Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване Батчаев Энвер Османович

Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване
<
Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване
>



Батчаев Энвер Османович. Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:03-12/1139-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственно-Правовая модернизация Китайской Республики на Тайване . С. 12

1. Через создание организационно-правовых условий функционирования системы местных " выборов к многопартийности. С. 12

2. Особенности политической и правовой культуры Тайваня . С.23

Глава 2. Законодательное определение статуса и правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване . С.44

1 . Правовая регламентация отношений по созданию и регистрации политических партий, их идеологий, программ и внутрипартийных организационных отношений . С.46

2. Законодательное определение порядка выборов и отзыва в политических партиях и участия политических партий в выборах. С.68

3. Правовое регулирование собраний и демонстраций. С.91

Глава 3. Конституционно-правовое регулирование участия политических партий в формировании и деятельности органов представительной власти на Тайване. С.99

1 . Конституционно-правовое регулирование участия политических партий в формировании и деятельности Законодательной палаты Тайваня . С.99

2. Эволюция конституционно-правового регулирования участия .

политических партий в формировании и деятельности Национального собрания Тайваня. С. 107

Заключение. С. 122

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы. С. 127

Введение к работе

В числе актуальных теоретических и практических проблем конституционного права важное значение имеет правовое регулирование деятельности политических партий. Партия - один из главных компонентов политической системы и субъектов политического процесса, механизм выражения различных спектров общественного мнения, инструмент участия различных политических сил в выборах. Юридически гарантированная нормами материального и процессуального права возможность граждан свободно создавать различные объединения и ассоциации и осуществлять целевую деятельность - одна из фундаментальных демократических свобод, показатель зрелости политической и правовой культуры общества. Это обуславливает особую важность обеспечивающих это правовых механизмов.

Китайская Республика на Тайване - государственное образование, большинством мирового сообщества не признаваемое суверенным государством де-юре, но де-факто обладающее атрибутами государственности, унаследованными от Китайской Республики 1912-1949 гг. Опыт тайваньской экономической модернизации давно пристально исследуется. Противостоя КНР, не имея природных ресурсов, за сорок лет после гражданской войны Тайвань проделал путь от экономически отсталой японской колонии до одного из самых развитых и динамичных новых индустриальных регионов мира.1 Мало изучен опыт политико-правовой модернизации Тайваня. Глубокое преобразование экономического уклада, становление и развитие класса предпринимателей, осознание ими потребности в больших правах и гарантиях их экономических интересов ак уализировали к середине 1980-х гг. необходимость адекватных изменений всех институтов политической системы и их правовой базы. За полтора десятилетия Тайвань прошел путь от отмены чрезвычайного положения до проведения всеобщих прямых свободных альтернативных выборов главы государства, партийного плюрализма, установления гласности и развития системы юридических гарантий политических, экономических и социальных прав человека и гражданина.

Проблемы перехода от однопартийной диктатуры к плюрализму и демократии в условиях развития рыночных отношений актуальны для многих модернизирующихся стран, в том числе и для России. В данной работе внимание сосредоточено прежде всего на ряде главных юридических составляющих тайваньской политической модернизации; исследуется процесс становления и развития демократических политических институтов - системы политических партий и органов представительной власти и конкретный опыт правового регулирования их деятельности, обусловленный укореняющейся на Тайване новой, нетрадиционной для Китая демократической политической и правовой культурой.

