Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации Васильева Лия Николаевна

Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации
<
Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации
>



Васильева Лия Николаевна. Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-12/820

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и правовые основы использования языков 17

1. Роль языка в укреплении государственности и сохранении национального самосознания. Правовой статус языка в Российской Федерации 17

2. Принцип равноправия языков и его закрепление в законодательстве Российской Федерации. Правовые гарантии использования языков 36

Глава II. Оптимизация законодательного регулирования использования языков 53

1. Соотношение использования государственного языка Российской Федерации и иных языков в официальных сферах общения , 53

2. Правовая характеристика обязательности знания языка какусловия избрания Президентом республики 62

3. Язык нормативных правовых актов, действующих в Российской Федерации: проблема аутентичности, вопросы законодательной техники 71

3.1. Проблема аутентичности текста нормативного правового акта, опубликованного на нескольких языках 71

3.2. Языковые средства законодательной техники: основные направления совершенствования 84

4. Законодательное регулирование использования языков при отправлении правосудия 93

Глава III. Актуальные проблемы функционирования родных (национальных) языков 101

1. Актуальные вопросы реализации конституционного права на свободный выбор языка обучения 101

1.1. Общая характеристика законодательного регулирования права на свободный выбор языка обучения , 101

1.2. Проблемы реализации права на свободный выбор языка обучения , 110

2. Русский язык и геостратегические интересы России. Проблемы изучения русского языка соотечественниками, проживающими за рубежом 136

3. Актуальные проблемы регулирования использования языка средств массовой информации 148

Заключение 158

Слисок нормативных источников 166

Список литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Российская Федерация - многонациональное государство, для стабильности и процветания которого важны добрососедские отношения между населяющими ее народами. Дружественные отношения между народами, нациями, проживающими в одном общем государстве, благотворно сказываются и на состоянии гражданского общества, и на укреплении государственности. Эти отношения поддерживаются множеством консолидирующих факторов и стимулов, немаловажная роль среди которых отведена языку. Именно возможность понимать друг друга, незаменимым условием которой является наличие общего для понимания языка, позволяет интегрировать многочисленные этнические общности в единый «многонациональный народ», в современную цивилизацию.

Осознание себя частью значительной метаэтнической общности невозможно без знания и собственно родного языка. Известный российский правовед XIX века А. Д. Градове кий, рассматривая понятие «народность» отмечает, что это «совокупность лиц, связанных единством происхождения, языка, цивилизации и исторического прошлого».1 Именно благодаря наличию общего языка, наряду с некоторыми другими составляющими и характеристиками, индивид осознает себя частью определенного этноса, осознает свою принадлежность к определенной этнической группе.

Язык, выступая как средство идентификации принадлежности к конкретному этносу, народу, рассматривается как необходимое условие для возникновения, развития и сохранения народного, национального самосознания, которое призвано не только укрепить государственность, но и позволить народу выжить. В специальном докладе ЮНЕСКО отмечается, что «только в Европе на грани исчезновения 50 языков... Но наиболее тревожная

1 Национальный вопрос в истории и в литературе. - С.-Пб., 1873.- С. 10.

5 ситуация в Америке и Австралии, где уже вымерли и продолжают вымирать

тысячи языков коренного населения континентов» 2. Нельзя допустить, чтобы

подобная ситуация имела бы место и в нашей стране, ведь в том же докладе

отмечено, что «в Сибири под угрозой находится 40 языков» \

Справедливо обращается внимание на то, что утрата языком своей самобытности напрямую связаны с деформацией национального самосознания, с полным исчезновением этносов. Эти обстоятельства особенно тревожны в связи с современными тенденциями глобализации. По данным Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в ближайшее время «до трех тысяч языков, на которых сегодня говорят целые народы, перестанут существовать».4

Поэтому представляется актуальным и своевременным анализ законодательного регулирования использования языков в Российской Федерации как многонациональном государстве, Конституция которого принята в интересах ее «многонационального народа».

