Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Соловьев, Евгений Георгиевич

Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина
<
Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина
>



Соловьев, Евгений Георгиевич. Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Соловьев Евгений Георгиевич; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Репродуктивные права в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

1.1 Юридическая природа, система и содержание репродуктивных прав человека и гражданина 16

1.2 Конституционные и законодательные основы признания и реализации репродуктивных прав мужчинами и женщинами в Российской Федерации 35

1.3 Гарантии и ограничения конституционных прав человека и гражданина при реализации репродуктивных прав посредством вспомогательных репродуктивных технологий 56

Глава 2. Свобода репродуктивного выбора как элемент конституционных прав человека и гражданина в Российской Федерации 94

2.1 Соотношение права на свободу репродуктивного выбора и планирование семьи с конституционными правами и свободами человека и гражданина 94

2.2 Правовой режим искусственного прерывания беременности в сфере реализации конституционного права на жизнь 113

2.3 Конституционные гарантии прав человека и гражданина и проблема медицинской стерилизации в Российской Федерации 134

Заключение 157

Библиография 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена исключительной социальной значимостью правоотношений, складывающихся в сфере охраны репродуктивного здоровья граждан и необходимостью создания системы специальных правовых средств и способов, при помощи которых реализуются, охраняются и защищаются репродуктивные права, пресекаются их нарушения.

При любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а также их обязанности составляют важнейший социальный и политико-юридический институт. По своему существу они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства. Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей. Конституционное воплощение институт прав и свобод получил в главе 2 Конституции Российской Федерации 1993 года. В нормах данной главы конкретизируются и развиваются положения статьи 2 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства.

В Конституции Российской Федерации закрепляются те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере социально значимы как для конкретного человека, так и в целом для общества, для государства, то есть основные права и свободы, принадлежащие всякому лицу как субъекту права. Все иные права и свободы граждан в той или иной сфере жизни производны от основных прав свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации1.

Вместе с тем, они составляют относительно небольшую часть всех прав и свобод, так как перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (статья 55 Конституции Российской Федерации).

Права и свободы личности не являются неизменными и вечными в своем содержании. Зачастую они существуют не в силу того, что они формально признаны государством и узаконены, а в силу самой сущности человеческой жизни, складывающихся в нем системой общественных отношений и вытекающих из них возможностей личности.

В настоящее время приходится констатировать, что негативные тенденции снижения репродуктивного здоровья российских граждан

1 См.: Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право: учебник. - М: Юристъ, 2000. - С. 146.

нарастают. Продолжает ухудшаться репродуктивное здоровье женщин, мужчин, подростков. По оценкам экспертов, в настоящее время в Российской Федерации около 15% супружеских пар бесплодны в браке, причем в структуре причин бесплодия около 50% составляет мужское бесплодие.

Неблагоприятная демографическая ситуация сохраняется не только в России, но и во всех Европейских странах, в связи с чем, охрана репродуктивного здоровья является не только острой медико-социальной, но и правовой проблемой.

С развитием правоотношений в сфере репродуктивной деятельности человека, с появлением новых методов преодоления бесплодия, специалисты заговорили о перспективе формирования четвертого поколения прав человека, связанного с сохранением репродуктивного здоровья нации2.

В настоящее время репродуктивные права относят к числу общепризнанных прав. Данные права вряд ли могут быть размещены в традиционной классификации прав и свобод. Поэтому и предлагается относить их к новейшему, четвертому, поколению прав человека3.

Права, связанные с осуществлением репродуктивной деятельности человека, были признаны в решениях ООН еще в 1968 году. Концепция права на репродуктивный выбор была сформулирована на Международной конференции по правам человека, прошедшей в Тегеране 23 мая 1968 года. В пункте 16 Воззвания Тегеранской конференции было определено неотъемлемое право родителей свободно и с чувством ответственности определять число детей и сроки их рождения4.

Дальнейшее развитие репродуктивных прав имело место в итоговых документах трех международных конференций по народонаселению и развитию (Бухарест, 1974; Мехико, 1985; Каир, 1995), а также Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995). Программы действий указанных конференций впервые определили, что репродуктивные права являются неотъемлемой частью прав человека, признанных в национальных и международных юридических документах по правам человека.

