопросам реализации и защиты нрава. на. тетаритаижтаанноетъ чаъташ жизни и жучеяньнАн нами ъ ходе исследования, являются: «Правовое и моральное регулирование частной жизни: свойства, стороны, охрана и защита» Р.Б. Головкина; «Институт тайны в российском уголовном законодательстве: теоретическая характеристика» А.П. Кузнецова; «Тайна в уголовном законодательстве (теоретико-прикладное исследование)» СМ. Паршина; «Право на неприкосновенность частной жизни» Г.Б. Романовского, «Ответственность за посягательства на конфиденциальную информацию по российскому уголовному праву (проблемы правоприменения и совершенствования законодательства)» М.А. Ершова; «Уголовно-правовая охрана права на неприкосновенность частной (личной) жизни человека в России» И.Р. Диваевой; «Тайна по российскому законодательству» И.В. Бондаря; «Правовое регулирование частной жизни осужденных к лишению свободы» IVLA. Ступаловой; «Уголовно-правовая охрана конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни» Б.Н. Кадникова; «Преступные посягательства на неприкосновенность частной жизни: уголовно-правовой анализ» А.М; Ульянченко и др.

Объектом исследования являются отношения, обеспечивающие гарантированную Конституцией, неприкосновенность частной жизни, или весь круг общественных отношений, связанных с защитой и охраной данного права.

Предметом исследования выступает непосредственно институт «частной жизни»; закономерности его становления и развития; угрозы неприкосновенности частной жизни; международно-правовые нормы в области прав и свобод человека; внутригосударственные конституционно-правовые нормы, затрагивающие право на неприкосновенность частной жизни; нормы российского гражданского, административного и уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за посягательство на частную жизнь человека, а также комплекс предупредительных мер, обеспечивающих антикриминальную безопасность частной жизни.

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное тизутениБ ъшрогдя» ъшннжщтъ-&хо-, трнадштско- -й уішхжно-іґрятїіт охраны частной жизни человека и научная разработка концепции обеспечения антикриминальной безопасности частной жизни, то есть системы взглядов на институт неприкосновенности частной жизни, степени ее защищенности, факгорах и источниках криминальной угрозы, а также разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и комплекса мероприятий, направленного на увеличение степени защищенности данного права.

Представляется, что право на неприкосновенность частной жизни - это многогранное субъективное право человека и гражданина, вобравшее в себя целый комплекс политических, социальных и иных прав личности наряду со специфическими только ему присущими компонентами и вытекающими отсюда правомочиями его носителей. Существуют качественные различия в определении частной жизни у лиц разного социального статуса, этнических групп, а также у представителей множества религиозных конфессий на исторических этапах развития общества. Отсюда вытекают следующие задачи нашего исследования: S уточнение содержания категории «частная жизнь» человека с этических и правовых позиций; / исследование исторических аспектов развития отечественного уголовного законодательства о преступлениях против частной жизни-человека; S изучение международно-правовых норм, направленных на защиту частной жизни человека; определение гарантий неприкосновенности частной жизни; S исследование инфраструктуры частной жизни как сферы правового регулирования; S исследование криминальных угроз неприкосновенности частной жизни, ее источников; / изучение внутренних и внешних факторов криминальной угрозы; S анализ действующего законодательства, предусматривающего за посягательство на частную жизнь человека, и разработка предложений по совершенствованию законодательной конструкции ряда составов преступлений против неприкосновенности частной жизни; / разработка комплекса предупредительных мер, оказывающих непосредственное воздействие на факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни. При проведении исследования нами использовался диалектический метод как основополагающий общенаучный метод познания социальных явлений. Применялись общенаучные методы — анализа, синтеза; индукции, дедукции; аналогии, абстрагирования, системно-структурного, структурно- функционального анализа и др. Так, при использовании метода сравнения (сходства и различия) устанавливались повторяющиеся и изменяющиеся характеристики института частной жизни в различных группах, а также условия жизни людей и возможности допустимого вмешательства в их частную жизнь.

В исследовании применялся комплекс способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной науке (уголовно-статистические, математические,.социологические); документальный-метод - в изучении нормативно-правовых актов, в частности, контент-анализ -в изучении продукции СМИ; социологические методы, в частности, опрос в форме анкетирования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, у головному, международному, конституционному, * административному, гражданскому, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному и гражданско-процессуальному праву, а также философии, истории и теории прав человека, социологии, этике, культурологии, истории религий, относящиеся к теме исследования.

