Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Невинская Екатерина Валерьевна

Системообразующая функция Конституции Российской Федерации
<
Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Системообразующая функция Конституции Российской Федерации Системообразующая функция Конституции Российской Федерации
>



Невинская Екатерина Валерьевна. Системообразующая функция Конституции Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Невинская Екатерина Валерьевна; [Место защиты: Уральская государственная юридическая академия].- Екатеринбург, 2009.- 220 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и значение системообразующей функции Конституции Российской Федерации 13

1. Системообразующая функция права: понятие, значение 13

2. Теория конституции и системообразующая функция российской конституции 32

3. Содержание системообразующей функции Конституции Российской Федерации 54

Глава 2. Юридические свойства Конституции Российской Федерации как факторы влияния на ее системообразующую функцию 86

1. Верховенство Конституции Российской Федерации и ее системообразующая роль 87

2. Высшая юридическая сила и системообразующая функция Конституции Российской Федерации 113

3. Учредительный и базовый характер Конституции Российской Федерации как факторы влияния на ее системообразующую функцию 131

4. Прямое действие Конституции Российской Федерации — важнейшее условие реализации системообразующей роли

Конституции Российской Федерации 161

Заключение 185

Библиографический список 189

Введение к работе

Актуальность исследования. XX - начало XXI столетия ознаменовались всеобщим распространением в странах мира конституций как основных законов государств. С принятием и действием конституции олицетворяют либо начало новой эпохи в развитии государства, либо победу сил демократии, прогресса, либо достижение социально-этнического компромисса, государственной идентификации определенной совокупности национальных, социальных, религиозных и иных групп населения.

На протяжении последних столетий учение о конституции и практика конституционализма получили всестороннее развитие, в том числе предметное осмысление получили понятие, социальная и юридическая сущность, основные черты формы и содержания, назначение конституции как основополагающего закона и программно-политического документа, устанавливающего на более или менее длительную перспективу основные цели, принципы и ценности развития того или иного общества и государства.

Особое значение упомянутые вопросы приобретают в современной истории развития российского государства. С конца 80-х гг. XX столетия происходит определенное переосмысление понятия, сущности, юридических свойств, содержания и ролевого назначения конституции в России. «Именно Конституция стала системным юридическим выражением основных политических ценностей, которые определяют лицо новой и исторически преемственной России: права и свободы человека и гражданина, демократическое, федеративное, правовое и социальное государство, разделение властей, парламентаризм».1 На этом фоне достаточно ярко высвечиваются некоторые оттенки в характеристике конституции и ее ролевом назначении, которые пока не находят развернутого исследования.

Среди них можно выделить сущность и содержание системообразующей функции конституции в российском праве. Системообразующая функция конституции вытекает из природы нормы

1 Зорькин В.Д. Россия и Конституция в XXI веке. Взгляд с Ильинки / В.Д. Зорькин. М.: Норма, 2007. СП.

4 права, определенной системы взаимосвязанных норм права, что, в свою очередь, находит формальное проявление в содержании законов и иных правоустанавливающих актов. Она имеет значение для упорядочения, рационализации поведения людей, функционирования общества и государства. При этом конституция выступает образцом системности правовых норм и одновременно воздействия на общественные отношения в целях обеспечения системности национального права в целом. «Конституция Российской Федерации является стратегической основой правового развития страны. Она закрепляет базовые принципы конституционного партнерства органов государственной власти Российской Федерации, иных государственных органов и институтов гражданского общества».1

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ системообразующей функции Конституции Российской Федерации как основного закона общества и государства. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

раскрытие содержания понятия системы права, системности права и системообразующей функции права;

определение сущности и роли конституции как основного закона общества и государства;

- раскрытие понятия и природы системообразующей функции
конституции через системные связи, составляющие содержание воздействия
конституции на определенные объекты социальной жизни;

- анализ эффективности влияния на системообразующую функцию
Конституции Российской Федерации таких юридических свойств ее
содержания, как верховенство, высшая юридическая сила, учредительный и
базовый характер, прямое действие норм конституции.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие при установлении

1 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ ред. СМ. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. М.: Совет Федерации, 2008. С. 27.