Современный Тайвань лишь недавно стал доступен российским исследователям. Ранее были изданы лишь историческая монография Ф.А.Тодер, монография В.Н.Барышникова о Тайване в контексте международных отношений, журнальные статьи и монография А.В.Меликсетова, касающиеся внутреннего положения на острове. В 1993 г. Институт Дальнего Востока (ИДВ) РАН начал издание серии «Тайвань. Краткие справочные сведения» и издал справочник «Тайвань для деловых людей» с очерком политической системы Тайваня, Институт международных экономических и политических исследований РАН информационное издание «Тайвань. Справочник», а журнал «Проблемы Дальнего Востока» - статью Л.М.Гудошникова «Эволюция политического режима на Тайване». Возрос интерес к тайваньской проблематике. С научными статьями и монографиями за последние десять лет выступали Л.М.Гудошников, В.Г.Буров, П.М.Иванов, К.А.Кокарев, А.В.Островский, состоялся ряд круглых столов и научных конференций в Институте Стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В.Ломоносова и в ИДВ РАН. Таким образом, политическая система Тайваня и подсистема политических партий уже изучались российскими китаеведами. Однако во всех работах основное внимание уделяется политическим и экономическим аспектам тайваньской проблематики, партии рассматриваются вне конкретной связи с современным тайваньским законодательством, правовой регламентацией их деятельности. Автор стремится восполнить этот пробел. В ходе исследования обнаружилась и недостаточная изученность взаимосвязи политической и правовой систем Тайваня с традиционной политической и правовой культурой китайского общества и происходящими в этой сфере изменениями. В отечественной конституционно-правовой литературе как правило анализируются взаимосвязи традиционных общественных ценностей и ценностных ориентации, массовых представлений об образцах одобряемого поведения, устойчивых групповых установок, других элементов политической и правовой культур, с одной стороны, и содержания и формы конституционно-правового регулирования общественных отношений, с другой; учитывается определяющее воздействие факторов политико-правовой культуры на эффективность такого регулирования. В сравнительных исследованиях функциональных характеристик власти, политических режимов сопоставляемых государств учитываются их различия, обусловленные восприятием определенного типа правовой системы, спецификой отношения к праву вообще, ценностями исповедуемой населением религии и другими факторами. Эти взаимосвязи и влияние факторов политико-правовой культуры Тайваня учтены, в частности, при анализе природы низовой политической базы поддержки Гоминьдана, определявшей в течение многих лет успехи этой партии, особенно на местных выборах, и дававшей ему возможность контролировать ситуацию на острове.

Основной целью данной работы является изучение модернизации конституционного права Тайваня в части, отразившей и закрепившей эволюцию его партийной системы. Цель исследования достигается на основе решения следующих задач: исследование хода и причин формирования на Тайване однопартийного военно-авторитарного режима и его трансформации в многопартийный; на основе анализа концепций и типологий политических культур определение типа и особенностей политической культуры Тайваня; определение особенностей правовой культуры Тайваня; анализ тайваньского права в части определения правового статуса и регулирования деятельности политических партий; анализ правового регулирования собраний и демонстраций на Тайване; исследование эволюции органов представительной власти острова; анализ тайваньских нормативных правовых актов, регулирующих участие политических партий в формировании органов представительной власти.

Объектом диссертационного исследования являются регулируемые конституционным правом Тайваня специфические правоотношения, связанные с деятельностью политических партий. В работе проводится анализ этих правовых отношений и регулирующего данную сферу законодательства Китайской Республики на Тайване.

Предметом диссертационного исследования является процесс становления и развития нормативно-правовой базы многопартийности на Тайване.

Методологическая основа проведенного исследования -диалектический и целый ряд специальных методов: конкретно-исторический, формально-логический, структурно-функциональный, системный; методы сравнительного правоведения и государствоведения. В соответствии с методологической позицией диссертанта политико-правовая модернизация Тайваня, правовое регулирование образования и деятельности политических партий на Тайване исследуются как проблемы, находящиеся на стыке конституционного права, административного права, теории и истории государства и права, политологии, социологии и культурологии. Этим обусловлено разнообразие используемых методов.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основ современной государственности, права, демократии, культуры, социологии, основ конституционализма.

Характер поставленных целей и задач исследования определяет необходимость обращения в первую очередь к источникам, а также критерии отбора используемых документов. К первой группе относятся Конституции и законодательные акты, регулирующие деятельность политических партий и органов представительной власти. Ко второй группе относятся научные монографии и статьи по теме диссертационного исследования, а также периодика и статистические материалы.

Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

- На основе изучения политико-правовой модернизации Тайваня диссертант выделил особенности китайской политической и правовой культуры: приоритет государственных интересов над частными, этатистские и подданические ориентации населения, приоритет обычаев, неформальных связей и традиционно негативное отношение к праву.

Создание организационно-правовых условий функционирования регулярной системы выборов местных представительных органов и глав местных администраций способствовало, по мнению диссертанта, политической активизации населения и формированию оппозиционных движений. Успешная экономическая модернизация, коренное изменение всего экономического уклада, закрепление в массовом сознании рыночных ориентации, формирование среднего класса и рост понимания им необходимости больших прав и свобод предопределили кардинальные изменения политической системы и их закрепление в законодательстве. Политический плюрализм сделал возможным парламентское представительство широкого спектра социальных интересов и определил направление конституционно-правовой реформы.

- Характер правового регулирования образования и деятельности политических партий на Тайване автор определяет как, во многом, разрешительный. Важный аспект этого регулирования - регламентация участия партий в выборах. Интенсивно развивающееся избирательное законодательство Тайваня, в целом, ориентировано на придание системе и процессу выборов партийного характера. Для России может быть весьма полезен тайваньский правовой опыт в части утверждения юридических гарантий представительства в представительном органе женщин путем специального резервирования для них одной четверти депутатских мест. Также актуально для России действующее на Тайване ограничение права выдвижения кандидатов на посты президента и вице-президента - им наделяются только партии, преодолевшие пятипроцентный барьер на последних общенациональных выборах. Весьма интересно юридическое закрепление обязанности государства выплачивать определенную денежную компенсацию за каждый набранный голос партиям, преодолевшим на выборах в парламент пятипроцентный барьер.

- Отсутствие детальной регламентации финансовой деятельности партий создает возможности для коррупции, финансовых махинаций, манипуляций волеизъявлением избирателей, снижая легитимность политических институтов и нанося ущерб идее демократии и правового государства. Особое значение имеет закрепление в нормативных актах острова юридических гарантий демократических принципов организационного строения и деятельности политических партий.

- Важный аспект правовой реформы на Тайване - появление института судебного контроля за действиями исполнительных органов, что не характерно для традиционной китайской правовой культуры.

- Диссертант приходит к выводу о том, что реформа системы представительных органов, партийный принцип их формирования, рост их реального веса приближает Тайвань к модели демократического правового государства, основанного на принципе разделения властей. Вместе с тем, законодательная власть должна обладать достаточным объемом полномочий по контролю за исполнительной властью. Законодательная палата Тайваня таких полномочий еще не имеет.

- Тайваньский опыт модернизации актуален для России и стран с аналогичным типом политической и правовой культуры, осуществляющих переход от авторитаризма к рыночной демократии, и доказывает свою успешность: через либерализацию экономики при авторитарном политическом режиме, развитие рыночных институтов и механизмов, формирование соответствующих социальных групп, последующий рост их благосостояния и осознания своих потребностей в широких политических свободах и правовых гарантиях этих свобод к реальной реформе политической системы, переходу к многопартийности, всеобщим свободным выборам высших органов государственной власти (законодательной и исполнительной), реформе правовой системы и закреплению в массовом сознании новых ориентации, характерных для демократической политической культуры, и нового, нетрадиционного для Китая отношения к праву как механизму гарантий основных демократических свобод и защиты интересов личности от произвола государства.

Апробация исследования осуществлялась в процессе участия диссертанта в научных конференциях в Институте Дальнего Востока РАН и Институте Стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выносимые на защиту положения и выводы могут представлять практический интерес не только для научных сотрудников и преподавателей, специализирующихся на Тайване и Китае, но и для политических деятелей и государственных служащих, заинтересованных в изучении успешного позитивного опыта решения проблем, сходных с теми, которые стоят перед Россией.

Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Через создание организационно-правовых условий функционирования системы местных " выборов к многопартийности.