Вопросы обеспечения права человека на частную жизнь нашли свое отражение в изученных нами работах А.С. Автономова, П.В. Анисимова, А.Г.

Ватмана, Н.И. Ветрова, Е.К. Волчинской, Л.И. Глухаревой, Р.Б. Головкина, Д.И

Гунина, А.С. Дежнева, Н.С. Измайловой, Е.Е. Калашниковой, В.А. Копылова, А.Н. Красикова, В.Н. Лопатина, В.А. Мазурова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной,. Е.А. Миндровой, Т. Н. Москальковой, ILH;. Панченко, СМ; Паршина, Т.О. Петровой,.И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, А.П. Сергеева, И.В; Смольковой, Ю;И. Стецовского, ИМ. Хужоковой, Е.А*. Чефрановой в различных областях права (международное, конституционное, гражданское, административное^ уголовное, уголовно-процессуальное).

Проблема правовой защиты частной жизни-, в той или иной мере рассматривается в работах Г.Г. Горшенкова, посвященных проблеме безопасности личности, А.Ю. Епихина, Э;Ф. Иобсгайло, А.А. Тёр-Акопова, и

В работе использованы переведенные на русский язык исследования зарубежных авторов У. Кил юл и, А. Лалардри,. К. Дональда, Т. Мендела,.Р. Смита, А. Вёстина, рассматривающие в> целом, вопросы правовой защиты личности, и в том числе; сферьїчастнойжйзіш..

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые документы ІЇО' правам человека, Конституция-. РФ;; Уголовный^ кодекс. РФ; Гражданский; кодекс РФ* Кодекс РФ- об- административных правонарушениях^ Жилищный кодекс. РФ, Семейный кодекс РФ; Гражданский процессуальный кодекс РФ; Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Также анализировались нормы действующих законов: «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «0і персональных данных», «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в.РФ», «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения, родителей», «О связи», «О почтовой связи», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», «О частной детективной:и-охранной деятельности в Российской Федерации», «О средствах массовой.-информации»,.

В диссертации использованы теоретико-правовые положения, изложенные в решениях Европейского суда по правам человека, разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, постановлениях Правительства.РФ, отдельных ведомственных нормативных актах, связанных с обеспечением права, на-неприкосиовенность частной жизни.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными-о количестве зарегистрированных преступлений по ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 138 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», 139 «Нарушение неприкосновенности жилища», ст. 155 «Разглашение" тайны усыновления (удочерения)», ст. 272. «Неправомерный доступ к. компьютерной информации» и числе лиц, их сонершивших в 2008-2009 годах (данные Российской криминологической ассоциации); аналитическими материалами еудебно-следственной практики правоохранительных .органов' и судов Нижегородской области; данными коикретногкримиблогических исследований Р.Б.. Головкина/ посвятившего свои: работы-"изучению, сферы, правового. и< морального регулирования частной жизни,.М;А. Єтупаловойі.рассматриваюшей-г вопросы, правового регулирования* частной1 жизни-: осужденных-: ю лишению; свободыуи.др!

Эмпирическую базу исследования* составили также данные социологических исследований^ проведенных автором, в 2006-20ІО годы, как по проекту автора,.тай и в составе исследовательских групп сектора криминологии центра уголовного права и процесса НИО' юридического факультета. Нижегородского госуниверситета им. Н;И. Лобачевского- - Национального исследовательского университета.

В работе широко использованы материалы обобщения практики другими авторами, а также материалы опубликованной судебной-практики

Эмпирической базой исследования определяется достоверность положений диссертации. В ходе проведения диссертационного исследования нами был проведен опрос. 100 сотрудников правоохранительных органов (судьи, следователи, работники органов дознания) Нижнего Новгорода и Нижегородской области по вопросам обеспечения неприкосновенности частной жизни.

Основные положения и выводы, представленные в работе, подтверждаются также результатами проведенного опроса среди 300 жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области- различных возрастов, и социальных групп.

Изучено более 200 публикаций (в том числе, монографии, статьи, авторефераты), затрагивающих сферу неприкосновенности частной жизни.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и путями их решения с позиции криминологии и уголовного права.

Впервые в результате диссертационнот исследования получены и систематизированы научные данные о частной жизни как объекте антикриминальной безопасности или социально-правовом явлении с его внутренними и внешними связями, особенно с позиции определения их криминогенности (виктимогенности) и перспектив-превентивного воздействия и защиты.

