Правовая природа Российской Федерации как социального государства Македонская Жанна Хапашевна

Правовая природа Российской Федерации как социального государства
<
Правовая природа Российской Федерации как социального государства Правовая природа Российской Федерации как социального государства Правовая природа Российской Федерации как социального государства Правовая природа Российской Федерации как социального государства Правовая природа Российской Федерации как социального государства Правовая природа Российской Федерации как социального государства Правовая природа Российской Федерации как социального государства Правовая природа Российской Федерации как социального государства Правовая природа Российской Федерации как социального государства
>




Македонская Жанна Хапашевна. Правовая природа Российской Федерации как социального государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1997 193 c. РГБ ОД, 61:97-12/215-5

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Правовое развитие социальных функций государства 14

  1. Формирование концепций социального государства 14

  2. Правовая природа и институты социального государства 36

  3. Международно-правовые основы социально-экономических прав 55

Глава II. Конституционные основы и правовой механизм реализации социальных функций государства 75

  1. Конституционное регулирование социальных функций российского государства 75

  2. Правовые механизмы реализации социальной политики 98

  3. Правовая реализация социальной защиты населения 132

Заключение 163

Список использованных источников и литературы 171

Введение к работе

Российское государство находится на стадии коренных изменений во всех сферах, в том числе в социальной, непосредственно касающейся жизненно важных для человека проблем: продовольствия, жилья, образования, медицинского обслуживания, социального обеспечения, а в целом - уровня и качества жизни.

Лицо современного общества и государства определяют уровень и качество жизни человека, удовлетворение его основных потребностей, гарантированность и реализация прав и свобод человека.

И в прежние годы, и сейчас мало работ, в которых бы открыто говорилось о том, что лежит в основе низкого жизненного уровня российского общества. Не касаясь сейчас вопроса о национальном самосознании и определяющего влияния его на политическую, социальную и экономическую сферы жизни общества, одной из причин, на наш взгляд, является продолжающееся и сейчас, как и много лет до этого, негуманное отношение к человеку, которое по традиции разделяют и власть предержащие, и граждане. Данный стереотип оказывал и оказывает в настоящее время сильнейшее влияние на социальную политику государства. По-прежнему нет осознания первостепенности влияния социального государства на развитие всех сторон жизнедеятельности общества.

Ведущая роль в решении сложных социальных проблем принадлежит государству. Никакие другие организации не могут играть ту роль в социальной сфере, которую призвано и обязано выполнять государство. Это предопределено тем, что государство в своей деятельности опирается на право. В статье 7 Конституции РФ записано: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Провозглашение Российского государства в качестве социального является очень важным фактом, так как далеко не все Конституции, даже развитых демократических государств, содержат подобные положения. Вместе с тем, признание нашего государства социальным на сегодняшний день надлежит рассматривать скорее не как реальность или состоявшееся явление, а как одну из первостепенных задач, которую еще предстоит решить в ходе реформирования России. Понятие "социального государства" до настоящего времени в отечественной

! науке строго не определено. Налицо различные трактовки понимания сущности ; социального государства западными юристами и нашими учеными. Не вдаваясь сейчас в разницу в подходах, в целом, можно определить социальное государство как форму практической реализации конституционного и социального права посредством осуществления социальной политики.

Однако понятие социальной политики также не получило обновления своего содержания с учетом правовых границ и форм ее осуществления. В ней находят отражение все происходящие в обществе социальные процессы, что сказывается на изменении ее содержания. Основные направления социальной политики закреплены в Конституции и законодательстве. Следовательно, есть определенные социальные отношения, которые регулируются Конституцией и имеют определяющее значение в жизни всего общества в целом и каждого отдельного человека в частности. Этими составляющими являются: во-первых, социальная справедливость и повышение жизненного уровня людей; во-вторых, социальные права граждан, их обеспеченность и гарантированность; в-третьих, эффективность государственного правового механизма реализации социальной политики.

Развитие Российского правового социального государства характеризуется качественно иным, чем ранее, уровнем взаимосвязей между гражданином и государством. Исследование этой проблемы, согласно Конституции Российской Федерации, должно основываться на признании человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности и на обязанности государства обеспечить признание, соблюдение и защиту этих прав и свобод человека и гражданина.

Практика рыночных отношений, не опирающаяся на глубоко продуманную теорию, не в состоянии вывести российское общество из тупика, в котором оно оказалось. В центре исследуемой системы общественных связей должна находиться личность, поскольку положение отдельного человека является важным индикатором качества управления обществом. Постановка вопроса о государственно-правовой защите интересов личности делает необходимым научный анализ социально-экономических прав личности и, соответственно, способов их защиты.

Происходящие в течение последних лет изменения в социально-экономическом строе России делают существовавшую систему социального обеспечения недостаточной для эффективной защиты большинства социальных групп и слоев населения в условиях спада производства, повышения стоимости жизни, безработицы, кризиса традиционных ценностей и моральных норм, перехода частично к платному здравоохранению и образованию, роста преступности и снижения эффективности всех звеньев правовой системы. В то же время существовавшая система имела свои положительные стороны, что делает важным изучение ее достижений и недостатков.

Правовые основы социальной политики государства должны исходить из конституционного положения о том, что Российская Федерация - это социальное государство, задачами которого является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека. Это ставит ряд теоретических и практических проблем по изменению всей социальной политики, в том числе и системы социальной защиты граждан. Для решения данной проблемы должен быть выработан правовой механизм, призванный разрешать противоречия и социальные конфликты, вызванные формированием рыночных отношений, имеющих, зачастую, неуправляемый характер.

Наиболее полная реализация социально-экономических прав личности возможна именно в рамках социального государства. Социальная политика, ее выражение в системе социальной защиты населения, должна придерживаться двойственной стратегии: 1)развивать различные направления централизованной социальной политики при неуклонной поддержке новых форм социального обслуживания, для наиболее полной реализации социальных прав и наиболее справедливого перераспределения общественного богатства; 2) и государству, и обществу необходимо учитывать наличие частного предпринимательства, свободу экономической деятельности и право граждан на достойную жизнь и стремление к справедливости.

Актуальность избранной темы определяется двумя причинами: принятием и задачами практического осуществления новой Конституции Российской Федерации, требованием к юридической науке исследования вопросов, связанных с ролью государственно-правовых институтов в формировании и реализации социальной политики. Одновременно с этим меняется роль и задачи социальной политики в условиях формирования рьшочных отношений, требующих анализа механизмов осуществления социальных прав и их гарантий.

Необходим учет и того, что социальное государство берет на себя определенную долю ответственности за состояние общества, выполняет консолидирующую роль. "Знаменательным моментом, определяющим в последнее время развитие государственности и связанным с правами и свободами личности, выступает постепенный (часто робкий и противоречивый) отказ от рассмотрения государства в качестве формы объединения экономически и политически активной части общества (господства либо буржуазии, либо пролетариата) и переход к государству как форме всего общества. Концепция "социального" государства, получившая практическую реализацию во многих европейских странах, и означает, на мой взгляд, стремление государств к преодолению (или, по крайней мере, смягчению) жестких противоречий, а то и классовой борьбы, между различными (прежде всего в экономическом отношении) слоями общества. Государство взяло определенную долю ответственности на себя за состояние общества"1.

Состояние научной разработанности темы

В общественно-политической, социологической и экономической литературе проблема становления социального государства и осуществляемой им социальной политики достаточно широко освещалась в 70-80-е годы, но подход к этому вопросу носил, как правило, идеологизированный характер, так как ни одно направление государственной деятельности не было так идеологизировано, как социальная политика. Восхвалялись достижения в социальной сфере, но почти не было работ,

содержащих объективный анализ острых социальных проблем. Вместе с этим, были исследования, содержавшие глубокий анализ1, в том числе работы ученых-юристов по отдельным направлениям социальной политики, например, в сфере социального обеспечения, образования и т.п.

За последнее десятилетие появились работы с новым, демократическим взглядом на проблематику социальной политики .

Известен ряд ученых, в работах которых, рассматривались различные стороны конституционного (государственного) права в социально-правовом аспекте: Н.С.Барабашева, А.А.Белкин, А.Б.Венгеров, А.Е.Козлов, О.Е.Кутафин, Р.З.Лившиц, В.О.Лучин, Г.В.Мальцев, Н.А.Михалева, А.Ф.Ноздрачев, В.А.Ржевский, И.М.Степанов, Б.Н.Топорнин и др.

Социально-экономические права граждан изучались в работах Е.А.Лукашевой, Н.Г.Кобеца, В.Н.Кудрявцева, А.Ю.Кабалкина, Н.С.Малеина, Н.В.Витрука, Б.С.Эбзеева и др. Социально-правовые аспекты государственного управления нашли отражение в трудах Г.В.Атаманчука, Б.М.Лазарева, М.И.Пискотина, Б.П.Курашвили и др.

Вместе с тем почти не было исследований по вопросам конституционно-правового регулирования социального государства и социальной политики. Новым шагом здесь является монография А.Е.Козлова Работы, исследующие правовую природу социального государства в Российской Федерации, из-за сложности рассматриваемой проблемы и реалий сегодняшнего дня, при резком снижении уровня жизни населения в переходньш к рьшочнои экономике период, практически отсутствуют. Имеются исследования лишь по отдельным отраслям права и по узким проблемам (социальная защита семей, имеющих детей; обеспечение занятости населения; социальная справедливость в трудовых отношениях и т.д.)

Необходимость в монографическом, комплексном исследовании, рассматривающем в целом правовую природу социального государства в Российской Федерации, сущности государственной социальной политики, имеется.

Предмет исследования предопределил особое внимание к социальным вопросам в трудах российских ученых-юристов прошлого, в частности, В.М.Гессена, Н.И.Кареева, Б.А.Кистяковского, М.М.Ковалевского, С.А.Котляревского, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича, а также зарубежных мыслителей: Л.Гумпловича, Л.Дюги, Ф.Лассаля, Д.Локка, Ш.Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др.

Рассмотрение генезиса социального государства потребовало обращения к воззрениям Аристотеля, Солона, Сократа, К.Гельвеция, И.Бентама, И.Канта и др.

При рассмотрении вопросов государственно-правового аспекта социальной политики западных стран анализировались работы зарубежных авторов: Ж.Карбонье, Ф.Люшера, П.Сандевуара, Л.Хари, К.Хессе, Л.Эрхарда и др.

Объект исследования

Объект исследования - правовая природа Российской Федерации как социального государства, реализующаяся в социальных функциях государства посредством государственной социальной политики.

Предмет исследования

Предмет исследования составил правовой механизм реализации социальных функций государства в форме социальной политики, обеспечивающей осуществление правовой природы социального государства.

Цели исследования

Цель настоящей работы - выявить теоретические и конституционно-правовые основы социальной государственности Российской Федерации, обосновать конкретные практические рекомендации, которые позволили бы укрепить конституционно-правовые гарантии социальной защищенности человека в условиях перехода к рыночным отношениям.

Указанные цели определили постановку задач исследования:

- проанализировать теоретико-методологические предпосылки построения социального государства;

- раскрыть правовую природу социального государства;

- определить возможные специфические формы применения государственной социальной политики в реальных условиях Российской Федерации;

- выработать наиболее рациональные механизмы реализации социальной политики в условиях реформирования всех сторон общественной жизни.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологическую основу работы составляют исторический, системно-логический и сравнительно-правовой методы исследования. Автор использует формально-юридические, социологические, политологические, статистические методы исследования, применяет диалектический, системный и сравнительно-правовой подходы. Работа выходит за рамки чисто правового анализа, исследование некоторых вопросов носит социальный и политико-правовой характер. Конституционно-правовой аспект работы увязан с методологическим принципом историзма - отдельные вопросы анализируются в историческом развитии. Названные методы позволили получить разнообразную научную информацию для анализа конституционно-правовых основ социального государства в Российской Федерации.

В обосновании выводов и предложений автор опирался на философские, экономические, социологические, политологические и правовые разработки исследуемой темы, дан анализ соответствующих норм Конституции РФ, в работе представлен опыт конституционного законодательства и социальной политики зарубежных стран.

В диссертационной работе использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов, философов и политологов, в которых исследуются проблемы взаимоотношения гражданина и государства, а также принципы формирования социального правового государства.

Диссертационное исследование потребовало изучения работ по политологии, зарубежному государствоведению и других литературных источников.

Работа обобщает и анализирует нормативные материалы, а также политико-правовую практику России и других стран.

Нормативную основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное законодательство. За основу взято законодательство Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные автором и их новизна

Правовая природа становления социального государства в Российской Федерации рассматривается комплексно. С учетом профиля исследования проведен анализ роли Российского государства в социальной сфере, показана необходимость конституционных гарантий в обеспечении социальной защищенности человека. Это легло в основу ряда вьшодов и рекомендаций о совершенствовании конституционного законодательства.

В содержательном плане новизна исследования состоит в обосновании:

- правовой природы социального государства в Российской Федерации. Показано место социальной политики во всей проводимой государством политике, ее соотношение с экономической политикой;

- возрастания роли Российского государства в формировании и реализации социальной политики. Вьщвинут и обоснован тезис о том, что в условиях рьшочных отношений государство остается основным гарантом социальной защищенности человека; сформулированы положения об установлении новых социальных гарантий;

- раскрыто содержание понятий "социальная защита" и "социальная защищенность" во взаимосвязи с социально-экономическими правами, показано место этих категорий в системе понятий, характеризующих правовое положение человека в обществе;

- основных принципов, функций, роли государственной системы социальной защиты на современном этапе;

- становления новой отрасли права - социального права, включающей социально-экономические права человека и гражданина, и обладающей единым предметом, методом, общими принципами и приемами регулирования, систематизации и кодификации правовых актов, регулирующих отношения в социальной сфере, в единую отрасль законодательства, определив ее как социальное законодательство, установления законом научно-обоснованного размера прожиточного минимума для человека;

- особенностей конституционного регулирования социальной сферы, соотношения права и социальной политики, сущность конституционных основ социальной политики Российского государства;

- результатов критического анализа состояния законодательства Российской Федерации в сопоставлении с международно-правовыми актами, международными стандартами прав человека, дан анализ степени правового оформления российским законодательством отдельных социально-экономических прав.

Практическая значимость исследования Полученные в результате проведенной работы выводы и предложения имеют непосредственное отношение к реальной политике государства в социальной сфере и могут быть использованы для обоснования практических мер по разработке текущего законодательства, в работе по совершенствованию государственного управления социальной сферой. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам социального государства, социальной политики государства, развитию и функционированию системы социальной защиты населения, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ на курсах повышения квалификации руководящих работников государственного аппарата управления, аспирантов и слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, для преподавания определенных тем по правовым и другим общественным дисциплинам в учебных заведениях, а также как материал для последующих научных исследований.

Апробация результатов исследования Основные итоги диссертационного исследования обсуждены на проблемной группе и заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также нашли отражение в публикациях автора:

1. Социальное государство: проблемы взаимоотношений человека и государства // Социологическое обеспечение государственной службы (Материалы Республиканской научно-практической конференции, Москва, 16 декабря 1995 г.). Информационный бюллетень № 10. М., Изд-во РАГС, 1996. 0,3 п.л.;

2. К вопросу о социальном государстве: должно ли государство гарантировать социальные права граждан? // Четвертая научная сессия: Новые формы государственности и государственная служба (Материалы Республиканской научно -практической конференции, Москва, 23 мая 1996 г.). М., Изд-во РАГС, 1996. 0,4 п.л.;

3. Социальная политика государства как фактор стабилизации российского общества // Политическая теория: тенденции и проблемы. Сборник трудов. Выпуск IV. М., Изд-во РАГС, 1997. 1 п.л.;

4. Механизм государственно-правового обеспечения социальной политики // Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень № 2. "Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы" (Материалы научно-практической конференции, Москва, 4 февраля 1997 г.). М., Изд-во РАГС, 1997. 0,7 п.л.

Автор изложил основные положения исследования в выступлениях на Республиканской научно-практической конференции "Социологическое обеспечение государственной службы", на Республиканской научно-практической конференции "Новые формы государственности и государственная служба", на научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы".

Структура исследования

Цели и задачи, поставленные в работе, обусловили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.