Борьба с наркоманией : Уголовно-правовые и криминологические аспекты Егоршин, Виктор Михайлович




Егоршин, Виктор Михайлович. Борьба с наркоманией : Уголовно-правовые и криминологические аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ленинградский ун-т.- Ленинград, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/1120-X

Введение к работе

Актуальность исследования:

Актуальность темы, избранной для разработки в качестве кандидатской диссертации объясняется серьезной общественной опасностью наркомании как в виде потребления наркотиков, так и в виде совершения действий, связанных с оборотом наркотических средств (хищения, изготовление, перевозка и т. д.).

Наркомания прежде всего выражается в болезненном пристрастии к потреблению наркотических средств, приводящим к неодолимому желанию вновь и вновь оказаться в состоянии наркотического опьянения. При этом для достижения желаемой степени опьянения с каждым разом требуется все большая доза наркотических веществ.

Общественная опасность наркомании состоит в том, что она причиняет вред здоровью потребителей наркотиков, ведет к их физической, интеллектуальной и моральной деградации, к утрате общественно-полезных связей.

Лечение наркоманов, особенно запоздалое, дает малоутешительные результаты. В настоящее время в пашей стране медицинская помощь оказывается лишь 25% из числа выявленных и поставленных па учет наркоманов. Практика показывает, что после пройденного курса лечения 90/о из них еновь начинает употреблять наркотики1.

Постоянное потребление наркотиков ведет к изменению личности. Наркоманы становятся озлобленными, агрессивными, внутренне не управляемыми, лишенными необходимого самоконтроля, готовыми па любые корыстно-насильственные преступления ради получения наркотических средств.

Они как бы находятся в опасном для общества состоянии, создавая криминогенную базу, способную в любой момент породить преступления.

Уровень наркотизации населения страны (число лиц, состоящих на учете в связи с немедицппским потреблением наркотиков, на 100 тыс. человек) растет: в 1985 году он был равен 30,1, в 1989 году — 41,4, в 1990 году — 41,5. Ежегодно 0,2-0,3% всех выявленных преступников совершают преступления в состоянии наркотического опьянения. Наибольшее

Аргументы и факты. 1989, № 38.

число таких преступников было выявлено в 1987 году (4787), наименьшее в 1989 году (2725). Из всех раскрытых преступлений, совершенных наркоманами в 1989 году {их было раскрыто 3457), 16,5% составляли кражи личного имущества, 2/о — грабежи, по 1,3% — умышленные убийства и разбойные нападения, 1% — тяжкие телесные повреждения, 0,51% — тяжкие телесные повреждения, 0,5% — изнасилования2.

Нсмедицинское потребление наркотиков частью общества неотвратимо порождает антиобщественный, преступный слой людей, которые своим основным занятием считают обеспечение наркоманов-потребителей нужными для них веществами. Естественно, что спрос рождает и предложение. Поэтому появляются люди, занимающиеся преступной деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств. Ежегодно от 1 до 2% всех зарегистрированных преступлений составляют преступления, связанные с наркотиками. В 1985 году в целом по стране было зарегистрировано 35 847 преступлений, связанных с наркотиками, в 1986 году — 48 425, в 1987 году —38 643, в 1988 году —26 054, в 1989'году—28471, в 1990 году — 35 309. Аналогичная тенденция прослеживается и по Ленинградскому региону. Так, согласно статистическим отчетам ГУВД, было совершено подобных преступлений: в 1985 году — 632, 1986 году—1091, 1987 году—1242, 1988 году —486, 1989 году —486, 1990 году —720.

Снижение количества зарегистрированных преступлений после 1986 года отнюдь не свидетельствует о сокращении общего числа этих общественно-опасных деяний. Это в основном результат декриминализации в 1987 году приобретения и потребления наркотиков в небольших размерах3.

О размерах оборота наркотических веществ свидетельствует, в частности, тот факт, что в 1990 году из незаконного оборота изъято более 27 тонн этих веществ4.

Серьезную озабоченность вызывают усиливающиеся связи дельцов наркобизнеса с организованной преступностью. В Постановлении съезда народных депутатов СССР от 23 декабря 1989 года «Об усилении борьбы с организованной преступностью» говорится: «Кризисные явления в экономике, острый

2 Преступность и правонарушение в СССР. Статистический сборник.
1989 год. М.. 1990, с. 77.

