Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности Фомичев Сергей Иванович

Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности
<
Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности
>




Фомичев Сергей Иванович. Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Санкт-Петербург, 2004 246 c. РГБ ОД, 61:04-13/971

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема формирования трудовых умений и навыков у учащихся с недоразвитием интеллекта в психолого-педагогических исследованиях 10

1.1 Формирование умений и навыков в процессе трудового обучения школьников 10

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования трудовых умений и навыков у учащихся с недоразвитием интеллекта 34

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование особенностей трудовой деятельности школьников с недоразвитием интеллекта на уроках труда 54

2.1. Методика констатирующего эксперимента (изучение особенностей усвоения трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта) 54

2.2. Изучение сформированности трудовых умений, навыков и готовности к труду учащихся специальной (коррекционной) школы 8-го вида 63

ГЛАВА 3. Коррекционно-развивающая работа по формированию трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта ...133

3.1. Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе использования конструктивной деятельности 133

3.2 Развитие трудовых умений и навыков у учащихся с недоразвитием интеллекта в процессе работы с многофункциональным «конструктором-моделью» 165

Заключение 190

Список использованной литературы 198

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы.

В качестве наиболее значимого для целей социальной адаптации и интеграции в общество данной категории детей в теории и практике специального образования выделяется подготовка к труду детей с интеллектуальным недоразвитием. Она направлена на достижение детьми и подростками социального комфорта и равноправия в обществе.

В коррекционной педагогике накоплен значительный опыт работы по трудовому обучению учащихся с недоразвитием интеллекта, который отражается в современных подходах к построению системы профессионально-трудовой подготовки в школе 8-го вида. В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что правильно организованное трудовое обучение - эффективное средство коррекции недостатков развития умственной деятельности учащихся вспомогательной школы. Оно занимает одно из центральных мест в системе учебно-воспитательной работы в специальной (коррекционной) школы 8-го вида и позволяет решать задачи социальной реабилитации учащихся с недоразвитием интеллекта. Особое внимание в процессе трудового обучения обращается на формирование трудовых умений и навыков (Л.С. Выготский, А.Н. Гра-боров, Г.М. Дульнев, Л.Б. Ительсон, В.Ю. Карвялис, Е.А. Милерян, Б.И. Пинский, С.Л. Мирский, Е.М. Старобина, A.M. Щербакова, А.Ю. Юдилевич, А.Ю. Юдилевич и др.).

В различных исследованиях рассматриваются: формирование графических навыков как средство коррекции практических трудовых умений у учащихся с недоразвитием интеллекта (С.Л. Мирский, Б.И. Пинский, A.M. Щербакова, К.В. Щербакова), способности ориентироваться в задании (М.И. Кузь-мицкая, С.Л. Мирский, Б.И. Пинский); значение занятий с конструктором (В.Т. Хохрина, В.А. Шинкаренко); воспитание самоконтроля в трудовой деятельности учащихся с недоразвитием интеллекта (С.Л. Мирский), а также методические подходы к обучению учащихся данной категории на уроках труда (А.Н.

Граборов, В.Ю. Карвялис, С.Л. Мирский, Б.И. Пинский, A.M. Щербакова, Ж.И. Шиф).

Несмотря на значительные достижения в разработке содержания, методов и организационных форм трудового обучения учащихся с недоразвитием интеллекта, остаются неразрешенными вопросы преодоления некоторой ограниченности в понимании образовательных потребностей и возможностей этих детей. Определенная ограниченность подходов к трудовому обучению связана с тем, что обучение труду в школах имеет своей целью формирование у школьников психологии исполнителя. Это в одинаковой мере относится к детям с различным уровнем интеллектуального развития.

Теоретически и практически доказано, что сформированные трудовые умения и навыки у учащихся с недоразвитием интеллекта на начальном этапе трудового обучения являются базовой основой для профессионального обучения в специальной (коррекционной) школе 8-го вида. В исследованиях обращается внимание на значение конструктивной деятельности в процессе коррекци-онно-образовательной работы с учащимися в целом, в том числе и в процессе трудового обучения. Конструктивная деятельность, как особый вид психической деятельности, вносит значительный вклад в общий уровень психического развития школьников с недоразвитием интеллекта (О.А. Вялых, В.Т. Хохрина, A.M. Щербакова, В.А. Шинкаренко и др.).

Несмотря на значительную роль конструирования, как символико-моделирующего вида деятельности, в развитии познавательной сферы детей, проблема конструирования как средства формирования трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта, особенно на начальном этапе трудового обучения, не получила достаточного освещения в специальной педагогике и нуждается в дальнейшем исследовании.

Неразработанность проблемы, с одной стороны, и ее значимость для трудового обучения и дальнейшей социализации учащихся специальных (коррек-ционных) школ 8-го вида - с другой, дают основание считать исследование

формирования трудовых умений и навыков у учащихся с недоразвитием интеллекта в процессе работы с конструктивным материалом на начальном этапе обучения труду одним из актуальных в области коррекционной педагогики.

Объект исследования - трудовые умения и навыки школьников с недоразвитием интеллекта.

Предмет исследования - конструктивная деятельность учащихся с недоразвитием интеллекта как средство формирования и развития трудовых умений и навыков, необходимых для овладения учебным предметом «столярное дело».

Цель исследования - заключалась в изучении возможностей конструктивной деятельности в эффективном формировании трудовых умений и навыков школьников с интеллектуальным недоразвитием на уроках столярного дела.

Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить разработанность проблемы формирования трудовых умений и навыков у учащихся в психолого-педагогической литературе.

  2. Провести изучение состояния формирования трудовых умений и навыков у школьников с интеллектуальным недоразвитием на уроках столярного дела в современной образовательной практике учреждений 8-го вида.

  3. Определить дидактические возможности конструктивной деятельности как вида моделирования в условиях школ 8-го вида с целью определения путей, содержания и методических подходов к формированию трудовых умений и навыков у учащихся с интеллектуальной недостаточностью в процессе обучения столярному делу.

  4. Разработать и апробировать коррекционно-образовательную программу обучения столярному делу с использованием конструирования на основе автодидактического материала М. Монтессори и многофункционального «конструктора-модели».

6 5. Сформулировать практические рекомендации по модернизации содержания программы и дидактикометодических способов ее реализации в школе 8-го вида.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что использование конструктивной деятельности как вида моделирования (на основе автодидактического материала М.Монтессори и многофункционального «конструктора-модели») в сочетании с традиционными средствами трудового обучения обладает значительными коррекционно-развивающими возможностями формирования трудовых умений и навыков, необходимых как для обучения столярному делу в школе 8-го вида, так и для практической деятельности школьников с недоразвитием интеллекта в целом, их всестороннему развитию, социальной адаптации и самореализации.

Методологическую основу исследования составили учение о деятель-ностном подходе к формированию интеллектуальной, волевой, эмоциональной и мотивационной сфер личности, обеспечивающих ее разностороннее развитие (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.), современная теория трудового обучения школьников с интеллектуальным недоразвитием (Г.М. Дульнев, С.Л. Мир-ский, Г.Н. Мерсиянова, Б.И. Пинский и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепция трудовой подготовки учащихся данной категории (Е.М. Старобина, С.Л. Мирский, A.M. Щербакова и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы, анализ педагогической и медицинской документации, индивидуальный психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий), наблюдение, изучение продуктов деятельности школьников. Обработка материалов исследования проводилась при помощи методов математической статистики.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных об особенностях и возможностях развития учащихся с недоразвитием интеллекта, о закономерностях формирования трудовых умений и навыков в условиях трудового обучения в школе 8-го вида, а также о психолого-педагогических условиях совершенствования коррекционно-развивающей работы с данной категорией учащихся в процессе использования конструктивной деятельности как средства моделирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - получены данные о новых возможностях формирования трудовых умений и навыков в процессе обучения труду школьников с недоразвитием интеллекта на основе конструктивной деятельности;

-установлена эффективность использования в трудовом обучении конструктивной деятельности как вида моделирования на основе автодидактического материала (М. Монтессори) и многофункционального «конструктора-модели» для успешного формирования трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на уроках столярного дела;

- предложены эффективные пути совершенствования содержания и мето
дов реализации системы трудового обучения школьников с недоразвитием ин
теллекта, основанные на использовании конструктивной деятельности как ви
да моделирования;

- разработана, обоснована и апробирована авторская коррекционно-
образовательная программа в основе которой лежит конструктивная деятель
ность школьников с недоразвитием интеллекта с использованием автодидак
тического материала и многофункционального «конструктора-модели».

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации коррекционно-образовательной программы по формированию трудовых умений и навыков в процессе трудового обучения, обогащении содержания и методов трудового обучения на основе конструктивной деятельности как вида моделирования у школьников с недоразвитием интеллекта. Данная коррекци-

онно-образовательная программа может быть применена при создании программ трудового обучения учащихся специальных (коррекционных) школ 8-го вида, а также в процессе подготовки специалистов на факультете коррекцион-ной педагогики.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов на протяжении 1998-2003 гг. Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение литературы, определение программы исследования. Второй этап (1999-2000 гг.) -экспериментальное изучение особенностей формирования трудовых умений и навыков в процессе конструктивной деятельности школьников с интеллектуальной недостаточностью и экспериментальное обучение. Третий этап (2000-2003 гг.) - анализ и обобщение материалов по теме исследования, написание и оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Достигаемый в настоящее время уровень развития трудовых умений и навыков у школьников с нарушением интеллекта на уроках столярного дела не соответствует их потенциальным возможностям, осложняя задачу их социальной адаптации в обществе.

  2. Конструктивная деятельность позволяет более эффективно формировать трудовые умения и навыки у школьников с недоразвитием интеллекта, способствует более успешному их переносу в новые условия, делая их по сути универсальными.

3.Повышение эффективности формирования трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта возможно в условиях реализации разработанной коррекционно-развивающей программы, включающей в себя использование автодидактического материала М.Монтессори и многофункци-ольного «конструктора-модели», а также традиционные средства трудового обучения.

2.Разработанный «конструктор-модель» является значимым в реализации коррекционно-развивающей программы обучения столярному делу с исполь-

зованием конструктивной деятельности, способствует успешной практической деятельности школьников с недоразвитием интеллекта, их разностороннему развитию, социальной адаптации, а также преодолению недостатков познавательной сферы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения школьников с интеллектуальным недоразвитием по разработанной методике в коррекционной школе 8-го вида № 231 Адмиралтейского района и школе № 613 Московского района г. Санкт-Петербурга.

Основные результаты исследований представлялись на совещаниях методического объединения педагогов школы № 231 (1998-2002 гг.), на заседании кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2002 г.), на международной научно-практической конференции в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Архангельск, май 2000 г.), на международной научной конференции в РГПУ им. А.И. Герцена (октябрь 2000 г.), на конференции «Психологические основы обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта» педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (апрель 2001 г.), на научно-методическом совете Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга (март 2002 г.).

Разработанный в ходе диссертационного исследования многофункциональный конструктор, был представлен на фестивале спорта и творчества Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга (апрель 2001 г.).

Формирование умений и навыков в процессе трудового обучения школьников

Наиболее общей и значимой на современном этапе развития образования выделяется задача вовлечения учащихся в общественно полезный труд, доказано, что именно он непосредственно связывает современную школу с жизнью (Б.П. Жизневский, Я.Л. Коломинский и др.) В исследованиях труд определяется как целесообразная деятельность, направленная на создание общественно полезного продукта, удовлетворяющего материальные или духовные потребности людей [120]. Анализ различных видов трудовой деятельности детей, ее особенностей, изменений в разные возрастные периоды убеждает в том, что в процессе развития ребенка труд играет важную роль как в воспитании, так и в образовании [24, 69 и др.].

Установлено, что трудовое обучение включает в себя, кроме трудовой подготовки, профориентацию, социализацию, формирование нравственных и психических сторон личности. В качестве необходимых структурных компонентов трудового обучения выделяются развитие общих и специальных способностей учащихся к труду, подготовка их к практической деятельности, ориентация учащихся на определенные профессии.

На современном этапе развития школьного образования все большей критике подвергается трудовое обучение. Многими авторами отмечается, что трудовое обучение в школах утилитарно целенаправленно и имеет тенденцию к формированию у учащихся психологии исполнителя. В качестве актуальной выделяется задача трудового обучения, способствующая воспитанию у школьников стремления к самореализации в труде, расширению их опыта, внутренней мотивации к активному учению [122, 140, 158].

Для понимания роли трудового обучения в развитии школьников с недоразвитием интеллекта целесообразно проследить генезис системы трудового обучения. Для этого нами используются подходы П.П. Блонского, который обращал внимание на необходимость выявления основных этапов развития системы трудового обучения: начало, этап обобщения и этап современного состояния [58, 92,149]. Многое из опыта педагогической науки и школы на протяжении двух первых этапов в области трудовой и политехнической подготовки школьников может быть творчески переработано и использовано на современном этапе развития школы.

В своих исследованиях ученые отмечают, что в 20-х гг. XX века, в период становления советской дидактики, педагогической общественностью широко обсуждались вопросы трудового обучения, политехнического образования и профессиональной ориентации в рамках семилетней школы: формирование личностных качеств и динамика профессиональных навыков (М.Я. Басов, А.П. Болтунов, С.Г. Геллерштейн, Н.Д. Левитов, А.М.Щербаков, М.Я. Басов, С.Г. Геллерштейн, Н.Д. Левитов, А.И.Щербаков); необходимость внедрения общественно полезного труда учащихся в практику школ (Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, Е.Н. Медынский, З.И. Равкин, З.С. Ужгина), особенно таких его сторон, которые имеют непосредственное отношение к политехническому образованию, общественно-политическому воспитанию и состоянию учебно-воспитательной работы в школах (Р.А. Лопатников, Г.П. Сосновская, А.П. Болтунов).

Проблемы трудового и политехнического обучения рассматривались в связи с необходимостью подготовки учащихся к практической деятельности, преодоления формализма в обучении школьников (В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.).

В 30-50-е гг. трудовое обучение рассматривалось как подготовка учащихся к практической деятельности, как способ укрепления связей школы с жизнью, особенно в условиях сельской школы (Н.М. Головин, М.Я. Куприн и др-) С переходом ко всеобщему среднему образованию в начале 50-х гг. возникла необходимость осуществления трудового обучения и в средней школе, тем самым было положено начало переходу ко всеобщему трудовому обучению в условиях начальной, семилетней и средней школы (С.Г. Шапо-валенко).

В 1954-1955 гг. был сделан значительный шаг в развитии трудового обучения: в частности, принят новый учебный план, где были введены такие предметы, как ручной труд в начальных классах, труд в школьных мастерских и на учебно-опытных участках, практикумы в старших классах. Эти изменения отразились и в обучении трудовым навыкам аномальных детей: глухих (А.П. Гозова, Ф.А. Pay, И.А. Соколянский), с нарушением зрения (С.Г. Геллерштейн, М.И. Земцова, Б.И. Коваленко), с умственной отсталостью (Г.М. Дульнев, Б.И. Пинский, Ж.И. Шиф и др.)

Характеризуя современный этап развития системы трудового обучения, нам представляется важным отметить исследования, посвященные трудовому обучению детей с нарушением зрения, слуха, интеллекта (В.П. Ермаков, С.Л. Мирский, Е.М. Старобина, С.А. Стаценко, М.Б. Павлова, Б.И. Пинский, Г.Н. Ленин, Н.В. Рысев и др.). Ученые отмечают, что занятия в трудовых мастерских должны вносить вклад в развитие таких качеств личности, как навыки работы в коллективе, умение логически мыслить, видеть проблему и принимать решение, получать и использовать информацию, планировать и контролировать свою деятельность и добиваться высокого качества работы, а так же повышать функциональную грамотность ( счет, устная речь, графические навыки...) [126].

Психолого-педагогические особенности формирования трудовых умений и навыков у учащихся с недоразвитием интеллекта

Включение детей и подростков с недоразвитием интеллекта в трудовую деятельность признается одним из главных условий их подготовки к самостоятельной жизни, но роль труда в обучении умственно отсталых детей понималась в истории олигофренопедагогики неоднозначно. В научно-практической литературе труд рассматривался как средство физического, умственного и нравственного воспитания (Э. Сеген), как средство активизации учебной деятельности (Ж. Демор), как средство удовлетворения потребностей растущего организма в мышечной деятельности (В.П. Кащенко).

В различных исследованиях указывается на то, что труд умственно отсталых школьников способствует развитию их восприятия, мышления, играет большую роль в воспитании, является основным средством коррекции, а также решает задачу профессиональной подготовки, что во многом определяется состоянием умения учащихся действовать в новых условиях (Г.М. Дульнев, Б.И. Пинский, В.Г. Петрова, Н.М. Трофимов и др.).

Ученые отмечают, что у детей с интеллектуальным недоразвитием нарушенным является процесс познания. В результате эти дети получают неполные, искажённые представления об окружающем. Главным недостатком выступает нарушение обобщённости восприятия, его замедленный темп и т.п. (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, Н.Г. Морозова, М.С. Певзнер, Ж.И. Шиф).

Экспериментально доказано, что в процессе трудовой деятельности, а следовательно и в процессе формирования трудовых умений и навыков, учащимся приходится определять величину, объем, форму, цвет и другие качества и свойства материала, с которыми они работают, производить опера ции измерения. Эти действия способствуют закреплению в памяти учащихся определенных знаний и сведений, формируют практические навыки и умения (Г.М. Дульнев, М.Н. Перова). Установлено, что школьникам с недоразвитием интеллекта требуется больше времени, чтобы воспринять предлагаемый им материал. Эти дети с трудом выделяют главное, не понимают внутренних связей между частями и предметами (Г.В. Брыжинская, В.Г. Петрова). Проведенные исследования свидетельствуют о том, что их познавательная деятельность характеризуется рядом существенных особенностей [120, 121]. Отмечается, что эти дети испытывают большие трудности при усвоении понятий, в которых отражаются наиболее общие, существенные и специфические признаки предметов и явлений. Чем больше признаков содержит понятие и чем выше степень его абстрактности, тем хуже умственно отсталые дети им овладевают [50, 136, 186].

Под влиянием трудового обучения, а значит и в процессе формирования трудовых умений и навыков, трудовая деятельность осознаётся школьниками с интеллектуальным недоразвитием как практически полезная и общественно значимая, у них формируются общественные мотивы и целенаправленные способы деятельности ( Г.М. Дульнев, Б.И. Пинский, В.Т. Хох-рина, A.M. Щербакова и др.)

Исследования Г.М. Дульнева, С.Л. Мирского, Г.Н. Мерсияновой показали, что трудовые задания, требующие решения определённых мыслительных задач, оказывают благотворное влияние на умственное развитие учащихся вспомогательной школы. В результате выполнения таких заданий у детей наблюдается значительное положительное развитие процессов сравнения, планирования, последовательности выполнения действий, появляется правильная оценка качества выполненной работы [50].

Как свидетельствуют различные исследования одной из важных задач коррекции недостатков психического развития детей с недоразвитием интеллекта в процессе трудового обучения является формирование у них целена правленных способов деятельности, так как школьники этой категории не соотносят свои действия с требованиями трудового задания [132]. В тоже время отмечается, что на уроках труда положительное отношение к учению создать значительно легче. Доказано, что основным условием для этого служит сам процесс практической трудовой деятельности, вызывающий интерес у школьников. Кроме того, на их отношение к урокам труда и, следовательно, к самому труду влияет еще целый ряд факторов, например, выполнение изделий по общественному поручению и участие в таких мероприятиях, как праздник труда, соревнование в выполнении трудовых операций [36, 51, 186].

В различных исследованиях обращается внимание на необходимость воспитания у учащихся положительного отношения к труду. Коррекционная работа на уроках по труду бывает эффективна в том случае, когда трудовая задача внутренне принимается учащимся (выполняется им с желанием, ученик испытывает удовлетворение от работы). Только тогда учащийся вспомогательной школы способен на значительные умственные усилия, что в конечном счете обеспечивает развитие мыслительной деятельности в труде (М.Ф. Гнездилов, С.Л. Мирский и др.)

Экспериментально и практически доказано, что положительный результат в обучении может быть получен при поддержке даже малозначительных успехов в работе, т.е. важно создать ситуацию успеха. В начальный период обучения ситуация успеха иногда создается специально, с помощью указанных выше приемов [36,103,104].

