Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА І.
РЕФОРМА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
И ЕЕ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. Государственно-правовая политика
Российской Федерации в области образования 16
2. Компетенция вуза МВД России как субъекта
образовательной деятельности 51
ГЛАВА II.
ГРАЖДАНСКАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ
ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ МВД РФ
1. Содержание признаков юридического
лица у вуза МВД 104
2. Платная деятельность вуза МВД
и ее правовые основы 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
Список используемой литературы 181
Введение к работе
В Российской Федерации разворачивается сложный и напряженный процесс радикального реформирования всех сторон общественной и государственной жизни. Создаются предпосылки для формирования в стране цивилизованного гражданского общества и правового государства.
Среди осуществляемых преобразований важное место занимает качественное обновление, модернизация системы образования, приведение ее в соответствие с текущими и перспективными потребностями и интересами российского общества.
Предпринимаются меры к тому, чтобы до конца преодолеть застойные, кризисные явления в образовательной деятельности, усовершенствовать ее технологии, поднять на современный уровень качество подготовки специалистов, а также устранить административно-бюрократический стиль руководства» и управления образованием, подвести под него современную демократическую законодательную базу.
Непосредственными участниками "решения этих задач являются образовательные учреждения, в том числе и высшие учебные заведения Министерства .внутренних дел России. Их главными задачами являются:
- удовлетворение потребностей органов внутренних дел Российской Федерации в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах, вые-
шей квалификации для системы профессиональной подготовки кадров МВД России;
удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего образования и квалификации в соответствии с установленными образовательными стандартами;
организация и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ по основным направлениям деятельности органов внутренних дел, в том числе по проблемам образования;"
переподготовка и повышение квалификации преподавателей и специалистов органов внутренних дел;
накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;
распространение правовых, гуманитарных и технических знаний среди личного состава органов внутренних дел, повышение его общеобразовательного и культурного уровня.
Эффективность осуществления названных задач во многом зависит от теоретического осмысления единства и взаимосвязи содержательных и правовых аспектов деятельности высших учебных заведений МВД как юридических лиц субъектов образовательной деятельности в условиях реформирования системы образования современной России, конкретизации статуса вуза МВД, его компетенции и ответственности перед обществом и государством.
Степень разработанности темы
Тема диссертационной работы в предложенной формулировке в литературе специально не исследовалась. Однако,
будучи достаточно сложной, междисциплинарной, проблемати-ка темы содержит в себе различные идеи, положения, теоретические конструкции, которые получили в науке определенную разработку и имеют для автора существенное когнитивное и гносеологическое значение.
Современное состояние образования в стране, цели, принципы основные направления и методы его модернизации сейчас активно изучаются отечественными обществоведами1. Предлагаемые авторами обобщения, выводы и рекомендации представляют определенный теоретико-методологический интерес для осмысления места вузов МВД как образовательных учреждений в федеральной системе образования. Принципиальное значение имеет общий вывод о том, что в России из-
1 См.: Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992. С. 178; Григорьева Ф.А. Образование как способ формирования социальной реальности. Автореф. канд. дис... на соиск. уч. ст. Саратов. 1997. С. 4-5; Кинелев В.Г. Фундаментализация университетского образования // Высшее образование в России. 1994. № 4; Кин.е-. /лев В.Г. Образование и цивилизация // Высшее образова-ние в России. 1996. № 3; Суханов А.Д. Концепция фундаментального высшего образования и ее отражение в ГОСТах // Высшее образование в России. 1996. № 3; Бе-логуров А., Елканова Т. Общегуманитарный базис современной системы образования (попытка концептуально-теоретической модели) // Высшее образование в России. 1995. № 4; Козлов Г.В. Реформа научной системы // Россия и современный мир. 1996. № 1; Ракитов А.И. Россия: наука и государство // Россия и современный мир. 1996. № 11
бран и осуществляется наиболее оптимальный путь реформирования образования - организационное формирование единой, целостной и интегрированной образовательной системы, удовлетворяющей основным направлениям рыночных демократических реформ с одновременной реорганизацией ведомственных профессиональных учебных заведений. Исследование правового положения вузов МВД в новой образовательной ситуации предполагает адекватное использование соответствующего познавательного и содержательного арсенала юридических наук.