5 системообразующей функции Конституции Российской Федерации. Предметом исследования являются теоретические конструкции и концепции отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовой массив, правоприменительная практика. Особое значение придается нормативно-правовому исследованию юридических свойств Конституции Российской Федерации как факторов, влияющих на ее системообразующую функцию. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Право, являясь важнейшим социальным регулятором общественных
отношений, лежит в основе сбалансирования интересов и потребностей
человека и общества. Важнейшее значение для понимания сущности и роли
права в жизни человека, общества и государства имеет исследование таких
сопряженных с ним категорий, как система права, системность права и
системообразующая функция права. Каждая из этих категорий обладает
определенным содержанием, которое может быть направлено либо во внутрь
права с целью придания ему целостности, единства, либо во вне для
обеспечения воздействия на существующие общественные отношения.

  1. Системообразующая функция права покоится на определенных системных связях (генетических, субординационных, координационных, структурных), которые с точки зрения общеметодологического подхода к понятию системы имеют решающее значение для понятия системы права и системообразующей функции права.

  2. Системообразующая функция права, как общее явление, находит частное проявление в системообразующей функции ведущей отрасли национального права - конституционного (государственного) права и основного источника права - конституции государства.

  3. Современная конституция, сохраняя свои базовые характеристики с момента появления первых писаных конституций в конце XVIII века, приобретает некоторые новые черты, требующие дополнительного осмысления в целях совершенствования теории и практики конституционализма. Это касается, в частности, функций современной

конституции, среди которых вполне оправданным следует считать выделение системообразующей функции.

5. Содержание системообразующей функции российской конституции
составляют системные связи, посредством которых осуществляется
направленное воздействие конституции на объекты социальной
действительности. К базовым объектам направленного воздействия
конституции следует отнести определенные общественные отношения;
принципы взаимоотношений личности, общества и государства; строение
системы права; система источников (форм) права. Определяющее значение в
понятии системообразующей функции конституции имеют такие основные
системные связи как генетические (связи порождения), субординационные
(связи иерархии), координационные (связи взаимодействия, согласования) и
структурные (связи строения) связи. Названные основные системные связи
лишь условно обособляются для целей настоящего исследования, хотя в.
действительности они тесно переплетены между собой, обеспечивая тем
самым целостность, системность воздействия на соответствующие объекты.

  1. Исследование природы и практики действия конституции в различных странах мира, включая Россию, позволяет увидеть, что некоторые широко известные юридические свойства писаной конституции предопределяют роль конституции как системообразующего акта в праве государства (российского государства). Иначе они выступают в качестве своеобразных факторов влияния на системообразующую функцию Конституции Российской Федерации. Наиболее отчетливо это проявляется при исследовании таких свойств конституции, которые вытекают из ее содержания: верховенство, высшая юридическая сила, учредительный и базовый характер, прямое действие.

  2. Верховенство Конституции Российской Федерации выступает в качестве универсального юридического свойства конституции, вытекающего из признания исключительно государственного суверенитета Российской

7 Федерации и в силу этого обеспечивающего системообразующее воздействие на всю систему общественных отношений и регулирующего их права.

8. Высшая юридическая сила Конституции Российской Федерации
обеспечивает целостность и системность российского права, внутреннюю<
иерархическую соподчиненность различных источников права и нормативно-
правовых положений.

9. Учредительный характер Конституции Российской Федерации
обусловливает первичность и комплексность упорядочения основных групп
общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования
положения человека и гражданина, общественного и государственного строя.

10. Базовый характер Конституции Российской N Федерации
предопределяет систему основополагающих конституционных принципов в.
развитии общества и государства, основ правового статуса личности,
общественного и государственного строя (гражданского общества и
«политического государства»), которые в целом представляют собой
фундамент организации жизни отдельного человека и его семьи, общества и
государства.

