Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционно-правовые основы формирования светского государства в России 18
1. Понятие и содержание светского государства 18
2. Религиозное конституционное правосознание как фактор формирования правового светского государства 39
3. Свобода совести и другие конституционные права и свободы человека и гражданина в условиях формирования светского государства 49
Глава 2. Светскость органов государственной власти как важнейшая составляющая принципа светскости государства 68
1. Особенности развития современных государственно-конфессиональных отношений 68
2. Светскость органов законодательной власти 84
3. Светскость органов исполнительной власти 96
4. Светскость органов судебной власти 109
Глава 3. Состояние и перспективы развития российского конституционно-правового законодательства о светском характере государства 125
1. Правовое регулирование светскости государства и его органов 125
2. Правовое регулирование права на религиозное образование 131
3. Правовое обеспечение религиозной безопасности 138
Заключение 163
Список использованных источников
- Религиозное конституционное правосознание как фактор формирования правового светского государства
- Свобода совести и другие конституционные права и свободы человека и гражданина в условиях формирования светского государства
- Светскость органов законодательной власти
- Правовое регулирование права на религиозное образование
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы в религиозной жизни страны произошли крупные события. Общественность внимательно следила за воссоединением двух православных церквей, празднованием 1020-летия Крещения Руси, избранием нового Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Повышение интереса к религии во многом объясняется духовным возрождением страны, изменением религиозного сознания населения. Церковь перестала восприниматься как рудиментарное явление и превратилась в важнейший социальный институт. В подтверждение этой мысли достаточно назвать состоявшуюся в августе 2009 года встречу Президента Российской Федерации Д.А. Медведева с муфтиями Северного Кавказа, которая имела цель укрепления позиций в религиозном образовании молодежи и утверждения правового порядка в этом регионе, последние инициативы XIII Всемирного русского народного собора о защите общества от алкогольной зависимости, об ответственном поведении СМИ и возрождении социальных ценностей.
Заметно потеплели отношения государства с религиозными объединениями, в первую очередь с Русской Православной Церковью. Впервые в новейшей истории России Патриарх Кирилл по случаю его избрания главой Русской Православной Церкви получил личные поздравления главы государства. Выступая на торжественном приеме в Большом Кремлевском Дворце, организованном по такому поводу, Президент России Д.А. Медведев отметил: «В обновленной России отношения государства и церкви строятся на основе конституционных принципов свободы совести и вероисповедания, невмешательства государственных органов в деятельность религиозных организаций и в то же время на основе признания государством огромного вклада церкви в становление российской государственности, в развитие национальной культуры и в утверждение духовно-нравственных ценностей в обществе». Эти идеи составляют основу светской государственности и имеют особое значение для России, страны многонациональной и поликонфессиональной.
В то же время светское государство в современной России можно сравнить с маленьким ребенком, который только делает первые шаги. Российская Федерация не обладает таким богатым опытом, как, например, Франция, Англия, США, Германия и другие страны, которые взяли курс на светскость с начала 18 века. Формирование светского государства в России происходит в условиях постоянного расширения конфессионального пространства, поиска общенациональной идеологии, отсутствия чётко выраженной государственно-конфессиональной политики, в процессе чего на практике возникает ряд сложностей.
В литературе отмечается экспансия религиозного сознания, показывается обеспокоенность неопределенностью принципа светскости и свободы совести, отсутствием четких юридических границ между церковью и государством.
Насущной проблемой является обеспечение религиозной безопасности российских граждан в контексте светскости. Появился большой выбор мировоззренческих систем, религиозных движений. Деятельность некоторых из них причиняет вред государству и обществу, имеет негативные последствия для населения. К сожалению, государство далеко не всегда адекватно противостоит подобным явлениям и не готово своевременно регулировать процессы, происходящие в этом секторе. Убедительным доказательством этого служит факт добровольного заточения группы людей, среди которых были малолетние дети, в подземелье оврага, расположенного близ села Никольское Бековского района Пензенской области. Ожидание конца света продолжалось 175 дней и привело к смерти 2 затворников.
Возникла серьезная проблема – ущемление прав так называемых «нетрадиционных религиозных объединений», действующих в рамках закона. На это неоднократно обращали внимание Уполномоченный по правам человека РФ и Европейский Суд по правам человека при рассмотрении дел о нарушении принципов свободы совести и свободы объединений, инициированных против России.
Более заметным становится присутствие религиозного компонента в деятельности органов государственной власти, правоохранительных и армейских подразделений, учреждений образования и здравоохранения, что создает угрозу клерикализации государственных и социальных институтов. В этой связи назрела острая необходимость в конституционно-правовом анализе названной сферы.
Особняком стоит проблема формирования религиозного мировоззрения личности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Статья 2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» декларирует светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, свободу и плюрализм в образовании. Однако содержание этих принципов не конкретизируется. Возникает парадоксальная ситуация: буква закона призывает соблюдать то, что не определено. Это породило многочисленные споры и дискуссии о преподавании в светских учебных заведениях конфессионально ориентированных предметов.