В психолого-педагогической литературе отмечается, что трудовое обучение способствует реализации таких принципов коррекционно-воспитательной работы со школьниками с недоразвитием интеллекта, как дифференцированный и индивидуальный подходы.

Методика констатирующего эксперимента (изучение особенностей усвоения трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта)

Основной целью данного исследования являлось изучение актуального уровня сформированности трудовых умений и навыков у школьников с интеллектуальным недоразвитием на уроках столярного дела и создание на этой основе системы работы по формированию трудовых умений и навыков для данной категории учащихся. Для достижения этой цели предполагалось решить ряд задач: на основе констатирующего эксперимента выявить особенности сформированности трудовых умений и навыков у учащихся с интеллектуальным недоразвитием на уроках столярного дела; D определить потенциальные возможности трудового обучения школьников этой категории; D изучить особенности конструирования объектов учащимися с интеллектуальным недоразвитием на уроках столярного дела; выявить особенности предметно-практической деятельность в процессе формирования трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта;

Предпосылкой исследования стало предположение о том, что трудовая подготовка в условиях узкой специализации приводит к недостаточному развитию потенциальных профессиональных возможностей школьников с недоразвитием интеллекта на уроках столярного дела, ограничивает развитие их общетрудовых умений и навыков. Примитивные трудовые навыки и умения не способствуют формированию интереса к их использованию в различных областях трудовой деятельности человека. Уровень и качество трудовых умений и навыков школьников с недоразвитием интеллекта коррегируется при целенаправленной психолого-педагогической методической организации процесса трудового обучения средствами конструирования.

Это предположение, задачи исследования, а также основные положения общей и специальной психологии об универсальных закономерностях развития детей с интеллектуальной недостаточностью и их нормально развивающихся сверстников определили методику эксперимента.

Мы использовали следующие методы: наблюдение за учащимися в ходе уроков столярного дела; индивидуальный психолого-педагогический эксперимент; анализ продуктов трудовой деятельности школьников; анализ историй развития учащихся; беседа с учителями-дефектологами; методы математической статистики.

В констатирующем эксперименте использовались серии заданий, направленных на выявление умения учеников ориентироваться в задании, на выявление уровня сформированности трудовых умений и правильного планирования своей работы. В эксперименте приняли участие учащиеся школ № 231 Адмиралтейского района, № 613 Московского района, № 25 Петроградского района г. Санкт-Петербурга. Исследованием было охвачено 88 учащихся с диагнозом F-70 младшего, среднего и старшего школьного возрастов. Из них учащихся 4-х классов - 12 человек; 5-х классов - 17; 6-х классов - 19; 7-х классов - 18; 8-х классов - 19; 9-х классов - 8, обучающихся в специальной (коррекционной) школе 8-го вида.

С целью изучения уровня сформированности трудовых умений и навыков у учащихся с интеллектуальным недоразвитием нами была разработана методика констатирующего эксперимента.

Констатирующий эксперимент состоял из пяти серий заданий, постро енных от простого к сложному и направленных на выявление у школьников с интеллектуальным недоразвитием словарного запаса, необходимого для трудовой деятельности, умения различать образцы материала по форме, пользоваться измерительными инструментами, конструировать по графическому образцу.

В ходе констатирующего эксперимента протоколировались все высказывания, реплики школьников, словесные сопровождения, производимые действия с инструментами, образцами изделий, деталями, последовательность трудовых действий.

Серии экспериментальных заданий были различны по характеру и целям: 1-я серия направлена на выявление знаний об особенностях предметов труда; D 2-я серия имеет целью выяснить уровень умения различать материалы

для труда по форме и величине; D 3-я серия должна помочь определить уровень сформированности самостоятельного планирования трудовые операции; D 4-я серия направлена на выявление уровня умения работать с графическим изображением готового изделия; D 5-я серия выявляет уровень умения контролировать правильность последовательности трудовых действий в процессе выполнения задания. Изучение уровня сформированности трудовых умений и навыков у учащихся с интеллектуальным недоразвитием проводилось в ходе индивидуального психолого-педагогического эксперимента.