3 Там же, с. 76.

4 Правда. 1991. 15 февраля.

дефицит товаров и услуг, противоречия и трудности в социальной, духовной м других сферах общественной жизни, ослабление дисциплины и ответственности способствуют росту преступности и ее организованных форм. Увеличилось число убийств, дерзких видов вымогательства, хищений, взятниче-ства и других тяжких преступлений. Преступники объединяются в организованные группы, повышается уровень их вооруженности и технической оснащенности, происходит сра-щиваие преступных групп с коррумпированными должностными лицами. Организованная преступность обуславливает рост наркомании, пьянства»5.

В связи с ростом организованной преступности наркобизнес все более приобретает межрегиональный характер. Наиболее сложное положение в борьбе с наркоманией остается в республиках Средней Азии, Ближнего Востока, где традиционно существовало потребление наркотиков растительного происхождения. Вместе с тем, осложняется положение в регионах, где пет условий для произрастания наркотикосодержащих растений и их культивации, в том числе и в Ленинградском регионе. В них, во-первых, постоянно расширяется производство наркотиков синтетическим путем, и, во-вторых,, существенно увеличивается количество веществ, экспортируемых из районов, богатых наркотиками растительного происхождения и даже из-за рубежа. Последнее обстоятельство превращает борьбу с наркоманией в нашей стране в межнациональную проблему. По территории СССР проложены, как установлено, активно действующие маршруты доставки наркотиков6. Для борьбы с наркоманией в последние годы в пашей стране был принят ряд мер законодательного, воспитательного, медицинского, организационного и иного порядка: 25 апреля 1974 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с наркоманией»7, затем Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 нюня 1987 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР»8, которым была усилена ответственность за ряд посягательств в области наркомании, было принято решение о принудительном лечении наркоманов.

5 Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета
СССР. 1989. № 29, с. 576.

6 Известия. 1991. 10 апреля.

7 Ведомости Верховного Совета СССР. 1974. №18, с. 275.

8 Ведомости Верховного Совета СССР. 1987. № 25, с. 354.

В системе МВД созданы специальные подразделения по борьбе с наркоманией. Советский Союз подписал все международные конвенции, касающиеся проблемы борьбы с наркоманией, заключил девять межправительственных соглашений по этому же поводу, вступил в Интерпол, одной из основных задач которого является борьба с наркобизнесом.

В целях правильной ориентации деятельности правоохранительных органов (24 сентября 1975 года)9 Пленум Верховного Суда СССР издал. Постановление «О судебной практике по делам о хишенпии наркотических вешеств, незаконном изготовлении и распространении наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ», а Пленум Верховного Суда РСФСР издал Постановление «О судебной практике по применению к осуждепым алкоголикам и наркоманам принудительных мер медицинского характера» (24 декабря 1973 года)10. Были приняты и другие меры.

После «рассекречивания» статистических данных о состоянии наркомании и результативности борьбы с нею выяснилось, что существует множество уголовно-правовых, административных, криминогенных, медицинских, социально-экономических, организационных и иных проблем, без теоретического, а затем и практического разрешения которых невозможна научно-обоснованная, эффективная борьба с этим социальным злом.

Проблемы борьбы с наркоманией изучались многими учеными и практическими работниками, в частности такими как А. Н. Анисимов, Л. Ф. Анцифрезов, А. А. Габиани, С. Н. Гусев, И. Н. Дружинин, М. Г. Икрамова, М. М. Козырев, О. В. Колесник и другими. Многие их предложения, сформулированные в монографиях, диссертациях и научных статьях, направленных на совершенствование законодательства, практики его применения и другие, заслуживают внимания и положительной оценки. Вместе с тем, следует иметь в виду, чго работы этих авторов были подготовлены до издания Указов Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня и от 7 августа 1987 года, которыми внесены существенные изменения и дополнения в законодательство.

Кроме того, время показало, что в практической деятельности органов внутренних дел, прокуратуры, суда, медицинских учреждений, несмотря на упомянутые Указы, возникают

9 Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1974. № 3.

10 Бюллетень Всрхошюго Суда СССР. 1975. № 6.

