Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общая характеристика управления материально-техническим снабжением . 3
I. Понятие управления материально-техническим снабжением 15
2. Соотношение компетенции СССР и союзных республик в области материально-технического снабжения . 46
3. Система органов управления материально-техническим снабжением в союзной республике и еедальнейшее, совершенствование . 67
ГЛАВА II. Совершенствование правового регулирования и повышение эффективности деятельности центральных государственных органов союзной республики в области управления материально-техническим снабжением 92
1. Совет Министров союзной республики и правовое регулирование его деятельности по руководству материально-техническим снабжением 92
2. Основные направления совершенствования компетенции и деятельности Госплана республики по управлению снабжением и сбытом 111
3. Повышение эффективности правового регулирования и деятельности Госснаба союзной республики по руководству материально-техническим снабжением 126
ГЛАВА III. Местные Советы народных депутатов и совершенствование их полномочий и деятельности по управлению материально-техническим снабжением 160
Заключение 184
Литература 191
- Соотношение компетенции СССР и союзных республик в области материально-технического снабжения
- Совет Министров союзной республики и правовое регулирование его деятельности по руководству материально-техническим снабжением
- Повышение эффективности правового регулирования и деятельности Госснаба союзной республики по руководству материально-техническим снабжением
- Местные Советы народных депутатов и совершенствование их полномочий и деятельности по управлению материально-техническим снабжением
Введение к работе
Актуальность теш. На ХХУІ съезде партии особое внимание обращалось на необходимость совершенствования систем и организационных структур управления, улучшение стиля и метода руководства народным хозяйством. Выступая на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г, Москвы, К-У.Черненко сказал, что партия со всей остротой ставит сегодня вопрос о необходимости "...широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма"*. В комплексе мероприятий по совершенствованию управления экономикой значительное место уделяется вопросам повышения эффективности управления материально-техническим снабжением. Обеспечивая процессы социалистического расширенного воспроизводства средствами производства, оно должно не только поставлять необходимые ресурсы в срок, но и призвано активно влиять на процессы интенсификации общественного воспроизводства. В настоящее время практика хозяйствования предъявляет к этой отрасли народного хозяйства все новые и новые требования. Постоянно увеличиваются объемы производства. Согласно сообщению ЦСУ СССР производство промышленной продукции в 1983 г. увеличилось по сравнению с 1982 г. на 29 миллионов рублей . Только в Белорусской ССР в 1983 году было произведено 303,5 тысячи тонн химических волокон, 92,3 тысячи тракторов, 416,6 тысячи т бумаги, 26,6 тысячи картофелеуборочных машин, 5,4 млн. т минеральных удобрений,
Правда, 1984, 3 марта.
Сообщение ЦСУ СССР. Об итогах выполнения Государственного плана экономического и социального развития СССР в 1983 году. — Правда, 1984, 29 января.
40 тысяч штук комбайнов и т.д., а общий объем промышленной продукции по сравнению с 1982 годом увеличился на 4,9 процента1. Естественно, что такие масштабы производства требуют и соответствующего уровня управления обеспечением его ресурсами. Связывая воедино посредством установления системы межотраслевых и отраслевых связей производителей и потребителей страны в один производственный процесс, материально-техническое снабжение во многом обеспечивает слаженность работы всех звеньев народнохозяйственного комплекса. Возросшая роль и значение этой отрасли народного хозяйства объясняется также и тем, что сейчас наше государство одновременно решает несколько крупномасштабных задач, имеющих первостепенное значение для экономики страны: осуществляется Продовольственная программа СССР, модернизируются базовые отрасли промышленности, строительства и транспорта, отраслей топливно-энергетического комплекса, на самой современной основе создается индустрия производства товаров народного потребления. Претвврение этих программ в жизнь во многом будет зависеть от уровня организации обеспечения их ресурсами.
Проблема совершенствования управления материально-техническим снабжением не может рассматриваться и решаться как отраслевая, локальная проблема. Принимаемые Коммунистической партией и Советским правительством меры, направленные на приведение всей системы организации снабжения и сбыта в соответствие с достигнутым уровнем развития производительных сил, могут дать наибольший эффект, если будут решаться со-
I Сообщение ЦСУ БССР. Об итогах выполнения Государственного " плана экономического и социального развития Белорусской ССР в 1983 году. — Советская Белоруссия, 1984, I февраля.