2 См.: Веселкова И.Н. Демографические факторы здоровья семьи.
Семья, тендер и культура: материалы международных конференций /
под ред. В.А. Тишкова. -М., 1997. С.91.

3 См.: Глушкова СИ. Права человека и гражданина в контексте
глобализации //Правовая система России в условиях глобализации:
Сборник материалов «круглого стола». М., 2005. С. 46.

4 Сборник международных договоров. ООН: Нью-Йорк. 1978.
С. 22-23.

В настоящее время концепция репродуктивных прав декларирована рядом международных правовых документов, посвященных правам человека, таких, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.5, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.6, Конвенция ООН от 18 декабря 1979 г. «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»7, Конвенция от 20 ноября 1989 г. «О правах ребенка»8, Декларация «Об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и на благо человека»9, Всеобщая декларация от 11 ноября 1997 г. «О геноме человека и правах человека»10, Европейская конвенция от 4 апреля 1997 г. «О защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины» и Дополнительный протокол к ней от 12 января 1998 г.11.

Определяя юридическую природу репродуктивных прав, необходимо отметить, что они имеют комплексный характер и включают в себя целый ряд личных прав, которые закреплены в международно-правовых документах о правах и свободах человека, в законах и иных правовых актах. Так, самое непосредственное отношение к репродуктивным правам имеет право каждого человека на жизнь, право на охрану здоровья, физическую неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, а также право на охрану личного достоинства и принцип равноправия мужчины и женщины.

Государственная защита материнства, детства, семьи, провозглашенная ст. 38 Конституции Российской Федерации, также имеет огромное значение для реализации гражданами репродуктивных

5 Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.-
М.:БЕК, 1996. С. 460 - 464.

6 Бюллетень международных договоров. 1998. N 7. С. 18 -19, 35 -
37.

7 Сборник международных договоров СССР. Вып. XXXVII.- М,
1983. С. 26-36.

8 Сборник международных договоров СССР. Вып. XLVL- М,
1993. С. 242-257.

9 Текст Декларации опубликован не был. С ним можно ознако
миться на сайте: .

10 Текст Конвенции опубликован не был. С ним можно ознако
миться на сайте: .

11 Текст Конвенции опубликован не был. С текстом Протокола
можно ознакомиться на сайте CoBeTaEBponbi:Legal_affairs/Legal_cooperaition/Bioethics/Activities/Biomedical_
reseach/Protocol.

прав. Возможность женщины к выполнению важнейшей биологической и социальной функции - воспроизводству потомства, продолжению человеческого рода должна быть обеспечена надлежащими социально-экономическими, правовыми и иными условиями и гарантиями, максимально благоприятными для жизни семьи, поощрения материнства, охраны и защиты прав матери, отца и ребенка.

Таким образом, становится очевидным, что репродуктивные права в той или иной мере производны от основных прав и свобод, закрепленных непосредственно в Конституции Российской Федерации. Репродуктивным правам свойственны признаки, лежащие в основе конституционных прав и свобод человека и гражданина. Их наличие развивает, дополняет, конкретизируют основные права.

Следовательно, в настоящее время весь механизм реализации репродуктивных прав человека должен базироваться на фундаментальных конституционных принципах, лежащих в основе их защиты, закрепленных в действующей Конституции Российской Федерации и раскрываемых более детально в отраслевом законодательстве.

Вместе с тем, определенные действующими законодательными актами нормы не обеспечивают в полной мере условий и возможностей для реализации репродуктивных прав граждан Российской Федерации и сохранения их репродуктивного здоровья. К сожалению, необходимо констатировать, что в настоящее время большинство правовых вопросов, возникающих в данной сфере, находятся вне правового регулирования.

Не раскрыты в полной мере права, обязанности и ответственность граждан, органов государственной власти, а также юридических и физических лиц, предоставляющих медицинские услуги в вопросах охраны репродуктивного здоровья граждан и по планированию семьи. Отдельные репродуктивные права (например, право на искусственное оплодотворение, право на прерывание беременности и т.д.) регулируются нормативно-правовыми актами, имеющими лишь косвенное отношение к сфере репродукции человека.

