Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Петрова Анастасия Васильевна

Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории)
<
Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории)
>



Петрова Анастасия Васильевна. Основные функции Конституции Российской Федерации (Вопросы теории) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 232 c. РГБ ОД, 61:04-12/1769

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Функции конституции: основные социальные и правовые характеристики 16

1. Понятие и особенности функций конституции 16

2. Система и виды функций Конституции Российской Федерации...32

Глава II. Регулятивные функции Конституции Российской Федерации 50

1. Учредительная функция Конституции РФ 53

2. Правонаделительная функция Конституции РФ. 84

3. Охранительная функция Конституции РФ 111

Глава III. Иные функции Конституции Российской Федерации 132

1. Системообразующая (организационно-юридическая) функция Конституции РФ 136

2. Политическая функция Конституции РФ 173

3. Идеологическая (воспитательная) функция Конституции РФ... 190

Заключение 201

Список опубликованных работ автора по теме диссертации 204

Список использованных нормативных и научных источников 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Конструктивная и стабилизирующая роль Конституции Российской Федерации в развитии общества и государства в целом не вызывает сомнений. В последние годы деятельность государства по воплощению ее положений в жизнь заметно активизировалась. Однако вопрос, насколько реализуется потенциал Конституции и в состоянии ли она гарантировать демократические завоевания, стоит достаточно остро. Так, в 2001 году, по данным фонда «Общественное мнение», 47 % опрошенных полагали, что Конституция Российской Федерации - «чисто формальный документ, не определяющий жизнь страны»1. К 2003 году эта цифра несколько снизилась. По материалам социологических опросов, представленных Левада-Центром, 42 % опрошенных считает, что Конституция России не играет значительной роли в жизни страны и с ней мало кто считается2. Данные показатели общественного мнения настораживают — почти половина населения страны не верит в действенность Основного закона.

Актуальность настоящего диссертационного исследования
обусловлена теоретической и практической значимостью

функционирования Конституции Российской Федерации; необходимостью повышения эффективности конституционного регулирования общественных отношений и конституционной практики, всесторонней оценки значения Конституции в становлении правового государства и развитии современного гражданского общества, а также ее особым положением в отечественной правовой системе. Интерес к данной теме продиктован потребностью в наиболее полном использовании Конституции при проведении демократических преобразований и согласовании ее положений с

1 См.: Ильичев Г. Не про нас писано // Известия. - 2001. -10 декабря.

2 См.: Гудков Л.Д. Произвол как источник права. Легитимность социального порядка в
посткоммунистической России // Независимая газета. - 2004. - 28 мая.

общественной практикой, обеспечении единого конституционного пространства, конституционной законности и правопорядка в нашей стране.

Юридическая наука уделяет немало внимания изучению теоретических вопросов Конституции Российской Федерации. Потребность углубленного анализа современной конституционной практики в России напрямую связана с необходимостью оптимизации правового регулирования развивающихся общественных отношений в условиях принципиального обновления всех сторон экономической, социальной, политической и духовной жизни, повышения эффективности действия Конституции Российской Федерации на социальные процессы. Исследуются социальные факторы Конституции, вопросы ее действия в правовой системе. Важное значение приобретает анализ реализации Конституции Российской Федерации — правовой основы государственной и общественной жизни страны, - в том числе посредством текущего законодательства. Развернувшаяся в стране законодательная деятельность вызывает необходимость обращения к проблеме влияния Конституции на законодательную политику и правоприменительную практику.

При этом важным является уточнение роли и места Конституции в
системе российского права, ее значения в совершенствовании
конституционного
законодательства, выявление специфики

конституционных норм и особенностей их реализации как в общих, так и конкретных правоотношениях.

Анализ функционирования Конституции Российской Федерации, исследование проблем претворения в жизнь конституционных положений, целей и принципов Основного закона Российской Федерации вызваны необходимостью построения демократического федеративного правового государства, проводящего активную социальную политику.

В связи с этим существенно важно осмысление и определение содержания категории «функции конституцию), построение системы

функций российской Конституции, раскрытие их проявления, выяснение значимости для практики при выборе оптимальных методов правового регулирования конституционных отношений.

