Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии "сухой" иммерсии. Ешманова Айнур Кайркеновна

Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии
<
Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии
>



Ешманова Айнур Кайркеновна. Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии "сухой" иммерсии. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.32 / Ешманова Айнур Кайркеновна; [Место защиты: ГП "ГНЦ "Институт медико-биологических проблем РАН""].- Москва, 2009.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Влияние факторов космического полета на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы 13

1.2. Методы исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы в космической медицине 22

1.2.1. Исследование сердечно-сосудистой системы при проведении медицинского контроля в условиях космического полета 22

1.2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы на МКС. Научный эксперимент «Пневмокард» 23

1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма 25

1.4. Дисперсионное картирование ЭКГ 30

1.5. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы при ортостатической пробе в космической медицине 36

1.6. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии «сухой» иммерсии и антиортостатической гипокинезии .43

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных групп 49

2.2. Методы исследований 52

2.2.1. Методика анализа вариабельности сердечного ритма 53

2.2.2. Методика дисперсионного картирования ЭКГ 54

2.2.3. Методика регистрации импедансной кардиограммы 55

2.2.4. Методика регистрации сфигмограммы пальца руки 55

2.2.5. Измерение артериального давления 56

2.3. Функциональные тесты 56

2.3.1. Тест с фиксированным темпом дыхания 56

2.3.2. Активная ортостатическая проба 57

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования 57

Глава III. Результаты исследований

3.1. Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда у практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями 58

3.1.1. Исследование ВСР у практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями 58

3.1.2. Исследование некоторых параметров гемодинамики у практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями в покое...60

3.1.3. Исследование состояния миокарда методом ДК ЭКГ у практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями в покое...61

3.2. Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда у больных с острым коронарным синдромом 61

3.3. Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда в покое и при функциональных тестах в эксперименте с воздействием 7-суточной «сухой» иммерсии 65

3.3.1. Исследование ВСР в покое и при функциональных тестах в эксперименте с воздействием 7-суточной «сухой» иммерсии 65

3.3.2. Исследование некоторых параметров гемодинамики в покое и при активной ортостатической пробе в эксперименте с воздействием 7-суточной «сухой» иммерсии 72

3.3.3. Исследование состояния миокарда методом ДК ЭКГ в эксперименте с воздействием 7-суточной «сухой» иммерсии 74

3.4. Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда в эксперименте с воздействием 24-часовой «сухой» иммерсии 77

3.4.1. Исследование ВСР в покое и при функциональных тестах в эксперименте с воздействием 24-часовой «сухой» иммерсии 77

3.4.2. Исследование некоторых параметров гемодинамики в покое и при активной ортостатической пробе в эксперименте с воздействием 24-часовой «сухой» иммерсии 79

3.4.3. Исследование состояния миокарда методом ДК ЭКГ в эксперименте с воздействием 24-часовой «сухой» иммерсии 82

3.5. Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда в эксперименте с воздействием 24-часовой АНОГ 83

3.5.1. Исследование ВСР в покое и при функциональных тестах в эксперименте с воздействием 24-часовой АНОГ 83

3.5.2. Исследование некоторых параметров гемодинамики в покое и при активной ортостатической пробе в эксперименте с воздействием 24-часовой АНОГ 85

3.5.3. Исследование состояния миокарда методом ДК ЭКГ в покое в эксперименте с воздействием 24-часовой АНОГ 87

Глава IV. Обсуждение результатов 89

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы. 100

Введение к работе

Актуальность темы. Как известно, сердечно-сосудистая система является одной из главных «мишеней» действия невесомости. Прежде всего, это связано с перемещением жидких сред в верхнюю часть тела, что ведет к увеличению объема крови в легочном сосудистом русле и в сосудах головного мозга. Соответственно, это вызывает изменения в работе сердца и в гемодинамике. Наряду с этим, на состояние сердечно-сосудистой системы в условиях невесомости влияют уменьшение нагрузки на мышечную систему с соответствующим снижением энергетического обмена и снижение интенсивности афферентной импульсации с перестройкой работы нервных центров. Поэтому адаптация организма к условиям невесомости в значительной мере связана с реакциями сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных механизмов [В.В.Парин и др., 1967; M.Moser et al., 1992; А.И. Григорьев, P.M. Баевский, 2007;].