11. Прямое действие норм Конституции Российской Федерации, при
всей дискуссионности по этому вопросу, следует признать важным
фактором влияния на системообразующую функцию конституции в силу
того, что каждая норма конституции вплетена в общую систему норм
конституционного (государственного) права, иных отраслей национального
права.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема определения системообразующей функции Конституции Российской Федерации является предметом исследования не только юридической науки, но и многих других общественных наук. Отдельные теоретико-правовые аспекты указанной проблематики были исследованы еще советскими учеными-юристами (С.С. Алексеев, С.Л. Зивс, Е.А. Лукьянова, П.Ф. Мартыненко, Н.А. Михалева, А.Ф. Черданцев и др.). Примечательно, что в

8 своих работах они называли системность конституции среди иных ее юридических свойств или функций, не раскрывая содержание данного качества. При этом считалось, что конституция обладает «системоопределяющим качеством для всего права».1

В последние годы произошло изменение отношения к роли
Конституции Российской Федерации в жизни отдельного человека, общества
и государства, что способствовало ее выдвижению в центр системы права и
государственности. При этом, как и прежде, преимущественно обращается
внимание, во-первых, на системный характер внутреннего содержания
основного закона — конституции (системность);2 во-вторых, на
системообразующую роль конституции по отношению к национальной
системе права в целом и к одной из ~ ее ведущих отраслей -
конституционному (государственному) праву, в частности

(системообразующая функция). Несмотря на то, что всестороннее научное исследование системообразующей функции Конституции Российской Федерации в праве отсутствует, необходимо подчеркнуть значительный вклад в раскрытие отдельных аспектов данного качества конституции известных ученых С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Г.С. Гаджиева, В.Д. Зорькина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, И.А. Конюховой, И.А. Кравца, А.В. Кузьменко, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, В.В. Невинского, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.

Теоретические основы исследования составляют научные труды российских ученых, посвященных учению о конституции в целом и ее системообразующей роли в праве, в частности (С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Т.Б. Анисимова, Л.Д. Воеводин, С.Л. Зивс, В.Д. Зорькин, И.П. Ильинский, Б.И. Кожохин, А.И. Ким, Е.И. Козлова, В.В. Копейчиков, И.В. Котелевская, В.Ф. Коток, С.С. Кравчук, Б.С. Крылов, Ю.В. Кудрявцев, Ю.С. Кукушкин,

1 Зивс С.Л. Источники права / С.Л. Зивс. М.: Наука, 1981. С. 79.

2 Чиркин В.Е. Конституция: российская модель / В.Е. Чиркни. М.: Юристь, 2002. С. 36.

3 Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации / В.О. Лучин. М.: ЮНИТИ-ДАНА,
2002. С. 41.

9 М.И. Кукушкин, Л.В. Лазарев, А.И. Лепешкин, П.Ф. Мартыненко, Н.А. Михалева, B.C. Нерсесянц, А.Н. Радищев, С.Л. Ронин, СИ. Русинова, П.И. Савицкий, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, B.C. Шевцов).

Особое значение имеют исследования последних лет, проводимые СА. Авакьяном, О.А. Бабошиным, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондарем, Н.В. Витруком, Г.А. Гаджиевым, В.Т. Кабышевым, А.Н. Кокотовым, Е.В. Колесниковым, И.А. Конюховой, И.А. Кравцом, М.И. Кукушкиным, О.Е. Кутафиным, Е.А. Лукьяновой, В.О. Луниным, А.Г. Пархоменко, А.В. Петровой, Т.М. Пряхиной, Б.А. Страшуном, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркиным, М.Ф. Чудаковым, Б.С. Эбзеевым.

В диссертации также использованы работы зарубежных исследователей (Г.Дж. Берман, У. Бернам, Б. Визер, Т. Гоббс, Л. Дюги, Р. Иеринг, Г. Еллинек, Ж.-П. Жаке, Г. Кельзен, Ф. Лассаль, Т. Маунц, М. Прело, Ж.-Ж. Руссо, Е. Уэйд, Г. Филипс, К. Хессе, К. Штерн).

Методологическую основу исследования составляют обще- и частнонаучные методы, используемые для обоснования основных положений, предложений и выводов в диссертации. Особое значение в исследовании теоретических и конституционно-правовых проблем системообразующей функции Конституции Российской Федерации имеют такие методы, как диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также методы герменевтики и статистического анализа.

