Содержание к диссертации
Введение с.3-14
Глава 1. Понятие гарантирующей функции конституции с. 15-86
Развитие научных взглядов на понятие, сущность и с. 15-37 значение функций конституции
Понятие и содержание гарантирующей функции с.38-79 конституции
Социальное значение гарантирующей функции с.80-86 конституции в современных условиях
Глава 2. Реализация гарантирующей функции с.87-151
Конституции Российской Федерации
Формы и методы реализации гарантирующей с.87-130 функции Конституции Российской Федерации
Проблемы реализации гарантирующей функции с. 131-151 Конституции Российской Федерации
Заключение с. 152-156
Список нормативных правовых актов и научной литературы с. 157-183
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В
современной России происходят важные преобразования в политической, духовной, экономической сферах, проводятся административная, судебная реформы и реформа местного самоуправления. Существенные изменения российского конституционного права повлекли за собой переосмысление многих понятий и категорий. Требуют научного изучения не только содержание конституционных установлений, но и механизм их реализации и гарантированность в обществе. В этих условиях необходимо обеспечить стабильность демократических институтов, основных прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, их социальную исполнимость в общественной действительности. Поэтому особую актуальность приобретает исследование гарантирующей функции конституции, ее стабилизирующего воздействия на общество и государство.
В правоведении предпринимались попытки осмысления некоторых аспектов гарантирования в целом и гарантирующей функции конституции в частности. Однако они не смогли достичь поставленных целей, так как не учитывали комплексного характера явления. Все это обусловливает необходимость дальнейшего теоретического анализа характера, содержания и эффективности правового регулирования конституционно-правовых норм, а также разработки и решения проблем их реальной гарантированности и фактической реализации. В связи с этим, в данной диссертационной работе формулируется новое понятие «гарантирующая функция конституции», определяется место данной функции в классификации иных функций конституции, а также рассматриваются основные проблемы реализации данной функции Конституции Российской Федерации в современных условиях развития общества.
Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
4 Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения во всем их многообразии, связанные с реализацией гарантирующей функции конституции.
Предметом исследования выступают гарантирующая функция конституции и конституционно-правовые закономерности ее реализации в современных условиях.
Цель исследования - сформулировать понятие «гарантирующая функция конституции», а также изучить проблемы реализации гарантирующей функции конституции в современных условиях.
Цель диссертационной работы обусловила постановку и решение следующих задач:
1) раскрыть следующие базовые категории: «гарантирование»,
«конституционно-правовые гарантии», «гарантии конституции», «форма
реализации гарантирующей функции конституции», «метод реализации
гарантирующей функции конституции»;
2) изучить исторический опыт развития научных взглядов на понятие,
сущность и функции конституции с тем, чтобы установить степень их
влияния на действующее конституционное законодательство;
выявить специфику содержания, место и роль гарантирующей функции конституции в классификации иных функций конституции;
раскрыть наряду с общими чертами форм и методов реализации, присущих всем правовым нормам, специфических признаков, свойственных конституционно-правовым нормам;
5) провести анализ конституционно-правовых норм на предмет
определения их стабильности и выявить основные направления
совершенствования механизма, обеспечивающего реальность, социальную
исполнимость конституционных предписаний;
5 6) сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию юридического механизма реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации.
'А Теоретическая основа и степень научной разработанности
проблемы. В данной диссертационной работе автором использованы идеи, концепции и теории, изложенные в работах по юриспруденции, философии, истории, политологии, психологии и др. Для полноты исследования рассматриваемой проблематики привлекались труды таких выдающихся ученых, как: Авакьян С.А., Алексеев С.А., Алексеев С.С., Баглай М.В.,
і** Боброва Н.А., Витрук Н.В., Гессен В.М., Ершов В.В., Иоффе О.С, Козлова
Е.И., Колесова Н.С., Кокошкин Ф., Котляревский С.А., Кряжков В.А., Кутафин О.Е., Лучин В.О., Малько А.В., Мальцев Г.В., Матузов Н.И., Михалева Н.А., Страшун В.А., Топорнин Б.Н., Чичерин Б.Н., Эбзеев Б.С. и
др.
Вопросы, касающиеся непосредственно функций конституции,
. исследовались в работах Авакьяна С.А., Лучина В.О., Румянцева О.Г.,
Степанова И.М. Теоретические вопросы изучения функций Конституции Российской Федерации рассматривались в диссертационной работе Петровой А.В. (2004 г.) и др.