Комплекс факторов космического полета, основными из которых являются невесомость, психоэмоциональный стресс и систематические физические тренировки, требует от организма постоянного напряжения регуляторных систем, направленного на мобилизацию функциональных резервов организма. Это ведет к тому, что в процесс адаптации включаются все более высокие уровни управления физиологическими функциями организма [P.M. Баевский, Г.А. Никулина и др., 2000; А.И. Григорьев, P.M. Баевский, 2007]. На разных этапах адаптации организма к невесомости идет постоянная «подстройка» параметров гемодинамики к новым условиям. Изменения, происходящие под влиянием факторов космического полета, со стороны центрального и периферического кровообращения описаны в многочисленных публикациях, но гораздо меньше данных имеется в отношении состояния миокарда.

По данным многолетних исследований, в условиях космического полета и в послеполетном периоде часто наблюдаются изменения ЭКГ различного

характера, особенно конечной части желудочкового комплекса [А.Д. Егоров, 1990], что рассматривается как показатель изменений функционального состояния миокарда на уровне метаболизма [В.Р. Голубчикова, И.В. Алферова, 2001]. Считается, что изменения состояния системы регуляции кровообращения, изменения водно-электролитного статуса организма, эмоциональные и физические воздействия могут приводить к изменению метаболических процессов в миокарде [Б.М. Федоров, З.А. Голубчикова, 1992]. Однако, как известно, изменения ЭКГ развиваются как результат уже возникших в миокарде метаболических сдвигов, что в условиях космического полета и, особенно в послеполетном периоде, нередко проявляется в виде аритмий или изменений зубца Т и ST-сегмента [З.А. Голубчикова, И.В. Алферова, 2001].

Одним из новых методов, используемых в клинике с целью раннего выявления электрофизиологических изменений в миокарде, не распознаваемых при традиционном анализе ЭКГ, является дисперсионное картирование ЭКГ (ДК ЭКГ). Опыт клинических исследований свидетельствует, что среди неинвазивных методов контроля по чувствительности к метаболическим изменениям в миокарде любого генеза метод ДК ЭКГ является информативным, особенно в отношении преходящих функциональных нарушений, являющихся предвестниками патологии [А.С. Сула, Г.В. Рябыкина, 2003; Г.Г. Иванов, 2007]. Особенный интерес представляет применение этого метода в космической медицине с целью раннего выявления электрофизиологических изменений в миокарде при воздействии комплекса факторов космического полета.

Не менее важным представляется выяснение связи электрофизиологических сдвигов в миокарде с изменениями нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы, поскольку эти процессы взаимозависимы и являются физиологически сопряженными. Поэтому следует считать целесообразным комплексное изучение указанных

процессов на основе совместного использования метода ДК ЭКГ и давно применяемого в космической медицине метода анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР).

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что оно посвящено комплексному изучению функционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых людей при воздействиях, моделирующих некоторые физиологические эффекты невесомости. При этом исследуется информативность ряда новых методических подходов, направленных на расширение диагностических возможностей медицинского контроля и на оценку эффективности используемых средств профилактики неблагоприятного действия факторов космического полета.

Цель работы - исследовать изменения вегетативной регуляции кровообращения и состояния миокарда у практически здоровых людей при воздействии на организм «сухой» иммерсии на основе использования методов анализа вариабельности сердечного ритма и дисперсионного картирования электрокардиограммы.

Задачи исследования:

  1. Изучить информативность совместного применения методов анализа ВСР и ДК ЭКГ для оценки функционального состояния организма при переходе от физиологической нормы к донозологическим, а затем к преморбидным состояниям;

  2. Проанализировать динамику показателей ВСР и ДК ЭКГ при воздействии на организм 7-суточной «сухой» иммерсии, в том числе, при дополнительном использований ряда средств профилактики неблагоприятного воздействия невесомости.

