Правовое регулирование государственного внутреннего кредита в Республике Беларусь Бойко, Татьяна Семеновна




Бойко, Татьяна Семеновна. Правовое регулирование государственного внутреннего кредита в Республике Беларусь : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Минск, 1992.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кредит играет особую роль в развитии экономики. Он является элементом хозрасчетных отношений, активизирует их, усиливает экономическую мощь государства и ответственность субъектов за рациональное использование заемных средств. Одним из видов кредита является государственный кредит. Л ля мобилизации денекннх ресурсов в бюджет государство, н.чряду с налоговым / обязательны/; / методом, использует та«-я<е добровольный метод их привлечения - заі'мн, вкладі' населения в учреждения Сбербанка и денежно-вещевую лотерее. На отой основе создается особая дарма финансовых отношений - государственны!"- внутренние кредит.

С начала 9Г>-нх го пор. Советское государство пошло на расширение отношений в области государственного внутреннего кредита. Правительство бывшего СССР вкігустило в обращение два новых займа для физических лил и вогнулось к выпуску зягмов для юридических ЛИЛ. С этого 76 времени подучили право на выпуск государственных внутренних займов союзные республики. Одновременно совершенствовались отношения в области сберегательного дела и денежно-вещевой лотереи. Основная задана, которую пыталось решить Советское государство с помощью государственного кредита,- привлечь дополнительные финансовые ресурсу для покштия бюджетного дефиігота. Несмотря на то, что государственный кредит относится к .эффективному способу решения проблемы б^пдетного дефицита зарубежных стран, нчгяеиу правительству не удалось достичь этого. Неудавшуюся но пятку знпуска новых государствен-ннх внутренних заумов мы связываем с рядом причин экономического, морального и правового характера. Не касаясь первых двух, отметим, что в правовом отношении данный финансовый институт не получил над г лежащей разработки. Финансовые отношения в области государственного Еігутреннєго кредита регулировались в основної.: поднякспнкми всдомот-религии актами органов управления бывшего ССОР.

-. 4 -В современных условиях, когда Верховный Совет Республики Беларусь установил государственную независимость республики, прекратил действие на ее территории Конституции СССР, обт.явил верховенство республиканских законов,со всей актуальностью встает задача разработки и принятия национального законодательства, в том числе и в области государственного внутреннего кредита. В республике правовую основу данного финансового института составляют постановления Совета Министров Республики Беларусь "О выпуске и порядке распространения Белорусского республиканского внутреннего 5 процентного займа" и "О выпуске Белорусских республиканских целевнх беспроцентных займов", Устав Сбербанка Республики Беларусь, ежегодные постановления правительства о проведении в республике денежно-вещевой лотереи. Кроме того, отдельные нормы, регулирующие отношения в области государственного внутреннего кредита, содержатся в законах "О банках и банковской деятельности в Белорусской ССР", "О Национальном банке БССР", "О бюджетных правах Белорусской ССР и местных Советов нароцных депутатов БССР", а также в Гражданском Кодексе БССР. Перечисленные нормативные акты свидетельствуют лишь о зарождении нового законодательства, регулирующего отношения в области государственного внутреннего кредита.

Важность проблемы, необходимость выработки научно обоснованных рекомендаций по нормирования и совершенствования законодательства Республики Беларусь, наплавленного на урегулирование общественных отношений, возникающих в сфере государотвенного внутреннего кредита, и определяют актуальность диссертационного исследования.

Актуальность исследования темы диссертации определяется также необходимостью теоретических разработок вопросов финансового права, которое относится у числу менее исследованных отраслей права в советской юридической науке.

Нч обдер системи' 4инансоЕо-празовых институтов наиболее разрабо-

- 5 -таннкм является бюджетное право, составдякіпее стержень всей отрасли права. Проблемы бюджетного права исследовались в советской юридической науке известными ученкми-ijинаноистамп З.В.Ееочеревннх, О.Н.Горбуновой, М.И.Пискотиннм, Е.А.Ровинским, Н.И.Химичевои. Теоретические разработки правового регулирования доходов госуларстнен-пого бюджета СССР проведенії С.Л.Цникнннм, ч правового регулирования расходов государствеиных бюджетов союзних республик Л.К.Ьороново!'.