До второй половины 1980-х годов на Тайване фактически была однопартийная диктатура Гоминьдана.1 Режим чрезвычайного положения запрещал образование новых партий. Гоминьдан - старейшая политическая партия Китая. В 1894 году Сунь Ятсен организовал Союз возрождения Китая (Синьчжунхуэй) - глубоко законспирированную группу радикально настроенных интеллигентов. В 1905 году на волне народных выступлений по его инициативе создана первая общекитайская революционная организация - Китайский объединенный революционный Союз (Чжунго гэмин тунмэнхуэй) с программой на основе «трех народных принципов»: «национализма» - требования свергнуть чужеземную маньчжурскую и вернуть к власти китайскую (ханьскую) династию; «народовластия» - введения в Китае демократического правления; «народного благоденствия» - «уравнения прав на землю». В августе 1912 года Союз слился с рядом либеральных партий в Национальную партию (Гоминьдан).

В конце 1940-х годов, проиграв гражданскую войну на материке, гоминьдановцы переправились на остров Тайвань, считая его временным убежищем, плацдармом для возвращения на материк. Особенность ситуации была и в том, что в период доминирования на территории континентального Китая с 1924 года до конца 1940-х годов Гоминьдан руководил непрерывной вооруженной борьбой с региональными милитаристами, китайской компартией и японской армией. Это обусловило формирование единой политико-административной структуры «государство - армия - партия»: Гоминьдан фактически слился с государственными и военными структурами, при этом решающая роль отводилась армии, а не правовым механизмам. Такая организационная консолидация обусловила характер и содержание политического курса, проводившегося Гоминьданом после эвакуации на остров - с самого начала политическая система Китайской Республики на Тайване была однопартийной.

Сам Гоминьдан изначально формировался как партия непарламентского типа с жесткой организационной иерархией во главе с Вождем (Цзунли). А после реорганизации с советнической помощью ВКП(б) в 1920-е годы Гоминьдан стал партией «ленинского типа» с еще большей степенью централизации и политической организованности.1 Лишь с 1993 года Гоминьдан перестал именоваться революционной партией. Согласно главе ХШ устава «Денежные средства партии» их источником могут быть членские взносы, пожертвования, в том числе доходы от хозяйственной деятельности. Мощная «партийная индустрия» -главный источник средств: при объеме членских взносов в 70 миллионов тайби бюджет партии равен примерно пяти миллиардам. Еще в 1920-е гг. ЦК партии создал для ведения политической агитации (не для получения прибыли) органы массовой информации - издательство, газету, телерадиостанцию. Прибыв на Тайвань режим, стремившийся взять под контроль крупный объем экономической деятельности для обустройства прибывшего за ним на Тайвань населения и получить мощный инструмент влияния на экономику, экспроприировал японские предприятия, фактически передав их в собственность партии. Особый статус партийных фирм дал им массу преимуществ в конкурентной борьбе с другими компаниями: благодаря непосредственной связи с правительством и проводившейся им экономической политикой они первыми устремлялись в те отрасли экономики, развитие которых становилось приоритетным для государства, первыми получали государственные заказы и поддержку. Общий капитал 12 достоверно известных гоминьдановских фирм превышает 500 миллиардов тайби (20 млрд. долл. США). Очевидно, сумма средств, юридически не находящихся в собственности партии, но контролирующихся ею, во много раз больше. Специфический монополизм «партийной индустрии» стал мощным экономическим рычагом контроля. Но он и нанес ущерб развитию рыночных отношений и неблагоприятно отразился на самом Гоминьдане.