Нередко конституционный принцип светскости государства абсолютизируется. В массовом сознании имеют место представления о неконституционности государственной символики (герба и гимна), необходимости придания православию статуса официальной религии, возможности узаконения многоженства, недопустимости использования и указания в документах, удостоверяющих личность гражданина и устанавливающих права и обязанности, некоего цифрового кода.
Необходимость исследования наиболее актуальных проблем становления, функционирования и конституционного развития России как светского государства и обусловили выбор темы настоящей работы.
Цель исследования заключается в том, чтобы провести конституционно-правовой комплексный анализ особенностей и тенденций развития Российской Федерации как светского государства, определить модель государственно-конфессиональных отношений в нашей стране и на основе полученных результатов разработать практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений о свободе совести и религиозных объединений.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научно-исследовательских задач:
- раскрыть сущность светского государства, его понятие и содержание, сформулировать определение;
- показать разнообразие подходов к пониманию светского государства, плюрализм взглядов и мнений по данному вопросу и сопоставить их друг с другом;
- изучить влияние религиозного конституционного правосознания на формирование светского государства в России;
- дать характеристику конституционному праву на свободу совести, её составным элементам как одному из требований светскости государства;
- рассмотреть возможные варианты взаимодействия государства и религиозных объединений и определить наиболее приемлемую для Российской Федерации модель государственно-конфессиональных отношений;
- определить содержание конституционного принципа светскости в органах законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти;
- исследовать состояние действующего законодательства, закрепляющего светский характер государства, разработать предложения по его совершенствованию.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу конституционной основы Российской Федерации как светского государства.
Предмет исследования – правовое регулирование и действующая практика взаимодействия государства и религиозных объединений, органов государства и личности по поводу реализации свободы совести и создания условий для удовлетворения религиозных потребностей человека, а также пути оптимизации и повышения эффективности такого взаимодействия.
Степень научной разработанности темы. Историко-правовые аспекты светскости государства были освещены в диссертационном исследовании доктора юридических наук П.Н. Дозорцева «Развитие России как светского государства» (СПб., 1998 г.). В докторской диссертации И.В. Понкина «Современное светское государство: конституционно-правовое исследование» (М., 2004 г.) на примере России и Франции изучены общие правовые аспекты светскости государства, государственной службы и образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Конституционно-правовые основы формирования светского государства изложены также в кандидатских диссертациях М.Л. Воронковой «Конституционные основы светского государства в Российской Федерации» (Саратов, 2006), С.Э. Деникаевой «Конституционно-правовые основы формирования Российской Федерации как светского государства» (Махачкала, 2006), О.А. Шмаковой «Институты религиозной правовой политики в современном светском государстве» (Ростов-на-Дону, 2008). Вопросы равенства религиозных объединений и равноправия граждан независимо от религиозной принадлежности подробно раскрыты в исследовании Г.Н. Комковой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России (понятие, содержание, механизм защиты)» (Саратов, 2002).
Развитию взаимоотношений государства и религиозных объединений посвящены работы С.А. Авакьяна, Г.Г. Арутюняна, М.В. Баглая, С.А. Бурьянова, А.М. Верховского, Ю.А. Дмитриева, П.Н. Дозорцева, А.Г. Залужного, К.Г. Каневского, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, О. Е. Кутафина, О.А. Лиценбергер, Р.Н. Лункина, Г.П. Лупарева, С.А. Мозгового, Р.А. Подопригоры, И.В. Понкина, А.В. Пчелинцева, В.В. Ряховского, Г.Д. Садовниковой, А.Е. Себенцова, Ю.И. Стецовского, И.А. Тарасевича, В.Е. Чиркина, Т.Г. Человенко, Г.Г. Черемных, М.О. Шахова, Б.С. Эбзеева.
Отдельно следует выделить научные труды по общетеоретическим вопросам, затронутым в настоящем исследовании, таких авторов, как: М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.В. Гошуляк, В.В. Захаров, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, Е.В. Колесников, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.А. Терёхин, Б.С. Эбзеев и других.
Светскость государственной и муниципальной службы, светскость государственных и муниципальных образовательных учреждений, светскость военной службы проанализированы в монографиях и диссертациях К.Г. Каневского, И.В. Понкина, М.О. Шахова, О.А. Чернеги.
В диссертационном исследовании Ю.А. Дружкиной получила научное оформление категория «религиозное правосознание». Конституционное правосознание как вид отраслевого правосознания рассмотрено в кандидатских диссертациях Э.Э. Баринова и В.В. Никитяевой.
Особую ценность представляют исследования свободы совести как неотъемлемого требования светского государства ряда авторов: С.А. Авакьяна, С.А. Бурьянова, И.Н. Вишняковой, Н.В. Володиной, К.Г. Каневского, Е.А. Лукашевой, Н.А. Придворова, В.Н. Савельева, Ю.В. Сластилиной, Е.В. Тихоновой, Г.Г. Черемных.
Однако, несмотря на повышенный интерес ученых к изучению религиозной жизни общества, концепция светского государства не получила достаточного освещения в литературе. Большинство научных трудов по данной проблематике имеют узкую направленность. В них рассмотрены лишь отдельные стороны взаимодействия светского государства с личностью и религиозными объединениями.