Ряд же институтов финансового права остались незаслуженно обой-леннши и не привлекали внимании ученых-цинансиотэз. Одним из них чвляется государственный кредит. Из обгдего комплекса вопросов, относящихся к государственному внутреннему кредиту, наиболее исследованными в научном плане являются проблемы сберегательного .дела. Приоритет здесь принадлежит ученым-экономистам. Существенное исследование лтой темы учеными-юристами /финансистами/ было провеоено в сегедине 80-нх годов. Лиооертания Н.І-Ї.Артемова "Правовое регулировм-ние сберегательного дела в СССР" била защищена в 1.984 г. в Москве. Несколько позже вняла его монография "Правовое регулирование государственного кредита в СССР", в которой главное место отводится исследования вопросов правового регулирования сберегательного дела1. Основная же форма государственного кредита - государственные внутренние займы - фактически не подвергалась исследовании со стороны правоведов. Белорусскими ученими проблемы финансового права, в том числе государственного внутреннего кредита, не исследовались вообще.

Цели и задачи диссертационного исследования. Не претендуя ча исчерпывапиее раскрытие всех вопросов, связанных с правовым регулированием отношений в области государственного внутреннего кредита, автор поставил своей цель": показать масштабы и назначение одно"

Г См.: Артемов П.Г'. Правово0 гег'/лмповнпис государственного ктюдига я СССР. - М. , 1Г»ЯЯ.

- в -составной части государственного кредита, внутреннего кредита, не затрагивая проблем внешнего кредита, раскрыть пути дальнейшего развития и совершенствования отношений в области государственного внутреннего кредита, исследовать его формы - систему внутренних займов, вкладов населения в учреждения Сбербанка, денежно-вещевую лотерею государства.

Исходя из этого, в диссертации делается попытка решить следующие задачи:

определить понятие государственного внутреннего кредита как финансово-правового института;

показать роль и назначение государственного внутреннего кредита в решении финансовых проблем, стоящих перед правительством Республики Беларусь;

раскрыть эффективность и соотношение форм государственного внутреннего кредита, определить пути их дальнейшего правового совершенствования;

разработать рекомендации по формированию правовой базы государственного внутреннего кредита суверенного государства Беларусь;

обосновать необходимость установления гарантий со стороны государства по выполнению взятых на себя обязательств, а также ввести институт ответственности сторон в области государственного внутреннего кредита.

Объектом исследования явилось финансовое законодательство, регулирующее отношения в области государственного внутреннего кредита, в частности, обширный ведомственный нормативный материал: приказы, инструкции и ннструктинне указания Минфина СССР, Минфина Беларуси, Госбанка Сбербанка СССР и Сбербанка Беларуси.

Теоретическую базу дія написания диссертации составили труды как учанкх-фтнансистов дооктябрьского периода - ІЛЮлексєенкс, Н.Г'Г-жеского, А.К.Зак, А.Запасника, С.И.Иловайского, В.А.Лебедева,

Л.Львова, И.У.Озерова, так. и современных советских ученых-юристов -Н.М.Артемова, Л.К.ВопоновоЗ, Б.И.Иванова, С.Д.Цнпкина и др. В ходе исследования проблем автор диссертации учитывай выводы ученых по финансовому, гражданскому, уголовному праву, а также у"оннх-яконо-мистов.

В холе подготовки диссертации использованы как общие методы научного познания, так и частно-научные методы сравнительного правоведения, системно-структурного и логического анализа.

Натчнат новизна исследования определяется вибором малоизученной темы; вопросы правового регулирования государственного внутреннего кредита в финансово-правовом аспекте монографически исследуются впервые.

Элементы научноі'і новизны проявляются в то", что:

- в диесертатши впервые предпринята попытка комплексного иссле
дования данного финансово-правового института. Автором исследуются
в совокупности все действующие в Республике Белар"тсь форда государ
ственного внутреннего кредита, раскрывается понятие государственно
го кредита о экономической и правовой точек зрения. Комплексность
данного правового института заключается в регулировании отношений
государственного внутреннего кредита не только нормами финансового
поява, но также административного и гражданского права. В диссерта
ции основное место отводится анализу финансово-правовых отношений

в сфере государственного внутреннего кредита, однако там, где, с нашей точки зрения, это било необходимо, проводится анализ административных и гражданских правоотношений;

в диссертации обосновывается необходимость создания аффективной правовой базы в области государственного кредита;

npw разработке темы автор показывает соотношение трех форм государственного внутреннего кредита в Беларуси нутом проведения сравнительного анализа их эффективности it распространенности в настоящее время;

- a -

исследуются новые государственные внутренние займы, выпущенные правительством бывшего СССР в 1990 г. и обращающиеся на территории Республики Беларусь, собственные республиканские внутренние займы, выпущенные Советом Министров Беларуси в 1990 - 1991 г.г. и особенности их правового регулирования;

впервые исследуется такие виды вкладав населения, принимаемые учреждениями Сбербанка, как целевые вклады па детей, накопительные и договорные вклады, сертификаты Сбербанка;

анализируются особенности правового регулирования отношений в области денежно-вещевой лотереи, выпускаемой Советом Министров Республики Беларусь, оценивается практика выплаты торговнші организациями вещевых выигрышей владельцам выигравших лотерейных билетов и делается вывод о необходимости установления ответственности должностных лиц торговых организаций за несвоевременную выдачу выигрышей ппи наличии их вины;

ставится вопрос о необходимости установления ответственности

в сфере государственного внутреннего кредита как в отношении кредиторов, так и в отношении должника /государства/ за несоблюдение взятых на себя обязательств.