вместно с другими вопросами совершенствования управления экономикой. Поэтому для организации снабжения и сбыта первостепенное значение имеет проведение комплекса мероприятий, намеченных постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса" от 24 мая 1982 г.; "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставок их в 1983-1990 годах" от 4 апреля 1983 г. № 27I2; "О серьезных недостатках в соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении ответственности министерств, ведомств и предприятий в этом деле" от II апреля 1983 г. № 316*; "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства" от 7 июля 1983 г. № 607^; "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планирований и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" от 14- июля 1983 г. ; "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" от 18 августа 1983 г. № 814; "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строи-
тельством" от 27 мая 1984 г. ; постановлением Совета Минист-
СП СССР, 1982, № 17, ст. 89.
СП СССР, 1983, № 10.
СП СССР, 1983, № П.
СП СССР, 1983, № 19, ст. 104.
СП СССР, 1983, № 20, ст. 109.
СП СССР, 1983, № 24.
Правда, 1984, 27 мая.
- 5 -ров СССР "О порядке планирования и материально-технического снабжения в системе агропромышленного комплекса" от 23 июня 1983 г. № 5631»
Взаимоотношения в области материально-технического снабжения регулируются нормами гражданского, административного, государственного, финансового и других отраслей права. Однако первостепенное значение в настоящее время имеет изучение организационно-правовых проблем управления материально-техническим снабжением. Посредством большей частью административно-правовых средств государство устанавливает систему органов снабжения и сбыта, их компетенцию, порядок взаимодействия с другими государственными органами и т.д. Все это требует исследования деятельности органов управления материально-техническим снабжением, более четкого определения их полномочий. Выступая на заседании Президиума Верховного Совета СССР 13 апреля 1983 г. в Кремле, К.У.Черненко подчеркнул, что наши законы должны более четко и точно определять права и обязанности каждого органа, должностного лица, гражданина, что является одним из необходимых условий повышения ответственности, организованности и дисциплины . В сложившихся сейчас условиях хозяйствования четкое разграничение ком-, петенции,органов и обеспечение на этой основе государственной дисциплины и ответственности всех участников хозяйственных отношений""...становится тем звеном, крепко ухватившись за которое, можно вытянуть всю цепь накопившихся проблем"5.
СП СССР, 1983, Ш 16, ст. 83.
Правда, 1984-, 14 апреля.
Абалкин I. Теоретические вопросы хозяйственного механизма. — Коммунист, 1983, № 14, с. 36.
- б -
В этой связи возникает настоятельная необходимость в научной разработке организационно-правовых вопросов управления экономикой, в том числе и вопросов управления материально-техническим снабжением. Сфера обращения все чаще попадает в центр внимания наших партийных, хозяйственных и советских органов, так как здесь имеются большие резервы повышения эффективности экономики только за счет совершенствования управления движением ресурсов.
Управление материально-техническим снабжением является сферой совместной компетенции СССР и союзных республик. В связи с этим возникает необходимость в исследовании тех факторов, в соответствии с которыми распределяются между ними права и обязанности по организации снабжения и сбыта. Изучение полномочий республиканских органов управления материально-техническим снабжением, улучшение их деятельности имеет большое значение для повышения эффективности народного хозяйства страны в целом и каждой союзной республики в отдельности.
Совершенствование организации материально-технического снабжения представляет собой важную проблему, которая имеет большое теоретическое и научно-практическое значение. Между тем она не нашла достаточной разработки в литературе. Анализ ее показывает, что большая часть работ по управлению процессами снабжения и сбыта принадлежит ученым-экономистам: И.В.Иванову, В.С.Куротченко, Э.Ю.Локшину, Н.Й.Мазо, И.А.Рабиновичу, И.Д.Фасоляку и др. В них основное внимание уделялось экономическим методам управления. В юридической литературе вопросы управления материально-техническим снабжением разработаны недостаточно. Данная проблема рассматривалась
либо в разрезе организации обеспечения ресурсами потребителей конкретных отраслей народного хозяйства, либо работы имели гражданско-правовой характер. Организационно-правовым вопросам управления снабжением и сбытом посвящена мноография И.В.Гуськовой1, изданная в 1968 г. С тех пор в экономике страны произошли большие изменения. Существенно возросли масштабы производства, усложнились задачи, стоящие перед народным хозяйством и его отдельными отраслями. Иным стал экономический потенциал: резко увеличилась скорость обновления основных фондов, усилился процесс общественного разделения труда. Следует отметить, что до настоящего времени не появилось специальных монографий и диссертационных работ, посвященных вопросам управления снабжением и сбытом в союзной республике. Опыт Белорусской ССР по руководству этой областью экономики также не подвергался изучению и обобщению. Все это и обусловило выбор теш настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось изучение организационно-правовых проблем управления материально-техническим снабжением, анализ механизма правового регулирования деятельности республиканских органов управления снабжением и сбытом, их взаимоотношений с общесоюзными, а также другими органами управления народным хозяйством; разработка на этой основе предложений по совершенствованию некоторых правовых норм, организаций и деятельности органов управления материально-техническим снабжением Белорусской ССР. В этой связи в задачи сисследования входило:
I Гуськова И.В. Управление материально-техническим снабжени-" ем. — М., 1968.
