Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Фридинский Сергей Николаевич

Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
<
Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
>



Фридинский Сергей Николаевич. Борьба с экстремизмом (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-12/609

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности 14

1.1. Понятие экстремизма и основные направления борьбы с ним 14

1.2. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, их классификация 51

1.3. Организация экстремистского сообщества 64

1.4. Организация деятельности экстремистской организации 86

1.5. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности 97

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности 107

2.1. Состояние и динамика преступлений, связанных с экстремистской деятельностью 107

2.2. Факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности 124

Глава 3. Совершенствование мер борьбы с осуществлением экстремистской деятельности 149

3.1. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с осуществлением экстремистской деятельности 149

3.2. Совершенствование мер по предупреждению осуществления экстремистской деятельности 160

3.3. Совершенствование правовой основы борьбы с преступлениями, связанными с осуществлением экстремистской деятельности 176

Заключение 189

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальності» темы исследования обусловливается вызовами экстремизма, которые в XXI веке представляют не только основную угрозу целостности России, но и общемировую в целом.

Возникновение политического и этноконфессионального экстремизма как значимого явления - это тревожный сигнал для государства, для всего общества. В течение десятилетия после преобразования Советского Союза в Союз Независимых Государств наше государство в силу многочисленных факторов объективного и субъективного порядка превратилось в узел переплетения острейших проблем. Наиболее остро эти проблемы проявились па Северном Кавказе, самом сложном в этническом и конфессиональном отношении регионе Российской Федерации. Ощутимую и очевидную угрозу национальной безопасности создают и политические процессы, к числу которых следует отнести тенденцию к размыванию единого правового пространства страны местным нормотворчеством, поощряемым определенной частью региональных элит, что стимулирует сепаратистские настроения, неуважение к федеральному законодательству, правам и свободам человека, отдельным нациям.

В регионе, в котором проживает 12 % населения России и более 140 национальностей, периодически обостряются конфликты, к числу которых относятся уже ставшие всемирно известными конфликты в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане, электоральное противостояние в Карачаево-Черкессии.

Роль экстремизма в этнополитических процессах, в том числе на Северном Кавказе исследуется в социологических, политических, исторических аспектах. Вместе с тем, на наш взгляд отсутствуют комплексные исследования правовых основ борьбы с данным явлением.

25 июля 2002 года Государственной Думой РФ был принят-Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Тогда же в уголовное законодательство были введены новые нормы, а это ст. 282 «Организация экстремистского сообщества» и ст. 282 «Организация деятельности экстремистской организации» УК РФ, а ст. 280 УК Pel) «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» подверглась существенным изменениям.

Данные нормы впервые устанавливают уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. Базовой же для них остается норма, указанная в ст. 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Следует отметить, что динамика данного преступления продолжает сохранять негативные тенденции. Так, в 1998 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 16 таких фактов, в 1999 г. - 25 (+ 56,3 %), в 2000 г. - 17 (- 47 %), в 2001 г. - 32, а в 2002 г. этот показатель составил уже 74 (+ 131,3 %) . Практика же применения новых норм фактически отсутствует, что затрудняет ее обобщение. Представляется, что ее отсутствие связано с несовершенством данных норм, недостаточной научной разработанностью, отсутствием опыта и практики их применения у сотрудников правоохранительных органов, но ни в коей мере это обстоятельство не влияет на необходимость проведения криминологического исследования в данной области и разработки эффективных мер борьбы с экстремизмом, что обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

В отечественной литературе экстремизм еще не стал предметом систематического научного исследования во всех своих проявлениях, а также, что для нас особенно важно, в уголовно-правовом и криминологическом аспектах. Имеется достаточно большое количество исследований, посвященных различным проявлениям экстремизма, которые, безусловно, следует использовать при комплексном изучении данного явления, и которые помогут понять сущность и признаки экстремизма, но они не содержат уголовно-правового анализа исследуемой категории. Отдельные аспекты проблемы экстремизма, в том числе в плане его соотношения с терроризмом затрагиваются в работах Баранова П.П., Витюка В.В., Воронцова С.А., Дементьева И.В., Кабанова П.А., Кожушко Е.П., Ляхова Е.Г., Мальцева В.Н., Манацкова И.В., Мартыненко Б.К., Помазан СВ., Салимова К.А., Тиводара А.И., Хлобустова О.М., Эфирова С.А. и других.