Эмпирическую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, учредительные и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, основные законы государств Европы и Америки, конституции СССР и РСФСР. В работе используются материалы практики конституционной и общей юстиции, статистическая и аналитическая информация о принятых

10 нормативно-правовых актах, решениях Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется его лейтмотивом,

постановкой ключевых вопросов и достигнутыми определенными результатами исследования. Впервые исследуется системообразующее воздействие Конституции Российской Федерации на устройство общества, государства и права. Исходя из общего положения о системном характере любого закона, выделяется специфическая системообразующая функция Конституции Российской Федерации. Содержание системообразующей функции российской конституции раскрывается через генетические, субординационные, координационные и структурные связи, которые при условной обособленности в действительности тесно переплетены друг с другом, обеспечивая целостность и системность объектов направленного воздействия конституции. Для целей исследования выделяются базовые объекты воздействия Конституции Российской Федерации: общественные отношения, выступающие как целостный предмет конституционного регулирования; принципы взаимоотношения личности, общества и государства, составляющие основные начала (остов) устройства общества и государства; строение системы права, определяющей логику упорядочения нормами права регулируемых ими общественных отношений, проявляемую в формировании определенной структурно-логической модели права с выделением взаимосвязанных институтов (подинститутов), подотраслей и отраслей права; система источников (форм) права, дающая представление о внешне проявляемых способах выражения определенных совокупностей норм права, определенном иерархическом соотношении форм (источников) действующего в государстве права.

На основе анализа научных и законодательных источников, практики Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации в качестве важнейших факторов влияния на системообразующую функцию Конституции России выделяются и

исследуются известные юридические свойства Конституции Российской Федерации, характеризующие своеобразие ее содержания - верховенство, высшая юридическая сила, учредительный и базовый характер, прямое действие.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях углубления общего учения о конституции и, в частности, раскрытия ее роли в обществе и государстве; при преподавании вузовских учебных курсов конституционного (государственного) права России и зарубежных стран, конституционного (уставного) права субъектов Российской Федерации, сравнительного конституционного права и правоведения; в процессе повышения квалификации муниципальных и государственных служащих, законопроектной работы на федеральном и региональном уровнях. Проведенный анализ сущности и содержания' системообразующей функции Конституции Российской Федерации позволяет формировать в правовом сознании российских граждан представление о Конституции Российской Федерации как системном акте, оказывающим влияние на упорядочение, рационализацию поведения людей и функционирования общества и государства.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии. Материалы диссертации применяются автором при преподавании вузовских учебных курсов конституционного (государственного) права Российской Федерации и зарубежных стран, спецкурса «Основы учения о конституции». Основные положения и выводы исследования апробированы в семи научных статьях (в том числе в общероссийском журнале «Российский юридический журнал»), а также докладах, сделанных на научно-практических конференциях и семинарах: «Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Юридическое образование в современном

12 социокультурном контексте» (Екатеринбург, 2005), «Личность и государство в современной России: правовые аспекты» (Барнаул, 2006), «Евразийское пространство - Сибирь: перспективы развития, проблемы, решения» (Барнаул, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Системообразующая функция права: понятие, значение

Индивидуальная и социальная- жизнь человека требует определенной самоорганизации, в той или иной степени упорядоченности, обеспечивающей выживание и развитие человека в природе и обществе. В силу того, что индивидуальная и социальная жизнь человека характеризуется, с одной стороны, внутренним единством его интересов и потребностей, а с другой стороны - необходимостью подчинения этих интересов и потребностей индивидуальной и социальной жизни другого человека, сообщества людей в целом, необходимо достижение известного сбалансирования- интересов» и- потребностей членов; сообщества. Это обеспечивает организационную сплоченность и живучесть людей перед лицом природных, техногенных, социальных и иных катаклизмов человеческого общества. В основе сбалансирования- интересов и потребностей человека и общества лежит система устанавливаемых человеческим обществом правил, предписаний, норм, которые в обществоведении и, в частности, юридической науке объединяют понятием «социальные нормы». Социальные нормы-составляют содержание определенных групп социальных регуляторов - традиций, обычаев, религиозных канонов, морали, корпоративных предписаний, права.

От столетия к столетию в человеческом обществе все большую роль в качестве авторитетного социального регулятора играет право, представляющее собой систему общеобязательных, формально определенных норм, обеспечиваемых государством и направленных на регулирование поведения людей в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни.1 Устанавливаемое государством либо непосредственно народом право представляет собой определенную систему и одновременно направлено на обеспечение системности в функционировании общества и государства.