Правовая наука давно и плодотворно занимается изучением советской, а позднее - Конституции Российской Федерации. Однако функции Конституции как категорию конституционного права в современной отечественной литературе стали выделять сравнительно недавно. На сегодняшний день не существует однозначности в восприятии государствоведами функций Конституции Российской Федерации. Их исследование носит фрагментарный характер и многие вопросы по-прежнему остаются открытыми. Автор рассчитывает своей работой в определенной мере устранить пробел в науке конституционного права, уточнить понятийный аппарат, представить систему и основные виды функций, раскрыть их содержание.

Потребность изучения вышеобозначенных проблем обусловлена актуальностью выбора темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования и круг использованных источников. Вопросам, связанным с исследуемой темой преимущественно в контексте общей теории права, посвящен ряд монографий и статей в научных журналах и иных СМИ. Отдельные аспекты проблемы функционирования конституции разрабатывались в научном и научно-практическом плане в советское время. Российской юридической наукой также осуществлялась разработка различных вопросов, имеющих определенное методологическое значение для понимания и анализа рассматриваемой проблематики.

Теоретическую основу исследования составляют труды видных отечественных ученых-правоведов по проблемам общей теории права и конституционного права: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, С.С. Алексеева,

М.В. Баглая, М.И. Байтина, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, А.А. Белкина,
Н.А. Бобровой, Н. А. Богдановой, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева,
Ю.П. Еременко, Д.Л. Златопольского, Т.Д. Зражевской, И.П. Ильинского,
В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Н.М. Колосовой,
Д.А. Керимова, В.В. Копейчикова, И.А. Кравца, В.Н. Кудрявцева,
О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, А.И. Лукьянова,

Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, А.В. Малько, М.Н.Марченко,

Н.И. Матузова, О.О.Миронова, М.А. Митюкова, Н. А. Михалевой,
Л.А. Морозовой, B.C. Основина, В.Д. Перевалова, В.А. Пертцика,
Т.М. Пряхиной, Т.Н. Радько, В.П. Реутова, В.А. Ржевского,

Ф.М. Рудинского, В.Е. Сафонова, В.Н. Синюкова, Ю.И. Скуратова,
И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина,
И.Е. Фарбера, ТЛ. Хабриевой, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира,

Ю.Л. Шульженко, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева, А.А. Югова и др.

Несмотря на изученность функций права и государства в аспекте общей теории, в современной науке конституционного права до настоящего времени отсутствуют специальные научные работы, посвященные комплексному изучению функций Конституции. Системный анализ указанной проблематики начал разрабатываться еще в советское время. Однако следует учитывать разнообразие взглядов по данному вопросу, а также серьезные изменения, произошедшие за достаточно долгий временной период.

Своеобразным «фокусом» подавляющего большинства исследований являются вопросы реализации Конституции, ее особого места в системе российского права. Достижению указанных целей и, служит функциональный анализ.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — комплексный анализ и разработка некоторых аспектов теории функционирования

Конституции как социально-правового явления; изучение характера воздействия Конституции на социальные процессы. В соответствии с этим в диссертации проводится системное сравнительно-правовое исследование сущности, содержания и функций Конституции Российской Федерации.

Автор стремился сформулировать теоретические положения,
направленные на оптимизацию конституционного регулирования
общественных отношений, дальнейшее совершенствование

законодательства и практики его применения. Исследование функций Конституции позволяет раскрыть ее стимулирующие возможности.

Для достижения поставленных целей в диссертации решаются следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат, сформулировать смысл категории «функции конституции» и других тесно связанных с ней понятий;

определить содержание, дать классификацию функций Конституции Российской Федерации;

проанализировать природу и характер функционирования Конституции России;

оценить современное состояние регулирующего воздействия Конституции, реализации ее норм;

сформулировать рекомендации для дальнейшего совершенствования воздействия Конституции на общественные отношения с учетом специфики ее функций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является Конституция Российской Федерации, ее нормы и принципы, а также федеральное и региональное законодательство Российской Федерации как многоуровневая система, раскрывающая и реализующая положения Основного закона, правоприменительные решения.

