Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-правовая характеристика экстремизма 13
1.1. Общетеоретические подходы к определению экстремизма 13
1.2. Формы экстремизма и их общая правовая характеристика 39
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика расово-этнического экстремизма 59
2.1. Понятие, сущность и основные показатели расово-этнического экстремизма 59
2.2. Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих расово-этнический экстремизм 94
2.3. Причины и условия расово-этнического экстремизма 114
ГЛАВА 3. Предупреждение расово-этнического экстремизма 138
3.1. Обще социальный уровень предупреждения расово-этнического экстремизма 138
3.2. Специально-криминологическое предупреждение расово-этнического экстремизма 149
3.3. Основные меры индивидуального предупреждения расово-этнического экстремизма 187
Заключение 197
Список литературы 203
Приложения 224
- Общетеоретические подходы к определению экстремизма
- Формы экстремизма и их общая правовая характеристика
- Понятие, сущность и основные показатели расово-этнического экстремизма
- Обще социальный уровень предупреждения расово-этнического экстремизма
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная преступность приобрела формы фактора, реально угрожающего национальной безопасности России. Кардинальные изменения некоторых сфер жизнедеятельности российского общества, связанные с новым этапом развития социально-политических и экономических отношений, привели не только к позитивным, но и, к сожалению, негативным последствиям. Последние, в свою очередь, способствовали появлению ранее малоизвестных общественно опасных форм поведения, которые получили в дальнейшем достаточно широкое и устойчивое по своему содержанию распространение. Среди них особое место занимают активизировавшиеся в 90-е годы XX столетия противоправные деяния, отражающие асоциальные крайние взгляды на разнообразные области общественного устройства, т.е. факты экстремистских проявлений. Социальные реалии свидетельствуют, что одними из злободневных стали проявления крайних взглядов на равноправие и взаимоотношения людей, отличающихся расовыми и этническими признаками, обусловливаемые мотивами неприятия их общепризнанной, социально необходимой организации и функционирования.
Проводимые в последнее время социологические исследования дают основание утверждать, что так называемая расово-этиосоциальная напряженность, в которой содержатся корни отмеченного негативного явления, в нашем обществе имеет неблагоприятные тенденции. Подтверждением тому являются порой широко освещаемые средствами массовых информации (далее СМИ) факты посягательств на жизнь и здоровье личности и иных противоправных действий, совершаемых по мотивам расовой и этнической ненависти, конфликты на указанной почве, которые периодически случаются в том или ином регионе России. Следует отметить, что значительное число работников правоохранительных субъектов (судов, прокуратуры, органов внутренних дел) объективно отмечают распространенность и повышенную степень общественной опасности данных проявлений среди других разновидностей экстремизма (см. Приложение 7, таблицы № 7.3, 7.4). Отметим, что 21 % из опрошенных нами
4 сотрудников принимали участие в рассмотрении преступных проявлений указанного характера, при этом в среднем на каждого из них пришлось около трех подобных фактов (см. Приложение 7, таблицу № 7.11). Тем не менее, по официальным сведениям, в России заканчивается расследованием относительно небольшая доля преступлений, совершаемых на почве расовой и этнической ненависти (см. Приложение 2, таблицу № 2.1). Анализ эмпирического материала позволяет сделать вывод, что обозначенные общественно опасные проявления относительно распространены, обладают значительной степенью латентно-сти, в большинстве своем отличаются групповым характером, в качестве наиболее распространенных субъектов представлены несовершеннолетними и молодежью, носят крайне агрессивный характер. Указанные и некоторые другие характеризующие данные подчеркивают особую общественную опасность обозначенного явления.
Учитывая принципы построения Российской Федерации, важность осуществляемых изменений, для которых в первоочередном порядке необходима стабильность разнообразных социальных групп и взаимоотношений между ними, обозначенное явление, имеющее серьезный криминальный характер, нарушает не только права, свободы, законные интересы граждан, но и создает реальную угрозу безопасности нашего полиэтнического государства.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют об оправданности отнесения в Концепции национальной безопасности России противодействия экстремизму к ее национальным интересам. Однако на государственном уровне об особой опасности и срочной необходимости принятия решительных мер, направленных на борьбу с экстремизмом в разнообразных социальных сферах, стали рассуждать относительно недавно. К тому же нет достаточной практики предупреждения этих проявлений.
Таким образом, вопросы противодействия экстремизму, проявляющемуся в области расово-этнических взаимоотношений и равноправия людей, приобрели в современном обществе особую значимость. Анализ теоретических воззре-
ний, законодательства и практических реалий приводит к выводу о наличии немалого количества нерешенных проблем в этой сфере.