Проблема гарантированности конституционно-правовых норм затрагивалась в работах Бобровой Н.А., Зражевской Т.Д., Лучина В.О.,
ф Мухачева И.В., Худойкиной Т.В.
Практическая реализация конституционно-правовых положений, осуществляемая в течение последнего десятилетия, способствовала появлению работ, содержащих анализ проблем осуществления функций Конституции Российской Федерации и гарантирования конституционных норм (из научных работ, затрагивающих данную проблематику особого
х внимания заслуживают труды В.О. Лучина1 и С.А. Авакьяна2). Вместе с тем,
Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М. - 1997 2 Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М.:ЮНИТИ-ДАНА. - 2002
комплексного анализа понятия, сущности, форм, методов и проблем реализации гарантирующей функции конституции и определения места данной функции в классификации иных функций конституции предпринято не было, что во многом и предопределило выбор темы настоящей диссертации.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации; законы Российской Федерации; конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; конституции некоторых зарубежных стран.
Особое значение в правоприменительной деятельности имеют постановления Конституционного Суда Российской Федерации; постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, которые способствуют правильному толкованию и применению конституционных норм.
Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя систему различных методов и приемов научного познания: диалектический, формально-логические методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования), исторический, метод толкования норм права, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический. Особое значение при написании данной работы имел метод системно-органического анализа, направленный на рассмотрение общества как целостного социального организма, системы, выделение в нем общественных явлений, существование которых жизненно необходимо для данного типа общественного устройства.
Применение различных методов и научных достижений позволило автору осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в углублении знаний о функциях конституции, создании теоретических
7 предпосылок для поступательного развития гарантирующей функции Конституции Российской Федерации и совершенствования механизма ее реализации.
« Как показывают эмпирические данные, субъекты государственного
управления, осуществляющие реализацию гарантирующей функции
Конституции, в недостаточной мере используют в своей деятельности
научные разработки. Существующие и возникающие коллизии правовых
норм в значительной степени характеризуют разрыв между теоретическими
научными достижениями и их практическим воплощением. Содержащиеся в
#' работе выводы, а также фактический материал способствуют более полному
и глубокому пониманию конкретных проявлений общих закономерностей и тенденций развития науки конституционного права, что расширяет возможности для дальнейших научных исследований в рамках данной отрасли права.
Значительным потенциалом работа обладает при внедрении ее
Ф результатов в учебный процесс по дисциплинам: конституционное право
Российской Федерации, конституционное право зарубежных стран, теория государства и права.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и результатами проведенного исследования и состоит в том, что диссертация представляет собой одну из
>ш первых попыток рассмотрения гарантирующей функции Конституции
Российской Федерации и проблем ее практической реализации. В работе показано развитие научных взглядов на понятие, сущность и функции конституции, предложено ввести в научный оборот сформулированное автором понятие «гарантирующая функция Конституции Российской Федерации», а также разработаны рекомендации по совершенствованию юридического механизма реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации.
8 По мнению диссертанта, элементы научной новизны несут в себе следующие результаты проведенного исследования:
разработано новое авторское понятие «гарантирующая функция
Щ конституции»;
предложена классификация функций конституции с учетом внесения в нее гарантирующей функции конституции;
показано влияние гарантирующей функции конституции на содержание конституционно-правовых норм и конституционно-правовых отношений;
* определены основные проблемы реализации гарантирующей
функции Конституции;
поставлена задача о необходимости разработки новой
комплексной науки, изучающей уровень гарантирования положений
Конституции Российской Федерации в общественной действительности,
условия их исполнения в различных субъектах России, а также проблемы
Ф совершенствования механизма их реализации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается концепция о социально-гарантирующем
назначении конституции. Она не только фиксирует сложившуюся
организацию государственной власти, основные права и свободы человека и
гражданина, территориальное устройство государства, но и гарантирует,
щ делает социально исполнимыми закрепленные в ней положения. Важным
содержательным компонентом сущности конституции является гарантирование социально значимых явлений, закрепленных в конституционно-правовых нормах.
2. Разработано авторское понятие «гарантирующая функция
конституции» - это важное направление ее воздействия на общественные
.. отношения в целях обеспечения исполнимости конституционных
предписаний, эффективного механизма их реализации в социальной действительности.