Исследованием же уголовно-правовых и криминологических вопросов рассматриваемой проблемы занимались такие ученые как Антонян Ю.М., Байрак Г.Ф., Босхолов С.С., Гришко Е.А., Дьяков СВ., Киреев М.П., Комиссаров B.C., Лунеев В.В., Мальцев В.В. и др. Особо следует отметить работы Джафарова Р.И., Залихановой Л.И., Кунца Е.В., в которых рассматривались преступления, совершаемые на почве межнациональных и религиозных конфликтов.

Цель диссертационного исследования.

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных разработать научно обоснованные предложения по уточнению конструкций норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с экстремизмом и рекомендации по практике их применения, а также определить основные направления по предупреждению данных преступлений.

Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:

проанализировать положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г., изучить исторический опыт регламентации уголовной ответственности за совершение преступлений на почве национальной, расовой или религиозной вражды в российском уголовном законодательстве и соответственно определить понятие экстремизма и его уголовно-правовое значение;

- сформулировать понятие преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, провести их классификацию;

провести анализ объективных и субъективных признаков организации экстремистского сообщества, организации деятельности экстремистской организации, публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности;

- рассмотреть вопросы разграничения данных преступлений со смежными;

- изучить состояние и динамику преступлений, связанных с экстремистской деятельности;

- выявить факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;

- исследовать правовые, в том числе и уголовные меры борьбы с осуществлением экстремистской деятельности;

- определить основные направления предупреждения осуществления экстремистской деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с экстремистской деятельностью. Предмет исследования включает в себя нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, статистические показатели по данной категории деяний, факторы, детерминирующие осуществление экстремистской деятельности и меры по ее предупреждению.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование сотрудников правоохранительных органов. Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по философии, социологии, политологии.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года, Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» № 130-ФЗ от 25 июля 1998 года и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения 120 уголовных дел, рассмотренных с 1998 по 2002 год федеральными судами Южного Федерального округа, из которых 78 % - дела о терроризме экстремистской направленности, 19% - дела о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, 3 % - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (в прежней редакции -публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации). Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, результаты, полученные при анкетировании 100 сотрудников правоохранительных органов, а также материалы информационно-аналитического управления Комитета по делам национальностей Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется развернутым системным анализом преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности. Автором предложено понятие «экстремизм», формулируется определение преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, предлагается их классификация по различным основаниям.

Анализируются объективные и субъективные признаки преступлений, являющихся новеллами уголовного законодательства в сфере противодействия экстремизму, что позволило сформулировать рекомендации квалификационного характера. Кроме того, представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и других нормативных актов. Новизна заключается и в том, что в результате исследования получена новая информация, представляющая интерес для повышения эффективности предупреждения рассматриваемой категории преступлений и борьбы с экстремизмом в целом.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Под экстремизмом следует понимать деятельность общественных, политических и религиозных объединений, либо иных организаций, средств массовой информации, физических лиц по планированию, организации, подготовке, финансированию, либо иному содействию ее осуществления, в том числе путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально - технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально - технических средств, а также совершение действий, направленных на установление единственной идеологии в качестве государственной; на возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на отрицание абсолютной ценности прав человека; на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; на подрыв безопасности Российской Федерации, а равно публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению таких действий.

2. Под преступлениями, связанными с экстремистской деятельностью следует понимать виновные общественно опасные деяния, посягающие на конституционные права и свободы человека и гражданина, общественную безопасность и общественный порядок, общественную нравственность, основы конституционного строя и безопасность государства, совершенные по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, обязательным признаком которых является наличие действий экстремистского характера.