  1. Изучить изменения показателей ВСР и ДК ЭКГ при воздействии на организм 24-часовой «сухой» иммерсии и 24-часовой антиортостатической гипокинезии.

  2. Провести сравнительную оценку полученных данных и разработать предложения по критериям оценки данных ВСР и ДК ЭКГ при воздействии факторов космического полета

Научная новизна. В работе проведено комплексное исследование
изменений показателей сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных
механизмов, гемодинамики и состояния миокарда с использованием
бортового прибора «Пневмокард» и нового метода ДК ЭКГ при воздействии
«сухой» иммерсии и антиортостатической гипокинезии (АНОГ) у здоровых
лиц. Впервые показано, что 7-суточная «сухая» иммерсия вызывает
изменения вегетативной регуляции и изменения состояния миокарда,
которые проявляются в росте активности симпатического звена регуляции,
снижении функционального резерва регуляторных систем, снижении
систолического артериального давления и ухудшении

электрофизиологических характеристик миокарда. Все эти сдвиги указывают на переход из состояния физиологической нормы в донозологическое состояние, на развитие процессов дизадаптации, которые ведут в итоге к снижению ортостатической устойчивости.

В данной работе впервые получены данные о том, что миостимуляция мышц нижних конечностей и прием амлодипина в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии существенно изменяют работу регуляторных механизмов и электрофизиологический статус миокарда. В обоих случаях в процесс адаптации включаются высшие отделы вегетативной-, нервной системы (ВНС). При этом амлодипин положительно влияет на электрофизиологический статус миокарда, по-видимому, в результате влияния на системное и коронарное кровообращение, но ухудшает

ортостатическую устойчивость вследствие быстрого снижения артериального давления при переходе в положение «стоя». При миостимуляции отмечается тенденция к росту индекса «миокард», что указывает на ухудшение электрофизиологических характеристик миокарда.

При моделировании первичных реакций организма на действие невесомости в экспериментах с 24-часовым воздействием «сухой» иммерсии и 24-часовым воздействием АНОГ показано, что оба типа воздействия в первые 12 часов вызывают фазные изменения симпатической активности регуляторных механизмов и индекса «миокард». Иммерсия характеризуется большим повышением парасимпатической активности и выраженной реакцией на ортостатическую пробу после окончания воздействия.

В группе практически здоровых лиц переход от физиологической нормы к донозологическим и далее к преморбидным состояниям сопровождается ростом активности симпатического звена регуляции, активацией надсегментарных структур, ростом централизации управления и снижением функциональных резервов регуляторных механизмов. Растут значения и индекса «миокард». При этом, наблюдается рост артериального давления и снижение ударного объема. Переход из донозологических состояний в преморбидные сопровождается значительным ростом индекса «миокард» на фоне увеличения степени напряжения регуляторных систем. В группе больных с ОКС (острый коронарный синдром) при переходе от патологических состояний к преморбидным наблюдается обратная тенденция изменений показателей вегетативной регуляции, электро физиологических характеристик миокарда и показателей гемодинамики.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные результаты комплексных исследований могут иметь практическое значение для оценки функционального состояния организма мужчин-добровольцев, участвующих в наземных модельных экспериментах.

Анализ экспериментальных материалов, полученных при комплексном использовании методов анализа ВСР, бортового прибора «Пневмокард» и ДК ЭКГ в условиях моделированной невесомости, позволяет рекомендовать включение метода ДК ЭКГ в систему медицинского контроля за состоянием здоровья космических экипажей. Полученные данные показывают практическую значимость изучения вегетативной регуляции и состояния миокарда при разработке и испытании средств профилактики неблагоприятного действия невесомости. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при оценке данных, получаемых с помощью комплекса «Пневмокард» в экспериментах на Международной, космической станции (МКС). Кроме того, комплексное использование указанных методов и приборов дает возможность рекомендовать их для оценки функционального состояния практически здоровых людей, работающих в условиях длительных стрессорных воздействий, связанных с профессиональной деятельностью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воздействие 7-суточной «сухой» иммерсии приводит к развитию
напряжения систем регуляции и возникновению донозологических
состояний, которые характеризуются изменением вегетативного баланса с
повышением симпатической активности, снижением функциональных
резервов регуляторных систем, отклонением электрофизиологических
свойств миокарда в сторону пограничных и умеренно выраженных
изменений.