Новизна заключается также в том, что в исследовании: S дается авторская трактовка понятия «частная жизнь»; / рассматривается история развития уголовного законодательства России о преступлениях, посягающих на неприкосновенность частной жизни; S исследуются элементы частной жизни, упоминаемые в различных религиозных трактатах; S разработано понятие криминальной угрозы, источника криминальной угрозы, дана их классификация; S исследуются внутренние и внешние факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни; ( fM№tf&TpsHh донь "жертакй ъ жжйуязюъ ї&щ/ії№егкк тфлггугакяяий, г&ьедагоь которого является частная жизнь человека; S представлена классификация и типизация жертв преступлений, посягающих на неприкосновенность частной жизни человека; S сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере защиты частной жизни; / разработан комплекс мер, оказывающих профилактическое воздействие на факторы криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, сводятся к следующему; L Доказывается целесообразность структуризации неприкосновенности частной жизни как явления со сложной системой внутренних и внешних связей или общественных отношений и правомочий. В их числе выделяются подсистемы, обеспечивающие безопасное функционирование частной жизни: а) физическая, а также психическая (моральная) инфраструктура —обеспечивает защиту от принудительных медицинских процедур, процедур сбора данных о физических, психических и биометрических характеристиках. Психическая и моральная неприкосновенность, охраняет от различных видов психического воздействия на личность, в частности от унизительного обращения, в том числе от неоправданного прохождения* процедур и обследований, унижающих человеческое достоинство; б) неприкосновенность коммуникаций — право на установление коммуникаций с другими лицами без вмешательства и цензуры. Защищает от посягательства на все средства (почта, телефон, телеграф, электронная почта, Интернет) и включает право на собственно физическую неприкосновенность сообщений (чтобы телефонный разговор не прерывался и письма доходили нераспечатанными по назначению); в) неприкосновенность жилища - подразумевает охрану от вторжения на личную территорию; г) информационная неприкосновенность - налагает запрет на разглашение информации о личности: личных и семейных тайн, любой информации, которая сокрыта от посторонних и характеризует личность человека, может так или иначе затрагивать его внутренний мир, отношения с другими людьми, а также персональных идентификационных данных человека.

Соответственно обосновываются и преимущества комплексной разработки мер, направленных на защиту неприкосновенности частной-жизни в каждом из ее аспектов, а следовательно^ на обеспечение тем самым защищенности данного права во всех его проявлениях.

2. Указывается целесообразность обозначения условных границ частной и публичной жизни, с выделением при- этом общего и. специального субъекта права на неприкосновенность частной жизни;.

Не допустимо вмешательством жизнь граждан, охватывающую-'физическую-и духовную область, в которой находится вся сфера личной: и семейной жизни, родственных, дружеских связей, домашнего уклада, интимньтх и*других личных отношений,, определяющихся; самим индивидом,- а.также* любые, сведения-- о вышеуказанных фактах, отношениях ис самом лице; если данные сведения не связаны с публичной деятельностью лица или с выполнением, общественно значимых задач и функций, и. сокрыты.- индивидом от постороннего вмешательства, за, исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Несколько- иначе обстоит дело* со специальными, категориями субъектов. права на неприкосновенность частной жизни. Здесь уже границы частной жизни несколько сужены.' В данном случае, пределы^ допустимого вмешательства на-законных основаниях также; можно определить исходя из общего правила,, но с учетом тех специфических особенностей; которые не позволяют воспользоваться данным правом в полном объеме.

Предлагается классификация криминальных угроз по таким основаниям как: объект* воздействия, цель, способ воздействия и др.

Дается виктимологическая характеристика внутреннего источника угрозы антикриминальной безопасности личности и ее интересов,, представляющего собой интеграцию его признаков, характер которых обусловлен их тесными взаимосвязями с элементами социальной микросреды. Именно взаимодействие элементов постоянно меняющейся ситуации (внешние факторы), в которой находится человек, с его внутренней противоречивостью (внутренние факторы), делает нестабильным объективное положение человека, т.е. затрудняет или вообще не позволяет ему предвидеть криминальную угрозу, избегать ее или противодействовать преступлению.

5. Обосновывается классификация (правовых и неправовых) способов защиты неприкосновенности частной жизни.