трудности, вызванные в частности, недостаточной проработкой таких вопросов ,как понятие добровольного отказа наркомана от потребления наркотиков, физические и химические критерии оценки количества изымаемых наркотических средств, правовая регламентация мер назначения, продления и прекращения принудительного лечения, закрепления его результатов. За рамками научных разработок остались вопросы профилактики правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенно не рассматривались в них специфика деятельности органов внутренних дел по борьбе с наркоманией и проблема возможности материально-технического укрепления правоохранительных органов и других организаций за счет средств, конфискуемых у преступников. С принятием новых нормативных актов расширился объект научного исследования за счет таких проблем, как правильное понимание сущности общественно-опасных деяний, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой, распространением и потреблением наркотических средств. Серьезного внимания заслуживают проблемы, возникшие в связи с Заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 25 октября 1990 года «О законодательстве по вопросу о принудительном лечении и трудовом перевоспитании лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией»11, которым признана не соответствующей Конституции СССР ст. 10 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1974 года «Об усилении борьбы с наркоманией», устанавливающая административную и уголовную ответственность за потребление наркотиков без назначения врача и положения этого Указа н других нормативных актов, предусматривающих направление в лечебно-трудовые профилактории граждан, уклоняющихся от лечения наркомании, но не нарушающих систематически общественный порядок или права других лиц.

Целью настоящего исследования является изучение состояния наркомании в стране и эффективности борьбы с нею, анализ действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в области наркомании, и выявление путей его совершенствования.

" Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 47, с. 1001.

Для этого необходимо решить следующие задачи;

с учетом практики применения Указов Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1974 года и 22 июня 1987 года уточнить правовое и криминологическое понятия «Наркомания»;

выявить комплекс причин, отрицательно сказывающихся па уголовно-правовой борьбе с наркоманией и разработать меры по нейтрализации их функционирования с целью последующего устранения;

разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также выработать правовые меры предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

выработать, с учетом зарубежного опыта, предложения по совершенствованию предупредительно-профилактической работы правоохранительных органов, медицинских и других ведомств, организаций и учреждений.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наркомания — это многоплановое социальное явление.
С одной стороны она включает в себя потребление наркоти
ческих средств, с другой — это действия, имеющие своей
целью обеспечение наркотиками потребителей этих средств
(выращивание наркотикосодержащих растений, изготовление
наркотических средств, их перевозка, пересылка, сбыт и дру
гие).

В связи с этим следует различать медицинское и юридическое понятие наркомании.

2. Общественная опасность наркомании состоит в том, что
потребление наркотических средств влечет физическую, нрав-
емтвенную и социальную деградацию потребителей наркоти
ков, крайне отрицательно сказывается на генетическом фонде
народонаселения.

Потребление наркотиков частью населения порождает значительные группы людей, паразитирующих на болезненном пристрастии наркоманов к наркотическим средствам. Стремление к потреблению наркотиков и желание незаконно нажиться на этом поставщиков наркотиков, порождает множество преступных проявлений.

3. Наркомания как совокупность преступлений в области
потребления и производства наркотиков, есть составная частії
преступности как общественно-опасного социального явления,
существующего в нашем обществе.

Поэтому общие причины, порождающие преступность и поддерживающие ее существование, имеют прямое отношение и к наркомании. Кроме того, наркомания имеет и свои специфические причины и условия, способствующие проявлению этих общесоциальиых причин.

Причины и условия наркомании имеют социально-экономический, медико-правовой и юридический характер.

4. Общественная опасность наркомании в нашем обществе
растет. Увеличивается количество потребителей наркотиков
(в том числе больных наркоманией) и токсикоманов. Растет и
количество лиц, стремящихся нажиться на наркобизнесе. Он
становится более организованным, приобретает межрегио
нальный и межнациональный характер.

Анализ всей обстановки в области борьбы с наркоманией позволяет сделать вывод, что надеяться па скорый успех здесь нет оснований.

5. Потребление наркотических средств и преступность
в области наркомании — взаимосвязные явления. Рост потреб
ления наркотиков влечет и увеличение преступлений в обла
сти наркобизнеса, ибо спрос всегда рождает предложение.
Сейчас имеет место рост потребления наркотиков и надеяться
па его сокращение оснований нет. Это с неизбежностью вызо
вет и рост преступлений в сфере наркобизнеса.