3. Предлагается классификация преступлений, связанных с экстремистской деятельностью:

преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, конструктивным признаком которых является наличие в деянии признаков именно экстремизма, а не его составляющих и сопутствующих ему явлений;

- преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, в которых экстремизм не является конструктивным признаком состава преступления, но каждое из которых является проявлением экстремизма по определению Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности»;

- преступления экстремистской направленности;

преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, различающиеся по объекту посягательства.

4. Предлагаемое определение экстремистского сообщества в ст. 282 УК РФ не отвечает в полном объеме признакам преступного сообщества, указанным в ч. 4 ст. 35 УК РФ, что требует его законодательного закрепления.

Диспозиция ст. 2821 УК РФ не в полной мере отражает положения Конституции Российской Федерации, которая запрещает возбуждение не только ненависти (ст. 29), но и розни (ст. 13) по национальным, расовым и религиозным мотивам.

Название ст. 282 УК РФ не соответствует действительному кругу признаков объективной стороны данного деяния.

Мы считаем необходимым расширить перечень преступлений экстремистской направленности, определить его критерий и в целях облегчения конструкции статьи 2821 УК РФ поместить его в примечание.

Учитывая вышеизложенное, мы предлагаем следующую редакцию ст. 2821 УК РФ:

«Статья 2821. Организация экстремистского сообщества или участие в нем.

1. Создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти, розни либо вражды, а равно но мотивам ненависти, розни либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, наказываются...

2. Участие в экстремистском сообществе, - наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются... Примечание.

1. Под экстремистским сообществом в настоящей статье следует понимать сплоченную организованную группу (организацию), созданную для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, либо объединение организованных групп, организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений, созданных в тех же целях.

2. Под преступлениями экстремистской направленности в настоящей статье следует понимать преступления небольшой или средней тяжести, совершаемые по мотивам идеологической, политической, социальной, расовой, национальной, или религиозной ненависти, розни либо вражды.

3. Лицо, добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

5. Текст ст. 282 УК РФ вопреки правилу законодательной техники об экономии нормативного материала содержит три идентичных определения одного и того же понятия экстремистской организации, при этом, не указывая, что является таковым. Норма излишне громоздка, сложна для толкования и практического применения. Поэтому предлагается изложить ст. 282" УК РФ в следующей редакции: «Статья 282 . Организация деятельности экстремистской организации « или участие в ней. 1. Организация деятельности экстремистской организации, -наказывается... 2. Участие в деятельности экстремистской организации, -наказывается... Примечание.

1. Под экстремистской организацией в настоящей статье следует понимать общественное или религиозное объединение либо иную организацию, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

2. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности экстремистской организации, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

6. Анализ состояния и динамики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности показал:

- наиболее распространенной формой проявления экстремизма является терроризм, особенно в Южном Федеральном округе;

- в 2002 г. по Южному Федеральному округу имеет место тенденция снижения преступлений террористической направленности, т.е. преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 206, 208, 211, 277 и 360 УК РФ;

- при сокращении общего числа преступлений, связанных с терроризмом по Южному Федеральному округу, в то же время возросли их масштабность, количество человеческих жертв, размеры материального ущерба.

7. Автором определены факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, в том числе по Южному Федеральному округу, где доминирующее положение занимают формы проявления религиозного и политического экстремизма.

8. Предлагается комплекс мер по предупреждению преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, где приоритетное направление отдается мерам идеологического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, определении понятия экстремизма в теории уголовного права. Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке теоретических вопросов исследования экстремизма в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенствовании правоприменительной практики, при разработке государственной программы борьбы с экстремизмом, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях Комитета по делам национальностей Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва), на научно-практических и научно-теоретических конференциях, международных научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар), на заседаниях коллегий, проводимых в ГУМВД РФ при ЮФО.

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, • отражены в восьми научных публикациях автора.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования России.