Само понятие «система», претерпев длительную историческую эволюцию, с середины XX века становится одним из ключевых философско-методологических и специально-научных понятий. В Философском энциклопедическом словаре (1983 г.) система (с греч. — целое, составленное из частей; соединение) определяется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Зарубежные исследователи (М. То да и Э.Х. Шуфорд (мл.)) пишут, что «системой в самом широком смысле может быть решительно все, что можно рассматривать как отдельную сущность». По мнению философа А.Г. Спиркина, «система - это целостная совокупность элементов, в которой все элементы настолько тесно связаны друг с другом, что выступают по отношению к окружающим условиям и другим системам как единое целое».4 Система определяется через множество составляющих ее элементов и множество отношений, существующих между этими элементами

По мысли В. Г. Афанасьева, части, компоненты целостной системы в их широком философском понимании — это не результат произвольного механического членения целого, а структурные единицы, взаимодействующие с другими структурными единицами в рамках данной целостной системы. Элементами (компонентами) системы следует рассматривать только те внутренние для системы объекты, которые в рамках внутрисистемного взаимодействия продуцируют присущие ей качественные особенности.1

Из этого тезиса вытекает еще одно важное соображение относительно системных объектов. Множественность, разнообразие простых и сложных элементов, как-то между собой увязанных, еще не обязательно образуют систему. Набор названных элементов может быть произволен, случаен (куча камней на берегу, толпа людей на улице, совокупность зрителей на спектакле и пр.). Следовательно, системные объекты отличаются от объектов суммативных, в которых внутренние связи между их элементами, пусть многочисленными и сложно организованными, менее сильны, чем иные связи названных элементов. На это обращает внимание А. С. Кравец, указывающий, что существенным признаком, необходимым для любой системы, является наличие определенных устойчивых взаимосвязей между составляющими ее компонентами, чего нет в суммативных образованиях.2 По его мнению, элементом системы может быть не любая часть исследуемого объекта, а лишь некоторый его существенный компонент, имеющий определенное назначение или выполняющий определенную функцию, такой, что при исключении его из состава объекта возникает качественно новый объект.3

Что отличает систему от совокупности или что превращает совокупность элементов в систему? Новое качественное содержание, новые функции, которые принадлежат системе, но отсутствуют у ее элементов. Поэтому из двух слагаемых системных объектов - состава элементов и связей, отношений между ними - более значимы для формирования системных объектов именно связи, отношения. К внутрисистемным и внешнесистемным связям относят связи генетические (связи порождения), структурные (связи строения), взаимодействия, развития и др. Конечно, общесистемные характеристики задают только те связи, отношения, которые порождают новое качественное содержание системных объектов, отсутствующие во всей его полноте у внутренних элементов указанных объектов. В то же время речь идет о таком качественно новом содержании системы, в продуцировании которого ее отдельные элементы принимают пусть частичное, но, тем не менее, прямое или хотя бы косвенное участие.

Теория конституции и системообразующая функция российской конституции

В.вопросе о системообразующей функции права со всей очевидностью выделяется вопрос о системообразующей функции основного источника национального права- основного закона (конституции). Как отмечает Ю.А. Тихомиров, «верховенство права влечет за собой утверждение верховенства конституции и закона. Так выстраиваются типичные звенья «правовой цепи».1 При этом также очевидно и то, что для правового сознания россиян как понимание системообразующей функции права, так и понимание системообразующей функции конституции тесно увязывается с учением о конституции вообще, практикой развития российского конституционализма, (историей российской конституции на протяжении XX-- начала ХХЬвв.). Как известно, важнейшее значение в учении о конституции играет исследование исторического развития конституции; ее понятия, „ сущности, свойств и значения как основного источника права. В науке конституционного права выработаны ключевые- вопросы характеристики конституции, которые представляют собой определенную систему концептуальных установок в учении о конституции (парадигма).2 Общественная и государственная организация жизни людей требует определенной упорядоченности, подчинения- поведения- людей общеобязательным правилам поведения: Особое-место в формулировании и закреплении таких общеобязательных правил поведения занимают нормы права, совокупность которых образует единое право конкретного государства. На протяжении Новой и Новейшей истории человечества (XVII-XXI вв.) одной из ключевых категорий политико-правовой мысли и-практики является- конституция как основной правовой акт общества и государства, содержащий в себе нормы права высшего и одновременно более универсального порядка. В конституции сконцентрированы идеальные представления об устройстве общества и государства, которые могут служить наиболее эффективному удовлетворению личных, корпоративных и всеобщих интересов людей на основе имеющихся природных и изобретенных человеческим разумом ресурсов. Эти идеальные представления воплощаются, прежде всего, в выдвигаемых для всеобщего признания основополагающих целях, принципах и ценностях развития общества и государства, которые конкретизируются в правах и обязанностях личности, устройстве экономической, социальной и культурной жизни, организации и осуществлении государственной власти и территориального самоуправления.