2. Миостимуляция мышц нижних конечностей и прием амлодипина в
условиях 7-суточной «сухой» иммерсии существенно изменяют состояние
регуляторных механизмов и состояние миокарда. Амлодипин, воздействуя на
гемодинамику, положительно влияет на электрофизиологический статус
миокарда, но снижает ортостатическую устойчивость.

3. Воздействие 24-часовой «сухой» иммерсии и 24-часовой АНОГ приводит к
снижению симпатической активности и росту активации надсегментарных
структур регуляторного механизма с тенденцией к активации
электрофизиологических компенсаторных ресурсов миокарда. После
воздействия «сухой» иммерсии наблюдается более выраженная реакция на
ортостатическую пробу.

4. Анализ ВСР, проводимый совместно с ДК ЭКГ, позволяет
диагностировать начальные стадии перехода из донозологических состояний
в преморбидные. При этом, на фоне роста активности симпатического звена
регуляции с активацией надсегментарных структур наблюдается рост
индекса «миокард», отражающий в этом диапазоне изменений активацию
электрофизиологических компенсаторных ресурсов миокарда. Одновременно
отмечаются рост артериального давления с тенденцией к снижению ударного
объема.

Методы исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы в космической медицине

Исследования ССС проводятся с помощью бортовой медицинской аппаратуры "Гамма 1М". Аппаратура обеспечивает регистрацию следующих основных параметров: ЭКГ в отведении DS (3KTDS); ЭКГ в 12 общепринятых отведениях; АД, измеренного по тахоосциллограмме (АДТ) и по тонам Короткова (АДк); кинетокардиограммы сердца (для исследования фазовой структуры сердечного цикла); реограммы туловища (РПГр-р) для измерения УО и МОК, головы в бимастоидальном (РПГБ_М) и фронтомастоидальных (РПГф.м) отведениях, голени (РПГГ), предплечья (РПГПРЕДПЛХ печени (РПГПЕЧ) и легкого (РПГЛЕГ) [2, 118, 119].

Основные исследования ССС в покое направлены на изучение биоэлектрической активности миокарда (12 общепринятых отведений ЭКГ, 3KTDS), а также гемодинамики, которые базируются на регистрации РЭГ в бимастоидальном отведении, ударного объёма сердца (реографический метод) и АД (тахоосциллографический метод).

Аппаратура позволяет проводить исследования не только в покое, но и при функциональных пробах с воздействием отрицательного давления на нижнюю часть тела (ОДНТ) и дозированной физической нагрузкой (ДФН).

ОДНТ-тест направлен на определение адаптационных возможностей ССС при депонировании части циркулирующей крови в зоне декомпрессии, которое в условиях микрогравитации имитирует влияние гидростатического давления крови. Тест включает четыре ступени разрежения и проводится по следующей схеме: -25 мм рт.ст., 1 мин; -35 мм рт.ст., 2 мин; -40 и -50 мм рт.ст. по 3 мин. Для оценки реакции системы кровообращения на воздействие ОДНТ анализируются временные и амплитудные показатели 3KTDS, динамика ЧСС, параметров АД, величин УО и МОК, показателя пульсового кровенаполнения сосудов вертебробазилярной системы и тонуса мелких сосудов [119]. Функциональный тест с ДФН в КП является одной из составных частей программы медицинского контроля состояния здоровья космонавтов. Тест направлен на оценку состояния ССС и уровня физической работоспособности космонавтов на разных этапах КП при текущем медицинском контроле и для формирования экспертных заключений перед внекорабельной деятельностью. Тест с ДФН состоит из трёх ступеней и выполняется по схеме: 125, 150 и 175 Вт, по 3 мин. При проведении теста с ДФН регистрируются: режим нагрузки, 3KTDS непрерывно; УО, АДк, до и после нагрузки [118].