Изучение правового и фактического положения с функционированием
языков, в том числе изучение путей и методов правового регулирования
использования языков, с тем, чтобы найти наиболее оптимальные способы для
их сохранения, изучения и развития, создания равных условий для
функционирования языков с разным статусом, приобретает все возрастающую
значимость для укрепления государственности, стабильности

межнациональных отношений, выступает залогом успешного функционирования гражданского общества.

Непоследовательная языковая политика, ущемление языковых прав граждан (например, права на пользование родным языком, на получение

См.; Каждый второй их ныне существующих на Земле шести тысяч языков находится на ірани исчезновения//«Московский комсомолец», 26.02.2002. - С.З.

3 Там же.-С. 3.

4 Там же. -С.З.

образования на родном языке) может привести к деструктуризации межнациональных отношений и, даже, к разрушению государственности.

Нельзя отрицать, что проблемы использования языков тесно связаны с политикой, а в ряде случаев и непосредственно определены политической конъюнктурой. Прежде всего, это вопросы законодательного определения статуса государственного языка. Как правило, - это язык, обязательный к употреблению во всех официальных сферах общения, в сферах науки и образования. Установление определенного национального языка в качестве государственного на всей территории государства указывает также и на определенное доминирование либо на государствообразующую роль определенного этноса, народа. Этот язык рассматривают и как символ государства.

Поэтому весьма актуально поставить вопросы о правовом статусе государственного языка. И, особенно применительно к России, рассмотреть проблему соотношения государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик - субъектов Российской Федерации.

Актуальность выбранной темы исследования подчеркивает и тот факт, что в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассматриваются также законопроекты, ряд положений которых напрямую связаны с вопросами законодательного регулирования использования языков народов России: проект федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации», проект федерального закона «О русском народе», проект федерального закона «О государственном языке Российской Федерации». Это в очередной раз подчеркивает неугасаемый интерес законодателя к правовому регулированию использования языков народов в Российской Федерации.

Проблемы использования языков, их равноправия, придания языку определенного статуса являются актуальными в современном нам мире, требуют пристального внимания и изучения. Повышенная социальная

7 значимость решения проблем законодательного регулирования использования языков также предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования стали правовые нормы, регулирующие использование языков в официальных сферах общения, образовании в Российской Федерации.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в процессе пользования языковыми правами, а также правовые ситуации, возникающие в ходе функционирования языков с разным статусом в государстве.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема законодательного регулирования использования языков в современной отечественной юридической литературе комплексно освещена недостаточно.

Отдельные аспекты правового статуса языков и их функционирования в государстве рассмотрены в работах как юристов, так и историков, этнологов, педагогов, философов. Вопросам функционирования национальных языков отведено значительное внимание в работах Р.Г.Абдулатипова, В.Н.Алпатова, Л.В. Андриченко, Н.И.Безлепкина, Е.В.Белоусовой, ГО.В.Бромлея, Н.Б.Горбуновой, М.Н.Губогло, А.С.Жулевой, Б.С.Крылова, И.С.Крыловой, Н.С.Крыловой, В.И.Матиса, Т.Я.Хабриевой, Л.С.Христолюбовой. Некоторые вопросы статуса государственного языка, проблемы конституционного регулирования языковых отношений рассмотрены в работах С.И.Аккиевой, Т.В.Губаевой, С.Ю.Кашкина, В.П.Малкова, В.П.Нерознака, М.В.Орешкиной, Р.Б.Сабаткоева, В.А.Тишкова, Н.В.Шелютто. На рассмотрение некоторых аспектов функционирования языков в государстве, принципа равноправия языков направлено изучение трудов, в т.ч. и монографических, известных

8 правоведов конца XIX - начала XX века А.Д.Градовского, В.Н. Дурденевского,

работ по философии А.А.Потебни.

Вопросы законодательной техники, законотворчества рассматриваются в современных российских исследованиях С.В.Буянкиной, Н.А.Власенко, И.Г.Дудко, А.С.Пиголкина, Ю.А.Тихомирова, Г.Т.Чернобеля.