Проблемы реализации гражданами своих репродуктивных прав связаны, прежде всего, с неэффективностью гарантий, призванных обеспечить их реальное претворение в жизнь. Среди причин данной проблемы можно назвать противоречия нормативно-правовых актов, регулирующих сферу репродуктивной деятельности человека, наличие множества пробелов. Преодоление этих негативных явлений позволит наполнить репродуктивные права реальным содержанием и признать их частью основных прав человека и гражданина.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения теоретического исследования конституционно-правового механизма реализации репродуктивных прав, определяют

актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость с целью дальнейшего совершенствования законодательства в данной сфере общественных отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых Н.А.Ардашевой, Е.Г.Афанасьевой, М.И Брагинского, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Е.В. Григоровича, Р.Б.Головкина, В.Д. Зорькина, О.С.Иоффе, Е.И Козловой, О.Е.Кутафина, Л.О.Красавчиковой, Л.В. Лазарева, Г.И.Литвиновой Л.Н.Линник, М.Н.Малеиной, А.В.Майфата, Е.В. Перевозчиковой, Г.Б. Романовского, Ф.М.Рудинского, О.Н.Садикова, В.Н.Соловьева, ВЛ.Суховерхого, О.А. Хазовой, В.Е. Чиркина, К.А. Чернеги и других.

Для проведения исследования использовались также труды иностранных ученых: А.И Йорыша, Ю.В. Пионтовски, Я. Драгонец, П. Холлендера и др.

Автором в ходе исследования проанализирован значительный объем общетеоретической и специальной научной литературы по данному направлению, а также использованы законодательные положения конституционного, административного, уголовного и других отраслей права.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами Российской Федерации своих прав в сфере репродуктивной деятельности, их сущность и особенности.

Предмет исследования составляет правовое обеспечение реализации норм права, закрепленных в Конституции Российской Федерации, иных законах и подзаконных актах, регулирующих правоотношения в сфере охраны репродуктивного здоровья граждан в Российской Федерации.

Целью диссертации является комплексное изучение и научная оценка теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями конституционно-правового регулирования репродуктивных прав граждан, выявление проблем в данном направлении, а также выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере репродуктивной деятельности человека;

раскрыть содержание и юридическую природу репродуктивных прав человека и гражданина как особых объектов конституционно-правового регулирования;

- выявить специфические особенности репродуктивных прав
граждан и их взаимосвязь с основными конституционными правами
и обязанностями;

исследовать конституционно-правовой механизм реализации репродуктивных прав человека и гражданина;

выработать предложения по совершенствованию законодательства РФ, регулирующего правоотношения в сфере репродуктивной деятельности человека.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе исследования автором использовались общенаучные методы познания: диалектический, историко-логический, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой анализ, системный анализ, метод правового моделирования.

Комплексный характер исследования позволил рассмотреть проблемы конституционно-правового регулирования репродуктивных прав и изучить связанные с ними явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты российского и зарубежного законодательства, регулирующие правоотношения, складывающиеся в процессе реализации репродуктивных прав человека и гражданина.

Эмпирическую базу исследования составили Постановления Европейского Суда по правам человека по делам о нарушении прав человека при осуществлении репродуктивной деятельности.

Проанализированы статистические данные, отражающие проблемы в сфере охраны репродуктивного здоровья граждан.

Проведен опрос медицинских работников и юристов о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в сфере репродуктивных прав человека и гражданина.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование юридической природы репродуктивных прав человека и гражданина, определены содержание и система репродуктивных прав, их взаимосвязь с основными конституционными правами и свободами; систематизированы и классифицированы конституционно-правовые и иные юридические нормы, обеспечивающие реализацию прав граждан при осуществлении репродуктивной деятельности; проанализированы гарантии и ограничения конституционных прав человека и гражданина при реализации репродуктивных прав посредством применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Исследованы проблемы реализации права на свободу репродуктивного выбора при искусственном прерывании беременности и медицинской стерилизации.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие выводы и положения, отражающие новизну проведенного исследования:

  1. Репродуктивные права занимают особое место в системе прав человека и гражданина, так как в той или иной мере производные от основных прав и свобод, закрепленных непосредственно в Конституции Российской Федерации, международно-правовых документах о правах и свободах человека, в законах и иных правовых актах. В структуре репродуктивных прав присутствуют элементы целого ряда личных прав человека: права на жизнь, на охрану здоровья, права на личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

  2. Установление репродуктивных прав в международно-правовых актах с закреплением специальных правомочий, направленных на их реализацию, позволяет отнести их к числу самостоятельных прав, и предположить, что в настоящее время есть все необходимые предпосылки для их выделения в отдельную, самостоятельную группу и причислению их к четвертому поколению прав человека.

  3. Сфера репродуктивной деятельности человека относится к его частной жизни, невмешательство в которую гарантируется Конституцией Российской Федерации, нормами международно-правовых актов. Содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни весьма динамична, с развитием общественных отношений она постоянно структурируется и изменяется, следовательно, с развитием правоотношений, возникающих при осуществлении репродуктивных прав, к частной жизни человека, помимо других аспектов, следует относить возможность свободно принимать решения при осуществлении репродуктивной деятельности, реализуя таким образом право на свободу репродуктивного выбора.

  4. Право на свободный репродуктивный выбор и планирование семьи является центральным репродуктивным правом, производным от конституционного права на свободу и личную неприкосновенность. В сфере репродукции человека это означает, что женщины и мужчины должны являться свободно действующими субъектами репродуктивного поведения и не могут выступать в качестве объектов или средств проведения демографической политики или деятельности служб здравоохранения и планирования семьи. В частности, женщины должны обладать возможностью свободно принимать решения по реализации ее репродуктивной функции - наступления желанной беременности и рождения желанных детей или использования

методов контрацепции, а в случае наступления незапланированной беременности - возможности ее прерывания в условиях оказания доступной, безопасной, эффективной и высококвалифицированной медицинской помощи.

  1. Одной из наиболее важных проблем при реализации человеком репродуктивных прав человека является момент возникновения права на жизнь и защита данного права при искусственном прерывании беременности. Критерием начала жизни может считаться жизнеспособность плода, т.е. способность к внеутробной жизни, к самостоятельному существованию без какой-либо связи с матерью, в том числе с помощью определенного медицинского вмешательства. Оплодотворенная яйцеклетка развивается в человеческое существо постепенно и при определении начала жизни необходимо руководствоваться такими физиологическими критериями как живорожденность и жизнеспособность эмбриона, которые в настоящее время определены ведомственными нормативно-правовыми актами, но должны регулярно изменяться с учетом развития науки и медицины.

  2. Одним из направлений совершенствования механизма реализации репродуктивных прав, в том числе права на применение вспомогательных репродуктивных технологий, является формирование нормативно-правовой базы, регулирующей данную сферу общественных отношений. С ростом числа детей, родившихся в результате применения методов искусственной репродукции, потребуются более четкие механизмы правового регулирования прав и законных интересов детей и лиц, участвующих в этом процессе. В связи с этим, представляется необходимым принятие соответствующего закона, направленного на охрану репродуктивных прав граждан. Данным законом должны быть закреплены основные принципы и права граждан в области охраны репродуктивного здоровья; условия осуществления деятельности физических лиц и организаций по оказанию услуг в данной области; система мер по охране репродуктивного здоровья женщин, мужчин, несовершеннолетних; определены источники финансирования деятельности по охране репродуктивного здоровья и меры по защите прав граждан при правонарушениях в данной сфере.

Отдельная глава закона должна быть посвящена порядку применения вспомогательных репродуктивных технологий, т.к. именно в сфере искусственной репродукции возникает множество спорных ситуаций, которые объективно нуждаются в законодательном регулировании. В частности, должны быть определены условия и порядок донорства половых клеток, донорства эмбрионов, правовые последствия донорства; порядок криоконсервации половых клеток и эмбрионов, порядок применения программы суррогатного материнства.