Понятие экстремизма и основные направления борьбы с ним

Экстремизм явление очень сложное и многоплановое, своими истоками уходящее в вечно существовавший и существующий национальный вопрос. До тех пор пока в мире существует разделение людей на расы, национальности, проблема их равенства и возможности самоопределения, будут возникать и конфликты, в том числе имеющие и уголовно-правовую окраску. Изучаемая нами проблема связана с новеллами уголовного законодательства, а поскольку практика их применения еще не сложилась, нам необходимо обратиться к историческому аспекту формирования норм, предусматривающих уголовную ответственность за экстремистскую деятельность. При этом мы должны учитывать, что изучаемые нами нормы базируются на основе ст. 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды», которая имеет свои исторические корни и практику применения. Итак, мы попытаемся провести исторический анализ возникновения норм, предусматривающих уголовную ответственность за экстремизм, в основе которых лежит возникновение национальной, расовой, религиозной или иной вражды.

Впервые в нашей стране идеи равенства наций и народностей, их право на самоопределение и суверенитет, были провозглашены в декрете II Всероссийского съезда Советов «О мире», Декларации прав и народов России, Конституции РСФСР 1918 г. На этих идеях и основывалась уголовно-правовая охрана национального, расового равноправия граждан. Дореволюционное уголовное законодательство России не предусматривало ответственность за возбуждение национальной вражды и розни, как особо опасном преступлении против порядка управления. С введением в действие УК РСФСР 1922 г. такое положение закрепляется впервые. В кодексе 1922 года содержалась норма, предусматривающая наказание за посягательство на межнациональные отношения. Ст. 83 УК РСФСР 1922 г. предусматривает только одну форму возбуждения национальной вражды и розни: путем пропаганды и агитации. Вторая часть данной статьи предусматривает квалифицирующую форму агитации и пропаганды. В ней говорилось, что если же агитация и пропаганда имеет место во время войны и были направлены к неисполнению гражданами возложенных на них воинских или связанных с военными действиями обязанностей и повинностей, то наказание может быть повышено вплоть до высшей меры наказания.

Следует отметить, что возбуждение национальной вражды и розни печатной пропагандой и агитацией, путем изготовления и распространения литературных произведений, в отношении других видов преступлений против порядка управления предусмотрено не было. В ст. 84 УК РСФСР 1922 г. устанавливалось, что изготовление, хранение с целью распространения литературных произведений, призывающих к учиненню преступных действий, предусмотренных ст. ст. 75-81 данного УК, наказывается лишением свободы на срок не ниже 6 месяцев.

Характерные для этого периода посягательства на Власть Советов отодвигали на задний план другие формы проявления контрреволюции, которые не будучи непосредственно направлены к свержению власти Советов, тем не менее, могут вызвать подрыв и ослабление власти Советов, в частности путем возбуждения национальной вражды и розни.

Согласно редакции ст. 57 УК РСФСР 1922 г. возбуждение национальной вражды или розни может быть признано контрреволюционным преступлением, когда разжигание национальной вражды или розни являлось методом, осуществляемым в целях свержения власти Советов, или в случаях, когда это действие преследовало цель оказания помощи иностранной буржуазии, стремящейся к свержению власти Советов. В других случаях это действие может рассматриваться как контрреволюционное преступление путем более сложного толкования.

Посягательства на Власть Советов, независимо от способа и метода их совершения, признавались контрреволюционным преступлением, в том числе и посягательства путем разжигания национальной вражды или розни. Если же разжигание национальной вражды или розни не преследует указанной цели, то само по себе оно не может быть признано контрреволюционным преступлением. Таким образом, для определения ответственности, решающее значение имела субъективная сторона состава преступления.

Новая редакция ст. 57 УК РСФСР, принятая 10.07.1923 г., внесла дополнение в понятие контрреволюционного преступления. Ст. 57 признала под ним наравне с действием, направленным на свержение власти Советов, и действие, направленное к подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских Советов.

