Становление арбитражных судов Российской Федерации как института судебной власти Иродов Сергей Спиридонович




Иродов Сергей Спиридонович. Становление арбитражных судов Российской Федерации как института судебной власти : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Моск. гос. ин-т междунар. отношений.- Москва, 2004.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/3797-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление системы арбитражных судов как института судебной власти в Российской Федерации началось в 1991 году. 17 мая 1991 года Верховный Совет СССР принял два закона, в корне изменивших деятельность арбитражных органов в стране: Закон СССР "О Высшем Арбитражном Суде СССР" и Закон СССР "О порядке разрешения хозяйственных споров Высшим Арбитражным Судом СССР". С введением в действие этих Законов устанавливался судебный порядок защиты прав и охраняемых законом интересов организаций, регламентированный органами законодательной власти, а не исполнительной, как это было ранее.

Законом учреждался Высший арбитражный суд СССР, создавались коллегии по рассмотрению споров, а также Пленум Высшего Арбитражного Суда СССР.

4 июля 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят Закон РСФСР "Об арбитражном суде", который вводился в действие с 1 октября 1991 года.

Одобренная 24 октября 1991 г. Верховным Советом РСФСР Концепция судебной реформы в республике выдвинула в качестве одной из основных задач - утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой от других ветвей власти и способной в полной мере выполнять конституционную правозащитную функцию в правовом государстве.

В дальнейшем становление арбитражных судов как института судебной власти в Российской Федерации связано с рядом важных процессов в правовом регулировании их деятельности: с правовым закреплением за арбитражными судами необходимых властных полномочий; установлением на основе закона механизма обязательного исполнения вступивших в силу судебных актов; появлением у Высшего арбитражного суда страны права законодательной инициативы; функционированием органов судейского сообщества; установление законом порядка обеспечения судебной деятельности, и рядом других.

Эти процессы нашли свое отражение в Конституции Российской Федерации1; законе РСФСР «О судоустройстве РСФСР» ; законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации»3; ФКЗ "О судебной системе РФ'"1;

1 См.: Конституция Российской Федерации. - М, 1993

2 См.: Закон РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР" (с изм. идоп. от 29 мал. 3 июля 1992 г.,
16 июля 1993 г.. 28 ноября 1994 г.. 4 января 1999 г., 2 января 2000 г..

25 июля 2002 г.. 2 июля 2003 г.)//Ведомости Съезда народныхдепутатов РСФСР. 1981. N 28. Ст. 976
1 См.: Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. идоп. от 14
апреля,24декабря 1993г.,21 июня 1995г, 17июля 199*--" . т« дгміАпт7"Г'гУ Ведомости

J юс национальная]

І БНеЛИеГЕКА I

в трех редакциях Арбитражных процессуальных кодексов Российской Федерации5; ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"6, Федеральном законе от 28 мая 2001 г. N 61-ФЗ "Об увеличении штатной численности судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации"'; Регламенте арбитражных судов РФ8, ряде других нормативных актов.

На этой основе сформировался арбитражный суд как самостоятельный
орган государственной власти, который, как показывается в диссертации,
занимает особое место в судебной системе. Это единственный в Российской
Федерации судебный орган, имеющий право рассматривать и разрешать в
соответствии с АПК РФ отнесенные законом к его ведению экономические
споры между предприятиями, учреждениями, организациями, являющимися
юридическими лицами, и гражданами, осуществляющими

предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус предпринимателя.

Судьи арбитражного суда назначаются на должность в порядке, установленном ст. 128 Конституции РФ и ст. 13 ФКЗ "О судебной системе". Только назначенные в установленном законом порядке судьи арбитражных судов могут от имени государства выносить решения по экономическим спорам и иным делам, отнесенным к исключительной компетенции арбитражного суда Такие решения не вправе выносить ни судьи судов общей юрисдикции, ни судьи Конституционного Суда РФ.