7. Статья 32 Основ законодательства об охране здоровья граждан,

предоставляющая право лицам, достигшим 15 лет (а больным наркоманией 16 лет) самостоятельно, без согласия законных представителей решать вопрос о любом медицинском вмешательстве, в том числе и о прерывании беременности, противоречит статье 60 Конституции Российской Федерации, которая определяет возраст совершеннолетия и устанавливает право гражданина Российской Федерации самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. В связи с этим, предлагается внести изменение в часть 1 статьи 36 Основ законодательства об охране здоровья граждан, предоставляющей право женщине на искусственное прерывание беременности и изложить ее в следующей редакции: «Искусственное прерывание беременности в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет, осуществляется с согласия их законных представителей».

8. В Российской Федерации для принудительной медицинской стерилизации лица, страдающего психическим заболеванием, достаточно согласие его опекуна, так как в соответствии со статьей 32 Основ законодательства об охране здоровья граждан согласие на любое медицинское вмешательство в отношении лиц, признанных недееспособными, дают их законные представители. Вместе с тем, в настоящее время большинство стран рассматривают принудительную стерилизацию как недопустимое вмешательство, нарушающее ряд основных прав человека: на телесную неприкосновенность, право на здоровье, на достоинство личности. В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации личные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения независимо от состояния здоровья, возраста, пола, национальности, социального положения и т.д. Законодательное закрепление возможности принудительной медицинской стерилизации человека, признанного недееспособным без судебного решения, может расцениваться как действие, нарушающее личную неприкосновенность человека и умаляющее его личное достоинство. В целях полного соблюдения прав и свобод человека и гражданина требуется введение института принятия судебного решения о принудительной стерилизации, внедрения дополнительных критериев и условий стерилизации на основании имеющегося зарубежного опыта нормотворчества и социальных особенностей России.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении института прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования конституционно-

правового регулирования отношений, складывающихся в сфере охраны репродуктивного здоровья граждан.

Основные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Конституционное право» в ходе изучения института прав и свобод человека и гражданина в высших учебных заведениях юридического профиля.

Сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования законодательства РФ в сфере репродуктивных прав человека и гражданина и использоваться в практической деятельности медицинских организаций системы здравоохранения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, съездах, посвященных правовым проблемам охраны здоровья граждан, в частности на II Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2005г.), на III Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Суздаль, 28-29 мая 2008г.), на IV Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2009 г.), на семинарах и «круглых столах» с медико-правовой тематикой, проводимых в г.Москве в 2006-2009г.г. по инициативе образовательных, медицинских, общественных и иных организаций.

Предложения по совершенствованию законодательства в изученной сфере нашли отражение в опубликованных научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.

Юридическая природа, система и содержание репродуктивных прав человека и гражданина

При любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а также их обязанности составляют важнейший социальный и политико-юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости, цивилизованности.

Права человека органично вплетены в общественные отношения, они являются формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов. По своему существу они нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства \

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей. Конституционное воплощение институт прав и свобод получил в главе 2 Конституции Российской Федерации 1993 года . В нормах данной главы конкретизируются и развиваются положения статьи 2 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства.

Содержание главы 2 Конституции Российской Федерации соответствует в основном общепризнанному перечню прав и свобод, закрепленному во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948г. ,

Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г

В Конституции Российской Федерации закрепляются те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере социально значимы как для конкретного человека, так и в целом для общества, для государства, то есть основные права и свободы, принадлежащие всякому лицу как субъекту права. Все иные права и свободы граждан в той или иной сфере жизни производны от основных прав свобод, закрепленных в Конституции . Вместе с тем, они составляют относительно небольшую часть всех прав и свобод, так как перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (статья 55 Конституции Российской Федерации).

Все другие права и свободы могут стать достоянием человека и гражданина в процессе реализации его правоспособности через участие в конкретном правоотношении.

В теории прав и свобод человека и гражданина существует значительное количество классификаций прав и свобод, которые направлены на достижение различных целей и проводится на базе самых разнообразных классификационных оснований.