Предметом настоящего исследования являются функции Конституции Российской Федерации в единстве с ее сущностью и социальным назначением, функциональное воздействие Основного закона на общественные отношения, а также выбор оптимальных параметров этого воздействия.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания общественных явлений и процессов, а также связанные с ним частно-научные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и др. Комплексное использование указанных методов было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Применение многообразных методологических приемов позволяет с разных сторон подойти к исследованию Конституции Российской Федерации, выявить существенное в явлении , охватить различные стороны и историческую обусловленность Конституции; установить систему связей элементов и целого; проследить влияние конституционного законодательства на социально-политическую практику и на этой основе дать функциональную характеристику Конституции.

При подготовке диссертационного исследования использовались труды ведущих отечественных ученых в области конституционного права, теории государства и права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой темы, а также результаты конкретно-социологических исследований, официальные статистические данные, послания Президента Российской Федерации, материалы СМИ.

Теоретические обобщения проведены также на основе правового анализа конкретной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, их должностных лиц, негосударственных институтов.

Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, одобренной всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а также находящиеся в системной связи с ней российские нормативно-правовые акты.

Проанализированы нормы Конституции Российской Федерации, а также федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Федерации, Трудового, Земельного, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, принятых в развитие положений Основного закона. Изучены и проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

В необходимой мере в процессе исследования использовались стенограммы заседаний и архивные документы Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, результаты социологических исследований, статистические данные, материалы СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно посвящено важным, но малоизученным проблемам науки конституционного права. Анализ функций расширяет возможности для дальнейших научных исследований в рамках конституционного права, в том числе для дальнейшего развития теории реализации Конституции, конституционного законодательства и всей правовой системы.

Представленная работа является одной из первых попыток специального исследования функций Конституции Российской Федерации.

Автор попытался сформулировать свое представление о функционировании Конституции, способах и направлениях ее воздействия на общественные отношения, юридической природе и механизме действия конституционных предписаний.

В научный оборот вводятся дополнительные аргументы о целесообразности использования такой правовой категории, как «функции Конституции Российской Федерации» и ее содержательном наполнении; обстоятельно рассматривается соотношение таких однотипных в своей основе качественных характеристик как сущность, содержание и функции конституции, определены критерии разграничения функций конституции, дана их классификация.

В работе проанализированы вопросы, связанные с изучением Конституции под углом зрения ее функционирования в социальной сфере. Исследование не только юридических, но и социально-политических качеств Конституции дало возможность автору разграничить ее функции на две большие группы: регулятивные (учредительную, правонаделительную и охранительную), а также иные (организационно-юридическую и общесоциальные) функции.

Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором на основе достижений юридической науки, современной правотворческой и правоприменительной практики анализируются имеющиеся пробелы в функционировании Конституции, выявляются пути решения данной проблемы и совершенствования Основного закона.

С учетом проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. Функции Конституции позволяют полнее раскрыть ее социальное назначение, внутреннюю природу и сущность; выявить специфику конституционного воздействия на общественные отношения; направления, характер этого воздействия; глубже уяснить ее роль в формировании и развитии правовой системы, особенности взаимодействия структурных подразделений системы права; практику применения Конституции, специфику реализации конституционных институтов, принципов и норм, а также закономерности и особенности развития самой Конституции.

  2. В функциях выражается активная роль Конституции в жизни общества. Функциональный метод выполняет важную роль в оценке Конституции с точки зрения ее правовой и социальной эффективности.

  3. Конституция выступает фактором формирования и развития общественных отношений, а ее функции всегда представляют собой реализующие свойства. С их помощью прослеживается динамика осуществления конституционных норм, способность оказывать целенаправленное воздействие на общественные отношения, эффективность Основного закона. Функции, выступая своеобразными проявлениями свойств Конституции, присущего ей состояния, характеризуют, помимо результата, сам процесс воздействия Конституции на общественные отношения, способ ее действия.

  4. Воздействие Конституции представляет собой реализацию не только юридических, но и самых различных ее свойств. Конституция способна оказывать воздействие на поведение людей, их правосознание, мораль, культуру. Поэтому функции Конституции не могут быть сведены лишь к юридическим направлениям воздействия на общественные отношения.