Арбитражный суд имеет не только свою, отличную от других судов, систему (ст. 3 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", ст. 23 -25 ФКЗ "О судебной системе"), свои задачи (ст. 5 ФКЗ "Об арбитражных судах..."), но и свою процессуальную форму деятельности.

Правосудие - это деятельность, осуществляемая жестко по правилам, установленным федеральным законом. Эти правила разрабатываются с учетом специфики деятельности каждого конкретного суда, действующего в рамках судебной системы федеральных судов Российской Федерации в конкретных условиях. Урегулированная законом специфика деятельности

Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 30 июля

1992г, N30,СТ 1792 4 См ФКЗ "О судебной системе РФ"Собрание законодательства Российской Федерации. 6 января 1997 г N

1 Ст 1 См Арбитражный процессуальный кодекс РСФСР от 5 марта 1992 г N 2447-1// "Ведомости СЦД и ВС РФ", 16 04 1992, N 16 Ст 836, Арбитражный процессуальный кодекс от 5 мая 1995г //Собрание законодательства РФ 1995 № 19, Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г N 95-ФЗ (ред. от 02 11 2004 г) Данная редакция подготовлена с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 02 11 2004 N 127-ФЗ, вступающих в силу с 1 января 2005 г //Собрание законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г N30 Ст 3012

6 См ФКЗ от 28 апреля 1995 г N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2003 г) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 мая 1995 г. N 18, Ст 1589 7См Федеральный закон от 28 мая 2001 г N 61-ФЗ "Об увеличении платной численности судей и работников аппаратов арбитражных ОДОВ В РОССИЙСКОЙ Федерации" // Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июня 2001 г, N 23 Ст 2279 * http /Avww arbitr m/as/doc/10036230/10036230-001 htm

арбитражного суда и обеспечивает прежде всего надежные гарантии прав организаций и граждан на судебную защиту в арбитражном процессе.

При рассмотрении и разрешении гражданских споров ни один из юрисдикционных органов (ни Конституционный Суд РФ, ни суд общей юрисдикции, ни третейский суд, ни административные органы) не вправе использовать процессуальную форму защиты права, установленную законом для системы арбитражных судов.

Наличие у системы арбитражных судов своей процессуальной формы деятельности сейчас закреплено в ст. 2 ФКЗ "Об арбитражных судах...", в которой говорится, что порядок судопроизводства в арбитражных судах в Российской Федерации определяется Конституцией РФ, настоящим Федеральным конституционным законом, АПК и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами (это правило воспроизводится в ч. 2 ст. 3 АПК).

И, наконец, правосудие, осуществляемое системой арбитражных судов, имеет свой предмет деятельности - экономические споры и иные, отнесенные законом к ведению арбитражного суда. Споры в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности - компетенция арбитражного суда (из общего правила, конечно, могут быть и исключения).

На фундаменте этих конституционно-правовых принципов

сложилась и быстро развивается структура арбитражных судов, в ней появилась апелляционная инстанция.

Из года в год растет количество дел, рассматриваемых арбитражными судами. В 1993 году арбитражные суды РФ за год рассмотрели 200 тыс. дел. В 2003 году число заявлений, поступивших на рассмотрение в арбитражные суды, достигло 951 778, и увеличилось, по. сравнению с предшествующим годом на, 11,4 процента. При этом в суде первой инстанции было рассмотрено 869 355 дел. Это число, по сравнению с предшествующим годом, увеличилось на 24,7 процента, то есть практически на четверть .'

В 2004 г. арбитражные суды рассмотрят более 1 млн. дел, то есть за 10 лет объем работы в арбитражных судах увеличился в 5 раз. За это время численность судей увеличилась только в 2 раза. Нагрузка судей, то есть количество дел рассматриваемых одним судьей, увеличилось в 3 раза с лишним. Если 10 лет назад судья в месяц должен был рассмотреть 15 дел в среднем по России, то в 2004 г. 50 дел с лишним10.

