Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальное государство в российской федерации: правовая природа и конституционное регулирование 14
1.1. Понятие и место социального государства в системе конституционного строя РФ 14
1.2. Становление и историческое развитие социального государства 32
1.3. Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации 54
ГЛАВА 2. Конституционные основы взаимодействия институтов гражданского общества и социального государства 80
2.1. Гражданское общество и социальное государство 80
2.2. Конституционное закрепление и реализация социально-экономических прав и свобод как воплощение социального государства России 98
2.3. Идея социального государства в программах политических партий современной России 123
ГЛАВА 3. Конституционно-правовые гарантии формирования социального государства 144
3.1. Понятие механизма обеспечения функций социального государства в России 144
3.2. Конституционно-правовые условия функционирования социального государства 159
3.3. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в становлении социального государства 173
Заключение 191
Список использованных источников 196
- Понятие и место социального государства в системе конституционного строя РФ
- Становление и историческое развитие социального государства
- Гражданское общество и социальное государство
- Понятие механизма обеспечения функций социального государства в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституционное признание Российской Федерации демократическим правовым социальным государством составляет сердцевину нашей Конституции.
Российское государство находится в стадии коренных изменений во всех сферах, в том числе и социальной, непосредственно касающейся жизненно важных для человека проблем: продовольствия, жилья, образования, медицинского обслуживания, социального обеспечения, а в целом - уровня и качества жизни. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ в 2000 г. справедливо отмечал необходимость отказа от всеобщего государственного патернализма и внедрения реалистичной социальной политики, основанной на принципах общедоступности и приемлемого качества базовых социальных благ.
Формирование в России социального и правового, демократического государства не дань мировой традиции или политической моде, а потребность российской действительности: отставание в социальной сфере влияет на скорость и перспективы экономических и политических преобразований. Актуальность проблемы усиливается в связи с происходящей открытостью, интеграцией государств в мировое сообщество. «Создание объективно возможных и здоровых, свободных условий для развития человека, его личности, системы общесоциальной безопасности - вот задачи, которые должно поставить перед собой мировое сообщество, вступая в двадцать первый век» . И более того - задача реального интегрирования вызывает необходимость формирования и реализации российской модели социальной правовой государственности, не воспроизводящей этап, уже пройденный другими странами, а основанной на собственно российских ресурсах и государственно-правовой культуре.
1 Парижская хартия для новой Европы. Сборник научно-информационных материалов. М., 1991. С. 9.
Не касаясь сейчас вопроса о национальном самосознании и определяющего влияния его на политическую, социальную и экономическую сферы жизнедеятельности общества одной из причин низкого уровня жизни российских граждан, на наш взгляд, является продолжающееся и сейчас, как и много лет до этого, негуманное отношение к человеку, которое по традиции разделяют и власть, и граждане. Данный стереотип оказывал и оказывает в настоящее время сильнейшее влияние на социальную политику государства. По-прежнему нет осознания пёрвостепенности влияния социального государства на развитие всех сторон жизнедеятельности общества.
Ведущая роль в решении сложных социальных проблем принадлежит государству. Никакие другие организации не могут играть ту роль в социальной сфере, которую призвано и обязано выполнять государство. Демократические преобразования, проводимые в нашей стране, привели к необходимости поиска оптимальной модели социального государства.
Для российского государства социальные функции не являются чем-то абсолютно новым. Советский социальный механизм был внутренне непротиворечивой системой, построенной на демонстративном эгалитаризме, государственной монополии производства и распределения всех социальных благ и услуг, целенаправленном культивировании умеренных материальных потребностей. Но в результате социально-экономических реформ, происшедших в стране после 1991 года, большая часть населения России перешла в категорию малообеспеченных граждан. Этот факт, в свою очередь, обусловливает политическую нестабильность общества, ведет к его общей дестабилизации и подрыву демократического государственного устройства, поскольку материальная необеспеченность лишает человека возможности реализовывать закрепленные в законодательстве права и свободы, делая их, по существу, декларативными. Наиболее полная реализация социально-экономических прав личности возможна только в рамках социального государства, концепцию которого следует разрабатывать на современном научном уровне.