Так, не были предметом научных изысканий вопросы светскости такого структурного элемента механизма государства, как органы государственной власти, формирования религиозного конституционного правосознания, обеспечения религиозной безопасности как разновидности юридической безопасности, взаимодействия государства и религиозных объединений, развития прав и свобод личности в контексте светскости. За пределами названного исследования остались проблемы развития взаимодействия государства и религиозных объединений, которое в современных условиях становится все более очевидным.
Методологическая основа исследования. Для достижения целей и решения поставленных задач соискатель использовал различные методы изучения вопросов конституционного развития России как светского государства: системный, диалектический, логический, социологический, статистический и другие. С помощью формально-юридического и сравнительно-правового методов проанализирован и обобщён обширный правовой материал, показано представление автора о конституционных вопросах выстраивания взаимоотношений между государством, религиозными объединениями и личностью. Исторический метод познания позволил использовать в исследовании отмененные нормативно-правовые акты, проекты законов, а также выявить закономерности и тенденции развития светского государства в Российской Федерации.
Теоретическая и эмпирическая основы исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории государства и права, конституционного, административного, гражданского права. При подготовке диссертации также использовались работы ученых-религиоведов, историков, политологов, социологов по проблемам взаимоотношений государства с религиозными объединениями и личностью.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации. Кроме того, анализировались проекты законодательных актов, внесённые на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и региональные парламенты. В диссертационной работе использованы международные правовые акты, зарубежные законы.
Важное место в работе отводится судебной практике, включая решения Европейского Суда по правам человека и высших судов Российской Федерации.
Источником исследования выступают ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, данные статистики и периодической печати.
Специфика исследования обусловила необходимость обращения автора к источникам церковного права, внутренним установлениям и документам религиозных организаций.
Научная новизна работы состоит в том, что она является комплексным конституционно-правовым исследованием, направленным на развитие теории светского государства и совершенствование законодательства в сфере его организации и функционирования.
Сформулировано авторское определение светского государства, изучены его существенные признаки, характеризующие принцип светскости как одну из основ конституционного строя. В исследовании учтены явления и процессы, возникающие и происходящие в современной религиозной жизни страны.
Впервые показано влияние религиозного правосознания на становление и развитие светской российской государственности.
Автором проведён системный анализ конституционного права свободы совести как одного из требований светскости государства. Доказано, что в условиях светскости расширяется содержание конституционного понятия «свобода совести».
В работе заявлено новое направление исследования – обеспечение конституционного принципа светскости в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.
Результаты проведённого исследования позволили автору разработать предложения и рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования: 1) светскости государства и его органов; 2) светскости образовательной сферы; 3) религиозной безопасности.
Научная новизна отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Предлагается и обосновывается определение светского государства. Светское государство – это такой способ организации публичной (политической) власти, при котором государство и церковь отделены и в то же время взаимодействуют друг с другом, отсутствует государственная или официальная религия, обеспечиваются равенство религиозных объединений, свобода совести и равноправие граждан независимо от отношения к религии в целях достижения баланса интересов личности, государства и религиозных образований в различных сферах жизни общества.
2. Обосновывается существенная роль религиозного конституционного правосознания в формировании светского государства. Показывается, что различные деформации данного вида правосознания тормозят процесс развития конституционного принципа светскости. Напротив, должный уровень его развития способствует адекватному восприятию населением и более эффективной реализации конституционных положений о светском характере государства. Значение религиозного элемента конституционного правосознания объясняет необходимость выстраивания грамотной государственно-конфессиональной и межконфессиональной политики. Воспитание толерантности, преодоление религиозной нетерпимости, ксенофобий, а также предупреждение и противодействие деятельности псевдорелигиозных и деструктивных религиозных образований должно стать первостепенной задачей современного светского государства.
3. Выдвигается тезис о том, что в светском государстве расширяется содержание понятия «свобода совести», которое становится конституционно-правовым институтом. Данный процесс происходит интенсивным и экстенсивным образом. Экстенсивность подразумевает законодательное закрепление новых элементов свободы совести и создание механизма их реализации (конституционное право на альтернативную гражданскую службу – статья 59 Конституции РФ, право на религиозную безопасность). Интенсивность заключается в наделении составных элементов свободы совести новой смысловой нагрузкой и развитии гарантий их осуществления (как это в настоящее время происходит с правом на религиозное образование).
4. Делается вывод, что в России складывается мягкая кооперационная модель государственно-конфессиональных отношений. Она нацеливает, во-первых, на более чёткое закрепление в действующем законодательстве конституционных принципов взаимодействия государства и религиозных объединений, во-вторых, позволяет использовать опыт общественного служения церкви в решении социально значимых вопросов.
В то же время наметившееся в последнее время сближение церкви с государством создаёт предпосылки для чрезмерного усиления влияния религии во всех сферах общественной жизни. Причём обозначившиеся тенденции к клерикализации государственных и общественных институтов не встречают сопротивления со стороны светской власти и некоторой части общества. В работе отмечаются факторы клерикализации.