Изложенные и ряд иных связанных с ними обстоятельств обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования,
Научное состояние проблемы и степень ее разработанности. В научной литературе вопрос о противоправных проявлениях крайних взглядов и мер стал активизироваться относительно недавно. Изначально проблема экстремизма преимущественно освещалась с исторических, социально-философских и политологических позиций. В последнее время появились отдельные диссертации, монографии, статьи, учебники и разделы в них, посвященные вопросам борьбы с экстремизмом. В них имеются различные подходы к оценке того или иного проявления крайних взглядов и мер как экстремистских, в некоторых случаях представляющиеся спорными. Кроме того, исследуются разнообразные проявления подобного рода и связанные с ними аспекты, однако комплексных глобальных исследований расово-этнического экстремизма с криминологических позиций практически нет. Вместе с тем потребность в научном осмыслении этой проблемы очевидна.
Следует заметить, что большинство авторов уделяли внимание одной из наиболее опасных форм экстремизма - терроризму. В значительно меньшей степени рассматривались проблемы, близкие к избранной нами теме исследования, преимущественно посвященные возбуждению ненависти либо вражды.
Проблемы противодействия разнообразным формам и видам экстремизма и связанные с этим в той или иной степени вопросы разрабатывались в трудах Р.Г. Абдулатипова, Э.С. Абдуллаевой, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, С. Боронбекова, А.А. Брагина, В.А. Бурковской, И.В. Воронова, Н.М. Гиренко, А.С. Грачева, А.Я. Гришко, Ю.Н. Дерюгиной, А.И. Долговой, В.П. Емельянова, И.В. Задорожной, Л.И. Залихановой, А.Г. Залужного, Н.Г. Иванова, В.И. Игнатенко, СМ. Иншакова, П.А. Кабанова, Б.Б. Казака, М.В. Ка-расева, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашубы, М.П. Киреева, И.А. Кириллова, П.Н. Ко-беца, А.А. Козлова, О.Н. Коршуновой, СМ. Кочои, В.В. Красинского, М.А.
Краснова, Н.Ф. Кузнецовой, А.Ф. Кулакова, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, СИ. Никулина, Д.В. Ольшанского, В.Е. Петрищева, А.Ю. Пиджакова, Н.А. Романова, А.В. Леухина, Е.Б. Серовой, О.В. Старкова, Н.В. Степанова, В.Н. Томалинцева, В.В. Устинова, С.Н. Фридинского, В.Е. Эминова, Б.В. Яце-ленко и др., на которые опирался диссертант при проведении собственного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с преступными посягательствами на расово-этническое равноправие людей.
Предметом исследования выступают криминологические аспекты расо-во-этнического экстремизма, в том числе сведения, характеризующие это явление, причины и условия, обусловливающие его, данные, характеризующие лиц, совершивших акции расово-этнического экстремизма, а также меры предупреждения указанного явления.
Целью исследования является комплексный анализ расово-этнического экстремизма на основе криминологического исследования.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
подготовить теоретические основы исследования расово-этнического экстремизма путем общего анализа сущности экстремизма как разнопредстав-ленного социального явления, а также общеправовой характеристики его основных форм;
с криминологических позиций комплексно осветить проблему расово-этнического экстремизма, сформулировать его понятие, выявить и обобщить основные показатели;
провести классификацию и охарактеризовать формы расово-этнического экстремизма, уделяя основное внимание состоянию фактов рассматриваемого характера в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации (далее ЦФО РФ);
разработать общую криминологическую характеристику лиц, осуществляющих расово-этнический экстремизм;
- выявить и систематизировать основные причины и условия расово-
этнического экстремизма;
- исследовать систему предупреждения обозначенного явления.
Методологическую основу исследования составляют законы и категории материалистической диалектики и теории познания. Использовались такие общенаучные методы исследования, как исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительного анализа и аналогии, наблюдение, а также частнонаучные методы: статистический, анкетирования, изучения материалов уголовных дел, экспертных оценок, контент-анализ.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, истории и теории права, уголовного права, криминологии, социологии, политологии, психологии, относящиеся к теме диссертации.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действовавшее и действующее уголовное законодательство России, иные законы и подзаконные нормативные акты, касающиеся экстремизма и механизма противодействия ему.