Все ощутимее влияние решений арбитражных судов на экономику. Только в 2003 году арбитражными судами перечислено в бюджет страны 1 192 000 000 рублей госпошлины и выдано исполнительных листов на

' См.: Итоги работы арбитражных судов в 2003 г. Основные задачи на 2004 г. выступление Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В. Ф. Яковлева на совещании председателей арбитражных судов Российской Федерации lutp.//

1073 000 000 рублей. В общей сложности в результате деятельности арбитражных судов за 2003 год в федеральный бюджет поступило 2 250 000 000 рублей".

Растут и расходы государства на содержание арбитражных судов: в 2003 году на эти цели государство затратило 3 030 000 000 рублей12.

На 1 января 2004 года штатная численность системы арбитражных судов составляла 3 548 единиц, фактически работало 2 892. Это связано с тем, что должности судей для арбитражных апелляционных судов еще не полностью заняты. Специалистов по штату 6 089 единиц, фактически работает 5 519.Таким образом, всего в системе арбитражных судов сейчас работает 8 411 человек. В 2004 году ожидается увеличение штатной численности арбитражных судов еще на 1500 человек. Число судей увеличится на 250 - для апелляционных судов и на 50 - для всех остальных13.

В период до 2006 года прогнозируется дальнейшее существенное
увеличение обращений в арбитражные суды участников

предпринимательской и иной экономической деятельности в связи с изменениями в материальном и процессуальном законодательстве.14

Чтобы справиться с растущим объемом работы, повысить его
качество, доступность правосудия для населения, необходимо дальнейшее
совершенствование работы судебной системы. «Для нас

совершенствование деятельности судов, вообще судебной системы - одно из основных направлений реформирования государства, - отметил на встрече 20 октября 2004 г. с председателями Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов В. Лебедевым, В. Зорькиным, В. Яковлевым Президент РФ В.В.Путин. - Это и сильная, и слабая наша сторона. Много проблем, как Вы совершенно верно сказали. У нас очень большой потенциал, просто замечательный судейский корпус, большой опыт, большие традиции. Все это, конечно, надо сопоставить с требованиями сегодняшнего дня, чтобы сделать судебную систему гораздо более эффективной - мы можем это сделать, - соответствующей требованиям рыночной экономики и развитию демократических институтов в стране. Без судебной системы мы не достигнем ни одной поставленной перед нами значимой цели»15.

В связи с этим актуальность конституционно-правового исследования роли арбитражных судов как института судебной власти в

111 Там же

Там же

Там же.

См : Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2001 г N 805 "О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы"// Собрание законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. N 49 Ст 4623 14 http //www supcourt ru/news //pr/20O4-10-21-20-2848 htm

деятельности российского государства по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, выполнению государством правозащитной функции в отношении общества и личности является несомненной, поскольку отражает потребность изучения одного из важнейших направлений становления правового государства. Без этого невозможно достижение качественных сдвигов в отправлении правосудия и в сфере арбитража.

Состояние и степень изученности проблемы. В последнее время данные проблемы получают все более широкое освещение в научной и учебной литературе. В современных учебниках по конституционному (государственному) праву судебная власть рассматривается в качестве необходимого элемента конституционного закрепления системы разделения властей и обоснования важнейших признаков и функций осуществления судебной деятельности в условиях правового государства16. Рассмотрение судебной власти как самостоятельной разновидности государственной власти с позиции становления и развития принципов правосудия в современный период произведено в настоящее время уже в ряде работ17. Защищены диссертации о конституционных аспектах судебной власти18, о конституционных основах правосудия19 и т.д.