5. Важнейшей составляющей светскости государства является светскость его органов и, прежде всего, органов государственной власти. Она предполагает особенности организации и деятельности государственных органов, закрепление конституционно-правовых основ их взаимодействия с религиозными организациями и сторонниками различных мировоззрений. В связи с этим в работе раскрывается конституционное содержание светскости органов законодательной, исполнительной и судебной властей. Предлагаются существенные признаки данной правовой категории: 1) светскость формирования названных органов государственной власти; 2) светскость их функционирования; 3) светскость конституционно-правового статуса лиц, наделенных властными полномочиями; 4) светскость этики должностных лиц; 5) светскость государственной символики. Рассматриваются особенности реализации указанных требований в каждой из ветвей власти.
6. В целях нейтрализации предпосылок к клерикализации государственных и общественных институтов, оптимизации государственно-конфессиональных отношений предлагаются пути совершенствования конституционно-правового регулирования этой сферы. Во-первых, принять закон о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными организациями, в котором четко закрепить цели, задачи, принципы, формы и предмет сотрудничества для решения социально значимых вопросов. Во-вторых, создать специализированный межведомственный орган по делам религий, ответственный за реализацию государственно-конфессиональной политики.
7. Аргументируется позиция автора о допустимости преподавания конфессионально ориентированных дисциплин в светских учебных заведениях. Светский характер образования подразумевает, что государственная и муниципальная системы образования не преследует миссионерских целей и не ставит перед собой задач формирования определённого мировоззрения. С учётом этого разрабатывается комплекс конституционно-правовых требований, предъявляемых к названию и содержанию преподаваемого предмета и к организации учебного процесса в образовательных учреждениях светского типа, а также формулируются предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования сферы образования.
8. Доказывается, что современное государство уделяет недостаточное внимание обеспечению права человека на религиозную безопасность, тогда как от этого зависит сохранность конституционных прав личности на жизнь, здоровье, на защиту собственности и семьи, других конституционно-правовых ценностей. Серьёзную угрозу религиозной безопасности представляет деятельность псевдорелигиозных, деструктивных церковных образований. В связи с этим вносится предложение о принятии специального противосектантского закона.
9. В целях конституционно-правовой охраны физического и психического здоровья, оптимизации духовно-нравственного развития детей как наиболее незащищенных участников конфессиональных отношений предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части установления ответственности за вовлечение малолетнего в религиозное объединение и обучение религии вопреки его воле и без согласия родителей или лиц, их заменяющих.
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в дальнейшем развитии конституционного принципа светскости государства. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности государственных органов, в том числе правотворческой и правоприменительной, политических партий и общественных объединений. Диссертационный материал может применяться в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседание кафедры государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного университета.
По теме диссертации автор выступала на различных конференциях, а именно: Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, декабрь 2006), Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (Пенза, ноябрь 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия субъектов правоохранительной политики» (Пенза, декабрь 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, декабрь 2008), Международной научно-практической конференции «Права человека в России и за рубежом» (Москва, февраль 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Россия в меняющемся мире: государство, общество, право, политика» (Пенза, апрель 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного правосудия» (Пенза, июль 2009).
Автор принимала участие в работе научно-практического круглого стола «Законотворческая политика в субъектах Российской Федерации» (Пенза, сентябрь 2009).
Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности Законодательного Собрания Пензенской области, учебном процессе Пензенского государственного университета.
Вопросы, рассмотренные в диссертации, освещены в десяти научных публикациях автора общим объемом 2,8 п.л.
Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования, а также логикой разработки темы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка.
Религиозное конституционное правосознание как фактор формирования правового светского государства
Строительство демократического светского государства тесно связано с развитием правового сознания населения. Как бы ни было велико значение материального фактора в переходную эпоху, на стыке ХХ-ХХ1 веков, очевидна необходимость обращения к духовности человека, составляющей основу законопослушного поведения субъектов права, стабильности развития общества. Ещё И.А. Ильин справедливо подчеркивал, что «без правосознания нет субъекта права, а есть лишь одно трагикомическое недоразумение - духовно пустой человек, которому напрасно предоставляются права живого духа. Тогда и право оказывается пустым словом и жизненным недоразумением; и правопорядок становится фиктивным, а государственная форма обречена на разложение и гибель» .
В теории права правовое сознание определяется как совокупность взглядов, идей, представлений, а также чувств, эмоций, переживаний, выражающих отношение людей к действующему или желаемому (допустимому) праву и другим правовым явлениям . Правосознание активно воздействует на регулирование процессов развития общества и государства, способствует консолидации граждан, поддержанию и укреплению целостности общества.
При этом само правосознание подвергается мощному воздействию религии. Иногда церковь сравнивается с «пятой властью» " (по аналогии с «четвертой властью» - средствами массовой информации). Несмотря па то, что церковь не является носительницей какой-либо официальной власти, это образное выражение как нельзя лучше характеризует её реальное положение в обществе. Так её называют в силу того, что она оказывает весьма сильное, нередко определяющее влияние на верующую часть населения при принятии различных решений. Она играет исключительно важную роль в формировании общественного мнения по различным вопросам, в определении правового сознания граждан, в создании положительного или отрицательного образа правящей элиты или отдельных лиц. Принимая во внимание вышесказанное, считаем, что в рамках настоящего исследования необходимо рассмотреть роль религиозного конституционного правосознания в формировании светской государственности.