Изучены и труды зарубежных ученых, затрагивающие проблемы использования языков: У.Альтерматта, Ф.де Варенна, Г.Еллинека, Ф.Капоторти, Р.Сакко.

Вместе с тем, единое комплексное исследование по проблемам использования языков в России, монографические исследования рассматриваемой проблемы, как показал анализ современной российской литературы, в настоящее время явно недостаточны, что также предопределяет выбор данной темы диссертационного исследования.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертации выступает как общенаучный диалектический метод познания, так и частнонаучные: сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, теоретико-прогностический методы научного анализа.

Источниковедческую основу диссертационного исследования
составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации
«О языках народов Российской Федерации» как комплексный нормативно-
правовой акт по вопросам использования языков, федеральные
конституционные законы, федеральные законы о судебной системе, о выборах
и референдумах, об образовании, о культуре, о рекламе, о национально-
культурной автономии, о коренных малочисленных народах, о наименованиях
географических объектов, положения кодексов в рамках рассматриваемой
темы, постановления и определения Конституционного Суда Российской
Федерации, конституции, законы и иные нормативные правовые акты
субъектов Российской Федерации, судебная практика.

Также использовались материалы по социологическим исследованиям в

области изучения этнологических проблем, в том числе по языковой ситуации, материалы парламентских слушаний, проводимых комитетами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Были изучены конституции, иные законодательные акты зарубежных государств, причем как государств-участников СНГ, так и иных федеративных и унитарных государств, а также международные документы, документы Совета Европы по рассматриваемым в работе проблемам.

Цели и задачи исследования.

Возрастающая актуализация законодательного регулирования использования языков, детерминированность подходов к решению проблем их функционирования в государстве соображениями политического характера, определили цель данного исследования — выявить наиболее актуальные проблемы действующего законодательства Российской Федерации в сфере языковых отношений, представив способы его дальнейшего совершенствования и пути возможного развития.

Достижению цели способствует решение следующих задач:

определить сущностные черты правового статуса языка;

представить соотношение статуса государственного языка Российской Федерации и государственных языков республики;

выявить объем и содержание принципа равноправия языков как основного принципа их функционирования в государстве;

предложить вариант оптимизации законодательного регулирования использования языков, связанной с решением ряда актуальных проблем функционирования государственных и национальных языков;

выявить актуальные проблемы реализации конституционного права на свободный выбор языка обучения, а также правового регулирования использования языка средств массовой информации;

представить пути дальнейшего развития отечественного законодательства в языковой сфере, предложив изменения и дополнения как в некоторые действующие нормативно-правовые акты, так и в проекты федеральных законов, находящихся на рассмотрении в высшем законодательном органе государства.

Научная новизна работы состоит в комплексном обобщении существующих правовых проблем в сфере функционирования языков, в рассмотрении соотношения статуса государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик, в предложениях по изменению и дополнению действующего законодательства.

В диссертационном исследовании содержатся рекомендации и теоретические выводы, которые могут быть использованы при определении национальной политики государства, при совершенствовании действующего законодательства, как федеративного, так и субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы диссертационного исследования:

  1. Необходимость законодательного определения понятий «государственный язык» и «официальный язык». Выработанные наукой определения этих несинонимичных понятий приводят к выводу, что на современном этапе развития отечественной государственности статус государственного языка должен распространяться исключительно на всю территорию Российской Федерации. Предоставленное же республикам право устанавливать свои государственные языки зачастую провоцирует споры об объеме суверенитета этих субъектов Российской Федерации.

  2. Не всегда целесообразно устанавливать в республиках в качестве государственного языка республики (помимо русского) исключительно языка этноса, самоназвание которого легло в основу наименования субъекта Российской Федерации: численность представителей такого этноса иногда не преобладает над численным составом остального населения. Было бы

оправдано законодательное определение численного критерия для установления языка в качестве государственного. Более того, следует учитывать, что не все представители этноса, самоназвание которого легло в основу наименования республики, могут избрать родной язык для использования в официальных сферах общения.