Наиболее распространенным основанием для объединения прав и свобод в определенные группы являются те сферы жизнедеятельности человека и гражданина, которых касаются указанные права и свободы. В соответствии с этим основанием права и свободы обычно классифицируют на личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные.

Данный вид классификации является традиционным, так как перечисленные группы прав закреплены в международных и национальных документах. Конституция Российской Федерации также придерживается этого деления, хотя это не выражается напрямую, но прослеживается в порядке следования статей.

Личные или гражданские права - совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлежности к конкретному государству. Именно они открывают главу 2 Конституции Российской Федерации. Личные права и свободы можно определить как базовые, без обладания которыми теряют смысл многие другие права и свободы. Характерной особенностью этой группы прав и свобод является принадлежность их на равном основании всем физическим лицам, находящимся на территории Российской Федерации, независимо от того, является ли то или иное лицо гражданином России, иностранным гражданином или лицом без гражданства. Эти права и свободы естественны, то есть вытекают из факта существования человека как такового. В частности, любой человек обладает правом на жизнь исключительно в силу что правом на жизнь его наделило государство. Задача государства -охранять это право от посягательств 1.

К таким правам следует отнести право на жизнь (статья 20 Конституции Российской Федерации), на свободу и личную неприкосновенность (статья 22), неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (статья 23 Конституции Российской Федерации) и др.

Конституционные и законодательные основы признания и реализации репродуктивных прав мужчинами и женщинами в Российской Федерации

Одним из достижений Конституции Российской Федерации стало повышенное внимание к защите личных (гражданских) прав и свобод человека, в статье 2 которой была провозглашена концепция: "Человек, его права и свободы - высшая ценность". Как было отмечено ранее, репродуктивные права человека являются одними из важнейших прав, реализация которых обеспечивает само физическое существование человека как биологического существа.

В настоящее время весь механизм реализации репродуктивных прав человека должен базироваться на фундаментальных конституционных принципах, лежащих в основе их защиты, закрепленных в действующей Конституции Российской Федерации и раскрываемых более детально в отраслевом законодательстве.

В связи с этим представляется особенно актуальным детальное исследование правовых средств и способов, при помощи которых реализуются, охраняются и защищаются репродуктивные права, пресекаются их нарушения.

Особое место в системе реализации и защиты репродуктивных прав занимают правовые средства и способы, а именно закон. К сожалению, формирование законодательной основы этой сферы общественных отношений находится лишь на начальной стадии.

Концепция репродуктивных прав получила развитие и декларирована рядом международных правовых документов, посвященных правам человека, таких, как: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.1; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.2; Конвенция ООН от 18 декабря 1979 г. "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" 3; Конвенция от 20 ноября 1989 г. "О правах ребенка"4; Декларация "Об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и на благо человека"5; Всеобщая декларация от 11 ноября 1997 г. "О геноме человека и правах человека"6; Европейская конвенция от 4 апреля 1997 г. "О защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины" и Дополнительный протокол к ней от 12 января 1998 г. .

В частности, Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 г. постулировала как одно из фундаментальных прав человека право на частную жизнь, в том числе право иметь семью, потомство (независимо от гражданского состояния), независимость в решении этих вопросов от правительственных органов, в том числе органов здравоохранения.

Наиболее специфично отражают проблемы репродуктивных прав и охраны репродуктивного здоровья материалы ряда представительных международных форумов: Материалы международных конференций по проблемам народонаселения и развития (Бухарест, 1974; Мехико, 1984; Каир, 1994); Материалы Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г.); Материалы Всемирной конференции по положению женщины (Пекин, 1995) и др

В 1946 г. была создана Комиссия ООН по положению женщин. По ее инициативе был принят ряд деклараций и конвенций. Центральным и наиболее всеобъемлющим документом является Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Наряду с вопросами расширения гражданских прав серьезное внимание в Конвенции уделено и такому в высшей степени насущному для женщин аспекту, как их права в области воспроизводства. В преамбуле указывается, что "роль женщины в продолжении рода не должна быть причиной дискриминации". В статье 5 указывается необходимость обеспечения правильного понимания материнства как социальной функции. В Конвенции утверждается право женщин на выбор в вопросах рождения ребенка. Следует отметить, что Конвенция является единственным из договоров о правах человека, в котором упоминается вопрос планирования семьи. Государства - участники Конвенции обязаны включать консультации о планировании семьи в процесс обучения (статья 10 h) и разрабатывать кодексы семьи, гарантирующие права женщин "свободно и ответственно" решать вопрос о числе детей и промежутках между их рождениями и иметь доступ к информации, образованию, а также средствам, которые позволяют им осуществлять это право" .