Проведение научных экспериментов в условиях невесомости является одной из важных элементов профессиональной деятельности космонавтов. Программой медико-биологических исследований на МКС предусмотрен научный эксперимент «Пневмокард», в задачи которого входит исследование влияния длительной невесомости на вегетативную регуляцию кровообращения, гемодинамику и сократительную функцию миокарда. Для выполнения этих экспериментов используется бортовой аппаратно-программный комплекс «Пневмокард», обеспечивающий одновременную регистрацию в покое и при нагрузочных пробах электрокардиограммы, импедансной кардиограммы (ИКГ), сейсмокардиограммы (СКГ), сфигмограммы пальца руки (СФГ) и пневмотахограммы (ПТГ). Наряду с традиционным анализом этих сигналов исследуются временное и частотное согласование, синхронизация и корреляция как самих сигналов, так и динамических рядов вычисляемых показателей.

Научная концепция эксперимента основывается на использовании кардиореспираторной системы в качестве индикатора адаптационных реакций всего организма и оценке состояния регуляторных механизмов, так как отклонения, возникающие в регулирующих системах, предшествуют гемодинамическим и метаболическим нарушениям и являются наиболее ранними прогностическими признаками изменений в организме [105].

Исследования функционального состояния кардиореспираторной системы проводятся на разных этапах КП в условиях относительного покоя, а таюке при выполнении функциональных проб с фиксированным темпом дыхания, задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге) и выдохе (проба Генча), которые используются для оценки функциональных резервов регуляторных механизмов.

Комплекс «Пневмокард» на борту МКС используется начиная с 14-ой экспедиции. В ходе исследований членов экипажей МКС получены новые научные данные о связи характера адаптационной реакции организма на действие факторов КП с индивидуальным типом вегетативной регуляции [22]. Показано, что пребывание в невесомости связано с перенастройкой регуляторных систем и приближением к зоне донозологических состояний. При использовании тестов с задержкой дыхания получены новые данные об изменениях системы регуляции в условиях невесомости. Оказалось, что при этом время задержки дыхания увеличивается. Особенно это выражено на вдохе [9].

Таким образом, анализ данных, полученных с помощью комплекса «Пневмокард», позволяет получить информацию об активности различных звеньев системы регуляции кровообращения и дыхания, их взаимодействии в процессе приспособления организма к длительной невесомости, а также о степени напряжения регуляторных систем и состоянии сократительной функции сердца.

Методы статистической обработки результатов исследования

Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета статистических программ «Statistica 6». Исследования статистических зависимостей производились методами непараметрической статистики, сравнения переменных выполнялись при помощи критерия парных сравнений Wilcoxon, сравнение групп осуществлялось с использованием критерия Манна-Уитни. Различия считались достоверными при р 0,05. Результаты исследований представлены как средние арифметические значения ± ошибка среднего (М±т).

Анализ данных (таблица 5) показал, что переход от физиологической нормы к донозологическим и преморбидным состояниям сопровождается отчетливым ростом активности симпатического отдела (SI) ВНС. Снижаются показатели активности парасимпатической системы: RMSSD, pNN50, SDNN. Снижение общей мощности спектра ВСР (ТР), отражающее уменьшение резервных возможностей регуляторных механизмов, не сопровождается отчетливыми изменениями отдельных компонентов спектра. Только значение HF показывает статистически достоверное снижение. Обращает на себя внимание закономерный рост относительной мощности VLF% у лиц с преморбидными состояниями, в то время как абсолютное значение этого показателя (в мс ) имеет тенденцию к снижению. Это можно интерпретировать как активное включение в процессы вегетативной регуляции надсегментарных уровней управления при снижении адаптационных возможностей организма [12, 16, 38] .