Это объективно определяет актуальность исследуемых в диссертации проблем, которые могут быть отнесены к числу важнейших: противоречивая реализация практической Конституции Российской Федерации, необходимость исследования роли государственно-правовых институтов и их функционирования в условиях формирования рыночных отношений; потребность совершенствования конституционного и отраслевого регулирования рассматриваемой группы общественных отношений; недостаточность научных исследований по данным вопросам.
Сегодня в российской науке нет единого понятия социального государства, его значения и сущности. Социальные проблемы современного российского государства имеют первостепенный характер и требуют своего скорейшего разрешения на теоретическом уровне, но не с целью умозрительных упражнений, а с целью выработки практических рекомендаций для системы государственного управления. Все это в совокупности и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы и теоретико-практическая база исследования. Задачи формирования социального государства как правовой системы управления жизнедеятельности общества, обеспечения достойного уровня жизни и свободного развития личности - во многом новая для юридической отечественной науки проблема.
В общественно-политической, юридической, социально-экономической литературе вопросы становления социального государства и осуществляемой им социальной политики достаточно широко освещались в 70 - 80-е годы, но подход к этой теме носил, как правило, идеологизированный характер. Восхвалялись достижения в социальной сфере, но практически отсутствовали работы, содержащие объективный анализ острых социальных проблем. Вместе с этим, были и исследования, содержащие глубокий анализ, в том числе работы ученых-юристов по отдельным направлениям социальной политики, например, в сфере образования, социального обеспечения и т.п. За последние десятилетия значительный вклад в изучение и освещение этих
проблем был внесен профессором А.Е. Козловым, в начале 90-х годов опубликовавшим монографию «Социальная политика государства» (М., 1992).
В тоже время почти не было исследований по вопросам конституционно-правового регулирования социального государства и социальной политики. В условиях снижения уровня жизни населения, практически отсутствуют работы, посвященные конституционным основам социального государства в Российской Федерации. Определенные разработки имеются лишь по отдельным отраслям права и по узким проблемам (социальная защита семей, имеющих детей; обеспеченность занятости населения и др.). Поэтому необходимость в монографическом, комплексном исследовании проблемы конституционных основ социального государства в России в их взаимосвязи с гражданским обществом и правовым государством объективно назрела.
Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права, философии, экономики, социологии. Анализ теоретического материала свидетельствует о существенном вкладе таких российских ученых, как С А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.И. Гавриленко, Г.А. Гаджиев, СП. Завадский, В.Т. Кабышев, А.Е. Козлов, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С Малеин, В.В. Мамонов, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, СВ. Поленина, В.В. Полянский, Т.М. Пряхина, Б.А. Страшун, А.В. Теперик, B.C. Хижняк, И.Е. Фарбер, Н.М. Чепурнова, В.А. Четверний, Б.С. Эбзеев и других ученых, работающих в сфере конституционного права и иных отраслях юридической науки.
Предмет исследования предопределил особое внимание к социальным вопросам в трудах российских ученых прошлого, в частности, В.М. Гессена, Б.А. Кистяковского, СА. Котляревского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, а также зарубежных мыслителей: Д. Локка, Ш. Монтескье, Т. Гоббса, Л. фон Штейна, К. Хессе и др.
Рассмотрение генезиса социального государства потребовало обращения к философским воззрениям Аристотеля, Сократа, Цицерона, И. Канта и др.
Нормативную и информационную базу исследования составили: конституции России и зарубежных государств; международно-правовые акты; федеральное и региональное законодательство; подзаконные нормативные акты, корреспондирующие теме исследования; программные документы политических партий, функционирующих в современной России; судебная практика; данные статистической отчетности о социально-экономическом положении в России и Саратовской области; материалы научно-практических конференций и юридической печати. Специальному анализу подвергнута практика деятельности Конституционного Суда Российской Федерации в части, касающейся социального государства. Автором изучены соответствующие постановления и определения Конституционного Суда, принятые им в период с 1995 по 2004 годы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление, научное осмысление и анализ конституционных основ социального государства в России, а также обоснование путей повышения эффективности конституционно-правового механизма социальной защиты населения. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
провести комплексное исследование социального государства как социально-политического и правового явления;
раскрыть сущность и основные функции социального государства как одной из основ конституционного строя Российской Федерации;
проанализировать становление и развитие социального государства различных типов;
охарактеризовать основные направления разработки современной российской концепции социального государства, реалий социально-экономического состояния страны на данном этапе и особенностей общественного сознания, а также опыта других государств;
рассмотреть социальное и правовое государство, социальное государство и гражданское общество в их соотношении с учетом приоритетов различных принципов, положенных в основу их функционирования;
провести сравнительный анализ различных моделей социального государства и определить оптимальную модель для конкретно-исторических условий России;
выделить универсальные характеристики социального государства;
проанализировать программы политических партий современной России и решения Конституционного Суда Российской Федерации, раскрыть праворегулирующее воздействие решений Конституционного Суда на становление социального государства в Российской Федерации;
выработать конкретные рекомендации по совершенствованию социальной политики России.
Методологическая основа диссертационного исследования. Достижение цели и решение поставленных задач осуществляется посредством использования современных общенаучных и частных методов познания общественных явлений. Диссертационное исследование основано на комплексном, системном подходе к изучению и освещению материала с использованием таких методов познания,, как диалектический, системный, исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительный, формально-юридический и статистический. Автором использовались философские категории: форма и содержание,
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование конституционных основ и сущности социального государства, недостаточно изученных отечественной конституционно-правовой наукой.
По мнению автора, диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
- Выдвинута и обоснована гипотеза о том, что социальное государство
необходимо рассматривать в трех аспектах: концептуальном - как идею,
нормативном - как одну из основ конституционного строя, закрепленную в
главе 1 Конституции РФ, практическом - как деятельность государственных
институтов по решению социальных проблем. Социальное государство - это
государство, которое несет ответственность за достойное существование об
щества, влияет на распределение экономических благ в духе принципов
справедливости, для обеспечения каждому человеку достойной жизни и сво
бодного развития, подчеркивает существование обязанностей по отношению
к другим людям и обществу в целом, предоставляет социальную защиту ма
лоимущим и социально уязвимым гражданам (инвалидам, старикам, детям и
т.д.), проводит социальную политику, признающую за каждым членом обще
ства право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержа
ния его самого и его семьи, когда он работает, а также в большей степени, в
случае безработицы, болезни, вдовства, старости.
Выявлена взаимосвязь гражданского общества и социального государства, определена роль институтов гражданского общества в обеспечении социальной защиты.
Определены конституционные принципы социального государства: достойный человека прожиточный минимум; максимально возможная занятость населения; достойная семья, материнство и детство; развитая система здравоохранения; достойный уровень жизни инвалидов и пожилых граждан; развитая система пенсионного обеспечения; развитие науки и культуры.
Обоснован вывод о том, что право гражданина Российской Федерации на достойную жизнь включает в себя весь спектр социально-экономических прав.
Впервые в науке конституционного права проведен анализ программ политических партий современной России с точки зрения провозглашения принципов социального государства.
- Выявлены факторы, влияющие на соотношение понятий «социальное
государство» и «правовое государство» в современной России.
- Раскрыта роль Конституционного Суда Российской Федерации в
становлении социальной государственности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Понятие «социальное государство» является сущностной характеристикой государства, оно отражает гуманистический характер такого государства, смысл и цель деятельности которого - обеспечение свободного развития человека и создание ему достойных условий жизни.
Автором выделены основные факторы возникновения социального государства. Во-первых, это деятельность различных политических сил, прежде всего, социал-реформистских, которые последовательно выступали за воплощение идей социального государства. В данном случае это результат длительной борьбы рабочего класса против власти капиталистов и их союзников, который начался с образования профсоюзов и рабочих партий. Во-вторых, это неизбежный результат действия неполитических факторов, связанных с демографической ситуацией, экономическим развитием, обострением социальной нужды и т.п.
Проведен анализ социальной политики государства и определен как практическое выражение социальной функции государства, закрепленной в конституционно-правовых нормах и имеющей существенное значение для повышения благосостояния населения.
Установлено, что социальное государство для России сегодня - перспективная долгосрочная цель. Его становление невозможно без совершенствования законодательства в социальной сфере, для чего необходимо:
- ввести минимальные социальные стандарты, адекватно соответст
вующие реальным условиям жизни населения. Они должны быть рассчитаны
так, чтобы даже минимальный доход не позволил человеку оказаться за чер
той бедности, давал бы ему возможность обеспечить себя и свою семью. Для
этого следует внести поправки в закон «О прожиточном минимуме в России-
ской Федерации» и привести в соответствие с ним минимальный размер оплаты труда;
последовательно продолжить реформу трудового законодательства Российской Федерации. Хотя первые шаги в этом направлении уже сделаны (принятие нового Трудового кодекса), тем не менее, необходимо принятие нормативных актов, подробнее регулирующих трудовые отношения;
создать механизмы и институты, повышающие качество и эффективность частного здравоохранения и образования, участия общественных институтов в охране окружающей среды, пенсионного и других видов социального обеспечения, для того чтобы вывести их на качественно новый виток развития и функционирования.
Российское законодательство, регламентирующее отношения граждан в социальной сфере, слишком объемно, разнолико и не систематизировано, что отрицательно влияет на эффективность его применения. В связи с этим предлагается кодифицировать соответствующие нормативно-правовые акты, объединив их в форме Социального кодекса Российской Федерации. В последний следует включить все виды социальных льгот и социального обеспечения, различные формы социальной помощи семьям, детям, молодежи, инвалидам, нетрудоспособным, военнослужащим, сотрудникам внутренних дел, внутренних войск, других правоохранительных органов и их семьям.
5. Диссертант формулирует и обосновывает авторское видение понятия и явления «достойная жизнь». «Достойная жизнь» - это многогранное понятие, включающее в себя:
- достаточный уровень материальных средств существования человека,
а именно, материальную обеспеченность на уровне стандартов развитого об
щества;
- условия, обеспечивающие здоровье человека и возможность полно
ценного отдыха. При этом надо учитывать, что, по определению Всемирной
организации здравоохранения, здоровье - это не только отсутствие болезней
12 и повреждений, но и наличие социального, психического и соматического благополучия;
право на досуг для интеллектуального, нравственного и духовного развития человека. Это положение исключительно важно и актуально, ибо говорить о достойной жизни человека, если при этой жизни он не имеет возможности для своего интеллектуального, нравственного и духовного развития, просто не приходится. Больше того, если человек не будет нравственно и духовно совершенствоваться, то все другие усилия, в том числе и социаль-ные, вряд ли приведут к успеху, к обществу всеобщего благоденствия;
право каждого на достаточное питание, одежду и жилище.
Механизм социальной политики как правовой формы реализации социального государства должен опираться на следующие базисные положения: введение минимального социального стандарта; адресность, обеспечение прожиточного минимума и страхования; регулирование трудовых отношений и доходов; децентрализация, регионализация и деконцентрация (имеется ввиду передачу большей части социальных функций органам власти субъектов Российской Федерации); договорность (имеется ввиду трехсторонние договоры представителей государства, работодателей и работников); законодательное регулирование рынка труда.
При необеспеченности социальной стороны жизнедеятельности людей деформируется вся структура прав и свобод человека. Социальное государство оказывает самое непосредственное воздействие на осуществление не только социально-экономических прав, но и всего единого комплекса прав и свобод человека.
Роль Конституционного Суда Российской Федерации в решении задач становления социального государства весьма значительна. Конституционный Суд РФ, выступая универсальным институтом разрешения социальных противоречий и конфликтов, оказывает весьма положительное влияние на законотворческую и правоприменительную практику социальной защиты граждан.
13 Практическая значимость исследования определяется ее направленностью на теоретическое и нормативное решение ряда принципиальных вопросов, связанных с раскрытием сущности социального государства и его конкретных проявлений в современной России. Оценки, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в законодательном процессе, а также органами государственной власти федерального и регионального уровней, министерством труда и социального развития, органами местного самоуправления; в научных исследованиях проблем социального правового государства России, его конституционных основ. Кроме того, ряд положений диссертации может служить основой для преподавания некоторых тем в курсах конституционного, административного, муниципального и других отраслей права.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе обсуждения на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права. Основные положения и теоретические выводы изложены автором в опубликованных работах, докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и совещаниях.
Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы.
Понятие и место социального государства в системе конституционного строя РФ
Российское общество в течение пятнадцати последних лет находится в состоянии переходного периода. С середины 80-х годов 20 века в составе СССР под лозунгом перестройки, а сначала 90-х годов - в условиях самостоятельного существования Российской Федерации в рамках курса радикальных реформ, оно переживает кризис во всех сферах функционирования и на данном этапе оказалось перед необходимостью выбора новых идеологических ориентиров, поиска и определения общенациональной идеи. При этом, с одной стороны, предпринимаются попытки заимствования и внедрения опыта организации общественной жизни стран Западной Европы и Соединенных Штатов Америки, а с другой - возрождается интерес к историческому прошлому России.
Анализ мировой и отечественной практики показывает, что особые значение и ценность в современных условиях приобрели такие черты государства, которые определяют его отношение с обществом, социальными группами, этносами и отдельными гражданами. Цивилизованный характер этих отношений - уважение прав человека и национальных меньшинств, высокая правовая культура всех субъектов общественных отношений, - нашли свое воплощение в понятии демократического, правового и социального государства. Исходя из оценки современной мировой цивилизации, в определенном плане можно отметить, что социальное государство в экономически процветающих, политически стабильных странах Западной Европы и США давно стало реальностью, не случайно данная проблематика наиболее активно изучалась в начале- середине 20 века. В российской научной литературе тема социального государства практически не освещена в связи с тем, что это понятие было введено только в Конституцию РФ 1993 года, а до этого считалось творением буржуазной науки и не использовалось. Сегодня, в период становления социального государства в России, анализ данного феномена представляет огромную значимость.
На наш взгляд, неправильно было бы уяснять место социального государства в системе конституционного строя, без определения того, что же такое конституционный строй1. Конституционный строй - «это прежде всего система конституционных отношений как предмета конституционного регулирования, это и конституционные нормы, и конституционные принципы, регулирующие и закрепляющие отдельные виды общественных отношений существующего социального строя»; «логическое построение, отражающее объективированные в нормах конституционного права устройство государства и общества, а также положение человека в системе отношений: государство - общество- личность».
Нельзя не согласиться с утверждением Л.С. Мамута о том, что «при подходе к проблеме социального государства крайне редко открыто и внятно говорят о том, что, собственно, разумеют под самим государством. От того сплошь и рядом остается неясным образование, которое начинают считать социальным»4. В связи с этим представляется необходимым пояснить, что здесь государство — «это организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества».
В литературе до сего времени четко не определено понятие «социальное» и производные от него понятия: «социальное государство» и «социальные отношения». Выяснение сущности этих категорий чрезвычайно необходимо для понимания целей и функций государства, направлений его социальной политики, роли государства и права в ее формировании и реализации1. Длительное время «социальное» определялось как «общественное», и до сих пор данный термин используется в этом смысле. Часть ученых считают, что «социальное» выступает как промежуточное звено между экономическими и политическими отношениями и через них экономика воздействует на политику. Социальные отношения представлены в сферах труда, быта и досуга.
Термин «социальное государство» до сих пор понимается многими по-разному. Например, Гончаров П.К. констатирует, что «социальное государство представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности».
Большинство российских ученых рассматривают этот вопрос через призму специфической деятельности государства в социальной сфере. Так, один из инициаторов внесения положения о социальном государстве в текст Конституции России, М.В. Баглай считает, что социальным «называется государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности»4. Э. Баталов так же отмечает, что становление индустриального, а потом и постиндустриального общества вызывает потребность в социальном государстве как «государстве, принимающем на себя ответственность за положение дел в социальной сфере, а стало быть, рассматривающем политику социального регулирования в качестве одной из своих функций».
Становление и историческое развитие социального государства
Комплексное исследование такого масштабного понятия, как социальное государство невозможно без применения исторического метода, в связи с чем представляется необходимым обозначить основные этапы становления и исторического развития социального государства. На наш взгляд, эволюцию идей социального государства нельзя рассматривать обособлено от государства правового. Правовое и социальное государство, как справедливо отмечает Е.А. Лукашева, « это не антитезы, а диалектика развития государства, признающего приоритет прав человека и определяющего в соответствии с этим направлением формы и методы деятельности».
Истоки правового государства можно увидеть еще в Древней Греции. Аристотель и Сократ говорили о необходимости создания такого государства, где бы жизнью общества управлял закон. Для Аристотеля, право представляет собой политическую справедливость, а государственное правление-правление закона, так как правители подвержены чувствам, в то время как закон выступает в виде уравновешенного разума.
Свое дальнейшее развитие теория правового государства получила много веков спустя. Дж. Локк в 17 веке обосновал правовые принципы индивидуальной свободы, исходя из идеи народного суверенитета и общественного договора. Ш. Монтескье в своей теории разделения властей обосновывал принцип законности и считал, что право должно регулировать взаимоотношения между государством и гражданином.
Широкое распространение теория правового государства получила только в 19 веке. Сейчас многие ученые анализируют данную проблему Изучив различные точки зрения, можно сделать вывод: правовое государство-это система отношений, обеспечивающих примат права во всех сферах общественной жизни, равенство личности и государства. В правовом государстве одним из основных принципов государственной власти является обеспечение интересов личности.
После определения концептуальных основ правового государства необходимо рассмотреть эволюцию идей социального государства.
Истоки социального государства восходят к идеям и социальной политике, зародившимся в древности. Известно, что уже римские правители проявляли заботу о наиболее бедных и слабых гражданах. Политика христианской церкви основывается на заповедях любви и сострадания, помощи слабым и обездоленным, критики сословного деления, всевластия монарха. В основе всех классовых битв лежало стремление масс добиться достойных условий существования.
Впервые понятие «социального государства» в определенном юридическом смысле появилось в конце 19 века в трудах знаменитого немецкого ученого Лоренца фон Штейна. Его теория сложилась под влиянием философии Гегеля, французских социалистических доктрин и в результате анализа развития капитализма и классовой борьбы в Германии. Он считал, что идея государства заключается в восстановлении равенства и свободы, защите всех обездоленных; государство должно осуществлять общественный и экономический прогресс всех его членов. В работе «Настоящее и будущее правовой научно - государственной Германии» он писал, что социальное государство должно поддерживать абсолютное равенство в правах для всех классов, оно обязано «способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо, развитие одного является условием развития другого и в этом смысле мы говорим об общественном или социальном государстве1. Л. фон Штейна считают родоначальником теории социального государства, хотя еще Т. Джефферсон, автор проекта Декларации независимости США 1776 года, констатировал необходимость для государства обеспечить человеку жизнь, свободу, удовлетворить его стремление к счастью. По мнению Гегеля, государство способно синтезировать отдельные интересы, служить общему благу, объединить людей в сообщество граждан. Однако данные воззрения нельзя назвать концепцией социального государства.
В развитии собственно идей социальной государственности можно выделить две основные концепции. Для обозначения данного феномена в англоязычном мире используется понятие «welfare state», что в переводе с английского звучит как «государство всеобщего благосостояния», «государство всеобщего благоденствия». Данное определение возникло в Великобритании во время Второй мировой войны в противовес гитлеровскому «warfare state»- «государству войны». Другая тенденция развития социального государства относится к континентальной Европе. В государственном праве Германии более распространен термин «социальное правовое государство». Некоторые ученые находят небольшие различия в этих понятиях, например, Р. Дарендорф считает, что в отличие от социального государства государство благосостояния носит опасные черты опекунства и здесь улучшение социального положения обездоленных зависит от великодушия тех, у кого все есть. Несмотря на различия данные понятия зачастую употребляются как равнозначные.
Корни идей социальной государственности идут от социалистов- утопистов и идеологов утилитаризма (И. Бентам, Э. Чедвик). Они выдвинули тезис о необходимости оценки любого законодательства с точки зрения принципа «наибольшего счастья для наибольшего количества людей», о государственной деятельности, которая не только выполняет функцию помощи слабым, но и создает необходимые условия для развития своих граждан. Э. Чедвик считал, что люди представляют собой главный капитал для инвестиций и максимизация их благосостояния приведет к максимизации национального богатства. Он пришел к выводу о том, что необходимо создать систему государственного вмешательства в социальную сферу для обеспечения условий реализации отдельным индивидом своих возможностей в интересах всего общества. Эти идеи, в конечном итоге, стали базой для развития социальной политики 19-20 веков.
Гражданское общество и социальное государство
В настоящее время Россия идеологически и законодательно внедряет либеральные теории функционирования государства, такие как уважение субъективных прав отдельных людей, их защита и обеспечение возможностей для беспрепятственного пользования ими. Само функционирование государства оправдано лишь тогда, когда оно служит интересам человека, охране его прав, обеспечивает достойную жизнь, которые и составляют гражданское общество.
Понятие «гражданское общество» для отечественной науки является достаточно новым, однако в мировой общественной мысли оно существует не одно столетие. Впервые понятие «гражданское общество» было использовано античными философами Платоном, Аристотелем, Цицироном для обозначения сложившихся в Древней Греции и Древнем Риме общественных систем1. Первое упоминание понятия «гражданское общество» в комментариях к «Политике» Аристотеля отличалось крайней широтой и неоднозначностью. Как справедливо указывает И. Кравченко, становление данной категории ознаменовало переход от «понятия civitas — город, град ... к civilitas», подразумевающему и «управление», и «государство», и «политику», и «ци-вильность» . Однако сам термин стал устойчиво употребляться лишь в 18 веке. Тем не менее, отправной точкой для зарождения теории гражданского общества служат труды Т. Гоббса . Он различает два состояния общества — естественное и гражданское, возникшее после заключения общественного договора. Автор поднял такие важные проблемы, как ценность и суверенитет личности, природа общества и власти.
В 18 - начале 19 века тематика гражданского общества была развита в работах философов новой формации - Канта, Гегеля, Маркса, Энгельса. Так, Гегель рассматривал гражданское общество как промежуточную форму человеческой общности, располагающуюся между семьей и государством и обеспечивающую жизнеспособность общества и реализацию гражданских прав. Гражданское общество включает в себя любых индивидов, объединяемых прежде всего нуждой. При этом каждый из них преследует собственные цели. Отсюда коллективность подвержена разного рода случайностям и нуждается в более высокой форме всеобщности - государстве. В этой связи, гражданское общество - это система потребностей, основанная на частной собственности, а также религия, сословие, семья, право, мораль, долг, культура, образование, законы.
В «Предисловии» к «Критике политической экономии» Карл Маркс писал, что определенная ступень развития производства, обмена и потребления есть определенное гражданское общество, официальное выражение ко-торого - определенный политический строй В своих ранних произведениях К. Маркс отождествлял понятия «гражданское» и «буржуазное» общество. В дальнейшем он заменяет термин «гражданское общество» широко известными теперь понятиями: «производительные силы», «производственные отношения», «базис», «надстройка» и т.д.
В русской дореволюционной мысли развитие идеи гражданского общества происходило одновременно с разработкой концепции естественного права, предшественником которой был Б.Н. Чичерин. Именно с него началась традиция определения гражданского общества как совокупности всех частных отношений между людьми, управляемых гражданским или частным правом. Этот мыслитель в качестве основных принципов гражданского общества выделяет индивидуальную свободу, которая наиболее полно выражена в гражданском праве и реализуется через институты гражданского общества. Реализация принципа индивидуальной свободы прежде всего зависит от права собственности. Важной предпосылкой гражданского общества является институт договорных отношений, препятствующий превращению какого-либо лица в раба или зависимого. Б. Н. Чичерин одним из первых в российской науке обосновал принцип невмешательства государства в гражданскую жизнь, вместе с тем, указывая на обязательность закрепления и защиты им гражданско-правовых институтов1.
У П.И. Новгородцева проблема гражданского общества «встроена» в теорию общественного идеала. По мнению философа, исходить из реальности в социальном познании — значит непрерывно приближаться к Абсолюту, по отношению к которому конкретные формы политических и социальных, идей могут рассматриваться только как частные моменты социокультурной эволюции человечества. Единственно истинным общественным идеалом может быть лишь идеал бесконечного развития личности. Человек волен выбирать, согласно нравственному закону, формы общественной и государственной жизни. Вместе с тем, П.И. Новгородцев подчеркивал, что основанием и целью является не общество, а лицо; общественная организация и социальный прогресс суть только средства к развитию отдельного человека.
Понятие механизма обеспечения функций социального государства в России
Функции государства любого исторического типа характеризуют основные направления его деятельности внутри страны и на международном уровне, выражают разносторонние интересы общества.
Исследованию проблемы функций государства уделено значительное внимание в юридической литературе.
Функции государства - «важнейшие неотъемлемые компоненты самого содержания механизма государственного воздействия на общественные отношения ... Функции государства - ... определенные, более или менее стабильные для известного исторического периода направления деятельности государства, которые преломляются и реализуются в разносторонних связях между государством и регулируемыми им общественными отношениями».
Классификацию функций государства можно строить на основе различных критериев. Так, Л.И. Зайганов отдает предпочтение классификации функций государства по сферам его деятельности на экономические, идеологические, охранительные и внешнеполитические. А.И. Туманов различает экономические, социальные и культурные функции, называя их «определяющими в деятельности социалистического государства».
Большинство теоретиков права подразделяют функции государства на внутренние (например, охрана прав и свобод граждан) и внешние (например, борьба за мир, функция обороны страны)
Под внутренними функциями, на наш взгляд, необходимо понимать такие направления деятельности государства, которые лежат в области его внутренней политики и имеют целью решение внутренних задач построения в России демократического правового социального государства. Сегодня, в период становления социального государства необходимо обеспечить следующие основные его функции: экономические, социальные и культурные, в том числе охрану социально-экономических прав и свобод человека, охрану частной собственности, функцию по оказанию социальных услуг, экологическую функцию и др.
Построение социального государства, на наш взгляд, невозможно без осуществления его социальной функции. Посредством реализации рассматриваемой функции в России должны создаваться достойные условия жизни каждому человеку и обеспечиваться гражданский мир; осуществляться социальная защита безработных, пожилых, инвалидов, многодетных семей, сирот, детей в неполных семьях и т.п.; происходить укрепление гуманного демократического политического строя, охраняющего индивида; охрана социально-экономических прав и свобод человека и многое другое.
Как уже отмечалось, реализация и эффективность действия основных функций социального государства возможно только через реализацию социально-экономических прав и свобод человека и гражданина. Когда в юридической литературе рассматривается вопрос о концепции прав человека, то обычно отмечают такие положения и стороны данной концепции, как социальная интерпретация в ней прав, свобод и обязанностей граждан, рассмотрение их в постоянном развитии и обогащении, признание принципа взаимной ответственности государства и личности, единство в рамках одной системы всех категорий прав и обязанностей, зависимость прав и свобод граждан от факторов как внутреннего, так и внешнего порядка, связь политико-юридических и нравственных свойств права, свобод и обязанностей личности и т.д.1 Кроме вышеперечисленного, вопрос о правах и свободах личности, будучи поставлен на почву реальной действительности, органически связан с вопросом о реализации этих прав и свобод. В настоящее время в России существует значительный разрыв между той моделью общественных отношений в социальной сфере, которая формируется предписаниями российского законодательства, и действительной жизненной ситуацией в данной сфере, без преодоления которого мы не можем говорить о социальном государстве. Наличие этого разрыва во многом обуславливает эффективность действия механизма реализации субъективных прав и свобод.
В юридической литературе категория «механизм» рассматривается с различных точек зрения: «механизм правового регулирования», «механизм правотворчества», «механизм трудового воспитания», «механизм формирования правомерного поведения», «механизм реализации прав и свобод граждан», «социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина», механизм осуществления функций государства» и т.д.2 Для нас важное значение имеет механизм реализации субъективного права. Итак, под реализацией субъективного права граждан мы понимает определенный процесс, в результате которого граждане, обладающие этим правом, получают результат, к которому стремятся, различные по своему характеру блага, которые за данным субъективным правом стоят. Данные блага могут быть различного характера (вещи, деньги, предоставление отпуска и т.д.). Реализация субъективных прав как бы замыкает весь процесс регулирования, связанного с конкретными правами и свободами граждан. Можно с полным основанием сказать, что права и свободы, закрепленные в действующем законодательстве, приобретают практическую жизнь именно в процессе их реализации, которую следует понимать не только в смысле закрепления за конкретным человеком с помощью правоприменительного акта того или иного вполне определенного субъективного права, но прежде всего материализация этого субъективного права. Из сказанного ясно, что реализация субъективных прав не может быть сведена к чисто юридическим конструкциям. Исключительно важное значение приобретает здесь всесторонний учет всех тех факторов политического, экономического, организационного, социально-психологического порядка, которые с различной степенью интенсивности и в определенной форме оказывают во всех или в ограниченном числе случаев свое влияние на процесс материализации субъективных прав, а также на те или иные части данного процесса. Многие из этих факторов, в той мере, в какой это позволяла сделать сама их природа и конкретное содержание, отражены в действующем праве, в правовых нормах. Вместе с тем, правовая форма не может опосредствовать все те многочисленные факторы реальной жизни, с которыми приходится сталкиваться при практической реализации прав и свобод граждан и которые оказывают существенное влияние на эффективность всего процесса реализации.