Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена требованиями современной стратегии конституционного строительства России, базовым постулатом которой является приоритет человека, его прав и свобод (ст. 2 Конституции Российской Федерации) в совокупности с государственными гарантиями их защиты (ст. 45-46), подкрепленными соответствующей обязанностью, адресованной государству.
Процесс реализации данной обязанности инициировал принятие Россией законодательства, касающегося защиты отдельных прав или категорий лиц; наделения правозащитными полномочиями публичных структур и учреждения специализированных органов; введения новых, более выдержанных в правозащитном смысле процедур и уточнения действующих; активного включения в международную систему защиты прав и основных свобод человека.
Однако предпринятые меры не достигли того правозащитного результата, который бы в полной мере соответствовал «духу и букве» Конституции. Практика современного государственно-правового строительства показывает, что проблема повышения эффективности правозащитной деятельности в нашей стране остается злободневной. Более того, по словам С.С. Алексеева, в России происходит «суровое явление – это крушение права в его общецивилизационном, высоком значении. И это должно быть большой тревогой для общества. Потому что крушение права означает, что общество теряет одну из важнейших ценностей цивилизации, которая может вывести его на новые ступени прогресса».
Население страны во многом разделяет опасения ученых по поводу несостоятельности представителей власти на местах консолидировать общество для решения то и дело возникающих острых проблем, о чем свидетельствует динамика обращений граждан в федеральные публичные структуры. Так, в январе-феврале 2011 г. в адрес Президента Российской Федерации поступило 151 369 обращений граждан, что на 33 % больше, чем в сопоставимом периоде 2010 г.
Отметим, что проблеме защиты прав человека систематическое внимание уделяется главой государства в ежегодных посланиях. Являясь, в том числе, принципиальным правозащитным ориентиром для всех публичных структур, даже послания Президента, к сожалению, не стали фактором существенного изменения отношения к правам человека и необходимости их соблюдения и защиты. Сложившуюся ситуацию можно считать вполне закономерным результатом сформировавшейся на постсоветском пространстве научно-правовой традиции, которая существовала и продолжает во многом главенствовать с советских времен. Функции государства в их традиционном «наборе» по-прежнему рассматриваются как способы или средства воздействия государства на общественные процессы и поведение людей. Такие представления последовательно отражают присущую советскому строю идеологию верховенства государства над личностью, которой отводилось место объекта воздействия со стороны государственных органов.
Все это подчеркивает потребность обеспечения новым методологическим инструментарием проблемы реализации государством своей конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина. Одним из них может стать, по нашему мнению, выделение в качестве самостоятельной правозащитной функции государства. Предложенный вариант находится в русле прогрессивной тенденции к детализации функций государственной деятельности и соответственно усложнению их классификации. Указанная тенденция не является случайной, а сформировалась в результате развития всей государственности, в частности, усложнения государственной деятельности по масштабности и содержанию задач и функций, демократизации общества, возрастания роли правительственных органов всех звеньев и т.д.
Новая правовая перспектива не может основываться на простой совокупности юридических норм и рациональности создающего их государства вне практики правовой коммуникации, обеспечиваемой с помощью функций государственной деятельности. Наряду с расширением сферы деятельности государства, изменения его направленности в сторону обеспечения прав и свобод человека и гражданина, возникает необходимость в уточнении функций современного социального государства. При таком подходе возможны дальнейшие теоретические и конституционно-отраслевые разработки сущности и содержания функций государства с учетом его модернизации; уточнение приоритетных направлений деятельности государства и его органов в сфере защиты прав человека; развитие конституционной системы и структуры такой защиты; выработка критериев участия публичных структур в реализации правозащитной функции государства. Эти и иные возможности, опосредованные обособлением и развитием правозащитной функции государства, могут позитивно сказаться на состоянии защиты прав человека в России.
Вышеизложенные проблемы и доводы и определили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы исследования обусловлена значимостью защиты прав и свобод человека и гражданина с учетом требований современной конституционной стратегии развития российского общества и государства.
Среди ученых, разрабатывающих проблемы прав и свобод человека и гражданина, а также субъектов их защиты следует отметить П.А. Астафичева, Н. А. Богданову, В. В. Бойцову, Л. Д. Воеводина, Е. В. Герасимову, С. А. Горшкову, Л. Ю. Грудцыну, В. Т. Кабышева, В. М. Капицына, И. А. Конюхову, В. Н. Кудрявцева, А. В. Куликова, О. В. Левашову, Е. А. Лукашеву, М. В. Мархгейм, А. С. Мордовец, Ж. И. Овсепян, Л. А. Окунькова, В. А. Патюлина, В. И. Радченко, И. В. Ростовщикова, С. Н. Сабанину, О. А. Снежко А. В. Стремоухова, Н. Ю. Хаманеву, Н. М. Чепурнову, Д. М. Чечот, Б. С. Эбзеева.
Многообразные подходы в определении и соотношении содержания понятий «защита» и «охрана» прав человека отражены в работах П. В. Анисимова, В. Н. Бутылина, В. М. Ведяхина, Н. В. Витрука, А. М. Ларина, З. В. Макаровой, Н. С. Малеина, Н. В. Папичева, С. К. Порощук, К. Б. Толкачева, А. Г. Хабибулина, Н. А. Шайкенова, А. С. Шевченко, Т. В. Шубиной.
Осмыслению комплекса вопросов, связанных с понятием и типологией функций государства, посвящены труды таких ученых как Ф. Н. Аббасов, С. А. Авакьян, Н. Г. Александров, М. В. Баглай, Ф. Д. Байрамов, Г. А. Борисов, М. А. Бухтерева, Б. Н. Габричидзе, А. П. Глебов, А. И. Денисов, Ю. А. Дмитриев, В. А. Затонский, Л. И. Каск, В. Б. Коженовский, С. А. Комаров, В. С. Кудря, О. Е. Кутафин, В. П. Курашвили, А. Н. Медушевский, Л. А. Морозова, Л. Б. Николаева, А. А. Нормантас, И. С. Самощенко, В. О. Тененбаум, Е. Е. Тонков, Б. Н. Топорнин, Н. П. Фарберов, Н. Н. Федосеева, Н. В. Черноголовкин.
В имеющихся диссертационных работах затрагивались вопросы конституционной обязанности Российского государства охранять права и свободы граждан (С. Н. Бочарова), функции охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве (А.В. Сим), конституционно-правового механизма защиты основных прав человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах (К. Д. Шаймарданов). Вместе с тем проблема становления правозащитной функции государства в условиях современных преобразований в Российской Федерации, несмотря на ее научно-практическую актуальность и значимость, объектом самостоятельного диссертационного исследования не становилась.
В специальной юридической литературе не акцентировалось внимание ни на теоретических аспектах проблемы (например, предпосылки обособления правозащитной функции государства), ни на прикладных вопросах, ориентированных на анализ становления правозащитной функции государства публичными институтами.
Приведенные обстоятельства сказались на направлении диссертационного исследования, посвященного становлению правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
Объектом диссертационного исследования явились публично-правовые отношения, складывающиеся в связи с реализацией Российской Федерацией своей обязанности защищать права и свободы человека и гражданина, с учетом развития ее конституционных параметров в условиях современных процессов модернизации.
Предметом диссертационного исследования выступила совокупность конституционно значимых норм, определяющих основания выделения и обособления правозащитной функции российского государства.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании юридической природы и методологических оснований обособления правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:
раскрыть понятие и сущность правозащитной функции государства;
выявить и исследовать международные факторы обособления правозащитной функции российского государства;
систематизировать опыт конституционно-правового закрепления правозащитной функции государства (на примере основных законов постсоветских государств);
охарактеризовать конституционно-правовое регулирование правозащитной функции российского государства;
рассмотреть публичную институциональную систему реализации правозащитной функции государства;
обозначить ответственность российского государства в качестве критерия реализации его правозащитной функции;
обобщить и систематизировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов развития и совершенствования правозащитной функции государства;
выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию и развитию правозащитной функции российского государства.