  1. Принцип равноправия языков как основа функционирования национальных языков в государстве в Российской Федерации существует. Применительно к объему и содержанию представляется целесообразным определить его как «принцип равных возможностей», предполагающий такую правовую ситуацию, при которой созданы условия для функционирования языков в государстве без ущерба для пользования ими носителями разных национальных языков.

  2. Вопросы, связанные со сменой алфавита языка, не имеющего статуса государственного языка Российской Федерации, целесообразно отнести к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, задействовав, в случае необходимости, институты непосредственной демократии (референдум). Такое решение должно оптимально способствовать развитию демократических институтов государства, учитывать как общегосударственные интересы, так и волеизъявление каждого народа нашего государства. Причем учтены должны быть интересы также и представителей этноса, проживающих за пределами субъекта, но в пределах территории Российской Федерации.

  3. Требование «свободного владения» всеми государственными языками республики как необходимое условие избрания на пост Президента республики лишает лиц, не владеющих свободно всеми государственными языками этого субъекта Российской Федерации, возможности воспользоваться предоставленным Конституцией Российской Федерации пассивным и активным избирательным правом (ст. 32, ч. 2). Вместе с тем, рассмотрение данной ситуации в этическом аспекте приводит к выводу о необходимости знания

12 языка основного населения республики при создании надлежащих условий для

изучения языка.

  1. Решение проблемы обеспечения аутентичности текста нормативного правового акта в случае его опубликования на нескольких языках одновременно требует принятия либо закона по процедуре принятия таких актов и определения их аутентичности, либо наличие специального раздела в проекте федерального закона о нормативных правовых актах. Необходимо предусмотреть правовое решение вопроса о толковании норм в случае выявления расхождений в переводах нормативного правового акта. Решение данной проблемы может потребовать также создания специализированного учреждения по переводу нормативных правовых актов.

  2. Сохранение чистоты русского языка требует установления правового регулирования, особенно в деятельности средств массовой информации. Нормы о чистоте русского языка целесообразно включить в действующий Закон Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации", определив в праве и само понятие «чистоты языка».

  3. Представлены основные выводы и обобщения по актуальным проблемам функционирования родных, национальных языков. Особенно:

обращается внимание на то, что изучение родного языка при переходе на новую графическую основу, особенно той частью этноса, которая проживает за пределами субъекта Российской Федерации, осуществившим такое преобразование, может привести к языковой изоляции внутри одного этноса;

акцентируется внимание на проблемах обеспечения государством образования на родном языке коренных малочисленных народов Российской Федерации, в том числе по обучению детей народов, ведущих кочевой образ жизни, поддержке и развитию государством народных промыслов, традиционных систем ведения хозяйства как основы жизнедеятельности и культуры коренных малочисленных народов;

дана правовая характеристика ситуации с изучением русского языка в

13 иностранных государствах, в том числе в государствах - бывших республиках

Союза ССР.

9. Представлены предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней по вопросам функционирования языков.

В ходе проводимого исследования обоснованы замечания и предложения по изменению и дополнению действующих нормативно-правовых актов Российской Федерации с целью сделать их отвечающими потребностям современного гражданского общества, государства, избегая неконкретных, расплывчатых формулировок либо не соответствующих федеральному законодательству.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании Отдела правовых проблем федеративных и национальных отношений Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Ряд положений диссертации использовался при подготовке заключений на проекты федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации по запросам Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Положения диссертационного исследования легли в основу докладов, прочитанных на заседании секции «Публичное право» Ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, на научно-практической конференции «Законодательному процессу - системный подход», проводимой в рамках Федеральной выставки, посвященной 10-летию принятия Конституции

14 Российской Федерации. Основные выводы диссертации также были представлены в выступлениях на ежегодных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Института , изложены в процессе работы «круглого стола» по теме «Правовые аспекты развития российского федерализма» (проведенного юридическим факультетом Московской Гуманитарно-Социальной Академии совместно с Аналитическим управлением Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации), семинара «Техника законодательной деятельности» (проведенного Тульской областной Думой для субъектов права законодательной инициативы), других семинаров и конференций по проблемам российского законодательства, а также в опубликованных научных статьях в ведущих российских журналах:

  1. Международное право и законодательство Российской Федерации о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения // Журнал российского права, 2001 год, № 3. 0,5 п.л.