Тест с фиксированным темпом дыхания. При выполнении теста ФТД у практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями были получены результаты, показывающие существенные различия между группами (рис. 5). Изменения мощности спектра низкочастотных колебаний сердечного ритма (LF), демонстрируют характерное снижение резервных возможностей регуляторных механизмов в группах лиц с преморбидными состояниями («Ж2») и со срывом адаптации («К»). Таким образом, комплексное обследование здоровых лиц с разными функциональными состояниями показывает, что переход от физиологической нормы к преморбидным состояниям и срыву адаптации сопровождается достоверным снижением функциональных резервов регуляторных систем. Анализ данных (таблица 6 и рис. 6) показал, что при снижении адаптационных возможностей организма, т.е. при переходе от физиологической нормы к донозологическим и преморбидным состояниям наблюдаются рост ЧСС и АД. В состоянии срыва адаптации средняя ЧСС достигает 84,22±1,73 уд/мин, а систолическое АД- 147,67±3,98 мм.рт.ст. В группе лиц со срывом адаптации («К») среднегрупповое значение ударного объема (Аг5) составил 6182,01±734,79 усл.ед., что статистически достоверно ниже по сравнению с группой «3» (8382,37±731,32, р 0,05). Методом ДК ЭКГ установлено, что, по мере развития донозологических и преморбидных состояний, увеличивается и степень электрофизиологических изменений в сердечной мышце, причем, наиболее выраженные изменения наблюдались у лиц с преморбидными состояниями (таблица 7). Таким образом, показано, что у практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями переход от физиологической нормы к донозологическим состояниям и от донозологических к преморбидным состояниям сопровождается ростом активности симпатического звена регуляции, активацией высших вегетативных структур, ростом централизации управления и снижением функциональных резервов регуляторного механизма. Методом ДК ЭКГ установлено, что по мере развития донозологических и преморбидных состояний увеличивается и степень обменно-энергетических изменений в сердечной мышце, которые не проявляются на обычной электрокардиограмме, но несут в себе риск развития заболеваний сердца. Результаты исследования больных ОКС представлены в таблице 8. В покое стресс индекс (SI) оказался исходно (до лечения) высоким у больных с инфарктом миокарда (ИМ), особенно - у больных с Q-позитивным ИМ.

Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда у больных с острым коронарным синдромом

Таким образом, комплексное обследование здоровых лиц с разными функциональными состояниями показывает, что переход от физиологической нормы к преморбидным состояниям и срыву адаптации сопровождается достоверным снижением функциональных резервов регуляторных систем.

Анализ данных (таблица 6 и рис. 6) показал, что при снижении адаптационных возможностей организма, т.е. при переходе от физиологической нормы к донозологическим и преморбидным состояниям наблюдаются рост ЧСС и АД. В состоянии срыва адаптации средняя ЧСС достигает 84,22±1,73 уд/мин, а систолическое АД- 147,67±3,98 мм.рт.ст.

В группе лиц со срывом адаптации («К») среднегрупповое значение ударного объема (Аг5) составил 6182,01±734,79 усл.ед., что статистически достоверно ниже по сравнению с группой «3» (8382,37±731,32, р 0,05).

Методом ДК ЭКГ установлено, что, по мере развития донозологических и преморбидных состояний, увеличивается и степень электрофизиологических изменений в сердечной мышце, причем, наиболее выраженные изменения наблюдались у лиц с преморбидными состояниями (таблица 7).

Таким образом, показано, что у практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями переход от физиологической нормы к донозологическим состояниям и от донозологических к преморбидным состояниям сопровождается ростом активности симпатического звена регуляции, активацией высших вегетативных структур, ростом централизации управления и снижением функциональных резервов регуляторного механизма.

Методом ДК ЭКГ установлено, что по мере развития донозологических и преморбидных состояний увеличивается и степень обменно-энергетических изменений в сердечной мышце, которые не проявляются на обычной электрокардиограмме, но несут в себе риск развития заболеваний сердца.