дать анализ объекта и субъектов управления материально-техническим снабжением, выявить взаимосвязь между ними; определить основания, обусловливающие распределение компетенции СССР и союзных республик в области управления материально-техническим снабжением, и обосновать необходимость правовой регламентации взаимоотношений между ними; раскрыть факторы, лежащие в основе построения системы органов снабжения и сбыта в союзной республике, и основные пути совершенствования этой системы; обосновать необходимость более четкого распределения полномочий между республиканскими органами общей, межотраслевой и отраслевой компетенции в области управления материально-техническим снабжением; предложить и обосновать целесообразность разработки ряда новых законодательных актов, либо дополнений действующих нормативных актов, а также необходимость проведения организационных мер, направленных на повышение эффективности деятельности республиканских органов управления материально-техническим снабжением.
Методологической и теоретической основой диссертаций являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов Коммунистической партии, решения Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Белоруссии, доклады и выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Настоящее диссертационное исследование выполнено на основе анализа Конституции СССР, Конституции БССР, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров Белорусской ССР, Закона о Совете Министров СССР, Закона о Совете Министров Белорусской ССР, других общесоюзных и республиканских нормативных актов о планировании народного хозяйства СССР и союзных рее-
публик, о планировании и организации материально-технического снабжения СССР и союзных республик, нормативных актов, определяющих компетенцию органов управления республики, законодательства о местных Советах народных депутатов.
Фактический материал был получен в результате ознакомления с практикой решения соответствующих вопросов в Совете Министров БССР, изучения деятельности Госплана БССР, Госснаба БССР, его структурных подразделений, специализированных и универсальных объединений и управлений, а также деятельности других снабженческих структур; Государственного комитета Белорусской ССР по материально-техническому снабжению сельского хозяйства (Госкомсельхозтехники БССР), Государственного комитета Белорусской ССР по обеспечению нефтепродуктами (Госкомнефтепродукта БССР), снабженческо-сбытовых организаций ряда отраслевых министерств и ведомств. Исследование осуществлялось с использованием исторического, логического методов, методов сравнительного правового анализа, анализа статистических материалов, обобщения законодательства и других.
В процессе работы над данной темой диссертантом были изучены труды советских ученых-администраторов по общим проблемам государственного управления: В.Б.Аверьянова, Н.А.Азо-вкина, Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило, В.Г.Вишнякова, Ю.М.Козлова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, В.С.Мартемьяно-ва, И.Ш.Муксинова, М.И.Пискотина, В.С.Прониной, М.С.Студени-киной, Ю.А.Тихомирова, Ю.В.Тодорского, В.В.Цветкова, К.Д.Шеремета, Е.В.Шориной и других авторов. Автор использовал исследования советских ученых-юристов: М.И.Брагинского, С.Н.Досымбекова, В.П.Нагребельного, Х.-А.Рахманкулова,
- 10 -М.М.Ровинского, Й.А.Танчука, Р.О.Халфиной, Г.С.Шапкиной, А.М.Шора, В.Н.Эзафовича и других. Кроме юридической литературы в диссертации была широко отражена имеющаяся экономическая литература по вопросам снабжения и сбыта, справочные источники, большое количество материалов, публикуемых в советской периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является, по существу, первой попыткой в советской юридической литературе в комплексе исследовать организационно-правовые вопросы управления материально-техническим снабжением народного хозяйства союзной республики. Б результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам, которые выносятся на защиту,
Интеграция материально-технического снабжения в самостоятельную отрасль хозяйственной деятельности, а также выделение соответствующих отраслей управления не являются произвольными, а обусловлены объективным закономерностями развития народного хозяйства, его концентрацией и специализацией и характеризуются общими и специфическими свойствами, позволяющими рассматривать их как целостный (отрасль) и специфический (отрасли управления) феномены.
