Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционно-правовая природа экологических прав человека в Российской Федерации 17
1.1. Становление конституционно-правового регулирования экологических прав в Российской Федерации 17
1.2. Конституционное содержание экологических прав человека в Российской Федерации 33
Глава 2. Экологические права в системе конституционных прав и свобод в Российской Федерации 51
2.1. Классификация конституционных экологических прав человека, их место в системе прав и свобод человека 51
2.2. Сущность и нормативное содержание конституционного права человека на благоприятную окружающую среду 67
2.3. Сущность и нормативное содержание конституционного права человека на достоверную информацию об окружающей среде 90
2.4. Конституционное право человека на возмещение вреда имуществу и здоровью человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды 111
Глава 3. Конституционно-правовой механизм реализации и защиты конституционных экологических прав человека в Российской Федерации: проблемы становления и эффективность функционирования 126
3.1. Конституционно-правовые основы реализации экологических прав человека в Российской Федерации 126
3.2. Судебная защита конституционных экологических прав человека в Российской Федерации 156
Заключение 184
- Становление конституционно-правового регулирования экологических прав в Российской Федерации
- Конституционное содержание экологических прав человека в Российской Федерации
- Классификация конституционных экологических прав человека, их место в системе прав и свобод человека
- Конституционно-правовые основы реализации экологических прав человека в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Признание и защита прав и свобод личности как высшей ценности и первоосновы конституционного строя является основным ориентиром в развитии государственности и правовой системы России. Конституция Российской Федерации, выполняя свою учредительную функцию, ввела в систему конституционно-правового статуса личности новые институты и понятия. Впервые на конституционном уровне были закреплены экологические права личности, установлено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение вреда, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушениями (статья 42 Конституции РФ).
Широкое признание и законодательное закрепление, в том числе на уровне конституционной регламентации, экологических прав человека и гражданина стало одной из современных реальностей. Проблемы экологии в современной науке до последнего времени носили чисто отраслевой характер и рассматривались в аспекте природопользования и природоохраны.
Относительно экологических прав, затрагивающих коренные жизненно важные интересы каждого человека, их понятия, сущности и содержания, конституционных основ развития и их месте в системе признанных прав человека в доктрине отрасли экологического права пока отсутствует единообразное их понимание.1
Не получили эти проблемы глубокого комплексного исследования и доктринального определения в науке конституционного права. Деградация природных экосистем, сокращение биоразнообразия, возрастание угрозы здоровью населения со стороны не только промышленно-хозяйственных, но и природных объектов (загрязнённых вследствие техногенной деятельности, природных явлений и стихийных бедствий) обострили обеспокоенность общества и государства недостаточным уровнем обеспечения техногенной и экологической безопасности и, как следствие, нарушением экологических прав граждан. Конституционное закрепление основного экологического права -права каждого на благоприятную окружающую среду поставили проблемы определения критерия разграничения экологических прав по их природе на права, имеющие публично правовое содержание и права, имеющие частноправовой экономический характер, и определение их функционального значения. В сфере экологии и природопользования у человека возникают различные потребности: экологические, экономические, эстетические, рекреационные, научные, культурные, их объем и содержание меняется по мере развития общественного прогресса.
До принятия Конституции РФ вопросы экологии в основном носили природорессурный характер и не выходили за рамки правовой регламентации порядка использования и восстановления объектов природы их охраны. Данные вопросы в контексте их конституционного содержания практически не были предметом изучения науки конституционного права и рассматривались лишь с позиции конституционно установленной обязанности граждан охранять природу и природные богатства. Установление Конституцией РФ 1993 года нового по своей сути и содержанию конституционного экологического права -права на благоприятную окружающую среду поставило перед наукой конституционного права вопросы о его сущности и содержании, необходимость определения понятия «окружающей среды», конституционных основ и структуры экологических прав человека.
Анализ закрепленных в законодательстве экологических прав, под которыми имеется в виду права человека на природу или связанные с природой, показывает, что функциональное назначение их различно. Выделяются такие группы прав как:
1. Права, направленные на удовлетворение потребностей человека за счет ресурсов природы. К ним относятся право на благоприятную окружающую среду и права на природопользование. К этой разновидности прав относятся также право на благоприятную среду обитания (ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») и благоприятную среду жизнедеятельности (ст. 8 Градостроительного кодекса) в той мере, в какой среда обитания и среда жизнедеятельности включают в свое содержание окружающую среду.