  1. Помимо функций, опосредующих процесс воздействия Конституции на общественные отношения и выражающих характер, основные направления этого воздействия, следует выделить «служебные» функции, не выходящие за рамки системы права. Уяснение функционального назначения Конституции в правовой системе позволяет полнее оценить ее значение в механизме правового регулирования, подчеркнуть системообразующую роль Конституции в становлении, организации и развитии отечественной системы права, обеспечении ее субординации и иерархии.

  2. Таким образом, под функциями Конституции следует понимать прежде всего основные направления воздействия Конституции на общественные отношения, поведение и правосознание людей, мораль и культуру, в которых раскрываются ее сущность и социальное назначение, которые обеспечивают связанность и эффективность действия всех элементов механизма конституционно-правового регулирования. Функции Конституции обусловлены ее ролью в жизни общества, целями и задачами, которые ставит перед собой общество и государство, объективными закономерностями общественного развития.

  3. Функции Конституции Российской Федерации находятся в системной связи, они тесно переплетены и взаимодействуют между собой; в то же время каждая из функций Конституции имеет свою специфику, позволяющую отграничить их друг от друга.

  4. Используя в качестве основания классификации специфику общественных отношений, в которых проявляется назначение Конституции и реализуются ее положения, а также учитывая своеобразие характера и целей конституционного воздействия, способов и средств их достижения, возможно выделение различных уровней (или групп) функций Конституции.

9. Специфическое назначение и возможности Конституции как особого и необходимого социального инструмента (средства) - воздействовать на общественные отношения, обеспечивать их урегулированность, упорядоченность, устойчивость и вместе с тем развитие ради достижения интересов личности, общества и государства, а также ее действие непосредственно в юридическом аспекте - проявляются в регулятивных функциях. Конституционное регулирование является высшим уровнем нормативно-правового регулирования. Конституция способствует стабильности и высокой организованности общественной жизни прежде всего и главным образом через систему своих регулятивных функций, выступая тем самым в качестве важнейшего средства управления социальными процессами. К собственно юридическим (регулятивным) функциям Конституции автор относит: учредительную, правонаделительную и охранительную функции.

Ю.Конституция, будучи частью права и реализуя собственно юридические функции, являет собой нормативную основу всей правовой системы страны, выступая в качестве важнейшего системообразующего фактора. Она несет в себе организующее начало, обеспечивая единство, взаимосвязь и сбалансированность подразделений правовой системы, ее целостность и непротиворечивость развития, стабильность, преодоление юридических коллизий, а также согласованность конституционного и правового порядка страны с международными нормами. Все эти свойства Конституции опосредуются в ее системообразующей (организационно-юридической) функции.

11. С учетом специфики объектов конституционного воздействия, проявления социальной роли Конституции в различных сферах общественной жизни, а также своеобразия целей конституционного воздействия, способов и средств их достижения, возможно обособление таких общесоциальных (в широком смысле) функций как политическая и

идеологическая (воспитательная). Они, с одной стороны, непосредственно не связаны с особенностями юридической природы Конституции, но, с другой, отражают ее качества как политического и идеологического документа, в котором дается характеристика важнейших политических, экономических, социально-духовных категорий и ценностей. Эта сторона Конституции представляет собой совокупность политических интересов, нравственных категорий и моральных ценностей, важных для конкретной социальной среды.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение актуальных проблем, связанных с регулирующим воздействием Конституции, закреплением в законодательстве ее духа, идей.

Функциональный анализ Конституции имеет существенное практическое значение, непосредственно связанное с разработкой механизма реализации Конституции Российской Федерации, повышением эффективности действия ее норм и качества конституционного регулирования. В диссертации содержится анализ конституционных основ действующего российского законодательства; вносятся предложения, которые могут быть использованы в процессе его совершенствования как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Теоретические положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ.

Материалы, положения и выводы работы представляют практический интерес для государственных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов. Они могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и педагогической работе в процессе преподавания курса конституционного

права Российской Федерации в высших учебных заведениях, при подготовке программ, методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационного исследования были предметом обсуждения на заседании кафедры конституционного, административного и международного права юридического факультета Московского государственного социального университета. Основные выводы и положения диссертации отражены в опубликованных работах автора.