Понятие религиозного конституционного правосознания образовано на стыке и взаимопроникновении двух самостоятельных правовых категорий: религиозного правового сознания и конституционного правосознания.
По мнению Ю.А. Дружкипой, религиозное правосознание — это «взгляды, доктрины, чувства, настроения индивидов, социальных общностей по поводу права и законности, формирующиеся под влиянием религиозного мировоззрения и выполняющие посредством этого роль социального источника права и самостоятельного регулятора (саморегулятора) их поведения в юридически значимых ситуациях»53. Оно позволяет человеку ориентироваться в сложной системе государственно-конфессиональных отношений, регулируемых нормами права, адаптироваться к ним, пользоваться их преимуществами и влиять на них индивидуальными духовными качествами.
В последнее время появились работы, посвященные конституционному правосознанию54. Оно выражает отношение отдельной личности, различных социальных групп и коллективов к нормам Конституции и их реализации. Таким образом, религиозное конституционное правосознание - это совокупность представлений и чувств, формирующихся под влиянием религиозного мировоззрения и выражающих отношение людей к действующим и желаемым конституционным нормам и их реализации. В первую очередь, нас будут интересовать положения Конституции, касающиеся светского характера государства, взаимоотношений государства с личностью и религиозными объединениями.
Демократические преобразования последних десятилетий заставляют субъектов государственно-конфессиональных отношений по-новому взглянуть на их развитие. В настоящее время все крупные религиозные объединения разработали н утвердили социальные концепции, в которых объективируется воля церкви по различным вопросам, касающихся жизни верующего человека в светском государстве. Устанавливая ряд конкретных норм и принципов, концепции являются авторитетными практическими руководствами для духовных лиц и мирян и оказывают значительное влияние на формирование правосознания верующего человека .
Так, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви5 отражают её представления о государственном устройстве. Русская Православная Церковь признает необходимость создания светского государства. «В современном мире государство обычно является светским и не связывает себя какими-либо религиозными обязательствами. Его сотрудничество с Церковью ограничено рядом областей и основано на взаимном невмешательстве в дела друг друга», - записано в Концепции. При этом содержится очень важная оговорка, позволяющая Церкви активно участвовать в общественной жизни, что «нельзя понимать принцип светскости как означающий радикальное вытеснение религии из всех сфер жизни народа, отстранение религиозных объединений от участия в решении общественно значимых задач, лишение их права давать оценку действиям властей».
В развитие данных положений в документе обозначены границы взаимодействия Церкви и государства, приведен обширный перечень областей их соработничества. В то же время определяются сферы, в которых священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать помощь государству. К ним относятся политическая борьба, предвыборная агитация, ведение гражданской войны или агрессивной внешней борьбы, участие в разведывательной деятельности и иной деятельности, связанной с охраной государственной тайны. Взаимодействие Церкви н органов государственной власти ограничиваются делами, служащими «благу самой Церкви, личности и общества» и происходит в форме диалога.
В целом представления Русской Православной Церкви соответствуют юридическому содержанию принципа светскости государства, а значит, способствуют его адекватному восприятию и утверждению в сознании массы своих последователей. Однако следует согласиться с мнением К.Г. Каневского, что «трактовка принципа отделения религиозных объединений от государства ... весьма неоднозначна по ряду моментов» . Особенно ярко это проявляется в отношении Церкви к правам и свободам человека, в частности свободе совести.
Церковь заявляет, что «утверждение юридического принципа свободы совести свидетельствует о массовой апостасии и фактической индифферентности к делу Церкви и победе над грехом». Однако, несмотря на негативное отношение к принципу свободы совести, Церковь вынуждена мириться с его существованием, поскольку он позволяет ей «иметь легальный статус в секулярном государстве и независимость от инаковерующих или неверующих слоев общества». Такая постановка вопроса не может благоприятствовать .развитию -.демократических ценностей в .обществе, . поскольку подрывает доверие граждан к государству.
Свобода совести и другие конституционные права и свободы человека и гражданина в условиях формирования светского государства
Одним из способов взаимоотношений личности с государством, обществом, другими индивидами являются права человека. Как отмечает Е.А. Лукашева, «права человека дают ему возможность не только участвовать в управлении государством, но и дистанцироваться от него, самоопределяться в сфере частной жизни, выборе рода занятий и видов жизнедеятельности, убеждений, отношения к религии»67.
Человек - высшая ценность, главное условие развития общества. Реализуя этот подход, Конституция России закрепляет определенный в нормах международного права и общепризнанный мировым сообществом минимум прав и свобод, необходимых для обеспечения достойного существования каждого индивида.
Удовлетворению религиозных потребностей человека способствует свобода совести и фундаментальные права, с ней смежные: право па равенство (ст. 19 Конституции РФ), на информацию (ч. 4 ст. 29), на свободу выражать свое мнение (ч. 3 ст. 29), на неприкосновенность частной жизни (ст. 23), на участие в культурной жизни (ч. 2 ст. 44), на объединение (ст. 30), свобода слова и мысли (ст. 29), свобода творчества (ч. 1 ст. 44) и др. Следовательно, свобода совести является мерой духовной свободы, естественным и неотчуждаемым правом человека жить в согласии со своими внутренними убеждениями и воззрениями и действовать в соответствии с ними.
