Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК: ПОНЯТИЕ,
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 13
Государственный язык как признак государства 13
Правовой статус государственных языков: сравнительно- правовое исследование 24
ГЛАВАН. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ЯЗЫКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 46
Правовой статус русского языка как государственного: историко-правовой анализ 46
Федеративные аспекты правового положения государственного языка Российской Федерации 75
Основные направления совершения конституционно-правового статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 148
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В любом государстве установление статуса государственного языка является центральным и наиболее значимым элементом правового регулирования языковых отношений, поскольку затрагивает не только нормативную базу использования языков в государстве, но и права носителей этих языков - как отдельной личности, так и этнической общности.
Наиболее сложно проходит установление статуса государственного языка в федеративных многонациональных государствах, к которым принадлежит Россия. Это связано, прежде всего, с тем обстоятельством, что вопросы законодательного регулирования условий и порядка использования государственного языка должны быть соотнесены с вопросами защиты прав национальных меньшинств в области языковых отношений.
Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила за русским языком статус государственного языка Российской Федерации и одновременно предоставила республикам право устанавливать свои государственные языки, которые в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации (ст. 68).
Вместе с тем, Конституция Российской Федерации не уточняет требования к особенностям функционирования и использования русского языка в качестве государственного языка России, не регулирует вопросы его взаимодействия с государственными языками республик в составе Российской Федерации. Не в полной мере разработаны эти аспекты и в российском языковом законодательстве.
Недостаточная правовая урегулированность вопросов функционирования и использования государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик в ее составе явилась причиной того, что в ряде республик сократился объем использования русского языка в
различных сферах общественной жизни, особенно в сферах государственного управления и образования.
В этих республиках защита национального государственного языка и приоритетное его развитие стали преподноситься в обществе как меры по возрождению национального самосознания и утверждения самоидентификации народов, что отрицательно повлияло не только на положение русского языка и русскоязычного населения, но и на межнациональные отношения. Не во всех республиках осуществляется официальный перевод федерального законодательства с русского языка как государственного языка Российской Федерации на государственные языки республик.
В законодательстве Российской Федерации практически отсутствуют нормы о защите русского языка и культуры русской речи, и это не могло не сказаться на современном состоянии русского языка как государственного языка. Так, в последние годы в связи с усилением глобализации и расширением мировых интеграционных процессов заметно увеличилось использование в прессе, публичных выступлениях официальных лиц ненормированной речи, сленга, неоправданного заимствования иностранных слов и выражений.
В отдельных нормативных правовых актах недостаточно четко отражен статус русского языка как государственного языка Российской Федерации, не выдерживается по отношению к нему единая терминология, не всегда обеспечиваются гарантии прав граждан при использовании государственного языка Российской Федерации.
Анализ современных политических и этнокультурных тенденций показал, что русский язык подвергается интенсивному вытеснению из официальных сфер во многих странах Содружества Независимых Государств и Балтии.
Таким образом, в период перестройки государственности на новых федеративных началах в российском обществе назрела потребность в совершенствовании статуса государственного языка Российской Федера-
ции, поиске научно обоснованных подходов к разработке соответствующих нормативных правовых актов в контексте с развитием всего законодательства о языках народов России, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Актуальность данного исследования заключается также в том, что рассматриваемые проблемы конституционно-правового регулирования функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации могут послужить основой для новых исследований в этой области.
По мнению автора диссертации, обеспечение всеми государственными и общественными структурами высокого престижа, полноценного функционирования и чистоты государственного языка Российской Федерации является важнейшим фактором укрепления российской государственности, федеративных и межнациональных отношений, сохранения единства и целостности России.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Рассматриваемая в диссертации проблема правового статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации еще недостаточно разработана в правовой науке.