Эмпирическую базу исследовании составили: статистические данные, предоставленные Главным информационно-аналитическим центром МВД России (далее ГИАЦ МВД), информационными центрами органов внутренних дел всех 18 субъектов ЦФО РФ, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Нижегородской и Ростовской областей; практика деятельности органов внутренних дел и судов ряда субъектов ЦФО РФ по противодействию экстремистским проявлениям на почве ненависти за период 1997 -2005 гг., а также опыт специальных подразделений США по противодействию преступлениям, совершаемым на почве ненависти, путем интервьюирования их сотрудников; данные, полученные в результате изучения 36 уголовных дел о преступлениях, совершенных по мотивам этнической и расовой ненависти и вражды в ряде субъектов ЦФО РФ; основные данные, отражаемые в карточках отчетности (форма № 2), характеризующие личность 192 привлеченных к уго-
8 ловной ответственности за преступления по мотивам этнической и расовой ненависти в 22 субъектах России за 2000-2005 гг.; результаты проведенного автором анкетирования 377 работников правоохранительных органов Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Воронежской, Владимирской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Рязанской областей, Краснодарского края; опубликованные данные социологических исследований.
Комплексность применения методов исследования, использованная эмпирическая база позволяют сделать заключение о достаточной обоснованности сформулированных выводов.
Научная новизна работы обусловливается тем, что она представляет собой исследование диссертационного характера, в котором предпринята попытка постановки криминологической проблемы, охватывающей вопросы расово-этнического экстремизма и ее комплексного изучения. В работе обосновывается суждение диссертанта о подходе к исследованию проблем, связанных с экстремистской деятельностью; осуществлена попытка авторской научной интерпретации ряда обусловленных поставленной проблемой категорий, в том числе представляемой понятием «расово-этнический экстремизм»; предложен подход к выделению конкретных форм проявлений расово-этиического экстремизма; осуществлен сбор и обобщение основной статистической и социологической информации, характеризующей это явление и определяющей его сущность; выделена личность расово-этнического экстремиста, дана ее криминологическая характеристика и предпринята попытка сформулировать типологию этой личности; системно раскрыты основные причины и условия расово-этнического экстремизма; обозначены ведущие направления предупреждения расово-этнического экстремизма и внесены предложения по его совершенствованию, в частности, изложен авторский концептуальный проект разработки программы по усилению борьбы с экстремизмом.
Таким образом, полученная информация вносит вклад в развитие обозначенной проблематики и изложенные в исследовании положения могут быть применимы для последующих научных работ подобного рода.
9 Основные положения, выносимые на защиту:
Предлагается криминологическое определение экстремизма, сформулированное на основе проведенного автором исследования: «Экстремизм - это негативное социально-правовое явление, заключающееся в выражении социально патологичных крайних взглядов, отражающих убеждения, направленные на коренные изменения противоправными, преимущественно насильственными мерами сложившихся и устоявшихся общественных отношений в политической, экономической, духовной или социальной сферах либо их отдельных составляющих».
Содержание уголовно наказуемых форм экстремизма составляют преступления экстремистского характера, под которыми предлагается понимать виновно совершенные общественно опасные уголовно наказуемые деяния, посредством которых находят выражение различные асоциальные крайние взгляды и убеждения, отражающие неудовлетворенность лица сложившимися и устоявшимися общественными отношениями в политической, экономической, духовной или социальной сферах либо их отдельных составляющих и стремление их дестабилизировать и изменить.
Одной из разновидностей феномена экстремизма является расово-этнический экстремизм, под которым предлагается понимать негативное социально-правовое явление, заключающееся в наличии у ряда представителей социума с девиантным поведением совокупности асоциальных крайних взглядов и убеждений в области равноправия людей, отличающихся принадлежностью к иному этносу либо расе, внешне проявляющих, преподносящих и внедряющих их в общественное сознание и бытие преимущественно путем применения насилия.
Ведущими мотивами деянии указанного характера выступают ненависть, отражающая внутреннюю позицию неприемлемости представителей иной расы или этноса и связанных с ними явлений, а также вражда как отражение крайней неприязни к указанным категориям.
10 Исходя из сущности расово-этнического экстремизма предлагается классификация его форм, где в качестве основного критерия учитывается образ (тип) противоправного поведения субъекта, определяемый характером конкретного интереса или блага, избранного для посягательства, конечной целью которого является причинение вреда отношениям, обеспечивающим равенство людей независимо от их расовой или этнической принадлежности.
4. Из всего многообразия типов личности преступников в качестве от
дельного необходимо рассматривать личность преступника-экстремиста. К раз
новидности указанной категории преступника следует относить личность расо
во-этнического экстремиста, под которой, с криминологических позиций, пред
лагается понимать совокупность социально обусловленных негативных свойств
и качеств лица, определяющих его специфическую антиобщественную направ
ленность, сформированную деформированной системой взглядов в области рав
ноправия людей, отличающихся по расовым и этническим признакам, наличи
ем на этой почве чувств ненависти и вражды, детерминировавших во взаимо
действии с конкретной жизненной ситуацией их выражение посредством обще
ственно опасного способа поведения.