В этих условиях пеобосносаиной представляется отмена административной и уголовной ответственности за потребление наркотиков без врачебного разрешения, а также принудительное лечение, которое осуществлено в соответствии с Заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 25 октября 1990 года. Отмена ответственности — это фактическое разрешение потребления наркотиков. Согласиться с таким решением при современном состоянии наркомании нельзя. Необходимо предусмотреть постепенный, поэтапный переход от правового запрещения потребления наркотиков и его отмены па основе достижения успехов в борьбе с наркоманией, разработки и осуществления организационных, воспитательных, медицинских и других мер борьбы с потреблением наркотиков.

  1. Одной из причин, ослабляющей работу правоохранительных органов с наркоманией, является несовершенство уголовного законодательства. Необходимо более правильно, в соответствии с родовым объектом посягательства .определить место составов преступлений, совершаемых в области наркомании, в системе Особенной части УК, а также усовершенствовать некоторые составы этой группы.

  2. Меры борьбы с наркоманией должны носить прежде всего профилактический характер и должны быть направлены на постепенное приостановление действия причин наркомании, устранению условий, благоприятствующих проявлению этих причин.

Методологической основой изучения указанных выше проблем послужили положения диалектического и исторического "материализма, разработанные и изложенные в трудах основоположников социалистической и коммунистической идей — Маркса, Энгельса, Ленина; наиболее важные в теоретическом отношении материалы съездов и Пленумов ЦК Коммунистической партии Советского Союза. В частности, в работе использовались такие философские категории как причина и условия, необходимость и случайность, общее и единичное, единство и противоположность.

В качестве теоретической базы использовались уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, социологические исследования, проведенные такими учеными как Г. А. Аванесов, Р. С. Белкин, Н. А. Беляев, П. Ф. Гришанин, С. И. Гусев, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Г. М. Миньковский и другие.

Широко использован вклад ученых медиков и ботаников, посвятивших свои исследования данной области, особенно Э. А. Бабаяна, В. В. Вальдмана, В. Н. Вехова, Е. В. Вульфа, Э. Э. Звартау, О. Ф. Малеева, И. Н. Пятницкой. Всего в работе использовано около 150 теоретических работ.

Эмпирическим материалом послужили документы МВД СССР, МВД РСФСР, ГУВД Леноблгорисполкомов, в которых отражена работа по применению действующего законодательства по борьбе с наркоманией за период 1985—1990 годов, изучена за тот же период судебная практика CCCPS РСФСР, Ленинграда. Была подвергнута критическому анализу оперативная деятельность подразделений ГУВД Леноблгорисполкомов и практическая работа Главного управле-

ния здравоохранения Ленсовета. В качестве частных методов использовались статистический, сравнительный, структурно-функциональный, системный подход исторнцизма, конкретные социологические исследования.

На основе изучения и критического анализа теоретического материала автором, при рассмотрении указанных выше проблем, высказан ряд новых положений и соображений.

Новизна работы состоит в следующем:

  1. Изучена деятельность правоохранительных органов по применению (в целом по стране и по регионам) Законодательства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, действовавшего до 1987 года, и влияние изменений, внесенных в уголовное законодательство в 1987 году, что дало возможность ввести в научный оборот новые фактические данные относительно наркомании, которые будут очень полезны для последующих теоретических разработок и активизации работы правоохранительных органов.

  2. Проанализировано понятие наркомании. Показано различие наркомании в юридическом смысле и наркомании в медицинском смысле. Наркомания в медицинском понимании ее, это болезненное пристрастие лица к потреблению наркотических веществ. Юридическое понятие наркомании более широкое. Оно, кроме потребления наркотиков, включает в себя и деятельность по изготовлению, хранению, перевозке, сбыту и т. д., то есть все действия с наркотиками, запрещенные законом.

  3. В работе дана классификация причин наркомании. Различаются и анализируются социально-экономические, медицинские и юридические причины.

  4. Приведены дополнительно, к ранее высказанным, соображения о родовом объекте всех преступлений, подпадающих под понятие «наркомания». В качестве такого предлагается рассматривать «народное здоровье». В связи с этим предложено все преступления с наркотиками сконцентрировать в самостоятельной главе особенной части Уголовного кодекса.

