Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права Мухачев Игорь Владимирович

Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права
<
Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права
>




Мухачев Игорь Владимирович. Проблемы гомеостаза в теории и практике российского конституционного права : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 321 c. РГБ ОД, 71:00-12/33-4

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Проблемы гомеостазиса в науке конституционного права 14

§ 1. Гомеостазис в конституционном праве: постановка проб лемы 14

§ 2. Гомеостазис предмета конституционного права 26

2.1. Понятие предмета отрасли права 26

2.2. Содержание предмета отрасли конституционного права.34

2.3. Соотношение предмета конституционного (государственного) права и иных отраслей права 51

§ 3. Гомеостазис наименования отрасли конституционного права 59

§ 4. Гомеостазис метода конституционного права как отрасли права 73

4.1. Понятие правового метода 73

4.2. Определение метода конституционного права 77

§ 5. Гомеостазис науки и учебной дисциплины конституцион ного права 82

5.1. Содержание и цели науки конституционного права 82

5.2. Конституционное право как учебная дисциплина 88

Глава 2. Проблемы обеспечения гомеостазиса конституцион но-правовых отношений 94

§ 1. Гомеостазисная сущность конституционно-правовых *" норм 94

1.1. Понятие правовой нормы 94

1.2. Понятие и особенности конституционно-правовых норм.104

1.3. Классификация и реализация конституционно-правовых норм 127

§ 2. Конституционно-правовые отношения и их субъекты 141

2.1. Понятие правоотношения, его субъекта и объекта 141

2.2. Конституционно-правовые отношения: общая характеристика 150

2.3. Субъекты конституционно-правовых отношений 159

2.4. Объект конституционно-правовых отношений 185

§ 3. Источники конституционного права 189

3.1. Понятие "источник права" 189

3.2. Формы конституционного права как отрасли права 192

3.3. Источники конституционного права как науки 230

§ 4. Система конституционного права 237

4.1. Понятие системы отрасли права и системы законода тельства 237

4.2. Система конституционного права как отрасли и науки. 240

Глава 3. Проблемы обеспечения гомеостазиса конституцион но-правового законодательства 248

§ 1. Роль Конституции Российской Федерации в обеспечении стабильности политических процессов в стране 248

§ 2. Обеспечение гомеостазиса Конституции Российской Феде рации 261

§ 3. Проблемы гомеостазиса текущего конституционно-правового законодательства 282

Заключение 294

Список использованной литературы 301 

Введение к работе

Актуальность темы. Кардинальная реформа российской правовой, политической и экономической систем требует выработки новых подходов и оценок основополагающих институтов многих отраслей права, в том числе конституционного права Российской Федерации.

На самом деле нуждается в пересмотре все. вплоть до наименования данной отрасли и определения содержания её предмета. Но было преждевременным утверждать, что в правовой науке сложилась какая то определенная однозначная позиция в этом вопросе. Следует отметить, что такая проблема возникает в нашей стране не впервые. Поэтому в данном исследовании проведён анализ и дана оценка различных взглядов отечественных юристов-государство-ведов по широкому кругу вопросов теории российского конституционного права.

В работе с современных позиций дана объективная оценка дискуссии по вопросам наименования отрасли государственного (конституционного) права, содержания её предмета и метода, имевшие место в советское время.

Также подвергнуты оценке содержание и задачи науки конституционного права на современном этапе развития отрасли, затрагиваются вопросы преподавания учебного курса конституционного права.

Большие изменения претерпели и такие разделы теории как: особенности классификации и содержания норм конституционного права и конституционно-правовых отношений, изменился состав субъектов этих отношений, существенно расширился набор источников отрасли и науки. Все эти вопросы также требуют осмысления и современной оценки.

Вместе с тем, анализ положений теории конституционного права не является единственной актуальной проблемой данного исследования. Его конечная цель в другом: выявить причины нестабильности конституционно-правовых процессов, происходящих в Российской Федерации и показать гомеостазисную роль конституционного права по отношению к государственно-политическому режиму, формирующемуся в нашей стране.

Актуальность работы определена еще и тем, что диссертант в ней обращается к анализу действующего в стране конституционно-правового законодательства: собственно Основного закона и ряда нормативно-правовых актов избирательного права - одной из самых бурно развивающихся подотраслей конституционного права. Диссертант дает оценку этого законодательства, высказывает предложения, направленные на его совершенствование.