Современный смысл был придан конституции в эпоху первых буржуазных революций в Англии, северо-американских колониях Англии, Франции в XVII-XVIII вв. В английской политической мысли конца XVII в. под конституцией понималась система принципов устройства общества и государства, обеспечивающих свободу человека (подданного), верховенство права и ограничение всевластия монарха. В годы борьбы за независимость северо-американских колоний конституция приобретает материальное оформление, выступая в виде основного политико-правового акта отдельных колоний, содержащего нормы о форме правления, организации системы органов государственной власти, правах граждан во взаимоотношении друг с другом и государственной властью. Это находит подтверждение в первых писаных кодифицированных конституциях северо-американских колоний Англии, начиная с Конституции Нью-Гэмпшира от 6 января 1776 г. и Конституции Виргинии от 29 июня 1776 г., которая в последующем стала моделью для конституций иных штатов США. Особое историческое значение для утверждения конституции как писаного кодифицированного акта приобрела Конституция США, принятая учредительным филадельфийским конвентом 17 сентября 1787 г. В «старом» свете - Европе первыми писаными кодифицированными конституциями явились Конституция Польши 1791 г. и Конституция Франции 1791 г. С этого времени начинается эпохальное шествие писаных конституций как основных законов государств в различных частях планеты. В современном мире подавляющее большинство из свыше 210 государств имеют писаные основные законы (конституции). Кроме того, во многих из 24 федеративных государств их составные территориальные части (государственные образования, субъекты федерации) также имеют свои конституции. Например, конституции имеют 50 штатов США, 16 федеральных земель ФРГ, 9 федеральных земель Австрии, 23 кантона Швейцарии, штат Джамму и Кашмир в Индии, 10 провинций Канады и т.д. При этом в истории некоторых государств была принята и действует до нашего времени лишь одна конституция, в истории других государств -несколько конституций, а в истории отдельных, например, латиноамериканских государств принималось двадцать и более конституций (Венесуэла - 25 конституций, Гаити - 23, Боливия - 20). Изначально возникал вопрос о понятии, сущности, содержании и значении конституции. Более или менее единодушно высказывалось мнение 0 том, что конституция имеет двойственную природу, выступая одновременно в качестве важнейшего политического документа, провозглашающего основные идеалы общественного развития и пути их достижения, и главного закона, устанавливающего основы организации и осуществления государственной власти, положения личности в обществе и государстве, взаимоотношения между личностью, обществом и государством. Безусловно, на протяжении длительного периода конституционно-правовой истории наблюдались различные подходы к определению сути и назначения конституции. В частности, в соответствии с представлениями естественно-правовой теории; (ТР. Fo66c,А. Радищев, Ж.-Ж. Руссо и др.) под конституцией-понималась совокупность норм естественного правам открыто обсужденных и закрепленных государством, обеспеченных силой- государственного принуждения. Представители формально-юридического подхода: (Лі Дюги, Р. Иеринг,. F. Кельзен и- др;) под конституцией понимали основной закон; государства; обладающий специфическими свойствами в сравнении с иными; законами государства; учреждающий механизм государственной власти, праваи свободы.человека.2 Є течением времени в! отечественнойJ и зарубежной юридической»! науке определение конституции стало даваться- под различным: углом: зрения;- в зависимости; от расстановки акцентов исследователями; Например,, в зависимости от того, представляет ли; конституция: собой писаный; акт (несколько; писаных актов) или совокупность неписаных, норм, содержащихся в обычаях, судебных прецедентах,, доктринах, разрозненных; правовых; актах, речь вели о писаной; конституции либо неписанош конституции; (Великобритания; Н6вая« Зеландия)..