Методологическая основа исследования сформирована для решения поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования. Использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В рамках диссертационной работы использовались диалектический и системный методы, методы анализа и синтеза, а также формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный. Привлечены также статистический и социологический методы.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам становления правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как И. Н. Барциц, Н. А.Боброва, Н. С. Бондарь, Т. Д. Зражевская, Е. И. Козлова, И. А. Ледях, В. О. Лучин, Г. В. Мальцев, Ф. М. Рудинский, В. Н. Самсонов, Ю. И. Стецовский, В. М. Сырых.
Важное значение при подготовке диссертации имели труды ученых в области общих вопросов теории государства и права: С. С. Алексеева, А. В. Васильева, А. Б. Венгерова, С. А. Комарова, В. В. Лазарева, М. Н. Марченко, А. В. Малько, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, В. Н. Хропанюка, Л. С. Явича и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»); кодексы (от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ Гражданский (часть первая), от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ Арбитражный, от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ Гражданский, от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ Уголовно-процессуальный кодексы); федеральные законы (от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 23 февраля 1996 г. № 19-ФЗ «О присоединении России к Уставу Совета Европы», от 30 марта 1998 г. №54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием», от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»); законы (от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»); подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента, постановления Правительства, регламенты палат Федерального Собрания), имеющие отношение к правозащитной функции российского государства.
В диссертации использованы общепризнанные принципы и нормы международного права, связанные с правозащитной деятельностью уполномоченных субъектов.
Для выявления и обобщения зарубежного опыта, касающегося отражения содержания правозащитной функции государства, использовались конституции государств-участников СНГ.
Эмпирической базой диссертационного исследования охвачены правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, политико-правовые акты (послания Президента Российской Федерации), а также статистические материалы.
Научная новизна исследования связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых работ, с позиции доктрины и практики конституционного права раскрывающую содержание правозащитной функции российского государства в условиях современного конституционного строительства.
В диссертации в рамках данного подхода:
выявлены формальные, доктринальные и праксеологические предпосылки выделения наряду с традиционными самостоятельной правозащитной функции российского государства;
обосновано, что в современном мире обособление правозащитной функции государства приобретает характер тенденции;
установлены признаки правозащитной функции государства и предложена ее авторская трактовка;
уточнено содержание универсальных принципов деятельности государства, применительно к его правозащитной функции;
систематизированы конституционные параметры правозащитной функции российского государства;
представлены научно-практические рекомендации по совершенствованию дальнейшего становления правозащитной функции российского государства.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Руководствуясь логикой развития суверенной российской государственности, учитывая вызовы современности и обязательства нашей страны по международным договорам гуманитарного свойства, а также основываясь на теоретических постулатах и факторах трансформации функций государства, выявлены формальные, доктринальные и праксеологические предпосылки выделения самостоятельной правозащитной функции государства.
Формальными предпосылками являются конституционное установление однозначных аксиологических предпочтений в пользу человека, его прав и свобод, обеспечиваемое, по замыслу, обязанностью государства их защищать.
Доктринальные предпосылки связаны с известным несовпадением правоохранительного и правозащитного видов деятельности государства.
Праксеологические предпосылки опосредованы реальным состоянием сферы прав человека и необходимостью поиска адекватных механизмов их эффективной защиты.
2. Обосновано, что в современном мире обособление правозащитной функции государства приобретает характер тенденции. На это указывают, во-первых, положения международных актов в части, касающейся защиты прав человека; во-вторых, нормы новых конституций, в той или иной степени отражающих обязанность государства защищать права и свободы человека; в-третьих, признание юрисдикции международных правозащитных органов, опосредующее ответственность государства, допустившего нарушение прав и свобод человека.
Показано также, что международные источники, поддерживающие данную тенденцию, имеют как декларативный, так и конвенционный характер. При этом уровень уважения к первым подчеркивает, по мнению автора, добровольность участия государств в обособлении их правозащитной функции. Особого внимания в данном аспекте заслуживает Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы (1998 г.), согласно которой именно государство несет основную ответственность и обязанность поощрять и защищать права человека и основные свободы.