Формирование трудовых умений и навыков у школьников с недоразвитием интеллекта на основе использования конструктивной деятельности

Целью формирующего эксперимента было применение разработанной нами коррекционно-образовательной программы по использованию конструктивной деятельности в коррекционно-развивающей работе, способствующей повышению уровня сформированности у школьников с интеллектуальным недоразвитием трудовых умений и навыков на уроках столярного дела, конструктивной деятельности в целом и отдельных ее компонентов. Предполагалось, что систематическое использование средств наглядного моделирования в коррекционно-развивающей работе с учащимися с интеллектуальным недоразвитием будет способствовать алгоритмизации процесса формирования трудовых умений и навыков у школьников данной категории на уроках столярного дела.

Обучающий эксперимент проводился в 4 классах специальных (кор-рекционных) школах 8 вида № 231 Адмиралтейского района, № 613 Московского района, № 25 Петроградского района г. Санкт-Петербурга. В нём приняли участие 88 учащихся: экспериментальную группу составили 55 человек, контрольную-33 человека. В соответствии с решением ГМППК г.С-Петербурга все 88 школьников имели диагноз F-70.

В экспериментальной группе обучение проводилось в течение трёх лет с применением разработанной нами системы работы. В контрольной группе учащиеся обучались по «Программа специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей» D128D.

В соответствии с задачами эксперимента была разработана программа обучающего эксперимента. В ходе экспериментального обучения использовались фронтальные и индивидуальные формы работы.

Основываясь на экспериментальных данных и исходя из задач, стоящих на начальном этапе профессионально-трудового обучения, определились методы обучения школьников с недоразвитием интеллекта на уроках столярного дела.

В процессе учебной деятельности соблюдался принцип доступности и поэтапности обучения. При этом в начале работы решались проблемы формирования мотивации, интеллектуальной готовности к последующей деятельности и лишь затем происходило непосредственное формирование трудовых умений и навыков, познавательных действий.

В связи с тем, что первостепенной задачей экспериментального обучения явилась формирование у школьников интереса к деятельности, методика проведения уроков уроков столярного дела имела свою специфику. Школьники сами изготавливали детали и узлы конструктора, который они в дальнейшем использовали в процессе трудовой деятельности. Конструирование на наш взгляд, явилось активным средством для формирования у них различных видов деятельности.

Проанализировав различные программы по трудовому обучению, мы пришли к выводу, что их содержание обеспечивает, в своем большинстве, выработку у учащихся высокоавтоматизированных умений и навыков. Тем не менее, как это известно из литературы и содержания практики, цели и задачи обучения наиболее полно достигаются при условии сформированно у учащихся представлений, основанных на современных научных данных. При разработке формирующего эксперимента также нами были учтены результаты констатирующего эксперимента, опыт работы учителей труда коррекционных школ 8-го вида.

Раскрывая суть формирующего эксперимента по нашей методике, необходимо уточнить, что школьники с недоразвитием интеллекта на уроках по столярному делу самостоятельно изготавливают из древесины различных пород узлы и детали конструктора. При этом часть урока строится в форме беседы, в процессе которой учитель определяет тему, конечную цель и по ходу урока ставит конкретные задачи и определяет алгоритмы для их решения. Для проведения экспериментального обучения мы выбрали коллективную форму организации уроков по столярному делу. В качестве базовой основы мы использовали при построении экспериментальной методики существующую в настоящее время «Программу специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей» 140П.

Основываясь на экспериментальных данных и исходя из задач, стоящих на начальном этапе профессионально-трудового обучения, определились методы обучения школьников с недоразвитием интеллекта.

В связи с тем, что первостепенной задачей экспериментального обучения явилась формирование у школьников интереса к деятельности, методика проведения уроков имела свою специфику. Школьники сами изготавливали детали и узлы конструктора на уроках столярного дела, который они в дальнейшем использовали в процессе трудовой деятельности. Конструирование на наш взгляд, явилось активным средством для формирования у них различных видов деятельности.

В направлениях нашей работы формирование трудовых умений и навыков имело операциональную и содержательную специфику. На каждом направлении формулировались определенные задачи, проводились тренировочные упражнения, после того, как некоторые навыки были сформированы, мы переходили к работе по следующему направлению, где ставились более сложные задачи.