Правовые способы защиты на сегодняшний день представляют собой , наиболее эффективную форму противодействия посягательствам на частную жизнь. Эти меры, во-первых, направлены на обеспечение условий правомерной реализации права на неприкосновенность частной жизни, определяемых юридической наукой- гарантиями; во-вторых, на обеспечение защищенности неприкосновенности частной жизни, достигаемое прежде всего путем установления юридической ответственности за ее нарушение.

Неправовые способы защиты неприкосновенности частной жизни включают те методы и средства, которые не содержат в себе правового принуждения (юридической ответственности и наказания) и применяются в деятельности органов, не имеющих государственно-властных полномочий (общественная защита), включая индивидуальную защиту частной жизни другого человека и самозащиту.

6. Предлагаются идеи совершенствования уголовного законодательства, обеспечивающего защиту права на неприкосновенность частной жизни.

7. Излагаются положения программного решения проблемы обеспечения антикриминальной безопасности частной жизни и комплекс мер предупредительного воздействия на факторы криминальной угрозы безопасности частной жизни и ее инфраструктуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии научного понимания и конкретизации категории частной жизни как объекта уголовно-правовой охраны, в анализе философских оснований правового учения о частной жизни, в исследовании исторических аспектов развития отечественного уголовного законодательства о преступлениях в данной сфере. Положения, изложенные в работе, уточняют и дополняют результаты исследований других ученых, посвященных проблеме неприкосновенности частной жизни, и могут быть положены в основу дальнейших теоретических разработок в этой области.

Практическая значимость duccepmaifuu заключается в том, что сформулированные в ней предложения могут быть использованы в дальнейших исследованиях прикладного характера; в законотворческой работе по совершенствованию законодательства, касающегося неприкосновенности частной жизни, в большей степени уі-оловно-правовьгх норм, предусматривающих ответственность за преступления против частной жизни человека); в учебном процессе при изучении курса криминологии и Особенной части уголовного права; при подготовке учебной литературы - пособий, лекций, методических разработок по данной теме; в предупредительной деятельности правоохранительных органов.

Сформулированные в диссертации основные положения и выводы изложены в девяти опубликованных работах, были представлены в научных докладах: на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве России» (Нижний Новгород, 2007 год); на научно-практической конференции «Государство и право: история, современность, пути развития» (Нижний Новгород, декабрь 2009 года); на XIV Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) в секции «Юриспруденция» по теме «Уголовно-правовые меры безопасности частной жизни и ее инфраструктуры» (Нижний Новгород, октябрь 2009 года); на XV Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) в секции «Юриспруденция» по теме «Предупредительное воздействие на факторы криминальной угрозы безопасности частной жизни и ее инфраструктуры» (Нижний Новгород, октябрь 2010 года).

Результаты проведенного криминологического исследования и теоретические положения также представлены в аналитический отчет по итогам проведенных исследований сектора криминологии центра уголовного права и процесса НИО юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Уголовное право» и «Криминология» на юридическом факультете Нижегородскою государственного университета им. ЇІ.И. Лобачевскот.

Работа выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК, структурирована в соответствии с целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из настоящет введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и арилохсений.

Частная жизнь как правовая категория и смежные понятия

В единой системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской федерации праву на неприкосновенность частной жизни, закрепленному в ст. 23 Конституции РФ, принадлежит особая роль в обеспечении индивидуальности людей в их взаимоотношениях с обществом и государством. Одной из ключевых идей, лежащих в основе конституционной доктрины современной России, является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, а обеспечение их защиты — обязанностью государства.

История возникновения и развития права человека на неприкосновенность частной жизни свидетельствует о том, что сформировавшиеся в русле естественно-правовых идей представления о прирожденных и неотчуждаемых индивидуальных правах лежат в основе и современных концепций правового статуса личности. Законодательное закрепление право-на неприкосновенность частной жизни нашло лишь в середине XIX века. Однако следует заметить, что-неприкосновенность частной жизни — сложноуровневое и емкое- понятие, включающее в себя целый комплекс отношений, охраняемых законом. Он включает в себя: общественные отношения, межличностные, внутрисемейные, близкие и т.д. Процесс становления теоретических концепций права и прав человека явился первоосновой зарождения представлений о частной жизни индивидуума, принципах ее свободы и неприкосновенности.