Изучение свойств, присущих лицам, осуществившим преступление на почве ненависти, по характеру антиобщественной направленности позволило выделить три типа расово-этнических экстремистов: а) с устойчиво и четко выраженной направленностью преступного поведения, мотивов и способов проявления асоциальных взглядов; б) с нечетко выраженной направленностью экстремистских взглядов и готовностью к их реализации; в) ситуационные расово-этнические экстремисты.
Система и характеристика причин и условий расово-этнического экстремизма. К ведущим детерминантам, определяющим исследуемое явление, следует относить причины и условия социально-психологического характера.
Характеристика системы предупреждения расово-этнического экстремизма по основным направлениям с выделением акцентов этой деятельности и внесением практических рекомендаций. Комплекс предложений касается со-
вершенствования системы предупредительных мероприятий и их организации; использования возможностей участия в них разных социальных субъектов; улучшения предупредительной деятельности путем ее структурирования и развития по отдельным, но тем не менее взаимосвязанным направлениям; а также создания концептуального проекта разработки программы по усилению борьбы с экстремизмом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что с учетом социальных реалий осуществлена разработка и уточнен понятийный аппарат, связанный с феноменом расово-этнического экстремизма, исследована его сущность, особенности криминологической характеристики этого явления, подвергнута изучению личность субъектов, осуществляющих акции расово-этнического экстремизма, сформулирована система детерминантов, обусловливающих это негативное социальное явление, а также обозначены и исследованы основные направления по его предупреждению. Таким образом, полученные результаты вносят вклад в развитие наук криминологии и уголовного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в данной работе выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной практике при организации и осуществлении расследоват ния и предупреждения экстремистских проявлений, а также для разработки и совершенствования норм права, посвященных противодействию экстремистской деятельности, в том числе уголовного законодательства. Отдельные положения диссертации могут иметь определенную ценность при подготовке учебной литературы и преподавании уголовного права, криминологии.
Результаты исследования позволили разработать и внедрить в процесс преподавания дисциплины «Криминология» в Рязанском филиале Московского университета МВД России темы «Преступность экстремистской направленности». Положения диссертации используются в деятельности Рязанской региональной общественной организации «Центр по изучению проблем толерантности, профилактики ненависти и экстремизма», а также при проведении занятий при содействии Управления образования, науки и молодежи администрации
12 г. Рязани с учащимися школ города по вопросам предупреждения экстремизма. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, были отмечены и учтены специалистами УВД и администрации Рязанской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в 9 публикациях, а также на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня, при организации и проведении некоторых из которых принимал участие диссертант. К числу основных из них можно отнести: конференцию «Органы внутренних дел в механизме борьбы с экстремизмом, формировании климата доверия и обеспечении национальной безопасности России» (Рязань, 2002); международную конференцию «Задачи создания атмосферы доверия в обществе, формирования толерантного сознания, профилактики экстремизма и противодействия его проявлениям» (Казань, 2003); серию международных конференций «Формирование климата доверия и толерантного сознания как основы предупреждения экстремизма» (Рязань, 2003, 2004); семинар «Значение взаимодействия правоохранительных органов, образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ в обеспечении национальной безопасности России» (Ставрополь, 2004); международную конференцию «Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества» (Москва, 2005); семинар по вопросам функционирования Межведомственных комиссий по профилактике правонарушений в Рязанской области (Рязань, 2005); международный семинар «Экстремизм и роль государственных органов и общественных организаций в его предупреждении» (Ростов-на-Дону, 2006).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, 12 приложений и списка литературы. Объем и оформление работы соответствуют требованиям ВАК Российской Федерации.
Общетеоретические подходы к определению экстремизма
Эффективность осуществления противодействия экстремизму в целом и отдельным его разновидностям, в том числе, одной из которых посвящена настоящая диссертация, во многом зависят от уровня научных исследований данной проблемы. Для этого в первую очередь необходима обстоятельная разработка понятия «экстремизм», поскольку по-прежнему в теории и практике отсутствует единообразное, а порой и адекватное понимание этого явления.
В последнее время употребление термина «экстремизм» крепко вошло в обиход журналистов, общественных, научных1 и художественных деятелей2, в обыденную разговорную речь. Такую широкую распространенность он получил в результате своей многозначности, но, как правило, им принято обозначать чрезмерное, крайнее, экстраординарное проявление чего-нибудь.