Результаты исследования больных ОКС представлены в таблице 8. В покое стресс индекс (SI) оказался исходно (до лечения) высоким у больных с инфарктом миокарда (ИМ), особенно - у больных с Q-позитивным ИМ. Эта группа отличалась от других снижением RMSSD, pNN50% смещением Бегетативного баланса (LH/HF) в сторону симпатической активности. Общим для больных с ИМ явилось снижение суммарной мощности спектра ВСР (ТР). После проведенного лечения у больных с Q-позитивным ИМ, наряду с уменьшением стресс индекса (с 309,42±87,75 до 222,96±54,51), отмечалась тенденция к увеличению ВСР в сочетании с относительным нарастанием вагусной активности. Эти изменения в клинической практике принято расценивать как потенциально благоприятные [131, 149]. В наших исследованиях это подтверждается изменением интегрального показателя «миокард», отражающий степень электрофизиологических изменений в миокарде, который снизился с патологических (33,00±5,12) до невыраженных изменений (23,83±4,27) в этой группе больных после лечения, что коррелирует с клиническими исследованиями [61, 62, 64, 115].

Сравнение показателей ВСР между группами показало, что после проведенного стационарного лечения в группе больных с НС, достоверно уменьшился стресс индекс (с 196,73±53,11 до 171,82±26,34) по сравнению с больными с ИМ.

При переходе в положение «сидя» в 1-й группе наряду с увеличением ЧСС и стресс индекса растет ударный объем, снижается RMSSD, pNN50%, HF и ТР. При этом соотношение LF/HF составило 0,52±0,11. Во 2-й группе наблюдали умеренное снижение RMSSD, pNN50% ТР и ударного объема. Обращает на себя внимание рост VLF у больных с ИМ, в то время как в группе больных с НС такой тенденции не наблюдалось. У больных с НС в отличие от ИМ наблюдался рост LF и ТР в положении «сидя». Общим для всех явилось достоверное увеличение времени распространения пульсовой волны в ответ на перемену положения тела, что указывает на снижение периферического сосудистого тонуса.

Таким образом, у больных с Q-позитивным ИМ, по сравнению с остальными группами, до лечения в покое выявлялась более высокая симпатическая активность с более низким тонусом парасимпатического отдела ВНС. В то же время, после проведенного курса лечения у пациентов этой группы парасимпатическая активность в покое увеличилась, а симпатическая - снизилась, и что самое главное — выраженность электрофизиологических изменений в миокарде по сравнению с другими группами существенно уменьшилась уже на 3-й неделе лечения.

При ортостатической пробе отмечены качественно разные особенности вегетативного реагирования в каждой из обследованных групп. Так, у больных с Q-позитивным и с Q-негативным ИМ ортостатическая проба сопровождалась увеличением VLF, что может указывать на включение в процессы вегетативной регуляции надсегментарных уровней управления, в то время как у больных с НС наблюдался рост LF (симпатическая активность). Согласно Г. Селье изменения вегетативного баланса в сторону симпатической активации рассматриваются как неспецифический компонент адаптационной реакции в ответ на различные стрессорные воздействия [112]. Роль неспецифического компонента реакции заключается в мобилизации необходимых информационных и энергетических резервов. Считается, что уменьшение неспецифического компонента ортостатической реакции указывает на снижение функциональных резервов. В свою очередь, снижение резервных возможностей организма требует более высокого напряжения механизмов регуляции для обеспечения адекватного ответа на воздействующий фактор. Полученные нами результаты исследований согласуются с этим положением. По-видимому, у больных с острым инфарктом миокарда имеет место снижение функциональных резервов по сравнению с группой больных с нестабильной стенокардией, что привело к напряжению регуляторных систем и включению в процессы регуляции высших — надсегментарных структур ВНС.

Исследование некоторых параметров гемодинамики в покое и при активной ортостатической пробе в эксперименте с воздействием 24-часовой «сухой» иммерсии