  2. Использование языков народов Российской Федерации в сферах промышленности, связи, транспорта и энергетики // Технический прогресс в атомной промышленности, 2001 год, № 1. 0,5 п.л.

  3. К вопросу о правовом регулировании использования государственного языка// Журнал российского права, 2002 год, № 10. 0,5 п.л.

  4. Конституционные проблемы пассивного избирательного права: некоторые аспекты / Судебная защита прав граждан и юридических лиц. Материалы научной конференции. - М., 2002. 0,25 п.л.

  5. Правовой аспект изучения русского языка соотечественниками за рубежом // Право и политика, 2003 год, №11. 0,6 п.л.

Подробнее об этом: Российское законодательство и международное право (по материалам конференции молодых ученых) // Журнал российского права, 2000, № 9, с. 161; Проблемы развития законодательства в сфере экономики. Научная конференция в ИЗиСП// Журнал российского права, 2001, № 10, с. 151; Актуальные проблемы судебной зашиты прав граждан и юридических лиц. По материалам ежегодной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ИЗиСП// Журнал российского права, 2002, № 11, с. 159.

6, Актуальные вопросы реализации конституционного права на

свободный выбор языка обучения / Конституция РФ, конституционная реформа и реформа отраслевого законодательства. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию принятия Конституции Российской Федерации. г.Брянск, 8-9 октября 2003 года. -Брянск, 2003. 0,8 п.л.

Практическое значение результатов диссертационного исследования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в выявлении, обобщении актуальных проблем, связанных с регулированием на правовом уровне использования государственного языка в Российской Федерации, национальных (родных) языков народов России и внесении предложений по разрешению возникающих в языковой сфере правовых проблем.

Результаты диссертации могут быть востребованы при приведении в соответствие с нормами федерального законодательства положений законодательства субъектов Российской Федерации, что немаловажно для совершенствования федеративных и укрепления национальных отношений в России, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Диссертант надеется, что его рекомендации могут быть полезны законодателю при работе над проектами федеральных законов в рассматриваемой сфере, а также при разработке нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации по вопросам функционирования языков.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения могут быть использованы при преподавании учебного курса по конституционному праву Российской Федерации, а также специализированных курсов по правовым проблемам использования языков в Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, четыре подпараграфа, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.

Роль языка в укреплении государственности и сохранении национального самосознания. Правовой статус языка в Российской Федерации

Понятие «язык» следует рассматривать в нескольких значениях.

СИ. Ожегов определяет язык, в частности, как «систему звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующую работу мышления и являющуюся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе». Язык- это и «совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе, стиль». Язык в данном значении изучает языкознание как наука о языке. Язык рассматривают как «речь, способность говорить», а также как «систему знаков (звуков, сигналов и т.п.), передающих информацию». Еще одно значение понятия «язык»- это «народ, нация»

На последнее указано и М. Фасмером Разные исследователи, как антропологи, так и этнопсихологи, рассматривают понятие этничности в разных аспектах, но общим является то, что непременной характерной чертой этноса является наличие общего языка. Подчеркнем снова, что именно благодаря наличию общего языка, наряду с некоторыми другими характеристиками (например, религия, общность культуры, хотя отмечу, что язык-это тоже часть культуры), индивид осознает себя частью определенного этноса, этнической группы. Известный российский правовед XIX века А. Градовский также рассматривает понятие «народность» как «совокупность лиц, связанных единством происхождения, языка, цивилизации и исторического прошлого...». Таким образом, язык является одним из определяющих факторов отнесения человеком себя к определенному этносу, т.е. фактором этнической самоидентификации.