По своей сущности экстремизм - многоаспектное, имеющее разнообразные формы явление, воспринимаемое в обществе с различных позиций, но в любом случае небезосновательно утверждение, что «он является олицетворением определенного рода негативных проявлений, имеющих целью породить у членов мирового сообщества сомнения в возможности поддержания стабильности в мире на принципах демократии, уважения прав и свобод человека».
Итак, полисемичность термина «экстремизм» обусловливает многообразие подходов к его определению. Такое положение вызывает необходимость его определения в первую очередь с позиций словообразования.
С точки зрения этимологии термин «экстремизм» (от лат. extremus -крайний) означает приверженность к крайним взглядам и мерам1. Следует заметить, что "extremus" помимо значения «крайний» используется еще и в смысле «последний», «чрезвычайный». Данное слово производно от наречия "exter", которым обозначают явления находящиеся вне чего-либо, чужеземные, иностранные, иначе говоря, по смыслу инородные, не принятые.
Следует обратить внимание и на смысловое толкование слова «крайний», под которым в нашем случае (в сочетании со словами «мера», «взгляды») понимается очень сильное, исключительное, чрезвычайное, являющееся наиболее непримиримым, решительным, радикальным.
Таким образом, учитывая проведенный выше анализ корней термина «экстремизм» можно сказать, что данный феномен подразумевает приверженность к чрезвычайным, нетрадиционным, не принятым, непримиримым, решительным, исключительным взглядам и мерам. В этом плане имеется точка зрения, что «экстремизм есть изначально отрицание всякого чувства меры».
В определении экстремизма заслуживает особого внимания такой психологический феномен как «приверженность к крайним взглядам». Слово «приверженность» является производным от прилагательного «приверженный» употребляемого для обозначения лиц, являющихся неизменными сторонниками чего-либо; преданных, расположенных, склонных к чему-либо. Термин «мера» означает «действие или совокупность действий, средств для осуществления, достижения чего-либо». Слово «взгляды» подразумевает образ мыслей, убеждения, воззрения. В свою очередь «убеждение» - это твердое мнение, мировоззрение, а «воззрение» - точка зрения1. Устойчивая совокупность данных явлений определяет направленность личности, под которой понимают систему по-буждений, определяющую избирательность отношений и активности человека , а также установки личности, которые подразумевают некое состояние готовности к определенному способу поведения в определенных ситуациях3.
Из изложенного следует, что экстремизм, по сути, в субъективных составляющих предполагает своеобразный образ мышления, находящий свое выражение в не менее специфической линии и способах поведения.
Таким образом, обращаясь к этимологии интересующего нас понятия, а также, принимая во внимание, что этот феномен находит отражение в деятельности людей, можно сделать вывод, что его суть заключается в склонности к совершению определенными субъектами деяний, отражающих их приверженность к чрезвычайным, нетрадиционным, исключительным, непримиримым (крайним) мнениям и воззрениям для достижения определенных целей.
Определение этимологической природы исследуемого понятия позволяет непосредственно перейти к его философско-социальному значению.
Экстремизм всегда проявляется в социальной действительности в виде определенных деяний, которые, исходя из вышеприведенных рассуждений, должны отражать «крайние» (чрезвычайные, нетрадиционные, исключительные, непримиримые) взгляды, а также сами обладать такими же признаками при отражении данных воззрений. Представляется, что критерии «крайности» этих взглядов и действий в целом будут определяться тем, что они должны не-соответствовать, выходить за рамки, превышать «взгляды-нормы» и «меры-нормы» (принятые, традиционные, типичные), о чем свидетельствует этимология слова «экстремизм». Поскольку речь идет о явлении, находящем выражение в социальной действительности, то, безусловно, как уже давно обосновал В.Н. Кудрявцев, эти нормы будут определяться социальными интересами и потребностями, принципами позитивной организации общественных отношений . Соответственно, эталоном определения «норм-взглядов» и «норм-способов» их выражения в этом случае должны выступать социальные нормы, под которыми понимают «стандартизированные социальные требования к поведению людей в социальной среде, сформированные с учетом социальной структуры данного общества, его представлений о должном и справедливом, одобряемом и пори-цаемом...» . Или, если быть более точным, и рассуждать с позиций профессора Б.В. Яцеленко надо иметь в виду «объективные социальные нормы» как некие образцы, модели необходимого социального поведения . То есть, можно сказать, что одним из критериев «крайности» социально-психологических явлений выступает их несоответствие существующим «объективным социальным нормам». В целом указанные нормы представлены в виде норм права и норм морали. Следует уточнить, что несоответствие внутренних представлений субъекта и его действий данным нормам, на наш взгляд, не единственный компонент «крайности», поскольку в этом случае к категории экстремистских можно было бы отнести любые правонарушающие действия.