3. Установлены признаки правозащитной функции государства:
возникает на определенном этапе развития общества и государства;
имеет аксиологическую обусловленность;
опосредована обязанностью государства защищать права и свободы человека и гражданина;
выражается в пресечении нарушения и восстановлении нарушенного права;
проявляется через соответствующие средства правозащиты;
осуществляется широким кругом государственно-публичных субъектов;
обеспечивается специальным механизмом и инстанциями ответственности.
Правозащитная функция государства представляет собой возникшее на определенном этапе развития общества и государства под воздействием гуманитарных аксиологических требований, детерминированное конституционной обязанностью государства защищать права и свободы человека и гражданина сущностное направление деятельности государства, содержание которого выражается в пресечении нарушения и восстановлении нарушенного права посредством адекватных мер, принимаемых от имени государства публичными субъектами с учетом специальных механизмов и инстанций ответственности.
4. Исследование доктринальных и конституционно-отраслевых подходов к защите государством нарушенных прав и свобод позволило уточнить применительно к правозащитной функции содержание универсальных принципов деятельности государства:
имеют конституционную природу;
обладают различной юридической силой;
адресованы всем государственно-публичным субъектам, включенным в правозащитную деятельность;
развиваются под воздействием международных стандартов в сфере прав человека;
отличаются формальной определенностью и интерпретационными вариациями;
в своей совокупности способствуют достижению правозащитного результата.
5. Систематизированы конституционные параметры правозащитной функции российского государства. Выделены ее детерминанты, каждая из которых охватывает собой группу конституционных норм, касающихся защиты прав и свобод человека и гражданина:
правозащитно-функциональная обязанность (ст. 2, ч. 1 ст. 17);
правозащитно-функциональный приоритет (ст. 2, ч. 2 ст. 64);
правозащитно-функциональная гарантия (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46);
правозащитно-функциональное делегирование (ч. 3 ст. 46, ч. 4 ст. 15, ст. 18, ч. 2 ст. 80).
Показано, что включенные в Конституцию Российской Федерации параметры правозащитной функции могут рассматриваться в качестве критериев ее оценки в случае закрепления в конституциях стан СНГ. Этот вывод опирается на заключение Венецианской комиссии, осуществившей экспертизу Конституции Российской Федерации в 1993 г.
6. Исходя из теоретико-правового и конституционно-отраслевого понимания публичной ответственности, установлено, что именно она способствует реализации правозащитной функции российского государства.
Обладая всей полнотой ответственности за допущенные нарушения прав и свобод лиц, находящихся под ее юрисдикцией, Российская Федерация проявляет себя как последовательный исполнитель решений Европейского суда по правам человека, однако судами в субъектах федерации эта позиция не всегда воспринимается адекватно. Скорректировать сложившуюся ситуацию, по мнению автора, возможно посредством следующих мер:
дальнейшей институционализацией правозащитной функции российского государства;
принятием концепции защиты государством прав и свобод человека и гражданина с учетом отдельных видов прав и различных категорий лиц;
законодательным закреплением правозащитных полномочий федеральных органов государственной власти;
программным включением органов государственной власти субъектов Российской Федерации в реализацию правозащитной функции государства.
Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования становления и развития правозащитной функции российского государств в условиях современного конституционного строительства. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран.
Материалы исследования могут применяться в учебном процессе в ходе преподавания конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран, государствоведения, а также специальных курсов, связанных с реализацией правозащитной функции публичными структурами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут стать в нормотворческой и правоприменительной деятельности по поводу становления правозащитной функции государства в условиях современных преобразований в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права и государствоведения Белгородского государственного университета.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 5 научных статьях общим объемом более 2 п.л.; представлены на научно-практических конференциях международного (Третья международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (Иркутск, 20 мая 2010 г.), V Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Российское право на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 22 апреля, 2010 г.)); всероссийского (Всероссийская научно-практическая конференция «Государственное и муниципальное строительство в конституционном измерении: традиции и инновации» (Белгород, 11-12 декабря 2009 г.)); межрегионального (Межрегиональная научно-практическая конференция «Право и государство в условиях модернизации: конституционные параметры и современная практика» (Белгород, 2010 г.)) уровней.
Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.