Размышления о сфере частной жизни, ее дихотомии с государственной, общественной сферой содержаться в трудах Аристотеля, который, как и Платон, «рассматривал государство через призму единства его составляющих элементов. Им предприняты первые попытки обоснования необходимости невмешательства со стороны общества и государства в такую сферу жизни человека, как семья. Аристотель последовательно исключал из сферы действия политической (государственной) власти отношения отцов и детей, мужей и жен, господ и рабов» .

Одной из первых философско-правовых концепции либерализма и правового индивидуализма является, по сути, договорная трактовка государства и права, предложенная Эпикуром. «Основные ценности эпикурейской этики: свобода, удовольствие, безмятежное спокойствие духа (атараксия) — носят индивидуалистический характер. В его трудах мы находим размышления о неприкосновенности сферы частной жизни, которую он рассматривал через призму индивидуальной свободы; он считал, что свобода человека — это его ответственность за разумный выбор своего образа ЖИЗНИ»3.

«Вышедшие в античный период на передний план частнособственнические отношения в сочетании с товарным производством, ориентированным на рынок, отсутствие сильной централизованной власти и наличие самоуправления общин городов-полисов вызвали к жизни- соответствующие политические и правовые институты — систему демократического управления с правом и обязанностью каждого участвовать в нем, механизм гарантий частных интересов гражданина и признания его личного достоинства, культивирование уважения- отдельной личности, развитие ее активности, энергии и предприимчивости»4, - что позволяет лучше понять логику формирования и развития идей права на неприкосновенность частной жизни, а также механизм его практической реализации в современных условия в различных правовых системах.

В значительной мере сфера частной жизни регулируется морально-этическими и религиозными нормами, которые сформировались гораздо раньше норм позитивного права и обуславливают выбор конкретной модели взаимоотношения государства и индивида. Например, в христианстве отдельные стороны частной жизни регулируются двумя из десяти заповедей: «не прелюбодействуй» и «не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего....» ( Ветхий завет: Исход, 20:14,20:17);, в мусульманском праве - положениями Корана: «Избегайте частых подозрений, ибо некоторые подозрения грешны. Не подгладывайте и не злословьте за спиной друг друга» (Коран: Сура 49, 12), в иудаизме предписаниями Торы: «Кто ходит с пересудами открывает тайну, верная же душа таит дело. (14) Удерживай ногу твою от дома ближнего твоего, не то он пресытится тобою и возненавидит тебя. (18)» (Тора: писания, Мишлей 11,25) Мы видим, что данные религиозные нормы основаны на идеологии личной свободы и свободы личного пространства, права на невмешательство в сферу семейной жизни и межличностных отношений. Не емотря на это на определенных этапах исторического развития государства полнота индивидуальности личности достигалась в обретении его целостности с коллективным.

Важной особенностью данной модели правового регулирования является-сочетание общественно-правовых процессов с морально-этическими, нравственными и религиозными, ценностями. Так, православная христианская. церковь долгое время знала институт публичного покаяния, когда «каждый верующий громко перечислял перед другими верующимихвои грехи и каялся, прося Бога простить его прегрешения»5. Несомненно, такая высокая степень открытости индивида перед обществом оказала существенное влияние на формирование института частной жизни.

История даже самых «цивилизованных» стран знает немало примеров, когда человек быя фактически полностью лишен права на неприкосновенность своей частной жизни. Так, например, со времен своего учреждения в 1231 году Папской инквизиции, всячески поощрялось доносительство любого христианина о еретиках и иноверцах.

Жилищная и информационная инфраструктуры частной жизни

Опыт зарубежных стран в вопросе регулирования права на неприкосновенность, частной жизни является ценным- для Российской Федерации. В предыдущем параграфе.мы обозначили.категорию «приватности» и провели аналогию с «частной жизнью».. Определение данных понятий (т. е. их форма) позволяет с большей, точностью раскрыть их содержание. .

Право на неприкосновенность частной жизни, зафиксированное в международных договорах, на деле означает, не одно: право, и даже, можно сказать, — несколько- категорий прав..Специалистыдвух общественных организаций Electronic Privacy Information Center и Privacy International в своем совместном исследовании, предложили (условно), разделить приватность па четыре вида35. Это территориальная приватность, физическая приватность, информационная приватность и приватность:коммуникаций.