Вторая часть этой статьи контрреволюционным признает также и такое посягательство, которое не будучи непосредственно направлено на достижение указанных в части 1 целей, тем не менее заведомо для совершившего деяние, содержит в себе покушение на основные политические цели и хозяйственные завоевания пролетарской революции. Понятие контрреволюционного преступления было расширено, однако в новой редакции национальный вопрос не выделялся в описании объекта.

Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, их классификация

Ситуация на Северном Кавказе по-прежнему остается напряженной и этот регион является одним из наиболее взрывоопасных в Российской Федерации с точки зрения национальной безопасности и территориальной целостности. По-прежнему низким остается жизненный уровень населения. Безработица и неконтролируемая миграция стали огромными проблемами. В условиях обострившихся социальных, экономических и криминогенных процессов, на первый план выходят вопросы национальной безопасности, защиты жизни, здоровья и имущественных интересов граждан, укрепления правопорядка и усиления борьбы с преступностью.

Одним из самых важных направлений по укреплению национальной безопасности и усилению борьбы с преступностью стала деятельность правоохранительных органов, направленная на исполнение требований Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Следует отметить, что принятие данного закона явилось реализацией одного из важных положений послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2002 г., в котором шла речь о необходимости добиваться для экстремистских организаций такого же преследования, как и для представителей организованных преступных сообществ. Уже сейчас можно констатировать, что со вступлением в действие Федерального закона созданы реальные предпосылки для достижения этой цели.

Подписанный Президентом РФ закон № 112-ФЗ об изменениях в смежных нормативных правовых актах коснулся почти двадцати федеральных законов, так или иначе связанных с вышеназванным. Естественно, что в числе них оказался и Уголовный кодекс РФ, который дополнен двумя новыми статьями: ст. 2821 УК РФ «Организация экстремистского сообщества» и ст. 282 УК РФ «Орган изация деятельности экстремистской организации» и изменена редакция ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Эти нормы неизбежно отсылают правоприменителя к данному закону, по крайней мере, в определении своих основных терминов.

Так в соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» таковая определяется следующим образом: 1) деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: - насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; - подрыв безопасности Российской Федерации; - захват или присвоение властных полномочий; - создание незаконных вооруженных формирований; - осуществление террористической деятельности; - возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; - унижение национального достоинства; - осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; - пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

2) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

3) публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий;

4) финансирование указанной деятельности либо иное содействие ее осуществлению или совершению указанных действий, в том числе путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально -технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально - технических средств.

В результате мы имеем законодательное, на уровне Федерального закона, определение экстремизма, которое, соотнеся с действующими нормами Уголовного кодекса (также являющегося Федеральным законом), получаем следующее.

Экстремизм - это: 1) деятельность, направленная на: - насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации - подпадает под признаки ст. 278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», т.е. действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, а также ст. 279 УК РФ «Вооруженный мятеж», т.е. организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации;

- подрыв безопасности Российской Федерации - понятие очень широкое, и в зависимости от признаков объективной стороны квалифицирующийся по различным статьям главы 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства»; - захват или присвоение властных полномочий - ст. 278 УК РФ; - создание незаконных вооруженных формирований - ст. 208 УК РФ; - осуществление террористической деятельности. Здесь особо следует отметить, что ст. 205.1 УК РФ «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению», которая введена Федеральным законом от 24.07.2002 № 103-ФЗ в качестве объективной стороны предусматривает вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного статьями 205, 206, 208, 211, 277 и 360 настоящего Кодекса..., т.е. опять таки на законодательном уровне в рамках Уголовного кодекса определяется перечень преступлений террористического характера, куда входит ст. 208 УК РФ. Заметим, что в то же время создание незаконных вооруженных формирований указывается как составляющий элемент определения экстремизма. Возникает вопрос, действия, предусмотренные ст. 208 УК относятся к преступлениям террористического характера и соответственно опосредовано относятся и к экстремистской деятельности или все-таки являются непосредственной составляющей понятия экстремизма.