Объект и субъекты управления взаимосвязаны и взаимообусловлены, находятся в единстве и противоречии. Материально-техническое снабжение объективно нуждается в управлении им со стороны соответствующих государственных органов. Анализ взаимодействия объекта и субъектов управления, изучение функций органов управления снабжением и сбытом, их полномочий позволяет сформулировать следующее определение. Под управлением материально-техническим снабжением понимается раз-
- II -
новидность хозяйственной подзаконной государственно-властной деятельности исполнительно-распорядительных органов, обеспечивающих бесперебойное и комплектное снабжение народного хозяйства республики ресурсами посредством планирования материально-технического снабжения потребителей республики, распределения продукции производственно-технического назначения, организации ее рационального обращения, и реализующейся в специфических организационных формах (универсальные и специализированные сяабженческо-сбытовые объединения и управления, предприятия по поставкам продукции, базы, склады, магазины и т.д.).
3. Распределение компетенции между Союзом ССР и союзными республиками в области материально-технического снабжения обусловлено объективными факторами, характеризуется динамизмом и проявляется в действии двух взаимосвязанных тенденций: централизации и децентрализации. При этом происходит централизация, сосредоточение в ведении Союза ССР наиболее существенных вопросов управления снабжением и сбытом (определение порядка планирования, распределение фондов, установление хозяйственных связей между поставщиками и потребителями, расположенными в различных районах страны, и т.д.) и расширение прав, повышение ответственности союзной республики (особенно по таким вопросам, как изыскание дополнительных источников снабжения подведомственного ей хозяйства за счет вовлечения в производство местных полезных ископаемых, вторичных ресурсов, обеспечения более экономного и рационального расходования выделенных ресурсов, более активное участие в формировании хозяйственных связей, если это касается предприятий республики, повышение роли территориальных органов в распреде-
лении продукции производственно-технического назначения и т.д.).
В основе построения системы органов снабжения и сбыта республики находятся факторы объективного порядка. С учетом их действия, а также в связи с требованиями повышения эффективности управления снабжением и сбытом, обеспечения рациональной организации обращения продукции производственно-технического назначения возникает необходимость в более четком распределении полномочий между республиканскими органами общей, межотраслевой и отраслевой компетенции. Б связи с этим предлагается осуществить концентрацию деятельности по организации снабжения и сбыта в возможно меньшем количестве организационных структур за счет освобождения некоторых республиканских органов от функций распределения продукции производственно-технического назначения с целью обеспечения повышения их роли и влияния в решении наиболее важных для народного хозяйства республики задач, имеющих комплексный межотраслевой характер, и сосредоточения этих функций в ведении Госснаба БССР; ликвидации излишнего количества ведомственных снабженческо-сбытовых организаций и расширения масштабов деятельности общегосударственной системы материально-технического снабжения, устранения параллелизма и дублирования функций в деятельности универсальных и специализированных объединений и управлений Госснаба республики и отраслевых снабженческо-сбытовых организаций.
В комплексе мероприятий по дальнейшему совершенствованию советского законодательства, его систематизации и кодификации возникает необходимость в разработке и принятии ряда новых законодательных актов (Закона о снабжении народного .-.
- ІЗ -ного хозяйства республики; нормативных актов: о порядке установления прямых длительных хозяйственных связей, гарантированном комплексном снабжении, организации централизованной доставки грузов потребителям с предприятий по поставкам территориальных органов снабжения; определить единый для всех министерств, ведомств, предприятий, объединений, организаций республики порядок создания объектов производственной инфраструктуры),либо дополнений действующего законодательства (Закон о Совете Министров Белорусской ССР дополнить разделом "Основные полномочия Совета Министров Белорусской ССР в области материально-технического снабжения", законы о местных Советах народных депутатов республики (кроме областного) полномочиями в части организации материально-технического снабжения подведомственного им хозяйства, а также более четко определить их права в части централизации материальных ресурсов, выделенных предприятиям, объединениям и организациям, расположенным на территории местного Совета).
Практическое значение. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, преследуют цель совершенствования государственного управления материально-техническим снабжением народного хозяйства республики, повышения эффективности действия правовых норм и практики работы органов управления снабжением и сбытом. Автор считает, что они могут быть использованы общесоюзным и республиканскими органами управления материально-техническим снабжением в их правотворческой деятельности, а также при проведении конкретных организационно-правовых мероприятий по совершенствованию управления процессами обеспечения производства средствами производства.
Отдельные теоретические положения могут быть использо-
- w -
ваны при чтении курса советского адшнистративного права для студентов юридических факультетов вузов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в разделе коллективной монографии, научных статьях, опубликованных в республиканских юридических и специальных журналах, в научных сообщениях на конференциях ("Психолого-педагогические проблемы совершенствования управления трудовым коллективом в свете решений ХШ съезда КПСС и XXIX съезда КПБ" — г. Гродно, Государственный университет, 1983 г.; "Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности в СССР " — г. Минск, Государственный университет, 1983 г.). Некоторые выводы и предложения, имеющиеся в диссертации, изложены в докладной записке "Совершенствование законодательства и практики деятельности органов управления материально-техническим снабжением народного хозяйства республики", направленной Институтом философии и права АН БССР в Государственный комитет по материально-техническому снабжению Белорусской ССР (Госснаб БССР).
Структура диссертации. Целям и задачам диссертационного исследования соответствует структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений (2 графических схем), списка использованной литературы.
Соотношение компетенции СССР и союзных республик в области материально-технического снабжения
Материально-техническое снабжение является предметом совместного ведения СССР и союзных республик. Согласно ст.16 Конституции СССР экономика страны представляет собой единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны, сложившийся в рамках нашего многонационального государства на основе общих экономических целей и интересов всех наций и народностей. Союзная республика обеспечивает развитие своей экономики как составной части этого единого народнохозяйственного комплекса (ст. 16 Конституции БССР). Ведению СССР в лице его высших органов власти и управления подлежит руководство экономикой страны, общее руководство отраслями союзно-республиканского подчинения (ст. 73 Конституции СССР).
При разграничении компетенции СССР и союзных республик в области управления материально-техническим снабжением за основу берется принцип демократического централизма. В компетенцию союзной республики входит руководство экономикой республики, непосредственное руководство отраслями союзно-республиканского и республиканского подчинения (п. 8 ст. 70 -Конституции БССР).
Обосновывая необходимость управления социалистической экономикой из единого центра, В.И.Ленин писал, что крупная машинная индустрия — а именно она является материальным источником и фундаментом социализма, — "...требует безусловного и строжайшего единства воли, направляющей совместную работу сотен, тысяч и десятков тысяч людей" . Вместе с тем он отмечал, что "...централизм, понятый в действительно демократическом смысле," предполагает в первый раз историей созданную возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного почина, местной инициативы, разнообразия путей, приемов и средств движения к общей цели" . Более подробно вопрос о соотношении компетенции СССР и союзных республик рассматривается в трудах А.И.Ле-пешкина, М.А.Шафира, Б.М.Лазарева и других ученых. Помимо принципа демократического централизма при распределении компетенции между СССР и союзными республиками они предлагают учитывать также такие факторы как федеративное устройство нашего государства; действие экономических законов социализма— закона планомерного пропорционального развития, закона преимущественного развития производства средств производства, закона стоимости; значение для всего государства той или иной отрасли промышленности; развитие народного хозяйства страны по единому общегосударственному плану; ленинские принципы равноправия; особенности отдельных отраслей народного хозяйства и характер управленческих функций1.
Анализ законодательных актов, практики работы республиканских органов управления снабжением и сбытом показывает, что материально-техническое снабжение является одной из наиболее централизованных областей экономики страны. Это обусловливается рядом факторов, наиболее важным из которых в настоящее время является специализация союзных республик в рамках общесоюзного разделения труда. Специализация хозяйств союзных республик является единственно возможной формой их развития. Поскольку запасы минерального сырья, топливно-энергетических ресурсов на территории СССР распределены неравномерно, то "...развитие в республике всех основных производств, необходимых для удовлетворения местных потребностей, практически исключается . Например, основные отрасли специализации промышленности Белорусской ССР — машиностроение, металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, стекольная, фарфоро-фаянсовая отрасли. Ведущее место в экономике Украинской ССР занимает электроэнергетика, черная металлургия, химическая и угольная промышленность. Каждая республика имеет определенные экономические условия: уровень образования населения, развитие транспортной сети, географическое положение и т.д., позволяющие с большим преимуществом, чем это было бы в других местностях, развивать у себя те или иные отрасли промышленности. Кроме того, экономисты отмечают, что научно-технический прогресс и дальнейшее разделение труда потребовали перехода от производства готовых продуктов к подетальной специализации. В результате республиканское производство все больше концентрируется на выпуске не просто отдельных видов продукции, а отдельных частей того или иного продукта1.
По мере роста специализации союзных республик растет интенсивность хозяйственных связей между ними. Так, Белорусская ССР 42,5% своей промышленной продукции вывозит в другие экономические районы страны. Особо тесные связи БССР имеет с РСФСР и УССР, на долю которых приходится большая доля ввозимой в республику нефти, минеральных удобрений, проката черных металлов, цемента и т.д. Межотраслевые связи тесно связывают хозяйства всех союзных республик. В материальном производстве Казахской ССР используется продукция 96 отраслей других районов страны. В то же время Казахстан поставляет свою продукцию для 74 отраслей экономики других республик.
Совет Министров союзной республики и правовое регулирование его деятельности по руководству материально-техническим снабжением
Согласно ст. 115 Конституции Белорусской ССР Совет Министров республики является высшим исполнительно-распорядительным органом государственной власти республики. Будучи органом, назначение которого состоит в непосредственной практической организации осуществления функций Советского государства, в непосредственном руководстве административно-политическим, хозяйственный и социально-культурным строительством в республике, Правигельство республики руководит всеми отраслями ее народного хозяйства, в том числе и материально-техническим снабкением . Совет Министров правомочен решать все вопросы государственного управления, отнесенные к ведению республики, если они не входят, согласно Конституций, в компетенцию Верховного Совета и Президиума Верховного Совета союзной республики.
В Законе о Совете Министров Белорусской ССР компетенция Правительства республики по руководству материально-техниче р ским снабжением &- достаточной мере не отражена . Его полномочия по этому вопросу вытекают из основных направлений деятельности по руководству народным хозяйством и социально-культурным строительством республики. В юридической литературе под основными направлениями деятельности органа понимаются установленные правовыми нормами основные его задачи, осуществляемые им посредством разнообразных управленческих функций1.
Деятельность Совета Министров Белорусской ССР ло управлению материально-техническим снабжением регулируется большим количеством нормативных актов, принятых как на общесоюзном, так и на республиканском уровнях управления. Следует также отметить, что содержание его работы по организации снабжения подведомственного хозяйства ресурсами и сбыту произведенной продукции во многом определяется конкретными обстоятельствами хозяйственной жизни. Отсутствие четкого закрепления в законодательстве компетенции Правительства республики по организации снабжения и сбыта затрудняет процесс управления этой отраслью народного хозяйства, приводит к ненужному дублированию функций, что, в конечном счете, сказывается на эффективности народного хозяйства. Практика хозяйствования уже давно поставила вопрос о совершенствовании законодательства, определяющего деятельность Совета Министров союзной республики по управлению снабженческо-сбытовыми процессами. В этой связи возникает необходимость закрепления основных направлений деятельности Правительства республики по управлению материально-техническим снабжением в Законе о Совете Министров Белорусской ССР. В нем было бы целесообразныы выделить специальный раздел "Основные полномочия Совета Министров Белорусской ССР в области материально-технического снабжения", где следовало бы закрепить те полномочия Правительства республики, которые вытекают из роли и места его в системе органов государственного управления. Это определение основных направлений политики в области материально-технического снабжения народного хозяйства республики, полномочия в части организации снабжения и сбыта подведомственного хозяйства, совершенствования форм его организации, контроля за экономным и рациональным использованием ресурсов и т.д. В систематизации законодательства о снабжении и сбыте, четком распределении компетенции органов управления большое значение имела бы разработка и принятие Закона о снабжении народного хозяйства Белорусской ССР. В нем более подробно определялась бы компетенция Совета Министров республики по руководству снабжением и сбытом, закреплялись принципы его взаимоотношений с Госснабом БССР, Белгоскомсельхозтехникой, другими республиканскими министерствами и ведомствами в части организации снабжения, а также его полномочия по концентрации материальных ресурсов, выделенных министерствам и ведомствам для осуществления важнейших республиканских народнохозяйственных програми. Наряду с этим в законе следовало бы урегулировать порядок планирования материально-технического снабжения подведомственного Совету Министров БССР хозяйства, порядок установления хозяйственных связей между предприятиями республики и т.д. Основой закона могут быть те законодательные акты, действенность и эффективность которых доказала хозяйственная практика.
Повышение эффективности правового регулирования и деятельности Госснаба союзной республики по руководству материально-техническим снабжением
Государственный комитет по материально-техническому снабжению союзной республики осуществляет функции межотраслевого управления в области материально-технического снабжения и несет ответственность за состояние дел в этой сфере государственного управления. Суть такого управления — координация, что выражается в согласовании деятельности самостоятельных и не подчиненных государственному комитету органов управления . Следовательно, Госснаб республики обеспечивает единство действий министерств, государственных комитетов и ведомств в закрепленной за ним сфере управления. Его деятельность тесно связана с деятельностью других органов, участвующих в управлении материально-техническим снабжением, — министерств, государственных комитетов и ведомств, исполкомов местных Советов народных депутатов, предприятий, организаций. Характер взаимоотношений Госснаба республики с этими органами определяется тем, что по предметам своего ведения он имеет право издавать правовые нормы, имеющие общеобязательную силу.
Как орган межотраслевого управления в области снабжения и сбыта Госснаб БССР с участием заинтересованных министерств и ведомств определяет потребность предприятий, объединений и организаций, расположенных на территории республики, в продукции, распределение которой Госснабом СССР и Советом Министров БССР возложено на Госснаб республики. Одна из основных функций территориальных органов снабжения и сбыта — распределение ресурсов, выделенных потребителям республики. Госснаб БССР составляет балансы и планы распределения продукции производственно-технического назначения по 7,5 тыс. укрупненных наименований. Процесс интенсивного расширения прав Госснабов союзных республик в части распределения ресурсов начался в 1967 году, когда им была передана продукция, которая до сих пор распределялась министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик в централизованном порядке. Перечень продукции, подлежащей распределению через Госснабы союзных республик, Госснаб СССР ежегодно рассматривает совместно с министерствами и.ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик и утверждает до I мая года, предшествующего планируемому. Изучение деятельности Госснабов союзных республик показало, что ими сейчас разрабатываются планы распределения: по продукции номенклатуры Госснаба СССР, переданной на распределение Госснабам союзных республик; по продукции, переданной отдельными министерствами на комплексное обеспечение территориальным органам; по продукции, распределение которой осуществляют в централизованном порядке министерства-производители, а реализуют фонды межотраслевые органы снабжения; по децентрализованно распределяемой продукции и реализуемой в порядке оптовой торговли. Госснаб БССР определяет также специфицированную потребность предприятий и организаций республики в продукции производственно-технического назначения, размещает заказы и прикрепляет потребителей к поставщикам. После получения сведений от министерств и ведомств о распределении фондов по подведомственным предприятиям и организациям в течение месяца он должен специфицировать совместно с этими предприятиями и организациями выделяемые им фонды на продукцию производственно-технического назначения, а затем представить сводные спецификации соответствующим союзглавснабсбытам Госснаба СССР. Получив от союзглавснабсбытов Госснаба СССР или снабженческо-сбытовых организаций министерств и ведомств СССР, если они выполняют функции установления хозяйственных связей, планы прикрепления на год с поквартальной их разбивкой, Госснаб союзной республики направляет предприятиям-поставщикам и в копии территориальным органам по месту нахождения поставщика наряды на поставку продукции по выделенным фондам, а потребителям — наряды или выписку из разнорядку. При этом определяется наиболее рациональная форма поставок (транзитом или через склады). Согласно п. II Положения о поставках продукции производственно-технического назначения , органы материально-технического снабжения после получения от фондодержателей извещений о распределении фондов должны выдать наряды в течение 15 дней, а на поставку продукции, фонды на которую специфицируются, — в сроки, установленные Госснабом СССР, но не позднее 45 дней до начала планируемого года (полугодия, квартала). Госснабы республик могут получать и групповые наряды без указания конкретного покупателя продукции. В таком случае они выдают наряды в течение 20 дней.