В сфере изучения деятельности арбитражных судов также появилось
большое количество трудов, анализирующие самые различные аспекты этой
деятельности. Прежде всего, привлекают внимание работы, посвященные
комплексному анализу деятельности арбитражных судов20. В них

См Козлова Е И, Кутафин ОЕ Конституционное право России Учебник - М, 1995 С 441-448, Государственное право Российской федерации Учебник / Под ред. О Е Кутафина - М, 1996 С 511—526, Баглай М Б, Габричидзе Б Н Конституционное право Российской федерации Учебник - М, 1996 С 403— 425 Баглай М К Конституционное право Российской федерации Учебник. - М, 2002 С 612—659 идр

См Алексеева Л Б Судебная власть в правовом государстве - М 1991, Ершов В В Статус суда в правовом государстве - М, 1992,Бойков А А Третья власть в России (Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990—1996 гг) - М, 1997, Эбзеев Б С Конституция Правовое государство Конституционный суд -М ,1997, Ржевский В А Чепурнова Н М Судебная власть в Российской Федерации конституционные основы организации и деятельности -М.1998, Стецовский Ю И Судебная власть Учеб пособие М Дело, 1999, Лебедев В М Становление и развитие судебной власти в российском государстве - М, 2000 идр

" См Абросимова Е Б Судебная власть Конституционно-правовые аспекты Автореф дисс канд. юрид наук -М 1991

" См Чепурнова Н М Конституционные основы правосудия в Российской федерации Автореф дисс канд. юрид наук - Саратов, 1994

'" См Пелевин С М Арбитражный суд Российской Федерации Учебное пособие -СПб, 1993, Вершинин А П Способы защиты прав предпринимателей в арбитражном суде [Учеб -практ пособие СПб Северо-Запад, 1996, Иванов В Н Арбитражное судопроизводство [Учебно-практическое пособие] -М Приор, 1997, Фурсов ДА Принципы арбитражного процессуального права -МЛ998, Фурсов ДА Виды арбитражного и гражданского судопроизводства Учебное пособие/ ДА Фурсов - М, 1998, Бурдина ЕВ Организация арбитражных судов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития Автореф дис на соиск учен степ канд. юрид наук Морд, гос ун-т - Саранск, 2000, Милованова Е В Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в системе государственных органов России Автореф дис канд юрид наук М 2000 Тагиев А С Законность в сфере экономических отношений теоретико-правовое исследование Автореф дис на соиск учен степ д-ра юрид. наук Рос акад. гос службы при Президенте Рос Федерации -М 2001 идр

анализируются принципы арбитражного судопроизводства, его виды и организация, правовая природа и перспективы развития

Значительной блок работ посвящен различным конкретным аспектам арбитражного процесса и судопроизводства21 В них речь идет о возбуждении и рассмотрении дел в арбитражных судах, роли апелляций в арбитражном процессе, работе кассационной инстанции и т д

Заслуживают внимания работы, посвященные различным аспектам судебно - арбитражной практики2 В частности, обзору судебных решений в таких сферах экономики, как строительство, сельское хозяйство, транспорт и тд

Появились труды, посвященные зарубежному опыту правового регулирования арбитражного судопроизводства23

В процессе решения проблем диссертационного исследования были изучены разнообразные источники нормативные правовые акты, работы зарубежных и отечественных ученых, материалы научных конференций24

При анализе сущности судебной власти в работе использовались исследования античных авторов и мыслителей средневековья труды

21 См Арбитражный процесс Учебник для студентов юридич Вузов Подред М Треушникова - М БЕК 1994, Бтажеев В В Возбуждение и рассмотрение дел в арбитражных судах [Учебное пособие - М Юрист, 1996, Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации/ Со вступ ст Яковлева В Ф, Юкова М К. Высш Арбитраж. СУД РФ - М Контракт, 1995, Борисова Е А Апелляция в гражданском и арбитражном процессе - М Городец. 1997, Скворцов О Ю Кассационная инстанция в арбитражных судах Нормативные акты - М Бизнес-школа Интел-Синтез 1997 Фурсов Д. А Процессуальный режим деятельности арбитражного суда первой инстанции - М ИНФРА-М, 1997 Фурсов Д А Подготовка дела к судебному разбирательству Страхование Пособие для судей арбитражных судов -М ИНФРА-М, 1997, Фурсов Д А Подготовка дела к судебному разбирательству Налоги Пособие для судей арбитражных судов - М ИНФРА-М, 1997, Фурсов ДА Подготовка дела к судебному разбиратетьству Перевозки Пособие для судей арбитражных судов -М ИНФРА-М, 1997 , Фурсов ДА Подготовка дела к судебному разбирательству Поставки Пособие для судей арбитражных судов -М ИНФРА-М, 1997, Фурсов ДА Подготовка дела к судебному разбиратетьству Собственность Пособие для судей арбитражных судов - М ИНФРА-М, 1997, Фурсов ДА Подготовка дела к судебному разбиратетьству Аренда Пособие для судей арбитражных судов- М ИНФРА-М, 1997, Фурсов ДА Подготовка дела к судебному разбирательству Банки Пособие для судей арбитражных судов - М ИНФРА-М, 1997, Фурсов ДА Подготовка дела к судебному разбиратетьству Приватизация Пособие для судей арбитражных судов - М ИНФРА-М, 1997, Шишкин С А Состязательность в гражданском и арбитражном судопроизводстве Для преподавателей и научных работников аспирантов и студентов вузов - М ГОРОДЕЦ, 1997, Скворцов О Ю Вещные иски в судебно-арбитражной практике - М Бизнес-школа Интет-Синтез, 1998 идр