Верховенство Конституции Российской Федерации и ее системообразующая роль

Важнейшее значение для, раскрытия системообразующего характера конституции имеет ее верховенство и высшая юридическая сила. По вопросу о понятии и соотношении юридических свойств конституции в отечественной юридической науке отсутствует единодушие. В значительной мере это обусловлено отдельными концептуальными положениями самой Конституции РФ. Например, часть 2 статьи 4 Конституции РФ гласит, что Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. А в части 1 статьи 15 Конституции РФ

упоминается о высшей юридической силе конституции вместе с ее прямым действием: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации».

В этой связи необходимо отметить, что некоторые исследователи нередко смешивают понятия верховенства и высшей юридической силы конституции. Еще в науке советского государственного права указывалось, что конституция обладает приоритетом, юридическим верховенством над всем текущим законодательством. Это означало, что все законы и правовые акты страны не должны противоречить конституции, которая является для них главным источником права.1 В настоящее время также отсутствует единство мнений по вопросу о соотношении верховенства и высшей юридической силы конституции. Так, М.П. Авдеенкова и Ю.А. Дмитриев полагают, что Конституция Российской Федерации в ч. 2 ст. 4, говоря о верховенстве Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации, выделяет это положение как «один из аспектов государственного суверенитета и необходимое условие обеспечения единства правового пространства России как федеративного государства. Верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов означает их приоритет перед актами субъектов Федерации в рамках, установленных самой Конституцией РФ».2 И.А. Конюхова, отмечает, что верховенство и высшая юридическая сила конституции проявляется в том, что «все остальные законы и иные правовые акты принимаются в соответствие и во исполнение конституции страны и не должны ей противоречить». А.И. Коваленко подчеркивает, что юридическое верховенство конституции означает ее высшую юридическую силу по отношению ко всем иным нормативно-правовым актам.

Вместе с тем некоторые исследователи считают, что верховенство поглощает высшую юридическую силу конституции. В частности, Н.А. Михалева полагает, что верховенство конституции проявляется в ее высшей юридической силе и прямом действии. При этом предписания конституции обладают верховенством на всей территории государства.2 А.В. Безруков отмечает, что смысл юридического верховенства конституции обусловлен не только ее возвышением над правом, государством и обществом, но и ее высшей юридической силой, прямым действием, центральным местом в правовом регулировании общественных отношений. Интересной представляется позиция Е. Танчева, согласно которой верховенство конституции охватывает всех физических и юридических лиц на территории национального государства, определяет иерархию источников права, содержание законов и иных нормативно-правовых актов.4 Противоположного мнения придерживается В.В. Лазарев, который полагает, что основным проявлением высшей юридической силы конституции выступает ее верховенство.

По мнению судьи Конституционного Суда РФ Н.С. Бондаря, принцип верховенства права, как общеправовой принцип, имеющий конституционное признание, в наиболее обобщенном варианте предполагает «правоцелеполагание, правоподчинение, связанность правом, и в этом качестве он имеет универсальное системообразующее значение. Он находится в основе всей системы конституционно-правового регулирования, проникая не только в нормативное содержание каждого конкретного конституционного права и свободы, но пронизывает все конституционные нормы и институты, включая институты организации публичной политической власти».1 Н.А. Богданова выделяет два аспекта верховенства конституции: во-первых, «ее верховное положение в правовой системе»; во-вторых, «верховенство в системе упорядоченной правом власти».

Б. А. Страшу н под верховенством конституции понимает соответствие любого правового акта, действия органа публичной власти или его должностного лица конституции.3 Акт или действие соответствуют конституции, если вытекают из ее предписаний либо осуществлены в сфере, которая ею ни прямо, ни косвенно не регулируется.

Высшая юридическая сила и системообразующая функция Конституции Российской Федерации

Конституция Российской Федерации устанавливает собственную высшую юридическую силу, подчеркивая свое место в иерархии нормативно-правовых актов, приоритет действия конституционных норм (статья 15). Конституция Российской Федерации является правовым актом высшего порядка. Ее нормы служат основой для принятия прочих норм, составляющих систему права. Высшая юридическая сила конституции состоит в «особой обязательности ее норм относительно других актов».1 Все другие правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны ей противоречить. Акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, либо отменяется, либо приводится в соответствие с ней.