Особенности политической и правовой культуры Тайваня

Культура - фактор, определяющий все стороны деятельности человека. Политическая культура - один из ключевых факторов, определяющих политическую жизнь общества, политическое сознание и поведение составляющих его групп и индивидов. Понимая ее, можно выявить закономерности функционирования и развития политической общности. Характер политической культуры определяет особенности отношения к праву и правопорядку. Попытки понять феномен политической культуры предпринимались еще Платоном, Аристотелем, Конфуцием, однако как целостный феномен политическая культура исследуется наукой недавно. Различия в ее понимании связаны с различиями в толковании культуры вообще: уже в начале 1950-х годов было более двухсот ее определений.1

В 1956 году в статье «Сравнительные политические системы» Г.Алмонд выдвинул тезис: «всякая политическая система встроена в определенный образец ориентации на политические действия политическую культуру», который развил в книге «Гражданская культура» (в соавторстве с С.Вербой): понятие «политическая культура» указывает на специфические политические ориентации - установки в отношении политической системы и ее различных частей и установки в отношении собственной роли в системе. Это совокупность ориентации в отношении особой совокупности социальных объектов и процессов. Это «политическая система, интернализованная в знании, чувствах и оценках членов общества». Алмонд ограничил политическую культуру сферой сознания только как психологические ориентации на социальные объекты, не уточняя свойств ориентации, границ и структуры политической культуры. Алмонд выделил объекты ориентации, «общую политическую систему» и «я», и компоненты политической системы: 1) специфические роли или структуры - законодательные и исполнительные органы, или бюрократии; 2) носители ролей - отдельные монархи, законодатели и администраторы и 3) конкретные публичные политические мероприятия, решения и исполнения решений. Объекты классифицируются в зависимости от вовлеченности в политический процесс - «вход», или в административный процесс - «выход». «Вход» -это поток требований от общества к государству и конверсия этих требований в авторитетные политические мероприятия. В процесс «входа» прежде всего вовлечены политические партии, группы интересов и средства коммуникации. В административный процесс («выход»), реализацию или навязывание авторитетных политических решений, прежде всего вовлечены бюрократия и суды. Эта схема определяет круг формирующих культуру ориентации. А они существуют и проявляются в системе отношений деятельности, исследование которых только и может дать понимание политической культуры как системного явления.

Концепция Алмонда получила широкое распространение в западной политологии в работах С.Вербы, Л.Пая, С.Хантингтона, Д.Элазара, Х.Доменигеза, Д.Девайна, Л.Брауна и других.2 Однако сведение политической культуры общества (группы) к механической совокупности индивидуальных психических состояний (ориентации) вызвало критику со стороны ряда политологов: Л.Диттмера, Д.Пола и У.Розенбаума. Таким образом, в современной политологии доминируют две группы концепций: одна ограничивает политическую культуру субъективными ориентациями, другая включает отчетливо выраженное политическое поведение в политическую культуру как ее часть. Ряд ученых: Р.Такер4, Ф.М.Бурлацкий и А.А.Галкин5, Е.Вятр6, С.А.Егоров7, Н.М.Кейзеров8 имеют особые точки зрения1. По мнению Э.Я.Баталова культура обладает свойством всеобщности (присутствует во всех проявлениях общественной жизни), связана с социальной историей человечества (его общественным воспроизводством), включает прогрессивные, «позитивные» и «негативные», деструктивные элементы. Это система устойчивых моделей деятельности в процессе самовоспроизводства. Политическая культура -это способ самовоспроизводства политической жизни общества, политического процесса, система исторически сложившихся, относительно устойчивых, воплощающих опыт предшествующих поколений людей установок, убеждений, представлений, моделей поведения, проявляющихся в деятельности субъектов политического процесса и фиксирующих принципы их отношений к этому процессу в целом и его элементам, друг к другу, к самим себе, к политической жизни общества на основе преемственности.

Модель Г.Алмонда и С.Вербы, принятая многими социологами, выделяет три основных типа политической культуры: 1) провинциалистская3: у членов таких обществ (племен, общин) нет специализированных политических ролей: их ориентация на вождя-шамана4 не отделена от религиозных, социальных, экономических ориентации, частотность ориентации равна нулю; 2) подданическая: члены общества знают о наличии специализированных политических институтов, испытывают к ним определенные чувства (гордости, неприязни и т.п.), оценивают их как законные или незаконные. Это отношение к системе «на выходе» (административном уровне) пассивно.