Местные Советы народных депутатов и совершенствование их полномочий и деятельности по управлению материально-техническим снабжением
В соответствии со ст. 93 Конституции СССР и ст. 82 Конституции БССР местные Советы народных депутатов на своей территории руководят государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством. Как органы, отвечающие за развитие вверенного хозяйства, они должны выступать в качестве гаранта единства интересов производства и обеспечения социально-культурных потребностей людей, проживающих на территории данного Совета. По закрепленным за ними предметам ведения местные Советы принимают решения, обязательные для исполнения всеми предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории Совета, а также должностными лицами и гражданами. Улучшению работы всей системы Советов, воплощающих в своей деятельности единство законодательства, управления и контроля, повышению их роли в жизни советского общества было уделено огромное внимание в речи К.У.Черненко на апрельском (1984- г.) Пленуме ЦК КПСС. На этом Пленуме было принято специальное постановление "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" , которое положено в основу деятельности высших и местных органов государственной власти. В постановлении указывается, что предстоит последовательно поднимать роль Советов в хозяйственном строительстве, выполнении государственных планов, повышении эффективности социалистического производства, в обеспечении комплексности экономического и социального развития, правильного сочетания территориальных и отраслевых начал в управлении. Должна также усилиться ответственность Советов за более полное удовлетворение запросов трудящихся, снабжение населения продовольствием, расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления, выполнение планов строительства жилья и объектов социально-культурного назначения, всемерное улучшение всех сторон жизни и быта советских людей. Особое внимание обращается на необходимость усиления контрольных и координационных функций Советов народных депутатов за работой органов управления, конкретных хозяйственных руководителей всех уровней, за деятельностью всех предприятий, объединений, организаций и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности и расположенных на территории данного Совета.
Для осуществления поставленных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС задач потребуется совершенствование компетенции местных Советов, их исполкомов в области управления производством, в том числе и в управлении снабжением и сбытом. В настоящее время уровень правовой.регламентации деятельности местных Советов по организации управления материально-техническим снабжением является явно недостаточным. В литературе отмечается, что до сих пор вообще нет специального законодательства, которое бы регулировало права местных Советов народных депутатов по руководству подведомственным ему хозяйством . Вопросы организации управления снабжением местного хозяйства ресурсами определяются рядом нормативных актов: постановлениями ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР, постановлениями Совета Министров СССР, постановлениями ЦК КПБ и Совета Министров Белорусской ССР, постановлениями Совета Министров БССР, решениями местных Советов народных депутатов. Сейчас только в Законе об областном Совете указывается на его полномочия в области материально-технического снабжения . По нашему мнению, было бы целесообразным во всех законах о местных Советах закрепить их полномочия по управлению процессами снабжения и сбыта. Более подробно взаимоотношения местных Советов, их исполкомов с другими органами управления снабжением и сбытом республики следовало бы отразить в Законе о снабжении народного хозяйства Белорусской ССР.
Местные Советы обладают значительными полномочиями в части планирования материально-технического снабжения. Утверждая текущие и перспективные планы экономического и социального развития региона, они устанавливают также и планы их материально-технического обеспечения. В них местные Советы должны предусматривать меры, направленные на максимальное вовлечение в производство местных источников сырья, промышленных отходов, вторичных ресурсов и т.д. В компетенцию местных Советов входит и составление балансов и планов распределения местных строительных материалов, топлива, продукции, изготавливаемой предприятиями местной промышленности из местного сырья, отходов и сырья собственных заготовок предприятий.
В организации планирования материально-технического снабжения большую роль играют плановые комиссии местных Советов народных депутатов. Полномочия их определены в положениях об этих органах1. Именно они осуществляют анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, выявляют узкие места и диспропорции в развитии хозяйства, составляют сводные планы экономического и социального развития региона, разрабатывают балансы и планы распределения по закрепленной за ними номенклатуре продукции, предусматривают меры по обеспечению более эффективного использования ресурсов и т.д. Плановая комиссия исполкома районного в городе Совета народных депутатов БССР в своей деятельности руководствуется Положением о плановой комиссии исполнительного комитета городского Совета народных депутатов, утвержденной Советом Министров БССР 17 января 1975 г., за исключением тех прав, которые осуществляет комиссия городского Совета народных депутатов по решению вопросов общегородского значения и обеспечению единства в развитии городского хозяйства.