В? настоящем исследовании, применительно-к. категории «частная, жизнь»,. мы- будем: рассматривать, эти- виды. как. четыре инфраструктуры то- ёсть; как-неотъемлемые, состакіяющие права на неприкосновенность частной; жизни;. Однако, рамки данной работы, не: позволяют рассмотреть каждый элемент глубоко и всесторонне, поэтому постараемся определить, приоритетные направления дальнейшего исследования Для реализации- этой цели нами: был задан вопрос. сотрудниками правоохранительных органов; насколько актуальной представляется Вам проблема-защиты права на неприкосновенность, в России-в. каждой из ее-сфер (территориальная-. -. неприкосновенность, физическая неприкосновенность,. информационная-, неприкосновенность и неприкосновенность коммуникаций)? Дадим характеристику, этим элементами проанализируем полученные-в. ходе опроса результаты.

Физическая, а также психическая (моральная) инфраструктура — обеспечивает защиту от принудительных медицинских процедур, процедур сбора данных о физических, психических и биометрических характеристиках. Психическая и моральная неприкосновенность охраняет от различных видов психического воздействия на личность, в частности от унизительного обращения, в том числе от неоправданного прохождения процедур и обследований, унижающих человеческое достоинство. В ходе опроса мы выяснили, что для 15% опрошенных сотрудников правоохранитсзіьньїх органов проблема защиты данной инфраструктуры представляется очень актуальной, актуальной проблему представляют 40%, не очень актуальной - 31% респондентов и для 14% опрошенных данной группы проблема не представляет значимости и интереса (см. Приложение 3). Приблизительно аналогичные результаты были получены и во второй опрашиваемой группе (300 человек): 12% опрошенных жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области считают проблему защиты данной инфраструктуры» очень- актуальной; 38% — актуальной; 36% - не-очень актуальной и 14% - не актуальной совсем. На данном элементе мы подробно останавливаться не будем, лишь приведем пример, чтобы показать каким образом на практике осуществляется реализация данного права.

В июне 2008 года студентом КГТУ им. Туполева Михаилом Киллером в Вахнтовский районный суд г. Казани было подано заявление с просьбой признать незаконными действия руководителей вуза. Студента пытались заставить пройти тестирование на употребление наркотиков. Он отказался и в итоге не был допущен к сессии. При этом Кнндер подчеркивает, что лично он против наркотиков и никогда их не употреблял, но предложенная вузом процедура для него крайне унизительна. Также он отметил, что инициированное Госн арко контролем тестирование изначально было профанацией, поскольку без проблем можно было сфальсифицировать его результат: движение студентов между кабинетом врача и туалетом никто даже не догадался контролировать.

Правозащитный Центр города Казани в течение года отслеживает ситуацию с принудительным тестированием на употребление наркотиков. Ранее правозащитники зафиксировали подобные нарушения в школах Татарстана.

Перед началом суда Михаила Киндсра вызвали к себе проректор по учебной работе КГТУ им. Туполева Гази» Мингалеев и проректор по режиму и безопасности вуза Александр Смирнов. Мингалиев попросил в случае возникновении у любых студентов ЮТУ проблем, связанных с наркотестированием, обращаться лично к нему. Он заверил Киндера, что у него не будет никаких проблем с учебой в связи с обращением в суд, подчеркнув, что этот инцидент не повлияет на отношения между вузом и Михаилом Киндером. Александр Смирнов заявил, что для КГТУ им. Туполева дело Киндера исключительное.

На предварительных слушаниях в Вахитовском районном суде о признании неправомерными действий руководства своего вуза Михаил Киндер попросил судью Гумерова не рассматривать свою жалобу на незаконные действия вуза. Он сделал это после того, как утром в деканате факультета ему проставили в зачетной книжке все сданные им зачеты и оформили допуск к экзаменам. По суш своим решением деканат признал факт нарушения прав студента и восстановил их, исключив основания- для обжалования его действий в суде.

Понятие и виды криминальной угрозы неприкосновенности частной жизни

Говоря о феномене антикриминальной безопасности личности и определяя данный термин через состояние «защищенности от чего-либо или кого-либо», мы предполагаем в буквальном смысле наличие угроз как «способности предусмотренного уголовным законом деяния причинить еущественньш вред охраняемым уголовиым законам объектам (интересам)» 8. Категория «безопасность» предполагает наличие некоего явления, которое может разрушить один или все системообразующие признаки. Невозможно определить комплекс профилактических и предупредительных мер по борьбе с нарушением неприкосновенности частной жизни, не исследовав саму криминальную угрозу.