Соотношение права на свободу репродуктивного выбора и планирование семьи с конституционными правами и свободами человека и гражданина

Одним из основных репродуктивных прав человека является право на свободу репродуктивного выбора, которое подразумевает под собой возможность всех супружеских пар и отдельных лиц исключительно по собственному волеизъявлению, без какой-то бы ни было дискриминации, принуждения и насилия принимать ответственное решение относительно количества своих детей, интервалов между их рождением и времени их рождения и располагать для этого необходимой информацией и средствами.

Право на свободу репродуктивного выбора зиждется на важнейших конституционных правах и свободах. Сфера репродуктивной деятельности человека относится к его частной жизни, невмешательство в которую гарантируется, прежде всего, статьей 23 Конституции Российской Федерации, провозгласившей право на неприкосновенность частной жизни.

Право на неприкосновенность частной жизни многогранно, обладает сложной структурой. Частная жизнь, являясь неотъемлемым элементом жизни человека в целом, имеет свои специфические черты и особенности.

М.В. Баглай считает, что частную жизнь составляют те стороны личной жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других. Это своеобразный суверенитет личности, означающий неприкосновенность ее "среды обитания"

Г.Б. Романовский определяет частную жизнь как "нематериальное благо, принадлежащее каждому гражданину от рождения, заключающееся в таких сторонах его внутренней жизни и сферах общения, которые сознательно сохраняются им в тайне от иных субъектов, подлежат безусловной защите в демократическом государстве как в случаях, прямо предусмотренных в законе, так и в иных случаях, и тех пределах, которые вытекают из существа данного блага и степени соотносимости его осуществления с правами и свободами других граждан"

Р.Б. Головкин предлагает следующую формулировку понятия права на неприкосновенность частной жизни: «это естественное и неотчуждаемое право человека на уединение и обособленное общение со своими близкими людьми, свободное от какого-либо произвольного вмешательства, обеспеченное государством и ограниченное морально-правовым регулированием»

Л.О. Красавчикова выделяет следующие стороны проявления частной жизни. Это "интимная сторона" (определяющая его индивидуальность, например привычки); "семейная сторона" (отношения в семье); "организационная сторона" (проявляется в установлении распорядка дня, избрании места учебы или работы и тому подобное); "оздоровительная сторона" (выражающаяся в действиях, направленных на поддержание здоровья), "сторона досуга" (отдых и развлечения); "коммуникационная сторона" (неформальные связи с друзьями, знакомыми и так далее), а также некоторые другие, то есть этот список можно продолжать3.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 09.06.2005 №248-0 отмечено, что в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

Традиционно, право на неприкосновенность частной жизни с точки зрения его нормативного содержания означает неприкосновенность личных и семейных тайн, чести и доброго имени человека, а также тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Вместе с тем, понятие и содержание частной жизни никогда в прошлом не было и поныне не является универсальным. Сфера частной жизни весьма динамична, с развитием общественных отношений она постоянно структурируется и изменяется, поэтому институциональные определения частной жизни постоянно, будут устаревать и противоречить друг другу

С появлением новых общественных отношений, основы. взаимоотношений между государством и личностью меняются, в связи с чем расширяется, и содержание конституционных прав человека и гражданина. Частная жизнь - это- сложная многопорядковая, динамическая, функциональная система. Следовательно; по мнению диссертанта, с развитием- правоотношений, возникающих при- осуществлении репродуктивных прав, к, частной- жизни человека, помимо других аспектов,. следует относить. возможность свободно принимать " решения при осуществлении репродуктивной деятельности, реализуя таким образом, право на свободу репродуктивного выбора.