Формы экстремизма и их общая правовая характеристика
Исторический аспект рассматриваемой проблемы показал, что законодательное закрепление ряда принципиальных положений, направленных на борьбу со всем спектром проявлений крайних взглядов и мер для современной России стало жизненной необходимостью. Призванный стать основной опорой в этом деле, но, тем не менее, не лишенный недостатков закон «О противодействии экстремистской деятельности», как уже отмечалось, в первую очередь определил круг деяний, относящихся к категории экстремистских. Тем самым были урегулированы многие споры по поводу того, чем именно наполнять смысловое содержание категории «экстремизм». Причем, на наш взгляд, несмотря на громоздкость ранее отмеченной нормы-дефиниции, нельзя говорить об ее относительной избыточности, как считают ряд авторов, ссылаясь на то, что перечисленные деяния уже определены как противоправные в некоторых нормативных актах1. Полагаем, что суть нормы заключается в ориентировании правоприменителя на восприятие экстремизма как многоаспектного, многообразного в своем проявлении явления путем очерчивания границ и наполнения смысловым содержанием данного понятия. Напротив, ряд деяний, де-факто обладающих признаками экстремизма, остались не охваченными этой нормой.
Итак, продолжая закладывать основы для разработки центральной проблемы диссертации, осуществим общую правовую характеристику обозначенных законодателем форм экстремизма, позволяющую получить основное представление об составляющих их деяниях. Безусловно, в силу криминологической направленности исследования, и специфики рассматриваемого явления, обратим внимание на некоторые общие аспекты уголовно-правового плана.
Исходя из конструкции нормы, определяющей понятие «экстремизм», первой из обозначенных законом форм экстремизма является деятельность, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации.
Под основами конституционного строя принято понимать «закрепленные в Основном законе государства его наиболее важные, принципиальные черты, дающие представление о его сущности»1. Такие черты нашли воплощение в нормах первой главы Конституции РФ «Основы конституционного строя», в так называемых нормах-принципах организации государства, которые можно разделить на четыре основные группы2: гуманистические основы конституционного строя (ст. 3, 6, 7); основные характеристики российского государства (ст. 1, 3, 4, 5); экономические и политические основы конституционного строя (ст. 8,9,13,14); основы организации государственной власти (ст. 10, 11,12, 15). При этом ст. 135 Конституции РФ предусматривает лишь одну процедуру изменения основ конституционного строя, которая позволяет отразить волю единственного носителя суверенитета и источника власти - народа России. Насильственное изменение указанных основ предполагает перемены в сущности и организации государства, декларированных в вышеотмеченных нормах-принципах, лицами, имеющими иной взгляд на его устройство противоправными мерами в обход предусмотренной процедуры, в ущерб наиважнейшим пра-воохраняемым интересам. Поэтому неслучайно законодатель отнес данные деяния к экстремистским, также как и насильственные посягательства на целостность России.
Последнее обусловлено тем, что территория - один из первейших признаков государства. На строго определенную государственную территорию распространяется суверенитет, который проявляется в верховенстве, единстве и независимости государственной власти . На ней осуществляются общественные отношения: властные, экономические и другие, упорядоченные юридическими нормами. Поэтому насильственное нарушение целостности государства (как территориальной, так и социально-властной) причиняет вред данным отношениям, в первую очередь, осуществляемым на нарушаемой территории, а, следовательно, и обществу и государству как гаранту их безопасности.
Очевидно, что содержание обозначенной формы экстремизма составляют деяния, попадающие под признаки ст. 278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», в части совершения действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя России (действия по захвату власти или насильственному удержанию власти составляют отдельную форму экстремизма, рассматриваемую ниже), а также ст. 279 УК РФ «Вооруженный мятеж», т.е. организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя России либо нарушения ее территориальной целостности,
Следующая форма экстремизма обозначена законодателем как «подрыв безопасности Российской Федерации», раскрывать содержание которой, следует начать с уяснения смыслового содержания указанного словосочетания.
Слово «подорвать» в русском языке означает, причиняя вред, нанося ущерб, расшатать, ослабить, привести в расстройство что-либо1.