См Витрянский В В Аритражно-судебная практика Коммент - М Интерлист, 1993. Комментарий судебно-арбитражной практики -М Юрид. лит -1994 Вып 1 -1994 идр

См Богуславский М М Международный коммерческий арбитраж Акад правовой ун-т при Ин те государства и права РАН -[2-е изд., перераб и доп ] - М Ин-т государства и права РАН, 1993 Клеандров М И Разрешение экономических споров в СНГ [Учеб пособие для курсантов вузов МВД, студентов вузов] -Тюмень Тюм высш шк. МВД РФ. 1996, Воробьев А А Арбитражный суд в Лондоне Сравнит-правовое исслед - М Ассоциация независимых изд, 2000

24См Ворошилов Н Критический обзор учения о разделении властей - Ярославль, 1872 Гессен В М Теория правового государства Политический строй современных государств - СПб, 1912 Чельцов-Бебутов М А Курс уголовно-процессуального права Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих феодальных и буржуазных государствах -СПб 1995

Аристотеля, Платона, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегеля, а также публикации известных русских ученых XIX-XX в.в.: А. Алексеева, Н. Ворошилова, В. Гессена, А. Кони, Я.Соловьева, П. Ткачева, Б. Чичерина, М. Чельцова-Бебутова и др.

Важное значение для определения места судебной власти в государственном механизме, методологических и мировоззренческих аспектов ее функционирования имеют исследования советских и российских ученых: С. Аносова, САлексеева, М. Баглая, А. Безуглова, В. Борзова, С. Биленко, В. Власова, В. Витрянского, В. Зорькина, Р.Енгибаряна, Л. Лазарева, В. Лебедева, В. Нерсесянца, В. Ржевского, Н. Чепурнова, Б.Эбзеева и других.

Для понимания ряда процессов в развитии арбитражного

судопроизводства имеют значение работы современных российских исследователей по наиболее принципиальным и спорным вопросам теории и практики осуществления судебной власти: В. Бодрова, О. Бойкова, С. Вицина, А. Жеребцова, Н. Ефремовой, С. Корабельникова, В. Максимовой, И.Масликова, М. Николаева, Р. Орехова, Ю. Поповой, Н. Радутной, В.Туманова, Г. Черемных и др.

В тоже время комплексный анализ вопросов правового регулирования деятельности арбитражных судов в соответствии с теми конституционными основами, которыми определяется их деятельность в процессе формирования правового государства, еще впереди.

Необходимость комплексного исследования всех вопросов функционирования арбитражных судов, их места и роли в механизме Российского государства как института судебной власти и предопределило выбор темы диссертации.

Цель исследования - на основе анализа системы конституционно-
теоретических основ по вопросам деятельности арбитражных судов РФ на
современном этапе выработать практические рекомендации по
совершенствованию структуры и деятельности арбитражных судов в

Российской Федерации.