И поскольку язык выступает средством идентификации с конкретным этносом, народом, постольку язык надо рассматривать как необходимое условие для возникновения, развития и сохранения народного, национального самосознания.

Идея о языке как форме воплощения национального самосознания раскрыта в России в философии славянофильства: «для идеологии славянофильства характерно понимание тождества языка и народного духа как важнейшего условия развития самосознания, поскольку глубокое внутреннее соответствие мысли и слова позволяет... противостоять внешней образованности, чуждым влияниям, пополнять духовные богатства народа».10

В литературе отмечено, что «вывод славянофилов о непосредственной связи самосознания народа и его языка нашел свое подтверждение в современной науке. Ряд исследователей — этнографов и историков — при изучении процессов этнического развития считают... бол ее важным... наличие этнического самосознания, его выраженность в языке, благодаря которому прослеживается история развития самосознания народа, а также представляется возможным установить основные этапы развития этноса»

Сплачивая индивидов в один этнос, язык не только развивает национальное самосознание, позволяющее выжить народу, но и в дальнейшем укрепляет возникающую государственность этого этноса,

В многонациональном государстве функционируют, как правило, несколько языков. Поэтому задачей государства следует признать создание и обеспечение таких условий для населяющих его народов, которые бы позволили сохранять и развивать языки всех либо максимального количества этносов, населяющих государство, создали бы наиболее благоприятные условия для этого. Выполнение поставленной задачи представляется невозможным без вмешательства государства при помощи правовых средств в сферу (сферы) функционирования языков. Государство охватывает правовым регулированием использование языков, т.е. их употребление в сферах государственной и общественной жизни. В первую очередь, такое регулирование направлено на выделение сущностных черт правового положения и использования любого национального языка в государстве, что напрямую связано с определением статуса языка. Определение таких составляющих как территория, на которую распространяется юридический статус языка, правовых условий его использования в государстве (в т.ч, его обязательности), выявление сфер функционирования языка, определения круга его носителей, выполняемые им функции, в конечном итоге, выходит на определение правового статуса языка в государстве.

В Российском государстве функционируют языки в разном правовом режиме, с разным статусом: языки государственные, «местные официальные языки», национальные, родные языки, языки межнационального общения, языки большинства населения данной местности (языки народов на территориях их компактного проживания). Законодательное определение в российской правовой системе указанных понятий отсутствует.

Наиболее сложным представляется выбор и определение

государственного языка, поскольку решение данного вопроса осложняется зачастую в ряде государств соображениями политического толка.

Как показывает практика, государственный язык - это язык национальный, а не искусственно созданный с целью выполнять функции государственного языка. Например, искусственный язык эсперанто так и не стал государственным.

Принцип равноправия языков и его закрепление в законодательстве Российской Федерации. Правовые гарантии использования языков

В правовой литературе вопрос о равноправии языков считается одним из трудных вопросов государственного права, имеющим разноаспектныи подход к поиску ответа. Как отметил еще в -е г.г. известный правовед В.Н. Дурденевский, "над ним ломали головы уже римские юристы...над ним, вероятно, не раз еще задумаются юристы будущего" .

Можно сказать, что в основе понимания сути данного принципа и возможных способов его реализации в государстве — субъективные взгляды на сам процесс развития языков и его возможные положительные стороны. В.Н. Дурденевский отмечает плюралистическую и монистическую теории развития языков , рассматривающие не только суть принципа равноправия языков как основы их функционирования в государстве и влиятельной силы на рост демократизации в европейских государствах начала XX века, но и целесообразность ассимиляции языков и возможной в дальнейшем аккультурации этносов.

Первая теория, развитая в философском наследии А.А. Потебни, исходит из принципа сохранения многоязычия, полилингвизма в государстве. А.А. Потебня акцентирует внимание на том, что "самое раздробление языков с точки зрения истории языка не может быть названо падением; оно не гибельно, а полезно, потому что, не устраняя возможности взаимного понимания, дает разносторонность общечеловеческой мысли" .

Вторая теория развития языков, сторонниками которой называют Ленина, Каутского, Мейэ, выступает за «единство наций и ассимиляцию языков» . И Каутский, считающий, что «разделение языков ослабило мощь человечества», а если говорить «только на своем родном языке», то «невозможно во всей полноте овладеть современной культурой», и Ленин, отмечающий по поводу равноправия языков безусловность введения этого принципа в таких «национально-чересполосных странах как Россия» выступают в большей степени против обязательности, насильственном употреблении одного или лишь нескольких «избранных» языков в государстве, против запрета на использование в государстве иных языков. Именно равноправие языков в «национально-смешанных государствах» представляется Ленину ценным в аспекте обеспечения «прав национального меньшинства», но «при этом он не возражает против естественной ассимиляции, он уверен, что «потребности экономического оборота всегда заставят живущие в одном государстве национальности...изучать язык большинства», но он резко восстает против искусственного ассимиляторства, против обязательности языка, привилегий или стеснений». Вместе с тем надо отметить, что, выступая за равноправие языков, мы в большей степени выступаем именно за постепенную ассимиляцию языков, пускай и не насильственную.

Обе теории развития языков, лежащие в основе взглядов на принцип равноправия языков в государстве и придания (или не придания) ему силы правового принципа, сходятся в практическом выводе: необходимо «устранение всякого насилия над языками и предоставление языкам возможности свободного развития», поскольку "живые и жизнеспособные языки имеют... равное право на существование в государстве, где живут говорящие на этих языках нации; такие языки должны быть допущены к употреблению в частной и общественной жизни, в школе, администрации, в суде...на равных основаниях, при чем должны быть в меру жизненных ресурсов государства создаваемы возможно равные материальные условия для пользования языками; лишь при отсутствии достаточных ресурсов и малой распространенности данного языка равноправие его может быть заменено правом применения в пределах, обеспечивающих чисто культурные нужды данной национальной группы».

Соотношение использования государственного языка Российской Федерации и иных языков в официальных сферах общения

Надо отметить, что понятие «официальные сферы общения» достаточно дискуссионно и в российском праве не определено. Вместе с тем, эти сферы можно назвать, исходя, в первую очередь, из положений Конституции Российской Федерации (ст. 68, ч. 2) и Закона Российской Федерации от 25.10.1991 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации»61.

Как правило, в официальных сферах общения, т.е. сферах общения граждан, иных лиц с государством и властью, в Российской Федерации используется государственный язык. Тем не менее, гарантии равноправия языков, установленные федеральным законодателем, допускают в определенных случаях использование языков и с иным статусом в этих сферах, естественно, наряду с русским языком.

Как распределены официальные сферы общения при использовании языков с разным статусом? Наиболее полно они определены Законом Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации».

Итак, государственный язык Российской Федерации:

язык образования, поскольку изучается в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования; язык работы в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления 62;

язык проектов федеральных конституционных законов, проектов федеральных законов, проектов актов палат Федерального Собрания Российской Федерации, внесенных на рассмотрение Государственной Думы и переданных на рассмотрение Совета Федерации;

язык официального опубликования федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации;

язык официального опубликования законов и иных нормативных правовых актов республик, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов;

язык судопроизводства и делопроизводства в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации, Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, других федеральных арбитражных судах, военных судах, а также делопроизводства в правоохранительных органах Российской Федерации. Судопроизводство и делопроизводство у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации, а также делопроизводство в правоохранительных органах субъектов Российской Федерации ведется на государственном языке Российской Федерации. язык делопроизводства в сфере обслуживания и коммерческой деятельности.