Оценки и выводы, касающиеся функциональных характеристик Конституции Российской Федерации, были использованы при подготовке материалов по некоторым делам, рассмотренным в Конституционном Суде Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура работы определяется целями исследования, логикой поставленных задач. Текст диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка опубликованных работ автора по теме диссертации, списка использованных нормативных и научных источников.

Понятие и особенности функций конституции

В связи с происходящими в нашей стране значительными преобразованиями, коснувшимися, в том числе отечественной правовой системы, растет потребность в углублении теоретических исследований в области современного правоведения, использовании существующих и создании новых средств познания - научных категорий, понятий, методов. При сохранении баланса в соотношении преемственности и новизны в конституционном праве России существенно обновились ее фактическая и юридическая база, категориальный аппарат.

Выработка четкого категориального аппарата — важная задача правоведения, отдельных отраслевых дисциплин. Поскольку категории выступают фундаментом любой науки и важнейшим инструментом познания, их исследование и понимание приобретает важное научное и практическое значение для организации и регулирования процессов познания, а также проецирования и развития реальной действительности в области отечественной науки и конституционного права, в частности. Под категорией понимается совокупность мыслей, отражающих в обобщенном виде некоторый способ существования в постоянном взаимодействии и развитии явлений бытия1.

В вопросах методологии права нет единства мнений, поскольку в текущей жизни непрерывно возникают новые явления и реалии, к объяснению которых прежние, застывшие мерки уже не подходят. «Меняются время, мир, люди, отношения — меняются и средства их познания, освоения»2. В широком смысле метод - это определенным образом упорядоченный способ познания действительности, изучения явлений природы или общественной жизни, способ достижения какой-либо цели или решения задачи1. В частности, функциональный подход к исследованию социальных явлений и процессов стал комплексной методологической проблемой, затрагивающей са-мые разнообразные общественные, в том числе юридические, науки . Один структурный анализ не может в полной мере удовлетворить потребности науки и практики. Еще в советский период известный правовед И.М. Степанов настаивал на функциональном подходе, признавая его необходимость3. Категория «функции Конституции» имеет важное теоретико-практическое значение. Учитывая то обстоятельство, что их раскрытие, а также комплекса тесно взаимосвязанных с Конституцией проблем имеет дискуссионный характер, требуется органически целостное и фундаментальное исследование, посвященное функциональному анализу, познанию функциональных возможностей Основного закона. Вопрос о функциях российской Конституции в литературе исследован слабо. Анализ сущности, содержания, формы, свойств Конституции, конституционных принципов проводился как правило, в отрыве от ее функций. На сегодняшний день в отечественной науке нет четкого определения данной категории.

Анализ функций Конституции позволяет полнее раскрыть ее социальное предназначение, внутреннюю природу и сущность; выявить специфику конституционного воздействия на общественные отношения; направления, характер этого воздействия; глубже уяснить ее роль в формировании и развитии правовой системы, особенности взаимодействия структурных подразделений системы права; практику применения Конституции, специфику реализации конституционных принципов, институтов, норм и т.д. Функциональный метод позволяет синтезировать различные характеристики Конституции в целостную и развернутую картину ее многоуровневого функционирования, выполняя тем самым важную роль в оценке Конституции с точки зрения ее правовой и социальной эффективности в процессе общественного развития. Именно в функциях выражается активная социальная роль Конституции в правовом регулировании общественных отношений, в жизни общества. Категорией науки конституционного права функции Конституции становятся в результате их выявления и всестороннего изучения. Однако, они не перестают быть явлениями правовой действительности и оказывать реальное воздействие, показывать позитивный результат, достигаемый действием Конституции, вне зависимости от того, станет любая конкретная функция научной категорией или нет.

Категория, обозначаемая одним и тем же термином, нередко рассматривается в разных науках лишь применительно к определенной подсистеме общества и, в связи с этим, может иметь различное смысловое содержание. Термин «функция» не является собственно юридическим понятием, поэтому в методологическом отношении было бы неверно применять в юриспруденции непосредственно общесоциальные категории в тех значениях, которые они имеют в других науках. В связи с этим большую роль играет четкое,конкретное использование соответствующего понятийного аппарата и терминологии.