Эта цель предопределила постановку следующих задач: - обосновать необходимость выделения такого круга конституционно-правовых норм, которые являются базовыми, основополагающими для деятельности арбитражных судов Российской Федерации;

- исследовать проблемы организации арбитражных судов РФ в
соответствии с их конституционно- правовым статусом;

- охарактеризовать место и роль арбитражных судов РФ в судебной
системе, подвергнуть анализу их виды;

- исследовать функции, полномочия и принципы организации
арбитражных судов РФ, их соответствие роли института судебной власти;

- проанализировать внутреннее устройство арбитражных судов всех
уровней и звеньев, выработать предложения и рекомендации, направленные

на совершенствование правового регулирования внутренней организации арбитражных судов РФ.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в процессе становления арбитражных судов как института власти и в ходе деятельности арбитражных судов Российской Федерации на современном этапе.

Предмет исследования включает в себя конституционные нормы Российской Федерации, федеральное законодательство об арбитражных судах, законодательство субъектов РФ по указанному вопросу.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Характерной чертой исследования является комплексный подход к рассмотрению проблемы становления и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации и ее конституционно-правовой основы. Он заключается в привлечении к исследованию методов, используемых как судоустройственной наукой, так и наукой конституционного права, общей теорией права, наукой арбитражного процесса.

В изучении материалов, научном обосновании теоретических положений, выводов и практических рекомендаций автор руководствовался диалектическим методом познания. В качестве общенаучных и частнонаучных методов автором использовались историко-аналитический, сравнительно-правовой, системный, документальный, статистический, формально-логический и другие.

Сделанные выводы и предложения основываются на положениях Конституции РФ, судоустройственном законодательстве, постановлениях Конституционного Суда РФ. Изучены и проанализированы конституции (уставы) ряда субъектов РФ с точки зрения норм Конституции РФ по вопросу об арбитражных судах.

Теоретической базой работы являются труды ученых-правоведов, исследовавших те или иные аспекты становления и развития системы госарбитражей, а затем системы арбитражных судов и арбитражных судов субъектов РФ, как ее основного звена, в судоустройственной науке, науке арбитражного процесса: Абовой Т.Е., Андреевой Т.К., Бойкова О.В., Борисовой Е.А., Каллистратовой Р.Ф., Ковалева М.А., Логинова П.В., Пелевина СМ., ТреушниковаМ.К., ШерстюкВ.М., ЮковаМ.К., Яковлева В.Ф. и других. В ходе работы над обозначенной темой автор обращался к специальной научной литературе, посвященной вопросам законодательства и законотворческого процесса, проблемам развития российской правовой системы, проблемам совершенствования единой судебной системы РФ.

Эмпирической базой диссертации явились статистические и иные отчетные данные об организации и деятельности арбитражных судов субъектов РФ за исследуемый период, обнародованные Высшим Арбитражным Судом РФ.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка
комплексно, с учетом всего массива действующего законодательства, и в
первую очередь Конституции Российской Федерации, проанализировать и
оценить становление, современное состояние и перспективы деятельности
арбитражных судов РФ именно как института судебной власти. В
диссертации исследуются вопросы совершенствования, усиления внутренней
согласованности конституционно-правовой основы деятельности

арбитражных судов РФ, ее определяющего влияния на развитие всего комплекса правовых источников, регламентирующих деятельность указанных судов. Наряду с существующими судоустройственными источниками, регламентирующими устройство арбитражных судов РФ, анализируются, как имеющие неоднозначное влияние на развитие данных судов, конституции (уставы) субъектов РФ. Впервые применительно к арбитражным судам РФ рассмотрены задачи и функции судов на современном этапе, рекомендован ряд существенных изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство.

На защиту выносятся следующие, содержащие элементы новизны положения:

- аргументировано положение, что под конституционно-правовой
основой организации арбитражных судов субъектов РФ в работе понимается
система базисных норм, закрепленных в Конституции РФ, федеральных
конституционных и федеральных законах, определяющих организационно и
функционально арбитражные суды РФ как самостоятельное звено судебной
системы РФ, с присущими им задачами, функциями и полномочиями,
принципами организации, порядком образования, составом и структурой;

- доказывается, что осуществляемое в ходе судебной реформы разделение
двух судебных инстанций в арбитражном судопроизводстве - первой и
апелляционной, по рассмотрению существа экономических споров и иных
подведомственных дел и пересмотру решений и определений, не вступивших
в законную силу, повышает действенность организации арбитражных судов
РФ;

- аргументируется положение, что в целях реализации функции
конституционного контроля, понимаемого как деятельность арбитражных
судов РФ по обращению с запросом в Конституционный Суд Российской
Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов РФ о проверке
соответствия конституции (уставу) закона примененного или подлежащего
применению в конкретном деле, рассматриваемом арбитражным судом в
любой инстанции, необходимо дополнить пункт 1.4 ст. 36 Федерального
конституционного закона "Об арбитражных судах в РФ" нормой следующего
содержания: "обращается в конституционный (уставной) суд субъекта РФ с
запросом о проверке соответствия конституции (уставу) субъекта РФ закона
субъекта РФ, примененного или подлежащего применению на деле,
рассматриваемом им в любой инстанции";

- формулируется необходимость для защиты на практике в деятельности
арбитражных судов конституционных прав и свобод обеспечить
обозначенные полномочия по контролю за третейскими судами на уровне
федерального конституционного закона и определить формы их
взаимодействия: информирование арбитражного суда субъекта РФ о создании
и составе постоянно действующего третейского суда, принудительное
исполнение решений третейских судов путем выдачи арбитражными судами
субъектов РФ исполнительных листов;

- обосновывается необходимость анализа соответствия конституций
(уставов) субъектов РФ Конституции РФ по вопросам деятельности
арбитражных судов субъектов РФ на основании отраслевых критериев
соответствия, в качестве которых в работе называются нормы главы 7
Конституции РФ, определяющие организационные принципы правосудия:
принцип осуществления правосудия только судом, принцип назначаемости
судей федеральных судов, принцип независимости судей и подчинения их
только Конституции РФ и федеральному закону;

- предлагается, учитывая место и роль арбитражного суда субъекта РФ
как основного звена системы арбитражных судов, законодательно определить
круг полномочий заместителей председателя арбитражного суда субъекта РФ,
председателей судебных составов в сфере организационного обеспечения дея
тельности данного суда; увеличить штаты судей и специалистов в этих судах
с учетом загруженности судей рассмотрением экономических споров и иных
дел первой и апелляционной инстанций, предусмотреть участие в судебном
разбирательстве секретаря судебного заседания, освободив тем самым судью
от несвойственных ему функций.

Стабильность и действенность конституционно-правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ определяется соответствием ей принимаемых в арбитражных судах основного уровня актов, регламентирующих их внутреннее устройство. В работе выработаны рекомендации по правовому регламентированию вопросов внутреннего устройства данных арбитражных судов и предлагается, в качестве примерного, положение о судебной коллегии арбитражного суда субъекта РФ. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные выводы и положения вносят вклад в науку конституционного права в той мере, в какой они анализируют действующее законодательство об организации арбитражных судов РФ с выработкой конкретных предложений по его совершенствованию, а также в части обоснования концептуального подхода к исследованию их обустройства с определением научно-обоснованных перспектив их развития.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы: во-первых, при определении в законотворческой деятельности перспективных путей совершенствования организации

арбитражных судов РФ и их правовой основы; во-вторых, в дальнейших научных исследованиях, проводимых как Высшим Арбитражным Судом РФ, так и научными учреждениями; в-третьих, в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "Юриспруденция", а также на курсах по повышению квалификации судей арбитражных судов, в процессе конституционного (уставного) правотворчества субъектов РФ по приведению в соответствие с федеральной Конституцией основных законов субъектов РФ; при подготовке актов, регламентирующих организацию внутренней деятельности, арбитражными судами РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации автором изложены в публикациях.

Структура диссертации обусловлена характером исследования и логикой описания его результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.