Состояние и динамика преступлений, связанных с экстремистской деятельностью

Обобщив исследуемый материал, мы пришли к выводу, что данная группа преступлений обладает высокой латентностью, и приведенные статистические данные не в полной мере отражают реальное положение дел. Причины такой высокой латентности обусловлены следующими факторами: недостатки в работе органов внутренних дел, в частности не реализация информации, получаемой в результате оперативно-розыскной деятельности, утечка служебной информации в силу специфики укомплектования кадрами органов внутренних дел Северо-Кавказских Республик, слабое взаимодействие служб ОВД, ФСБ и Прокуратуры; неконтролируемая миграция граждан Чеченской Республики в сопредельные республики и по России в целом; низкий уровень подготовки сотрудников правоохранительных органов в Северо-Кавказских республиках, особенно работающих в Чеченской Республике; неправильная квалификация деяний, слабое знание уголовно-процессуального законодательства, низкий уровень оперативно-розыскной деятельности.

Как показывает изучение статистических данных, наиболее распространенной формой проявления экстремизма в настоящее время является терроризм, осуществление экстремистской деятельности неразрывно связано с совершением преступлений террористического характера, которые в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» являются составляющим звеном экстремизма.

Проблема терроризма в XXI столетии обретает особое значение в силу глобализации данного явления, а, следовательно, и роста масштабов его угрозы. Складывающаяся в наши дни криминогенная ситуация, к сожалению, заставляет говорить о терроризме как важнейшей составляющей проявления действий экстремистского характера.

С начала 90-х годов в Российской Федерации произошло резкое увеличение числа преступлений террористического характера. Если в 1994 году было зарегистрировано 18 таких преступлений, то в 1995г. - 46, в 2000 г. - 216, в 2001 г. - 327, а в 2002 г. - 360 преступлений57. Террористические акции приобретают все более угрожающие масштабы, претерпевая вместе с количественным ростом и существенные качественные изменения. Динамика развития терроризма дает основание полагать, что террористическая активность различного рода экстремистов в ближайшие годы сохранится.

Сложившаяся общественно-политическая обстановка в Российской Федерации, а особенно в Южном Федеральном округе в настоящее время остается сложной, и во многом определяется ситуацией, складывающейся в Чеченской Республике.

Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Южного Федерального округа является борьба с экстремизмом и терроризмом, несущим угрозу безопасности личности, обществу и государству. В связи с этим принимаются соответствующие меры, направленные на нормальное функционирование органов государственной власти и управления, делается все для обеспечения неотвратимости наказания за совершение действий экстремистского характера с тем, чтобы действия экстремистов и террористов не смогли посеять страх и панику, парализовать социально-полезную деятельность граждан.

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном Федеральном округе на постоянной основе в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 13.12.01 № 76 обобщается состояние надзора за расследованием уголовных дел о терроризме, с выездом на место проводились проверки по исполнению органами государственной власти и управления требований ФЗ «О борьбе с терроризмом». Кроме того, в 2002 году управлением на основании проведенных прокурорами субъектов Российской Федерации проверок проанализировано состояние расследования по делам о терроризме, производство по которым приостановлено по различным основаниям.

Однако, несмотря на принимаемые меры со стороны правоохранительных органов и органов государственной власти все еще не прекращаются террористические акты в отношении должностных лиц местных администраций, представителей федеральных сил и гражданского населения как на территории Чеченской Республики, так и в сопредельных субъектах Федерации.

При сокращении общего числа терактов в Чеченской Республике, за последнее время возросли их масштабность, количество человеческих жертв, размеры материального ущерба. Продолжают иметь место нападения на подразделения федеральных сил, устраиваются диверсионные вылазки на основных дорожных магистралях, подрывы административных и жилых зданий.