Внутренний мир человека — довольно интимная сфера, практически не поддающаяся правовому измерению, поэтому дать удовлетворительное, исчерпывающее определение свободе совести достаточно трудно. В юридической науке свобода совести рассматривается как комплексная правовая категория, объективное и субъективное право, в широком и узком смыслах. Дать ей универсальное определение, которое может быть использовано во всех сферах общественного знания практически невозможно, хотя такие попытки предпринимались .
Свобода совести в объективном смысле представляется собой систему юридических норм, составляющих законодательство о свободе совести определенного исторического периода в конкретной стране. В субъективном смысле она есть конкретные возможности, права, притязания, возникающие на основе и в пределах законодательства о свободе совести, то есть это конкретные правомочия субъектов, вытекающие из указанных актов, принадлежащие им от рождения и зависящие в известных пределах от их воли и сознания, особенно в процессе использования .
Рассматривая свободу совести в широком смысле, многие авторы определяют её как свободу убеждений в целом, свободу мировоззренческого выбора личности. Например, Н.А. Придворов и Е.В. Тихонова понимают под свободой совести «совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере прав человека принимать или не принимать, свободно выбирать, менять, распространять и выражать любые мировоззренческие системы, не подвергаясь дискриминации и преследованиям со стороны государства и общества» . Приведем еще одно подобное определение: «Свобода совести - системообразующее право в системе прав человека, основополагающее неотъемлемое право каждого человека на свободный мировоззренческий выбор, не влекущий за собой «специальных» ограничений в других гражданских правах и свободах или их утрату» .
В основу этих определений положено признание государством многообразных мировоззренческих позиций и убеждений, существующих в обществе. Мировоззрение - это совокупность знаний, убеждений, мыслей, чувств, настроений, эмоций, стремлений, надежд, которые формируют целостное понимание личностью окружающего мира и собственного «Я». Оно складывается в сознании людей благодаря влиянию как религии, так и науки, культуры, политики, идеологии и иных сфер общественной жизни.
В узком смысле слова свободу совести предлагается понимать как отношение человека к вере (религии). На это, в частности, указывает М.В. Баглай. По его мнению, свобода свести — это «право человека как верить в Бога в соответствии с учением той или иной свободно выбранной им религии, так и быть атеистом, то есть не верить в Бога» . С ним соглашается В.Н. Савельев, который рассматривает свободу совести как «обеспечение в обществе таких демократических прав и свобод, которые реально гарантируют личности свободный выбор между религиозным и атеистическим мировоззрениями и возможность проявлять свои убеждения в обществе»73. С этой точки зрения свобода совести представляет собой совокупность демократических прав и свобод (элементов), реализация которых направлена на удовлетворение религиозных потребностей человека и гражданина. На наш взгляд, к элементам свободы совести можно отнести свободу вероисповедания, право на получение религиозного образования, право на альтернативную гражданскую службу, право на религиозную безопасность, право на охрану достоинства, право на благотворительную деятельность, право вести религиозную, антирелигиозную, атеистическую пропаганду, право на осуществление культурно-просветительской деятельности.
Отметим, что нельзя рассматривать свободу совести как свободу выбора между религией и атеизмом. Подобные заблуждения возникают из-за неверного понимания принципа светскости государства. Согласно ст. 14 Конституции Российской Федерации Россия есть светское, а не атеистическое государство. Не придерживаясь политики, направленной на уничтожение всех форм проявления религии, оно не может ставить своих граждан перед выбором между верой и неверием, тем самым, противопоставляя их друг другу.
Интересно также, что в законодательстве свобода совести понимается как однопорядковое понятие «свободе вероисповедания». Как справедливо отмечает С.А. Авакьян, «Федеральный закон 1997 г. «О свободе совести и религиозных объединениях» не проводит каких-либо различий между свободой совести и свободой вероисповедания, по тексту акта они используются совместно в виде обобщенного понятия» .
Между тем понятия «свобода совести» и «свобода вероисповедания» не равнозначны. Религиозные догмы предъявляют к поведению и образу жизни человека определенные требования. Каждый верующий старается жить в согласии с вероучением, которого он придерживается, в том числе соблюдая его обрядность. Отступление от этих правил — грех, вина перед Богом. В этом плане свобода вероисповедания дает ему возможность исповедовать свою веру индивидуально или совместно с другими, совершать религиозные обряды по правилам, изложенным в Священном Писании. Право же не исповедовать никакой религии и право нейтрально, индифферентно относиться к религии не могут быть применены к вероисповеданию. Поэтому свобода совести - понятие более широкое, чем свобода вероисповедания, включающее в себя последнее.
Перечисленные нормы обладают общей правовой спецификой, близки по содержанию. Они регулируют общественные отношения, возникающие по поводу удовлетворения личностью своих религиозных потребностей. Однородность предмета правового регулирования влечет за собой единство указанных норм, их взаимосвязь. Поэтому, на наш взгляд допустимо объединить их в один конституционно-правовой институт.
Отметим, что приведенный нами перечень правомочий, из которых складывается содержание свободы совести как конституционно-правового института, не является исчерпывающим. В настоящее время у граждан появляются новые способы реализации свободы совести. Например, получение религиозного образования в светских учебных заведениях, замена военной службы на альтернативную гражданскую и другие.
Светскость органов законодательной власти
В соответствии с концепцией разделения властей первое место среди ветвей государственной власти принадлежит законодательной. Главное её назначение состоит в издании законов . Законодательную власть осуществляют Федеральное Собрание Российской Федерации и органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, имеющие обобщенное название «парламент».
Одной из сторон деятельности парламента является взаимодействие с религиозными организациями. Важность развития подобных связей трудно переоценить. Правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровнях, служат серьёзной опорой в деятельности религиозных организаций, обеспечивают реализацию свободы совести. В свою очередь религия оказывает определенное воздействие на законодательную власть, что не всегда положительным образом отражается на результатах ее деятельности, поэтому органы законодательной власти должны осуществлять свои полномочия при строгом соблюдении принципа светскости.
На наш взгляд, светскость законодательной ветви власти основывается на следующих принципах. 1. Светскость формирования федерального и регионального парламентов. Конституция РФ (статья 94) называет парламентом Российской Федерации Федеральное Собрание. Система органов законодательной властисубъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно .
Особенностью формирования законодательных органов власти как на федеральном, так п на региональном уровне является принцип выборности.
Для того чтобы не допустить вмешательства религии в процесс формирования этой ветви власти, государство устанавливает запрет на участие религиозных организаций в избирательных кампаниях и на оказание ими какой-либо помощи или поддержки кандидатам в депутаты и политическим партиям. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» прямо указывает на то, что в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства религиозные организации не участвуют в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления (п. 5 ст. 4). В соответствии с Федеральным законом 18 мая 2005 года №51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»118 религиозным организациям, учрежденным ими организациям, а также членам и участникам религиозных объединений при совершении ими обрядов и церемоний запрещено проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы (пп. 4 п. 7 ст. 55). Кроме того, церковным организациям запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды (пп. 13 п. 7 ст. 64).
Церковь не является политической организацией и не должна быть втянута в избирательную кампанию, поэтому внутренние установления религиозных организаций запрещают участие священнослужителей в предвыборной агитации. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви относят политическую борьбу, предвыборную агитацию, кампании в поддержку тех или иных политических партий, общественных и политических лидеров к областям, в которых «священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним».
Следует заметить, что церковные деятели не принимают активного участия в избирательной гонке. Тем не менее в литературе отмечается, что религиозные объединения в нарушение действующего законодательства оказывают косвенное влияние на формирование законодательных органов власти. С приближением выборов становится напряженнее борьба за религиозный электорат. Кандидаты в депутаты, чей политический рейтинг низок или нестабилен, стараются заручиться поддержкой наиболее влиятельных конфессий н все более энергично демонстрируют свою поддержку различным вероучениям, и используют для достижения поставленных целей религиозный фактор, то есть идеи, принципы догматического характера, которые положены в основу той или иной политической программы, публично декларируют свою религиозную позицию.
Не стали исключением и последние выборы депутатов Государственной Думы пятого созыва. В новостных лентах встречались сообщения об участии Бориса Грызлова в открытии памятника преподобному Савве Сторожевскому119, о посещении Председателем Центральной избирательной комиссии одного из храмов в городе Москве , а Геннадий Зюганов в эфире одной из радиостанций рассказал, что коммунисты теперь с уважением относятся к вере, поскольку Христос был первым коммунистом .
Законодательство Российской Федерации защищает избирательные права граждан (активное и пассивное право) от дискриминации по религиозному признаку, что также является гарантией светскости формирования парламента. Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» " установлено, что гражданин России может избирать и быть избранным независимо от отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (п. 2 ст. 4). Избиратели делают свой выбор свободно и добровольно и не могут быть подвергнуты принуждению со стороны кого бы то ни было (п. 3 ст. 3), включая религиозных организаций и их представителей.
Важнейшая роль в формировании парламента принадлежит политическим партиям. В настоящее время депутаты Государственной Думы Федерального Собрания избираются по системе пропорционального представительства, согласно которой каждое избирательное объединение получает число депутатских мандатов, пропорциональное количеству голосов, поданных за федеральный список кандидатов этого объединения. При выборах законодательных органов власти субъекта Российской Федерации может использоваться мажоритарная или смешанная избирательная система.
От характера партий, от того, какие цели и задачи они преследуют, зависит реализация представительной функции парламента. Будет ли партия выражать интересы всего народа или ориентироваться на преимущественное отстаивание прав соответствующих религиозных групп? Поэтому считаем важной гарантией светскости формирования законодательных органов власти запрет на создание политических объединений по религиозному признаку.
Вопрос о создании в нашей стране партий такого рода является дискуссионным. В литературе имеется точка зрения о необходимости организации политических объединений религиозной направленности123. На наш взгляд, партийные организации должны объединять людей по политическим, - а не по религиозным пристрастиям. В -этом. .состоит . их принципиальное отличие от религиозных объединений.
Правовое регулирование права на религиозное образование
В последние годы наблюдается повышенный интерес к проблемам религиозного образования. Не угасают споры о введении конфессионально ориентированных дисциплин в государственный образовательный стандарт. Значительно расширилась и окрепла система религиозного образования, руководство которой осуществляют непосредственно религиозные организации. В связи с этим все актуальнее становится вопрос о том, отвечает ли существующая правовая база происходящим в стране изменениям.
Являясь по существу разновидностью образования вообще, религиозное образование не упоминается в правовых актах, регламентирующих образовательную деятельность, что можно отнести к пробелам законодательной деятельности. Источники права об образовании должны содержать понятие, цели и особенности религиозного образования, его отличия от светского образования.
Современные реалии определяют вектор дальнейшего развития законодательства об образовании. Сегодня происходит сближение светской и религиозной систем обучения. Духовные учреждения приобретают возможность выдавать дипломы государственного образца , в высших учебных заведениях ведется подготовка теологов и преподавателей конфессионально ориентированных дисциплин, имеется практика изучения религии в светских учреждениях общего образования (пусть и не совсем удачная и выдерживающая требования светскости). Отсюда следует, что необходимо дать адекватную трактовку термину «светский характер образования», который касается государственных и муниципальных образовательных учреждений и содержится в статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании». Данная проблематика не раз попадала в поле зрения как юристов, так и педагогов.
На основании сказанного, предлагаем включить в текст Закона Российской Федерации «Об образовании» новую статью 8.1. «Светский характер системы образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях» и изложить её в следующей редакции: 1. Система образования и воспитания в государственных и муниципальных образовательных учреждениях носит светский характер и не преследует цели формирования того или иного отношения к религии. 2. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях осуществляется преподавание конфессионально ориентированных дисциплин, не сопровождающееся совершением религиозных обрядов и церемоний, имеющее информационный, историко-культурный, культурологический характер, по выбору родителей, лиц их заменяющих, с учетом мнения ребенка. 3. Обучение религии, а также религиозное воспитание детей, преследующие цели формирования того или иного отношения к религии, могут осуществляться в негосударственных учебных и воспитательных заведениях, частным образом на дому или при религиозном объединении, а также факультативно вне рамок образовательной программы в государственных и муниципальных образовательных учреждениях представителями религиозных объединений, зарегистрированных в установленном законом порядке, по просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия обучающихся». Также необходимо дополнить текст Закона Российской Федерации «Об образовании» новой статьей, закрепляющей гарантии светскости образования: «Статья 8.2. Гарантии светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. 1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, имеет право на свободу мысли, свободу совести. Государство уважает свободу ребенка и его родителей, лиц, их заменяющих, обеспечивать религиозное и нравственное воспитание ребенка в соответствии со своими убеждениями. 2. В случае если изучение конфессионально-ориентированных дисциплин противоречит убеждениям ребенка и (или) его родителей, лиц, их заменяющих, администрация учебного заведения обязана заменить данные дисциплины дисциплинами общесоциального характера. 3. Обучающийся (воспитанник), его родители, лица, их заменяющие, могут отказаться от изучения конфессионально ориентированных дисциплин. Отказ выражается путем письменного волеизъявления без обязательного указания причин, послуживших основанием для такого отказа. 4. Представители религиозных объединений, священнослужители не привлекаются к преподаванию конфессионально ориентированных дисциплин. 5. Преподаватели, воспитатели, сотрудники государственных и муниципальных образовательных учреждений не вправе проявлять предубеждения расового, полового, национального, религиозного характера, а также навязывать обучающимся (воспитанникам) имеющиеся у них религиозные взгляды и убеждения. 6. Наличие у обучающихся (воспитанников) религиозных и иных мировоззренческих взглядов и убеждений не является основанием для освобождения их от обязанности соблюдать внутренние установления государственного или муниципального образовательного учреждения». Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» упоминает еще одну важную гарантию светскости системы образования, а также обеспечения религиозной безопасности. В п. 5 ст. 3 установлено, что «запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц, их заменяющих». Данная статья закрепляет приоритетное право родителей в выборе вида образования для своих малолетних детей. В соответствии со статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации малолетними считаются несовершеннолетние, не достигшие 14-летнего возраста. По общему правилу они не обладают дееспособностью, поэтому ответственность за их действия в полном объеме несут родители, усыновители или опекуны.
Запрет на вовлечение в религиозные объединения и обучение религии малолетних вопреки их воле и без согласия родителей перекликается с принципами международного права. Согласно ст. 5 Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений189 от 25 ноября 1981 года каждый ребенок имеет право на доступ к образованию в области религии или убеждений в соответствии с желанием его родителей или законных опекунов при учете преобладающих интересов ребенка.
Однако запрет, содержащийся в российском законодательстве, не подкреплен за его нарушение соразмерной ответственностью ни в административном, ни в Уголовном кодексе, что позволяет безнаказанно вовлекать в религиозные организации особо уязвимую категорию граждан — малолетних детей. Причем спустя некоторое время, когда личности и ее интересам будет причинен значительный вред, религиозная организация может быть признана или экстремистской, или деструктивной.