Правовая регламентация отношений по созданию и регистрации политических партий, их идеологий, программ и внутрипартийных организационных отношений

Правовые системы большинства демократических государств содержат ряд условий и процедур легализации политических партий, общественных объединений и движений. Все они признаются, прежде всего, субъектами права и, следовательно, наделяются определенным объемом прав, обязанностей и сопряженной с ними ответственности. Государство устанавливает специальные режимы регулирования (порядки) регистрационных отношений, отношений по созданию, реорганизации или ликвидации этих коллективных субъектов, индивидуального либо коллективного в них членства, ряд общедемократических внутриорганизационных требований, условий участия в выборах, проведении митингов и шествий, а также полномочия государственных и муниципальных органов по регулированию хозяйственно-имущественных и финансовых основ и контролю за законностью деятельности общественных организаций.

При так называемом явочном (или уведомительном) порядке политическая партия организуется свободно, на нее не возлагается обязанность получить на это предварительное разрешение уполномоченных государственных органов, и она признается легальной уже в силу самого факта своего образования. Уведомительный порядок легализации гарантирует формально неограниченную свободу образования политических партий, и он характерен для стран со слабой институционализацией субъектов политического процесса, в законодательстве которых, как правило, отсутствуют специальные законы о партиях.1 Необходимо, однако, отметить, что правовой режим явочного порядка образования политических партий применяется к ним только как к субъектам политического процесса. Для получения же статуса юридического лица, т.е. субъекта гражданско-правовых отношений, партии должны, как правило, пройти процедуру регистрации, предусматриваемую соответствующими нормами гражданского права об объединениях некоммерческого характера. Такая процедура может включать проверку соответствия партии ряду требований, что, в частности, обязывает ее представлять в регистрирующий орган различные документы и сведения (устав, список учредителей и др.). Кроме того, поскольку во многих странах (например, в Бельгии, согласно закону 1989 года) законодательно установлено государственное финансирование политических партий, там действуют правовые ограничения их избирательных расходов и механизм контроля их деятельности независимо от того, обладают ли они статусом юридического лица или нет.1

Институт государственной регистрации политических партий функционально связан с их участием в избирательном процессе. В США, например, отсутствуют какие-либо законодательные препятствия предварительного характера для образования политических партий (избирательные законы штатов запрещают лишь создание таких организаций, которые выступают за насильственное свержение существующих конституционных форм правления), однако для участия в выборах политическая партия обязана пройти сложную процедуру регистрации. Причем в избирательных кодексах почти всех штатов содержатся нормативные предписания, существенно затрудняющие образование новых партий: в частности, для участия в выборах партия должна подать петицию, подписанную определенным числом избирателей (в Южной Дакоте - 10 % от списочного состава, в Арканзасе - 7 % и т.д.) и обязательно включающую декларацию о намерении создать партию, ее название, эмблему и символ, отвечающие уставным требованиям, полный список партийных кандидатов на предстоящих выборах. Партия обязана, кроме того, оплатить расходы администрации штата, связанные с проверкой подписей избирателей. В большинстве штатов новая политическая партия, кандидаты которой получили на прошедших выборах менее 25 % голосов, для участия в следующих выборах должна пройти указанную процедуру заново.

Конституционно-правовое регулирование участия политических партий в формировании и деятельности Законодательной палаты Тайваня

Важным законом, закрепляющим фундаментальные демократические свободы граждан и пришедшим на смену чрезвычайному положению, стал опубликованный в виде указа президента от 20.01.88 года Закон о собраниях и демонстрациях (Указом президента от 27.07. 92 в него вносились изменения в ст. 1, 4, 9, 18, 22, 27, 28, 30, 31).

В статье 1 закона декларируется его цель - обеспечение свободы собраний и демонстраций граждан и поддержание общественного порядка, при этом статьей 2 собрания определяются как проходящие в общественных местах выступления и другие массовые действия, а демонстрации как массовое целенаправленное передвижение людей в общественных местах (улицах, площадях, проспектах, и т.п.).