Степень разработанности темы и круг источников. Как отмечалось выше, институты теории конституционного права в различные периоды развития отечественной правовой науки становились предметом внимания ученых различных юридических школ. В их числе прежде всего необходимо назвать российских дореволюционных ученых. Таких как Алексеев Н. Н., Гессен В.М., Кистяковский Б.А., Ковалевский М. М., Коркунов Н.М., Лазаревский Н. И., Муромцев С. А., Плеханов Г. В., Тарановский В.Ф., Трубецкой Е.Н., Чи черин Б.Н., Шершеневич Г. Ф. и других.

Среди советских ученых, чьи работы стали основой данного исследования, следует назвать такие имена как Александров Н.Г., Братусь С.Н., Васильев A.M.. Власов В.А., Вышинский А.Я., Го-лунский С.А., Горшенев А.Н., Денисов А.И., Дудин А.П., Еременко Ю. П., Иоффе О.С.. Кириченко М.Г., Кожохин Б. И., Коток В.Ф., Кравчук С. С, Куприц Н.Я., Лепешкин А.И., Недбайло П.Е.. Новицкий И.Б., Основин B.C., Пашуканис Е.Б., Пертцик В.А., Петров Г. И., Постников А. Е., РавинС.М., Русинов СИ., РянжинВ.А., Стучка П. И., Ткаченко Ю.Г., Томашевский Н. П.. ТрайнинИ.П., Уманский Я.Н., Фарбер И. Е., Фарберов Н.П., Чистяков О.Е., Шап-кин М.А., Шаргородский М.Д., Щетинин Б.В., Янчук В.3. и других.

Диссертант также обращался и к работам современных ученых теоретиков права, государствоведов, представителей иных родственных специальностей: Абашидзе А.Х., Авакьяна С.А., Алексеева С. С. Андреевой Г. Н., Бабаева В. К., Баглая М. В., Белкина А. А., Вельского К.С., Богдановой Н.А., Бояршинова Б.Г., Веденеева Ю. А., Витрука Н.В., Габричидзе Б.Н., Гревцова Ю.И., Гулиева В. Е., Гусова К. Н., Дёмина А. В., Дмитриева Ю. А., Закиева М. 3., Иванченко А.В.. Казанчева Ю.Д., Карапетяна С.А., Ковлера А.И., Козлова А.Е., Козловой Е.И., Колесникова Е.В., Комаровой В.В., Кряжкова В. А., Кудрявцева Ю.В., Кутафина 0.Е., Лазарева Л.В., Лукашука И.И., Лучина В.0., Лысенко В.И., Малько А.В., Маклако-ва В.В., Манова Г.Н.. Матузова Н.И., Махненко А.X., Марченко ій М.Н., Михалевой Н. А., Мицкевича А. В., Пиголкина А. С., Ржевского В.А., Румянцева 0.Г., Синюкова В.Н.. Сорокина В.Д., Степанова И.М., Стрекозова В.Г., Суханова Е.А.. Страшуна Б.А., Толкачёва К.Б.. Толкуновой В.Н., Топорнина Б.А., Фадеева В.И., Фарбера И. Е., Черемных Г. Г., ЧиркинаВ.Е., ЭбзееваБ. С. Юдина Ю. А. и многих других.

Нельзя обойти вниманием и работы зарубежных учёных. Таких как Дайси А.В., Еллинек Г., Жабье Б., Кельзен X., Мюллер С.Ф., Прело М., Рапашиньски А., Сандевуар П., Уолкер Р.. Уэйд, Эсмен А. и другие.

Проблемы гомеостазиса применительно к естественным наукам и экономике разрабатывались такими учеными как Берталанфи Л., Богданов А.А., Винер Н. и другими. Однако применительно к правовым наукам эта проблема ранее не рассматривалась.

Естественно, основу исследования составили нормативно-правовые акты: действующие и утратившие силу, отечественные и зарубежные, международно-правовые акты.

Предмет, цель и задачи исследования. Основным предметом данного исследования является проблема обеспечения гомеостазиса российского конституционного права. Он включает несколько уровней исследования: теоретический и практический. На первом уровне подвергнуты рассмотрению основные положения теории конституционного права: учение о предмете, методе, нормах, правоотношениях и источниках отрасли и науки. Вопросы соотношения науки, отрасли и учебного курса конституционного права.

На втором - практическом уровне рассматриваются два взаимосвязанных процесса: влияния Конституции Российской Федерации на формирование государственно-политического режима и практики конституционного развития на содержание Основного закона. В этой же части анализируется развитие российского избирательного права.