Прежде всего, следует указать на категориальный аппарат общей теории права, основательно разработанный в юридической литературе,1 а также идеи о социальной ценности права,2 концепцию гражданского общества и правового государства .
1 См., например, Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М.,
1910; Основы теории государства и права. М., I960; Об
щая теория государства и права. ЛГУ, 1961; Теория го
сударства и права. Изд-во АН СССР, М., 1962; Иоф
фе О. С. и Шаргородский М.Ф. Вопросы теории права. М.,
1962.; Теория государства и права / Под ред.
П.С. Ромашкина, М.С. Строговича, В.А. Туманова. М.,
1962; Марксистско-ленинская общая теория государства и
права (основные институты и понятия). М., 1970; Алек
сеев С. С. Общая теория социалистического права. Курс
лекций. Свердловск, 1966. Недбайло П.Е. Введение в об
щую теорию государства и права. Киев, 1971; Явич Л.С.
Общая теория права. Л. 1976.
2 См.: Алексеев С.С. Социальная ценность права в Совет
ском обществе. М., 1971; Явич Л.С. Право и обществен-
Для наших целей представляет интерес предложенная в
*
литературе трактовка понятия «правовое положение», как термина, обозначающего совокупность представленных физическому или юридическому лицу прав и возложенных на него юридических обязанностей, обоснование целесообразности выделения двух видов правовых связей: вертикальных и горизонтальных .
Имеют для нас определенное значение и указание на то, что правовой статус нельзя сводить к правоспособности или правосубъектности. Правовой статус не исчерпывается правоспособностью или правосубъектностью: он включает в себя содержание этих понятий, но не сводится к нему.
Анализ правовой литературы показывает, что если общие положения теории правового статуса освещаются достаточно полно, то конкретные статусы, .например, правовой статус той или иной организации, учреждения или «государственного юридического лица», не получили должной теоретической разработки. И не удивительно: в условиях планово-административной системы в этом не было практической надобности. Что касается такого субъекта права как Министерство внутренних дел, его структурных подразделений, то о развернутом изучении их правового положения вопрос возник лишь в последние годы.
ные отношения. М., 1971; Спиридонов Л.И. Социальное развитие и право. Изд-во ЛГУ, 1973; Дыльнов Г.В., Ша-балин В.А. Социальный механизм законодательной власти. Изд-во Саратовского ун-та, 1992; Кудрявцев В.Н., Кази-мирчук В.П. Современная социология права. М., 1995; Право и политика: современные проблемы соотношения и развития. Изд-во Воронежского ун-та, 1996 и др.
Попытка диссертационного исследования правового поло-
жения отдела внутренних дел и его структурных подразделе
ний как юридических лиц была предпринята П.М. Комаровым в
1988 г.1 ' ч—-~"~~
По существу первым всесторонне аргументированным ответом на этот вопрос явился коллективный труд ученых вузов МВД РФ «Административная деятельность органов внутренних дел»2.
Для наших целей особый интерес представляет раздел II этой работы: «Правовое положение и организационное построение органов внутренних дел», где обстоятельно рассматриваются правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел с учетом нового законодательства, практического опыта и новых идей, сформулированных в Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, утвержденной приказом МВД РФ от 20 марта 1996 года.
Без уяснения основных идей этого раздела сегодня трудно понять особенности правового положения учебного заведения МВД России как образовательного учреждения.
1 См. : Комаров П_._Н. Правовое положение юридических лиц в
системе МВД. Автореф. канд. дисс. М., 1988; Ари
стов Н.А. Правовое положение отделов внутренних дел в
системе районных, городских Советов депутатов трудя
щихся РСФСР (на материалах Восточной Сибири). Автореф.
канд. дисс. Иркутск, 1974.