  5. Разработана методика изучения личности наркомана и прежде всего, наркомана-потребителя наркотиков, что создает научную основу для выявления их и для организации борьбы с наркоманией.

  1. Внесены существенные уточнения в понятийный аппарат, которым пользуется законодатель при формулировке составов преступлений, входящих в главу преступлений против народного здоровья (изготовление, приобретение, сбыт, выращивание и другие).

  2. Изучен зарубежный опыт разработки законодательства по борьбе с наркоманией и практика его применения.

  3. Проанализированы новые способы и приемы, применяемые преступниками-наркоманами в условиях изменяющейся криминогенной обстановки, что легло в основу тактики и методики предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с наркотиками.

Практическая значимость работы состоит в том, что в пей сформулированы предложения, реализация которых непосредственно отразится на борьбе с наркоманией. Они следующие:

  1. Необходимо в Уголовном кодексе выделить в качестве самостоятельной главу «Преступления против народного здоровья», включив в нее составы преступлений, совершаемых в области наркомании.

  2. Необходимо сохранить по крайней мере в современных условиях уголовную и административную ответственность за потребление наркотических средств без разрешения врача. Официальное разрешение на потребление наркотических средств приведет к дальнейшему моральному и физическому разложению молодежной части нашего общества, росту преступности за счет преступлений, совершаемых наркоманами и производителями, скупщиками, перевозчиками наркотиков и т. д.

Существующая в настоящее время норма, запрещающая потребление наркотиков, не противоречит Конституции СССР и международным соглашениям по правам человека.

3. Состав преступлений, предусмотренных ст. 2261 УК
РСФСР (организация или содержание притонов для потреб
ления наркотических веществ) целесообразно разделить на
два состава:

а) организация и содержание притонов для потребления
наркотических веществ;

б) предоставление помещений для потребления наркоти
ческих веществ.

  1. Статью 224 УК РСФСР, предусматривающую ответственность за приобретение, изготовление, хранение, перевозку или сбыт наркотических веществ, следует дополнить указанием на то, что преступлением считаются те же действия, если предметом являются сильнодействующие вещества, когда они являются сырьем для производства наркотических веществ.

  2. В целях активизации борьбы с наркоманией, а также усиления профилактико-предупредптельной работы правоохранительных органов, следует установить обязательные отчисления в их пользу определенной части материальных и технических средств, конфискованных у лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, организующих притоны или предоставляющих помещения для потребления наркотиков.

  3. В законе следует предусмотреть, что субъектами преступлений в области наркомании могут быть медицинские работники, имеющие доступ к наркотикам, безотносительно к их должностному (служебному) положению. Поэтому их действия, заключающиеся в самовольном без служебной и врачебной необходимости завладении и использовании наркотических средств, следует рассматривать как преступление, и квалифицировать по ст. 92 УК РСФСР, как хищение имущества путем присвоения или растраты, либо путем злоупотребления служебным положением.

  4. Следует пересмотреть Заключение Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздраве СССР от 25 ноября 1987 года «Об отнесении к небольшим и крупным размерам количеств наркотических средств, обнаруженных в незаконном владении и обороте», поскольку количества наркотических средств, отнесенных к небольшим размерам, явно завышены. Например, небольшим размером считается марнхуанна в количестве 5,0 гр. Практика же показывает, что 0,5—1 граммов марихуанны достаточно, чтобы привести человека (особенно еще не втянувшегося в систематическое потребление наркотиков) в состояние наркотического опьянения.

Кроме того, в диссертации освещена методика всестороннего изучения личности наркомана, которая с успехом может быть использована при теоретических разработках проблем борьбы с наркоманией и сотрудниками правоохранительных органов при разработке и осуществлении профилактических и оперативно-розыскных мероприятий.

8. Следует укреплять международные связи практических органов, занимающихся борьбой с наркоманией, наркобизнесом и наркомафией, и прежде всего с Интерполом, участвуя в конкретных операциях по пресечению преступлений, а также заключая долгосрочные соглашения.

Диссертация прошла апробацию в виде докладов п научных сообщений, а также в публикациях па эту тему и разработке методического пособия для работников органов внутренних дел.

Структура и объем работы.