В отдельных отраслях знаний категория «функция» находит свое конкретное преломление и значение. Само слово «функция» переводится с латинского (functio) как осуществление1. Функция — «это внешнее проявление свойства какого-либо объекта в данной системе отношений» . В таких естественных науках, как физика, математика, химия, функция выражает зависимость одной переменной величины от другой; в кибернетике - это направление действия какой-либо системы; в биологии — деятельность органа или организма.

Весьма плодотворно выработанное в философских исследованиях понимание функций как определенного отношения, делающего функционирование целесообразным, направленным, устанавливающим зависимость одной составной части либо совокупности однопорядковых свойств от другой, части от целого. М.И. Сетров считает, что функция, в ее системном истолковании, представляет собой такое «отношение части к целому, при котором само существование или какой-либо вид проявления части обеспечивает существование или какую-либо форму проявления целого»3. В учении о функциях объектов всегда подчеркивалось, что функция заложена в каждом объекте, способном действовать. По мнению В.П. Тугаринова, «под функциями предмета, вещества или явления мы разумеем форму их воздействия на другие предметы, вещества, явления»4.

Учредительная функция Конституции РФ

Признание и юридическое закрепление в Основном законе важнейших и особо значимых для общества, личности и государства, а также их дальнейшего развития правовых, социально-экономических и политических институтов указывает на учредительную функцию Конституции. Сам термин «конституция» происходит от латинского слова «constitutio» -«устанавливаю», «учреждаю». Одно из важнейших проявлений учредительной функции заключается в том, что Конституция придает правовую форму, узаконивает общественно-политические институты, возникшие и развивающиеся в системе фактических общественных отношений, и наделяет их необходимыми юридическими качествами1. Учредительный характер обнаруживает себя в правовом оформлении, сохранении и упрочении основ, принципов, структуры организации общества и государства, конституционного порядка, общественно-политических институтов, прогрессивном развитии их в направлении, заданном Конституцией и наиболее целесообразном для социального развития. Таким образом, учредительный характер проявляется, с одной стороны, в юридическом установлении стабильности и устойчивости системы общественных отношений, а с другой, - в определении направленности, правовых ориентиров развития данной системы.

Основной закон России знаменовал собою переход к новой российской государственности; явился законодательным закреплением основ конституционного строя; нового федеративного устройства и принципиально иной, чем ранее, модели власти, в основу которой положены федерализм, суверенитет народа, разделение властей; новых ценностей, прав и свобод, идей, норм, принципов, которые постепенно входят в нашу жизнь. «Конституция 1993 года восприняла выработанные многими поколениями людей ценности конституционализма, такие как: человек, его права и свободы — высшая ценность; суверенитет; народовластие; парламентаризм; верховенство закона; разделение властей; признание и защита всех форм собственности; политический плюрализм и идеологическое многообразие; местное самоуправление»1..

Конституция Российской Федерации провозглашает основы конституционного строя (глава 1) и закрепляет те общественные отношения, которые выражают сущность, наиболее важные и главные моменты организации общества. В аспекте учредительной функции Конституция закрепляет президентскую республику; формирует федеративное устройство России, устанавливает статус Российской Федерации и ее субъектов (статьи 65-70); правовой статус личности; систему институтов, объективирующих властеотношения на их основных уровнях — статусы Президента Российской Федерации, Федерального Собрания, Правительства, других федеральных органов и органов местного самоуправления.

Основной закон страны учреждает конституционный строй как механизм власти. Кутафин О.Е. определяет его как форму или способ организации государства, закрепленный в его конституции2. Главе 1 Конституции Российской Федерации, закрепляющей основы конституционного строя, не могут противоречить никакие другие ее положения (часть 2 статьи 16). Конституционный строй — это институциональная, структурированная система общественных отношений, выражающих и обеспечивающих суверенитет народа, основные права и свободы человека и гражданина, определяющих принципы гражданского общества, тип и форму государства, организацию государственной власти. Конституционный строй представляет собой механизм выражения и реализации естественного права народа быть носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве1. По мнению Бобровой Н.А. конституционный строй существует в любом государстве, признающем народ в качестве источника всей власти. Однако, - добавляет она, - не всякое властвование от имени народа есть властвование в интересах народа2.

Российская Конституция провозглашает Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (часть 1 статьи 1). Правовое государство, где власть подчиняется праву и контролируется гражданским обществом, является тем идеалом, к которому стремится конституционное государство. Крайне важно, чтобы принципы, декларирующие основы конституционного строя в России, не оказались зафиксированы лишь на бумаге. Например, при отсутствии возможности у народа осуществлять свою власть непосредственно, конституционный строй подвергается серьезным деформациям.

Хотелось бы рассмотреть, в качестве проявления учредительной функции Конституции России, одну из форм выражения суверенитета народа - референдум. Российская Конституция учреждает, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, осуществляющий свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (части 1,2 и 3 статьи 3).

Охранительная функция Конституции РФ

Охранительная функция также охватывается понятием правового регулирования и выступает в качестве частной функции по отношению к регулированию, как совокупности разнообразных форм, видов и направлений воздействия Конституции на общественные отношения, а также как обобщенной характеристике ее социального назначения. Охранительная функция реализует основное социальное назначение права — упорядочивать общественные отношения и обеспечивать их стабильность, устойчивость, независимость от внешних негативных влияний1. Охранительная функция Конституции раскрывает ее роль в качестве правовой основы стабильности общественного и государственного развития; политической, социальной и экономической безопасности в стране; сохранения конституционного строя и, имеющих особую ценность для общества и государства, институтов. Нельзя также не отметить социальное, нравственно-психологическое значение охранительной функции Конституции.

Защиту норм Конституции осуществляют в основном функционально специализированные структурные подразделения в системе права. Специализированные государственные органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, в том числе строящуюся на применении норм непосредственно самой Конституции (например, судьи Конституционного Суда Российской Федерации), должны обладать высоким профессиональным уровнем конституционного правосознания. В процессе осуществления конституционного судопроизводства принципы верховенства Основного закона, его высшей юридической силы должны не только соблюдаться, но и являться важнейшими объектами, на охрану которых направлена деятельность данного органа. «Какие бы функции не выполняли правоохранительные органы, какими бы направлениями правоохранительной деятельности они не занимались, их деятельность прежде всего не должна приводить к нарушению Основного Закона, а ее смысл и содержание должны определять конституционные права и свободы человека и гражданина (ст. 18 Конституции Российской Федерации)»1.

Охранительная функция, как отмечают некоторые авторы, характеризует Конституцию, во-первых, с точки зрения направленности ее норм на защиту основ конституционного строя и присущих обществу и государству важнейших институтов. Конституция определяет основные ценности государства и общества, а также порядок их государственной защиты. Во-вторых, она указывает на собственный механизм охраны, обеспечения и защиты - «самозащиту». В широком смысле охранительная функция реализуется Конституцией в целом, а в узком — преимущественно через содержащиеся в ней, хотя и в ограниченном количестве, специализированные нор-мы . Более того, учитывая то обстоятельство, что Конституция является основополагающим источником для различных отраслей права, данная функция, в своем широком понимании, реализуется не только самим Основным законом, но и всеми отраслями права.

Существуют и различные специальные конституционные средства охраны. По мнению Кравца И.А., охранительная функция Конституции «реализуется в трех основных направлениях: в обосновании стабильности конституции, для чего необходима последовательная теория конституционных поправок и пересмотра конституции; в осуществлении конституционного контроля и надзора, в ходе которых не допускаются или устраняются из правовой системы правовые акты и нормы, противоречащие конституции; и в толковании конституции, которое обеспечивает приспособление конституционных норм к изменяющимся общественным отношениям»1.

Достаточно близкий подход к правовой охране Конституции у Белкина А.А. Он также говорит о трех направлениях конституционной охраны Основного закона страны. Первое направление - пресекательно-модификаторское, представляющее собой конституционный пересмотр-Второе направление — нормативно-применительное, содержанием которого выступает конституционный контроль. Третье направление — концептуально-легитимное — защита конституционного строя2.

Несколько под другим углом зрения рассматривает вопросы охраны Основного закона страны Колосова Н.М. Она полагает, что охрана Конституции - это «комплекс мер по устранению препятствий в реализации Конституции и предотвращению конституционных правонарушений», направленный на предупреждение конституционных правонарушений, защита Конституции начинается после того, как правонарушение совершено и выражается в устранении конкретных правонарушений конституционных норм3.

Охранительную функцию отличает специфика целей и средств воздействия. Формы осуществления этой функции разнообразны: от установления охраняемых и защищаемых объектов в качестве высших социальных ценностей, а также верховенства Конституции в правовой системе до установления прямых запретов, как с указанием на наказуемость деяния без ссылок на конкретную меру конституционной ответственности, так и с установлением таковой.

Системообразующая (организационно-юридическая) функция Конституции РФ

Конституция, будучи частью права, являя собой нормативную основу всей правовой системы страны, выступает в качестве важнейшего системообразующего фактора.

С развитием общества и становлением правового государства в России существенно увеличиваются масштабы социальных преобразований, что, в свою очередь, вызывает необходимость регулирования возникающих общественных отношений и появления новых законодательных актов и отраслей права. Являясь основой, стержнем, «ядром» всей правовой системы государства, Конституция несет в себе организующее начало, обеспечивая единство, взаимосвязь и сбалансированность ее подразделений, целостность и непротиворечивость развития этой системы, преодоление юридических коллизий, а также согласованность конституционного и правового порядка страны с международными нормами.

Учитывая, что на конституционных положениях базируются различные нормативные акты, Конституция имеет системообразующее значение и является основополагающим источником не только для конституционного, но и для других отраслей права. Выступая главным правовым актом в системе законодательства страны, Конституция заключает в себе юридическую базу всех отраслей права, всего текущего законодательства. Многие понятия, категории, государственно-правовые институты не могут быть сформулированы отраслевым законодательством, а затем заимствованы Конституцией. В свою очередь законодательство, регулируя более детально различные общественные отношения, оставленные Конституцией открытыми в силу невозможности их урегулирования и для того, чтобы у них было пространство для развития, призвано развивать предписания Конституции.

Предъявляя в общей форме определенные требования к отдельным отраслям права, их содержанию, организации и методам, регулируя их основные проблемы, а также поддерживая между отраслями взаимосвязи, Конституция создает условия для сбалансированного и непротиворечивого развития целостной правовой системы страны, ее стабильности. И хотя к правовой системе нельзя подходить как к простому отражению и механическому выражению закрепленных в Конституции принципов и положений, одновременно, нельзя и отрицать того, что отдельные отрасли права имеют своеобразную направленность, функционально заданную конституционными положениями (гражданского права — часть 2 статьи 8, часть 2 статьи 9, части 1 и 3 статьи 35, статья 36; уголовного права и уголовного процесса - статьи 48,49,50,51,54,123; муниципального права -статьи 12, 130-133). «Конституция многочисленными нитями связана с правовой системой страны, которая преобразуется под воздействием нормативной основы и практики реализации конституционных норм»1. Такая системообразующая роль позволяет Конституции не только «управлять» национальной системой права, прогнозировать динамику, развитие и совершенствование правовой системы, но и бороться с имеющимися на практике коллизиями2 в праве, выражающимися в юридическом несоответствии между отраслевыми конституционными институтами и нормами.

В последние годы в результате реформ и коренной перестройки конституционных институтов объективно возникла необходимость существенных изменений в содержании и реализации отраслевого законодательства. После вступления в 1993 году Конституции Российской Федерации в силу, юристы подсчитали, что для приведения российского законодательства в соответствие с ней потребуется почти четыре с половиной тысячи новых законов1.

Анализируя состояние законодательства в Российской Федерации, следует отметить его значительное в последние годы, по своим масштабам, развитие, направленное на реализацию принципов правового государства и осуществление важных коренных преобразований в самых различных сферах общественной жизни, стремительное обновление многих отраслей. Однако, правовая жизнь современного российского общества нестабильна и неустойчива, отсутствует единство правового регулирования. Состояние действующей системы российского права крайне сложно и противоречиво. Происходит стремительное и неравномерное формирование одних отраслей и обновление других. Помимо некоторой неравномерности в развитии отдельных отраслей, существует их внутренняя неупорядоченность, параллелизм в нормативно-правовом массиве, а также недостаток в межотраслевых взаимосвязях.