2 См. : Административная деятельность органов внутренних
дел. Часть общая / Под ред. проф. А.П. Коренева. М.,
1996.
Точно так же - невозможно уяснить характер ведомст-венной специфики данного учреждения без осмысления содержания раздела III названной работы, который посвящен вопросам службы в органах внутренних дел.
Нельзя также не отметить значимость капитальной работы известных ученых-административистов МГУ А.П. Алехина и Ю.М. Козлова «Административное право Российской Федерации», особенно части II, где речь идет о таких насущных для наших целей вопросах, как «Современность и государственное управление», «Управление образованием», «Государственный контроль деятельности образовательных учреждений»1.
Принципиально важное значение для данного исследования имеют научные разработки ученых гражданско-правового профиля. Учеными, специалистами по гражданскому праву всесторонне разработана конструкция института юридического лица, виды правосубъектности и ответственности2. Осо-
1 См.: Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право
Российской Федерации. 2 часть, М., 1995, 265 стр.
2 См.: Братусь С.Н. Юридические лица в советском граж
данском праве. М., 1947; Грибанов В.Г. Юридические ли
ца. М., 1967; Матросова М.Е. Юридические лица как
субъекты гражданских правоотношений. Саратов, 1994;
Суханов Е.А. Система юридических лиц // Советское гос-
во и право. 1991, № 11; Гражданское право. СПб., 1996;
Гражданское право России / Отв. ред. О.Н. Садиков. М.,
1996; Богатых Е. Гражданское и торговое право. М.,
1996; Богданов Е.В. Сущность и право. 1997, № 10; Анд
реев В. К. Гражданский кодекс Российской Федерации и
новейшее законодательство // Государство и право.
бый интерес представляют труды последних лет, в которых эти вопросы анализируются с учетом рыночных преобразований в России, в контексте обновляемого законодательства и прежде всего правовых инноваций, нового гражданского кодекса. Без них невозможно понять логику динамического и противоречивого процесса расширения и углубления гражданской правосубъектности юридических лиц, меняющегося соотношения их вертикальных и горизонтальных правовых связей, осознать объективные императивы неизбежной адаптации вузов МВД к современной рыночной ситуации в стране.
Таким образом, для специальной разработки заявленной автором темы диссертационного исследования имеются достаточно основательные идейно-теоретические предпосылки.
Цель и задачи исследования
Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности, целью диссертационного исследования автор определяет всесторонний и целостный анализ гражданско-правового положения вуза МВД России как образовательного учреждения в условиях инновационного процесса в современной высшей школе.
Достижение данной цели предполагает решение следующих теоретических задач:
- выявление целей, принципов и основных направлений современной государственной политики в области образования и характера ее нормативно-правового обеспечения;
1996, № 4; Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1995 и др.
анализ компетенции высших учебных заведений МВД России как субъектов образовательной деятельности, упорядоченности и взаимодействия всех участников образовательного процесса;
выяснение особенностей правового статуса вузов МВД, обусловленных профессионально-ведомственной спецификой и профилем подготавливаемых специалистов;
исследование процесса расширения гражданской правосубъектности вузов МВД, анализ содержания адекватных им признаков юридических лиц;
раскрытие общих и особенных правомочий вузов МВД как субъектов платной деятельности с учетом их специальной правоспособности;
- рассмотрение тенденции к интеграции социальных ме
ханизмов управления и самоуправления деятельностью и раз
витием вузов МВД в современных условиях.
Объектом научного исследования является процесс реформирования (модернизации) российской федеральной системы образования и его правовое обеспечение.
Предметом - правовое положение высших учебных заведений МВД Российской Федерации в условиях реформирования системы образования в России.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представляет собой сочетание идей и принципов концепции гражданского общества и правового государства с системным подходом к предмету теоретического познания, структурно-функциональным и специально-юридическим анализом. При этом автор опирается на соответствующие научные разработки таких известных отечественных ученых-юристов, как С. С. Алексеев, А. ГГ. Алехин,
В.К. Андреев, С.Н. Братусь, Е.В. Богданов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, К.Х. Калмыков, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, Ю.Н. Старилов, В.М. Манохин, О.Н. Садиков, Л.И. Спиридонов, Е.А. Суханов и др.