Понятие криминальной угрозы следует рассматривать, в двух аспектах: в нормативно-правовом (как уголовно-наказуемое деяние) и в социально-правовом (как переживание возможной опасности оказаться жертвой любого преступления, дискомфортное состояние личности, вызываемое негативными тенденциями преступности в целом, ее наиболее опасными формами проявления).

Уголовно наказуемую угрозу, например, проф. Л.Л. Крутиков определяет как способ психического воздействия, направленньїй на то, чтобы запугать жертву (потерпевшего), вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за собственную безопасность, дискомфортное состояние129. Профессор Э.Ф. Побегайло определяет уголовно-наказуемую угрозу как «психическое насилие над жертвой, как правило, в целях изменения ее поведения в интересах угрожающего» .

Как видам, уголовно-правовая категория угрозы рассматривается в одном случае как способ, а в другом - как вид (психического насилия). В любом случае объектом угрозы является чувство безопасности лица или нарушение «личного мира». На это в своих исследования указывал еще СВ. Познышев .

Констатируя неоднозначность нормативно-правовой оценки угрозы, мы не находим принцитшальным в социально-правовой или криминологической оценке исходить из ее сущности исключительно как способа либо как вида психического насилия над личностью.

В уголовном праве под способом совершения преступления признается форма, в которой, нашли выражение «общественно опасные действия, те приемы и методы, которые использовал преступник для совершения преступления»132. Но одна и та же угроза не всегда будет иметь уголовно-правовое значение. Например, при вымогательстве чужого имущества (ст. 163 УК РФ) угроза распространения компрометирующих или позорящих лицо сведений будет элементом уголовно-наказуемого деяния, но в случае принуждения путем аналогичной угрозы должностного; лица к злоупотреблению должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).такая угроза не будет иметь уголовно-правового значения. Однако исключать совсем факт наличия такой угрозы в механизме совершения преступления мы не имеем права. И необходимо не только рассматривать данный элемент, но и всесторонне изучать em іфимияологическую характеристику. В любом случае криминальной угрозы как воздействия на жертву ее общественная опасность заключается в причинении психической травмы.

Содержание понятия «угроза» не исчерпывается способом и видом психического насилия. Угроза может также являться социально-правовой или криминологической категорией. В толковом словаре русского языка СИ. Ожегов одним из определений уірозьі называет «возможную опасность» . Существует множество определений опасности. Одним из наиболее приемлемых можно считать определение О.А. Белькона, который считает, что «опасность — объективно существующая возможность негативного воздействия на социальный организм, в результате которого ему может быть причинен какой-либо ущерб, вред ухудшающий его состояние, придающий его развитию нежелательную динамику или. параметры (характер, темпы, формы)»134. Она может исходить от кого-либо или чего-либо, способного вызвать или причинить какой-либо вред.

В. рамках нашей концепции под криминальной угрозой следует понимать . объективно- . существующую возможность общественно-опасного противоправного.и уголовно-наказуемого посягательства.на.частную жизнь. . Источник опасности шш.угрозы.Н.В. Щедрин определяет как «явление или процесс, свойство или развитие которого может причинить вред или разрушить СИСТему»135.. -, ; Источник может находиться как внутри самой системы (внутренняя опасность), так и вне ее (внешняя опасность). Исходя из определения: угрозы в целом и криминальной угрозы в особенности по отношению к объекту безопасности как выражение вовне намерения совершить посягательство на личность и имеющиеся возможности для реализации этого намерения, основным источником угрозы прежде: всего следует рассматривать физическое лицо, его, личностные свойства.

Комплексная характеристика правовых мер по обеспечению защищенности частной жизни от криминальной угрозы

Право на неприкосновенность частной жизнь это сложный многоуровневый правовой элемент. Он включает в себя- целый ряд правомочий и затрагивает различные сферы жизнедеятельности индивида. Обеспечение необходимого состояния защищенности данного права от криминальной угрозы возможно только в случае наличия комплекса правовых норм, относящихся к различным отраслям права.

Исследование механизма обеспечения- права на неприкосновенность частной жизни невозможно без анализа содержательного аспекта понятий «обеспечение», «реализация» «юридические гарантии», «защита» («охрана»).

Правовое обеспечение-права на неприкосновенность-частной жизни может быть выражено в-двух направлениях - реализация конституционного права и обеспечение защиты (охраны) данного права.