Цель, которую при этом ставит диссертант, заключается в том, чтобы выявить гомеостазистную роль конституционного права и причины её ослабления на современном этапе развития Российской Федерации.

Эта цель достигается путем решения следующих задач:

- на основе анализа различных взглядов отечественных и зарубежных учёных, сформировавшихся в России правовых школ определить содержание и гомеостазистную роль следующих фундаментальных понятий теории конституционного права: предмета, метода, наименования отрасли, её правовых норм и правовых отношений, источников_и системы;

- обосновать вывод о гомеостазисной роли отрасли конституционного права в целом;

- определить содержание перечисленных понятий и институтов конституционного права применительно к современному этапу развития общественно-политических отношений в Российской Федерации;

- проанализировать содержание Конституции Российской Федерации и выявить механизмы её влияния на формирование государственно-политического режима в стране и обратную связь между ними;

- высказать практические предложения по совершенствованию действующего в Российской Федерации конституционно-правового законодательства.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонауч-ные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, формально-юридический, лингвистический, компаративный, сравнительного правоведения и иные методы. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на теоретическом и практическом уровне ставится проблема обеспечения гомеостазисной роли конституционного права.

В работе также с позиций современной правовой науки анализируется содержание основных понятий и институтов теории конституционного права.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на зашиту:

1. Понятие гомеостазиса как источника обеспечения стабильности Конституции Российской Федерации, отрасли конституционного права и всей правовой системы Российской Федерации. Применительно к праву гомеостазис - это фактор, обеспечивающий соответствие формального закона (в том числе и Конституции) реальным потребностям жизни. Он отличается от других факторов, обеспечивающих стабильность тех или иных социально-политических процессов наличием системообразующих начал, внутренней взаимосвязью и взаимозависимостью элементов конкретной системы. Этот фактор порождён той особой ролью, которую играют отрасль и наука конституционного права в правовой системе любого государства.

2. Определение предмета конституционного права как совокупности общественных отношений, закрепляющих:

- основы конституционного строя (основы государственного и общественного строя, закрепленные в качестве таковых положениями Конституции Российской Федерации и конституциями (уставами) ее субъектов) и политико-территориального устройства страны;

- отношения, возникающие в процессе реализации многонациональным народом России и населением субъектов Российской Федерации государственной власти в формах представительной и непосредственной демократии, а также создания и функционирования образуемых в этих.целях выборных органов государственной власти;

- основы правового статуса человека и гражданина, а также содержание процесса реализации политических прав и свобод граждан.

3. Вывод о том, что наименование отрасли "конституционное право" формально приближает ее к общепризнанным стандартам, сложившимся в демократических государствах, но пока не меняет ее содержания как традиционного для Российской Федерации государственного права. Для того, чтобы содержание норм и правовых институтов отрасли соответствовало ее названию, необходим кардинальный пересмотр большинства положений конституционной теории и усиление гомеостазисной роли науки конституционного права.

4. Заключение о том, что наряду с общеправовыми методами: диспозитивным и методом субординации, используемыми и иными отраслями права, в конституционном праве примеряется правовой метод, присущий только этой отрасли права, - это метод правового гарантирования. Широкое применение этого правового метода способствует более эффективному обеспечению гомеостазиса конституционного права.

5. Вывод о наличии в структуре норм конституционного права специфических черт. Наряду с уже получившей признание теорией комплексной нормы, можно выделить те нормы отрасли, которые имеют трехчленную структуру, но санкция в них заменена на кура-цию, - своеобразную гарантию социальной исполнимости данной нормы. В этой особенности и проявляется гомеостазисная сущность норм конституционного права.

6. Заключение о том, что действующая Конституция Российской Федерации по причине низкого качества ее содержания, про-бельности и слабой законодательной техники не в состоянии выполнить роль регулятора общественных-политических процессов в стране, стать основой длительного этапа демократического развития. Она требует кардинальной переработки или замены на более совершенный акт, реально обеспечивающий гомеостазисное воздействие на указанные процессы.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, использоваться в преподавании учебного курса и спецкурсов по конститу ционному праву и теории права. Практические предложения, сформулированные в ней, направлены на совершенствование Конституции РФ и действующего в стране законодательства.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, 12 параграфов, 19 подразделов, введения, заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов. Общий объём 321 машинописная страница.