Этим и определяется научная новизна диссертационного исследования .

Проведенное автором исследование темы диссертации позволило сформулировать и вынести на защиту следующие выводы:

1. Государственный внутренний кредит в Республике Беларусь осуществляется в трех формах - государственных внутренних займов, вкладов населения в учреждения Сбербанка Беларуси и денежно-вещевой лотереи государства. Все они используются государством для привлечения дополнительных денежных средств юридических и физических лиц в бюджет. Полагаем, что в перспективе вклады населения в учреждения Сбербанка должны перестать выступать в качестве формы

- 9 -государственного кредита. Сберегательный банк Республики Беларусь полнен получить право на самостоятельное использование .цененных срелетв населения в своих интересах. Отношения граядан с государством в области государственного внутреннего кредита должны отроиться на основе добровольного вкладывания их средств в ценные бумаги государства. Для покрытия своих финансовых расходов государству следует развивать наиболее цивилизованные и проективный способ мобилизации денехных средств - государственные внутренние заР-мн, осуществляемые через выпуск государственных ценных бумаг.

?.. В работе доказывается, что несмотря на сложность отнопенин, возникающих в ojjepa государственного внутреннего кредита, приоритет в их регулировании принадлежит нормам финансового права.

  1. При помоаіи данного финансово-правового института мояно решить ряд проблем экономического и финансового характера, в первую очередь, использовать государственные внутренние займы для покрытия бппхетнсго дефицита. Законодательной и исполнительно? власти Респуб-лики Беларусь необходга-'.о принять пакет нормативных документов, направленных на регулирование отношении в ^топ сфере. Считаем целесообразным издание специального нормативного акта о государственном кредите в Республике Беларусь.

  2. Существенное место в нормативном акте, которым жжет стать закон "О государственном кредите в Республике Беларусь", следует отвести правовім институтам ответственности и гарантиям, яащитапштм права и интересы участников отношение в области государственного внутреннего кредита. С их поюті'іьп в значительное меое мохно вернуть доверие кредиторов к финансовой политике государства.

  3. Нуждается в совершенствовании условия выпусков государственных внутренних злі'-мов, вкладов населения в учреждения Сбербанка. Они толжнн быть вьтодныки для кредиторов, к высоте с тем учитывать интогесы государства /полдника/. Поэтому к выработке уоловиі' в о^'.ла-

- 10 -оти государственного внутреннего кредита, где на стороне кредиторов в большинстве случаев выступают граждане, следует подходить более продуманно и ответственно, чтобы он был выгоден как должнику /государству/, так и кредиторам.

6. Развитие отношений в сфере государственного внутреннего кредита напрямую связано с формированием в Республике Беларусь финансового рынка. Правовой основой его функционирования должны стать нормативные акты, регулирующие процесс выпуска и обращения ценных бумаг, создание фондовой биржи. В республике данные нормативные акты пока отсуствуют. Верховному Совету Беларуси следует активизировать процесс принятия закона о фондовой бирже и рынке ценных бумаг, который в первом чтении уже одобрен.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования основних выводов диссертации при подготовке пакета нормативных актов в области государственного кредита Республики Беларусь, совершенствовании практики взаимоотношений государства с внутренними кредиторами.

Разработанные теоретические положения могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований.

Материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебного пособия по финансовому праву, составлении учебных программ,и чтении курса финансового права и спецкурсов.

Аптюбация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ІІ1 Республиканской школе молодых ученнх-юристов /г.Алушта, 1.988 г./, Республиканской науч- но-практкческой конференции Президиума Верховного Совета БССР и Гелгосуниверситета имени В.И.Ленина /г.Минск, 1991 г./, научных конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета Белгоеуниверситета ю,<ени В.'/.Ленина /г.Минск, 1987-1990 г.г. иа4^Дгй государственного права и советского строительства Г-елгосуни-

верситета имени В.И.Ленина, где внполнялась работа.

Структура диссертации. Структура и содержание работы определяются целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.