Правомерную реализацию- прав и свобод обеспечивают определенные условия и специальные средства, определяемые -юридической наукой как гарантий. Мы рассмотрели их ранее в первой главе,

Исследование проблем обеспечения права на неприкосновенность частной жизни невозможно без анализа понятий «охрана» и «защита». В.литературе существует обоснованная точка зрения о том, что защита и охрана тождественные явления170. Однако, при внешней синонимичности данные понятия имеют некоторые различия. Как показывает анализ законодательства и литературы, термин «защита» употребляется чаще, так как вопрос о правах наиболее остро встает в момент их нарушения или посягательства на них. 157

Таким образом, термин «защита», согласно этимологическому анализу171, применяется для обозначения активного противодействия нарушению прав человека и снижению негативных последствий от данных нарушений. Как показывает практика, защитную инициативу, как правило, проявляет потерпевший, до его обращения обычно вопрос о нарушении права не возникает, следовательно, не возникает вопроса о защите.

В ст. 2 Конституции РФ закреплено, что «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Ст. 2 Уголовного кодекса РФ определяет, что «задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений». Ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса раскрывает назначение уголовного судопроизводства, которое состоит в: «защите прав и законных интересов-лиц и организаций, потерпевших от преступлений», а также «защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод».

Думается, что понятие «охрана» включает в, себя лишь систему мер, направленных на предотвращение нарушений прав человека. Иными словами, охрана сориентирована главным образом на недопущение возможных нарушений. Охрана определенного права обеспечивается нормами материального права, а защита - нормами процессуального права. Н.И. Матузов пишет, что охрана и защита субъективного права и охраняемого законом интереса - не одно и то же: охраняются- они постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются172.

Не противоречит данной точке зрения и позиция А.С. Мордовца: под охраной понимается состояние правомерной реализации прав и свобод под контролем социальных институтов, но без их вмешательства173. Следовательно, «охрана» — это перспективный аспект деятельности государства по обеспечению права на цеприкосноненность частной жизни человека, «защита» — ретроспективный.

Таким образом, мы можем отмстить, что охрана частной жизни охватывает меры, применяемые государственными органами и общественными организациями до нарушения права на неприкосновенность частной жизни. Их можно отнести к мерам предупредительного воздействия. А защита - меры, применяемые после правонарушения, для восстановления нарушенного права, а также принудительный способ осуществления нарушенного права в целях его восстановления. Общее же для этих элементов- то, что они направлены на недопущение нарушения данного права индивида и представляют собой задачи и систему действий соответствующих государственных органов против потенциального и фактического правонарушения174.

Охрану права на неприкосновенность частной-жизни можно определить как предпринимаемые самим индивидом или уполномоченными органами действия, направленные на предотвращение опасности незаконного вторжения в сферу его индивидуальной жизнедеятельности, а защиту — как прекращение уже состоявшегося вторжения и восстановление состояния неприкосновенности частной жизни.

Необходимо отметить, что правовое обеспечение реализации права на неприкосновенность частной жизни неотделимо от реализации смежных прав: права на медицинскую, банковскую, адвокатскую, нотариальную тайну, а также страхования, усыновления, голосования, составляющих институт личной и семейной тайны; тайну связи; права на защиту информации о частной жизни лица; неприкосновенности жилища, защиту чести и доброго имени. Каждое из перечисленных прав является сложным правовым институтом, регулируемым» помимо конституционных норм, отраслевым, законодательством Российской Федерации .

Применительно к праву на неприкосновенность частной жизни сложность обеспечения защиты, заключается в том, что «частная жизнь» не имеет, как мы уже обозначили ранее, четких юридических границ, а само субъективное право обладает сложной структурой, включающей в себя ряд личных неимущественных прав, регулирующихся отраслевыми нормативными актами.

Правовая защита частной жизни проявляется и выражается в определенных формах. Категория «форма, защиты» не раз становилась предметом исследования в правовой науке175, однако до сих пор четкого понимания не сложилось176.

Чаще всего авторы стремятся сразу классифицировать эти формы.

Так, например, П.П. Глущенко различает формы защиты в зависимости от природы прав, свобод и интересов человека и гражданина. И на основании данного деления он выводит собственно защиту права и социально-правовую защиту177.

Ученый П.Ф. Влисейкин предложил различать общие и особенные (специальные) формы защиты права в зависимости от того, какому органу преимущественно подведомственно разрешение юридического дела, возникающего из отношений, регулируемых нормами той или иной отрасли права178.