Динамика средних значений интегрального показателя «миокард» во время и после воздействия «сухой» иммерсии представлена в таблице 15 (ввиду имеющихся индивидуальных различий, проведено усреднение утренних и вечерних значений, значений в 1 и 2 сутки, 3 и 4, а также в 5-6-7 сутки). До воздействия иммерсии во всех трех группах отклонений индекса "миокард" от нормы не выявлено. Увеличение средних значений индекса «миокард» в контрольной группе наблюдалось на 1-2 сутки воздействия «сухой» иммерсии. Выявлена тенденция к увеличению дисперсионных характеристик в контрольной группе и в группе с применением миостимуляции. Отклонение дисперсионных характеристик в сторону пограничных состояний (в контрольной группе) и невыраженных изменений (в группе с применением миостимуляции) в этих группах сохранялись на всех этапах обследования в условиях иммерсии, а с окончанием эксперимента возвратились к нормальным значениям. Наибольшие изменения индекса «миокард» выявлены во всех группах к 3-7 суткам воздействия иммерсии. Однако, если в группе с применением миостимуляции увеличение индекса «миокард» в ходе эксперимента было самым значительным, то на фоне приема амлодипина увеличение индекса "миокард" было самым небольшим. По-видимому, это связано с влиянием амлодипина, который, воздействуя на гемодинамику, положительно влияет на электрофизиологические свойства миокарда. В группе с применением миостимуляции значения индекса «миокард» к концу эксперимента и в первые сутки после его окончания были максимальными.

При оценке индивидуальных значений индекса «миокард» в динамике, обращает на себя внимание изменение этого показателя у двух участников эксперимента (таблица 16). У участника №4, начиная с первого дня воздействия иммерсии, наблюдался постепенный рост этого показателя с максимальным его значением на 6 сутки - 52% (по классификации соответствует патологическим изменениям в миокарде) [111, 115], прирост от исходного значения (16%) составил 69,2%. После окончания эксперимента индекс «миокард» постепенно возвратился к норме. Кроме отклонения дисперсионных характеристик в сторону выраженных изменений в условиях иммерсии, у данного участника эксперимента наблюдались колебания АД 150-160/100-110 мм.рт.ст., на 3-5 сутки воздействия иммерсии. Также, интерес представляет динамика индекса «миокард» у участника №6, который оставался стабильным — на уровне 15% на всех этапах обследования.

Таким образом, проведенные исследования показали, что 7-суточное воздействие «сухой» иммерсии на организм человека вызывает изменения, схожие с теми, которые наблюдаются в условиях КП. Одним из таких изменений является снижение АД. Одновременно происходит перестройка механизмов вегетативной регуляции в направлении симпатической активации. Организм переходит из состояния физиологической нормы в донозологические состояния. Показано, что при дополнительном воздействии миостимуляции и приема амлодипина в процесс адаптации включаются более высокие уровни вегетативной регуляции. Выявлены отклонения электрофизиологических свойств миокарда в условиях иммерсии в сторону пограничных и невыраженных изменений. На фоне приема амлодипина отклонения электрофизиологических свойств миокарда были более низкими, по-видимому, в результате влияния на гемодинамику, но ухудшается ортостатическая устойчивость вследствие быстрого снижения АД при переходе в положение «стоя». Выявленные изменения показывают, что наряду с традиционно применяемыми в модельных экспериментах методами исследования системы кровообращения, исследование состояния миокарда методом ДК ЭКГ может применяться для контроля за процессом адаптации организма к условиям «сухой» иммерсии и выявления ранних и индивидуальных электрофизиологических нарушений в миокарде.

При анализе ВСР получены данные (таблица 17), отражающие сдвиг вегетативного баланса через 12 часов воздействия иммерсии в сторону снижения симпатической активности (SI, LF, LF/HF) и достоверного роста парасимпатической активности (pNN50 с 33,95±7,90 до 58,63±6,00, RMSSD с 62,60±11,60 до 98,35±12,71 и HF) с увеличением суммарной мощности спектра ВСР (ТР с 3693,83±931,69 до 8613,42±1319,29, (р 0,05)). Привлекает внимание постепенный рост VLF в условиях воздействия «сухой» иммерсии, что показывает включение высших отделов ВНС в процессы адаптации к воздействию иммерсии. Включение высших отделов ВНС подтверждает и рост индекса централизации (1С), который отражает соотношение автономного и центрального уровней вегетативной регуляции. Считается, что включение в процессы адаптации центральных звеньев регуляции связано с мобилизацией функциональных резервов и направлено на повышение адаптационных возможностей организма и поддержание сердечно-сосудистого гомеостаза [6, 8, 12, 16, 18, 142-144], в данном случае, в условиях «сухой» иммерсии.