3. В диссертационном исследовании аргументируется необходимость
изучения гарантирующего воздействия конституции. В науке
конституционного права достаточно исследованы пять основных
направлений в исследованиях понятия, сущности и функции конституции: 1)
формально-юридическое; 2) естественно-правовое; 3) социологическое; 4)
классово-волевое; 5) институционалистское. Автором анализируется
социально-гомеостазисное направление, смысл которого заключается в
рассмотрении общества как целостного социального организма, социальной
системы и выделении в нем общественных явлений, существование которых
жизненно необходимо для данного типа общественного устройства.
Автор утверждает, что упрочение государственности должно сочетаться с совершенствованием существующих и созданием новых процедур, институтов и механизмов, которые призваны обеспечить реальность закрепленных в нормах Конституции Российской Федерации демократических принципов, основных прав и свобод и т.п. Прямое, непосредственное действие Конституции не означает, что содержащиеся в ней нормы могут быть реализованы вне конкретных процедур и механизмов, т.е. юридических гарантий, установленных законом. При этом возможны реальная гарантированность и осуществление лишь тех положений Конституции Российской Федерации, исполнимость которых обеспечивается в данный момент развития общества.
Подлинная гарантия писаной конституции и закрепляемых ею институтов конституционного государства при условии, что она соответствует потребностям общества и отвечает уровню его развития, заключается в такой организации социума, которая могла бы противостоять всяким покушениям на защищаемый основным законом конституционный строй. Иными словами, прочность демократии определяется не только созданием конституции, даже отвечающей самым высоким стандартам, или существующими в обществе умонастроениями, а фактическим достижением и юридическим закреплением действительного баланса интересов различных
10 социальных слоев и общественных классов, наций и народов, групп населения, результатом которого и является уважение и доверие граждан к институтам конституционного строя.
Ш 6. Автором обосновывается классификация гарантий на
конституционно-правовые гарантии и гарантии конституции. Гарантии конституции - средства и способы, обеспечивающие реализацию положений Основного Закона. Конституционно-правовые гарантии обеспечивают правореализацию норм и институтов всей отрасли конституционного (государственного) права. В свою очередь гарантии конституции могут
* классифицироваться на общие (гарантии всех положений Конституции
(политические, экономические, социальные и пр.)) и конкретные (гарантии отдельных конституционных норм).
7. Проблема конституционно-правового гарантирования имеет едва ли
не доминирующее значение в теории и практике конституционного
государства. Социальное назначение гарантий - обеспечить фактическое
«* функционирование институтов и учреждений государства в соответствии с
принципами народовластия и свободы личности. Недостаточно только провозгласить государство правовым, светским, закрепив данные положения в нормах конституции, необходимо создать соответствующие надежные гарантии и механизмы защиты.
8. Особенность реализации гарантирующей функции Конституции
щ проявляется в специфике структуры конституционно-правовой нормы. Не
все конституционно-правовые нормы имеют традиционную структуру
«гипотеза — диспозиция — санкция». Отрицать то, что конституция редко
закрепляет санкции в качестве структурного элемента своих норм,
невозможно. Однако большинство данных норм, наряду с гипотезой, в
которой указывается на условия ее применения, и диспозицией, содержащей
_ конкретное положение, закрепляют в качестве своего структурного элемента
совокупность социальных явлений, существование которых в общественной
жизни обеспечивает и гарантирует реальность, объективную социальную исполнимость конституционных положений.
9. Специфика реализации гарантирующей функции Конституции
непосредственно связана с особенностями конституционно-правовых
отношений. Государство (его органы) зачастую выступают обязанным
субъектом этих гарантирующих правоотношений, создавая в обществе
условия социальной исполнимости закрепленных в конституции положений.
Управомоченный субъект реализует права, свободы, закрепленные в
конституции, в условиях социальной исполнимости, созданных
государством.
10. Проведенное диссертантом исследование свидетельствует о
разном уровне гарантированности конституционных положений в отдельных
частях Российской Федерации. Например, закрепленное в Конституции
Российской Федерации право на образование в разной степени гарантируется
и реализуется в сельских населенных пунктах Ставропольского края и
г.Москве. В связи с этим автором обосновывается необходимость создания
новой комплексной науки, предметом которой будет являться изучение
уровня гарантированности положений Конституции Российской Федерации в
общественной действительности, условий их исполнения в различных
регионах России, а также проблем совершенствования механизма их
реализации.