В 2002 г. значительно активизировались действия террористов, направленные на поражение воздушных судов федеральных сил. Так, 19 августа 2002 г. в районе аэродрома н.п. Ханкала участниками НВФ из ПЗРК сбит вертолет Ми-26, в результате чего погибли 122 человека из 146 находившихся на его борту. 31 августа 2002 г. в Ножай-Юртовском районе ракетой ПЗРК сбит вертолет Ми-24. Такими же ракетами 29 октября и 3 ноября 2002 г. в районе аэродрома н.п. Ханкала сбиты два вертолета Ми-8. Экипажи и находившиеся на борту пассажиры погибли. При этом три из четырех вышеуказанных преступлений совершены в н.п. Ханкала, являющимся основной базой ОГВ (с), где расположено командование и военная прокуратура ОГВ (с), аэродром и целый ряд других объектов особой важности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем обеспечении командованием ОГВ (с) и правоохранительными органами охраны и боевого прикрытия этих важнейших объектов от посягательств террористов. 27 декабря 2002 г. в г. Грозном автомашины «КАМАЗ» и «УАЗ», протаранив ограждение рубежа защиты правительственного комплекса Чеченской Республики, въехали на охраняемую территорию, после чего, был осуществлен подрыв указанных автомашин, в результате чего погибли более 71 человек и не менее 585 лицам причинен вред здоровью различной степени тяжести, причинены значительные разрушения административному зданию Правительства Чеченской Республики. Совершение этого преступления стало возможным ввиду ненадлежащей организации работы по обеспечению безопасности особо важных объектов.

Обобщение показало, что в 2002 году в Южном Федеральном округе наметилось некоторое снижение зарегистрированных сообщений о преступлениях террористической направленности, предусмотренных ст. ст. 205, 206, 208, 277 и 360 УК РФ, в том числе и по Чеченской Республике.

Так, если за весь 2001 г. на территории округа было зарегистрировано 722 сообщения о преступлениях, предусмотренных указанными уголовно-правовыми нормами, то в 2002 г. зарегистрировано 580 таких сообщений, или на 19,7 % меньше.

Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с осуществлением экстремистской деятельности

Нормы уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за организацию экстремистского сообщества (ст. 282 УК РФ), организацию деятельности экстремистской организации (ст. 282 УК РФ), публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) являются новеллами, хотя прошло уже более года с момента их введения в действие. Нормы эти принимались в свете Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», и как нам кажется, конструировались законодателем наспех, без соответствующего юридического анализа, что послужило поводом для их серьезной критики. Попытаемся, насколько это является возможным, провести юридическое осмысление и преобразование данных норм, при этом учитывая мнение сотрудников правоохранительных органов. Проведенный нами опрос данных респондентов показал, что 89 % из них считают, что текст диспозиции ст. 2821 УК РФ представляет большую сложность при уяснении его признаков и требует редакционных поправок.

Законодатель в ст. 282 УК РФ использовал термин «экстремистское сообщество». При этом на наш взгляд, определение, даваемое экстремистскому сообществу, пока что слабо вписывается в правила законодательной техники действующего Уголовного кодекса.

Как следует, из текста диспозиции ч. 1 ст. 2821 УК РФ, экстремистское сообщество должно являться одним из разновидностей преступного сообщества, описываемого в ст. ст. 35 и 210 УК РФ. Как и они, ст. 2821 УК РФ называет такие характеристики экстремистского сообщества, как: 1) формальное наличие группы лиц; 2) их организованность; 3) цель существования такой группы; 4) мотивы ее деятельности; 5) возможность существования в рамках данного сообщества частей, входящих в него структурных подразделений, объединения их организаторов, руководителей или иных представителей.

Как видим, в данной норме присутствует группа признаков преступного сообщества (преступной организации), являющегося наряду с организованной группой и т.д., одной из форм соучастия. Тем не менее, диспозиция ч. 1 ст. 2821 УК РФ определяет экстремистское сообщество как просто «организованную группу» без упоминания о ее сплоченности, хотя, как известно, организованная группа вовсе не предполагает наличия в ней каких-либо частей, структурных подразделений и уж тем более объединения представителей. Очевидно, здесь следовало бы вести речь не об организованной группе, а о преступной организации, однако законодатель не пошел на это, очевидно, по причине употребления термина «организация» в ст. 2822 УК РФ для обозначения совершенно иного социального явления.