Государственный язык Российской Федерации также используется: при подготовке и проведении выборов и референдумов в Российской Федерации. Избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме печатаются на государственном языке Российской Федерации (ст. 14, п,2 Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации», ст. 51, п.9 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»63);

в деятельности государственных органов, организаций, предприятий и учреждений Российской Федерации;

в официальном делопроизводстве в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях на территории Российской Федерации, это язык официальной переписки и иных форм официальных взаимоотношений между государственными органами, организациями, предприятиями, учреждениями субъектов Российской Федерации с адресатами в Российской Федерации;

в издании всероссийских газет и журналов, в передачах всероссийского телевидения и радиовещания;

в сферах промышленности, связи, транспорта и энергетики на всей территории Российской Федерации (а также другие языки в соответствии с международными и межреспубликанскими договорами Российской Федерации);

Актуальные вопросы реализации конституционного права на свободный выбор языка обучения

На нашей планете русским языком владеет около 500 миллионов человек, причем 350 миллионов - за пределами Российской Федерации.20 Это огромный потенциал для развития внешнеполитической деятельности России; упрощается не только возможность обмена источниками духовной культуры, но и становится понятнее и ближе сам русский, российский народ.

Но использование русского языка за рубежом в настоящее время переживает сложный период. Во-первых, русский язык как рабочий язык ряда международных организаций, в частности ООН, сужает сферу использования. На это указано, в частности, Представителем Информационного центра ООН в России А.С. Гореликом. Во-вторых, заметно снижается заинтересованность в изучении русского языка как иностранного. В-третьих, в настоящее время изучение русского языка как родного, национального находится в бедственном положении особенно в бывших республиках Союза ССР.

Решение этих проблем напрямую связано с укреплением позиций России на геополитическом пространстве, что особенно актуально в связи с тенденциями к глобализации.

И, если решение первых двух проблем больше связано с усилением роли России в мире, то решение последней из обозначенных проблем связано в большей степени с усилиями российской дипломатии по преодолению стойкого нежелания руководства стран - бывших республик СССР иметь какие-либо напоминания об общем советском прошлом. Здесь стоит напомнить, что действительно "идея взаимосвязи языка с народом, представление о языке как субстрате, на основе которого создается сама нация.„не потеряла своего значения и в наше время. Отношение к языку выступает одним из тех существенных факторов, которые позволяют судить об уровне национального самосознания, зрелости и духовности общества...".

Отношение государства к проблеме изучения родных языков отражает состояние прав и свобод человека в государстве, уровень цивилизованности общества. Более того, забота об изучении родных языков должна носить не формально-юридический, декларативный характер, а иметь четко выраженный механизм по защите прав человека в языковой сфере, а, главное, желание со стороны государства развивать языки не только т.н. титульного этноса.

К сожалению, реалиями современности стало положение, когда осуществление прав человека и гражданина в языковой сфере, возможность изучать родной язык зачастую определены политическими играми, В стремлении показать свое полное дистанцирование от России как правопреемника СССР ряд государств - некогда братских советских республик заняли позицию по искоренению русского языка из сфер государственной и общественной жизни, забыв о возложенных на государство функциях по защите прав и свобод человека и гражданина.

Проблема сохранения русского языка как основного фактора сохранения национального самосознания этнических русских, проживающих ранее в государстве, где русский язык имел фактически статус официального языка (СССР) - одна из ныне существующих злободневных и актуальных проблем как правового, так и этического свойства, на решение которой должны быть направлены также усилия и самой Российской Федерации как правового и социального государства.

Принятый Федеральный закон от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"204 исходит, в частности, из того, что отношения с соотечественниками за рубежом являются важным направлением внешней и внутренней политики Российской Федерации, а соотечественники, проживающие за рубежом, вправе полагаться на поддержку Российской Федерации в осуществлении своих гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав, сохранении самобытности.

Подчеркнуто, что деятельность Российской Федерации в области отношений с соотечественниками за рубежом должна проводиться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации с учетом законодательства государств проживания соотечественников.

К основам деятельности по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников в соответствии со ст. 14 отнесено положение о том, что дискриминация граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом, может быть основанием для пересмотра политики Российской Федерации в отношении иностранного государства, в котором такая дискриминация имеет место. Несоблюдение иностранным государством общепризнанных принципов и норм международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина в отношении соотечественников является достаточным основанием для принятия органами государственной власти Российской Федерации предусмотренных нормами международного права мер по защите интересов соотечественников.