Используя конструктивные идеи ученых-разработчиков современной концепции образования (Е.Н. Геворкян, А.Д. Викторов Н.И. Лапин, В.Я. Нечаев, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой, В.И. Шубкин и др.), а также - соответствующие положения социологии образования.
В качестве эмпирических данных используются:
законодательные и иные нормативно-правовые акты федерального, регионального и ведомственного (МВД) уровней (включая Уставы вузов), регулирующие общественные отношения в сфере образования;
материалы и конкретные данные, свидетельствующие о влиянии обновляемого правового статуса вузов МВД РФ повседневную жизнедеятельность, демократизацию и совершенствование образовательного процесса, полученные из официальных источников и собранные автором лично;
материалы научно-практических конференций, посвященных проблем совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел;
соответствующие публикации в центральной, региональной и ведомственной печати.
Наученая новизна диссертационного исследования связана с постановкой проблемы, специально не разработанной в литературе . Предпринята попытка развернутого анализа правового положения вуза МВД России как образовательного учреждения в условиях инновационных преобразований в совре-
менной высшей школе. Конкретные элементы новизны заключа-ются в следующем:
дана системная характеристика места и правосубъектности вуза МВД в системе российского образования.
выявлены специфические особенности правового статуса данного вуза, обусловленные ведомственным своеобразием его образовательно-воспитательной деятельности;
раскрыта гражданско-правовая компетенция вуза МВД как юридического лица;
показана правовая основа деятельности вуза МВД как субъекта платных образовательных услуг;
обоснована тенденция взаимопроникновения и интеграции элементов управления и самоуправления деятельностью и развитием вуза МВД в современных условиях.
Положения выносимые на защиту
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, которые диссертант выносит на защиту:
Модернизация системы образования России через ее законодательное обеспечение оказывает существенное императивное воздействие на всю жизнедеятельность высших учебных заведений МВД, интегрируя их в единое образовательное пространство российского общества и повышая требования к уровню и качеству подготовки кадров, обновляет и существенно дополняет их традиционное правовое положение.
Наполняется новым, демократическим содержанием компетенция вузов МВД как субъектов образовательной деятельности, расширяется их гражданская правосубъектность по всей вертикали правовых связей.
Одновременно актуализируется необходимость всесто-роннего выявления, учета и использования вузами МВД в процессе образовательной деятельности особенностей профиля подготавливаемых ими специалистов и соответствующего ему правового положения слушателей, преподавателей и администрации .
Приобретает растущее значение в жизнедеятельности вузов МВД практическое освоение ими статуса юридического лица как субъекта платной деятельности в интересах гражданско-правового самоутверждения и укрепления своей материальной и учебной базы.
Динамика и темпы адаптации вузов МВД к рыночным отношениям нуждаются в специальном исследовании с целью оптимизации соотношения между масштабами их платной деятельности и образовательными интересами, то есть между уровнем гражданской правосубъектности и специальной правоспособности этих вузов как юридических лиц.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты, выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблематики правового положения вузов МВД РФ в условиях осуществляемой в стране реформы системы образования. Они могут также оказаться полезными при разработке нормативных актов, направленных на совершенствование правового регулирования жизнедеятельности этих вузов.
Соответствующие положения диссертации можно использовать для разработки учебных курсов и спецкурсов по гражданскому и административному праву.
-15-Апробация работы
*
По материалам и результатам диссертации автор выступал на научных конференциях в Саратовской высшей школе МВД РФ в J1996 г. и Московском, Белгородском, Тюменском, Красноярском юридических институтах МВД РФ в 1997-1998г.г., а также опубликовал учебное пособие «Правовое положение юридических лиц в системе МВД», Саратов, 1996 г. (1,23 п.л.).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа), заключения и списка использованной литературы .