Определяясь с понятием «безопасность» обратимся к специальному исследованию Б.Б. Казака, в соответствии с которым под безопасностью как одним из условий нормального развития любого социального явления понимается защищенность такого качественного состояния общественных отношений, которые обеспечивают поступательное движение данного явления в конкретных исторических и природных условиях от опасностей, источником возникновения которых являются внутренние и внешние противоречия, а также ненадлежащее ресурсное обеспечение .
Понятие, сущность и основные показатели расово-этнического экстремизма
В ст. 2 Конституции РФ определено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом согласно ст. 19 Конституции РФ, одной из гарантий признания прав и свобод человека высшей ценностью является провозглашение их равенства независимо от расы, национальности, языка, происхождения, а также иных обстоятельств, по которым запрещаются любые формы ограничения этих прав. Государственный подход к этой проблеме дополнительно отражает постулаты Всеобщей декларации прав человека, провозглашенной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года1. Поскольку в ее первой и второй статьях заложено, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах; они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства; каждый человек должен обладать всеми провозглашенными правами и свободами, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, языка, национального или иного происхождения и положения. Обоснованность и справедливость закрепленных положений не вызывает сомнения. Следовательно, данный подход с необходимостью должен являться общепризнанным и служить основным принципом в области сосуществования и построения взаимоотношений людей, т.е. быть необходимым социальным убеждением.
Однако социальная практика свидетельствует о том, что имеются противники указанной позиции, убеждения которых основываются на отрицании равенства прав людей с различной социально-групповой принадлежностью. При этом особую общественную опасность несут лица, у которых подобные убеждения, сформированы в систему взглядов, крайними противоправными мерами противопоставляемых общепризнанным воззрениям в этой области, как правило, путем применения насилия. Таким образом, предыдущие разделы работы позволяют отнести данное явление к категории экстремистских.
В свою очередь, как подтверждают исследования социальной действительности, одним из распространенных видов экстремизма данного рода являются проявления крайних взглядов и мер в области и по поводу взаимососуществования различных этносов и рас. Причем, обратим внимание, что одним из составляющих объекта указанных посягательств являются именно этносы, во всем их разнообразии, а не нации, как часто отмечается в публицистических, научных и других источниках в смысле равном по объему термину «этнос».
Основой для данного утверждения служит то, что в этимологическом плане этнос (от греч. ethnos - группа, племя, народ) - это исторически сложившаяся общность людей (племя, народность, нация), имеющая социальную целостность и оригинальные стереотипы поведения. То есть слово «этнос» призвано обозначать социальную группу людей, объединенную по указанным признакам, и является общеродовым по отношению к терминам «племя», «народность», «нация», которые в свою очередь имеют самостоятельное содержание. В философии понятие «этнос» также рассматривается как категория, обобщающая признаки всех этнических общностей на всех этапах истории человечества: как межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком и само-сознанием . При этом в русском языке термины «этнос» и «этническая общность» употребляют как равнозначные. В соответствии с энциклопедическим словарем они означают «исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией» . Наиболее представительны в современных условиях такие этнические общности как народности и нации. Племя - наиболее ранняя и в настоящее время малопредставительная, однако существующая форма этнических общностей. В свою очередь, народность - это общность людей, исторически сложившаяся в процессе разложения племенных отношений на базе единства языка и территории, и, развивающейся жизни и культуры . А нация представляет собой следующий этап исторически сложившейся устойчивой общности людей, образовавшейся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, лите-ратурного языка, особенностей культуры и духовного облика . Таким образом, из всех этнических общностей нация является исторически более поздней и организованной, однако, не единственной формой. Также заметим, что в последнее время, говоря о тех или иных явлениях, связанных с этнической принадлежностью часто употребляется термин «диаспора», который следует использовать по отношению к меньшинствам, являющихся частью этноса, живущих за пределами территории ее самоопределения3.
Изложенное свидетельствует, что использование термина «национальный», и других корневых, является узким для характеристики явлений, связанных с существованием всех этнических общностей и соответствующих процессов, что является существенным выводом для нашего исследования.
Однородной с этнической является расовая принадлежность человека. В антропологии раса - это группа людей, выделяемая на основании их родства по происхождению, которая имеет внешние проявления во многом сходных физических признаков и общность древних и современных территорий (наиболее распространенным является выделение трех основных рас: европеоидной, экваториальной и монголоидной).
Заметим, что в современном мире насчитывается около двухсот государств и от 2-х до 5-ти тысяч (в зависимости от методик подсчета) этносов4. Поэтому этническое многообразие представляет собой одну из форм социальной сложности, характерной для большинства современных государств.