2. Права, направленные на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды. По данным Всемирной организации здравоохранения, состояние человека до 80% определяется экологическим факторами. В этой связи от степени, зависимости состояния здоровья от окружающей среды к этой разновидности прав относят конституционное право на охрану здоровья (ст.41 Конституции РФ), на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности (ст. 37), а также на радиационную безопасность, установленное ст. 22 Федерального закона «О радиационной безопасности населения»
3. Права, служащие средствами обеспечения соблюдения и защиты права на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды. К этой группе прав относятся права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу человека экологическим правонарушением, на защиту окружающей среды от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на возмещение вреда окружающей среде и т.д.1
Сложная структура экологических прав обусловливает необходимость исследования конституционных основ этого, имеющего во многом комплексный характер правового института.
Актуальность исследования конституционно-правового института экологических прав обусловлена не только внутригосударственными задачами их обеспечения и охраны, но и международным их характером. Проблемы обеспечения благоприятной среды для жизни и деятельности населения имеют в настоящее время глобальный характер и происходящие в настоящее время природные и техногенные катастрофы свидетельство этому.
Экологические проблемы не имеют границ. В мире все больше говорят о глобальном экологическом кризисе. Не случайно на саммитах «восьмерки» и других форумах экологические проблемы обсуждаются наравне с политическими и экономическими вопросами. Так, 4 июня 2003 года состоялось заседание Президиума Государственного Совета РФ. На совещании пришли к выводу, что 15% всех российских территорий пребывает в критическом состоянии. На этих 15% российской территории проживают три четверти всего населения России. Самыми загрязненными областями являются Кемеровская, Челябинская и Красноярский край, то есть самые развитые промышленные регионы России. Только один из этих промышленных центров за сутки выделяет до 70 тонн тяжелых металлов.1
Нарастание глобального экологического кризиса обусловленного прогнозируемым и видимым исчерпанием природных ископаемых, дефицитом чистой питьевой воды, загрязнением атмосферы промышленными выбросами вредных веществ, массовой вырубкой лесов, эрозией почв и сокращением пашни вызвали необходимость изменения подходов со стороны государства к экологическим проблемам (природоресурсным и природоохранным). Глобализация экологических проблем вывела их из сферы только экономических и придала им социальную значимость.2
Ведущая роль в решении этих сложных имеющих социальное значение проблем принадлежит государству. Для российского государства конституционное закрепление экологических прав и интересов, прежде всего, права каждого на благоприятную окружающую среду, придание им характера непосредственно действующих, имеющих верховенство в системе интересов государства и личности, является новым, требующим усиления его социальной функции, установления эффективного механизма их реализации и защиты.
Конституция Российской Федерации 1993 года концентрирует в себе нормы выражающие приоритеты политического, экономического и социального развития общества, отражая тесную связь экономической и политической его составляющих, их неразрывное единство с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ). Признание высшей ценностью прав и свобод человека означает их приоритет в деятельности всех органов государства. Обязанность государства признавать и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Конституции России в полной мере распространяется и на экологические права.
Это объективно определяет актуальность исследуемых в диссертации проблем, которые могут быть отнесены к числу важнейших: противоречивая реализация на практике положений Конституции Российской Федерации по вопросам экологических прав; необходимость исследования роли государственно-правовых институтов и их функционирования в условиях формирования рыночных отношений и поиска путей обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу экологическими правонарушениями; потребность совершенствования конституционного и отраслевого регулирования рассматриваемой группы общественных отношений; недостаточность научных исследований конституционно-правовых аспектов по данным вопросам.
В настоящее время исследование проблем правового регулирования экологических прав носит, как правило, узкоотраслевой характер. Конституционно-правовые аспекты этой сферы общественных отношений и механизма реализации конституционных установок в сфере экологических прав личности, имеющих комплексный характер, являются первостепенными и требуют своего скорейшего разрешения на теоретическом уровне с целью выработки практических рекомендаций для системы государственного и муниципального управления. Без выработки и создания научно-обоснованного и действенного механизма защиты прав и свобод человека невозможно формирование гражданского общества и создание правового и социального государства, достижение подлинной свободы российских граждан. Все это в совокупности определило выбор диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования система экологических прав человека, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе их реализации и защиты.
Предметом диссертационного исследования являются международная и внутригосударственная регламентация экологических прав человека, проблемы и пути совершенствования конституционно-правового механизма их реализации и защиты.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в системном исследовании конституционно-правовых основ экологических прав человека, определении сущности и места экологических прав в системе конституционных прав и свобод, выявлении критериев оценки эффективности механизма обеспечения их реализации и защиты в Российской Федерации, анализе проблем гарантирования и реализации конституционных экологических прав в современных условиях, а также в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач исследования:
- теоретическое обоснование комплекса экологических прав и интересов в качестве важнейшей подсистемы и относительно самостоятельной группы в системе конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации; исследование гносеологических и ретроспективных основ экологических прав граждан в Российской Федерации; - определение с позиции конституционно-правовой науки понятия и сущности основных экологических прав граждан их места в общей системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; теоретический и практический анализ эффективности функционирования конституционно-правового механизма реализации и защиты экологических прав человека и гражданина в Российской Федерации; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию эффективности правового регулирования и конституционно-правового механизма реализации и защиты экологических прав в Российской Федерации; рассмотрение международно-правовых аспектов защиты конституционных экологических прав с позиции имплементации норм международного права в российскую правовую систему; исследование конституционно-правых основ судебной защиты основных экологических прав и проблем ее совершенствования.
Степень научной разработанности темы. Состояние научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того, что само по себе право на благоприятную окружающую среду является новым для нашего конституционного и отраслевого законодательства. Несмотря на актуальность рассматриваемых проблем, их научная разработка до последнего времени носила в своей основе фрагментарный характер и осуществлялась в основном лишь в связи с анализом отраслевых проблем правового регулирования природопользования и охраны природы и анализом общих проблем охраны здоровья населения.
Комплексный характер исследуемой проблематики обусловил обращение к ним представителей различных отраслей юридических знаний. Рассматриваемая тема предполагает необходимость использования, прежде всего, общетеоретического подхода к уяснению природы конституционных экологических прав, их сущности и содержания, места в системе основных прав и свобод особенностей конституционно-правового механизма их реализации и защиты, особенностей имплементации норм международного права в сфере экологических прав личности, эффективность их судебной защиты.
Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды по общей теории прав человека, по общетеоретическим аспектам правового статуса личности, в которых исследуются проблемы генезиса прав личности в государстве, конституционализма в трудах С.А. Авакяна, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, М.В. Баглая, М.И. Байтина, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, Ю.П. Еременко, А.А. Златопольского, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, Е.И.Козловой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, О.Е. Маргхейма, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, В.В. Никишина, Ж.И. Овсепян, Ю.М. Прусакова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, Ю.А. Тихомирова Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, И.Е. Фарбера, Н.М.Чепурновой, Б.С. Эбзеева, М.Л. Энтина и д.р.
Важно учитывать также тот факт, что проблема экологических прав имеет интегрированный характер, заключающий в себе взаимодействие публичных и частных начал. Хотя предметом настоящего диссертационного исследования явились конституционные, публично-правовые характеристики данного института, в процессе исследования широко использовались труды специалистов в области экологического права. Исследование проблем экологических прав личности нашли отражение в работах С.Л. Байдакова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, Н.А. Духно, Б.В. Ерофеева, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.Н. Лопатина, В.В. Петрова, Н.Е Савича, Ю.В. Трунцевского, Г.В Чубукова, Ю.С. Шемшученко и ряда других авторов.
Научные выводы диссертанта сформулированы под воздействием взглядов, содержащихся в работах авторов, посвященных исследованию отдельных аспектов правового регулирования и гарантий реализации экологических прав граждан. В последние годы появились работы таких авторов, как Е.Е. Богданова, С.Д. Будак, М.И. Васильева, Е.А. Выстробец, И.А. Игнатьева, С.Г. Кириченко, Н.В. Краев, А.И. Лагунов, В.В. Мамонов, Т.И. Отеческая, М.Г. Седельникова, А.А. Талевлин, Н.Г. Чараули, А.С. Шестаков.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции стран СНГ, конституции и уставы субъектов федерации, законодательство Российской Федерации и ряда субъектов федерации, а также международно-правовые акты, устанавливающие систему международного сотрудничества в сфере экологии и зашиты прав человека. Анализу подвергались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу в настоящее время, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития конституционно-правовых основ экологических прав граждан в Российской Федерации и права на благоприятную окружающую среду. Особое внимание уделено анализу правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам защиты конституционных экологических прав граждан.
В работе использованы статистические и иные материалы, отражающие состояние экологической обстановки в России, результаты мониторинга окружающей среды.
Методологическую основу диссертационного исследования определяют современные методы познания, включая как общенаучные: сочетание аналитических методов познания с синтезом его результатов, историко-логический, системно-функциональный, социологический, диалектический, индуктивный и дедуктивный, так и специфические частноправовые методы: системного и функционального анализа, формально-юридический, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический, историко-гносеологический, и другие, а также методы эколого-экономической оценки. Использование данных методов позволит осуществить в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многообразных аспектов сложной действительности, связанной с реальными отношениями в сфере экологии, с состоянием правовой регламентации экологических отношений и механизма реализации права конституционных экологических прав. Это позволит выработать и логически обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию эффективности правового
регулирования и конституционно-правового механизма реализации и защиты основных экологических прав человека в Российской Федерации;
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что она по существу является одним из первых комплексных исследований конституционно-правовых аспектов экологических прав в Российской Федерации, их сущности, содержания и места в системе основных прав и свобод личности на основе положений Конституции 1993 года. В ней освещаются такие малоизученные с позиции науки конституционного права вопросы как комплексный характер конституционных экологических прав, имеющих экономическое, частноправовое и публично-правовое содержание, понятие основных экологических прав личности и окружающей среды, естественная природа права граждан на благоприятную окружающую среду и его взаимосвязь с правом каждого на жизнь. Новизна работы состоит в самом комплексном подходе к исследованию конституционно-правовой природы экологических прав человека и гражданина, а также эффективности механизма их реализации и защиты. Впервые дано комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования сущности, реализации и защиты экологических прав человека и гражданина. Автор предлагает новое теоретическое определение института экологических прав человека и гражданина. Впервые дано определение понятия «экологическая информация».
Новизна диссертации проявляется также в комплексном анализе
Конституции России и федерального законодательства в его динамике и , изменении правовых подходов к регулированию в сфере охраны природы, экологии и экологических прав граждан, формирования конституционных основ института экологических прав личности в России.
Новизной обладают выдвинутые в работе предложения по совершенствованию правового регулирования механизма реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации и в субъектах Федерации на примере Республики Адыгея.
Предложен проект дополнений статьи Конституции Республики Адыгея направленных на обеспечение правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в Республике Адыгея с учетом природно-ресурсного потенциала и ландшафтных особенностей республики.
Научная значимость заключается как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, так и предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов. Это нашло выражение в основных положениях разработанных автором, к которым он пришел и выносит на защиту:
1. До девяностых годов двадцатого столетия правовое закрепление экологических отношений не поднималось до уровня правовой оценки их как одного из видов гражданских прав — права на благоприятную окружающую среду, в развитии законодательства преобладало закрепление природоресурсных отношений, а проблемы охраны природы оценивались лишь как санитарные. В диссертации анализируется процесс становления конституционно-правового института экологических прав, дано теоретическое обоснование природы экологических прав человека, их места в сфере взаимодействия общества и государства.
2. Автор выделяет наряду с экологическими правами права природопользования. Предложена классификация экологических прав и прав природопользования на основе таких критериев, как их содержание, субъектный состав, публично-правовой и экономический характер.
3. Авторское определение понятия экологических прав человека как признанных государством и закреплённых в законодательстве возможностей индивида, обеспечивающих устойчивое качество его жизни и развития при взаимодействии с окружающей средой. При этом устойчивое качество жизни определяется как стабильное социально-экономическое развитие в пределах антропогенной ёмкости биосферы.
4. Имплементация международных экологических норм и стандартов в национальное законодательство обусловлена участием Российской Федерации в международных соглашениях в области экологических прав человека, вступлением в Совет Европы и распространением в России международно-правовых механизмов защиты прав, а также глобализацией экологических проблем и выведения их на планетарный уровень.
5. Анализ конституционных норм и отраслевого законодательства позволяет констатировать становление комплексного межотраслевого института экологических прав человека. Конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду затрагивает основы жизнедеятельности человека, является гарантией права на жизнь и образует своеобразное ядро всей системы экологических прав, соотносится с ними как цель и средства её достижения.
6. Право на благоприятную окружающую среду характеризуется тем, что оно является естественным, основным, абсолютным, всеобщим, гарантируемым, непосредственно действующим, неотчуждаемым и не подлежащим ограничениям со стороны государства. Данные характеристики позволяют сделать вывод о том, что право на благоприятную окружающую среду относится к личным (гражданским) правам человека и должно быть выведено из сферы социально-экономических прав.
7. Содержание права на благоприятную окружающую среду определяют следующие правомочия: право пользоваться объектами окружающей человека среды, право на получение в установленном порядке достоверной информации о состоянии окружающей среды, право на удовлетворение потребностей путем пользования объектами окружающей среды и право на возмещение ущерба причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Характеристика права на благоприятную окружающую среду включает следующие элементы: по своей юридической природе оно является государственно-правовым институтом, имеет многоаспектный характер, принадлежит каждому от рождения и, как необходимое условие жизни, является неотчуждаемым.
8. Авторское определение экологической информации как достоверные, своевременные, полные сведения о состоянии окружающей жизнеобеспечивающей человека среды, а также об антропогенной деятельности, которая потенциально опасна для генофонда человека и природной среды. Предложено принятие специального федерального закона «Об экологической информации».
9. Исследование юридической природы экологического вреда позволяет под экологическим вредом понимать любое ухудшение состояния окружающей среды, произошедшее вследствие нарушения правовых экологических требований и связанное с ним любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье человека, имущество физических и юридических лиц.
10. Специфика правового регулирования экологических отношений заключается в том, что в соответствии со ст. 72 Конституции РФ охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов. Анализ конституций и уставов субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона позволил выявить недостатки конституционно-правового регулирования экологических отношений. Внесены предложения о совершенствовании законодательства субъектов РФ. С учетом политических, социально-экономических, природно-климатических, экологических, исторических особенностей Республики Адыгея разработан проект дополнений в Конституцию Республики Адыгея.
11. Специфика исследуемых прав позволила выделить в системе гарантий экономические, политические, юридические, в том конституционные и международно-правовые. Особую роль в системе юридических гарантий имеют судебные процедуры защиты исследуемых прав. Необходима активизация деятельности судебных органов Российской Федерации по применению прецедентной практики международных судебных органов.
Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе исследования выводами и разработанными на их основе предложениями по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере реализации конституционных экологических прав человека и гражданина. Суждения автора способствуют более глубокому пониманию сущности и содержания конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, а также права на возмещение вреда имуществу и здоровью от неблагоприятных воздействий окружающей среды.
Проведённый автором анализ норм Конституции РФ, федерального и регионального законодательства по соответствующей проблематике позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в преподавании курса конституционного и муниципального права, а также спецкурсов в юридических вузах.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах. Результаты исследования использовались в процессе проведения диссертантом учебных занятий в качестве преподавателя Адыгейского государственного университета, в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях.
Структура и объём диссертации. Структура работы предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, научной, учебной и справочной литературы.
Становление конституционно-правового регулирования экологических прав в Российской Федерации
Современное состояние общества характеризуется стремительным изменением взаимоотношений человека и окружающей среды. Человек явно усилил своё воздействие на окружающую природу. Этому способствовали научно-технический прогресс и рост населения. События последних лет свидетельствуют о том, что взаимосвязь человека и природы изменила свой характер. Не является секретом тот факт, что разрушение окружающей среды имеет глобальные последствия, и в первую очередь для человека, так как само обстоятельство, что существование человека зависит от наличия в достаточном количестве кислорода в атмосфере, солнечного света и воды, очередной раз доказывает, как прочно человек подчинён законам природы.
Как и в любой иной области, в регулировании отношений охраны окружающей среды, признания, охраны и защиты экологических прав человека и гражданина Конституция Российской Федерации играет основополагающую роль. Эта роль предопределена тем, что в Конституции РФ закрепляются права и свободы человека и гражданина, гарантии их соблюдения и защиты, заложены основы правовой системы, организации и пределы государственной власти.1
Состояние окружающей среды в России в значительной степени определяется уровнем правового обеспечения ее рационального использования и защиты, а также уровнем экологической культуры общества. Экологическая культура - это использование окружающей среды на основе познания естественных законов развития природы, с учетом ближайших и отдаленных последствий изменения окружающей среды под влиянием человеческой деятельности.
Экологические процессы вызвали необходимость установления пределов соотношения экологических и экономических интересов общества, охраны среды обитания. Опыт существования человеческой цивилизации свидетельствует о том, что в социальном поведении неизбежно превалирует экономическая доминанта. С учетом этого возникли проблемы законодательного установления условий ведения экологически значимой деятельности и принуждения к исполнению экологически обусловленных норм и правил, формирования определенного уровня общественного сознания, и одной из форм его проявления экологического правосознания.
Общественное сознание, его потребительская, антиэкологическая (в целом) ориентация исключают возможность эффективного функционирования частноправовых (диспозитивных, координационных) методов правового регулирования в данной сфере общественных отношений. Потеснить, ограничить потребительскую психологию общества по отношению к природе возможно, очевидно, только публично-правовыми (императивными, субординационными) методами.1 Взаимоотношения личности и природы обусловили необходимость сочетания экологических и политических интересов общества. В этой связи следует признать, что эколого-правовые отношения людей к такому витальному фактору, как природная среда должны гораздо в меньшей степени подвергаться политической конъюнктуре критерием их оценки должна быть нравственность. Это вполне естественно приводит к противоречиям с волей господствующего класса и экологические права и их реализация гораздо чаще должны апеллировать не к силе государства, а к силе общественного мнения.
Особую значимость в регулировании отношений природопользования, охраны окружающей среды, признания, охраны и защиты экологических прав и законных интересов человека и гражданина играет Конституция Российской Федерации в силу ее особого уровня правового регулирования, ее верховенства, высшей юридической силы, прямого действия и распространения ее норм на всею территорию Российской Федерации (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ).
Экологические права человека и гражданина получили свое закрепление в статье 42 Конституции Российской Федерации 1993 года. В ней на высшем уровне конституционно-правовой регламентации установлены три самостоятельных и теСно взаимосвязанных между собой экологических права. Это право на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о её состоянии, на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Впервые на отечественном уровне конституционно-правовой регламентации экологические права возведены на высший уровень конституционно-правового закрепления и обеспечения.
Конституционная регламентация экологических прав человека в Российской Федерации во многом восприняла международный опыт правового закрепления прав личности на благоприятную окружающую среду. Она развивает и конкретизирует экологические права, закреплённые в международных документах в области охраны окружающей среды. Однако следует констатировать тот факт, что как на отечественном, так и на международно-правовом уровне опыт закрепления экологических прав и средств их реализации имеет непродолжительный период их правового регулирования. Так Конференция ООН по окружающей среде и развитию была проведена в Бразилии в июне 1992 года. Она провозгласила в Декларации Рио как принцип положение о том, что в центре внимания непрерывного развития находятся люди, и они имеют право на здоровую жизнь в гармонии с природой.
Конституционное содержание экологических прав человека в Российской Федерации
Конституция Российской Федерации 1993 года значительно изменила подходы к закреплению экологических прав человека и гражданина. На конституционном уровне определены вопросы взаимоотношений в сфере экологии между Федерацией и субъектами Федерации.
В ведении Российской Федерации находится установление федеральной политики и федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации, оборона и безопасность (ст.71 Конституции РФ). Согласно Конституции РФ (ст. 72) природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации.
Анализ положений статей 71 и 72 Конституции РФ позволяет обратить внимание на некоторые противоречия и дифференцированный подход к определению сферы действия российского государства по обеспечению безопасности. Так, вопросы обеспечения безопасности в целом отнесены к ведению Федерации (ст.71, п. «м»), а обеспечение экологической безопасности является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов (ст.72, п. «д»). Это нашло свое отражение и в дифференциации подходов со стороны Президента РФ1 и выводу, что экологическая безопасность не может быть составной частью общей безопасности.
Охрана природы и обеспечение экологической безопасности ставит вопрос о соотношении сферы экологических отношений и отношений в сфере безопасности, каждое их которых является предметом конституционно-правового регулирования. В этой связи возникает необходимость уяснения соотношения, является ли такая сфера общественных отношений, как «чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера», предметом ведения Федерации или это предмет совместного ведения. В соответствии с п. «з» ст. 72 Конституции РФ к предметам совместного ведения отнесено лишь «осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий». Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ст. 2) закрепляет, эту сферу общественных отношений также как предмет совместного ведения.
Исследуя вопросы конституционно-правового регулирования экологических прав человека в Российской Федерации, необходимо учитывать и то обстоятельство, что субъекты РФ в соответствии с конституционными положениями о распределении предметов ведения и полномочий осуществляют собственное правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды с учётом политических, социально-экономических, природно-климатических, экологических, исторических и иных особенностей регионов.
Объём правового регулирования экологических прав человека и, прежде всего, права на благоприятную окружающую среду в субъектах Российской Федерации, как представляется, может быть представлен на примере анализа его конституционного закрепления. Рассмотрим это на примере анализа конституций и уставов субъектов Северо-Кавказского региона России, о значении комплексных научных исследований федеративного устройства России, замыкающихся границами Северо-Кавказского региона, и их актуальности справедливо указывается учеными-конституционалистами. Это обусловлено особенностями региона, характеризующимися многообразием и чрезвычайной пестротой национального состава населения, множеством компактно проживающих национальных меньшинств, чрезвычайным разнообразием языков, множеством вероисповеданий, различием географических и природно-ресурсных параметров этой географической территории. В тоже время, несмотря на это, Северный Кавказ характеризуется единством в многообразии и совершенно справедливо воспринимается как единое образование, оказывающее сильное геополитическое влияние на Российскую Федерацию.
Специфика Северо-Кавказского региона проявляется в том, что общероссийские проблемы в нем проявляются наиболее остро, а способы решения этих проблем подчас выражаются в радикальных, крайних формах.
Одиннадцать субъектов Российской Федерации взаимодействуют в его пределах и вопросы охраны окружающей человека среды в их конституциях и уставах урегулированы по-разному.
Так, например, такие субъекты, как Калмыкия, Чеченская Республика, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский край не закрепляют право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, и не определяют его в числе обязанностей. В Уставе Ставропольского края, содержится единственная статья, определяющая экологическую политику края, как направленную на охрану окружающей среды и проводимую в интересах граждан (ст.7 Устава).
Дагестан и Ингушетия в своих основных законах не регулируют право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, они лишь закрепляют в качестве обязанности охрану природы и окружающей среды, а также бережное отношение к природным богатствам (ст.56 Конституции Дагестана, ст.41 Конституции Ингушетии).
Республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия — Алания закрепили конституционное право на благоприятную окружающую среду, возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением, а также обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Классификация конституционных экологических прав человека, их место в системе прав и свобод человека
Содержание основ правового статуса граждан наиболее концентрированно выражается в конституционных правах, свободах и обязанностях. Именно в них закрепляется свобода каждого человека от произвола государственной власти. Это сердцевина конституционного строя, поэтому Конституция Российской Федерации 1993 г. в статье 2 определяет, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а установление правового положения личности является главной обязанностью государства.
Философской основой института конституционных прав и свобод является учение о свободе. Как о естественном состоянии человека. Права человека - есть возможность. Возможность жить, удовлетворяя свои потребности, действовать по собственному усмотрению, сообразуясь с наилучшими природными и социальными обстоятельствами - это и есть, в начале не осознанное, а лишь инстинктивно ощущаемое, естественное право человека, его предчувствие своей свободы1. «Идея права, - говорит Гегель, - и есть свобода».
И в этом смысле права человека определяются как совокупность имеющихся у него возможностей для удовлетворения жизненных запросов, самореализации и развития.
Регламентированные в Конституции Российской Федерации права и свободы означают, по мнению Лукашевой Е.А.,3 это, прежде всего, возможность свободно, самостоятельно в пределах закона действовать, активно участвовать в управлении государством, развивать свои способности и дарования, определять свои поступки, избирать вид и меру поведения. Они непосредственно вытекают из принципов конституционного строя, поэтому в Конституции оссии данный институт закрепляется во второй главе и следует за основами конституционного строя.
Статья 17 Конституции РФ устанавливает, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. При этом закрепляется приоритетность международно-правового регулирования: при противоречии внутригосударственных и международных норм, действуют правила международного соглашения.
Юридическая природа основных прав и свобод зависит от того, на основе чего возникают и как реализуются основные права и свободы.
Поскольку основная масса прав и свобод возникает в связи с наступлением юридического факта и реализуется в конкретных правоотношениях, в которых проявляются субъективные права и юридические обязанности их субъектов, поэтому в научной литературе большинство авторов рассматривают конституционные права и свободы как разновидность субъективных прав.
Так, подчёркивая субъективность конституционных прав, Матузов Н.И. отмечает, что принадлежащее субъекту право зависит в известных пределах от его воли, сознания, личного желания и усмотрения, особенно в смысле использования. Однако, давая подобную характеристику конституционных прав и свобод, нельзя ни в коей мере отождествлять их с правами и свободами, возникающими в результате вступления в конкретные правоотношения. Несмотря на то, что и те, и другие по своей сути являются субъективными (личными), они имеют разную юридическую природу — различные основания возникновения качества субъективности.
Глава вторая Конституции РФ включает в себя права и свободы, представляющие собой не простую совокупность, а классифицированную систему. Фундаментальные основные права и вытекающие из них другие права и свободы обеспечивают различные сферы жизни человека: личную, политическую, социальную, экономическую, культурную. В соответствии с этим они структурируются по группам и наименованиям. Однако эти права относятся не только к различным сферам жизнедеятельности, но они различаются по времени возникновения.
Являясь общедемократической ценностью, которая принадлежит всему мировому сообществу, права человека воплощают в себе глубинные характеристики национальной, политической и правовой культуры каждого народа и каждой нации. Это в полной мере касается и России, которая всегда имела свою самобытную демократию.1
Конституция Российской Федерации достаточно определённо отражает тенденцию отношения к личным (гражданским) правам и свободам как к первостепенным. Она исходит из того, что личные (гражданские) права и свободы выходят далеко за пределы индивидуальных интересов.
В послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2 подчёркнуто, что целями Российской Федерации являются демократическое развитие, становление цивилизованного рынка и правового государства. И самое главное - повышение уровня жизни российского народа.
Из многообразия классификаций прав личности и гражданина по содержанию, объему, способам реализации сформировалась следующая система прав, которая включает: 1) гражданские (личные) права; 2) политические; 3) культурные, социальные и экономические права. Такая структура вытекает из Всеобщей декларации прав человека, а также из Международных пактов по правам человека.
Конституционно-правовые основы реализации экологических прав человека в Российской Федерации
Конституцией РФ в системе основ конституционного строя России сформулированы общие ценностные подходы к охране и защите прав человека. Статья 1 Конституции РФ, устанавливает, что Российская Федерация является демократическим правовым государством, где закон - основной регулятор общественных отношений, и естественных прав и свобод, в том числе и права на жизнь в благоприятной для человека окружающей среде, являются критерием, определяющим ценностную характеристику самого закона, его гуманный характер. Статья 2 Конституции РФ закрепляет характеристику ценностей и приоритетов и устанавливает гуманистический характер государства, где человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита — обязанность государства. Именно эти основополагающие положения основ конституционного строя и определяют место человека, его прав и свобод в системе конституционных отношений, закрепляют их реализацию и защиту важнейшим принципом функционирования государства и гражданского общества.
Обязанности государства обеспечивать реализацию права личности на благоприятную среду существования вытекают из социальной направленности государства, определенной статьей 7 Конституции РФ, определяющей Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Защита прав человека и гражданина неотделима от всего комплекса их взаимоотношений с властными структурами и возможна лишь в контексте принципов правового и социального государства, развивающих и дополняющих друг друга.
Степень эффективности процесса реализации прав определяется комплексом социально-юридических факторов, которые могут носить как позитивный, так и негативный характер. Негативные факторы, в свою очередь, можно подразделить на объективные и субъективные, где к объективным следует отнести общесоциальные факторы, политические, юридические. Анализируя их применительно к экологическим правам, следует отметить, что общесоциальные факторы, проявляющиеся в экономическом кризисе и снижении уровня жизни, росте преступлений имеют место и в экологической сфере. Политические факторы, характеризующиеся межнациональными конфликтами, также приводят к ухудшению состояния природных объектов и окружающей среды в целом. В числе юридических факторов можно выделить несовершенство правового регулирования, наличие пробелов в праве, правовые коллизии между законами субъектов Федерации и федеральными законами.
К субъективным факторам следует отнести низкий уровень общей, экологической и правовой культуры, экологическое невежество граждан, экологический нигилизм и господство в обществе потребительской психологии к природе и ее богатствам. Конституционно-правовые гарантии экологических прав следует рассматривать через механизм реализации и защиты конституционно-правового статуса личности и всего комплекса прав и свобод человека и гражданина в России Принцип непосредственности действия прав и свобод является важной гарантией правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации, в том числе и его составляющего - экологических прав. Он закреплен в статье 15 Конституции Российской Федерации, которая закрепляет высшую юридическую силу Основного закона, его прямое действие, применение на всей территории России. Указание на прямое действие Конституции не имеет аналогов в отечественной практике и свидетельствует о том, что Конституция не декларативный документ, а реально действующий законодательный акт.
Принцип непосредственного действия означает, что человек и гражданин могут осуществлять свои права и свободы, а также защищать их в случае нарушения, руководствуясь нормами Конституции, независимо от того, существуют или нет законодательные акты, призванные при необходимости их конкретизировать, определять правила, механизмы и процедуры их осуществления.
Реальное положение прав и свобод человека и гражданина качественным образом отличается от теоретических разработок и законодательного оформления: эти права и свободы повсеместно нарушаются, не соблюдаются, игнорируются, слабо защищены и не обеспечены экономически. Сложившаяся ситуация обусловлена отсутствием действенных механизмов и процедур защиты прав человека; состоянием экономики, порождающим социальную незащищенность значительной части общества; низким уровнем правосознания должностных лиц и граждан, падением нравственных ценностей, имеет место диссонанс теории и практики прав человека.i
Так, 7 декабря 2000 года Советом Федерации Федерального Собрания РФ были проведены парламентские слушания по теме: "Экология современных крупных городов". В принятых рекомендациях было отмечено, что в крупных городах негативное воздействие общего состояния атмосферы усугубляется тем, что большинство горожан до 20-23 часов в сутки проводят в помещениях, в то время как общий уровень загрязнения внутри здания превосходит уровень загрязнения атмосферного воздуха в 1,5-4 раза. Через системы очистных сооружений проходят только 84% сточных вод, из которых лишь около 30% очищаются до установленных нормативов.