Государственным органом, контролирующим соблюдение данного закона статья 3 определяет местный департамент полиции. Если собрание или демонстрации проходят на территориях, находящихся под юрисдикцией двух и более департаментов полиции, то главным считается тот, который относится к городу или уезду непосредственного подчинения.

Статья 4 закона вводит ряд важных ограничений: собрания и демонстрации не должны пропагандировать коммунизм и сепаратизм; согласно статьям 5 и 6 не должны угрожать общественному порядку; не должны проводиться в следующих местах (кроме как со специального разрешения контрольного государственного органа) вблизи от: резиденции президента, Исполнительной палаты, и Палат контроля и юстиции, судов всех уровней; международного аэропорта, портов; районов важных военных сооружений. В двух первых группах мест предупреждающие объявления устанавливает МВД, в местах важных военных объектов объявления устанавливает Министерство обороны. При этом территории запрета не должны распространяться более чем на 300 метров от объекта. Ответственным при проведении собрания или демонстрации согласно статье 7 является представитель законно зарегистрированной организации, проводящей данное собрание или демонстрацию.

Для проведения собрания и демонстрации вне помещения статья 8 предписывает обратиться за разрешением в контролирующий государственный орган. Не могут ограничиваться собрания и демонстрации: проводимые в соответствии с законом; а также такие действия, как образовательные, связанные с искусством, туристические, спортивные и т.п.; религиозные, народные (традиционные) и т.п.

На собрание в помещении разрешение не требуется. Однако если используются громкоговорители и ретрансляторы, то это считается собранием вне помещения.

Статья 9 определяет время подачи и содержание заявления. За 6 дней ответственный заполняет заявление в контролирующий государственный орган на разрешение (если существуют форс-мажорные обстоятельства, то за 2 дня), в котором указываются: фамилия, пол, специальность, дата рождения, номер удостоверения личности, адрес и телефон ответственного, представителя и наблюдателя; цель, способ и время собрания или демонстрации; место собрания, улицы демонстрации, время сбора и расхода (роспуска); предполагаемое количество участников; количество и название задействованных транспортных средств. Представитель должен иметь документ, подтверждающий согласие людей, проживающих в данном районе, или управляющего тем местом, где запланировано собрание. Демонстрация должна иметь подробную карту-маршрут.

Статья 10 запрещает проведение собраний и демонстраций вне помещения, если ответственный, представитель или наблюдатель (буквально - следящий за порядком): не достиг 20 лет; не является гражданином Китайской республики; отбывает срок за преступление до истечения этого срока (не распространяется на тех, кто осужден условно); наказан решением суда (наказание еще не осуществлено или не истек срок наказания); в отношении данного лица действует запрет на управление собственностью.

Согласно статье 11 не дается разрешение на собрание или демонстрацию в следующих случаях: нарушены вышеуказанные статьи; это опасно для государства, общественного порядка и пользы; это угрожает жизни, здоровью, свободе и собственности граждан; если в это время, в этом месте уже разрешили проводить собрание или демонстрацию другим лицам; просьба о разрешении не соответствует требованиям закона.

Контролирующий государственный орган, получив запрос на проведение собрания или демонстрации, должен в соответствии со статьей 12 в течение трех дней должен дать письменный ответ лицу, ответственному за данное мероприятие. При форс-мажорных обстоятельствах - в течение 24-х часов. Если в срок не был дан ответ, это равносильно разрешению. Столь четкое законодательное определение сроков ответа государственного органа - реальная гарантия от административного произвола в этом вопросе.1

Статья 13 определяет содержание разрешения: фамилия, дата рождения, адрес ответственного лица и представителя; цель и время начала и окончания мероприятия; место проведения собрания, маршрут демонстрации, место сбора, время окончания; число участников; название и количество транспортных средств; число и имена следящих за порядком; ограничения (что не разрешается); кто, какой (орган) дает разрешение, дата. В отказе (который согласно закону должен быть дан в письменной форме) должен быть указан повод.