Апробация результатов исследования проводилась автором при выступлениях на научно-практических конференциях, методологических семинарах, преподавании дисциплин "Конституционное право Российской Федерации" и "Конституционное право зарубежных стран". Основные положения диссертационного исследования обнародованы в научных публикациях автора. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и международного права юридического факультета Ставропольского государственного университета.
12 Структура диссертации. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили его структуру, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Конституция Российской Федерации обрела определенную устойчивость и дала мощный импульс для становления новой российской государственности. Несомненно, ее влияние на развитие всей правовой системы, всего российского законодательства. За прошедшее время законодательство Российской Федерации существенно обновилось, особенно интенсивно развивалось конституционное, гражданское, трудовое, административное законодательство, законодательство о выборах, что позволило по-новому решить, в частности, вопросы статуса субъектов Российской Федерации, правового положения государственных органов, прав и свобод граждан.
Однако характерной чертой современного российского законодательства является его нестабильность, обусловленная существенными изменениями и колебаниями экономического курса, бесконечными перестройками госаппарата, чрезмерной ролью субъективного фактора и т.д. Столь стремительный темп законотворчества явился одной из причин бессистемности и хаотичности законодательства, что породило, в свою очередь, сложность реализации правовых норм.
Вместе с тем, критически оценивая качество многих федеральных законов, нельзя упускать из виду главное — без них невозможно движение России вперед. Достаточно проанализировать содержание законов о выборах депутатов Государственной Думы, о выборах Президента Российской Федерации, о референдуме, других законодательных актов, закрепляющих отдельные институты и формы народовластия, чтобы объективно оценить их решающую роль в демократизации общественной жизни.
Конституция Российской Федерации 1993 года отразила качественные изменения в социальной политике государства. Из нее исключен классовый подход к различным слоям населения, в частности нет упоминания о ведущей роли рабочего класса и других категорий трудящихся в построении общенародного государства, о трудовых коллективах как активной части политической системы. В то же время закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства, которые типичны для экономики, основанной на свободном рыночном хозяйстве.
Существенно, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с настоящей Конституцией, но и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Это обстоятельство, с одной стороны, должно подтверждать вхождение нашей страны в сообщество цивилизованных государств, а с другой — стимулировать законодательство в сфере прав и свобод человека и гражданина, направленное, в частности, на предупреждение всех форм дискриминации, защиту семьи, на улучшение благосостояния народа.
Особо следует отметить, что принятая Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1968 года Декларация о праве на развитие признает, что развитие является всесторонним экономическим, социальным, культурным и политическим процессом, направленным на постоянное повышение благосостояния всего населения и всех лиц на основе их активного, свободного и конструктивного участия в создании и справедливом распределении благ.
Таким образом, международные нормы связывают права человека и гражданина непосредственно с политическими свободами и экономическим развитием общества.
В настоящее время для российского общества наиболее актуальна проблема реализации положений Конституции, принятия действенных мер по ее неукоснительному соблюдению всеми государственными органами,
14 должностными лицами и гражданами. Особенно тревожит положение дел с соблюдением конституционных прав и свобод россиянина, которые в соответствии со статьей 18 Конституции являются непосредственно
* действующими. Многие из этих прав пока не подкреплены гарантиями
реальной государственной защиты, ответственностью за их нарушения. А
ведь именно с Конституцией, провозгласившей высшей ценностью человека,
его права и свободы, сверяет гражданин содержание и воздействие на его
жизнь конкретных законов, в частности равным образом защищающих
разные формы собственности, обеспечивающих свободу экономической
Ш деятельности, направленных на борьбу с коррупцией и организованной
преступностью, устанавливающих минимальные размеры пенсий и заработной платы и гарантирующих их получение в установленные сроки и любых других законов. Будут ли изданы такие законы, во многом зависит от умения и желания политиков на федеральном и региональном уровнях достичь взаимопонимания, нормальных деловых отношений.
# Необходимость соблюдения Конституции признана практически
всеми политическими силами, а это неизбежно влечет за собой повышение
значения и ответственности всех государственных правотворческих органов.
Без преувеличения можно утверждать, что в стране идет реформа
законодательства, хотя она и проводится не всегда последовательно и
сопровождается ожесточенными спорами.
Ц Таким образом, дальнейшая судьба и развитие Конституции зависят
от многих факторов, среди которых важное место занимают сохранение стабильности в жизни общества и решение острейших социальных проблем.