Как отмечает И.А. Кравец, высшая юридическая сила Конституции Российской Федерации может рассматриваться в формальном и материальном смысле. Формальный смысл высшей юридической силы означает, что предусмотренные Конституцией Российской Федерации правовые акты должны приниматься с соблюдением конституционной процедуры. Если закрепленная конституционными нормами процедура не соблюдается, то правовой акт может быть признан Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации. Материальный смысл высшей юридической силы предполагает, что правовые акты в границах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, должны соответствовать ей по содержанию. Содержательное соответствие выражается в непротиворечивости законов и иных правовых актов конституционным положениям.

В юридической науке высказано мнение о том, что несоответствие определенной норме Конституции Российской Федерации не всегда может служить критерием конституционности акта текущего законодательства, поскольку при решении этого вопроса необходимо учитывать действие всех конституционных норм, а следовательно, и решать проблему противоречивости с позиций всей Конституции Российской Федерации.2

Следует согласиться с мнением В.О. Лучина, который считает, что подобное предложение способно привести к субъективизму, разрушению конституционной законности. «В силу системности конституционных норм, -пишет В.О. Лучин, - их внутренней согласованности не допустимо положение, когда противоречие одной конституционной норме снималось бы, компенсировалось на основе субъективного усмотрения соответствием другой норме либо общему социально-политическому смыслу».3

Разработка и принятие Конституции Российской Федерации происходило в условиях острой социально-политической борьбы, которая нашла отражение и в дестабилизации, нарушении свойственного для национальной системы права принципа иерархического соотношения источников права. Прежде всего, речь идет о внутренней противоречивости действовавшей до 25 декабря 1993 г. предпоследней Конституции РСФСР 1978 г. Принимаемые федеральные нормативно-правовые акты и особенно нормативно-правовые акты субъектов Федерации противоречили нормам действовавшей Конституции.4 В этих условиях требовалось четкое закрепление такого свойства конституции как ее высшая юридическая сила. В 1990-1991 гг. большинство автономных республик и» многиеk автономные области России провозгласили себя суверенными государствами в составе РСФСР. В ряде республик (Татарстан, Чечня и др.) сепаратистские силы стали требовать выхода из состава Федерации. На четвертом Съезде народных депутатов РСФСР было принято решение об исключении из названия республик термина «автономная». Тем самым было установлено новое официальное наименование этих республик - «республики- в составе РСФСР»1. Это- был период начала развития «парада суверенитетов» автономных образований РСФСР. После принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. ряд субъектов Федерации не стремились изменять свое суверенное положение.

Суть высшей юридической силы конституции была- отражена изначально в Разделе втором «Заключительные и переходные положения» Конституции Российской Федерации 1993 г., в котором, в частности, указывалось, что «законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации» (п. 2). Так, Федеральный закон от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» признал утратившими силу многие статьи Закона от 6 июля. 1991 г. «О местном самоуправлении в Российской Федерации» и закрепил, что ст. 49-76, 80-86 этого Закона применяются- в части, не противоречащей. Конституции РФ и данному Федеральному закону, до принятия субъектами Федерации соответствующих законов (ст. 54, 56).

Президент Российской Федерации Указом от 24 декабря 1993 г. «0« мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» признал недействующими и не подлежащими применению в целом или частично46 законов, ряд своих указов, а также иных нормативно-правовых актов. В частности, среди указов Президента Российской Федерации были признаны утратившими силу: Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 г. N 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», за исключением пунктов 4-8, 13; Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1993 г. N 1452 «Об. ответственности лиц, противодействующих проведению поэтапной конституционной реформы»; Указ Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1598 «О1 правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 1625 «О внесении изменений и дополнений в Положение о федеральных органах власти на переходный период». Одновременно с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года были признаны недействующими и не подлежащими применению следующие законодательные акты: Закон Российской Федерации «О выборах народных депутатов Российской Федерации»; Закон Российской Федерации «О выборах народных депутатов местных Советов народных депутатов Российской Федерации»; Закон РСФСР «О порядке опубликования и вступления в силу законов РСФСР и других актов, принятых Съездом народных депутатов РСФСР, Верховным Советом РСФСР и их органами»; Закон РСФСР «О взаимоотношениях Советов народных депутатов и исполнительных органов в период проведения экономической реформы»; Закон РСФСР «О статусе народного депутата РСФСР», за исключением части первой статьи 37; Регламент Верховного Совета Российской Федерации; Закон РСФСР «О дополнительных полномочиях местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям».