Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Михайлова Елена Владимировна

Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты
<
Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты
>



Михайлова Елена Владимировна. Право на гражданство в Российской Федерации : конституционно-правовые аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Михайлова Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Москва, 2008. - 203 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/450

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы института гражданства в Российской Федерации

1. Сущность и содержание института гражданства в Российской Федерации 12

2. Сравнительно-правовой анализ института гражданства в законодательстве зарубежных стран 33

3. Правовая природа возникновения, становления и развития института гражданства в России 69

Глава 2. Конституционно-правовое регулирование реализации права на гражданство в Российской Федерации

1. Конституционно-правовые гарантии реализации права на гражданство в Российской Федерации 93

2. Механизм реализации права на гражданство в Российской Федерации 119

3. Совершенствование законодательного регулирования обеспечения права на гражданство в Российской Федерации 150

Заключение 171

Приложение 177

Список используемой литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Право на гражданство является одним из важнейших неотъемлемых прав и занимает особое место среди основных прав человека. Это связано прежде всего с тем, что гражданство представляет собой системообразующий элемент правового статуса лица, определяющий принципиальные начала взаимоотношений государства и личности. Гражданство служит тем юридическим основанием, в силу которого лицо обладает в полном объеме всеми правами и свободами, выполняет обязанности, установленные конституцией и другими законами, отвечает за их нарушение, а также пользуется защитой государства, где бы это лицо ни находилось, в том числе за пределами государства, гражданином которого оно является.

Гражданство как одно из основных прав человека нашло отражение в международных нормативных правовых актах. В ст. 15 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. говорится, что каждый человек имеет право на гражданство; никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Право на гражданство Российской Федерации занимает особое место среди основных прав человека в Российской Федерации, а его реализация гарантируется Конституцией Российской Федерации. Провозглашая приоритетом соблюдение и охрану прав и свобод человека и гражданина как одну из важнейших основ конституционного строя, Конституция Российской Федерации устанавливает основополагающие нормы по вопросам гражданства Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его без его согласия (ч. 3 ст. б Конституции Российской Федерации, ч. 4 ст. 4 Федерального закона

1 См.: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.. ч. 1 ст. 15 // СССР и международное сотрудничество в области прав человека: Документы и материалы. М., 1989.

от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).1

На современном этапе развития Российской Федерации институт гражданства призван обеспечить стабильность и сплоченность общества, укрепить российскую государственность, сбалансировать интересы личности, общества и государства.

Однако практика реализации Закона о гражданстве свидетельствует, что процесс формирования института гражданства в Российской Федерации нельзя признать сложившимся и завершенным. Имеющие место пробелы и коллизии законодательства в этой области отрицательно сказались па соблюдении прав и социальной защищенности отдельных групп населения России и ряда категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, переселенцев из республик бывшего СССР.

Прежде всего это относится к той многочисленной группе граждан, бывшего СССР, которые прибыли в Россию до принятия Закона о гражданстве 2002 г. и даже до принятия Закона о гражданстве 1991 г.

Закон о гражданстве 2002 г. сделал более сложным получение гражданства

лицами, имевшими гражданство СССР, переехавшими на постоянное место

жительство в Российскую Федерацию из государств, входивших ранее в состав

СССР, в период до принятия закона, но не использовавших по тем или иным

причинам возможность оформления российского гражданства в порядке-

регистрации. Упрощенный порядок приобретения гражданства Российской

Федерации, предусмотренный Законом о гражданстве, не может обеспечить

право на гражданство всех категорий бывших российских соотечественников.

> Отдельной проблемой реализации права на гражданство в Российской

Федерации стало увеличивающееся количество случаев изъятия органами

Федеральной миграционной службы паспортов гражданина Российской

Федерации как необоснованно выданных. Вместе с российскими паспортами

переселенцы из числа граждан бывшего СССР получали права и принимали

Далее - Закон о гражданстве.

обязанности, вытекающие из принадлежности к гражданству Российской Федерации, между тем как изъятие документа, удостоверяющего личность, ведет к ограничению прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Таким образом, становление института гражданства как основы государственности, нестабильность законодательства, его регулирующего, а также многогранность проблемных вопросов, связанных с реализацией права на гражданство в Российской Федерации, свидетельствуют об актуальности исследуемой темы.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых, в том числе: Ю.Р. Боярса, Д.Л. Златопольского, С.С. Кишкина, Р.И. Кулика, В.В. Полянского, В.М. Сафронова, Г.И. Тункина, СВ. Черниченко, М.А. Шафира, B.C. Шевцова и др.

Как часть правового статуса и как государственно-правовое явление гражданство изучалось такими современными учеными, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, И.Н. Глебов, Л.Д. Воеводин, 10.А. Дмитриев, В.Я. Кикоть, И.Ш. Килясханов, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, С.С. Маилян, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, 0.0. Миронов, Н.А. Михалева, А.В. Мицкевич, А.С. Прудников, В.Д. Самойлов, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.В. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Вопросам гражданства были посвящены также работы многих зарубежных ученых, в числе которых можно назвать Т. Хаммара, У.Г. Хилла, Л.Д. Фридмэна, Я. Броунли, Й. Кунца и др.

Нормативную основу составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и иные нормативные акты Российской Федерации. При рассмотрении исторического аспекта исследуемой проблемы были использованы дореволюционные и советские нормативные правовые акты. Особое внимание было уделено международным актам о правах человека, европейским

6 конвенциям в области гражданства, зарубежному законодательству отдельных стран (США, ФРГ, Франции, Испании и др.), нормативные документы СНГ.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений между личностью и государством, связанных с гражданством.

Предметом исследования является конституционно-правовая природа права на гражданство; совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих обеспечение права на гражданство в Российской Федерации.

Цель исследования — разработать теоретические и практические рекомендации для разрешения существующих коллизий, связанных с реализацией права на гражданство в Российской Федерации.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание института гражданства, его
социальную и политико-правовую природу;

провести сравнительно-правовое исследование института гражданства в законодательстве зарубежных стран;

исследовать историю развития института гражданства в России;

определить содержание права на гражданство;

рассмотреть гарантии реализации права человека на гражданство в Российской Федерации;

исследовать механизм реализации права человека на гражданство в Российской Федерации;

исследовать правовые и организационные вопросы реализации права человека на гражданство в Российской Федерации;

разработать предложения и рекомендации для совершенствования института гражданства.

Теоретнко-методологическон основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, системного анализа, социологический, логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, позволяющие

учитывать всю многогранную взаимосвязь и взаимозависимость рассматриваемых правоотношений, систематизировать их, а также обеспечивающие комплексный подход к их научному анализу.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые на монографическом уровне проведено исследование гражданства как одного из основных прав человека. В работе раскрыты сущность и содержание права на гражданство, рассмотрены конституционно-правовые гарантии реализации права на гражданство в Российской Федерации, исследован механизм реализации права на гражданство в Российской Федерации.

В диссертации осуществлено комплексное изучение актуальных проблем теории и практики правового регулирования российского гражданства, обоснована необходимость внесения изхменений и дополнений в Федеральный закон «О іражданстве Российской Федерации» 2002 г., направленных на совершенствование законодательного регулирования обеспечения права на гражданство, разработаны теоретические и практические рекомендации для разрешения существующих коллизий, связанных с реализацией права на гражданство в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В легальное определение гражданства целесообразно включить положение о взаимной ответственности гражданина и Российской Федерации. В этой связи ст. 3 Закона о гражданстве следует изложить в следующей редакции: «Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности».

  1. Предлагается авторское определение права па гражданство - это охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека, возникающих в связи с приобретением, изменением и выходом из гражданства. Эффективность конституционно-правовых гарантий реализации права на гражданство в Российской Федерации

заключается в создании прочных законодательных (юридических) гарантий, содержащихся в нормах конституционных федеральных и федеральных законов и зависит от их логичности и системности, целесообразности, четкой направленности и определенности применительно к конкретному субъекту и соответствующему виду общественных отношений.

  1. Изучение практики реализации права на гражданство в Российской Федерации свидетельствует о том, что имеющие место существенные недостатки законодательства отрицательно сказались на соблюдении прав и социальной защищенности отдельных групп населения России и ряда категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, переселенцев из республик бывшего СССР.

  2. Данные обстоятельства требуют совершенствования института российского гражданства. В этой связи, по мнению автора, целесообразно:

- сохранить в Законе о гражданстве такое основание его приобретения, как «признание». С отменой признания гражданства остается неурегулированным правовое положение граждан СССР, прибывших на территорию Российской Федерации до момента принятия Закона о гражданстве Российской Федерации 1991 г., но до настоящего времени не сумевших добиться признания гражданами. В соответствии со ст. 13 Закона о гражданстве 1991 г. данные лица имели право приобрести гражданство Российской Федерации в порядке признания, однако на практике сталкивались с отказами компетентных органов выдать им соответствующие документы, поскольку не имели документального подтверждения постоянной прописки по новому месту проживания па день вступления Закона о гражданстве 1991 г. в силу. Лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, но по тем или иным причинам не получившие паспорт гражданина Российской Федерации, фактически лишаются гражданства Российской Федерации, хотя согласно Закону о гражданстве (ч. 4 ст. 4), никто не может быть лишен своего гражданства;

изменить формулировку ст. 14 Закона о гражданстве: в ч.ч. 3 и 4 слова «зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на I июля 2002 г.» заменить (или дополнить) словами «фактически проживавшие по состоянию на 1 июля 2002 г.», поскольку возможность приобретения гражданства Российской Федерации для многих соотечественников становится невозможной из-за отсутствия у них регистрации по месту жительства;

изложить в следующей редакции п. 7 постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»: «Паспорт, признанный по результатам проверки, выданным в нарушение установленного порядка или оформленным на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, выявившим такой паспорт». Факты необоснованной выдачи бывшим советским гражданам, переселившимся в Российскую Федерацию, паспортов гражданина Российской Федерации должны быть объектом тщательной проверки. Однако до завершения такой проверки переселенец не может быть лишен паспорта гражданина Российской Федерации, поскольку это ведет к нарушению его неотъемлемых прав;

четко регламентировать в Законе о гражданстве определение понятия «законный источник средств к существованию», как условия приема в гражданство, сделав исключение для отдельных категорий лиц (беженцы, лица, получившие политическое убежище). Автором предлагается следующее определение: «законный источник средств к существованию - любой доход, получаемый способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного Правительством Российской Федерации на момент обращения». При отсутствии четкой регламентации решение этого вопроса зависит исключительно от усмотрения чиновника, принимающего документы. В этом кроется опасность

серьезных злоупотреблений при решении вопросов, связанных с принятием в гражданство Российской Федерации, так как практическая реализация нормы может быть связана с ее неоднозначным толкованием;

- внести изменения в п. «г» ч. I ст. 13 Закона о гражданстве, в
соответствии с которыми обязательным условием приобретения гражданства
Российской Федерации является подача заявления об отказе от имеющегося
гражданства иностранного государства. Поскольку такое заявление подается
вместе с другими необходимыми документами, то в случае отклонения
заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, бывший иностранный
гражданин становится лицом без гражданства. Автором предлагается иное
решение: при обращении о приеме в гражданство Российской Федерации
иностранный гражданин берет на себя обязательство в течение 1 года прекратить
прежнее гражданство. Гражданство Российской Федерации в течение этого
времени подтверждается временным удостоверением гражданина страны.

Кроме того, автор предлагает дополнить п. «г» ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве четкой расшифровкой причин, в силу которых невозможен отказ от гражданства иностранного государства:

1) при отсутствии в государстве прежнего гражданства процедуры выхода
из гражданства по инициативе лица;

2) при невыдаче документа о выходе из гражданства;

3) при высокой стоимости оформления выхода из гражданства,
превышающей размер минимальной заработной платы;

- исключить п. «в» ст. 20 Закона о гражданстве как противоречащий ч. 4
ст. 4 этого же закона и ограничивающий политические права человека.
Положение ст. 20 закона, запрещающей выход из гражданства Российской
Федерации в тех случаях, когда гражданин Российской Федерации «не имеет
иного гражданства и гарантий его приобретения», противоречит ч. 4 ст. 4 закона,
закрепляющей, что «гражданин Российской Федерации не может быть лишен
гражданства Российской Федерации или права изменить его». Это внутреннее

11 противоречие может быть разрешено через исключение данного пункта ст. 20, поскольку его сохранение ограничивает политические права человека.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации представляют собой определенный вклад в разработку теоретических основ института гражданства.

Теоретические выводы исследования базируются на результатах обобщения научных позиций ученых по исследуемому кругу вопросов, критического анализа правовой материи, а также практики реализации соответствующей группы правовых норм.

Практическая значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, рекомендациями по совершенствованию законодательства в области гражданства, которые могут быть учтены в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, нашли отражение в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ», международной научно-практической конференции «Права человека и гражданское общество», а также при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплинам: «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран».

В структуру диссертации входят введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение, приложение и список литературы.

Сущность и содержание института гражданства в Российской Федерации

Гражданство как политико-правовой феномен трудно поддается однозначному и универсальному определению в связи с многогранностью его проявлений, функциональных и юридических свойств.

Множественность определений понятия гражданства, помимо различных подходов к его изучению, объясняется непрерывно происходящими в его содержании изменениями. Содержание гражданства связано с конкретными историческими условиями развития государства и находится под влиянием происходящих в нем процессов. Отмеченное дает основания для разногласий среди ученых по поводу того, существует ли общее определение понятия гражданства независимо от социально-политического различия государств.

Изучение различных точек зрения по вопросу определения понятия гражданства, предложенных в начальный период построения советского государства, показывает, что они сводились к пониманию гражданства как принадлежности лица к государству, принадлежности, определяющей правовой статус гражданина. В отношениях «государство - гражданин» государство выступало на первый план, являясь доминантой этой связи.

Впервые определение понятия гражданства было дано в докладе Н.А. Булганина «О проекте Закона о гражданстве» на второй сессии Верховного Совета СССР 1938 г. В нем отмечалось, что «гражданство определяет принадлежность лица к государству, определяет правовое положение лица не только внутри государства, но и вне его, в международном общении».

В юридической литературе гражданство определялось как правовая принадлежность лица к государству, уточнялся характер такой принадлежности и те правовые последствия, которые она влечет

Так, С.С. Кишкин приходит к выводу, что «гражданство есть личная связь индивида с государством, обусловившая возможность определяемости данного лица всеми элементами правовой и политической системы страны». "

Л.Д. Воеводин определяет гражданство как правовую принадлежность лица к данному государству, благодаря которой человек может пользоваться защитой своих прав и законных интересов как внутри страны, так и вне ее пределов/

Гражданство рассматривалось государство ведам и в качестве и «постоянной правовой принадлежности лица к данному государству», и «правовой принадлежности», и «закрепляемой законом принадлежности». По мнению Н.В. Витрука, «принадлежность лица к государству следует понимать не буквально как членство в государстве, а как принадлежность к государственно-организованному обществу. Такого рода принадлежность личности к государственно-организованному обществу юридически закрепляется и оформляется гражданством личности».

Однако определение гражданства как правовой принадлежности не совсем точно передает смысл данного понятия, так как термин «принадлежать» означает отношение к чьему-либо достоянию, к чьей-либо собственности, о чем в понятии гражданства не может быть и речи. Лицо не является собственностью государства, прежде всего, потому, что в демократическом государстве отношения между государством, с одной стороны, и личностью, с другой, это отношения «равных партнеров», а понятие «принадлежать» исходит из главенства государства над личностью.

С признанием приоритета за правами человека, утверждением взаимной ответственности государства и личности, изменяется и понимание гражданства, проявлением чего является характеристика его не как «принадлежности», а как взаимосвязи человека с государством. Гражданство выступает как устойчивая правовая связь лица с государством, определяющая его правовое положение как внутри государства, так и в международном сообществе. Эта связь лица с государством характеризуется равноправием между субъектами отношений.

«Сущность гражданства заключается в том, - подчеркивает B.C. Шевцов, - что лицо и государство находятся в такой специфически определенной связи, которая сама по себе служит основанием для того, чтобы на это лицо в полной мере могла распространяться юрисдикция данного государства. Гражданство, характеризуемое как правовая связь лица с государством, носит сугубо объективный характер, хотя в свою очередь служит необходимым условием, предпосылкой для установления правового статуса гражданина».

Таким образом, закрепляется новая концепция взаимоотношений личности и государства. Внешним проявлением этого применительно к определению гражданства являлась его характеристика как связи человека с государством, для которой характерно наличие прав, свобод и ответственности обеих сторон, а именно, человека и государства друг перед другом. «Существенной для определения понятия гражданства, - отмечает Г.В. Мальцев, - является правовая связь личности с государством, выражающая формальное узаконение их отношений, наличие единых юридических основ и принципов для государства и гражданина и иные элементы их взаимных прав и обязанностей».

Сравнительно-правовой анализ института гражданства в законодательстве зарубежных стран

Современная доктрина международного права определяет гражданство как устойчивую политико-правовую связь физического липа с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей и означающую подчинение данного лица суверенной власти соответствующего государства независимо от своего местонахождении.

Согласно решению Международный Суд ООН от 6 апреля 1955 г. гражданство «представляет собой правовую связь, основанную на социальном факте принадлежности, на реальной связанности существования, интересов и чувств, в сочетании с взаимными правами и обязанностями».

Внутреннее законодательство государства самостоятельно определяет понятие гражданства, так как регулирование вопросов, возникающих в связи с предоставлением гражданства, изменением гражданства относится к сфере внутреннего права каждого государства. Как институт внутреннего права государства гражданство - это совокупность правовых норм, регламентирующих критерии, которые опредслягот принадлежность лица к данному государству; способы и процедуры приобретения и утраты гражданства; особенности правового положения, обусловленные способом приобретения гражданства или фактом двойного (множественного) гражданства.

В Декларации Хельсинкской встречи на высшем уровне 1992 г. подчеркивалась необходимость законодательной регламентации всех аспектов гражданства (п. 55). Этот подход получил широкое распространение в конституциях различных государств (Польша, Болгария, Эстония). В некоторых странах (Бельгия, Алжир, Франция) действуют специальные Кодексы гражданства (Кодекс законов о гражданстве Франции от 19 октября 1945 г. с изменениями от 1973, 1984, 1993, 1998 гг.; Кодекс о Бельгийском гражданстве от 1 марта 2000 г.), в ряде государств вопросы гражданства регулируются специальными законами (Румыния, Испания, Российская Федерация)

Нормы, регламентирующие гражданство, зависят от исторических, культурных и правовых традиций конкретного государства. Критерии, установленные для определения реальных или потенциальных граждан, достаточно четко показывают, какие идеи лежат в основе консолидации государства, какова иммиграционная политика, какого поведения ждут от иностранцев или лиц без гражданства, постоянно проживающих в стране. Одни страны исходят из широкой, государственно-центристской трактовки гражданства (так, во Франции и Португалии иммигранты второго поколения, т.е. лица, рожденные на территории страны, автоматически становятся ее гражданами). Другие основываются на этнокультурных подходах к определению гражданства (например, процедура приобретения германского гражданства упрощена для немцев, но достаточно сложна для иммигрантов, не принадлежащих к данной этнической группе).

В конституционном праве различных стран мира существует два близких понятия: гражданство и подданство. Понятия «гражданство» и «подданство» равнозначны в том, что из принадлежности лица к конкретному государству следует распространение на него суверенитета этого государства, в силу чего упомянутое лицо пользуется со стороны государства защитой прав и законных интересов как внутри страны, так и за ее пределами. Однако, эти понятия различаются с точки зрения признания за лицом свойств субъекта политической деятельности.

Понятие подданства утвердилось в древних и средневековых монархиях и означало личную верность монарху. В русском языке термин «подданство» является однокоренным со словом дань, т.е. подданный - буквально платящий дань определенному монарху. Этот термин отражает существовавшее в эпоху средневековья представление о монархе как о единственном лице, воплощавшем и сосредоточивающем в себе государственный суверенитет. Считалось, что все остальное население монархии к суверенитету имеет пассивное отношение, не может выступать как носитель суверенитета, хотя и обладает большим или меньшим объемом прав и свобод (в зависимости от сословной принадлежности) и может в известных пределах, установленных монаршей волей, оказывать воздействие (в отдельных случаях довольно сильное) на осуществление государственной власти. По-видимому, с таким пониманием подданства связано включение в Конституцию Швейцарии (ч. I ст. 4) положения о том, что «в Швейцарии не существует ни отношений подданства, ни привилегий — местных, по рождению, личных или фамильных».

Понятие гражданства предполагает, что пассивной лояльности для того, чтобы лицо считалось гражданином, недостаточно. Гражданин - это лицо, обладающее правом и обязанностью активно участвовать в реализации государственной власти, это - субъект политической деятельности. Не случайно во многих европейских языках слово «гражданин» имеет общий корень со словом «город». В средние века именно в рамках многих городов развивалось самоуправление, что давало их жителям право в установленных пределах самим управлять городом, в котором они живут, совместно решать многие общие проблемы. При этом данное право сопряжено с ответственностью за судьбу города, а значит, на граждан возлагаются и связанные с этим обязанности.

Подданство, как правило, характерно для монархий, хотя в определенных парламентарных монархиях (например, Испания, Бельгия, Нидерланды), в настоящее время принят термин «гражданство». Гражданство, прежде всего, характерно для республик.

Конституционно-правовые гарантии реализации права на гражданство в Российской Федерации

Современные представления о правах человека, гражданина и его взаимоотношениях с государством, воплощенные в международных актах и национальном законодательстве цивилизованных стран, в значительной мере опираются на концепцию общественного договора и возрожденную школу естественного права, основателем которой считают Г.Гроция. Ему принадлежит мысль о вечности и неотчуждаемости права. Суть идеи естественного права заключается в том, что наряду с писаным правом, состоящим из законов, над ним, или вне его, существует некое неписаное право, которое «вдохнула» в человека природа и которое проистекает из самой сущности человека, из его разума, выделяющего человека из остального мира.

Свое развитие естественно-правовая доктрина получила в работах Декарта, Бэкона, Макиавелли, Гоббса, Локка, Юма, Монтескье, Руссо, Спинозы, Лейбница, Канта, Гегеля. В русском правоведении продолжателями естественно-правовых основ права были Б. Чичерин, П. Новгородцев, Б. Кистяковский, Л. Петражицкий. Разработки этих ученых заложили теоретические основы проблем прав человека в обществе и государстве, в совокупности сформулировали учение о правах человека.

«Права человека — это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами».

«Права человека - понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах».

По нашему мнению права человека, это — естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах. Права человека — сложное, многогранное, философское, этическое, политологическое и правовое понятие. Имеется много граней этого общественного явления и научного понятия. Укажем некоторые из них. С точки зрения происхождения права человека являются неотъемлемыми свойствами личности, вытекающими из самой природы и социальных условий ее существования. С точки зрения содержания - это мера возможного поведения личности, обеспеченная правовыми нормами и нравственными требованиями. Если рассматривать их в аспекте соотношения личности и государства, то они служат пределом осуществления государственной власти. Вся система прав человека гарантирует возможность пользоваться достигнутой обществом свободой. В сущности, это - способы защиты человечества от многочисленных угроз его существованию. С точки зрения их реализации права человека призваны обеспечить возможности обладания каждым, человеком, группами людей, народами и всем человечеством в целом определенными, наиболее существенными материальными и духовными благами.

Право на гражданство занимает особое место в системе основных прав человека. По сути дела, оно является, с одной стороны, средством индивидуализации личности, подобно праву на имя, а с другой стороны, служит целям ее включения в систему общественных отношений, имеющихся в данном государстве.

Право на гражданство относится к числу неотъемлемых прав человека, является его изначальным правом, присущим ему по рождению, благодаря чему человек не может быть лишен гражданства государством и его органами. Это важнейшая предпосылка для обладания лицом всей совокупностью конституционных и иных прав и свобод, возложения на него соответствующих обязанностей, а также для защиты его прав и интересов не только внутри государства, но и за рубежом в дипломатическом порядке и других существующих в межгосударственном общении формах. Обладание гражданством является всеобщим условием полной правоспособности лица.