Здесь, пытаясь провести реконструкцию данной нормы, мы видим два возможных пути. Первый - это уход от понятия экстремистского сообщества, так как понятие преступного сообщества описано в ст. 35 и ст. 210 УК РФ и попытаться привязать конструкцию нормы к имеющейся в диспозиции статьи 2821 УК РФ организованной группе. Однако как мы уже говорили, понятие организованной группы не может в соответствии с действующим уголовным законодательством включать в себя возможность существования в ее рамках частей, входящих в него структурных подразделений, объединения их организаторов, руководителей или иных представителей.

Второй вариант- это оставить используемое в диспозиции статьи 2821 УК РФ сочетание «экстремистское сообщество», представить его как разновидность преступного сообщества с некоторыми различиями и вследствие принятия за основу всей статьи этого термина, отказаться от никоим образом не сочетающегося с ним термина «организованная группа».

Мы выбрали второй вариант, как нам кажется более верный. Экстремистское сообщество является одним из разновидностей преступного сообщества (преступной организации) и отличается от одноименного определения тем, что целью создания экстремистского сообщества не является совершение только лишь тяжких или особо тяжких преступлений, а целью его создания является совершение преступлений экстремистской направленности, в которые входят и преступления иных категорий.

Во избежание различного толкования понятия экстремистского сообщества необходимо его законодательное определение. И здесь мы предлагаем использовать такой прием юридической техники как примечание. В науке уголовного права сложилось неоднозначное отношение к примечаниям. Так, Н.И. Коржанский, Е.В. Ильюк и М.С. Поройко предлагают вообще отказаться от них73. Однако мы поддерживаем точку зрения В.М. Баранова и Д.С. Кондакова, которые отмечают, что примечания - это самостоятельный прием юридической техники, имеющий своеобразную функциональную нагрузку и занимающий определенное место в системе категорий общей теории права74. В уголовном законодательстве Российской Федерации имеет место тенденция увеличения количества определений тех или иных понятий в Общей части УК. Особенная часть УК РФ также имеет определения, сформулированные либо непосредственно в самой статье (ч. 1 ст. 331 УК РФ) либо в примечаниях. Следует отметить, что в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ довольно редко раскрываются какие-то конкретные юридические понятия, вместе с тем, примечание должно отражать наиболее важные положения, используемые при применении данной нормы.

Следует отметить, что нормативное определение отдельных терминов и понятий является необходимым элементом законодательной техники и особенно четко это проявляется в следующих случаях: а) если термины без дополнительного пояснения представляются недостаточно ясными; б) если термин имеет два и более значения; в) если термин является техническим . или носит специально- юридический характер; г) если термин употребляется в законе в более узком или существенно ином значении по сравнению с общеизвестным; д) если по поводу того или иного термина, понятия в научной литературе существуют много мнений, позиций; е) если данный термин не определен в другом (равном) законе иной отрасли права. Если термин определен в нормативном акте более низкого уровня, то это не является препятствием для дачи дефиниции в уголовном законе; ж) если уголовного законодателя не удовлетворяет дефиниция термина в другом законе (что возможно только в исключительных случаях)75.

В Особенной части УК РФ прослеживается тенденция давать определения, как правило, в примечаниях, а не в отдельных статьях. Однако разъяснения понятий и отдельных терминов могут располагаться: 1) в статье, формулирующей ту или иную норму; 2) в статье, специально посвященной терминологии; 3) в примечании к статье закона и 4) в специальном словнике или, иначе, словаре терминов76. Нам представляется, что законодатель вполне мог бы выделить специальный раздел в Уголовном кодексе, посвященный собранию воедино всех дефиниций и терминов, например, так как это сделано в ст. 5 УПК РФ, но пока имеется ярко выраженная тенденция помещения терминов и понятий в примечании к нормам Особенной части УК РФ.