На территории России проживает более 170 этносов, каждый из которых обладает уникальными особенностями менталитета, быта, культуры1. При этом следует согласиться, что Россия - не просто многонациональное государство, а единая многонациональная цивилизация, что является важным признаком са-мобытного пути ее развития и в чем проявляется ее сила . Безусловно, подобное положение нашло свое отражение в федеративном устройстве, построенном на сочетании территориального и национального начал3. Поэтому совершенно справедливо замечание, что для России, устроенной на основе двух неразрывных принципов: административно- и национально-территориального, особенно чреваты последствия экстремизма, возникающего на почве этнической, языковой, расовой, религиозной принадлежности человека, сеющий боязнь, страх, недоверие, неуважение, ненависть между людьми, связавшими свою судьбу с Россией, выступающего потенциальным источником ее распада4. Совершенно обосновано и в Военной доктрине России деятельность националистических экстремистских организаций, нарушающая ее единство и территориальную целостность, отнесена к внутренней угрозе безопасности государства.
Обще социальный уровень предупреждения расово-этнического экстремизма
Итак, расово-этнический экстремизм, как социальное явление имеет свои особенные признаки и корни. Используя криминологические знания, подобное вычленение позволяет выработать и применять соответствующие меры преду- преждения выделенного общественно-опасного явления. Прежде, чем перейти к исследованию данных аспектов уточним, что при этом термины «предупреждение», «профилактика», «превенция» будут использоваться нами как равнозначные и взаимозаменяющие. Такое положение в первую очередь обосновано этимологическим сходством вышеназванных терминов, отсюда и распространенность указанного подхода в современной криминологии и нормотворчестве. В соответствии с наиболее общепринятым подходом, в самом общем ви де, предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая систе- ма государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослаб- ление или нейтрализацию ее причин и условий с целью удержания преступности на социально терпимом уровне1. Существующие реалии и тенденции свидетельствуют о настоятельной необходимости системного, актуализированного подхода к противодействию такой первостепенной проблеме как расово-этнический экстремизм. Это в первую очередь обосновывается повышенной общественной опасностью этого явления для нашего полиэтнического государства. Не случайно важность подобного противодействия отмечена в Концепции национальной безопасности России. Поэтому в первую очередь именно через призму обеспечения национальной безопасности и необходимо подходить к проблеме предупреждения расово-этнического экстремизма. Масштабность и многосторонность деятельности по предупреждению расово-этнического экстремизма с необходимостью предполагает ее систематизированное осмысление и осуществление. Следуя этому принципу, обратимся к наиболее общепринятому подходу разделения предупредительной деятельности на уровни, среди которых, с обоснованной долей условности выделяют: общесоциальный, специально-криминологический, индивидуальный1. Последовательно рассмотрим ведущие аспекты указанной системы. Как уже было отмечено, многие детерминанты расово-этнического экстремизма заключаются в несовершенстве организации и развитии социально-экономических, политических, межэтнических и других отношений. Поэтому важная роль в обозначенной системе противодействия отводится общесоциальному уровню предупреждения расово-этнического экстремизма. В самом общем виде, функция указанного уровня заключается в деятельности государства, общества и их институтов, направленной на разрешение противоречий в облас-ти экономики, социальной жизни, в нравственно-духовной и других сферах . Иными словами, суть данного направления предупреждения рассматриваемого явления заключается в последовательно осуществляемом прогрессивном развитии и, самое главное, устранении противоречий в разнообразных составляющих сфер жизнедеятельности общества, позволяющем минимизировать проявления и последствия расово-этнического экстремизма. Общесоциальное предупреждение преступности связано с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, крупными мерами развития экономики, обеспечения прав, свобод, интересов граждан, поддержания нравственности, укрепления законности, социальной защиты населения и т.д. Подобные меры не ставят перед собой специальных целей борьбы с преступностью. Однако они имеют важный криминологический аспект, являясь фундаментом специальной профилактики, поскольку их направленность на решение задач социального развития создает предпосылки ограничения преступности, противодействует криминогенным факторам ее продуцирующим. Учитывая ведущие причины расово-этнического экстремизма, среди главнейших направлений его общесоциального предупреждения следует выделить деятельность по нормализации социально-психологической атмосферы в обществе. Ибо, как было показано нами ранее, существенные недостатки социально-психологического характера, особенно в сфере межэтнических взаимоотношений разного уровня, могут повлечь даже острые криминально-этнические конфликты, влекущие за собой совершение тяжких антиобщественных деяний. Причем, как справедливо подчеркивают исследователи обозначенной проблематики - особо губительным в этом плане для многонационального государственного устройства России является возбуждение, разжигание и распространение национальной и религиозной вражды и розни.