Право на гражданство — это охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека, возникающих в связи с приобретение, изменением и выходом из гражданства.

До недавнего времени считалось, что каждое государство вправе самостоятельно принимать и формулировать законы, определяющие статус гражданства. В то же время, уже во Всеобщей декларации прав человека заявлено, что «каждый человек имеет право на гражданство» (статья 15) и определено его содержание: право каждого человека иметь гражданство, право сохранять его и право изменить его. Международным обычаем стало правило, что любые национальные законы или административная практика, запрещающие изменение гражданства или препятствующие выходу из гражданства, если лицо выполняет условия для приобретения другого гражданства, международным правом оставляются без внимания и не должны признаваться другими государствами.

Механизм реализации права на гражданство в Российской Федерации

Право, выполняя социальную функцию регулятора общественных отношений, имеет смысл и ценность для личности, общества и государства лишь тогда, когда осуществляется в реальной действительности. Главное назначение норм права состоит в том, что они помогают определить содержание права и, тем самым, способствуют его функционированию и реализации. Лишь в движении права от возможности к действительности, в воплощении правовых предписаний в реальных поступках и действиях людей обнаруживается его назначение, действенность и эффективность.

Право является преобразовательной силой не само по себе, а в процессе его воздействия на развитие социальной действительности, в переходе в эту действительность, в регулировании и изменении различных ее сторон. В этом состоит его социальный смысл и ценность. Поэтому формирование в Российской Федерации правового государства предполагает не только наличие широко разветвленной системы нового законодательства, но и необходимость последовательного упрочения законности и правопорядка, что и является следствием надлежащей реализации права, как гражданами, так и государственными органами и их должностными лицами.

Давая определение реализации норм права, В.В. Лазарев отмечает, что «реализация правовых норм - это такое поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм (правомерное поведение), практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей. Иными словами, это воплощение в поступках людей тех требований, которые в общей форме выражены в нормах права.

Реализация права есть непосредственный результат правового регулирования, конкретное его проявление».

Социальное назначение права состоит в том, чтобы регулировать поведение людей. Однако установленные государством правовые нормы не могут выполнить регулирующей роли без сложного механизма их реализации. Без выполнения правовых предписаний в жизни нормы права мертвы, иначе говоря, они теряют свое социальное значение. «Права нет, - замечает Л.С. Явич, - если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях. Нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества».

Таким образом, под реализацией права понимают претворение, воплощение предписаний юридических норм в жизни путем правомерного поведения субъектов общественных отношений (государственных организаций, должностных лиц, общественных органов и граждан). Реализация права всегда связана только с исключительно правомерным поведением людей, т.е. таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям. В одном случае это активные положительные действия (использование права или исполнение обязанности); в другом - это бездействие субъектов (воздержание от совершения противоправных действий). Именно через реализацию норм права достигается результат, содержание которого было заложено законодателем при разработке нормы права.

С учетом этой формулировки, применительно к области нашего исследования, под реализацией права на гражданство следует понимать такое поведение должностных лиц и граждан, которое заключается в неукоснительном соблюдении, исполнении, использовании и применении ими, как субъектами права, предписаний правовых норм, регулирующих специфическую группу общественных отношений по поводу правовой связи лица и государства в виде гражданства.

Важным субинститутом и одновременно содержанием права на гражданство являются вопросы приобретения, изменения, выбора и утраты гражданства.

Вопрос приобретения или прекращения гражданства - правовая норма, по которой возможно судить об уровне демократии в стране. Наряду с Конституцией этот закон формирует политический облик государства и определяет его положение в международном сообществе либо как цивилизованной демократической державы, либо как тоталитарной диктатуры. Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства служат своеобразной визитной карточкой государства, по которой можно судить об уровне культуры и заинтересованности страны во внешних контактах.

Закон о гражданстве в ст. 5 «Граждане Российской Федерации» определяет, что ими являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона (1 июля 2002 г.), а также лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Приобретение гражданства Российской Федерации представляет собой сложнейшую процедуру, строго регламентированную Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а также целым рядом подзаконных нормативных актов.