За понятием свободы человека стоят необозримые многовековые философские, этические и правовые размышления. В философско-правовом понимании свобода является смыслом, целью человеческого бытия, естественной- и неотъемлемой основой внутренней природы человека2. Свобода составляет фундамент всех индивидуальных прав; является главной ценностью права и критерием правового государства.

Правовой режим искусственного прерывания беременности в сфере реализации конституционного права на жизнь

Проблема искусственного прерывания беременности в современных социально-демографических условиях в Российской Федерации занимает особое место. Распространенность и динамика абортов, уровень материнской смертности после абортов - показатели, по которым оценивается эффективность государственных мер по охране репродуктивного здоровья и здоровья населения в целом.

При сложившейся демографической ситуации аборты и материнская смертность после абортов, несмотря на устойчивые тенденции к снижению, занимают ведущее место в структуре реализации репродуктивной функции женщины и структуре репродуктивных потерь.

Вместе с тем, в настоящее время более 61% населения земного шара живет в странах, где аборт официально разрешен полностью или в ряде случаев, таких как угроза жизни женщины, сохранение ее физического и душевного здоровья, действие неблагоприятных социально-экономических факторов.

Так, например, Кодекс здравоохранения Франции в статье L2212-1 устанавливает, что аборт по желанию женщины может быть проведен до 12 недель- беременности. При- этом указанный документ рекомендует врачу при консультации больной предложить участие социального работника или работника службы планирования семьи.

В Королевстве Бельгия аборты также не запрещены законом. Вместе с тем довольно интересная норма содержится в Уголовном кодексе Бельгии: в соответствии со ст. 350 врач не может провести прерывание беременности у женщины ранее чем через 6 дней с момента первой консультации. Описанная норма, очевидно, направлена на то, чтобы решение прерывании беременности, принимаемое женщиной, было максимально взвешенным и не носило реактивного характера.

Достоверно известно, что в странах, где аборты запрещены, уровень небезопасных абортов выше. Так, в 82 странах с наиболее жестким законодательством в области прерывания беременности на 1000 женщин от 15 до 49 лет приходится до 23 небезопасных абортов, в то время как в странах, где аборты разрешены, этот показатель находится на уровне 2 на 1000 женщин. Смертность от небезопасных абортов в странах, где аборт запрещен, составляет 34 смерти на 100000 живорождений, против менее 1 на 100000 живорождений в странах, где прерывание беременности легально

Действующее законодательство Российской Федерации, как и большинства других европейских государств, предоставляет женщине свободу в решении вопроса о реализации права на жизнь зачатого, но еще не рожденного ребенка.

В настоящий момент основной нормой, регулирующей право женщины на аборт, является статья 36 Основ законодательства об охране здоровья граждан, в которой установлено: "искусственное прерывание беременности проводиться по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины - независимо от срока беременности. В соответствии с данной нормой можно все аборты классифицировать на три группы: аборт по желанию женщины; аборт по социальным показаниям; аборт по медицинским показаниям.

По желанию женщины прерывание беременности может проводиться при сроке беременности только до 12 недель. Чтобы воспользоваться правом на аборт, женщина должна обратиться в медицинское учреждение и пройти соответствующее медицинское обследование. Аборт может производиться в медицинских учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, врачами, имеющими специальную подготовку. Таким образом, женщине предоставляется репродуктивная свобода и возможность репродуктивного выбора. Г.Б. Романовский считает, что это достаточно широкое правомочие, которое охватывает различный спектр поведения женщины: отказ от материнства вообще, репродуктивное поведение (наличие одного, двух и более детей), прерывание беременности, использование методов контрацепции в целях недопущения нежелательной беременности т.д.1

Следующая разновидность абортов - это аборт по социальным показаниям, который может проводиться проводится при сроке беременности до 22-х недель. Социальные показания для прерывания беременности определяются положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Ныне действует перечень социальных показаний, утвержденный Постановлением Правительства от 11 августа 2003 года № 485. В соответствии с этим документом прервать беременность до 22-х недель возможно в следующих случаях: наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав; беременность в результате изнасилования; пребывание женщины в местах лишения свободы; наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.