Этой проблеме не уделялось должного внимания в советский период, поскольку существовала официальная точка зрения, что придание русскому языку статуса государственного может якобы отрицательно повлиять на языковую ситуацию в стране и внести напряженность в межнациональные отношения. В научных работах того периода в основном декларировалось равноправное положение языков народов СССР.
Вопросы, связанные с федеративным устройством России, статусом ее государственного языка и государственных языков республик России, затрагивались в работах отечественных ученых - Лбдулатипова Р.Г., Алпатова В.М., Баглая М.В., Болтенковой Л.Ф., Белоусова В.Н., Березина Ф.М., Васильева А.В., Васильева Р.Ф., Воробьева В.В., Ермошина Г.Т.,
Карапетяна Л.М., Костомарова В.Г., Кузнецова М.Н., Мальцева Г.В., Ми-хальченко В.Ю., Насилова Д.М., Нерознака В.П., Орешкиной М.В., Пи-голкина А.С., Ромашкина В.В., Сабаткоева Р.Б., Троицкого Е.В., Челы-шева Е.П., Шамбы Т.М., Экимова А.И., Яценко И.С. и других авторов.
Однако в современной отечественной юридической науке недостаточно исследованы проблемы правового регулирования функционирования и использования русского языка как государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик, правовые аспекты выбора графики их алфавитов, не определены четкие требования к деятельности органов государственной власти в области сохранения, развития и использования русского языка как государственного языка Российской Федерации, не разработаны нормативно-правовые критерии определения нормированности русского языка при использовании его в общественных сферах.
В правовой литературе нет единого научного определения понятия «государственный язык», недостаточно разработаны меры ответственности за нарушение законодательства о русском языке как государственном языке Российской Федерации.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между государством и гражданином в связи с реализацией федерального законодательства о русском языке как государственном языке Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы права, регулирующие правовое положение русского языка как государственного языка Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. При подготовке работы диссертантом применялись философские (всеобщие), общенаучные (социологический, сравнительный, системного анализа) и частнонаучные (сравнительно-правовой, историко-правовой, теоретико-прогностический) методы познания. Данные методы применялись в соче-
тании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования - проанализировать состояние законодательства по вопросам функционирования и использования русского языка как государственного языка Российской Федерации, определить пути повышения его правового статуса и более полной реализации прав граждан на использование русского языка.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
обобщить отечественный и зарубежный опыт по вопросам функционирования и использования государственных языков;
выявить причины недостаточной урегулированности вопросов рационального использования русского языка как государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик;
проанализировать обеспечение гарантий прав граждан России на использование русского языка как государственного языка Российской Федерации;
определить пределы правового регулирования соблюдения норм русского языка как государственного языка Российской Федерации;
сформулировать перспективы дальнейшего совершенствования законодательства о русском языке как государственном языке Российской Федерации;
предложить пути развития конституционно-правового статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации.
Нормативно-правовую основу диссертации составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, конституции зарубежных государств), кодексы, федеральные конституционные и федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства
Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и зарубежных государств, международные правовые акты.
Автором рассмотрены правовые акты по вопросам национальной и языковой политики Российской империи, СССР и союзных республик.
В работе также использованы результаты социологических исследований по языковым вопросам, материалы пленарных заседаний и парламентских слушаний в Государственной Думе, заседаний Комитета Государственной Думы по делам национальностей и других ее комитетов, публикации отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации выражается в комплексном исследовании конституционно-правовых аспектов государственной языковой политики России в области функционирования и использования русского языка как государственного языка Российской Федерации, недостаточно изученных в юридической науке.
На защиту выносятся следующие положения, выводы, предложения и рекомендации, которые содержат элементы новизны и представляют теоретический и практический интерес:
диссертант считает, что государственный язык - это один из основных признаков государства, поскольку он является уникальной формой функционирования государства, позволяющей его идентифицировать и выделять среди других государств;
автором сформулировано понятие государственного языка: «государственный язык - это язык, который в соответствии с законодательством государства в обязательном порядке используется в нем во всех официальных сферах и который выполняет в этих сферах интеграционную функцию»;
конституционно-правовой статус государственного языка Российской Федерации определен как совокупность правовых положений, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными консти-
туционными и федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, в которых определяются порядок и сферы официального использования русского языка, правовые механизмы защиты прав граждан при использовании государственного языка, меры по обеспечению государственной защиты русского языка;
на основе анализа интегрирующего воздействия русского языка на процесс укрепления федеративного устройства России автором сделан вывод о том, что русский язык как государственный язык Российской Федерации является одним из важнейших факторов сохранения единого информационного, образовательного и культурного пространства, улучшения межнационального взаимодействия;
обобщены требования к русскому языку как к государственному языку Российской Федерации: нормированность, унифицированность, научность. Подробно рассмотрен комплекс мер государственной защиты русского языка от неоправданного заимствования иноязычной терминологии, произвольного изменения графической основы его алфавита, а также засорения его ненормированной и жаргонной лексикой. Обоснована необходимость сохранения для алфавита государственного языка Российской Федерации кириллицы в качестве графической основы как одной из важных гарантий сохранения геополитического, образовательного и культурного пространства России;
определены требования к использованию государственного языка Российской Федерации как языка законодательства: необходимость соблюдения норм современного литературного русского языка, унификации терминологии при разработке законодательных актов, обеспечения ясности, точности и доступности изложения нормативных предписаний, а также организации официального аутентичного перевода федерального законодательства с русского языка на государственные языки республик в составе Российской Федерации;
на основе анализа отечественной и зарубежной практики опубликования законодательных актов диссертантом сделан вывод о возможности установления единых подходов и законодательного регулирования методов и способов при осуществлении аутентичного перевода федерального законодательства с государственного языка Российской Федерации на государственные языки республик, а также о необходимости создания в структуре федеральной исполнительной власти специального органа для контроля за аутентичностью переводов и оказания республикам организационной, методической и иной помощи;
автором предложены оптимальные пути совершенствования конституционно-правового статуса государственного языка Российской Федерации: подготовка и внесение в Конституцию Российской Федерации поправок; окончательно принятие Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации»; совершенствование действующего языкового законодательства;
на основе анализа федерального законодательства с точки зрения правильности применения и оформления норм о функционировании и использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации разработаны предложения по его совершенствованию.
Таким образом, в диссертации предложен целый комплекс законодательных и организационных мер, направленных на совершенствование статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации и практики его использования.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения работы позволили отразить особенности функционирования и использования русского языка как государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик, а также обосновать необходимость обеспечения в государстве полноправного их развития, изучения и распространения.
В диссертации содержатся конкретные рекомендации, теоретические выводы и предложения по укреплению статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации, разработке правового механизма защиты чистоты литературного русского языка и поддержания культуры русской речи.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседаниях методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте России, на парламентских слушаниях в Государственной Думе, заседаниях Комитета Государственной Думы по делам национальностей и других ее комитетов, пленарных заседаниях Государственной Думы, заседаниях Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.
Кроме того, данная проблема обсуждалась на многих конференциях и совещаниях, в которых принимал участие диссертант: на Первой и Второй научно-практических международных конференциях «Язык и культура» в сентябре 2001 и 2003 гг. в Москве, Международной конференции «Русский язык как средство межнационального общения в странах Содружества» в декабре 2002 г. в Санкт-Петербурге, круглом столе «Языковая политика в современной России» в апреле 2002 г. в Санкт-Петербургском университете и др.
Основные положения работы были использованы автором при разработке Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 126-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации», Федерального закона от 11 декабря 2002 г. № 165-ФЗ «О внесении дополнения в статью 3 Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации», Федерального закона "О государственном языке Российской Федерации» (проект № 63221-3), принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 5 февраля 2003 года и в настоящее время находящегося
на стадии согласования с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка нормативных источников и научной литературы.